Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Планирование или спонтанность?


Планирование или спонтанность?  

13 members have voted

  1. 1. Как Вы предпочитаете действовать?

    • Заранее всё планирую до мельчайших деталей
    • Действую в соответствии с возникающими ситуациями
    • Сначала планирую, если что-то идёт иначе, то меняю план действий на месте.
    • У меня есть свой вариант ответа
  2. 2. Как часто запланированное удавалось претворить в жизнь?

    • Почти всегда
    • Иногда
    • Никогда
  3. 3. Как часто спонтанные решения приводили к достижению цели?

    • Почти всегда
    • Иногда
    • Никогда
      0


Recommended Posts

Многие люди мне вот пишут, что – очень странное дело у них получается. Чем тщательнее они все запланируют и круто придумают, что, как и почему в каких случаях нужно делать, тем все иначе и как-то не так развивается. Все коту под хвост, все идет не так, иначе, и совсем не так, как ты предполагал. От судьбы не уйдешь, как говорится.

 

И вот парадокс: те же самые люди говорят, что если они делают что-то вне плана, то у них оно получается гораздо лучше. Странно, не правда ли? Все предусмотрел, все просчитал, все варианты учел, – и просчитался. А не считал ничего вообще – и вдруг формулу счастья вывел. И что теперь, вообще не планировать и не предусматривать?

 

Особенно обидны подобные ситуации для людей, обладающих выраженным аналитическим мышлением: трудно смириться с тем, что твой собственный ум тебе то ли изменяет, а то ли считает неправильно или недальновидно. Многие ученые после большого учения часто начинают верить в бога. А почему? Думаете потому, что высчитали его научно? Да нет, не поэтому. Просто они всю жизнь считали и высчитывали, и поняли, что так толком ничего и не поняли, и мир гораздо сложнее, и на него не хватит ста жизней, чтобы просчитать все его варианты. Ну, значит, бог все и сотворил, раз все так сложно и запутанно.

В конце концов, вера в бога – это хоть какая-то истина. А вот в вере в его отсутствие истины поменьше или ее нет вовсе. Что за счастье, помереть с мыслью, что бога категорически и неумолимо нет?

 

Ну да ладно, я отвлекся, а надо понять, что за недоразумение заключается в том, что если ты планируешь, то часто получается хуже, чем если ты не планируешь, и делаешь вдруг и случайно. Сейчас вы меня заподозрите в том, что я опять буду рассказывать про могучую роль нашего подсознания и его безграничные возможности мгновенно находить любые решения, – да? Поди, уже заподозрили, что так оно и есть?

 

На самом же деле роль подсознания как в планируемых, так и в спонтанных поступках не сильно отличается, или не настолько сильно, как вам хотелось бы меня заподозрить. Роль подсознания в спонтанных актах значительнее, чем в рассчитываемых и планируемых. Но усиление этой роли по смыслу примерно таково, как если бы вы делали зарядку, и разные упражнения требовали бы большую нагрузку на разные группы мышц. Спонтанные акты не опираются на мышцу предварительных расчетов, и поэтому мышце подсознания нужно отдуваться больше. То есть усиление подсознательной компоненты – вполне естественное, а не какое-то там чудотворное. Начните чуток планировать, и подсознание сразу же уйдет на второй план.

 

Представим себе, что ватага ежиков в количестве двенадцати ежиков решила двинуться в соседний лес на промысел за вкусными яблоками. Наши ёжики все распланировали и структурировали: и одни из них ищут, другие таскают, третьи сортируют, четвертые сторожат, пятые считают, и шестые несут внешний дозор от хищников по всему периметру яблочной плантации.

 

Ежики все учли и запаслись всем необходимым. Они также договорились с дровосеками о сдаче им части урожая в обмен на сахар, из которого ежихи наварят яблочного варенья. И вот отправляются ежики в поход, добираются до соседнего леса с яблочной плантацией, и обнаруживают там, что все яблоки созрели раньше срока, попадали с деревьев, и большая часть их пропала и негодна для сбора.

Ежики расстроились, развернулись и пошли домой. По дороге их нагоняет еще один ежик с полной корзиной грибов. Он тоже ходил за яблоками, но раз яблок не было, насобирал там же грибов, чтобы с пустыми руками не возвращаться. Ну, он и спрашивает у своих колючих друзей: чего, мол, братья, грибов не набрали, раз яблок нету, – грибов-то полно?!

- Так мы же за яблоками ходили! – отвечают ежики. – При чем тут грибы?

