Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рыбий говор.


Recommended Posts

13442212_1733106330303132_74706467575165

 

Рыбий говор.

       

До некоторой глубины вода прозрачна. С некоторого ракурса видны наиболее яркие пучки света, проникающие сквозь толщу воды и исчезающие в черной бездне.

В глубине, довольно интенсивными движениями рассекая морское дно и создавая вокруг мутную сферу плывёт стая рыб. Стая движется в такт. Едино. Целостно. Состоящая примерно из тысячи рыб, а может и больше, стая показывает сильную волю преодоления препятствий вот уже месяц. Строй рыб не может нарушить сильное течение, атака хищных рыб и даже сети рыбацких судов. Стая движется в единстве составляя гармоничный нектон подводного мира.

Однако, в самом центре гармоничного строя, движение, странным образом прекратилось. Нарушился привычный баланс и строевая чёткость.

Двое, из тысячи, остановились друг против друга. Две рыбы смотрели друг на друга в упор. Холодный взгляд, непринужденный образ, спокойный нрав – всё что могло сказать о них. Никакого звука.

Поначалу другие рыбы не обращали на это внимания и спокойно проплывали мимо, но постепенно данная столь спокойная и вовсе не стандартная ситуация начала заинтересовывать остальных.

- А почему они молчат? – спросила одна самка из четвёртого сотенного ряда и проплыла дальше.

- Что они делают? – спросила другая самка из того-же ряда чуть замедлив движение.

Ряды за рядами проходили мимо молчаливых рыб, ряд за рядом рос интерес к двум.

- Вы их знаете? – спросил самец из другого ряда проплывая вместе с пятьюдесятью самцами прилегающего вертикального строя.

- Чей ряд?! Эй! Ответьте! – спросил громко довольно крупный самец предпоследнего ряда.

Ответа не последовало. Две рыбы все также смотрели друг-на друга.

- Может они устали? Вы слышите?! Может вы устали?! – спросила самка из последнего ряда.

Весть разошлась так быстро, что в тихой океанской глубине начал звучать гул. Рыбы начали обсуждать. Стая остановилась.

- Не смешите! Как они могут устать? – спросил кто-то спереди.

- Что случилось?! – спросил грубоватый самец, приплывший, наверное, из первых сотенных рядов.

- Молчат! – ответили беспорядочно несколько предпоследних рядов.

Грубоватый самец проплыв вокруг молчаливых рыб, пристально пригляделся, оценил ситуацию и надув жабры, интенсивным движением хвоста быстро уплыл в сторону начала стаи.

Четыре последних ряда распались и приплыли ближе к молчаливым рыбам. Окружив их, ряды начали беседу:

         - Почему они молчат?

         - Так это новенькие! Нет? – спросил один самец, прищурив глаза и разинув рот (в таком положении он принимал изучающий вид)

         - Почему же новенькие?! Нисколько! Смотри какие плавники! Сильные! Обтесанные! – заметила самка бальзаковского возраста.

         - Они спорят! Спорят они я вам говорю!

         - Кто спорит вот эти? Они молчат! Разве спор проходит молча?! – с нетерпением ответила самка, поспешно плывшая в самую гущу собрания.

         Приплыли рыбы серединного ряда. Ряды рыб образовали круг, и теперь молчаливые рыбы были полностью окружены.

         Молодая самка дружелюбного настроя, приплыла совсем близко к молчаливым рыбам и спросила почти шепотом в упор:

         - Почему вы молчите?

Ответа не последовало.

         - Да, наверное, они притворяются! Издеваются! Оставим их! – кто-то крикнул из стаи.

         - Кто это сказал?! Как можно оставить члена стаи? У вас, наверное, сердца нет! Разве так можно?! – заметила самка серьезным тоном. Её поддержали другие самки.

         - Ты смотри какой нахал! – Оставить хочет! А если мы тебя так оставим посередине океана одного?! – Нервным голосом сказала упитанная самка.

Гул усилился среди самок последнего ряда. Из первых сотенных рядов начали приплывать самцы и самки.

         - Почему они молчат? – протискиваясь среди других рыб спрашивали только что приплывшие.

         - Да это же очевидно! Они ведь плыли в крайних рядах! Хотят в середину, там, где самки. Трусы! – с презрением крикнул довольно эрудированный молодой самец.

