Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Соц сети и зависимость


Recommended Posts

Мне 17 лет, и я удалился из всех социальных сетей

 

Социальные сети — это трата времени. Наркотики, которые позволяют нам излагать свои глубочайшие нарциссические мысли. По крайней мере, так я считаю. Возможно, у вас всё иначе.

Как и любой мощный медицинский препарат, социальные сети могут быть и полезны, и вредны. В моём случае пользы не было.

 

Знаете, соцсети для 17-летнего человека — это совершенно другой мир. Все ребята моего возраста просто с головой погружены в Snapchat, Instagram, Facebook… Какие там ещё монстры есть? Если ты не состоишь в этой секте, ты изгой. Ты кажешься всем странным и глупым. Типа неудачником. Ты хочешь, чтобы тебя куда-нибудь позвали, а люди не хотят с тобой общаться. Это грустно, но вот вам реалии современной жизни.

 

Вы наверняка вспомните из детства какого-нибудь мальчика или девочку, которых последними звали поиграть? Или вообще не звали. Вот примерно такая же ситуация обстоит с человеком, который не пользуется социальными сетями. Я могу гордо заявить, что я тот самый обиженный ребёнок, которого (к счастью) игнорирует общество, потому что я якобы ему не соответствую. По счастливой случайности, я другой.

Заглядывая в прошлое, я осознал, сколько усилий и времени я отдал ничегонеделанию в Интернете. И я ужаснулся. Чёрт возьми, мне дико неловко! Вы знаете, сколько книг я бы мог прочесть за это потраченное впустую время?

 

Давайте проведём математическое исследование. Мой первый телефон появился у меня в 13 лет. Сейчас мне 17 лет (с половиной!). С лёгкостью и к своему стыду могу сказать, что с тех пор я каждый день проводил около трёх часов в социальных сетях. Следовательно: 17,5 лет – 13 лет = 4,5 года * 365 дней в году = 1642 дня * 3 часа = 4927 часов.

 

Четыре тысячи девятьсот двадцать семь часов своей жизни я потратил зря. Я даже боюсь подумать о том, чем я бы мог занять это драгоценное время.

 

Тем не менее, мысли по типу «а если бы…», «вот надо было…» не несут в себе ни пользы, ни смысла, а даже угнетают, поэтому не стоит заниматься самобичеванием. Есть одна замечательная китайская мудрость: «Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Но у тебя есть второй шанс — сейчас». Мне кажется, лучше поздно, чем никогда.

 

Удаление из своей жизни всех этих разрушающих разум приложений на телефоне было сложным, но верным шагом. Прошло больше трёх месяцев с тех пор, как я удалился из соцсетей. У меня больше нет соблазна возвращаться к виртуальной жизни, и я ни о чём не жалею.

 

Что со мной произошло с тех пор? Только хорошее.

 

1. Меня очень часто стали посещать чувства всепоглощающей креативности и детской непосредственности. Мне очень не хватало этих эмоций. Во время моей «социальной жизни» я постоянно переживал о том, что подумают обо мне (посторонние!) люди. Стоит ли мне высказывать свою точку зрения? Или легче просто согласиться с мнением большинства? Теперь я могу ответить на эти вопросы. Сейчас моя жизнь словно белый холст, а я умелый художник.

 

2. У меня появилась уйма свободного времени. Раньше я просто из кожи вон лез, чтобы выкроить время на важные дела. Мой телефон то и дело отвлекал меня, и я бросал начатое. Я мог опоздать на работу или не пойти в спортзал, потому что у меня якобы не было на это времени. Но оно было! Теперь я более продуктивен и всегда довожу дела до конца. Например, я закончил школу в 16 лет, а через год у меня появилась работа.

 

3. Я перестал чувствовать себя хуже других. Давайте посмотрим правде в глаза: мы всегда сравниваем себя с окружающими людьми. Сравниваем наше прошлое и, если кто-то успешнее нас, начинаем завидовать и ненавидеть себя. Помню, как я листал ленту Facebook и думал про себя: «Эх, вот бы у меня было так же…» или «Какой он счастливчик!». И ещё много других идиотских мыслей. Нет больше на этой планете человека, на которого я бы хотел быть похож. Я стал самим собой. Я полюбил себя и знаю, что меня ждёт лучшее будущее.

 

4. Я нахожусь в своей идеальной физической форме. В самом деле, я добился того, чего у меня не было во времена «социальной жизни». У меня часто случалась депрессия. Я был ленив и слаб телом. За три месяца я сбросил лишний вес и записался в тренажёрный зал. Активный образ жизни прогнал депрессивные мысли вон и сделал меня поистине счастливым.

 

5. Звучит как клише, но я понял, кто мои настоящие друзья. Легко дружить с кем-то, когда вам это удобно, не так ли? Я «потерял» 80% моих «друзей», как только покинул соцсети. Эти люди стали игнорировать меня, потому что я больше не вписывался в «секту». Однако я рад, что избавился от них. Мне больше нравится общаться с ребятами, которые могли бы быть примером для меня, благодаря успехам которых я бы вдохновлялся и двигался дальше, а не деградировал. Ни один друг из Интернета не подходил под данное описание.

