Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мошеника, похитившего картины у Айдан Салаховой задержали в Москве.


Recommended Posts

  У художницы и скульптора Айдан Салаховой, дочери народного художника СССР, России и Азербайджана Таира Салахова, похитили в Москве две картины, стоимость которых превышает 1 млн рублей, однако сейчас подозреваемый уже задержан, рассказал источник в правоохранительных органах.

"Задержан мужчина, который обещал реализовать картины Салаховой за высокую цену, но забрал их и перестал выходить на связь с художницей, она сама заявила в полицию", - цитирует его РИА Новости.

В ГУ МВД по Москве подтвердили факт задержания преступника, но личности потерпевших уточнять не стали, сообщив лишь о поступлении в полицию заявления о мошенничестве.

Заявительница рассказала, что, заключив акт о приеме-передаче, она отдала две картины, владелицей которых являлась, на реализацию мужчине, пообещавшему продать их. Однако посредник обязательств не выполнил и перестал выходить на связь.

Подозреваемый задержан, им оказался 29-летний москвич, причастный к аналогичному хищению еще как минимум двух картин. Мужчина сдал их в ломбард, полученные средства потратил по своему усмотрению.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, dzham сказал:

 

Заявительница рассказала, что, заключив акт о приеме-передаче, она отдала две картины, владелицей которых являлась, на реализацию мужчине, пообещавшему продать их. Мужчина сдал их в ломбард, полученные средства потратил по своему усмотрению.

Ну как бы что обещал, то и сделал)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hyperion сказал:

Хорошо что член не сперли,а картину намалевать не проблема

 

Там папа талантище может это его картины были 

 

Она насколько я знаю скульптор 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DrakoFariz сказал:

уууу понятно

мне нравится абстрактное искусство, кубизм, сюр, супрематизм все дела но не в такой провокационной форме

 

"...ум и настроение, гиперрефлексия возникшая в условиях религиозно философского вакуума..."©

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Sepulnation said:

15000 долларов, причём за две картины Айдан, думаю, это очень мало... 

Айдан или ее папы ? Если Айдан то нормально,если папы то дёшего:)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Кекс сказал:

Айдан или ее папы ? Если Айдан то нормально,если папы то дёшего:)

 

8 часов назад, Mama Alishki сказал:

Там папа талантище может это его картины были 

 

10 часов назад, Sepulnation сказал:

15000 долларов, причём за две картины Айдан, думаю, это очень мало... 

 

11 минуту назад, RMRD сказал:

Её картины берут и за 40000$

"Злости к нему у меня уже нет: мои работы найдены в том самом ломбарде. Работы части моих друзей тоже. Но повезло не всем. Что-то уже продано, что-то исчезло безвозвратно. И речь идет, увы, не о работах "все за 100", - написала Салахова на своей странице в Facebook...

 Мошенником оказался её бывший личный ассистент - Майк Хоукман. А.Салахова стала не единственной жертвой этого мошенника. Как оказалось, мужчина, войдя в доверие разных и других современных известнейших художников России, прикрываясь именем А.Салаховой, взял и у них и их десятки произведений искусства, якобы чтобы предложить их потенциальному покупателю... И не возвращал всё в течение двух лет... Часть работ была уже им заложена или продана, причём за бесценок, о чём авторы даже не догадывались.... Картины самой Айдан Салаховой были найдены в московском ломбарде после возбуждения уголовного дела после того, как сам М.Хоукман сообщил, что картины были им сданы в этот ломбард.   По словам художницы, картины были сданы в ломбард чуть ли не за 1% от реальной стоимости, никак не были упакованы и хранились на бетонном полу...  По предварительной оценке, М.Хоукман собрал работы - живопись, графика, ювелирные изделия - на несколько сотен тысяч евро по рыночным ценам....   Также пропадали    Картины знаменитого отца -  Таира Салахова «Пальмы-Торремолинос. Испания» и «Вечерние пальмы: Бенальмадена-Коста»... 

Подробнее http://1news.az/news/v-moskve-obvorovana-aydan-salahova

http://1news.az/news/aydan-salahova-podrobno-rasskazala-o-millionnoy-krazhe-pokazav-sovershivshego-ee-prestupnika-foto

 

 

Edited by Isto Rik
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Isto Rik сказал:

 

 Мошенником оказался её бывший личный ассистент - Майк Хоукман. Как оказалось, мужчина, войдя в доверие разных и других современных известнейших художников России, прикрываясь именем А.Салаховой, взял и у них и их десятки произведений искусства, якобы чтобы предложить их потенциальному покупателю... И не возвращал всё в течение двух лет... 

 

Вот зто уже как- то странно ) человека, который картины брал знали и ждать 2 года чтобы найти своё имущество...к тому же это не рядовые обыватели, а известные художники, люди со связями и деньгами...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RMRD сказал:

Вот зто уже как- то странно ) человека, который картины брал знали и ждать 2 года чтобы найти своё имущество...к тому же это не рядовые обыватели, а известные художники, люди со связями и деньгами...

