Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Без права на балкон


Recommended Posts

Жительница Н.А., живущая в доме на пересечении улиц А.М.Шарифзаде и А.Ахмедова,  рассказала #, что недавно их здание попало под кампанию “обновим и обезбалконим”. “ Когда  несколько лет назад  я покупала квартиру, мне понравилось именно то, что есть балкон.  Можно  сушить белье, попить чай, выставив летом столик, много света в комнатах. Теперь  балконов  нет. Здание, правда, выглядит как новостройка, но это только со стороны центральной дороги. А со стороны двора — все тот же старый дом. У нас привыкли создавать видимость красоты”, — посетовала гражданка.

 

На самом деле, направившись по указанному адресу, мы увидели здание, которое на первый взгляд выглядит как… картонная коробка, ну или в лучшем случае, как домик куклы Барби: никаких выпуклостей, однотипно, однотонно и без признаков жизни и балконов.

Мы связались с ИВ Ясамальского района и спросили главного архитектора  учреждения, по какой такой непонятной для жильцов причине их лишили прав на балкон.

 

Главный архитектор ИВ Эйваз Багиров отметил, что  этими балконами никто из жильцов все равно не пользовался. “Вы бы поставили камеру и засняли с утра и до вечера, сколько людей выходило на балкон или вообще пользовались ими до реставрации здания.  Взамен балконов, мы оставили большие окна”, — сказал архитектор. На возражение, что окна не могут заменить балконы, да и воздух через них не поступает, так как расстояние между реальным окном и сделанным “мастерами” достаточно немалое, Э.Багиров сказал, что все сделано для красоты. “Я не считаю, что открытые балконы это плохо. Но, фактически, они никак себя не оправдывают и жильцам не нужны. Поэтому, мы выбрали самый оптимальный метод по обновлению и улучшению вида старого здания — изменили фасад”, — сказал главный архитектор ИВ Ясамала.

yasamal_stroyka2.jpg

На вопрос,  почему же красота наведена только с внешней стороны,  Эйваз Багиров ответил, что в будущем и этот вопрос будет решен. “Важно было исправить внешний вид — вид с дороги. А вид со двора мы оставили на усмотрение жильцов. Если они будут содержать свои балконы опрятно, то и здание будет выглядеть хорошо”, — сказал он.

 

По словам Эйваза Багирова,  брать разрешение у жильцов не обязательно: “Мы их проинформировали. Против выступили только некоторые из жильцов”.

Как заявил главный архитектор,   обновление фасада зданий было сделано с помощью некоторых строительных компаний и других учреждений. А когда мы попытались выяснить, какие компании финансировали ремонтные работы, Эйваз Багиров отказался их назвать.

 

Красота красотой, однако, с недостаточностью кислорода шутить не приходится.

Как отметила в интервью # сотрудница пресс-службы министерства здравоохранения Сафая Ахмедова, для нормального функционирования организма во вдыхаемом воздухе должно быть не менее 20-21% кислорода. “Но реалии жизни таковы, что воздух, которым мы с вами ежедневно дышим, содержит лишь 16-17% кислорода. Это существенная разница, такого количества человеку катастрофически мало. Большое количество автомобилей, загрязнение атмосферы и так далее влияет на недостаточность кислорода. А это может привести к проблемам со здоровьем.

 

Головные боли, усталость, апатия, снижение работоспособности, нездоровый цвет лица, плохой сон — все это может служить сигналом  кислородной недостаточности. Можно столкнуться с такими последствиями, как заболевания дыхательной системы, болезнь легких, астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение кровообращения и др. Поэтому, человеку необходимо ежедневно получать достаточное количество кислорода”, — сказала она.

Однако, как оказалось, проблемы в этом вопросе создаются не только с медицинской точки зрения, но и с юридической.