         - Кто это трус?! Кого ты назвал трусом? – откликнулся не менее эрудированный молодой самец.

         - Он хочет сказать, что те, кто плывут посередине: трусы! – уверенно произнес неизвестный самец.

         В стае закалилось еще большее волнение, к разговорам присоединились самцы из серединных, последних сотенных и даже передних рядов.

         - Я плыву в середине стаи со своей семьей! По его мнению, я трус?! Или он трус?! Или он?! – указывая головой по кругу выкрикивал недовольный вожак своего семейства.

         - Кому интересно его мнение?! Кто он такой? У него даже семьи нет, авантюрист!! – с иронией выкрикнула самка, защищая вожака.

         - Вот-вот! Он не поймёт! Один плывёт, а еще выпендривается!

- Я рискую больше чем те, кто в середине! Я плыву на краю стаи! Хищники атакуют с края! – отозвался обидчик, принимая позу потерпевшего.

         - У каждого своё место и свои обязанности! Мы тебя в край не назначали и тебе нас не судить и не оскорблять! – прозвучал голос с первых рядов.

         Обидчика поддержали плывшие с краю. Их было больше, чем семейных самцов, плывших посередине стаи.

         - Самцов из середины много! Нашлись смелые! Накинулись на одного! Мы тоже с краю плывём, и он прав! Мы рискуем больше! И мы с этим не согласны! Почему самцы должны плавать там, где наиболее безопасно? Это место для самок. Разве мы обязаны защищать ваших самок и вас самих ценой наших жизней?!

Почти все самцы, плывшие с краю, вышли из круга и образовали рядом свой отдельный круг.

         - Предатели! – отозвалась самка из последнего сотенного ряда.

         - Трусы! -ответили в один голос отделившиеся от стаи самцы.

         - Если кто из вас действительно самец, пускай присоединится к нам со своей самкой и пусть охраняет её бок о бок с нами также, как и мы их, а не прячется за нами! – разъяренным тоном выкрикнул молодой самец из новой стаи отделившихся самцов.

         Оставшиеся самцы, начали чувствовать себя неловко среди своих и чужих самок. Начались разногласия. Некоторые самцы сочли правильным такую мысль отделившихся, а некоторые сочли и тех, и других вовсе предателями.

         Несколько тысяч самок и самцов перешли в отделившуюся стаю.

         - Ты смотри как быстро переметнулись!  И мы плавали с такими! Доверяли свои жизни! – громко выкрикивали самки в след уходящим.

         - Предатели! Есть ещё предатели? Переметнитесь немедленно! Нам такие рыбы не нужны! – выкрикивали самки из разных рядов.

         Самцы вертикального тысячного ряда, выдвинули идею:

         - Будет справедливым, если создадим стаю, где будут самцы только со своими самками. Никаких единиц. Только пары!

Некоторые самцы и самки нашли идею справедливой и ответили:

         - Тогда никто никого не сможет обвинить в трусости или в предательстве. Все будут равны!

         - Самцы и самки прижали плавники в знак неуверенности такой идеи.

         - Кто за?! – выкрикнул самец из вертикального тысячного ряда. Он выплыл из своего ряда, поплыв к своей самке уверенно отделился от стаи заняв место неподалёку.

За ними поплыли еще пары. Потом ещё. Потом ещё. Тысячи пар последовали примеру первых и теперь уже состояли в отдельной стае - при которой имели право плавать лишь самцы со своими самками.

Теперь уже три стаи стояли вокруг молчаливых рыб и осуждали друг друга в правильности поступка разобщения. Оставшаяся стая была нейтральной стороной, она состояла в основном из одиноких рыб-авантюристов, которые плыли попутным течением, но и они выражали своё мнение не тише остальных.

         - Это всё они виноваты! Вот они! – указывая на молчаливых рыб, произнесло большинство из нейтральной стаи.

         - Почему они молчат?!

         - Да я знаю почему! Из-за самок. Я знаю этого вот… - интенсивно дергая головой самец из нейтральной стаи указал на одного из молчаливых рыб.

         - И что он сделал? И при чем тут самка? – спросили заинтересовавшиеся рыбы.

