Jump to content

Ped O' Feel

Members
  • Posts

    12,179
  • Joined

  • Last visited

3 Followers

About Ped O' Feel

  • Birthday 04/15/1977

Contact Methods

  • Website URL
    http://

Profile Information

  • Gender
    Male
  • From
    режима самоизоляции

Recent Profile Visitors

10,944 profile views

Ped O' Feel's Achievements

Grand Master

Grand Master (14/14)

  • Dedicated Rare
  • First Post
  • Posting Machine Rare
  • Collaborator
  • Very Popular Rare

Recent Badges

5.3k

Reputation

  1. СССР, с его рабочим социализмом, с его промышленным социализмом, с его пост-имперским социализмом, был проектом XX века. Когда XX век кончился, и того западного капитализма (промышленного, колониального), против которого и был выстроен советский капитализм, не стало, и наступила постиндустриальная эра, то умер и советский проект. Он просто попал в новые джунгли, в которых не знал, как ориентироваться. Изменились и люди внутри СССР (как элита, так и общество), изменился миг вокруг. У всего в этом мире - свой отмеренный век. Ну, если говорить о России начала XX века, то рано или поздно это должно было произойти. Вопрос только - под какими знамёнами. Проще говоря, что могло бы увлечь эти низы. И, как ни странно, их увлекли ультралевые идеи, которые были совершенно не приспособлены, не адаптированы для этой страны.
  2. Я тоже девчулям помогал в институте с курсовыми. Эх, юность комсомольская моя.
  3. Кстати, насчёт Дубая. Туда сейчас без визы пускают? Только паспорт или какие-то еще документы нужны?
  4. Вспомнил нашего бывшего модератора-экономиста Рашада Расула https://1news.az/news/20240421041407221-Rashad-Rasullu-stal-ispolnitelnym-vitse-prezidentom-FDA
  5. Российская империя пережила гражданскую войну, и, как все войны, она не заканчивается там, где стороны подписали соглашение о перемирии. Война, хотя бы подковерная, идеологически-духовная, всегда продолжается. Пришли бы к власти белые - был бы белый террор, хотя, может, и меньше по своим масштабам. Конфликт сторон был очень жестоким и непримиримым. Отсюда и репрессии, и казарменное положение. Нужно было раньше думать, как избежать этого антагонизма. Чтобы этого всего не было, реформы надо было проводить еще в 19-ом веке. Но талантливого реформатора в России не нашлось. Александр II отменил кр. право, но получил бомбу. Столыпин тужился, но его реформы перечеркнула Первая мировая. На стороне революции выступило много того, кого называют "быдлом". Быдла было много. Но если в стране столько быдла, что они могут поддаться пропаганде Обещалкиных на броневике и смести власть, то это и вина элиты. Значит, вы, господа аристократы, что-то недоглядели, что-то не захотели, а что-то поленились или не смогли сделать.
  6. Ленин, Эльчибей, Гамсахурдиа, Пашинян... Эти деятели - из разных эпох, разных народов, разных политических убеждений, но они чем-то похожи. Они все начинали как политологи, переводчики, журналисты, публицисты, интеллектуалы, ораторы. Они сидели в тюрьмах за свои убеждения. Выходили и начинали снова глаголить Они хорошо умели толкать речи, взобравшись на броневики, умели зажечь толпу, сказать ей нужное слово. Даже внешне все эти персонажи чем-то похожи - залысина, бородка... И своим холерическим темпераментом. Но странами, во главе которых им волей судеб пришлось встать, управлять они не могли, по сути, эти страны вываливались у них из рук. Они действовали сплеча - убрать, конфисковать, запретить, изъять, ликвидировать, освободить, открыть, закрыть. Но выяснялось, что принимать простые, примитивные решения в итоге оказывается себе же дороже. Ты хочешь снести эту колонну в доме, потому что она тебе мешает поставить здесь шкаф? А ты подумал, что на этой колонне стоит всё здание? Это - опора всего дома? Оказывалось, что государством управлять - это не червей на крючки насаживать , надо понимать и чувствовать его внутреннюю структуру, менталитет народа. В итоге, через несколько лет правления, а некоторые и через 1-2 года эти нигилисты, максималисты уходили, и на их место приходил кто-то более адекватный. Не всегда идеальный, не всегда кристально честный, но более умный, солидный, с более взвешенными взглядами, правитель, который, где-то используя свой вес, авторитет, прекращал смуту и начинал разруливать то, что его предшественники, взращенные на романтических книгах, начудили, и постепенно выстраивать фундамент государственности. Это Сталин, это Г.Алиев, это Шеварднадзе. Шуту Пашиняну тоже недолго осталось...
  7. Им будет не до вас. Они пойдут "обчищать" Парк Бульвар от буржуазных пережитков - брендов, вкусняшек.
  8. В коммунизм, конечно, не верю, но Ильича злодеем и чудовищем не считаю.
  9. Мне предложили. В Нью-Дели было дело. Правда, меня тук-тукер, пройдоха, зачем-то привез в сикхский магаз по продаже тряпок. Там был явно не мой ассортимент. Может, хотел из вежливости, может, как потенциальному клиенту. Но у них действительно такой обычай. У них еще в гурудварах (храмах) хавчик бесплатно раздают для бедных. Прасад называется, милостыня то есть. Но я не стал - сытый был.
  10. Не все, разумеется. Даже у евреев не все банкиры и капиталисты У сикхов еще есть обычай - когда гость заходит, они ему дают воду.
  11. Там их много, этнических групп, и отличаются они друг от друга, как, например, бы в СССР таджик отличался от эстонца. Сикхи у них, как правило, порядочные, воспитанные, уровневые. Кашмирские мусульмане - тоже.
×
×
  • Create New...