Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вместо «Ok Google» - «Ay Qaqaş»


Recommended Posts

Вместо «Ok Google» - «Ay Qaqaş». Нужен ли Азербайджану свой голосовой помощник?

1544186428_aa.jpg?v5

Нашумевшая история с голосовым помощником «Алиса» от российской компании «Яндекс», актуализировала тему голосовых помощников в принципе. 

В мире в настоящее время существует великое множество голосовых помощников, начиная от таких технологических гигантов как Google (Google Assistant), Apple (Siri), Amazon (Alexa), Microsoft (Cortana), заканчивая разработками небольших стартапов. 

 

К примеру, в России помимо той же «Алисы» существует еще несколько голосовых помощников, работающих на русском языке. К примеру, сегодня появилась информация о том, что «Тинькофф банк» в ближайшее время намерен представить своего голосового помощника по имени «Олег». Его презентация состоится уже в середине декабря уходящего года. Ассистент будет помогать клиентам банка в решении финансовых и повседневных задач. Например, робот поможет перевести деньги или заказать место в ресторане. Тем самым, голосовые помощники становятся уделом не только глобальных технологических корпораций, но и разрабатываются нишевыми организациями для решения их клиентами определенных задач. 

 

Вместе с тем, ни один из голосовых помощников от технологических гигантов не то, чтобы не адаптирован под азербайджанские реалии, но и не поддерживает азербайджанского языка. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности разработки Азербайджаном своего голосового помощника, с которым можно будет общаться на родном для многих из нас азербайджанском языке и адаптированным под наши нужды. 

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе reklamazapreshena.tut пообщалась с известным азербайджанским IT-блогером, основателем интернет-журнала Autograph Рамином Мусаевым

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¾ÑноваÑелем инÑеÑнеÑ-жÑÑнала Autograph Рамином ÐÑÑаевÑм

«Сегодня голосовые помощники в основном работают на основе искусственного интеллекта, и его разработка требует больших инвестиций, это возможно осуществить лишь при государственной поддержке. В такой проект в Азербайджане вряд ли кто-то будет вкладывать средства, особенно учитывая тот факт, что с помощью голосовых помощников сложно зарабатывать. Мне кажется, было бы легче, быстрее и дешевле договориться с тем же Google и «Яндекс» о внедрении азербайджанского языка в их голосовых помощников, нежели разрабатывать собственного ассистента. Замечу, что Google больше идет на контакт и имеет более гибкий подход при работе с различными странами, особенно в сравнении с Apple. К примеру, в операционной системе Android есть поддержка азербайджанского языка, в то время, как на IOS этого нет», - сказал Рамин Мусаев. 

 

По словам эксперта, он тестировал голосовой помощник от Google на реакцию на азербайджанский язык и получил отрицательный результат – Google Assistant просто не реагирует на запросы, осуществляемые на азербайджанском языке. «Азербайджан в мировом масштабе очень маленькая страна с небольшим населением, поэтому такие глобальные компании, как Google, не торопятся адаптировать под нас свои приложения. Именно с этой точки зрения, возможно, стоит подумать о создании собственного голосового помощника. Но опять же отмечу, что это очень сложный проект, требующий серьезных инвестиций», - считает Рамин Мусаев. 

 

По мнению IT-блогера, голосовые помощники не пользуются популярности в Азербайджане и нашими гражданами используются в основном для развлечения. «В Азербайджане я знаю мало людей, которые бы пользовались голосовыми помощниками. Хотя я им активно пользуюсь. К примеру, вечером, когда уставший и даже не хочется брать мобильный телефон в руки, устанавливаю будильник посредством голосовой команды «Ok Google», после чего вызывается помощник и устанавливает будильник на нужное мне время. Это удобно. 

 

Операционная система настолько упростилась, что не обязательно даже самим набирать текст, это можно делать голосом. Мой опыт показывает, что около 90% пользователей не знают, как пользоваться своим мобильным телефоном. Поэтому не думаю, что голосовой помощник на азербайджанском языке будет столь востребован», - считает Рамин Мусаев.