         - Так раньше вот этот, плыл посередине. А потом каким-то образом очутился с краю, а на его место пришел вот этот. – указывая на второго уверенно произнес самец из стаи парных рыб.

         - Не может такого быть! Мы бы это заметили! Кто-нибудь может подтвердить такое?! – возразили самки вопросительно восклицая стае.

Ответа не последовало.

         - Почему они молчат?!

Кто-то из стай выкрикнул слово «старейшина». Это привлекло внимание всех рыб, теперь это слово слышалось чаще и интенсивнее. Наконец, все три стаи начали выкрикивать: Старейшина! Старейшина!

         - Старейшина! Старейшина! Старейшина! – неустанно кричали все!

         - Он разберется! Он укажет путь! Он поможет!

Крик голосов становился сильнее и сильнее, стаи рыб беспорядочно двигались, выкрикивая лозунги призыва. Тысячи рыб кричали в такт! Вода вокруг становилась ещё более мутной.

Две молчаливые рыбы все также стояли и глядели друг-на друга без эмоций. Без пристрастия.

         - Моолчать!!!!!!!!! – басистым голосом прогремел звук из морской бездны.

Ряды стаи самцов размыкались, уступая место. Ряды парной стаи образовали проход, и наконец нейтральная стая открыла широкий проход.

Медленным ходом, вяло шевеля изрядно сморщенным хвостом, с почти опущенной головой, плыл Старейшина. Его сопровождал грубоватый самец с гордо приподнятыми плавниками и с волевым взглядом.

 

Старейшина направлялся к двум молчаливым рыбам. Наступила небывалая тишина. Три стаи стояли в одном вертикальном ряду, а молчаливые рыбы были в некотором отдалении от них.

Наконец пройдя через все три стаи, старейшина приблизился к молчаливым рыбам. Он пристально с почти закрытыми глазами пытался рассмотреть их положение. Застыв в такой позе довольно длительное время, он создал впечатление спящей рыбы. Никто не знает спал ли он в тот момент, или действительно пристально осматривал.

Наконец он сделал медленный поворот в сторону стай. Все рыбы с нетерпением ждали ответа старейшины. Все взоры были обращены к нему. Все внимание рыб переключилось на него. Старейшина остановился в метре от вертикальной линии стай, надул жабры, казалось бы, изо-всех сил и еле слышным голосом произнес:

         - А почему они молчат?

Всем рыбам трех стай хватило несколько секунд ступора, чтобы оказаться в огромной рыбной сетке закинутой рыбацким судном «Гарпун».

Сетка начала сужаться и три стаи вновь объединились. Почти спрессованные друг-другом рыбы, жадно смотрели на молчаливых рыб. Сетка медленно поднималась вверх все больше сжимая свою добычу. Исчезли голоса прежних рыб, исчезло всякое стремление вырваться. В глазах рыб, которые были почти вдавлены в рыбацкую сетку, было лишь удивление. Ни страха. Ни огня. Лишь жадность и удивление. Где-то в середине масс рыб пропал и Старейшина. Рыбы смотрели до последнего момента подъема. Они смотрели на двух молчаливых рыб.

Двое, из тысячи, остановились друг против друга. Две рыбы смотрели друг на друга в упор. Холодный взгляд, непринужденный образ, спокойный нрав – всё что могло сказать о них. Никакого звука.

Медленным движением хвоста, спокойным дыханием, молчаливые рыбы повернулись и уплыли в бездну унося за собой завистливый луч взоров тысяч обреченных рыб.

 

«Гарпун» плавал по здешним водам уже не первый год. Это судно славилось тем, что рыбакам в нем постоянно не везло. Улов всегда был мал. И сегодня, отчаявшись малым уловом, рыбаки решили вытянуть сетку строго вертикально уже ни на что, не надеясь.

         - Надежда умирает последней! – заметив бешенные вспрыски пены над морской водой выкрикнул рыбак, вытягивая рыбацкую сетку с набитым до верха уловом.

Конец.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

"рассекая морское дно"
"сильную волю преодоления препятствий"
---------------------
Дальше не читал, но уверен там в каждой строчке еще куча таких ништяков
resume:

Афтар - безграмотный графоман

Лечение бесполезно

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...