Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ты помнишь блестящий отцовский ремень?


Recommended Posts

В регионах страны непослушных детей воспитывают раскаленными ложками. Как бороться с родителями-тиранами?

1545038516_11-4.jpg?v5

Воспитание ребенка – вопрос индивидуальный и у каждой семьи свои методы воспитания. Однако, порой, родители, руководствуясь принципом «ребенок мой - воспитываю так, как считаю нужным», переходят грань дозволенного. Избиения, прочие методы физического насилия – то, с чем вынуждены жить дети во многих семьях.

Как остановить насилие в отношении детей и почему, зачастую, родители издеваются над своими чадами?

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐÑполниÑелÑнÑй диÑекÑÐ¾Ñ Ð¾ÑганизаÑии «Ðадежное бÑдÑÑее» ÐÑÐ¼Ð°Ð»Ñ ÐÑÑмова

Исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова в беседе с reklamazapreshena.tut  рассказала, что телесные наказания детей со стороны родителей в Азербайджане все еще применяются, причем довольно часто.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐµÐ¼ÐµÐ½Ñ Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ñки

«В последнее время мы даже констатируем некоторую тенденцию роста случаев, когда родители выбирают «метод кнута» для воспитания своих отпрысков. Об этом мы можем судить на основании поступающих к нам кейсов, обращений на горячую линию самих детей, подвергающихся избиению.

Если говорить о том, какие методы физического насилия применяются со стороны родителей по отношению к детям чаще всего, то на первое место я бы поставила избиения.

 

Вторым по распространенности методом физического насилия в отношении детей я бы назвала использование раскаленных ложек или вилок, посредством которых детям прижигают кожу. Родители считают, что после такого наказания ребенок обязательно будет слушаться маму или папу и не станет нарушать установленные  «правила игры».

В особенности подобный «метод воспитания» распространен в регионах  Азербайджана.

 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐµÐ¼ÐµÐ½Ñ Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ñки

 

Очень часто ребенка просто запирают дома одного на ключ. Ребенок целый день может находиться дома без еды. Я считаю, что это самое настоящее преступление, ведь за время пока мама  или папа на работе, с ребенком может случиться все, что угодно», - cказала К.Ашумова.

 

По ее словам, говорить о том, кто чаще совершает такие жестокие поступки – мамы или папы, очень сложно.

«Это может быть как мужчина, так и женщина, но по статистике сыновей бьют чаще мужчины. Кстати, очень часто  родители детей, подвергающихся частым избиениям, находятся либо в разводе, либо в состоянии развода. Побоями мама или папа пытаются запретить ребенку встречаться с другим родителем, с которым они в разводе.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐµÐ¼ÐµÐ½Ñ Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ñки

Если говорить о социальном уровне  таких жестоких родителей, то я бы не сказала, что они не имеют образования. Есть среди тиранов и люди с высшим образованием. По большому счету, жестокость с образованностью не имеет ничего общего. Причины жестокости кроются в том, что самих родителей воспитывали в детстве таким же образом, а потому они полагают, что физическое воздействие на ребенка – это лучший способ его воспитать», - отметила эксперт.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑÐµÐ¼ÐµÐ½Ñ Ð´Ð»Ñ Ð¿Ð¾Ñки

По словам К.Ашумовой, бить ребенка ни в коем случае нельзя, даже банальные шлепки, к которым прибегают многие родители, желаемого эффекта никогда не дадут.

«Если вы наивно полагаете, что применив физическое насилие, сможете перевоспитать ребенка, и он начнет вас беспрекословно слушаться - вы глубоко ошибаетесь. Наши психологи рекомендуют родителям разговаривать со своими детьми. Только беседы могут дать положительный результат в вопросах воспитания.

