Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Судья Иса Наджафов пошел против всех


Recommended Posts

Конституционный суд Азербайджана на своем официальном сайте опубликовал полный текст принятого на днях решения о том, по какому курсу следует погашать долларовые кредиты, взятые до девальвации маната. И получается, что решение о погашении взятых гражданами до девальвации долларовых кредитов по курсу сегодняшнего дня принято в Конституционном суде не единогласно. Бывший заместитель генерального прокурора, ныне судья Конституционного суда Иса Наджафов выступил против этого решения, обосновав свою позицию специальным отзывом.

Как сообщает haqqin.az, отзыв Исы Наджафова размещен на сайте Конституционного суда.

Конституционный суд сначала информирует о том, в чем необходимость рассмотрения вопроса о долларовых кредитах. Сообщается, что Апелляционный суд Баку обратился в Конституционный суд с просьбой прокомментировать статью 422 Гражданского кодекса.

Из обращения становится ясно, что гражданка Гюльнара Рзаева обратилась в Наримановский районный суд с иском аннулировать ее кредитное соглашение с ОАО Expressbank от 9 февраля 2015 года и подписанные во исполнение данного договора ипотечное и гарантийное соглашения.

Г. Рзаева обосновала свой иск тем, что между нею и ОАО Expressbank 9 февраля 2015 года было подписано кредитное соглашение, согласно которому она получила ссуду в размере 102 000 долларов США на 48 месяцев с годовой ставкой 19%. На момент заключения кредитного договора курс 1 доллара США составлял 0,78 AZN, однако затем курс доллара США к манату вырос.

Г. Рзаева, ссылаясь на статью 422 Гражданского кодекса, попросила аннулировать договор в связи с девальвацией маната. Наримановский районный суд своим решением от 13 февраля 2018 года не удовлетворил иск. Г.Рзаева подала апелляцию. При рассмотрении дела Апелляционный суд решил обратиться в Конституционный суд, приняв во внимание различия в подходах к применению статьи 422 Гражданского кодекса и принятие различных судебных актов, что препятствует формированию единой судебной практики.

Пленум Конституционного суда считает, что изменение обменного курса маната нельзя рассматривать как резкое изменение ситуации, и, стало быть, если гражданин получил в банке кредит в долларах, то должен погасить кредит по текущему обменному курсу.

В свою очередь судья Иса Наджафов не согласился с принятым решением: «Я с уважением отношусь к решению пленума, частично согласен с описательно-разъяснительной частью, и совсем не согласен с принятым решением. Поэтому решил высказать свое мнение».

Судья в своем разъяснении сообщает о деле гражданина, пострадавшего от кредита в иностранной валюте. Отмечается, что с целью приобретения квартиры гражданин заключил с банком кредитное соглашение на 102 тыс. долларов со ставкой в 19% и на срок 48 месяцев. На момент получения кредита курс доллара США составлял 0,78 маната, но всего лишь через 12 дней снизился до 1,05, через некоторое время составил 1,50, а после опустился до 0,75 маната.

По словам Исы Наджафова, состояние гражданина в связи с этим ухудшилось, и он обратился в банк с просьбой приспособить условия соглашения к создавшейся ситуации, либо же вообще его аннулировать. Однако из-за отсутствия консенсуса с банком истец попросил суд отменить или изменить заключенный с банком договор, ссылаясь на статью 422 Гражданского кодекса («Изменение контракта и расторжение договора по причине значительного изменения обстоятельств»).

При рассмотрении иска в Бакинском апелляционном суде последний обратился в Конституционный суд с просьбой дать разъяснение по статье 422 Гражданского кодекса, регулирующей подобные взаимоотношени

В своем отзыве Иса Наджафов пишет, что взявший в банке кредит в 102 000 долларов гражданин должен вернуть банку в счет основной суммы 190 000 манатов и проценты на 30 000 манатов.

«Если принять во внимание тот факт, что срок погашения составляет 4 года, тогда можно понять, каким будет финансовое положение кредитора», - сказал он.

Ссылаясь на Конституцию, судья подчеркнул, что азербайджанское государство заботится о социальной защите и достойном уровне жизни каждого своего гражданина. И. Наджафов отметил, что, по его мнению, именно с учетом таких конституционных положений в Гражданский кодекс и включена статья 422.

«Необходимо отличать долги по кредитам на предпринимательскую деятельность от задолженности по ипотечным кредитам. В то время как предприниматель владеет недвижимостью, у получателя ипотеки нет никакого недвижимого капитала. В рыночной экономике кредитные отношения являются доминирующими в повседневной жизни. Стабильность курса денежной единицы, а также ее периодические взлеты и падения в развитых странах показатель финансовой ситуации. Уровень жизни людей во многом зависит от этого. Резкое снижение национальной валюты — это снижение уровня жизни», - говорится в заявлении Наджафова.

В отзыве упоминается о банкротстве 12 банков, потере работы их сотрудниками, невозвращении десятков миллиардов банковского капитала. И. Наджафов подчеркивает, что девальвация маната является значительным изменением ситуации.

«В такой ситуации в соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса гражданин имеет право обратиться в суд для внесения изменений в заключенный ипотечный договор или отмены его», - заключил И. Наджафов.

 

https://haqqin.az/news/137526

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Руслан Гасанов сказал:

Прочел все, но так и не увидел ответа на вопрос, по какому курсу будет оплата...

Ну так и написано,что судья высказал свое мнение или оставил отзыв , только лишь.....

А вот если бы как судья вынес решение в пользу потребителя,тогда толку больше было бы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 489 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...