Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Весь мир тестирует переход на четырехдневную рабочую неделю


Recommended Posts

В последнее время компании и правительства по всему миру все чаще тестируют переход на четырехдневную рабочую неделю.

Попытки изменить производственный график эксперты объясняют желанием организаций и государств повысить производительность труда и снизить нагрузку на работающих граждан.

Подробнее об этом в материале RT.

 

В 2018 году внимание широкой общественности привлекло исследование управляющей компании из Новой Зеландии Perpetual Guardian. В качестве эксперимента руководство организации ввело четырехдневную рабочую неделю. В течение двух месяцев 240 сотрудников в 16 офисах по всей стране работали на один день меньше, но получали при этом прежний оклад.

По итогам исследования выяснилось, что доля людей, свободно совмещающих трудовые и семейные обязанности, увеличилась с 54% до 78%. Более того, уровень стресса сотрудников снизился на 7%, а показатель удовлетворённости жизнью вырос на 5%.

Такие данные приводит газета The Guardian со ссылкой на новозеландскую компанию. Результаты эксперимента признали успешными, и уже в ноябре Perpetual Guardian официально перешла на четырехдневку.

Аналогичный рабочий график в середине 2018 года протестировала и немецкая компания по разработке программного обеспечения Planio. Итоги эксперимента также были признаны положительными. Как отметил основатель компании Ян Шульц-Хофен, в результате перехода на 32-часовую рабочую неделю сотрудники стали лучше справляться со своими обязанностями и производительность труда выросла. Заявление приводится на официальном сайте Planio.

«Такую систему можно применять в офисных структурах, так как за счет повышения продуктивности сотрудников удастся оптимизировать и ускорить рабочий процесс. Руководителям компаний это сократит расходы на коммунальные платежи в офисе, а также затраты на мотивацию сотрудников, которые получат дополнительный выходной, а значит, будут меньше уставать», — объяснил в интервью RT вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.

Ранее похожие инициативы продвигали и крупные компании международного уровня. Так, например, еще в 2016-м Amazon запустила пилотный проект для некоторых сотрудников — рабочая неделя была сокращена до 30 часов с сохранением льгот, а зарплата составляла 75% от стандартного оклада. В свою очередь, консалтинговые компании Deloitte и KPMG ввели четрехдневку с гибким графиком. Персонал по-прежнему должен работать 40 часов в неделю, но может самостоятельно распределять это время.

«Четырехдневная рабочая неделя прежде всего имеет важное социальное значение. У работника появляется больше времени для отдыха, любимых занятий, спорта и развлечений, а также больше возможностей проводить время с семьей. Неслучайно именно профсоюзы в XX веке инициировали переход с шестидневной рабочей недели на пятидневную. То же самое произошло и в тех странах, где уже сегодня четырехдневка стала реальностью», — рассказала в беседе с RT заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

Как отмечает эксперт, на данный момент четырехдневная рабочая неделя была успешно введена в Швеции, Норвегии, Дании и Нидерландах. Сокращенный рабочий график действует также в Германии, Франции и некоторых других европейских государствах.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2017 году жители Германии отработали в среднем 1356 часов, Дании — 1408, Норвегии — 1419, Нидерландов — 1433, Франции — 1514, Швеции — 1609 часов. Среди развитых стран наибольшее значение показала Южная Корея — 2024 рабочих часа в год, а среди развивающихся — Мексика (2257 часов). В России же этот показатель составил 1980 часов.

Обратная сторона четырехдневки

Впрочем, как отмечают опрошенные RT эксперты, даже на фоне попыток и успешных примеров ряда компаний по сокращению производственного графика персонала глобальный переход на четырехдневную рабочую неделю пока не представляется возможным.  

По словам Натальи Мильчаковой, большинство предпринимателей в мире в целом негативно относятся к переходу на четырехдневку. По оценке аналитика, сокращение работы предприятия на один день зачастую может приводить к снижению объемов выпускаемой продукции и, соответственно, доходов.