 

Вот так и человек, который планирует достичь некоторой цели, очень часто становится жертвой обстоятельств. Жертвой – не потому, что обстоятельства такие удручающие, или что все звезды в этот день были против него, а лишь потому, что он не способен изменить свою программу. Он сам жестко ее задал. Я иду собирать яблоки. Я сварю из них варенье, или я их продам. И когда яблок не оказывается, он не знает, что делать дальше. В его проекте были только яблоки, а грибов и ягод он не предусматривал.

 

Планирование действий часто делает вас неспособными изменять заложенные программы действий. В самом простейшем примере, если двум людям надо просто сделать по десять шагов, то тот, который планировал их сделать, встретив на седьмом яму, – или свалится в неё, или вернется назад ни с чем. Тот, который не планировал, просто прыгнет вместо того, чтобы шагнуть в пропасть. Раз изменились условия задачи, то должна измениться и логика поведения. Верно?

 

Благо, если человек, планирующий и предполагающий, оказывается способен измениться сам, если условия игры непредсказуемым образом изменились. Но как измениться, если вы все просчитали заранее и думаете, что знаете, как все будет развиваться дальше. Ежики еще не сдвинулись с места, а в уме они уже прикинули, сколько яблочного варенья у них получится. И как только условия изменились, они растерялись, ибо не знают, что впереди, а, соответственно, не знают, что делать сейчас. Предполагаю, они вернутся домой, и очень тщательно проанализируют грибную ситуацию. Через неделю они отправятся в очередной поход, и опять обнаружат, что пришли почем зря. И опять не догадаются собрать ягоду и шишки. Не затем ведь приходили, верно?

 

В идеале спонтанность и планирование выполняют одну и ту же задачу: это наша адаптация к миру, к условиям окружающей среды, к изменившимся обстоятельствам. Делают они это по-разному: спонтанное бессознательное реагирует, опираясь на паттерны вашего опыта, предъявляя наилучшие решения для той или иной очевидной ситуации. Если за вами по темной улице бежит злодей с дубиной, то ситуация очевидна. Если ваш автобус сломался, то ситуация очевидна. Если в доме выключили электричество, то ситуация очевидна. Вы наверняка понимаете, что делать в том или ином случае.

 

Планирование же, как сознательная функция, позволяет искать адаптивные возможности на неслучившееся событие. Если злодей стоит за углом, то подсознание об этом понятия не имеет (нет факта события – нет события), а вот сознание может это предполагать. И если свет горит, то сознание может задуматься и найти решение: что делать в том случае, если его погасят? И если автобус сломается, а вам обязательно нужно попасть вовремя на то место, куда вы спешите, – что вы будете делать?

 

Таким образом, мы можем и эффективно реагировать на события, которые уже случились, и предупреждать наступление событий, которые могут произойти. Подсознание печётся о своих реакциях, сознание занимается профилактикой неочевидных событий. Например, в перечисленных случаях человек берет с собой газовый пистолет, покупает свечи, или он прихватит сумму денег, которой ему хватит на такси.

 

В неидеальных сценариях человек программирует развитие событий так, как будто оно таким и будет. Чаще всего это происходит тогда, когда у человека нет наработанных мер и способов реакций на те или иные события. Возьмем, к примеру, знакомство с девушкой. Молодой человек еще ни разу не пытался его завязать. Он начинает читать про пикап или НЛП, формировать в голове некоторый сценарий развития событий знакомства. Она вот так скажет, а я ей на это вот так, а она вот это сделает, а я то. Господи, так проще простого познакомиться с девушкой!

 

На деле же все оказывается плачевным: неожиданный шаг влево или вправо, и человек не знает, что делать дальше. Весь его сценарий рухнул в одно мгновение. Он знает, что будет говорить в очень сложных случаях, и какие слова он скажет, но в самой простой ситуации растерялся и впал в ступор. Почему? А все просто: готового решения не было, а с позиции опыта прошлого ему просто не на что опереться.

 

А теперь спросите себя: а впадет ли в ступор и коматозное состояние молодой человек, если его бабушка на улице спросила: а где тут, милок, ближайший хлебный магазин? Вроде бы не должен, правильно? Хотя, по нашей логике вышеизложенного конфуза с девушкой, – тоже должен немедленно отупеть и растеряться. Опыта общения с незнакомыми бабушками у него нет, и где булочная, он тоже понятия не имеет. А в ступор не впадает. Почему?

