Jump to content

F.F.

Members
  • Posts

    1,578
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by F.F.

  1. Конечно, можно приложить огромные усилия, нервы, средства и чего-то добиться. Практически, нет такого поступившего, кто не ходил к репетитору. Знаю, что старшеклассники, 9,10,11 классы не ходят на занятия. И что делает руководство школы? Министерство? Не знают об этом? Целые классы не ходят в школу, а идут к репетирорам. Вопрос не в том, что можно пробиться или нет, а в том, какое количество это может сделать. У кого-то не хватит терпения, сил, у кого-то средств, а у кого-то, просто желания заниматься этим. Ведь образование и образованные ученики нужны обществу, государству. Государство должно создать максимально благопртятные условия для выявления талантов, развитие сильных сторон у учеников, чтобы они могли раскрыть свой потенциал. Жаль, что многие, в том числе и министр этого не понимают. Или не хотят понять. Многие и не живут здесь и им плевать на Азербайджан.
  2. У ребёнка в 5-ом классе очень неправильное расписание : основные предметы в последних часах, а смена вторая. Обращался к директору, завучу, но ничего не изменилось. Жаловался через портал, но там отписывались, что педагогический совет решает. Это нормально? Действительно, директор решает все на местах. У меня сестры учительницы, могу судить по их рассказам: беспридел в школах есть и жаловаться на директора бесполезно. Учителя бездарно, необразованны, все решают взятки и поборы.
  3. Тут ещё информация была, что бп новое месторождение начнёт осваивать и потратит 320млн долларов. Это что то похожее на д230?
  4. А если не ведёт к профициту госбюджета, то какое оно имеет отношение к росту экономики? Доходы от продажи нефти (цена была заложена в два раза ниже) были больше, чем ожидалось и они наверное перечислены в НФ. Какие это имеет отношение к доходам бюджета и последующим сравнением с бюджетом следующего года?
  5. Профицит сводного бюджета Азербайджана в 2022г составил 5,4% ВВП Дефицит госбюджета Азербайджана в 2022 году по оперативным данным составил 1 млрд 402,8 млн манатов или 1% ВВП, отмечается в данных Министерства финансов. https://interfax.az/view/885134
  6. Ненефтяной экспорт где-то 10 %. Он никак не может влиять на весь рост. Просто нефть падает. Отсюда и 0.6. Есть мнение, что в России после выборов будет совсем плохо. Там свои проблемы. Если упадёт рубль, то что будет с манатом? после выборов 7 февраля может изменится курс доллара достаточно сильно, поднимут цены на жкх, на проезд, цены в магазинах и т.д. Т.е. предвидятся непопулярные меры. Вот и причины. Мне кажется, все проще. И потом, всем этим официальным цифрам как-то не очень верится, как и тому что в НФ очень много денег) имхо
  7. А что было в 2022? Что изменилось то? Выручка была высокой за счёт чего? И по поводу России. Выборы в какой-то стране могут стать причиной внеочередных выборов? Действующий президент не справляется с ситуацией? Кто-то придёт на смену ему? Вы приводите, наверное, свои умозаключения, но они не логичны. тогда бюджеты многих стран не должны идти в рост и выборы не нужно заранее прописывать в законе.
  8. Тогда повторю ещё раз свой вопрос: если практически ни экспорт нефти не упал и увеличился экспорт газа в несколько раз и цены выросли и всё радужно, то почему рост экономики 0.5%, а в 2024 прогнозируется ещё ниже? В чем проблема? И почему так экстренно назначены выборы?
  9. Экспорт за 11 месяцев 2023 г. составил до 22,05 млрд м3. Министр энергетики сообщил, что в январе-ноябре 2023 г. экспорт азербайджанского газа в Европу составил 10,85 млрд м3 или 49% всех поставок из Азербайджана. https://www.google.az/amp/s/neftegaz.ru/amp/news/transport-and-storage/807159-eksport-prirodnogo-gaza-iz-azerbaydzhana-za-11-mesyatsev-2023-g-uvelichilsya-na-9/?espv=1 здесь о 22,05 млрд за 11 месяцев. За 12-тый месяц 4 млрд ? И по какой цене?
  10. Вы не знаете, каков объем добычи нефти в Азербайджане?
  11. Все верно. есть прогноз- нефть за 40-60 в 2024. Будем смотреть
  12. А за чего? За счёт бюджета. Внимание в ВПК со стороны государства. Это временно и что будет потом?
  13. Верно, что рост экономики Азербайджана составил за 10 месяцев 0,5 %? В СМИ писали об этом. Если это так, то каковы причины? Уровень добычи настолько упал? Это стагнация. А что будет в следующем и в 2025 году? Внеочередное выборы связаны с этим?
×
×
  • Create New...