Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все торговые точки Баку, заполнены дешевыми фруктами, овощами.Лучшее на экспорт


Recommended Posts

409168236.thumb.jpg.f2a628444590652d4e09639ab53cb55f.jpg

Уже третий год, как в Азербайджане взят курс на развитие сельского хозяйства. Много говорится о реформах в отрасли, выполненных задачах, об экспорте сельскохозяйственных культур.

Исмаил Рафигоглу, для Sputnik Азербайджан

Продукты под брендом Made in Azerbaijan уже долгое время успешно конкурируют на мировых рынках с аналогичной продукцией иностранного производства. Меры правительства по оздоровлению и усилению деловой активности на рынке продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в целом положительно отразились и на внутреннем рынке.

 

 

По некоторым позициям в производстве фруктов и овощей несколько лет как ощущается положительная тенденция. Все торговые точки Баку, например, заполнены дешевым луком, картофелем, чесноком.

Лучшая часть клубники уходит на экспорт и переработку

Но при этом купить приличную, сладкую, сочную клубнику не получится. Нет клубники, и все. Почти везде реализуется клубника размером с крупную алычу — кислая и невкусная. Стоит она в пределах 2,5-3 манатов. Дешевой клубники население столицы так и не дождалось. А ведь по всем прогнозам, урожай в этом году был отменный. Об этом свидетельствуют сюжеты наших каналов — клубники посажено намного больше, чем в предыдущие годы, а ее нет в достаточном количестве.

Куда же уходит клубника? Почему на внутренние рынки доставляется такой плохой товар?

У клубники всего три направления движения: на экспорт, на заводы по переработке и на внутренний рынок. Понятное дело, что лучшая часть клубники уходит на экспорт и переработку. А все, что остается, попадает на стол местных потребителей по завышенным ценам. Зимы в этом году практически не было, весной нет жары, а клубника любит прохладу, значит, в регионах эта ягода выращивается в больших объемах.

 

Человеку неимущему кроме покупки лука и картошки в маркете делать нечего

Государство выделяет на развитие отрасли колоссальные средства, фермеры получают беспроцентные ссуды, они освобождены от налогов, за каждый гектар и за многие виды выращиваемых культур государство выдает субсидии. Фермеры могут приобрести по низким ценам семена, удобрения, технику. Какой смысл во всей этой деятельности, если клубника стоит в Баку в десять раз дороже, чем непосредственно на поле?

Дело не только в клубнике. Скажем, черешня сорта "Бычье сердце", порой в торговых точках реализуется за 8-10 манатов. Кстати, самая вкусная черешня, между прочим. А так называемая алыча вида "гёйчя" (göyçə) продается за 3-4 маната. То есть, человеку неимущему, кроме покупки лука и картошки в маркете делать нечего.

Почему в июне на рынке сельскохозяйственной продукции такая дороговизна? Сколько еще должно государство потратить сил и средств, чтобы каждый средний человек мог насладиться изобилием недорогих фруктов и овощей? Ответ прост: без должного контроля за происходящими на рынке процессами достичь результатов не получится.

Цены устанавливают всякого рода рыночные спекулянты, маклеры и посредники. Для удержания высоких цен они не пускают на столичные рынки излишнюю продукцию, и зачастую все та же клубника гниет на полях. Это ни для кого не секрет — достаточно посмотреть телевизионные сюжеты, когда возмущенные производители просят помочь им в реализации сельскохозяйственной продукции. У них не хватает ни транспорта, ни денег для доставки товара в город.

 

 

Эту деятельность можно было бы назвать преступным сговором

Законы экономики и рынка тут бессильны, так как дело организовано таким образом, что фермер не в состоянии противостоять организованным посредническим группам и компаниям. На самом деле эту деятельность можно было бы назвать преступным сговором с целью создания и установления на азербайджанском рынке монопольных цен на жизненно необходимые продукты питания. За это дело можно было бы посадить не один десяток людей, но почему-то никого не сажают.

Сфера сельского хозяйства входит в компетенцию многих государственных структур. Но даже одно министерство сельского хозяйства вполне в состоянии повлиять на ситуацию. Сколько лет как в Баку организуются сельскохозяйственные ярмарки, где продукция из села реализуется в разы дешевле рыночных цен. Конечно, несколько ярмарок не в состоянии серьезно подорвать бизнес организованных посреднических объединений. Но меры принимать надо.

