Jump to content

Лечение дермотоизных заболеваний мазью Дермо-Нафт


Азизали

1,269 views

Запатентованный состав мази «Дермо-Нафт».

для лечения дерматоизных заболеваний.

 

  Наиболее важных задач дерматологии является поиск альтернативных эффективных средств в  терапии дерматоизных заболеваний кожи. Одним из таких препаратов является запатентованная мазь нашей компанией .

«Дермо-Нафт. В его состав входят нафталан обессмоленный , окись цинка , масло ромашки и мазевая основа.

Фракция нафтеновой нефти известная как нафталан обессмоленный – представляет собой густую сиропообразную жидкость белого цвета со слабой желтоватой флуоресценцией со слабым своеобразным нефтяным запахом.

Обессмоленный нафталан и его препараты использовались для лечения кожных болезней с древних времен. Положительное воздействие фракций нафталанской нефти на кожу способствует стабилизации керотенизации, повышение числа клеток Лангерханса в эпидермисе и восстановление их равномерного распределения. Местное анестезирующее действие проявляется в виде снижения чувствительности кожи, а также тканей, что говорит о том, что обессмоленный нафталан оказывает противозудное действие. Противовоспалительное, десенсибилизационное, антигистаминное и анальгетическое   действие нафталана были установлены при лечениях ряда болезней кожи и подкожного слоя клетчатки. Лечение нафталаном обессмоленным псориаза, экземы, дерматита и других кожных болезней в настоящее время считается одним из самых эффективных методов лечения, проводимых против этих болезней.   Действующими на организм составляющими нафталанской нефти являются: нафтеновые  углеводороды. По составу нафтеновых углеводородов, (составляющих 90%) нафталанская нефть не отличается от других нефтей. Нафтеновые углеводороды (НУ) представляют собой преимущественно производные циклопентанопергидро-фенантрена (ЦППФ). ЦППФ входит в состав стеринов, в том числе холестерина,  желчных кислот, ряда половых гормонов, витамина Д.

По составу ароматических и нафтеновых углеводородов по классу нафтеновая нефть под названием нафталан не отличается от других нафтеновых нефтей, единственным различие нафталана является только его количество нафтеновых углеводородов и его научное изучение.

Азотистые основания (0,3%),нафтеновые кислоты (относятся к карбоновым кислотам, производным циклопентана),пигменты, неорганические вещества – молибден,  сера, цинк, бор, марганец, йод.(Алиев Н.Д., Тагдиси Д.Г., Мамедов Я.Д. Механизмы терапевтического действия нафталана. Азербайджанское гос. изд., Баку, 1983, 182 с.)

 Действующими на организм активным и составляющими нафталанской нефти являются только нафтеновые  углеводороды. По составу нафтеновых углеводородов, (составляющих 90%) нафталанская нефть обессмоленая не отличается от других нефтей. Нафтеновые углеводороды (НУ) представляют собой преимущественно производные циклопентанопергидро-фенантрена (ЦППФ). ЦППФ входит в состав стеринов, в том числе холестерина,  желчных кислот, ряда половых гормонов, витамина Д.

     Фракция нафталана обессмоленого обладает многообразным лечебным действием на организм человека – противовоспалительным, обезболивающим, сосудорасширяющим, стимулирующим, усиливающим трофику, повышающим обмен веществ, ускоряющим заживление ран, стимулирующим выработку гормонов коры надпочечников, угнетающим выработку антител, антибактериальным и солнцезащитным.

   Противовоспалительное обезболивающее действие может быть двухфазным – в первой фазе происходит усиление болевой чувствительности (непосредственно после нанесения нафталана обессмоленного на кожу). Эта фаза кратковременна. Во второй фазе, более длительной, болевая чувствительность ослабляется. Помимо обезболивающего отмечается местно-анестезирующее действие – уменьшение чувствительности кожи, в том числе тактильной за счет увеличения пороговой чувствительности в 5-6 раз. Во время лечения отмечается снижение содержания в крови иммуноглобулинов всех классов.     Сосудорасширяющее, стимулирующее обмен и трофику, противовоспалительное, обезболивающее действие обессмоленного нафталана связывают с преобладанием в нем НУ. Антисептические и антибактериальные свойства обессмоленного нафталана могут быть обусловлены присутствием в нем марганца и йода, однако, имеются данные, и об отсутствии таких свойств.