 

Комментируя законность действий Исполнительной Власти Ясамальского,  юрист Ялчын Иманов сказал, что налицо факт нарушения права собственности. “Это вмешательство в право на собственность. Неприкосновенность собственности указана не только в нашем законодательстве, но и в международных конвенциях, к которым присоединился Азербайджан. Для подобного вмешательства необходимы веские причины. Я не знаю, как Исполнительная Власть обосновывает данный шаг. Но подобное обновление фасада грубо нарушает право собственника свободно пользоваться своей собственностью. Любые действия должны осуществляться с учетом уважения к частной собственности. В этом случае, жильцы имеют право подать в суд на Исполнительную Власть, так как это незаконное действие”, — добавил Ялчын Иманов.

 

Такая же ситуация наблюдается в течение нескольких лет в разных районах нашей столицы. И, несмотря на то, что  граждане  протестуют против этих “украсительных” работ,  их никто не слушает,  и никакие меры не принимаются.  Главное, чтобы с дороги смотрелось красиво…

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

уже в мае жильцов ждёт душегубка, а в июле - адов ад.

 

Новая метла мощно метёт.

============

Мои искренние соболезнования, земляки!  Вам просто не повезло...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Жительница Н.А.,

"источник пожелавший остаться неизвестным,имя изменено из этических соображений",

меня всегда забавляла эта фраза,когда нибудь,мы узнаем имена этих..женщин?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Simran_Seyidov сказал:

 Больше никогда не куплю квартиру или дом смотрящий  на  магистраль или улицу!!! Никогда!! Лучше во дворах. 

А с другой стороны, гарантия, что в метре от Вашего окна не построят новостройку. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сперва запретили сушить бельё на балконе или чего либо хранить там, потом запретят выходить и курить на нём (особенно в трусах).  Сейчас постепенно становится ясно к чему нас готовят...... :thinking:. Чтобы мы сами или своими вещами не портили чудесную сказку о благополучии, и их тонкое эстетическое восприятие о городе.  (:ohmy: кошмар!, у нас запущен процесс изъятие балконов).

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как это не нужны балконы ?! Если он такого мнения, это не значит, что всем они не нужны. Так же всем втирают, что и дворы не нужны. Хотите гулять - идите на бульвар. 

А как же детство для детей? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так же не нужны и деревья. Нужны только здания и дороги, причем шириной на 1 машину - для зданий побольше места нужно. 

Link to comment
Share on other sites

Яркий образец подобного «облагораживания» фасад высотки времён СССР возле статистики. Дом обнесли стеклянной стеной - получился термос. Мало того что душегубка, ещё и эти стекла невозможно помыть, запылённые и заплёванные стоят. И таких примеров много...

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Simran_Seyidov сказал:

 Больше никогда не куплю квартиру или дом смотрящий  на  магистраль или улицу!!! Никогда!! Лучше во дворах. 

Я даже непредставленный , как вообще в ясном уме можно сделать выбор в пользу квартиры с видом на магистраль. Это извечные шум , грязь и загазованность. Мне хватило года жизни в таком доме , а потом зареклась ни ни ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если кто обратил внимание , в новопостроенных домах вместо балконов в лучшем случае стоят лоджии , вернее лоджии и называют балконами , хотя разница между ними существенная. Балкон это когда с трёх или хотя бы с двух сторон площадка выступает из фасада здания . И дома с таким выступом строятся все реже. 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Ясе мин сказал:

Я даже непредставленный , как вообще в ясном уме можно сделать выбор в пользу квартиры с видом на магистраль. Это извечные шум , грязь и загазованность. Мне хватило года жизни в таком доме , а потом зареклась ни ни ...

 

на тбилисском пр. строят такие дома - там такое движение- и покупают

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Pozis сказал:

 

на тбилисском пр. строят такие дома - там такое движение- и покупают

Реально не понимаю таких жильцов . Мне предстояло выбрать квартиру , которую я могла выбрать в блоке с 4 кВартирами или с 7 кв на этаже . Так я выбрала в блоке с 7 квартирами  на этаже только из за того , что окна выходят не на центральную улицу( не магистраль) , а на более приглушенное местечко .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 137 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...