Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Путешествие в Грузию и Азербайджан. Впечатления русского туриста


Recommended Posts

опшим, тему вы помните

 

коротко - группа экстрималов две семьи из Челябинска - 4 взрослых+4 детей - решили на 

 2 машинах совершить кругосветное путешествие поехать отдохнуть в Азербайджан и Грузию, увидеть за 1 поездку 2 моря.

 

Много разного у них в пути случилось, Андрей - а именно так зовут главного авантюриста человека, с которым я контактировал  - выложил свои впечатления и фото на своем инстаграмме. Плюс еще инста супруги. Даже зарегился у нас тут - вот он

@inworkman

 

Но так как тему открывать пока не может (видимо количества постов мало) , попросил меня сделать это за него. 

 

Забегая вперед, должен сказать, за несколько дней общения в Баку сильно сдружились - очень приличные люди, а детки просто чудо) Плохо одно - я пью русскую водку, а они азербайджанское вино - мир перевернулся))

 

Фото и комменты - оставил как есть. И плюсы и минусы. Итак Грузия вс Азербайджан.

 

Большая просьба к скорострелам диспута подборку не ломать, об окончании сообщу)

 

 

Displaying IMG_20180715_160540.jpg

  • inworkmanПодготовка полным ходом :-)
  • olga.bezdenezhnykhВы что в Тулу со своим самоваром собираетесь?
     
    (это пока Челябинск...Андрей купил в местном магазине "азербайджанское" вино - мой коммент)
     
     
    Displaying IMG_20180714_213201.jpg
     
    Displaying Screenshot_2018-08-19-20-52-28.png
    shelekhova_olgaКак сказала Анюта вчера вечером - НАВСТРЕЧУ ПРИКЛЮЧЕНИЯМ!!! УРА!!!))) Уральские горы бесконечно прекрасны, но столько эмоций приносят лично мне своей сложностью дороги и сплошным трафиком )))
     
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-07-21.png
    Мам, а здесь вообще нет обычных ... ??? Пришлось оборвать сына на полуслове, так как кафе было полным людей, и кроме нас были все местные. Пообещала всё объяснить ему в машине ) Пятый раз проезжаем Калмыкию, и совсем не встречаем славянскую внешность. Вообще. Уже когда вышли из кафе, мы с Андреем рассказали Арсению, что в нашей стране национальностей намного больше, чем знает он и даже мы. И это не они, монголы, необычные. Это мы необычные для них )) все местные жители в 10 утра кушали мясные блюда и дружно наблюдали как кушаем мы ))) А теперь пробежимся по основным национальным блюдам! Первое фото - суп Махан , крупные куски баранины с картошкой и сырым луком (5 баллов), Дотур взяли как самое национальное блюдо из субпродуктов ))) не доели, сложно было (3+), бёреги - национальные пельмени (на 4), национальный чай на фото 4,в итоге, я не попробовала - состав :чай ,молоко ,перец ,масло и тд) Вывод - кухня колоритная, оооочень специфическая, но было интересно ))
    takkrutoГосподи везде лук😢😢😢 а в чае молоко и масло😢 я бы там 50 кг весила😂😂😂
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-06-55.png
    Граница с Азербайджаном 🇦🇿🇷🇺 Прохождение обеих границ заняло 4 часа. После грузинской границы, конечно, впечатления однозначные - через Грузию за это время в сезон можно пройти только на удачу, НО какой раздрай на границе. На нашей стороне запускают по несколько машин в десятки минут через 2-3 потока , примерно 15 машин перед нами проходили контроль около 2 часов. Через Ларс в Грузии 15 машин проходят через 1 поток, проходимость машин , очередь, больше в сотни раз, граница намного лучше технически оснащена. Из россиян, которые приехали в отпуск, мы были практически одни с детьми. В отличие от Грузии, багаж здесь пришлось нести на контроль пассажирам. В Ларсе всё сканируют в автомобиле. Российский паспортный контроль как всегда на высоте - сличили данные со свидетельствами о рождении, задали детям наводящие вопросы (защита детей превыше всего 👍). А вот в единственном туалете на гвоздике, конечно, можно хоть изредка мыть... КПП Азербайджана ещё грустнее - НИ ОДНОЙ таблички или указателя (страховка ,паспортный контроль, и тд) ни на каком языке. Всё нужно спрашивать. Окошечки, в которых нет системы, все переходящие границу бегают туда-сюда как на рынке. Свои проходят отдельной очередью в 2 раза быстрее, быстро пролетают и фуры, а мы вновь постояли пару часов в очереди с российскими номерами. За это время перед нами прошли машин 6. Из машины просят вытащить всё и тщательно изучают. Радует одно, скоро оценим границу Азербайджан - Грузия, а в Россию мы будем выезжать через ВГД и Верхний Ларс, там чисто и чётко)))) про впечатления от не столичного Азербайджана напишу вечером )
     
