Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как я увидел свой башмак.


Recommended Posts

993549_1684654651814967_2796293001987842

 

Как я увидел свой башмак.

Автор:  Marshall EN

 

В комнате, ночью в половине второго тихо. Слышно, как я щелкаю старой клавиатурой, клавиши часто залипают. Это неудобно. Вот полетел комар издавая писклявый звук, как будто пел. Сначала, комар пел мне в правое ухо, а затем в левое. В следующую секунду его постигла печальная участь. Я со всей силой шлепнул по левому уху, и комар пал раздвинув ноги. Левое ухо у меня, оглохло и звенело. Мне стало скучно. Комаров много, всех не убьешь. Этому нет конца. Я совсем отчаялся бы, если мне не приглянулся башмак, который лежал обычно в коридоре, а теперь почему-то лежит там же где я сплю – на моём матраце. Счастливый башмак. Его комары не кусают. Я начал пристально глядеть на башмак, искал мимику, улыбку, намек. Пытался раскрыть его чувства, но он казался мне загадочным, башмак держал все в себе и не раскрывал свои чувства. Сверху он казался мне безобидным, милым. Когда я нагнулся к нему и посмотрел в упор с передней стороны, он показался серьезным, с задней – хмурым.
Я не тронул его, ибо он отдыхал. Думаю, он спал, может притворялся. Башмак вел себя естественно. Он был чист, черного цвета. Выглядел усталым. Ему было много лет. По его виду можно было узнать мудрость прожитых лет. Догадаться о его мучениях по его царапинам, швам, изогнутой плоти из-за не совсем прямой дороги жизни итд.  Когда-то он был молодым, сверкающим и манящим башмаком, теперь он постарел и отдыхает. Он, наверное, не понимает, что смотря на него, я описываю его не лёгкий жизненный путь.  
Молчание – золото. Так говорит человек, а поступает башмак. Башмак слушает мои мысли молча, он меня не перебивает, не высказывает своё мнение, не отрицает, не подтверждает. Это мучительно. Это одиноко. Для каждого из нас. Может башмак слушал и до меня такие мысли, уже наслышан и ничего нового не услышит и в этот раз? В комнате жарко. В голове туманно, хочется спать, но жара мешает. Болит желудок. Мне приятно вести монолог с башмаком. Я как никогда чувствую самого себя и чувствую собеседника. Мне хочется знать о башмаке все, но думаю он знает обо мне больше, чем я о нём, ведь я его топтал. Топтал не за что, мне так хотелось, мне это нравилось - ходить в нём, топтать его, унижать его. Может башмак ненавидел меня, но никак не проявлял свою ненависть, а может со временем эта ненависть превратилась в любовь или смирение? Может я король, башмак мой раб? Но я не король и башмак не раб, но я его купил когда-то. Может король тот, кто его продавал? Может тот, кто сшил? Не знаю. Хочется спать, но матрац занят, там спит башмак. Башмак король? Возможно. Тогда мне не следует будить его. Башмак спит посередине на матраце, а я? Я не умещусь. Но я не посмею. Нет. Не посмею разбудить его.