Нужно убирать все препоны с пути сельхозпродуктов из деревни в город

Количество ярмарок в столице, безусловно, надо увеличивать. Нужно ввести в оборот так называемые сезонные лицензии. Каждый, кто желает, может заниматься продажей сельскохозяйственной продукции. Для этого лишь надо иметь эту самую лицензию, разрешение на место на улице и санитарную книжку. В процесс торговли должно подключиться как можно больше людей, что в принципе может подорвать монополию спекулянтов.

 

 

Стоило бы организовать специальный транспортный парк, который бы занимался доставкой сельхозпродукции по крупным городам страны. Можно было бы найти какие-то средства в бюджете для организации этого парка. Со временем, по мере реализации проекта, вложенные деньги вернулись бы с лихвой. Подорвать чью-то монополию можно лишь созданием альтернативных вариантов. Кроме того, контролирующие органы обязательно должны следить за процессами на внутреннем рынке. Если кто-то нарушает антимонопольный закон, то такие компании нужно наказывать, причем очень строго.

Безусловно, нужно убирать все препоны с пути сельхозпродуктов из деревни в город. Без кардинальных мер бакинцы и гости столицы будут страдать от дороговизны и нехватки продуктов, а сельчане будут с ужасом наблюдать за тем, как с трудом выращенные овощи и фрукты гниют прямо на полях.



Читать далее: https://ru.sputnik.az/expert/20180618/415831029/ceny-baku-sgovor.html

  • Like 4
  • Upvote 6
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Сайту по ходу лишь бы что-то написать. Прекрасные и недорогие фрукты почти у каждого дома. Или он мониторил базары? Отличная, крупная черешня максимум 5 манат, клубника и вишня уже давно снизились в цене. Пусть выйдет из дома и пройдется. Где он такие цены видит?

 

Да, дыни и арбузы не так дешевы, но это только начало сезона. Через неделю - другую снизится

  • Upvote 7
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Miuccia Prada сказал:

Сайту по ходу лишь бы что-то написать. Прекрасные и недорогие фрукты почти у каждого дома. Или он мониторил базары? Отличная, крупная черешня максимум 5 манат, клубника и вишня уже давно снизились в цене. Пусть выйдет из дома и пройдется. Где он такие цены видит?

 

Да, дыни и арбузы не так дешевы, но это только начало сезона. Через неделю - другую снизится

Он прав цены дорогие. Черешня в это время не должна стоить 5 манат. Остальные фрукты формируются на основе пиковых сборов урожая. По поводу сговора он прав. Существует оптовая мафия которая регулирует цены на рынках. Там миллионы долларов крутятся и это все крышуется. Фермеры получают мизер. Сливки снимают посредники. Потом оптовики и в конце розница, которые в зависимости от местоположения накладывают плюс от 10 до 50 %

  • Like 5
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Он прав цены дорогие. Черешня в это время не должна стоить 5 манат. Остальные фрукты формируются на основе пиковых сборов урожая. По поводу сговора он прав. Существует оптовая мафия которая регулирует цены на рынках. Там миллионы долларов крутятся и это все крышуется. Фермеры получают мизер. Сливки снимают посредники. Потом оптовики и в конце розница, которые в зависимости от местоположения накладывают плюс от 10 до 50 %

 

есть намного дешевле 5 манатов. Я указала самую дорогую.

Link to comment
Share on other sites

Бизнесменов тоже винить неправильно. Если можно продать товар оптом на экспорт и заработать больше чем тут распространяя по мелким торговым точкам, то какой смысл бизнесмену мучиться чтобы заработать меньше?

 

Или он должен на одном патриотизме в ущерб себе работать? Я вот не понимаю этого. Чего хотят от людей альтруизма?

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Hasanova_Ela said:

Черешня 2 максимум 3 маната

Абрикосы от 2 до 4

Клубника 1,5 до 3 была

Персики 3-4 но пока начало 

Не могу сказать что это дешево

Я помню года 3 назад все по манату было

Сейчас дорого. И не всегда хороший товар

Сегодня в Фаворит маркете:

Абрикосы почти 8 азн

Черешня 6 азн

Клубника 3 азн

 

Товар держат очень долго за счет охлаждения, ясное дело что массового спроса с такими ценами нет.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Hasanova_Ela сказал:

Черешня 2 максимум 3 маната

Абрикосы от 2 до 4

Клубника 1,5 до 3 была

Персики 3-4 но пока начало 

Не могу сказать что это дешево

Я помню года 3 назад все по манату было

Сейчас дорого. И не всегда хороший товар

через месяц будет дешевле

Link to comment
Share on other sites

Бизнесменам выгодно выдавать товар сразу в Россию, где все залпом берут, чем мыкаться тут по базарам. Единственная надежда, что в товаре найдется какой-то паразит и его не пропустят через российскую таможню.))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Сегодня в Фаворит маркете:

Абрикосы почти 8 азн

Черешня 6 азн

Клубника 3 азн

 

Товар держат очень долго за счет охлаждения, ясное дело что массового спроса с такими ценами нет.