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-06-34.png
    Обед по -азербайджански
    olga_kalinina_salminaЯ хочу тудааааа😍😍😍😍😋😋😋😋
    russkih.smИ я хочу
    takkrutoИ я
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-06-05.png
    На вопросы о море - море, конечно, своеобразное... Хоть климат такой же - оно не как Чёрное, не как Средиземное. Когда заходишь в воду Каспия, вода напоминает озеро, в ней очень мало соли, волны морские такие же, один минус - волны выкидывают на берег водоросли), заходить в воду по мне - свежо, но в воде очень хорошо, можно часами плавать. Песок на берегу - крупный, ракушчатый, ближе к воде мелкий как мука. Берег места, где сейчас находимся мы - обустроен хорошо, много гостиниц, отелей, кафе, ресторанов, беседок, выбирай на любой вкус. Температура воды сейчас градусов 25
    guzel_mufarakhovaВы до куда добрались ? 👍👍👍🐳
    shelekhova_olga@guzel_mufarakhovaмы со вчера задержались в отеле в посёлке Новханы, пригород города Сумгаит, пока здесь живём, это км 15 от Баку, туристов не много, очень комфортно, отель нормальный, спокойный, вечером поедем в Баку ,но ночевать сюда вернёмся)
    inna_saevskayaТак Каспийское это и есть озеро, не море 🌊
    yulya_kurba_tovaБлин, что значит минус, собрала водоросли, сделала обертывание😁
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-05-38.png
    Кое-кто , очевидно, заскучал по тренировкам 😄😄😄 #дочкалюбимая #семейныепутешествия
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-04-45.png
    Примерное меню в кафе на побережье Новханы. 1 манат около 40 руб
    tusya_krasotusyaА что такое на первой картинке?
    natali_nadyarnayaДешевле , чем в Грузии😳
    zaa_zuThat's a pretty good one. Actually I think your recent photos are really good. I will be waiting for your next photo 😊
    inworkman@natali_nadyarnaya это меню из не пафосного места. Бюджетное так сказать.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-05-13.png

садж

(до сих вспоминают:biggrin:)

 

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-04-03.png

  • Чьёрт побьери😜 #бриллиантоваярука
  • natasha_polezhaОооооо, класс 😂👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼
  • inna_saevskayaКласс 🙌
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-07-48.png
    Баку - город контрастов
     
    Displaying Screenshot_2018-08-20-00-08-49.png
    Старый город Баку - Ичери-Шехер очень напомнил Калеичи в Анталии, у Азербайджана с Турцией вообще, как показалось мне, много общего - в том числе схожий язык , внешность людей
     
     
     
     
    Displaying Screenshot_2018-08-19-23-59-08.png

Для себя ещё вчера я решила, что Азербайджан это не страна для купания в море, но стара как мир поговорка ,что встречают по одежке)) Пляж у границы с Россией вообще не годится для купания, пляж в районе Баку - с большим натягом (много кафе , платных пляжей ,но вход в море сомнительно чистый). Сегодня мы съездили на пляж Мардакян, где располагаются аквапарки, дорогие отели. И это восторг, несмотря на то, что весь день штормит )

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-03-33.png

 

 

Edited by Леонел
Link to comment
Share on other sites

Displaying IMG_20180802_155436.jpg

Центр Баку прекрасен - чистейшие улицы, сады, парки, много исторических и современных архитектурных изюминок, но, как всегда, решающий фактор в отпуске - человеческий )) пусть всем путешественникам на пути встречаются лишь хорошие люди

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-00-55.png

 

Огни Баку. Имя нарицательное )) Освещение башен Flame Towers было признано одним из лучших в мире. Сами башни полностью покрыты LED-экранами, которые отображают движение огня, флага, движение воды, обозримое с самых дальних точек города.

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-00-22.png

 

  • Одним из первых мест, обязательных к посещению в Баку в моём личном списке был Культурный центр Гейдара Алиева. Белоснежный, как символ светлого будущего, своими чертами он олицетворяет бесконечность и продолжительность. Как только я немного вникла в историю Баку стало очень интересно наследие президента, которого уважает вся страна. В центре проходят фантастические международные выставки, форумы, есть парк, музей и даже озеро. А его деятельность направлена на популяризацию азербайджанской культуры.
  • natasha_polezhaА внутри что-то интересное было?
  • yulya_kurba_tovaБлин уважают, а что так бедно живут и бегут к нам😕
  • shelekhova_olga@natasha_polezha не заходили, снаружи глянули, там всё интересно, но была уже ночь, в следующий раз посетим внутри ))
  • shelekhova_olga@yulya_kurba_tova ну так же как из России бегут куда -то. Там нет среднего класса, даже машин таких нет (киа, шкода ,Ситроен ,фольксваген не замечала даже )- либо пятерка или шестерка ВАЗ, либо дорогая иномарка Ауди, БМВ или мерседесы новенькие )) такси либо реальные копендосы СССР, либо английские кэпы стильные... И так практически во всем 😅 именами президента названы красивейшие парки, улицы, а не 55 статуй в каждом городе , это о многом говорит , поливают круглосуточно цветы и деревья, люди не бросают мусор на улице, берегут эту красоту

 

 

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-01-21.pngВвиду серьёзного шторма - не расстроились, решили утром поехать не на пляж, а в аквапарк на берегу Каспия. Вход на на семью на весь день - 55 манат. На территории есть кафе, ресторан. Из развлечений половина - что было в хистори ( взрослые горки, детский аква-комплекс ,это фото из бассейна с морской водой ,есть бассейн с искуственной волной, детская площадка ,миллион беседок и прочего). И это не самый крутой аквапарк Азербайджана ) но нас устроил полностью, еле вышли - настолько устали 