- Вставай! Вставай! – слышу сначала издали, потом звук становится все отчетливей и отчетливей.
- Вставай! Ты зачем уснул на столе? – сказала мама с сожалением. 
Я проснулся. Слева падает солнечный свет прямо в глаза, с открытого окна доносится шум воды с автомойки, слышны голоса детей где-то далеко, и я понимаю, что новый день настал. День настал так быстро. Похоже, заснул еще вчера. Передо-мной ноутбук, он все еще работает, но экран погас. Я посмотрел в сторону, где лежал башмак. А где башмак? Где он? Зачем его нет? Мысли стали напряжены.
- Ты зачем поставил сандалии на матрац? – Раздраженно спросила мама
- А где башмак? – Сердито спрашивая начал его искать. Я усердно искал по комнате, открыл дверь и вошел в коридор. Башмак там. Они в паре такие, какими я привык их видеть. Немного успокоившись, зашел в ванную умыться. Без эмоций глядел на воду, которая вытекая из крана создавала легкий ветерок напоминая отдаленный бриз морской свежести. Посмотрев на себя в зеркало, я не увидел ничего нового. Все тот же я, все те же глаза и те же мысли. Я себя ненавидел.
Мне нужно идти в магазин. Я оделся, надел башмаки и был готов топтать.
Яркий солнечный свет щиплет глаза. А утренняя сонливость создаёт во мне равнодушность к окружающей среде. На улице людей мало, у прохожих на лицах отражаются заботы, злость, раздраженность, грусть. Кто-то устал уже с утра - как мой башмак. Несмотря на сонливость и притупленные чувства, я как на себе ощущал, всю тяжесть и ношу возлагаемую на башмак моими шагами. Чувствовал в себе жестокость. Я был недостоин топтать. Никто не достоин топтать. Никто не должен топтать другого! Я не мог сделать и шагу без боли, не мог терпеть такую боль.
- Эй Джими! Привет! – сказал прохожий местному бомжу. Настоящее имя бомжа никому неизвестно. Его все называют Джими. Он ходит с игрушечным синтезатором на руках и исполняет на нем импровизированную музыку. На уши развешивает старые динамики довольно габаритного размера и улыбается всем, кто ему попадется. Джими здоровается со всеми, а все ответно его приветствуют с улыбкой. Иногда, люди приветствуют его чаще, чем он мог бы им ответить.
Привет Джими! – сказал и я, подойдя к нему. Он улыбнулся и ответил мне тем же. Я задержал его рукой, минуту посмотрев в его счастливые глаза, не раздумывая, почти машинально снял с ног башмаки и подарил ему. 
-Спасибо друг – с улыбкой на устах ответил он.
Я был счастлив! Я гордо зашел в магазин за хлебом и мне было наплевать, когда люди смотрели на меня с недоумением и хихикали.
Мне было неописуемо приятно, когда мама встречая меня у дверей нашей квартиры спросила: - А где твои сандалии? 
И я с гордостью ответил: - У Джими!

 

Конец.

 

Посвящается покойному Джими. (его сбила машина на обочине магистральной трассы)

 

Edited by Marshall EN
  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

красиво.

проанализировал.

автор, средних лет.

явно страдает от своего окружения.

все ниже него по интеллекту, поэтому в рассказе явно сквозят нотки властности.

для него подавление личности- отрицательно сказывается на психопатическом состоянии.

выявление неодушевленных предметов в ранг самодостаточных личностей - признак интроверта. явно не любит свой нынешний род деятельности - видит себя в чем-то ином.

Итог: дерзайте,прорывайтесь, не замыкайтесь.

А слог неплох.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, sangacal сказал:

Напоминает Кафку.ИМХО

 

А мне напомнило эссе Ги де Мопассана, прочтённого после трактата Шопенгауэра о бренности бытия, проанализированного в ракурсе необъятной материи Фонвизина......

 

Фу, отпустило...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Второй или третий раз читаю этот рассказ на Диспуте. На литературке был 2 года назад. Возможно, этот Джимми умер еще раньше..
Не знаю, хорошо ли апать рассказики, но к сожалению, по другому публика на литературку и не зайдет)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Grandmast сказал:

. Я со всей силой шлепнул по левому уху, и комар пал раздвинув ноги.                                                                  Шедеврально !!!!! Комар раздвинул ноги))))))

😂😂😂 Ну это на самом деле так бывает и по этому легче всегда за одну ножку взять и выбросить.

Автор, я в рядах Ваших почитателей.😍

Link to comment
Share on other sites

Только что, Namishka сказал:

1f602.png1f602.png1f602.png Ну это на самом деле так бывает и по этому легче всегда за одну ножку взять и выбросить.

Автор, я в рядах Ваших почитателей.1f60d.png

Подписываюсь в ряды почитателей таланта )))))

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • 2 years later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Haha
      • 705 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...