Jump to content

klan1978

Almost members
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by klan1978

  1. 10 minutes ago, Том Сойер said:

     

    При транспортировки велосипедов, если велосипед или груз, не имеет значения какой груз но все же скрывает номер или делает его не заметным вина конечно же на водителе. Нужно убедится в том, что при установке велосипеда он будет виден, для этоно нужно просто отойти от автомобиля на 5-10 метров и посмотреть на него сзади.

    Если у гаи есть фото доказательство того, что номер не был виден, вам придется оплатить штраф, если у них этого фото нет как и другого любого фото/ видео доказательства то 99,9% вы сможете оспорить и анулировать протокол.

    Фото и видео у них наверняка будет. Вопрос суммы штрафа и под какую статью он попадет. Статья о неправильном переносе груза 40 azn или же о скрытии номера "покрытием или устройством" 500 azn

  2. Здравствуйте уважаемые форумчане,

     

    При транспортировке велосипеда на багажной части моей машины (внедорожника) меня остановил сотрудник DYP, и был составлен протокол по ст. 342.9. 
    Я заявил, что не согласен с протоколом, поскольку не было нарушения правил, на статью которую ссылался инспектор:

    342.9.
    Nəqliyyat vasitələrinin müvafiq icazə olmadan xüsusi (çoxavazlı) səs və ya sayrışan işıq siqnalları və ya operativ nəqliyyat vasitələri üçün müəyyən edilmiş rənglənmə sxemləri, yazılar və tanınma nişanları ilə təchiz edilməsi, yaxud nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanının görünüşünü çətinləşdirən örtüklərdən və ya qurğulardan, nəqliyyat vasitəsinin sürətini ölçməyə maneçilik törədən və ya ölçmə cihazlarının işinə mane olan antiradar və digər texniki vasitələrdən, yaxud əhalinin dincliyini nümayişkaranə şəkildə pozan səs siqnallarından istifadə edilmə

     

    В статье говориться о закрытии номера какими то приспособлениями(устройствами) и покрытиями. В моем случае устройство на котором держались велосипеды не закрывало номер никак, номер прикрывал лишь груз который я вез на этом устройстве. Не смотря на все мои доводы и примеры он все же выписал протокол по статье 342.9.
    Я снял велосипеды, поместил их во внутрь машины (сложив заднии сиденья) и поехал дальше. При том, что он у меня ничего не конфисковал, как указано в статье.

    Я написал онлайн жалобу, 10 дней со дня выписки протокола уже прошло. Предполагаю, что мне позвонят и позовут на беседу и скорее всего с моими словами опять не согласятся. Что делать в этом случае? Нанимать юриста и судится с ними?

  3. Прошел сегодня тех. осмотр по себестоимости 30 азн. 40 гяп.

     

    До тех осмотра:

    Троица:
    - собрал  лекарства по списку указанному выше в постах, спасибо тем, кто разместил этот список. Обошлось в целом меньше 10 азн.(с условием что бинты всякие были, то есть докупал лекарства, которых и дома не нашлись). Правда, обыскал все аптеки не нашел по списку два диковинных пункта 2.5. и 2.8.. Аптекари хлопали глазами, разводили плечами в недоумении, что это. При том что обошел 10-12 аптек в целом.
    - Огнетушитель у самого был литровый, поэтому одолжил у товарища 2х литровый.
    - треугольник был.


    - с утра поехал в Хундай Центр на Бабеке с целью устранить насазы на авто, которые могут выйти при проверке (предварительно уточнял, оказывают ли они такую услугу до тех. осмотра с выдачей какой- то справки). При въезде в центр оформляющий посоветовал вначале поехать на тех осмотр, а затем приехать и исправить насазы если выйдут, на что я возразил, что мол я хочу, чтобы машина была исправна до того, как их найдут.
    1. Проверка и выравнивание фар  - 5 азн. (были кривыми, даже на глаз заметно)
    2. Ручной (ножной тормоз) трос не был натянут и жался полностью на 12 ступеньке, подтянули до 6 и сказали , что это норма. Теперь он жмется намного лучше и машина не двигается с места, до этого было по другому, короче исправили  за - 20 азн. (цена колеблется от 10 до 30 азн)
    3. Развал - 20 азн.
    В целом вышло 45 азн. В конце выдали лист с печатью, что я прошел тех осмотр в центре и все насасы относительно выше написанных услуг были исправлены.