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-01-47.png

 

Displaying Screenshot_2018-08-20-00-02-53.png

бакинские будни

  • mary_janeee_87Красиво очень
  • shelekhova_olga@mary_janeee_87вообще, очень необычно
    Displaying IMG_20180802_160356_1.jpg
    Один из самых существенных минусов Азербайджана - непродуманность туристической карты. Красиво всё, но когда на объект исторического наследия для азербайджанца билет стоит 2 маната (80 руб), а для иностранца 15 (600 руб), это наводит на мысль - а не смотреть ли на этот объект только местным, в смысле - мы и снаружи пофоткаемся😅 часы работы того же фуникулера не совпадают с фактическими промежутками, а обменники в городе можно сосчитать на пальцах - спасает карта )
     
     
    Displaying IMG_20180802_233547.jpg
    inworkmanНадо немного перекусить и подкрепиться :-D
    shelekhovamnстолы как на свадьбу
    inworkman@shelekhovamn мы для них гости. Плюс они очень любят покушать. Прямо культ еды.
     
    Displaying IMG_20180802_173913.jpg
    тут я сам оставлю комент - обедали вместе в Боюк Фирате - очень понравилось россиянам
     
    Displaying IMG_20180802_175856.jpg
     
Edited by Леонел
Link to comment
Share on other sites

Вот попутно освежаю память так сказать. :-)

На азербайджанской границе не понравилось то, что окна сделаны в метре от земли и поэтому чтобы что то услышать от инспектора или спросить - приходится раком вставать и пихать голову в окно. Не для людей. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, inworkman сказал:

Вот попутно освежаю память так сказать. :-)

На азербайджанской границе не понравилось то, что окна сделаны в метре от земли и поэтому чтобы что то услышать от инспектора или спросить - приходится раком вставать и пихать голову в окно. Не для людей. 

согласен. У грузин цивильней.

 

все, Андрей, передаю эстафету тебе) Запости пожалуйста еще фоток, и обязательно своих впечатлений. Минусы-плюсы. Сравни пожалуйста цены/качество/сервис в грузинских и азербайджанских кафе/отелях.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Неучёный сказал:

Всё что могу сказать по этому поводу: какой.. Э-хм.. Сволош придумал понятие "дружбы народов" ?

 

Не понял ваш комментарий про дружбу народов. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Неучёный сказал:

Всё что могу сказать по этому поводу: какой.. Э-хм.. Сволош придумал понятие "дружбы народов" ?

а что в ней было плохого?) да и какой отношение имеет к теме?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ни одной картинки не вижу. Только одни знаки вопроса.

Может вместо такого количества букв было бы целесообразнее просто выложить ссылку? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ReVia сказал:

Ни одной картинки не вижу. Только одни знаки вопроса.

Может вместо такого количества букв было бы целесообразнее просто выложить ссылку? 

да э

в начале у меня показывало

а теперь тоже нет

хотя вроде все прально закачал)

6 минут назад, Verman сказал:

Yəni adamlar o qədər bekardır ki, kiminsə Azərbaycan haqqında nə yazdığını oturub müzakirə edir? Belə şeyləri çox da blutuza almaq lazım deyil. 

100 дяня башга тема вар форумда. бу мовзю мараглы гялмирся чохму ваджибдир оз коментнизи йазасыз бурада?)

 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, inworkman said:

 

Не понял ваш комментарий про дружбу народов. 

 

 Тогда мне...  Очч сложно будет что-либо добавить!  :thinking:

 

П.С. Диспут - это основное место вашей работы?

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Леонел said:

а что в ней было плохого?) да и какой отношение имеет к теме?)

 

 Э-хм.. Всё, чем вы можете спвсти положение - это сказать, что вы пошутили! .. ))... )) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Love formula сказал:

Любое мнение, как правило субъективно... потому оно всего-лишь отражает взгляд и приоритеты автора по тем или иным направлениям.

глубокая мысль, кэп)

2 минуты назад, Неучёный сказал:

Э-хм.. Всё, чем вы можете спвсти положение - это сказать, что вы пошутили! .. ))... )) 

какое положение?) зачем его спасать??

4 минуты назад, Неучёный сказал:

 Тогда мне...  Очч сложно будет что-либо добавить!  :thinking:

П.С. Диспут - это основное место вашей работы?

у Вас все в порядке?) 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, inworkman сказал:

 

Не понял ваш комментарий про дружбу народов. 

не стоило вам здесь писать, гораздо лучше было бы в каком- то другом месте, а Леонел бы просто дал бы на нее ссылку, Он действовал из самых лучших побуждений, но в итоге вам тут могут нахамить и тому же Леонелу будет очень неудобно перед вами же

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

не стоило вам здесь писать, гораздо лучше было бы в каком- то другом месте, а Леонел бы просто дал бы на нее ссылку, Он действовал из самых лучших побуждений, но в итоге вам тут могут нахамить и тому же Леонелу будет очень неудобно перед вами же
В любом месте нахамить могут,а мне почитать интересно впечатления человека)))
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, DmitAz сказал:

не стоило вам здесь писать, гораздо лучше было бы в каком- то другом месте, а Леонел бы просто дал бы на нее ссылку, Он действовал из самых лучших побуждений, но в итоге вам тут могут нахамить и тому же Леонелу будет очень неудобно перед вами же

а зачем хамить человеку? мало у нас на форуме русских, белорусов, украинцев, не имеющих отношения к Азербайджану, но пишущих-читающих тут?) разве мы не рады гостям...и нам неинтересно узнать их мнение о нас?)