Вы б еще континеталь назвали )))  или какой там самый дорогой?

Около дома в маленьких магазанчиках без названия именно так как я написала. На рынке собственно тоже 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Hasanova_Ela said:

Вы б еще континеталь назвали )))  или какой там самый дорогой?

Около дома в маленьких магазанчиках без названия именно так как я написала. На рынке собственно тоже 

Точно такие же цены в ларьках в центральных районах города. Если конечно речь не о мелкой некачественной продукции. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, superman сказал:

Всё очень точно подмечено ,особенно про неимущих.

К ним я отношу всех работающих и получающих зарплату ниже 500 манат на руки.

Про одиноких пенсионеров вообще молчу. 

прибавьте сюда инвалидов , матерей одиночек , пенсионеров которые получают до 300 манат , безработных ... цены на базаре очень дорогие и на фрукты и на всё .. мясо 10.50 манат 1 кг .. фрукты от 2 до 7 манат .. масло 17 манат .. о какой дешевизне на продукты вообще речь ?? 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Точно такие же цены в ларьках в центральных районах города. Если конечно речь не о мелкой некачественной продукции. 

За центральные не скажу, но у аджеми, караево и низами цены на фрукты от 2 до 4 манат

А вот что случилось с фасолью? 3 маната за кг. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Miuccia Prada сказал:

Сайту по ходу лишь бы что-то написать. Прекрасные и недорогие фрукты почти у каждого дома. Или он мониторил базары? Отличная, крупная черешня максимум 5 манат, клубника и вишня уже давно снизились в цене. Пусть выйдет из дома и пройдется. Где он такие цены видит?

 

Да, дыни и арбузы не так дешевы, но это только начало сезона. Через неделю - другую снизится

я не знаю возле какого дома Вы нашли прекрасный и недорогие фрукты, но за свои 53 года я не припомню, чтобы местные яблоки стоили 3 маната. "не сезон" - как сказал продавец. Так что, нам в старш остается подъедать то, что не продали ... Имейте смелость это признать (это не лично Вам, а в целом) ... 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alik36 сказал:

масло 17 манат

Вчерась взяла в магазине сяба масло нехре. 11,50

Вроде ничего. ...  а так как понять?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, kellys сказал:

местные яблоки стоили 3 маната. "

Ой! И не говорите! Это вообще ад. Яблоки и бананы.... это мой страшный сон... 

Недорогих фруктов нет. Но и не 5-8 манат. До 3х манат за кг можно найти. Но и это дорого. Я когда рассказывала сколтко варенья варю в Москве все удивлялись.  В сезон у нас кг сахара на варенье был дороже кг фруктов. А сейчас  все сильно изменилось 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Miuccia Prada сказал:

Сайту по ходу лишь бы что-то написать. Прекрасные и недорогие фрукты почти у каждого дома. Или он мониторил базары? Отличная, крупная черешня максимум 5 манат, клубника и вишня уже давно снизились в цене. Пусть выйдет из дома и пройдется. Где он такие цены видит?

 

Да, дыни и арбузы не так дешевы, но это только начало сезона. Через неделю - другую снизится

вы берёте по своим доходам .. вам наверное и дёшево...а есть матери одиночки с двумя тремя детьми.. есть инвалиды .. те у кого мужья в тюрьме и так далее ..как им то купить "черешня максимум 5 манат, клубника и вишня" ...а есть люди которые за 2 манат работают с 8 утра до 8 вечера ... 
а так конечно всё дёшево чем на Ибице и в брендовых овощных  Берна где продают трюфеля по 3 000 еееуро и каспийскую икру по 9 000 еееуро за кг ... и частные самолёты паркуются прям возле овощного Максим , шоб ножки не испачкались ))))))))))))

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чушь все написанное, очень много недорогих и качественных фруктов и овощей. Та же клубника немецкого сорта крупная и сладкая везде продается и не за.дорого.

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hasanova_Ela сказал:

Вчерась взяла в магазине сяба масло нехре. 11,50

Вроде ничего. ...  а так как понять?