Помимо этого, как подчеркивает Павел Сигал, не каждый работник сможет полностью выполнять все свои обязанности за более короткий отрезок времени. Более того, введение четырехдневки может существенно нарушить взаимодействие сотрудничающих компаний. Так, по словам экспертов, если организация работает пять дней в неделю, а ее партнёры — четыре, это может вызывать нестыковки и трудности в коммуникации. 

«Сотрудники за четыре дня должны будут сделать то же самое, что и за пять, а значит, возрастет нагрузка на персонал. При этом партнерам компании вряд ли понравится, что в течение одного рабочего дня в неделю их телефонные звонки будут уходить вникуда. Во Франции, например, ввели рабочую неделю на 35 часов, но правительство регулярно хочет вернуться к 40-часовой», — добавил в разговоре с RT управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Марк Шерман.

По мнению Павла Сигала, большинство экономик мира пока не готовы к переходу на четырехдневную рабочую неделю. Так, производства во многих странах сегодня требуют непрерывной работы, поэтому официальный переход на четырехдневку станет затруднительным для этих государств и потребует больших расходов.

RT

Link to comment
Share on other sites

Очень эффективный метод. 

Людям легче восстанавливать силы, после изнурительных 5 дней.  Это приводит к увеличению производительности и соответственно прибыли. Но для этого надо иметь соответствующее мышление. 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

для производства, строительства, организаций добывающей индустрии, многих других - это совсем не вариант, там люди зачастую требуются 24-часа (имею ввиду офисно-инженерный персонал). Но для тех должностей, которые замещаются АИ-ботами (искуственный интеллект), это вполне приемлемо.

Edited by Murad Alasgarov
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Было бы отлично, но, к сожалению нам этого не видать. В Европе такое вообще мне не представляется возможным. Люди работают зачастую сверхурочно и зачастую делают работу за двух , боясь потерять рабочее место. А работадатели пользуются этим и месяцами не нанимают на работу новых работников, экономят средства.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Этим шагом поставят своих производителей в невыгодное положение перед азиатскими. 
Как цинично бы не звучало, но выигрывает тот производитель, кто беспощаднее эксплуатирует своих работников.
По этой причине и произошло частичное бегство промышленности с Запада в азиатские страны.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня и так возникают проблемы, поскольку у зарубежных партнёров пятница это "домашний день", т.е. в этот день их хрен поймаешь. На мыло отвечают только в понедельник.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

несколько прикольно читать "Весь мир тестирует" (с), где не нашлось места Африке, Латинской Америке, Средней Азии, Австралии и т.д.))))))))))

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 марта 1967 года постановлением ЦК КПСС Совета министров СССР и ВЦСПС введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В 1977 году Конституция СССР закрепила 41‑часовую рабочую неделю.    Последнее время  похоже, что люди на работе не только работают, а живут там.)))  А время  на личную жизнь у них , остаётся  только на воскресенье, в лучшем случае у кого-то есть суббота, то есть 24 -48 часов, для полного "счастья")))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, $nake сказал:

Более того, уровень стресса сотрудников снизился на 7%, а показатель удовлетворённости жизнью вырос на 5%.

какая организация проверит наш уровень стресса?  С показателем удовлетворенности все уже понятно

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 966 сказал:

Если наши перейдут на 4дневку, то пенсионный возраст увеличат до 85 лет...

У нас 5 дневка редкость и привилегия

Галды Ки 4 х дневка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лет через ещё эдак 5 -6 придётся вводить 3 дневную систему , особенно в Азербайджане где график уровня местного производства практически на уровне плинтуса , где импортируется практически всё , от туалетной бумаги до Боинга 747 . 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  А у меня такое предложение: женщины будут  работать 4 дня в неделю, а у мужчин пусть будет 6-ти дневка.  Два дня из  трех женщины будут вкалывать по дому, а в воскресенье будут отдыхать вместе со всеми. 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Заголовок неправдивый.