 

 

3 минуты назад, Неучёный сказал:

Уважаемый,

 

Как бы это корректнее...  Диспут не является местом моей работы. И... Я не располагаю временем на реагирование на посты подобногог уровня!

 

Удачи вам!

:biggrin::biggrin::biggrin:

я Вас прошу реагировать на какой-то уровень??)) или я утверждал, что Вы на диспуте работаете?)

Хотелось бы почитать и посмотреть фотки. Ссылку не дадите, хотя бы в лс. 

в лс скину щас)

Edited by Леонел
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Леонел said:

глубокая мысль, кэп)

какое положение?) зачем его спасать??

у Вас все в порядке?) 

 

Уважаемый,

 

Как бы это корректнее...  Диспут не является местом моей работы. И... Я не располагаю временем на реагирование на посты подобногог уровня!

 

Удачи вам!

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

Азербайджан это сказочная страна для отдыха, развлечений и наслаждений, но все зависит от того на каком финансовом уровне находишься. Хотя с пустым карманом везде плохо.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, пастила сказал:
17 минут назад, DmitAz сказал:
не стоило вам здесь писать, гораздо лучше было бы в каком- то другом месте, а Леонел бы просто дал бы на нее ссылку, Он действовал из самых лучших побуждений, но в итоге вам тут могут нахамить и тому же Леонелу будет очень неудобно перед вами же

В любом месте нахамить могут,а мне почитать интересно впечатления человека)))

могут, но вот чтобы так , сходу, с первого поста - редко где :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Леонел сказал:

а зачем хамить человеку? мало у нас на форуме русских, белорусов, украинцев, не имеющих отношения к Азербайджану, но пишущих-читающих тут?) разве мы не рады гостям...и нам неинтересно узнать их мнение о нас?)

 

ну откуда я знаю, может характер такой, человек только первый пост написал, а его уже в засланные казачки записали :) 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Леонел said:

да э

в начале у меня показывало

а теперь тоже нет

хотя вроде все прально закачал)

100 дяня башга тема вар форумда. бу мовзю мараглы гялмирся чохму ваджибдир оз коментнизи йазасыз бурада?)

 

Əsəbləşməyin, xətrinizə dəydisə üzr istəyirəm.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Баку

   Наконец, я был в море. Адмирал пошел в Баку и пригласил меня. В 9 часов утра вышли мы из Астрахани. Я еще хорошо помнил мою поездку на Бирючью косу, но на этот раз дула моряна: ни Княжевская, ни Харбайская, ни даже Ракушинская россыпи нас не задержали. К пяти часам мы прошли Волгу, подошли к Бирючьей косе и пересели на большой пароход "Тарки". Впереди за Знезинской россыпью виднелся четырехбугорный маяк, место для которого будто бы выбрано было еще Петром Великим, а там уж и море, настоящее море; но дальше мы не пошли: дул свежий ветер, и пароход не в состоянии был выгрести.

   Проснувшись на другой день поутру, я по стуку машины догадался, что мы идем, поспешил одеться и вышел на палубу. Надо мной было небо, а кругом вода. Приятное и вместе с тем какое-то боязливое чувство овладело мною: на телеграфах, на железной дороге, на пароходах как-то невольно начинаешь больше уважать человека, больше верить в силу его разума, видя, как он почти с волшебной силой пробегает пространства, на враждебной ему среде строит себе дом, заставляет этот дом слушаться руля, воспользовался ветром, изобрел компас и, наконец, приложил новый двигатель -- пар; но, с другой стороны, сильна и неразумная стихия; новичков обыкновенно пугают качкой, и это еще, говорят, ничего, но бывает шторм: руль сломан, компас бесполезен, пар бессилен. При этой мысли мне невольно захотелось увидеть хоть бы где-нибудь вдали землю.

   -- Будут ли на нашем пути острова? -- спросил я штурманского офицера.

   -- Не скоро; ближе всех Тюлений остров, да и тот вряд ли увидим, -- отвечал он.

   "На землю, стало быть, рассчитывать нечего", -- подумал я. Между тем задул небольшой ветерок, нанеслись облака, и стал накрапывать дождик.

   -- Непогодь делается, -- сказал я простодушно капитану.

   -- Какая непогодь? -- спросил он.

   -- А ветер и дождик, -- отвечал я.

   -- Это хорошо, зыбь скорей уляжется, -- объяснил он мне.

   У моряков на все свой расчет.

   Тюленьего острова мы действительно не видали, но зато видели целый косяк тюленей; там и сям стали показываться на море одно, два, более двадцати черных пятен: вынырнут, поиграют и скроются, а потом опять вынырнут. Хоть все это не очень любопытно и живописно, однако среди морской пустыни нас заняло на целый час.

