Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Здесь не место русским, уходи отсюда»…


Recommended Posts

То, что Азербайджан является, пожалуй, одной из самых толерантных стран мира, ни у кого не вызывает сомнений.

Взять хотя бы тот факт, что на территории нашей страны проживают многочисленные представители других национальностей и малых народностей.

Более того, в Азербайджане до сих пор действуют русскоязычные школы, высшие учебные заведения, которые посещают и представители титульной нации, которые хотят, чтобы их ребенок наряду с азербайджанским, владел и русским языком. В Азербайджане проживают около 120 тысяч граждан Азербайджана, являющихся русскими по национальности.

Никаких притеснений по национальному или какому-то еще признаку в Азербайджане нет. Но, к сожалению, как говорится, в семье не без урода, и в нашем обществе есть узкомыслящие граждане, позиционирующие себя настоящими патриотами Родины, хотя на деле их патриотизм дальше рассуждений о любви к Родине на диване за чашкой чая не распространяется.

Ну а их действия и разговоры вообще идут вразрез с тем, что на самом деле представляет собой любовь к Родине…

Известный азербайджанский журналист, ведущий Натиг Зарбалиев на своей странице в социальной сети Facebook написал о том, что недавно отдыхал с семьей в живописной Гябяле.

В бассейне одной из зон отдыха этого региона в адрес маленького сынишки Н.Зарбалиева другой плескающийся в бассейне ребенок сказал очень обидную фразу: «Здесь не место русским, уходи отсюда»…

Н.Зарбалиев высказал сожаление, что ему не удалось познакомиться с родителями, которые так воспитывают своего ребенка, но посредством социальной сети он обратился к ним следующим текстом:

«Если вы вовремя не опомнитесь и не поменяете свой взгляд на этот мир, то уже совсем скоро ваше чадо будет устраивать истерики в метро при виде девушек в коротких юбках. Или того хуже будет набрасываться на представитеоей правоохранительных органов страны. Одним словом, вас ждут большие неприятности с таким-то мировоззрением».

Также Н.Зарбалиев добавил, что в «Уголовном Кодексе» нашей страны за такого рода заявления предусмотрено уголовное наказание.

«Будь на то моя воля, я бы наказывал по всей строгости закона людей, позволяющих себе подобные высказывания. Еще я бы хотел напомнить гражданам, столь узко мыслящим, что на сегодняшний день цель нашей страны - развивать туризм и привлекать в страну иностранцев для того, чтобы показать им то, каков же настоящий Азербайджан.

А Азербайджан, несмотря даже на подобные элементы в нашем обществе, которые встречаются, к счастью, крайне редко, сегодня является настоящим примером толерантности и мультикультурализма», - написал Н.Зарбалиев..

https://media.az/society/1067708954

  • Like 2
  • Upvote 7
  • Downvote 9
Link to comment
Share on other sites

Предлагаете Диспут сделать дайджестом менторских потуг из соцсетей?

Тут и так уже недалеко до уровня - репортаж из трусов, еще и разборок с детьми с безмыльными отсылками к мудрости великих кормчих не хватает только.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

а известный журналист Зарбалиев не мог тут же сделать замечание родителям этого ребенка и на месте решить вопрос, чем писать всю эту хрень-статью?

Только что, Kot_Rus сказал:

Этот один ребенок, надо понимать, из воздуха придумал сам?

дети да...мало чего могут сказать

меня часто на яплакале спрашивают...какое у вас отношение к русским...а какое может быть? отличное! такое же как и ко всем другим национальностям страны

«Если вы вовремя не опомнитесь и не поменяете свой взгляд на этот мир, то уже совсем скоро ваше чадо будет устраивать истерики в метро при виде девушек в коротких юбках. Или того хуже будет набрасываться на представитеоей правоохранительных органов страны.

ахахах)))

о как глубоко копнул))

Edited by Леонел
  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, Леонел сказал:

а известный журналист Зарбалиев не мог тут же сделать замечание родителям этого ребенка и на месте решить вопрос, чем писать всю эту хрень-статью?

Он мог даже вообще тихо проглотить такое. или достать паспорт и сказать - ала, мой ребенок не русский, ты зря наехал. В следующий раз смотри внимательно...

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, buka_baku said:

Sizin yazdigivizin metnle ne elaqesi var? 

Natik mellim bilmek isteyirsizse az.sektoru bitirib hem mektebde hem de institutda, ve biz bildiyimize gore Veten qarsisinda sizden cox nailiyeti var jurnalist kimi, bes siz kimsiniz?

Nə nailiyyəti var ki? İndi boynumuzda oturmalıdır?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, shopogolik33 сказал:

Еще и не факт, что сказал. Может просто журналист это придумал, чтоб написать патриотическую статью

Да тут на форуме такого полно. Только замаскированно и зашифрованно. Боятся модераторов) А дети они проще.

  • Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kot_Rus сказал:

Этот один ребенок, надо понимать, из воздуха придумал сам?

А может журналист  придумал?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 Журналист тайфасынын нэфəси яландан гедииб гəлир.