после кур сябя и всех остальных непонятно чем они там кормят скот ... куры реально воняют ... поэтому я не верю ни маслу сяба и ничему местному.. я покупаю анкор ...вроде нормально и не воняет .. 

Edited by Alik36
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А еще заметила в маркете спар лежит цветная капуста. Круглый год. Цена от 5 до 3х манат в зависимости от сезона. Дорого. Не берут. Лежит и портится. Чернеет вся. Но цену не спускают. Сколько раз видела, как они ее черную совсем с прилавков убирают в мусор.  Но цену не спускают.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, thalys сказал:

Чушь все написанное, очень много недорогих и качественных фруктов и овощей. Та же клубника немецкого сорта крупная и сладкая везде продается и не за.дорого.

попробуйте купить Хамазскую или Худатскую клубнику, она такая неказистая, но какой аромат, в той области она растет без помощи химии и генетики, полудикий сорт, аромат и вкус просто прелесть, как срываешь сразу надо кушать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Кузя С. сказал:

Не имущие в маркете базарлыг не делают,помидоры 3 ман,баклажан 2:facepalm:

Гюль кими базар есть,и все наше

 

)))

Базарстор дешевле большинства базаров, в том же базарсторе помидоры были 1 манат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alik36 сказал:

я покупаю анкор ...вроде нормально и не воняет .. 

Дело в том,  что один завмаг знакомый мне рассказал, что все масло берут в одном цеху. Огромный такой цех, самолет поместится. И там на выбор его можно завернуть. Хочешь будет анкор, хочешь вологодское, хочешь йорсан... с тех пор я в непроходящем шоке и подозрением ко всему масляному..  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alik36 сказал:

после кур сябя и всех остальных непонятно чем они там кормят скот ... куры реально воняют ... поэтому я не верю ни маслу сяба и ничему местному.. я покупаю анкор ...вроде нормально и не воняет .. 

у меня сосед по дому в деревне держит парочку коров, мы у него покупаем сыр, гатыг, парное молоко, творог и масло. Сливочное масло он продает не дешево за 15 манат,  всем нравится и запах на самом деле приятный. кстати сыр теперь покупаем только у него так как очень вкусный, говорит что у него постоянно покупают из Баку.

кстати я пробовал молоко из под коровы, нефильтрованное как я говорю, на самом деле пахнет травкой как я пил в детстве когда отдыхал в российской деревне.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, thalys сказал:

 

)))

Базарстор дешевле большинства базаров, в том же базарсторе помидоры были 1 манат.

Базар 3 мкр

Помидоры от 50 коп до 1 ман

Реально на рынке дешевле. Особенно еа большом типа 8 км. И на рынке можно торговаться. Люблю рынки )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, thalys сказал:

 

)))

Базарстор дешевле большинства базаров, в том же базарсторе помидоры были 1 манат.

В маркетах не отовариваюсь

Вчера взяла на базаре помидоры за 0.7

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hasanova_Ela сказал:

Дело в том,  что один завмаг знакомый мне рассказал, что все масло берут в одном цеху. Огромный такой цех, самолет поместится. И там на выбор его можно завернуть. Хочешь будет анкор, хочешь вологодское, хочешь йорсан... с тех пор я в непроходящем шоке и подозрением ко всему масляному..  

найдите хорошего производителя масла в районе и покупайте, будет качественно и по цене нормально

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Hasanova_Ela сказал:

Дело в том,  что один завмаг знакомый мне рассказал, что все масло берут в одном цеху. Огромный такой цех, самолет поместится. И там на выбор его можно завернуть. Хочешь будет анкор, хочешь вологодское, хочешь йорсан... с тех пор я в непроходящем шоке и подозрением ко всему масляному..  

то что это тут печатают согласен .. но есть сорт .. анкор по вкусу и цвету более внушает доверие.. а так вы правы всё одно дерьмо .. что они мешают в это масло никто не знает ... но факт что там химии навалом .. а что покупать ??... сяба масло и по цвету и по вкусу страноватое ... не могу понять одного ...у этих монополистов миллиарды ... в Эстонии Латвии Литве Беларусии этого масла завались .. в 92 году я сам видел забитые рефрежераторы этого масла которые они не знали куда сбыть .. .и стоят они там порядка 1-1.5  доллар высший сорт .. почему бы не заключить контракт ... в Беларусии молоко от переизбытка на улицу выливают .. а тут всё химичат  ...попробуйте сметану Прибалтов и нашу )))))))))))) ...наша похожа на гатыг ...да и не похожа а это просто гатыг с добавкой масла )))))))))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aktovegin сказал:

у меня сосед по дому в деревне держит парочку коров, мы у него покупаем сыр, гатыг, парное молоко, творог и масло. Сливочное масло он продает не дешево за 15 манат,  

Масло у него дорогое тоже из-за таможенных пошлин?upset.gif

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Aktovegin сказал:

у меня сосед по дому в деревне держит парочку коров, мы у него покупаем сыр, гатыг, парное молоко, творог и масло. Сливочное масло он продает не дешево за 15 манат,  всем нравится и запах на самом деле приятный. кстати сыр теперь покупаем только у него так как очень вкусный, говорит что у него постоянно покупают из Баку.

кстати я пробовал молоко из под коровы, нефильтрованное как я говорю, на самом деле пахнет травкой как я пил в детстве когда отдыхал в российской деревне.

к сожалению у нас таких соседей нет ... обидно другое... в соседней теме гадёныш пацан 27 лет украл одним ударом 60 лям баксов у народа ... представьте на минуту сколько фермеров как ваш сосед могли бы создать хоз-во и продавать эко чистые продукты народу .. воруют сотни лямами вот и результат .. нет ни фермерства ни чистых продуктов.. вишня и ерик стоит 5 манат ... охренеть пенсия 162 манат ...вишня 5 манат кг 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Аспарагус сказал:

Масло у него дорогое тоже из-за таможенных пошлин?upset.gif

ну купите за 21 новозеландское, и потом вы сами можете подсчитать сколько надо литров молока потратить чтобы сделать хорошее сливочное масло 80%, тут всё просто, кстати есть масло продают и за 10 и за 12, но качество сразу другое. Вот покупаешь у него гатыг 3 литра, в балоне верхние 50-100мм желтоватые, это говорит что он жирок оставляет в молоке, это правильно и качественно, тоже самое с сыром.

часто в районах они из молока выбивают все что надо, из оставшейся белой водички делают сыры, и эти сыры не очень вкусные и полезные. Так что думайте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Aktovegin сказал:

найдите хорошего производителя масла в районе и покупайте, будет качественно и по цене нормально

Хорошая идея, но где гарантия ,что корова здорова и масло сделано в стерильных условиях?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alik36 сказал:

к сожалению у нас таких соседей нет ... обидно другое... в соседней теме гадёныш пацан 27 лет украл одним ударом 60 лям баксов у народа ... представьте на минуту сколько фермеров как ваш сосед могли бы создать хоз-во и продавать эко чистые продукты народу .. воруют сотни лямами вот и результат .. нет ни фермерства ни чистых продуктов.. вишня и ерик стоит 5 манат ... охренеть пенсия 162 манат ...вишня 5 манат кг 

я вижу как некоторые в районе говорят что нет работы и мало платят, а вот сосед который держит коров говорит что 2-3 коровы очень даже хорошо кормят целую семью, надо просто руками и головой работать

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Кузя С. сказал:

В маркетах не отовариваюсь

Вчера взяла на базаре помидоры за 0.7

Это на каком базаре и какого качества помидоры? 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Alik36 said:

вы берёте по своим доходам .. вам наверное и дёшево...а есть матери одиночки с двумя тремя детьми.. есть инвалиды .. те у кого мужья в тюрьме и так далее ..как им то купить "черешня максимум 5 манат, клубника и вишня" ...а есть люди которые за 2 манат работают с 8 утра до 8 вечера ... 
а так конечно всё дёшево чем на Ибице и в брендовых овощных  Берна где продают трюфеля по 3 000 еееуро и каспийскую икру по 9 000 еееуро за кг ... и частные самолёты паркуются прям возле овощного Максим , шоб ножки не испачкались ))))))))))))

Где эти люди за 2 ман?

Уже 100 лет таких зарплат нет.

Позавчера во дворе убирали. За 3 часа 20 ман.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Кузя С. сказал:

В маркетах не отовариваюсь

Вчера взяла на базаре помидоры за 0.7

 

Ну так и в базарсторе есть помидоры за 70 коп.

Link to comment
Share on other sites

Только что, superman сказал:

Хорошая идея, но где гарантия ,что корова здорова и масло сделано в стерильных условиях?

 

вот тут я Вам ничего сказать не могу, но знаю что сосед периодически проверяет корову, не вдавался в эти подробности, его семь тоже кушает эти продукты

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 647 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...