пост А.Салаховой о произошедшем инциденте:

«Квест на знание московской арт-тусовки. Обычно я такого рода посты не пишу, но тут особый случай. Внимание, вопрос: как вы думаете, кто из известных персонажей московского арт-сообщества способен на следующее:

    1. Взять у своих ближайших друзей несколько произведений искусства, чтобы предложить их потенциальному покупателю, и не возвращать ни произведения, ни деньги в течение двух (!) лет и больше...

   2. Продать часть взятых работ за бесценок, а законному владельцу вешать лапшу на уши про очень медлительного покупателя, который колесит по миру, и у которого нет ни минутки свободного времени.

   3. Получить условную судимость именно за такое мероприятие, проделанное с не самыми всепрощающими людьми, которые нашли в себе силы и время обратиться с этой информацией в полицию.

   4. Выйдя из зала суда, продолжить искать доверчивых дуралеев, которые готовы были помочь попавшему в беду товарищу, и давали ему свои работы на продажу, чтобы дать ему возможность заработать на комиссионных.

   5. Принимать у этих дуралеев работы на продажу, и в тот же день сдавать их в ломбард менее чем за 1% (!) их рыночной цены.

   6. Продолжать вешать лапшу на уши своим уже бывшим друзьям, рассказывая новогодние сказки про некую гражданку, силой, незаконно и подло удерживающую шедевры у себя в обители зла.

   7. Когда терпение этих бывших друзей лопнет – быть доставленным под конвоем в полицию, где стать фигурантом уголовного дела. Провести ночь в полицейском изоляторе.

   8. В ожидании определения меры пресечения (СИЗО или домашний арест) рассказать следователям о местонахождении искомого ломбарда, в котором на следующий день обнаруживается часть (к сожалению, только часть) пропавших произведений. Сданных за один процент от стоимости, никак не упакованных, стоящих грустно на бетонном полу в ожидании полицейских оперативников.  facebook

    9. Сидя под домашним арестом, продолжать каким-то неведомым образом предлагать клиентам купить или продать какое-то искусство.

       Похоже на детектив в духе одиннадцати друзей Оушена. Но нет. С сожалением должна констатировать, что этот герой никто иной как мой некогда близкий приятель, бывший личный ассистент Майк Хоукмен ("Миша")...  Он же… Далее следует непарламентская брань. Мошенник, жулик, лжец, вор.... Все это я пишу с невероятным сожалением, что он дошел до такого закономерного, но неприятного состояния. Злости к нему у меня уже нет: мои работы найдены в том самом ломбарде.. Работы части моих друзей тоже. Но повезло не всем. Что-то уже продано, что-то исчезло безвозвратно. И речь идет, увы, не о работах «все за 100». Работ на несколько сотен тысяч евро по рыночным ценам, включая первые имена, "Миша"(Майк) уже насобирал. Живопись, графика, ювелирка.... Друзья и коллеги: как говорится, будьте бдительны, опасайтесь мошенников. Учитывая, что "Миша" долго был моим личным помощником, и его многие знает именно в этом амплуа – хочу всех предостеречь от любых деловых взаимоотношений с этим человеком.... Facebook

Edited by Isto Rik
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Isto Rik сказал:

войдя в доверие разных и других современных известнейших художников России,

Разные и другие современные известнейшие художники... это как?:wow1:

Link to comment
Share on other sites

из википедии

В июне 2011 года на Венецианской биеннале современного искусства произошел случай, активно обсуждающийся в мировой прессе. По информации британских Telegraph и Independent две скульптуры и несколько графических работ Салаховой подверглись критике со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, во время посещения им павильона 1 июня, и были закрыты для просмотра. Мировая арт-общественность намекала на факт политической цензуры в области арт-искусства.

Ильхаму Алиеву не понравилась скульптура, обозначенная в каталоге как «Предстоящая» и представляющая собой одетую в чёрное мусульманскую женщину и объект под названием «Черный камень», интерпретирующий в вольной форме образ Чёрного камня в Мекке. Первая вызвала критику в связи с тем, что светское государство Азербайджан не должно быть представлено на международной выставке мусульманским искусством. Второй же объект был назван оскорбляющим ислам. То же самое относится и к графическим работам, демонстрирующим сексуальные образы в контексте религии. Например, женщина, держащая минарет, отчасти напоминающий фаллический символ. Все эти работы показались должностным лицам спорными для престижа страны

Скульптуры были накрыты белой тканью. Павильон объявил, что работы получили технические повреждения во время транспортировки и закрыты на несколько дней на реставрацию.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Кекс сказал:

Да ее папу за 40 брать не хотят :) 

 

ну не знаю....

"картина Таира Салахова «Айдан», оценивающаяся в 250-350 тысяч фунтов стерлингов."

Link to comment
Share on other sites

Айдан картина ценная тем,что он смог передать тени на картине которая почти основной цвет белый ,почти как портрет фотография но красками .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 585 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...