 

Ну, хотя бы потому, что у него нет никаких величайших теорий, как надо разговаривать с той или иной бабушкой в тех или иных случаях. И я вас уверяю, что если бы добрый молодец долго готовился к уличным переговорам с бабушкой, то на ее первое же – ты чегой, это, окаянный, тут расселся? – может повергнуть его в шок, такого в бабушкином пикапе не было написано, и как отвечать на это дальше, он не знает. А на другие пятьсот вопросов или реплик ответил бы с блеском. А вот в этом случае – не знает. Не учел.

 

Или вот человек сидит и восемь дней и ночей, готовится к пресс-конференции. Предполагает разные каверзные вопросы и ищет на них блестящие ответы. Это хорошо в смысле познания того предмета, за который ты будешь отчитываться, но плохо в том смысле, что шаг влево или вправо будут означать для ответчика дезориентацию или растерянность, ибо он к такому вопросу был не готов.

 

Спонтанный человек реагирует непосредственно на сам стимул. Планирующий человек ищет нужный ответ из сотен вариантов, которые он предусматривал и анализировал. Ну а там, ясно дело, он отсутствует. В этом и заключается его замешательство, растерянность и околесица, которую он начинает нести. Потому как вместо того, чтобы реагировать, он ищет решение, которого у него нет.

 

Реагировать на разные вещи, даже незнакомые, можно очень даже спонтанно, без всякого опыта. Например, попытки заговорить с симпатичными девушками. Если вы раньше этого не делали, то при чем здесь НЛП и пикап, как это вам поможет? Подойдите к бабушкам на лавочке, и спросите, – сколько времени? Вежливо и мягко. Поинтересуйтесь погодой, или же спросите, как куда-нибудь пройти. Есть проблемы? Никаких, верно?

 

Планировать хорошо, чтобы не опоздать на свидание, чтобы к назначенному часу у вас была необходимая сумма денег, чтобы купить девушке цветы, сводить ее в клуб или посидеть в баре. А вот что говорить и как говорить, – лучше не планировать. Ведь всего не предусмотришь, как нам издевательски говорит реклама.

Планирование важно и нужно для того, чтобы в изменившихся обстоятельствах быть готовыми очень быстро реорганизовать свой первоначальный план. Это готовность к неожиданным поворотам судьбы. Планирование предугадывает те или иные события и определяет спектр возможных решений для них. А их примеры я уже приводил выше.

 

Спонтанность – это отличный адаптивный механизм к действующим событиям, а планирование – это адаптивный механизм к предвосхищенным событиям, которые еще не случились. Если предвосхищаемые вами события случаются, то у вас уже есть план действий. Если же их нет, или есть какие-то другие, то вы действуете опять спонтанно, ибо все равно готового решения у вас нет.

 

Если вы планируете события очень тщательно, а результат не оправдывает ожиданий или разочаровывает вас, то это значит одно – ваш план из средства превратился в цель, и вы стремитесь не столько к конкретной цели – любыми путями, – сколько к выполнению всей цепочки запланированных действий строго определенным путем. И не ваша цель, а ваш план становится целью, а критерием достижения цели становится методичная реализация всех шагов плана.

 

Кстати, именно так получается по многим психологическим учебникам. И наш молодой человек, вместо того, чтобы реально общаться с девушкой, использует в общении с ней разного рода приемчики и техники. И его целью становится не столько девушка, сколько эти техники, ибо если сказал – А, Б и В с примесью эриксонианского гипноза, – то тут же все девушки бросятся к нему на шею. А они что-то не бросаются. Человек ищет еще более мощные техники и продвинутые формулы коммуникации. И все без толку. Ибо, как цель, все эти техники абсолютно бестолковы. А вот как средство – они великолепны.

 

Итак, какой бы вывод я бы сделал из всего вышесказанного?

 

Во-первых, очевидно, что все варианты на все случаи жизни предусмотреть невозможно. А поэтому можно предполагать лишь самые вероятные из них, или строго соотносить их с поставленной целью. Наиболее вероятные помехи в достижении цели высчитываются и прогнозируются заранее, и решения для этих проблем тоже находятся заблаговременно.

 

Во-вторых, ни спонтанность, ни планирование – не могут превращаться в цель. Это лишь средства для достижения поставленных целей. Вы можете поставить себе целью уметь быть спонтанным или уметь планировать, – тогда это нормально. Для всех остальных же случаев и спонтанность, и планирование – это инструменты для выполнения задачи. И не более того.

