Jump to content
  • entry
    1
  • comments
    0
  • views
    363

Про жаренную картошку.


Sейму®

234 views

Добрый день друзья!

 

Сегодня я хочу поговорить о картофеле. При чем одном и самых вкусных его проявлениях -  жаренном картофеле)

Скажите мне, кто не любит жаренную картошечку? Ее любят все, зажаренную, хрустящую, горячую.

 

Хочу поделиться с вами, как правильно жарить картошку. Уверен, вы все знаете и умеете это делать, но я делюсь своим собственным рецептом)

 

Первое правило моей картошки – это правильная нарезка.

 

Казалось бы, что тут такого? Нарезал, закинул и пожарил. Но нет. Все кусочки должны быть одинокого размера. Почему? Потому-что одинаковые кусочки жарятся одинаковое время. Если кусочки разные, то один кусочек будет пережарен (которые тоньше), а другой средней прожарки (который толще). Так вот, по мне, так все кусочки должны быть по 1,5 см в толщину. Нарезать можно кружками и в соломку и дольками. Тут уж как вам удобно.

 

Второе правило – это масло.

 

Я всегда смешиваю кукурузное и сливочное масло. Кукурузное имеет слабовыраженный запах и вкус, в отличие от подсолнечного, а мне всегда хочется чувствовать вкус картофеля, а не масла на губах.

 

Пропорция 3 к 1-му.

 

Третье правило моей жаренной картошки -  это соль.

 

Многие из вас солят и перчат картошку в самом начале, еще до жарки. Так делали наши мамы, бабушки и прабабушки. Но есть одно, но. Во-первых, в горячем масле крупинки перца сгорают сразу, даже не отдав особо вкус. Ведь перец — это не просто горечь, но и аромат. Что касается соли-то, соль является катализатором вывода жидкости из объекта. Посолив картошку до жарки и оставив даже на 5 минут, вы запускаете процесс выделения воды и крахмала из долек. Когда вы затем начинаете ее жарить – то она выделяет влагу, которая смешивается с маслом и получается уже не жарка, в тушение картофеля). Солить картошку нужно крупной солью за 2-3 минуты до конца жарки.

 

Четвертое правило – температура масла и процесс готовки.

 

Готовые дольки стоит бросать на сковородку в масло уже после того, как масло нагреется на высоком огне. Не просто станет теплым, а горячим. Забрасывать картофель нужно ровным слоем. Не закидывать горой, а сделать слой из 2-3 доле в высоту максимум. Сковорода должна быть чугунной или с толстым покрытием. И теперь главное! Не трогайте картошку, после того, как вы забросили ее на сковородку, первые 8-10 минут. Не накрывайте крышкой, пусть влага выпаривается. Не мешайте ее, не крутите, не прикасайтесь. Дайте ей зажариться в хрустящую корочку, которой вы сами будете потом наслаждаться. И лишь через 8-10 минут аккуратно переверните/перемешайте картофель. Опять оставьте на 7-8 минут. И только когда вы увидите, что картофель получил свою корочку – посолите крупной солью и поперчите по вкусу и закройте крышкой на 5-6 минут)))

 

Приятного аппетита!))

 

 

 

 

 

  • Like 1

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...