 Отчетливое антигистаминное действие связывают с предотвращением дегрануляции тучных клеток. Обессмоленный  нафталан проявляет холиномиметические свойства за счет подавления активности холинэстеразы.

 Тщательно исследовались фунгицидные свойства обессмоленного нафталана. Возможность подавления роста дерматофитов (Tr. rubrum, Epidermophyton), C. albicans дискутируются. Показано (Алиев Н.Д., Зейналова С.К. О новом подходе к изучению фунгицидного действия обессмоленного нафталана. В сб. Акт. Вопросы мед. паразитологии и тропической медицины. Вып. 3, Баку, 1983, с.24-25.), что фунгицидная активность обессмоленного нафталана усиливается при разбавлении его вазелиновым маслом.

Отшелушивающее действие. В слабых концентрациях препараты с нафталаном обессмоленой оказывают кератопластическое, в более высоких (5-10%) – отшелушивающее действие.

Токсичность нативной нефти нафталана связывают со смолами,  нафтеновыми кислотами и ароматическими углеводородами в его составе, которые отсутствуют в нафталане обессмоленом при глубокой переработке нафтеновой нефти нафталана. 

 В эксперименте установлена не гепатотоксичность обессмоленного нафталана, в связи с чем рекомендуется учитывать площадь нанесения, время воздействия, количество процедур, а также наличие патологии печени. Рекомендуется наносить обессмоленный нафталан на площадь не более 15-20% кожного покрова, время воздействия – не более 20-30 минут, длительность лечения – не более 12-15 ежедневных процедур.(Шабанов Э.Г. Функциональная морфология печеночных клеток при накожном применении нафталана в эксперименте. Автореф. Дисс. К.м.н. Тбилиси, 1990, 21с.).

Использование фракции нафталанской нефти обессмоленой в терапии кожных болезней в недавнем прошлом было очень популярным. Такие свойства нафталана обессмоленного как противовоспалительные, десенсибилизирующие, антигистаминные, анальгезирующие, делали возможным применение его при широком круге дерматозов. Главными достатками как самого обессмоленного нафталана, так и содержащих его препаратов было отсутствие специфического нефтяного запаха, бесцветный цвет и способность не пачкать одежду и постельное белье, где на сегодняшний день присутстует на новых разновидностях так называемых фракциях «белого нафталана» Постепенно препараты с обессмоленным нафталаном нащли свое место в аптечных прилавках и стоят на одном уровне с более дорогими, но и более удобными в употреблении многочисленными кортикостероидными мазями. Однако, в последние годы появилась стойкая тенденция  возвращения в дерматологической практике к старым испытанным средствам, хотя и имеющим отдельные недостатки, но не обладающим отрицательными качествами стероидов (привыкание, кратковременность достигаемого эффекта, дороговизна и т.д.).

В дерматологии препараты с обессмоленным нафталаном используются при псориазе, экземе, нейродермите, себорее, розовом лишае, фурункулах, сикозе, пиодермии, крапивнице, кожном зуде, ранах, пролежнях, торпидных язвах, и др.