     

    К 11:35 я был уже в Забрате внутри дока . Никого до меня не было, поэтому проехал первым:

    - Начали с аптечки. У меня их было две. Положил их в кулек и сверху еще домашних лекарств всяких набросал (Bol olsun:). Проверяющий по одному начал вытаскивать лекарства и в основном проверять срок годности. Почти все проверил и в конце заикнулся о том, что нет корвалола.  В ответ я ему возразил, что по списку на 2019 года нет корвалола. Он ответил, что есть новый список 2021 года и там он есть. Корвалол случайно оказался во второй аптечке, которую я набрасал перед выходом из дома.
    - А вот же он,  у тебя он есть. Тебе еще нужен спирт, которого нету, я мол пишу саз но ты в след раз купи. Я дастал из бардачка спирт и сказал, что сейчас без спирта никак.

     

    - Подъехал к фарам, пока проверяли фары незаметно проверили и выхлопы. Заранее предупредил проверяющего фар, что я уже в центре прошел тех. осмотр, мол не стоит утруждать себя, что то там искать. В ответ получил мол у тебя все ОК, проезжай.

     

    - Подъехал к проверке тормозов. Тормозил медленно, чтобы машина не скользнула (он все приговаривал резко тормози). Машина скользнула все же. Я его попросил еще раз проверить возможно я не так въехал в проверочный аппарат. Во второй раз прошло все ОК. Вначале передние колеса, потом задние и ручной. Вначале я возразил, зачем вы проверяете ручной тормоз при езде, они рассчитаны на уклон 23-25 градусов. Он ответил мол у тебя все ОК все равно, езжай и проходи в кабинет

     

    Сделал оплату, получил бумажки (в котором был указан из насазов Выхлоп+Одна из осей неисправна), прошел в кабинет. Ничего не сказали, взяли документы, Распечатали электронный талон и вручили мне. Как вышел из кабинете получил смс с датой следующего техосмотра. Такой же смс получал в прошлом году.

     

    • Thanks 1
    • Upvote 1
  4. В городе не мало заведений с квестами люди ходят раслабляются получают адреналин. У нас есть еще одно заведение с квестами просто тут уже другой адреналин

     

    Сегодня сделал переоформление и получил новый техпаспорт.  

     

    Особая благодарность DOPENQAQEL за безвозмездную помощь!

     

    Машину водил по ген доверенности уже 10 лет. Водил бы и дальше если бы не столкнулся с проблемой при переезде границы Грузия - Турция, где у меня потребовали серийный номер загран пасспорта человека на имя которого была машина. Не буду описывать подробности, но после долгих мучений нашел человека, который продавал мне машину 10 лет назад. Короче границу прошел(проторчал там несколько часов только из за этой ситуации), но дал себе слово при возвращении обязательно буду оформлять машину.

     

    До поездки оплатил через сайт который DOPENQAQEL указал выше. 

    К оплате:

    https://e-payment.mia.gov.az/portal/pay?serviceId=28 - Тех паспорт 25 азн

    https://e-payment.mia.gov.az/portal/pay?serviceId=14  -  Оплата объема мотора + год выпуска, вычислял по калькулятору с сайта Дж. Турала http://avtostop.tv/az/form/duty-calculator по сумме у меня вышло 51 манат (год:2006, мотор 2.7)

    В Целом расход вышел 25+51=76 манат

    Распечатал чеки, такие же чеки что дает банк если простоять в очереди и взять их если оплатить наличкой

     

    У  ребят с работы взял пару аптечек, пару огнетушителей (хотя у самого были:). Помыл отсек мотора по пути

    Подъехал ко 2-му тунэлю время 9:40 до меня стояло 2 машины и уже проходили проверку бан шасси и т.д. Подошел проверяющий (заняло в целом 10-15 мин). Открыл капот все сошлось. Захотел глянуть троицу(не стал с ним спорить, что мол это не важно). Открыл багажник и с удивленным лицом зачем вам столько огнетушителей? )- ну случай если один не хватит))Взял техпаспорт вписал туда красной ручкой что-то типа слова Var и приговорил, что вам лучше 1-ый или 3-ий тунель тоже пройти ибо с вас это будут требовать. (первый степ пройдет подумал я)

     

    Зашел в третью комнату, где сидят 4 человека, была маленькая очередь в пару человек, подошел к первому кто сидит в гражданском и сразу заявил что у кого я могу взять 2 аризя +1 форму (дав понять что в курсе что мне надо просто укажите где). На что он сказал что дайте документы протянул документы. Он попросил 10 манат.