 

 Конечно, мы не призываем потакать ребенку во всем. Если ребенок не слушается даже после того, как  вы с ним поговорили, применяйте запреты. Например, если  ребенок отказывается делать домашнее задание – скажите ему спокойно, что если он не будет выполнять уроки, то будет лишен досуга. Как вариант -  в воскресенье  не пойдет гулять, или ему будет запрещен просмотр телевизора. По своему опыту могу сказать, что такие методы воспитания гораздо более эффективные, чем те, которые используют некоторые родители», - подытожила К.Ашумова.

 

Сабина Алиева

image.jpeg.f9de2e18c5bda726ca9720019471fd35.jpeg

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

о гедер доюлмушем, и не зря, даже так скажу сейчас я благодарен родителям за это, но издевательство над ребенком, типа морить голодом или как в теме горячие ложки и т.д нельзя

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не пойму, как можно свою крошку, свою кровь и плоть, которая не может защититься, лупить так жестоко?! Я могу ещё понять, когда ребёнка шлёпнут слегка по попе, но жестоко избивать беззащитного малыша - это верх садизма и неумение контроллировать свои эмоции в общении с ребёнком, который, возможно, не совсем понимает, что он сделал что-то плохое. Таким только к психологу.

 

Я как-то крикнула и поругала своего, потом рыдала пол дня, что могла нанести ребёнку  психологическую травму, хотя я считаю, что ребёнка надо воспитывать и за проступки вести разъяснительные беседы.

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рехметлик атам хирслененде дейерди гедин озунузе шуй гилас чубугу гетирин,короче бир ики круг мехледе вурандан сонра гунебаханын гурумуш чубугуну гетирердим,

Link to comment
Share on other sites

Шлепнуть и избивать, прижигать, морить голодом ,это разные вещи. Такое могут делать только садисты или больные люди. Но этих садистов вырастили  их родители  , и они ничего плохого в этом не видят. К сожалению, битые своими родителями дети, будут в свою очередь бить своих детей, забывая, как им было больно, и считая, что другого метода воспитания нет.

Еще больное место у многих родителей- сажать детей на голову, не обращать внимание на поведение ребенка, считая, что "ушаг да", а потом, когда грянет гром, начинают психовать и "воспитывать" битьем, забывая, что щенка воспитывают с рождения.

Одна  родительница рассказывала мне как делала уроки с ребенком, нервы сдали и она побила . Но ведь от этого ребенок умнее не стал.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zaman. сказал:

По словам К.Ашумовой, бить ребенка ни в коем случае нельзя, даже банальные шлепки, к которым прибегают многие родители, желаемого эффекта никогда не дадут.

это неверно, очень эффективный, но устаревший метод) Общество становится гуманнее, поэтому даже шлепки не приветствуются

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, artist88 сказал:

Анам мени арада яхшы г..от баш элеирди..

 

мяни хеч вахт вурмайыблар валидейнлерим) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В некоторых странах Европы детям дают телефон, что мол если родитель руку поднимет - звони , приедем и твоего родителя, образно говоря, как Якина на кол посадим. Так что там дети защищены. Что касается нас, несчастных, то детей бить и травмировать не хорошо. Нужно словами если что. Строго. И не обязательно через чур баловать. Все должно быть в меру. Сделайте жизнь детей интересной, а не устанавливайте концлагерный режим.

Link to comment
Share on other sites

у нас тоже пугали битем чубугом.

 но принасит чубук отпровляли другого. а когда тот принасил чубук то

сам получал по мякгому, мол кто принисет тот и получит удар первым.

а сегодня скучаемься по чубуком. хотел бы остаться ребенком и получат чубук. лиж бы остаться ребенком. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас был сотрудник,которого начальство имело по всякому (заслуженно).На работе товарищ был заискивающим чмошником,а дома тираном.Детей своих драл,как сидоровых коз((( 

Сильный человек  дерётся с равным.Лупить ребёнка - много ума не надо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нельзя быть детей. Я не помню ни ремень и шлепок. Ни нас не били, и я своего не шлепала. Не то , что били  даже кричать не позволяли на нас.