При экземе и нейродермите назначают сразу же после стихания острых воспалительных явлений смазывание очагов пастами сначала меньшей концентрации (5-10%), затем большей концентрации – 30%. При хорошей переносимости пасту сменяют на нафталановую мазь. При хроническом течении процесса с выраженной инфильтрацией можно сразу назначить пасты и мази высокой концентрации. Длительность лечения – 3-4 недели.   – уменьшение инфильтрации, зуда. Нейродермит – значительное уменьшение зуда, лихенификации, экскориаций.Очаговая алопеция – начинается рост волос (2 наблюдения Гулиевой С.А. и Гарагоюнлу А.В.) Раны, пролежни, язвы. 10-20% мази

Новые препараты разработанные компанией «Нафталан Фарм групп» являются единственной в России компанией которые продолжают увеличение ассортимента медицинских препаратов на основе новых разновидностей нафталанской нефти  «белого нафталана» где методами вакумной перегонки были устранены (смолы,ароматические углеводороды, и т.д)которые являются вредными веществами при нафталанолечении.

При длительном применении возможна сухость кожи, фолликулиты, повышенная чувствительность к препарату. Повышенная чувствительность, пиодермия. С осторожностью применяется на обширные участки тела при заболеваниях почек с явлениями почечной недостаточности, геморрагическом синдроме, выраженной анемии.

    С рефлексотерапией при псориазе, экземе, нейродермите – в дополнение к улучшению клинической картины нормализовало иммунологические показатели, реологические свойства крови, состояние микроциркуляции (Гулиева С.А. и Гарагоюнлу А.В. Нафталанотерапия больных хроническими дерматозами в сочетании с рефлексо- и магнитотерапией. Вестн. дерматол. 1992, №3, с.51-53).

Окись цинка: Окись цинка в медицине применяется как антисептик, подсушивающее, вяжущее, адсорбирующее вещество. Его добавляют во многие наружные дерматологические средства для лечения экзем, пролежней, детской потницы, простого герпеса, ран, порезов, ожогов, язв.

Масло ромашки натуральный продукт, широко используемый в современной дерматологии и косметологии. Богатое ценными органическими кислотами, оно особенно эффективно для ухода за склонной к раздражениям, чувствительной, сухой кожей.

Входящие в состав масла витамины группы В наделяют его смягчающими, успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Оказывая смягчающее, питательное и увлажняющее действие, масло ромашки подходит для использования в составе средств детской косметики. повышает упругость и тонус сухой, чувствительной кожи. Масло ромашки смягчает, питает и увлажняет кожу, применяется для профилактики морщин на шее, лице и вокруг глаз, отбеливает и борется с пигментацией, улучшает цвет лица, делая его более свежим и придавая коже красивый оттенок, нормализует обменные процессы и работу сальных желез, успокаивает, снимает зуд и воспаление, помогает в заживлении псориаза, экземы, прыщей и дерматитов, ускоряет заживление различных повреждений кожного покрова, помогает избавиться от растяжек и целлюлита, подходит для ухода за детской кожей.

Список литературы.

1.         Алиев Н.Д., Тагдиси Д.Г., Мамедов Я.Д. Механизмы терапевтического действия нафталана. // Азерб. Гос. Издат. - Баку. - 1983.

2.         Влияние циклопентановых нафтеновых кислот и углеводородов на проницаемость гематоэнцефалического барьера. / Майзелис М.Я., Кругликова Р.И., Гаибов Т.Д. и соавт. // Вопр. курортол. физиотер. ЛФК. - 1980. - №2. -    с. 61-63.

3.         Омаров И.А. Физиологические механизмы действия нафтеновых кислот и нафтеновых углеводородов. // Автореф. дисс. докт. - М. - 1991. - 43с.

4.         Опыт применения нафталана в восстановительном лечении больных серонегативным спондилоартритом / Бадалов Н.Г., Григорьева В.Д., Кустов А.В., Швец К.В. // Труды VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2004., с.70-71.

5.         Техника и методики физиотерапевтических процедур (Справочник).,  под ред. Проф. В.М.Боголюбова. М.. Медицина, 1983., с.250-276.

6.         Fredriksson T., Peterson U. Severe psoriasis: oral therapy with a new retinoid.      // Dermatologica. - 1978. - v.157. - p. 238-244.

 

Крем от Дермотозов..jpg

Европатент на мази..jpg

1 Comment


Recommended Comments

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...