Не нужно из западных компаний делать таких паинек, все зависит от менеджмента. Есть такие конченные самодуры среди них, что не то что на 4 дня, а сверхурочные заставят работать ничего неприплачивая, то есть почти как у нас. Я много общался с ихними которые там в Европах работают.

это капитализм, ребята 

Edited by Fidel_Castro
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Мамико сказал:

  А у меня такое предложение: женщины будут  работать 4 дня в неделю, а у мужчин пусть будет 6-ти дневка.  Два дня из  трех женщины будут вкалывать по дому, а в воскресенье будут отдыхать вместе со всеми. 

Отличная идея!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

как жаль, что мы не часть того мира, но если на моей работе когда-нибудь введут такой режим, я поверю в чудеса.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея работать по 4 дня в неделю, можно успеть соскучиться и поспешить на работу) труд облагораживает человека

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, beybars сказал:

 Такой  график   в  Баку  только  депутатам  подойдет  ,  поменьше  дерьма   от них  было бы  !!

Что бы было поменьше дерьма,лучше вообще было бы упразнить ММ,за ненужностью.))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Midland сказал:

А кто сейчас мешает перейти да хоть на трехдневку? Все равно зарплату считают по отработанным часам.

Всё верно))если надо было платить за +1 день по часам,то сейчас будут пахать ещё больше,по часам меньше и дохода меньше))в плюсе по деньгам только работодатель.

Link to comment
Share on other sites

в мире существует проблема  перепроизводства Благодаря развитию техники производительнось выросла настолько что для того чтобы произвести товары для  1 миллиона человек  требуется труд скажем 100 тысяч человек. остальным  остается только бить баклуши и потреблять произведенное. Но так как даром никто никому ничего не дает, 900 тысяч должны прозябать в нищете, либо находить источники дохода вне производственной сферы, скажем  бессмысленные стройки олимпиды бюрократия. Сдается мне, что можно перейти к системе год поработал 9 лет отдыхай

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Murad Alasgarov сказал:

для производства, строительства, организаций добывающей индустрии, многих других - это совсем не вариант, там люди зачастую требуются 24-часа (имею ввиду офисно-инженерный персонал). Но для тех должностей, которые замещаются АИ-ботами (искуственный интеллект), это вполне приемлемо.

Всё верно, но в этом случае просто будет больше смен, хотя многие сотрудники с вредными условиями труда в нашей стране имеют полный рабочий день,так как работодатель как всегда нарушает права сотрудников. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Про неэффективность 4 дневной рабочей неделе вранье. Это лишь желание консервативных руководителей, чтобы работники как можно дольше находились на работе. В то время как следует учитывать, что за последние 50 лет произошел высокий технологический скачок. Многие процессы автоматизированны, многие работы роботизированы, компьютеризированы. Люди сейчас совершают много меньше дейтсвий для достижение необходимых результатов чем раньше. И поэтому при грамотном переходе на электронные документообороты, оптимизации технические 4 дня в неделю человеческого труда более чем достаточно. Другое дело, что некоторые нафталиновые руководители считают, что если работник физически не распечатал например бумажку значит он ничего не сделал и т.п.

 

Кроме того, при переходе на 4 дневную рабочую неделю с сохранием зарплаты, бюджет государства ничего не теряет на соцвыплатах , а по подсчетам шведско-норвежских институтов происходит экономия до от 2 до 4 миллиардов долларов в год на амортизации ресурсов, таких как износ дорог, общественного транспорта и т.д. В то же время, как дополнительный выходной по всей стране дает скачок в сфере мелкого и среднего бизнеса обьектах питания, развлекательных обьектах и т.д. у которых резко возрастает выручка в следствие чего больше поступлений в бюджет страны, а так же дополнительные возможности для открытия новых бизнес обьектов и развития существующих.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...