   К вечеру на другой день мы подошли к острову Чечень; но было уже темно, так что я едва рассмотрел что-то зеленеющее вдали.

   -- Вот мы теперь в настоящем море, -- сказал мне поутру адмирал.

   -- А там? -- спросил я, указывая назад.

   -- Там лужа, мелко, а здесь глубоко.

   -- Глубоко?

   -- Да, совсем дна нет, нельзя смерить, -- отвечал адмирал.

   "Мало, что я в море, да еще в бездонном", -- подумал я и невольно посмотрел на ровно идущие одна за другой волны, которые как будто бы похожи на речные, только шире разливаются и совершенно аквамаринового цвета, -- а там, внизу, под водою, -- продолжал я рассуждать сам с собой, -- поглощены, может быть, горы, леса, города. -- Предположение, что море Каспийское некогда было соединено с морем Черным, не имеет в настоящее время никакого сомнения. Начиная от Кубани, через всю землю Войска Донского и поднимаясь вплоть до Каспия, можно проследить одни и те же породы раковин, одинакового свойства наносный грунт, всюду раскиданы соленые озера, озерки, ясно свидетельствующие, что некогда все это пространство было морским дном. Но куда девалась вода? Испарения тут недостаточно. Я говорил об этом любопытном факте с Бэром. Он полагает, что Каспийское море в соединении с Черным занимало только северную часть свою, но последовавшим действием вулканических сил подняты восточные Кавказские горы, и образовалась пропасть, составляющая ныне южную часть Каспия; вода хлынула в нее, мелкие места обмелели еще более, обсушились, и море разделилось.

   К полудню на горизонте забелелось что-то вроде туманной полосы. Это Кавказские горы. Чем дальше, тем берег виднее, наконец, показались и "Два брата", два огромных камня, стоящих вдали от берега и на довольно значительной глубине.

   Адмирал желал бы устроить здесь маяк; но как его укрепить от напора волн и ветров? Мы знаем, сколько хлопотали англичане со своим Эддистонским маяком. Вставши в параллель с каменьями, мы увидели на них целую стаю тюленей, выстрелили из пушки ядром и не убили ни одного: все нырнули в море.

   Апшеронский пролив был уже недалеко. Его образует морокой берег и голый, пустой, низменный остров, называемый "Святым" -- от могилы какого-то благочестивого дервиша, на поклонение которой ходили некогда персияне. На берегу, между тем, показалась башня, потом другая, третья. Кавказское предание говорит, что это сторожевые башни, построенные Александром Македонским (Искендером), который, между нами сказать, совсем и не бывал в этих краях.

   Вечером обогнули мы Шахову косу и вошли на Бакинский рейд, а к утру подтянулись к пристани. "Где ж Баку?" -- спросил я, выходя на палубу; мне указали на другую сторону. Я обернулся и чуть не вскрикнул: впечатление мое очень походило на впечатление человека, который вдруг неожиданно взглянул на театральную сцену, где давали какой-нибудь восточный балет. Представьте себе дугообразный морской залив, в недальнем от него расстоянии крепость, над которой идут, возвышаясь по берегу, белые, без крыш, вроде саклей, домики и, образуя как бы пирамиду, коронуются ханским дворцом с высоким минаретом. Ко всему этому прибавьте благораствореннейший воздух, которым где-либо дышат смертные, воздух, которым грудь не надышится. Сначала я думал, что это личное мое ощущение, но оказалось, что и другие то же самое чувствуют: сухой и горный притекает он с берега и здесь увлажняется и смягчается морем и пропитывается нефтяными газами. "Душа наша", -- называют персияне Баку за ее климат. Для наших астрабадских крейсеров{510} она служит лечебницей: часто болезненные и изнуренные лихорадкой приезжают они из Астрабада{510} в Баку и в неделю поправляются.

   Баку, некогда столица ханства, присоединена была к России в первый раз при императоре Петре I генерал-майором Матюшкиным, которому она после осады сдалась на дискрессию; но по ганджинскому миру снова поступила во власть Персии и управлялась ее наместниками, или, скорей, особыми ханами: первым из них был Надир, потом Мирза-Мухаммед-хан, потом сын Мухаммеда Мелик-Мухаммед-хан, еще Мирза-Мухалик, сын Мелика, у которого отнял престол дядя Мухаммед-Кули-хан, и, наконец, последним бакинским ханом был Хюссейн-Кули-хан, присягнувший на подданство России, а между тем сносившийся с Персией и теснивший нашу торговлю. Для усмирения его послана была эскадра с войском, под командою генерал-майора Завалишина; Баку была осаждена, но безуспешно. Князь Цицианов, тогдашний главнокомандующий кавказскою армиею, после этой неудачи пошел сам. Хюссейн-Кули-хан вызвал его на свидание у городской стены, будто бы для переговоров о сдаче. Главнокомандующий выехал -- и был изменнически убит. Хюссейн-Кули-хан бежал после того в Персию, и Баку сдалась генералу Бурлакову без сопротивления: с тех пор она осталась навсегда в наших владениях и теперь составляет уездный город Шемахинской губернии. В настоящее время есть предположение устроить в Баку порт. Адмирал со своими офицерами объездил для испытания всю бухту: глубина оказалась достаточною, грунт для якорных стоянок удобный, а защиту от ветров мы сами испытали: в день нашего приезда, к вечеру, задул сильнейший SO, а пароход хоть бы колыхнулся. Говорят, еще Петр Великий по своему гениальному историческому провидению думал связать Кавказ с Россиею Каспийским морем. Дело, по-видимому, очень простое: достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться, какие преимущества представлял этот естественный и самой природой устроенный путь, но истина редко дается человеку прямо в руки: целое столетие мысль эта была забыта, и только в настоящее время является она снова в своей неотразимой силе.