 

6. Я стал ценить мелочи жизни. Возможно, это из-за того, что я замедлился и стал замечать всё вокруг. Но самое крутое, что я стал ценить людей и их поступки. Я осознал, что у меня самая лучшая мама на свете, а раньше я не ценил её настолько, насколько она заслуживает. Вы знаете, как может быть счастлив человек, у которого есть вода и крыша над головой? Это неземное счастье. Цените, — слышите! — цените мелочи жизни.

 

7. Я стал ближе к реальному миру. Пока я был одержим социальными сетями, я также был оторван от мира за окном. Я не только проводил всё свободное время за ноутбуком и телефоном, но, когда я внезапно вовлекался в настоящую социальную жизнь, я чувствовал себя не в своей тарелке. Меня больше интересовала перспектива полистать новостную ленту Facebook. «Если я удалю аккаунты из всех социальных сетей, не стану ли я тем странным, старомодным и замкнутым в себе чуваком, который никогда не выходит из дома и не в курсе, что творится в мире?» — такие были мысли. А на самом деле, я и был таким чуваком, пока я буквально жил в соцсетях. И забавно, и грустно.

 

Серьёзно, моим лучшим решением в жизни стал тот момент, когда я избавился от оков социальных сетей. Я снова сблизился с семьёй и стал более дисциплинированным по отношению к учёбе. Начал правильно питаться и заниматься спортом. А ещё я взял в руки книги.

 

Умеренность в чём бы то ни было — это ключ к успеху. Будет ли на смертном одре так важно, сколько крутых постов в Instagram вы прочли в молодости? Или сколько трансляций провели в Periscope? Вы должны вспоминать все уютные и весёлые вечера, проведённые с родными и близкими людьми. Вы должны вспоминать все сумасшедшие и захватывающие приключения, которые подарил вам окружающий мир.

Немедленно уберите телефон и осознайте — жизнь прекрасна.

 

По материалам статьи «I’m 17 And I Deleted All My Social Media. Here’s What Happened» Кори Саймон

 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

соц. сети это самое дешевое современное развлечение, которой имеет ряд негативных последствий. а именно отказ жен от выполнения их базовых функций в семье

  • Thanks 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, AEO сказал:

соц. сети это самое дешевое современное развлечение, которой имеет ряд негативных последствий. а именно отказ жен от выполнения их базовых функций в семье

И самое прибыльное,для их создателей.

 

Люди забыли,что такое живая жизнь!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я хочу завязать) оставить лишь ФБ, но и он наскучил.. Правда, не буду в курсе новостей, т.к.  наши каналы не смотрю и новости не читаю. кто родился кто умер, какие реформы

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Соцсети прекрасная платформа для общения, учебы, разв ития навыков, для расширения кругозора, для информации... Просто пользоватьс, надо дозированно.

Полно бесплатных обучающих курсов,  бесплатных библиотек, но многие выбирают порносайты и стремные видео с ютуба.

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если скушать 2 литра меда , то это плохо. А если  ложку меда+ грец. орех = полезно.
Вывод делайте сами. Все хорошо в меру.
присоединяюсь.. согласен на все 100%...
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Darth Turanus сказал:

А чем вы будете в реале заниматься!? Телевизор смотреть? :-) 

все книги перечитаны...все фильмы пересмотрены...))

все мелодии спеты...все стихи написаны (с) 

вспомнил про Ландау...интересно он про соцсети знал что-нибудь заранее...

подобно тому как все хорошие девушки уже разобраны и замужем, так и все хорошие задачи уже решены. И вряд ли я найду что-нибудь среди оставшихся”

насчет девушек - он погорячился...))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Darth Turanus сказал:

А чем вы будете в реале заниматься!? Телевизор смотреть? :-) 

 

Будут сплетничать и обсуждать свои бытовые проблемы, как всегда.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, gylya сказал:

Если скушать 2 литра меда , то это плохо. А если  ложку меда+ грец. орех = полезно.

Вывод делайте сами. Все хорошо в меру.

Полностью согласен, точно сравнили ☺

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если правильно пользоваться соц сетями ,то ничего страшного не произойдёт.

 

Плюсы -дополнительный заработок ,полезные связи ,новые друзья,нужная информация.

 

Каждый пользуется соц сетями , в соответствии со своим уровнем развития. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Нет ни фб, ни инсты, никаких Вконтакте и прочих сайтов. Только Диспут и вотсап. Более чем достаточно) остальное лишнее для меня. Не страдаю, не зависима, ни к кому не привязана, никому не обязана ... спокойно живу без посторонних людей и их новостей (сплетен) 

 

Соц сети дозировано - хорошо.

Передоз - кошмарно для всего.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Удалилась)) вот так взяла разом и удалилась))) Фейсбук каждый день мне смс-ки посылает))  столько внимания к моей скромной персоне, я даже не ожидала)) 

Link to comment
Share on other sites

А я не удалилась, так как полезные группы есть)) интересные

И есть кто может посоветовать что нужное. Это как полностью уйти в лес из цивилизации, кто-то может и хочет, кому-то быстро наскучит) 

Мобильные вредны кстати тоже. Желательно отказаться от них, но один день без мобильника и Вы не знаете куда деть свои руки и все время в поисках девайса)) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...