Дети - это личности. и с ними надо разговаривать на равных. Уважать надо детей.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Меня правда никогда не били родители,а только пугали временами ремнём и наказаниями.А вот старшим братьям  временами попадалось,насколько  я знаю,но разница между нами относительная не маленькая и потому подробностей я уже знать не мог.Однако хотя меня и не били никогда,но в школьные годы если слышал  что кого-то дома ремнём наказывали,то мне бывало жутко интересно,как это происходит и очень хотелось отведать такого воспитания хоть один раз...)....Ну детское мышление...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сейчас детей особо и не пошлепаешь. Моя маленькая ещё была, заявила мне " у меня такие же права как и у тебя, и ты не имеешь права поднимать на меня руку". Даже в угол ее не смогла поставить. Нас в детстве тоже не шлепали, от одного папиного чуть изменненого тембра в голосе уже не знали куда деваться, и действительно становилось стыдно за свои поступки.

  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Элька2006 сказал:

Одна  родительница рассказывала мне как делала уроки с ребенком, нервы сдали и она побила . Но ведь от этого ребенок умнее не стал.

 

Вы думаете, она побила его для того, чтобы он стал умнее? Нет, она всего лишь выместила на нём свою агрессию.
Во времена интернета можно было хотя бы у гугла поинтересоваться,  как надо воспитывать детей. Уверена, в нете есть не мало статей о том, как следует воспитывать ребёнка

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Baku2018 said:

Не часто конечно, но что греха таить - иногда надо )

 

(Честно говоря, думаю, что никогда!)

 

"Связь" ребёнка с его родителями - самыми близкими ему людьми, к-рым он полностью доверяет! (!) - очч "тонкая материя"; порвётся - уже не восстановишь! :buba:

 

 Максимум - как было в нашем случае! - просто "социальная изоляция ребёнка в квартире" (правда, в присутствии в ней родителей!). ( "Научишься себя вести - с тобой будут общаться поближе! " )

 

П.С.  Доходило!... :buba:

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, VARTA сказал:

А зачем Сабина Алиева выставила в конце свое фото? 

фото автора статьи выставил я.

и это моя личная инициатива

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, suzuni сказал:

Сейчас детей особо и не пошлепаешь. Моя маленькая ещё была, заявила мне " у меня такие же права как и у тебя, и ты не имеешь права поднимать на меня руку". 

))Только вчера моя подруга дочери своей говорит: " Не обижайся на меня, когда я тебя ругаю, я же тебя люблю, хочу .чтобы ты выросла умной и воспитанной девочкой." На  что ей пятилетняя клопышка отвечает: "Мамочка, я тож тебя люблю, ты тоже не обижайся, когда я тебя не слушаюсь, я же ребенок"))

Моя мелкая умудрилась учителю сказать: " Вы не имеете права на меня кричать и обзываться. Я знаю свои обязанности , но и знаю свои права". Она все знает, а меня в школу вызвали ))

Так что, на сегодняшних детей особо не поорешь и не отлупишь ))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, saint_boy777 сказал:

мой отец носил подтяжки, ремня не было, повезло мне)))

Моему отцу не нужен был ремень, один взгляд и мы искали пятый угол, до сих пор побаиваюсь его))

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Simmetria сказал:

 

Вы думаете, она побила его для того, чтобы он стал умнее? Нет, она всего лишь выместила на нём свою агрессию.
Во времена интернета можно было хотя бы у гугла поинтересоваться,  как надо воспитывать детей. Уверена, в нете есть не мало статей о том, как следует воспитывать ребёнка

Вы думаете многие читают статьи о воспитании детей? В основном, делают то, что сами видели в детстве от своих родителей и никакие психологи-статьи им не указ. 

Чтобы справиться с ребенком, родитель должен свою психику привести в порядок,себя воспитать

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 60 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 633 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...