   По общему желанию, мы прежде всего пошли осматривать ханский дворец и, пройдя таможню, тотчас же должны были подниматься на гору. Прелесть первого впечатления Баку совершенно пропадает, когда войдешь во внутрь ее. Кто не бывал в азиатских городах, тот представить себе не может, что такое бакинские улицы: задние, грязные закоулки наших гостиных дворов могут дать только слабое о них понятие; мы шли между стенами без окон, по двое в ряд, и уж третий с нами не уставился бы; над собой видели только полосу неба, а под ногами навоз. Задыхаясь от усталости, мы добрались, наконец, до обиталища властителей. Каково оно было в свое время внутри, судить невозможно: в главном здании теперь сделаны казармы, а в мечети хранятся оружие и артиллерийские принадлежности. Наружный вид сохранился еще довольно цельно. Галерея, идущая вокруг дворца, и некоторые входы, украшенные резьбой, прекрасны; видимо, что это -- дело греков и никак не персидского вкуса; но что лучше всего, перед чем действительно можно простоять несколько минут в восторге, -- это вид с террасы на спускающуюся вниз уступами Баку, на раскинувшееся в стороне предместье и, наконец, на море, уставленное судами и сливающееся вдали с горизонтом, и все это как бы облитое ярким солнечным светом.

   Из ханского дворца мы пошли к чрезвычайно высокой башне в левой стороне крепости. Вероятно, это был прежде тоже сторожевой пункт, но народное воображение, назвав ее "Девичьей башней", украсило такого рода преданием, что один из древних ханов воспылал страстью к родной своей дочери и долго склонял ее на свои преступные желания; дочь противилась, наконец, объявила, что готова разделить любовь в таком только случае, если для нее построена будет на берегу морском особая башня. Безумный отец согласился и выстроил эту самую башню. Дочь перешла и в ту же ночь, спасая свое девство, бросилась в море.

   Осмотрев таким образом город, мы предприняли прогулку на море. Верстах в двух от пристани и в очень недальнем расстоянии от берега, на шестифутовой глубине, существует подводное здание; оно состоит из нескольких башен, между которыми идет стена; внизу у башен есть на морское дно сходы уступами, наподобие лесенки. Вообще вид его совершенно напоминает некогда бывший Караван-сарай, но каким образом он очутился под водою? Предания об этом, как водится, и бестолковы и противоречат друг другу. Одни говорят, что уровень моря поднялся, а другие, наоборот, рассказывают, что прежде море обмывало основание "Девичьей башни", которая теперь стоит довольно далеко на берегу; всего, кажется, вероятнее объяснить это явление присутствием в огромном количестве нефтяного газа по всему Бакинскому полуострову, который заставляет предполагать пустые пространства в самом материке: очень может быть, что над одной из этих подземных пустот берег обрушился и с находившимся на нем зданием опустился на дно морское; но в таком случае трудно понять, каким образом при провале каменное строение могло так цельно сохраниться.

   От Караван-сарая мы отправились дальше. Темнело. Море слегка колебалось и вместе с небосклоном более и более тускнело, как бы подергиваясь матовыми черноватыми пеленами. Верст через шесть нас вдруг обдал сильный запах нефти, и мы рассмотрели, что море невдалеке от нас слегка пенилось и шипело. Подъехав к этому месту, мы бросили зажженную пеньку; вспыхнуло ярко-светлое пламя и разлилось на большое пространство {Здесь отделяется углеводородный газ, как продукт нефти. (Прим. автора.).}.

   На другой день приехал шемахинский губернатор для совещания с адмиралом по случаю устройства порта и пригласил нас съездить на так называемые индийские огни. Близ селения Суруханы почва до того пропитана нефтью и углеводородным газом, что стоит на каком угодно месте раскопать немного землю, приложить огня -- и тотчас появится пламя, которое не угаснет до тех пор, пока его не задует ветер. На месте этом существует монастырь, обитаемый огнепоклонниками. Несколько лет тому назад некто индийский купец Собра-Магундас, откупщик сальянских рыбных промыслов, покровительствовал обители, и в ней было до восьмидесяти отшельников; но в персидскую кампанию он разорился, обитель оскудела в средствах, братия перемерла, новые не приходили, и теперь налицо осталось только всего двое. Самое ближайшее, по-видимому, предположение, что монастырь устроен персидскими огнепоклонниками (гебрами{513}); но выходит не так. Наш ориенталист Березин в своем путешествии по Дагестану и Закавказью положительно говорит, что на Апшеронском полуострове никогда не было собственно гебров, а всегда обитали индусы, которых некоторые ученые, как, например, Лангле и Сузане, принимали за гебров; исповедуемая ими религия, обряды, идолослужение, язык, родина и, наконец, самая физиономия -- все говорит об их индийском происхождении. Персидские гебры, с которыми г.Березин имел случай познакомиться в Тегеране, не имеют ничего общего с индусами апшеронскими, и на вопрос его о бакинских неугасаемых огнях отвечали отрицательно и даже с любопытством спрашивали: "Что это у вас там за атешгар? Нам и дела нет до него. Огонь мы уважаем, как начало, но никакого почтения к бакинскому атешгару не питаем".