 

В-третьих, не надо тащить с собой весь ворох инструментов, если вы не знаете, что именно вам придется делать: то ли гвоздь забивать, то ли болт крутить, то ли отверстие в стене сверлить. Скорее всего, окажется так, что отвертки или гаечного ключа подходящего размера у вас с собой нет, и придется позорно уходить ни с чем. Так что лучше сходите несколько раз без инструментов, и попробуйте понять, что и где вам предстоит крутить и сверлить.   Вит Ценёв

 

Источник: http://psyberia.ru/psyhodiary/plans

 

Доброй всем ночи,

 

Вдохновение открыть тему не было мной запланировано заранее. Планировала нечто иное, но так говорится: "Sən saydığını say, gör bir fələk nə sayır". d21.gif.fc17cc5daf8bf94aa26800a902fc6ce8.gif

 

Желающие могут также принять участие в опросе и поделиться случаями из своей или чье-либо жизни относительно данной темы. 

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

мой вариант - если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.....так что никогда ничего не планирую дальше чем на утро, да и то не всегда ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Смотря в чём. Есть вещи где необходима и желательна спонтанность, например - интимные отношения, если планировать секс, то ничего хорошего не выйдет. В рабочих же делах надо тщательно обдумывать, так как можно попасть в просак.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, черепаха*тортилла said:

мой вариант - если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.....так что никогда ничего не планирую дальше чем на утро, да и то не всегда ))

Как не планируете? А как же элементарно быт, каждодневная жизнь: покупри, встречи, мероприятия, отпуски, походы к врачам или косметические услуги, напр.?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, www mona liza said:

Хочешь рассмешить Б-га - расскажи ему о своих планах))

 

 

лучше иметь хоть какой-нибудь план действий чем быть тюфейли идиотом идущим на поводу у событий как щепка которую волны несут куда хотят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я не могу без четкой последовательной программы действий. Разбиваешь крупную задачу на мелкие, находишь способ выполнения, ставишь галочку, переходишь к следующей)

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

запланирован каждый шаг на много лет вперед. так и иду по своему плану. если что меняется на ходу адаптруюсь

веду блокнотик где все записываю что собираются сделать, купить, пойти  и тд 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Бархат78 сказал:

запланирован каждый шаг на много лет вперед. так и иду по своему плану. если что меняется на ходу адаптруюсь

веду блокнотик где все записываю что собираются сделать, купить, пойти  и тд 

Если потеряется блокнотик, что с вами будет?, страшно представить...

а так очень разумно.

Link to comment
Share on other sites

У меня был такой блокнотик. Записывала туда всё, заметки какие-то, мысли, номера телефонов, дни рождения, ...

Когда потерялся, была трагедия. 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Ализа said:

Тогда зачем блокнот?

на всякий случай

+ там все по датам то есть я могу просматрировать события 2-3 летней давности которые уже в памяти не держу 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Бархат78 сказал:

на всякий случай

+ там все по датам то есть я могу просматрировать события 2-3 летней давности которые уже в памяти не держу 

Он у вас по ходу не маленький, или же пишите малюсенькими буквами.

Своего рода шифровка.

Edited by Ализа
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Ализа said:

Он у вас по ходу не маленький, или же пишите малюсенькими буквами.

Своего рода шифровка.

да нет))) я их заменяю когда заканчиваются. а которые закончились кладу в свой шкафчик) 

Edited by Бархат78
Link to comment
Share on other sites

Кому-то подходит план, а кому-то спонтанно зависит от характера. Вот я как делаю заметку, что нужно сделать то и это, вот убей не выполню ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, WonderfulLife сказал:

Как не планируете? А как же элементарно быт, каждодневная жизнь: покупри, встречи, мероприятия, отпуски, походы к врачам или косметические услуги, напр.?

я могу держать уме что мне нужно что-то сделать из перечисленного, но я при этом никогда не говорю - вот послезавтра я пойду к врачу или в парикмахерскую...потому что послезавтра может возникнуть какая-то проблема, из-за которой мой поход может быть отложен...особенно я избегаю этого зимой, так как погода неустойчивая, сегодня к примеру тепло, а послезавтра может полить дождь или подняться ветер, а для меня это часто просто непреодолимое препятствие ))

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится,как планируют предстоящий поход в магазин женщины,в частности моя супруга.Планирует приобрести, например,скатерть,после похода выясняется,что набрала много всего"жизненно необходимого"-кроме самой скатерти...)):buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, sfinks сказал:

Мне нравится,как планируют предстоящий поход в магазин женщины,в частности моя супруга.Планирует приобрести, например,скатерть,после похода выясняется,что набрала много всего"жизненно необходимого"-кроме самой скатерти...)):buba:

Знакомая ситуация)

У меня тоже так бывает

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 7 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 50 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...