    - Документы буду заполнять я сам ответил я. Он протянул мне документы, заполнили доки, заняло минут 15 (перечитывание того, что там есть вписывание правильной инфы дабы не ошибиться). И зачем эти документы не онлайн чтобы пойти туда готовым подумал я, ах ну да 10 манат :( 

    Протянули ему документы он прочел их, порвал выбросил и распечатал тоже самое но уже не прописью написанное от руки, а готовое. Вот гадство! зачем нужно было нас утруждать писать все это, если уже есть готовое? Возможно выражение -Дайте мы сами заполним было не верно сказано мной. Нужно было сказать что у нас все оплаты по чекам и 10 манат платить не нужно за эти бланки.

     

    Взял доки и подошел к майору в той же комнате, тот, что то проверил поставил печать. Отмечу, что до этого я онлайн оплачивал гарарсыз два радара по 9 (со скидкой) манат за превышение скорости. Гарарсыз при оплате сразу сели как гарарлы. Оплату делал через программу смс-радар ибо другие сайты не показывают гарарсыз. Сделал я это исходя из описанного выше процесса посылки в 403 комнату, где бы я потерял время но в итоге оплатил бы сумму.

    Взял доки у майора и пошел в 3 комнату, где открывают вам дверь гражданский и внутри сидят двое в форме. Протянул документы разложил на столе, что есть что, тот посмотрел на меня на супругу (на которую я оформлял машину), не сказал ничего поставил печать и написал, что осмотр до 2019 года. Вспомнив слова (описание)  DOPENQAQEL что 50% пройдено я глубоко вздохнул ))

     

    Подошли в 5-ю комнату до нас стоял 1 человек. Зашли к полковнику выставил документы на стол какие у нас есть. Он осмотрел их и говорит:

    - Где акт?

    - Какой акт?

    - В доках дают акт. Где ваш акт? 

    - Как он выглядит можете показать? Он достает мне акт, который дают на тех осмотре (мол какие насазы есть на машине)

    - Я не должен проходить тех осмотр, т.к. у меня он годен до след. года. Есть маддя по этому поводу

    - Вы мне будите закон учить?

    - Нет конечно вы сами представитель закона, как я могу вас ему учить вы его должны знать наизусть, я всего лишь напомнил маддя. Он немного смягчился и в ответ

    - Я разве вам сказал пройдите тех осмотр? И тут начались рассказы: У нас за статистику таких то лет было много аварийных ситуаций, мы это делаем ради вас, чтобы вы были в курсе о своих неисправностях, чтобы аварийных ситуаций в стране было мало. Вы я вижу человек семейный я ради вас это говорю. Посмотри на 2-ой тунель на который вы заехали что там над ним написано? Я встал посмотрел и говорю мол Гиров и все такое. Он в ответ мол вы делаете алгы сатгы не в тот тунель заехали, но я вижу вы не алверчи и человек семейный в этот раз закрою на это глаза. Вам изначально надо было сказать, что вы не знаете и я вам бы дал правильный совет.

    - Спасибо, на следующий раз буду иметь ввиду - сказал я. Он скрепил доки и сказал ждите в зале ожидания.

     

    Перешли в зал ожидания и в течении минут 20 произнесли имя. Забрали свои документы и выехали в сторону города

     

    В тот же день будучи в доке интересовался у ходячих и делающих оформление за деньги, по чем сейчас оно? На мою мишину (2006 год 2.7 мотор) просили 400 манат. Притом ставки у всех одинаковые, спрашивал у трех в форме

    и того 400-76 = 324 манат :)

     

    Спасибо DOPENQAQEL и форуму за помощь. Сам написал по возможности в подробностях такой большой пост, потому что знаю что есть люди, которым это может помочь, как и мне когда перечитывал все посты тех кто давал советы

    • Upvote 6
  5. Здравствуйте

     

    У нас возникла проблема с получением пенсии :(
     

    Ситуация такая:
    Мать пытается получить пенсию отца (который скончался в 1993 году) Ей уже исполнилось 60 лет и у нее пенсионный возраст. При попытке взять трудовую отца с места бывшей работы нас направили в архив, под предлогом, что трудовая книжка утерена, а в архиве данные о нем утеряны, то есть восстановить трудовую нельзя так как нет приказа о принятии на работу. Осталась только справка о получении з.п. в течении 30 лет.

    Обращались в АСАН
    По телефону нам сказали, что у них есть  архив откуда можно все это дело востановить, однако когда сами подошли в АСАН в архиве данных не нашлось и нам посоветовали обратиться в суд. С доказательством о том, что он действительно работал 30 лет. При том что нужно найти двоих людей, которые с ним работали в то время.

    Слышал, что есть еще какой то центральный архив где могут быть его данные, но я его так и не нашел. 
     

    Как правильнее будет поступить в данной ситуации, может есть другой какой либо выход из сложившейся ситуации?

    • Upvote 1
×
×
  • Create New...