5 минут назад, buka_baku сказал:

ve biz bildiyimize gore Veten qarsisinda sizden cox nailiyeti var 

Yazdığı məqalədən məlumdur....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне очень стыдно. Столько у нас известных журналистов , певцов и др. деятелей, А я никого не знаю. Спасибо диспуту , что хоть как то я узнала  их.

  • Like 2
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, gylya сказал:

А может журналист  придумал?

знаю Натика многоо лет,он не из тех кто может .что то придумать и выложить в социа,сети)он не любит пиариться)

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, gylya сказал:

А может журналист  придумал?

Журналисты все могут. Но тут то и придумывать не надо. Бытовой шовинизм ... Где его нет? Если кто-то скажет, что, например, у нас его нет совсем - не поверю. И если кто-то скажет, что такие статьи не нужны - ему тоже не поверю. И заподозрю в нем шовиниста)

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, gocu adil сказал:

 Журналист тайфасынын нэфəси яландан гедииб гəлир.

Yazdığı məqalədən məlumdur....

Tanimiyib Bir meqale ile "tayfa" sohbetini eliyen adamla ne danisacaqsan? Sozun duzun yazib xosuvuza gelmir, sizi teriflemey lazimdi, lezzet alib her seyi beyenesiz,  sonra da demey ki belke biraz yavaslayaq...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, buka_baku сказал:

Tanimiyib Bir meqale ile "tayfa" sohbetini eliyen adamla ne danisacaqsan? Sozun duzun yazib xosuvuza gelmir, sizi teriflemey lazimdi, 

Məni tərifləmək lazım deyil,amma o öz məqaləsi ilə düşmən dəyirmanına su tökür.

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kot_Rus сказал:

Да тут на форуме такого полно. Только замаскированно и зашифрованно. Боятся модераторов) А дети они проще.

А чего их бояться ?   Только если для других целей могут маскироваться

Link to comment
Share on other sites

Только что, 2018 сказал:

Один ребёнок сказал что-то другому ребёнку, зачем из этого поднимать национальный вопрос?

Что вы некоторым только дай повод,тут сейчас начнется такое.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Kot_Rus сказал:

Он мог даже вообще тихо проглотить такое. или достать паспорт и сказать - ала, мой ребенок не русский, ты зря наехал. В следующий раз смотри внимательно...

 

В паспорте нац-ть не указана)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю что было у Натика но к теме могу сказать в пролшлом году и в этом году директора школ также говорили родителям которые не могли устроить детей в первый класс русского сектора . Вам здесь нет места"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пусть меня считают каким то там элементом. Какое это отношение имеет к туризму? Зачем я должен в своей стране говорить на русском в своей стране? Знаю много русских ребят которые по круче меня говорят на азербайджанско и за это им респект! Для меня это иностранный язык а на нем говорят сплош да рядом?

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Леонел сказал:

 

нифига

это на ваших там форумах легко можно сказать-написать "чурки", "понаехали" и все такое...и ни один модер не заступится

у нас люди сами башку оторвут за розжиг

 

 

Да, у нас полно форумов, где могут такое написать безнаказанно. Но на модерируемых такое наказуемо.

И люди вступаются...

 

P.S.

Видал я как башку тут за розжиг отрывают) Навскидку, у человек 10-ти уже бы голов не было раз по сто)))

Только одни и те же несколько человек вступаются. Но они всегда против вражды и против фейков и т.д. И модераторы. А головы на месте)))

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

нам, нашим детям то там то здесь что-то говорят...косо смотрят...шипят вслед...свистят иногда...что теперь статьи крапать по каждому поводу...

и зачем угрожать кому-то...странный товарищ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, QX70 сказал:

Пусть меня считают каким то там элементом. Какое это отношение имеет к туризму? Зачем я должен в своей стране говорить на русском в своей стране? Знаю много русских ребят которые по круче меня говорят на азербайджанско и за это им респект! Для меня это иностранный язык а на нем говорят сплош да рядом?

Так вы на нем здесь пишите.Здесь,в своей(нашей)стране.

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Леонел сказал:

друг

а кто тебя заставляет говорить на русском в своей стране?) говори на азербайджанском...тут даже азфорум есть на диспуте...можешь там писать)

шортики пообсуждали, девственность тоже недавно была...

самое время провокационных тем

Сян мяним фикирлярими охудун))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kot_Rus сказал:

Да тут на форуме такого полно. Только замаскированно и зашифрованно. Боятся модераторов) А дети они проще.

Вы параноик. Будьте проще. 

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ICP said:

Так вы на нем здесь пишите.Здесь,в своей(нашей)стране.

Ну да, здесь ведь на родном не понимают. Приходится на иностранном языке писать. Вы что против того что я владею пятью иностранными языками? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

В паспорте нац-ть не указана)

Честно сказать, даже не знаю, в наших указывается теперь или нет))) В СССР-овских, кажись была.

Ну, может в паспорте написано, что Мамедов Ильхам Гасан оглы, например...)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 128 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...