Jump to content

Одобренные ценности....


Schnorkel

735 views

«Равновесие – есть продукт борьбы»

 

Понятие эстетизма, которое просто обязано быть связанным с эстетикой, выражается также и превосходстве прекрасного над этическими нормами. Немного удивился узнав об этом, но думал я о другом.  Было навеяно произведением Беллоуза.

 

Кто или что воспитывает в нас это чувство прекрасного?  И нет ли заведомо заложенных тормозов, или же наоборот катализаторов в направлении, которое мы не выбираем.

 

Человек – существо социальное и без воспитания одного человека другим, он превращается в зверя, в существо абсолютно связанное с внешней средой, природой и инстинктами, но оторванное от знаний и условностей, которые связывают всех людей.  Но не приобретает ли он свободу тем, что отрывается от рода человеческого и преодолевая путы связанных и приемственных знаний, устремляется против приземляющей любую личность гравитации или бремя знаний прошлых поколений.

 

Насколько мы свободны от этих знаний?  Насколько мы можем смоделировать и прожить свою жизнь так, как видим её в своих самых сокровенных снах и мечтах?

 

Появилась новая тенденция опрокидывать принятые устои и красить себя в пастельные тона.  Кто-то, как ему самому кажется, живёт жизнью бунтаря и бунт этот направлен против закоснелости и отсталости.  Кто-то видит себя реформатором.

 

Но на самом деле этот рывок человека нового поколения насколько незначителен, настолько же смешно его убеждение, что перешагнул через нормы человеческого воспитания.  Так же недовольный турист может выйти из одной комнаты гостиницы с криком «Я убираюсь из вашей чёртовой гостиницы» и перейти в другую комнату.  Или же с воплем «Я ухожу из вашего леса» перебежать из под одного куста и начать тужиться под другим.

 

Мы скованы, привязаны, взнузданы намного сильнее, чем кажется многим.  Эта культура, мещанство, догмы и нормы находятся под нашей кожей, есть суть наша, мышцы и связки, каждый глоток воздуха и взгляд брошенный в эту жизнь исходит из предопределённых и продиктованных правил.

 

Это в целом.  А в частности я всегда думал, кто нас учил тому, что голубое небо красивее, чем покрытое тучами?  Или, почему закат или восход красивы?  Волны?

 

Или... одно время было в моде, современная женщина должна встречать утро чашечкой эспрессо и сигаретой?  Или сейчас: вдруг все стали степенными душками, с пледом в ногах и книгой?  Представляете?  Даже брутальные мужчины образца 90-х, со шрамами по всему черепу, плохо сведённым наколками и разорванными связками.  Все резко захотели треска дров в камине, скотча и свеч на рояле.  Ложные заимствованные, а если точнее одолженные, а если ещё точнее, спёртые у кого-то стереотипы чужих представлений.  Исподволь, методично, целенаправленно приглаживаются не только мысли человека, но и его чувства, переживания, ощущения...  Где его свобода в собственном доме или во время выходных?  На работу по дресс-коду, в свободное время по дресс-стереотипам....

 

И напоследок вот эта понравившаяся композиция «Lovers in Paris»

  • Like 2

1 Comment


Recommended Comments

 Если это - целиком плод вашего творчества, то... Определённые задатки к "эпистолярке" фрилансу у вас, безусловно, есть!

 

Но... Просто нельзя не заметить что вы смешали в кучу массу (в той или иной степени! ) взаимосвязанных понятий - эстетика, эстетизм, свобода, социум, единство и борьба противоположностей и т.д. и т.п. ...:thinking:

 Если конкретно начать разбираться с этими вопросами - то и..  ".. небо, покрытое тучами..."  может стать невообразимо прекрасным! (Без иронии!) 

 

Я несколько утрирую, но.. Думаю, понимаете о чем речь: Нельзя "замахиваться" на серъёзные темы столь поверхностно! Да и Диспут наш - немного не для них! :buba:

Edited by Неучёный
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...