   Часов в пять вечера мы отправились на огни в трех экипажах; впереди нас скакали казаки, а сзади конвоировали комендант и несколько морских офицеров верхами. Дорога шла довольно ровная, и я с любопытством оглядывал окрестности; последнее время я видел то великолепный Невский проспект, то холодные, но прелестные и сотни тысяч стоящие дачи на Крестовском, на Елагином, то Неву с ее пароходами, то мертвые приволжские степи, то грязные улицы Астрахани; но вот, наконец, передо мной старые знакомые -- хлебные поля, и какие поля! Земля здешняя удобрения не знает, пашут ее, едва поднимая верхний дерн, а между тем пшеница родится самвосемьдесят. Припоминая кровавые труды наших северных мужиков, я невольно подумал: "Что бы они сделали на этой почве? Или, может быть, так же бы обленились, как ленив и здешний туземец?"

   Подъезжая к монастырю, мы увидели бедно одетую толпу народа с музыкантами, которые при нашем приближении заиграли на зурнах, заколотили в барабаны. Напрасно я старался в этих оглушительных звуках уловить хоть какое-нибудь сочетание -- каждый, кажется, выколачивал и выигрывал, что ему вздумалось и захотелось. Утешив нас музыкой, старшие из народа предложили видеть их пляску. Для этого один из музыкантов снял с себя верхний кафтан, сапоги и пошел выхаживать, складывая руки, нагибая голову и закатывая глаза, а между тем музыканты старались, насколько хватало сил, особенно зурнисты, у которых от напряжения лица были красные и глаза налились кровью. Окружающая толпа народа принимала, в свою очередь, тоже немалое участие: кто прихлопывал в ладоши, кто прикрикивал, и вообще приветствовали нас с самым неподдельным и искренним радушием. Мне объяснили, что все это татары, хоть они совершенно не похожи на татар астраханских: горский лезгинский характер ярко отпечатывается и в одежде, и в стройном складе тела, и в каком-то благородном и воинственном выражении лица.

   В монастырских воротах нас встретили двое индийских отшельников, желтолицых, худых и босиком. Один из них уже несколько лет исполняет положенный на себя обет нечесания волос, и потому можно судить, в каком положении была его голова; другой тоже, кажется, не чешется, но уж так, без искуса.

   В центре монастырской площадки стоял главный жертвенник -- что-то вроде каменной, на четырех столбах беседки. Один из индийцев принялся зажигать огни. Сначала он бросил огня на пол беседки, и пламя вспыхнуло, потом поднес на длинных шестах огня к верхушкам столбов -- и те запылали. Но, кроме того, нам хотелось еще видеть их богослужение; оказалось, что это довольно нетрудно. Отрекшиеся от мира подвижники в надежде получить какой-нибудь рубль серебра совершают обыкновенно свои священнодействия для всякого путешественника, в какое угодно время и насколько тому желается. Мы вошли в их моленную. Это была небольшая комната с купольным сводом; в одном углу ее помещался жертвенник, на котором стояли колокольчик, раковины, вода в чашечке и медные истуканчики. Я взял одного из них и спросил индийца, что он изображает. "Баба-Адам", -- отвечал он. "А другой?" "Абель", -- отвечал он. "А этот, третий?" "Дьявол!". Словом, пустынножитель, не зная сам хорошенько, болтал мне, что только пришло ему в голову. Свое молебствие индусы совершают обыкновенно нагие, но с нами были дамы, и потому им запретили выполнение этих подробностей, и они начали с того, что в нескольких местах зажгли проведенный в трубочки газ; один из индусов сел на корточки перед жертвенником, что-то зачитал, потом покадил, кажется, кипарисом, позвонил в колокольчик, а другой, нечесаный, стоя у стены и понурив голову, бил в тарелочки. В моленной между тем была невыносимая жара и какой-то удушающий серный запах.

   -- Будет! -- сказал, махнув рукою, уездный начальник, сам задыхавшийся и заметивший, что все мы, посетители, побледнели до обморока.

   Индийцы остановились и пошли нас обходить, поднося на маленьком блюдечке кусочки леденца, который мы брали и клали им за это деньги, чем они, кажется, остались весьма довольны, потому что кланялись нам, улыбались и прижимали руки к сердцу.

   После идолослужения оставалось осмотреть еще два колодца, вырытые поселянами неподалеку от монастыря. Получаемая из них вода была довольно годная и отзывалась только немного нефтью, но, кроме того, в ней случайно заметили такое свойство, что если колодец закрыть ненадолго досками, потом бросить огня на воду, то на поверхности ее вспыхивало пламя. Все это стали показывать, как фокус, путешественникам, но года два тому назад в одном из колодцев пламя разгорелось, его оставили непогашенным, и на другой день, к ужасу, увидели, что в колодце воды уже не было ни капли, а вместо нее зияло огненное жерло, которое горит и до сих пор и в которое мы заглядывали. Вероятно, зажженный газ передал пламя нефти, находящейся на дне колодца, вода испарилась, и образовалось что-то вроде маленького вулканического кратера.

