Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Источники солнечной и ветряной энергии в Азербайджане


Recommended Posts

5 минут назад, drurolog сказал:

ссылочкой поделитесь на эти светильники для двора?

https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-Waterproof-28-LED-Separable-Solar-Panel-Solar-light-PIR-Motion-Sensor-3-Modes-Outdoor-Indoor/32835183550.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edweYHSC

https://www.ebay.com/itm/Solar-Power-Motion-Sensor-Garden-Security-Lamp-16-LED-Outdoor-Waterproof-Light-/323388266234?hash=item4b4b7156fa

Покупал на распродаже, когда спускали цены.

Обе горят ярко( 16 и 28 лед)  и датчики движения и света работают, пока)

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/31/2018 at 3:49 PM, Javidanm said:

У нас продаются солнечные водонагреватели?И вообще стоитли их покупат при нынешних ценах  на коммунальные услуги?В Грузии ,Турции почти во всех домах стоят.

по дороге в Маштаги/Забрат был магазинчик

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/28/2018 at 10:07 AM, Кекс said:

На самом деле таких компаний намного больше, раньше это стоило 10к с подготовкой документов )) я про ИСО

а я,  было время для нашей компании пробил ISO без денег. Правда времени и нервов заняло много.

Link to comment
Share on other sites

В 28.08.2018 в 22:22, Visual сказал:

по дороге в Маштаги/Забрат был магазинчик

здесь на соседней ветке про растения Надир Исмайлов изготовил такое , вроде нормально греет

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, mr.elman said:

здесь на соседней ветке про растения Надир Исмайлов изготовил такое , вроде нормально греет

можно ссылку?

Edited by Javidanm
Link to comment
Share on other sites

On 9/5/2011 at 12:56 AM, Мил Человек said:

Относительно недавно проезжая по местности Мярязя, был приятно удивлен, заметив недалеко от мавзолея Дири Баба 3 такие вертушки-ветрогенераторы на возвышенности

windkraft_gr.jpg

, а также вот такое вот добро в виде солнечных панелей

11.jpg

Просмотрел Google Earth и обнаружил там такие фотки с места событий

Интересно, как это всё там очутилось и для каких целей?

Может кто в курсе где еще в Азербайджане есть такие штуковины. Каким Вы видите их будущее в нашей стране? Велика ли необходимость в этом добре?

Пилотные проекты госагенства по возобновляемой энергетики. Спарки ветряки-солнечные панели чтобы совместить разные по времени суток пики по выработке электроэнергии двумя видами генерации. 

Link to comment
Share on other sites

Обвал казахского тенге

Национальная валюта Казахстана — тенге — продолжает слабеть по отношению к доллару. Средневзвешенный курс американской валюты составил 366,95 тенге, сообщает информагентство "Фергана".

Отмечается, что примерно столько доллар стоил в первые месяцы 2016 года. 

В настоящее время в обменных пунктах Казахстана доллар продают за 367,5 – 368 тенге, а покупают за 366,5 – 367 тенге.

Казахстанская валюта начала стремительно слабеть по отношению к доллару с конца весны, эксперты называли различные причины этого явления — от бегства иностранных инвесторов в связи с антироссийскими санкциями США до сезонных факторов, в частности, начала периода отпусков.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
В 23.08.2018 в 16:16, Javidanm сказал:

Уважаемые форумчане скажите пожалуйста если кто то знает,выгодно ли покупать  ползоватся солнечным обогревателем?У кого есть опыт?

Не выгодно, ну конечно если энергия будет стоить дорого как в Украине или в ЕС то попробовать можно.

А сейчас как при нынешних ценах то это просто блажь.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

donkixot.gif

 

Президент Азербайджана  распорядился о ликвидации Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Это решение отразилось в указе главы государства «О мерах, связанных с усовершенствованием государственного управления».

 

Отмечается, что подписание указа направлено на дальнейшее усовершенствование государственного управления в Азербайджане, оптимизацию деятельности госорганов и структур и обеспечение эффективного использования средств госбюджета.

 

Касаясь сути решения, специалист в области энергетики Ильхам Шабан сказал #, что этот шаг сделан в рамках оптимизации государственного аппарата  управления.

«На сегодняшний день предпринимаются меры по сокращению, достижению большей эффективности государственного аппарата с последующим уменьшением бюджетных расходов на его содержание», — сказал собеседник, отметив, что меняется сама система управления и финансирования.

 

Что касается непосредственно ликвидации Госагенства по альтернативным и возобновляемым источникам электроэнергии, по мнению Шабана данное решение было ожидаемым ввиду низкой эффективности ведомства.

«Сектор разбросан и буквально висит в воздухе. Не случайно распоряжением главы государства о дополнительных мерах в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии находящееся на балансе Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии имущество было передано в уставный капитал ОАО «Азеришыг».