 

Как известно, каждый голосовой помощник имеет свое имя – Google Assistant, Siri, Alexa, «Алиса». Рамин Мусаев предложил свой вариант имени азербайджанского голосового помощника, если кто-нибудь возьмется за его разработку. «Выбирая имя, можно было бы исходить из самого популярного слова или выражения в нашей стране. К примеру, это может быть «Qaqaş». Ассистент от Google отзывается на запрос «Ok Google», наш же голосовой помощник мог бы отзываться на запрос «Ay Qaqaş». Или же «Ay, Qız» (смеется)», - заключил Рамин Мусаев. 

 

В свою очередь, соучредитель «Блокчейн центра Азербайджана» Орхан Ахмедов считает, что Азербайджан еще не «созрел» для своего собственного голосового помощника. «Для начала нужно понять, есть ли потребность в азербайджанском голосовом помощнике, - сказал reklamazapreshena.tut Орхан Ахмедов. – Возьмем ту же «Алису», которая функционирует на довольно-таки большом рынке. В то же время «Олег» является продуктом одного из самых больших онлайн-банков мира. То есть у них есть потребность в создании такого помощника. 

 

В Азербайджане есть ребята, которые работают в сфере создания ботов в социальных сетях. Впрочем, были  некоторые разговоры по поводу создания азербайджанского голосового помощника. Не исключаю, что в будущем такой появится. Пока же серьезной необходимости в Азербайджане в нем нет. У нас  нет такой компании, которая работает в этой сфере. Для этого нужен достаточно большой рынок и большое количество данных. Та же «Алиса» работает на основе собранных больших данных. То же самое касается Google и остальных».

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð°ÐºÐ¸Ð½ÐµÑ ÐºÐµÐ¿ÐºÐ° аÑÑодÑом

Впрочем, IT-эксперт не исключил появление в Азербайджане подобных помощников в определенных сферах. «Если у нас и  появится свой голосовой помощник, то, к примеру, в сфере сервиса. То есть в каком-то узком направлении. Либо же Google в итоге переведет своего помощника на азербайджанский язык. Десять лет назад в Google вовсе не было поддержки азербайджанского языка. Сейчас же она есть. Так что не исключаю, что через 5-10 лет техногигант сам адаптирует своего помощника под Азербайджан», - предположил специалист. 

 

Кстати, Орхан Ахмедов предложил свой вариант имени азербайджанского голосового помощника. «К примеру, упоминавшийся ранее бот, работающий в Facebook, носит имя «Лала» (Lala Bot). Этот бот также собирает данные, и в последствие может стать основой для создания голосового помощника, специализирующийся в определенной сфере. Что касается имени азербайджанского голосового помощника, то я бы его, к примеру, назвал «Аловсатом» (смеется). Хотя название, наверное, будет зависеть от того, в какой сфере этот помощник будет использоваться», - заключил эксперт. 

Теймур Тушиев

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане нужно создать рабочие места, крепкую социальную службу, медицину, образование, закон, законопослушных и интеллектуальных граждан, потом уже можно заняться всякими глупостями когда будет время, лет через 50-100 когда это все у нас возникнет:facepalm:

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mir Shain сказал:

Бунларын  дерди  ня?

сделать голосового помощника на гос.языке страны - это хорошая идея от наших айтишников. Такой шаг можно только приветствовать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

нужен также как и спутник...

 

З.Ы интересно акценты будет различать, например ордубадский

З.Ы-2 вспомнилась пожилая испанка с ютюба, которая пытается общаться с мобильником, говоря "гу-гу" вместо гугл :)

Link to comment
Share on other sites

откройте офис Google,Microsoft,Apple в баку предложите безналоговую зону на 5 лет и субсидии они сами подготовят все сделают. и создадут рабочие места.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 90 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Like
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...