   Осматривать больше было нечего; порядком усталые, мы вошли в небольшую башенку, устроенную над монастырскими воротами, и стали тут пить чай. Музыканты перебрались за нами и уселись на стене, переменив на этот раз свои инструменты: один надувал что-то вроде флейты -- дюдюк; другой бил в бубны -- каваль; у третьего была как будто бы скрипка -- каманчар; у четвертого -- гитара с проволочными струнами -- сас; барабан -- нагара и зурна. Заиграли они песню и как будто бы несколько поскладнее прежнего; но вот один из музыкантов, кажется, гитарист, запел, или, скорее, завизжал, как будто кто-нибудь ущипнул его за руку или за ногу и немилосердно жал. Наступившие темные сумерки придали всей картине какой-то фантастический характер. Эта толпа народа, наигрывающие музыканты, желтолицые индусы и, наконец, наши дамы в шляпках и бурнусах, мы в шинелях, мундирах, аксельбантах -- и все освещенные ярким пламенем пылающих огней -- казались какими-то огнепоклонниками, пришедшими совершать поклонение великой стихии.

   Но обратный наш поезд в Баку совершился еще того торжественнее и был почти царственный: кроме нашей конницы, нас конвоировали верхами человек тридцать татар с зажженными факелами из нефти, по-здешнему -- машалами; среди темной ночи раздавались лошадиный топот, крики и перебранки гарцующих взад и вперед татар, ярко пылали машалы, с которых сдуваемый ветром огонь сыпался на землю. Когда у кого-нибудь из машальников пламя ослабевало, его нагонял молодой татарчонок и на всем скаку подливал в машало нефть; напрасно лошади фыркали и рвались в сторону от огня, наездники их сдерживали. Подъезжая к Баку, мы увидели весь город иллюминированным: по горе, где воздвигнут памятник князю Цицианову, извивались разнообразными линиями огни, по дороге стоял народ с такими же машалами.

   -- Каково бакинцы торжествуют! -- заметил я адъютанту Р-ри.

   -- Это им дешево стоит -- всего девять целковых, -- отвечал он.

   "Девять целковых -- тысячи огней! В Петербурге переулка не осветишь на эти деньги. Что бы сделали и каких бы фабрик настроили здесь англичане, имея под руками даровое топливо и освещение!" -- подумал я.

   Три дня мы пробыли, таким образом, в Баку, и я желаю одного, чтобы статейка моя представила воображению читателя этот маленький городок в столь же яркой картине, в какой останется он навсегда в моем воспоминании!

   

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Родственники были месяц назад в Баку в первый раз. Все понравилось.

Шокировал в неприятную сторону только общественный транспорт.

В таком красивом городе такие ужасные засаленные вонючие автобусы.

Метро и бакубас понравились. Но водителя 132 в Ахмедлы чуть не прибили за его скорость в 5 км в час по поселку)

Edited by Роман m
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, inworkman сказал:

Вот попутно освежаю память так сказать. :-)

На азербайджанской границе не понравилось то, что окна сделаны в метре от земли и поэтому чтобы что то услышать от инспектора или спросить - приходится раком вставать и пихать голову в окно. Не для людей. 

на каком сайте ваш отзыв?

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, HHA71 сказал:

на каком сайте ваш отзыв?

 

Пока только на этом и пока только в стадии написания. 

Если вам действительно интересно почитать - задавайте вопросы. А то заметок никаких не делал и вспоминаю по ходу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
Пока только на этом и пока только в стадии написания. 
Если вам действительно интересно почитать - задавайте вопросы. А то заметок никаких не делал и вспоминаю по ходу. 
Пишите и обязательно запостите,мне например интересно почитать и сравнить с моими первыми впечатлениями о Баку и стране в целом.
Link to comment
Share on other sites

Завидую белой завистью людям которые могут вот так собраться с детишками и поехать в путешествие)))я в соседний город если еду везу с собой 3 аптечки,подушку,кактус и тд и тп)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для начала , поприветствуем гостей форума в лице нового юзера ))
Добро пожаловать в наши "Палестины".
Далее , многим на форуме ,будет интересно читать субъективное мнение гостей по контексту.
Т.С - если не ошибаюсь(вы писали ),гости должны были въехать в страну через "северные" врата а не через КрМост.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ну да ,мало того что русский турист,так еще и со своей женой и детьми.Да еще и хвалит нашу страну периодически ,местами....нет бы какой нибудь секс.турист за малолетками с зашкаленным самомнением.Пожирающий тоннами жрачку КФС и "срущий" всюду где появится.Одичал народ.Даже уже не пытаются сохранить лицо.Просто рыгают ядом.Сами живут "питаясь" негативом.И другим не дают "посидеть" на более или менее позитиве

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hamburger сказал:

Классные фотки,особенно понравилась вот эта 

Displaying IMG_20180715_160540.jpg

а где фотки

нет ни одной вроде

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...