Речь о Парке ветряной энергии, состоящем из 20-ти установок ветряной энергии. Расположен на 55-м км дороги Баку-Губа, в пос.Ени Яшма Хызынского района. Также «Азеришыг» был передан парк ветряной энергии – состоит из двух установок ветряной энергии, монолитных бетонных плит для установки 16 ветряных турбин и другого оборудования. Находится на 55-м км дороги Баку-Губа; в пос. Шурабад Хызынского района.

«В свою очередь, гидроэлектростанции, в том числе и малые, находятся на балансе ОАО «Азенержи». В нормальных условиях все это хозяйство должно быть сконцентрировано в управлении одного ведомства, либо, по примеру соседней Турции требуется законодательство о лицензировании субъектов альтернативной энергетики, использования и реализации выработанной электроэнергии».

 

В декабре прошлого года  BP-Azerbaijan и Министерство энергетики подписали меморандум о взаимопонимании в целях совместного изучения потенциальных возможностей развития возобновляемой энергетики, напомнил специалист. В частности сообщалось, что  этот меморандум подписан в контексте недавнего заявления правительства Азербайджана о начале формирования нормативно-правовой базы по возобновляемым источникам энергии в стране.

 

«Согласно меморандуму, в течение года планируется разработать юридические основы функционирования этой отрасли. До этого времени частные, в том числе иностранные инвестиции в эту сферу невозможны. Иностранным инвесторам требуется законодательство для заключения контрактов и вложения средств», — сказал эксперт, отметив, что зарубежное финансирование в развитие отечественной альтернативной энергетики поступало в виде грантов. В том числе 10 млн. евро  были выделены на эти цели по линии Евросоюза. Шабан воздержался от ответа о возможности функционирования данной структуры в ином формате: «Агентство ликвидируется и пока неясно, чего ожидать».

 

В свою очередь директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов сказал в беседе с нами, что Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии давно следовало ликвидировать и это, наконец, сделано. С его слов, данная структура не возобновит свою деятельность ни в каком ином виде.

 

«Структура потратила бюджетные средства, затраты оказались неэффективны. В прошлом году неработающие ветрогенераторы и солнечные батареи  агентства были переданы «Азеришыг». ОАО, пригласив немецких специалистов, привело в порядок все это хозяйство, присоединив к сетям», — сообщил Сулейманов, отметив, что по всей вероятности, специалисты, работавшие в агентстве, перейдут в организации, подведомственные Минэнергетики.

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

«Структура потратила бюджетные средства, затраты оказались неэффективны

 

а вот затраты на интеллектуальный транспорт оказались эффективными 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Германии построили поселок, который производит больше энергии, чем потребляет

75538bfde20255edf9dee619fd2f838e.jpg

В Германии, в предместье Аугсбурга (Бавария) построен поселок,  где здания поселка производят больше энергии, чем потребляется в нём. Речь идет не только об электричестве, используемом для освещения или питания бытовых приборов, а о всей потребляемой энергии, включая отопление, горячее водоснабжение и всё остальное, передает Building-tech.

Поселок состоит из 13 зданий — девяти индивидуальных домов и четырех сдвоенных коттеджей, построенных из керамических камней с мощным наружным утеплением. Максимальная площадь коттеджа: 161 кв.м.

Здания спроектированы и построены по стандарту KfW-Effizienzhaus 55 — это стандарт зданий повышенной энергоэффективности немецкого Банка развития KfW. Цифра «55» означает, что расход первичной энергии здесь не должен превышать 55% от действующей государственной нормы. Банк финансирует строительство таких зданий с помощью специальных льготных кредитов. На сегодняшний день стандарт KfW-Effizienzhaus 55 примерно соответствует критериям Пассивного дома. Таким образом здания поселка отличает крайне низкая потребность в тепловой энергии.

На каждом здании установлена солнечная электростанция. На индивидуальном доме – мощностью 11,8 кВт, в сдвоенном коттедже – по 7,56 кВт на семью. Она комбинируется с литий-ионным аккумуляторным накопителем электроэнергии емкостью 6,4 кВт*ч. Так — же в здании установлен накопитель тепловой энергии, буферный бак, ёмкостью 1500 л на дом и 1000 л на семью в сдвоенных коттеджах.

Производство тепла и горячей воды осуществляется тепловым насосом воздух-вода, электроэнергия для работы которого, в соответствии с настройками, в первоочередном порядке поступает от фотоэлектрической электростанции. В подобных зданиях «серийно» необходима вентиляционная установка с рекуперацией тепла (теплообменом). В данном случае используются установки с заявленным коэффициентом теплообмена 90%.

Расчетные совокупные энергетические затраты на индивидуальный дом составляют 6 651 кВт*ч в год, на половину сдвоенного коттеджа — 6 050 кВт*ч в год. При этом плановая выработка солнечных электростанций составляет 13 168 и 8 343 кВт*ч в год. То есть в индивидуальном жилом доме выработка энергии за год в два раза превышает потребление.

Здания оснащены устройствами для зарядки электромобилей.

 
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 0 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 225 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...