Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Невозможное возможно


Recommended Posts

17 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:


За несколько дней ему удалось решить не одну, а две задачи, над которыми математики мучились десятки лет, и даже Эйнштейн не смог найти их решение. Джордж Данциг не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно..

 

 

quote-everyone-knew-it-was-impossible-un

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

          Джордж Бернард Данциг родился в Портленде (штат Орегон, США), в семье еврейских эмигрантов из Лодзи(Российская Империя, Польша /Губернаторство Царство Польское/)....  

Его отец, Тобиас Данциг (1884—1956), уроженец Шавлей, был математиком и учился в Париже у знаменитого Анри Пуанкаре.... Тобиас женился на студентке Парижского университета Ане Гитле Урысон (1888—1963), и в 1910 году супруги эмигрировали в США... Первое время семья проживала в Портленде.

      В начале 1920-х годов Данциги переехали в Балтимор, а затем в Вашингтон, где Анна стала лингвистом в Библиотеке Конгресса США, а отец- Тобиас начал преподавать математику в Мэрилендском университете в Колледж-Парке. Джордж посещал Powell Junior High School и Central High School и был в восторге от геометрии. Отец поддерживал увлечённость сына, с детства давая ему сложные геометрические задачи... 

       Потом будучи студентом, Джордж Данциг получил степень бакалавра в области математики и физики в Мэрилендском университете (1936), а также степень магистра математики в Мичиганском университете (1938).                  После ещё двух лет работы в Бюро трудовой статистики Министерства труда США он поступил на докторскую программу в области математики в Калифорнийский университет в Беркли, где дополнительно изучал статистику под руководством математика Ежи Неймана. Однажды, в 1939 году, он опоздал на занятия и ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. Оно было трудным, но всё-таки Джордж сумел его выполнить. Оказалось, что это были две нерешённые проблемы статистики, с которыми маститые учёные не могли справиться в течение многих лет. Эта история стала очень популярной и даже  обросла легендами и была использована в первых кадрах знаменитого фильма «Умница Уилл Хантинг»

youtube.com/results?search_query=умница+хантинг  

 

 

Edited by Trufel
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

За несколько дней ему удалось решить не одну, а две задачи, над которыми математики мучились десятки лет, и даже Эйнштейн не смог найти их решение.

Этот случай лишь подтверждает правило – великие открытия делаются людьми глубоко не вникавшими в проблему. Именно неглубокое погружение позволяет найти нестандартное решение.

Умение отстраниться, посмотреть на проблему новыми глазами, один из признаков гениальности. Более низкая ступень нынче называется креативом.

ПС. Всегда в таких случаях привожу пример с Аристотелем.

Аристотель в свое время описывал животный мир и там указал, что у мухи 8 лапок. И эта информация, вплоть до 18 века встречалась во всех трудах про насекомых. Настолько костен в своем восприятии ученый мир. Только в 1700 каком-то году, чуть ли не школьник, пересчитал лапки и их оказалось 6.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, SSSR сказал:

Этот случай лишь подтверждает правило – великие открытия делаются людьми глубоко не вникавшими в проблему. Именно неглубокое погружение позволяет найти нестандартное решение.

Умение отстраниться, посмотреть на проблему новыми глазами, один из признаков гениальности. Более низкая ступень нынче называется креативом.

ПС. Всегда в таких случаях привожу пример с Аристотелем.

Аристотель в свое время описывал животный мир и там указал, что у мухи 8 лапок. И эта информация, вплоть до 18 века встречалась во всех трудах про насекомых. Настолько костен в своем восприятии ученый мир. Только в 1700 каком-то году, чуть ли не школьник, пересчитал лапки и их оказалось 6.


Разве? Я щас муху поймал, пересчитал - у нее 8 лапок)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:


Разве? Я щас муху поймал, пересчитал - у нее 8 лапок)

Ну значит наоборот)

Стареем-с ...

ПС. Позвольте-с ... я тут погуглил

 

000af7539a537da7186fb263ea69a661_i-300.jpg

Edited by SSSR
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вспоминается история из книги Жюль Верна 15-летний капитан. когда профессор открыл новое насекоме с 6 лапками. Он был так обрадован такой сенсационной находке. 
 Просто он сломал очки и не мог всего видеть) и тлько когда приехал домой уже в очках, увидел и испытал горькое разочарование. Это оказалось обыкновенное насекомое, просто 2 лапки случайно оторвали)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Trufel сказал:

Эта история стала очень популярной и даже  обросла легендами и была использована в первых кадрах знаменитого фильма «Умница Уилл Хантинг»

 

Я смотрела этот фильм. Один из моих любимых. Спасибо, что поделились статьей. 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Моpе said:

Потрясающе! Обожаю такие истории. 

Я тоже. Обычно большинство всегда считает многое невозможным, поскольку не видят дальше собственного носа. Но появляются те, кто доказывают обратное. Эдисон как-то сказал Николе Тесле, когда тот работал над изобретением, что это невозможно. Тесла ответил:"Я вижу, как я его запускаю и как отключаю". И вскоре он создал то, что считалось невозможным.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, SSSR said:

Этот случай лишь подтверждает правило – великие открытия делаются людьми глубоко не вникавшими в проблему. Именно неглубокое погружение позволяет найти нестандартное решение.

Умение отстраниться, посмотреть на проблему новыми глазами, один из признаков гениальности. Более низкая ступень нынче называется креативом.

ПС. Всегда в таких случаях привожу пример с Аристотелем.

Аристотель в свое время описывал животный мир и там указал, что у мухи 8 лапок. И эта информация, вплоть до 18 века встречалась во всех трудах про насекомых. Настолько костен в своем восприятии ученый мир. Только в 1700 каком-то году, чуть ли не школьник, пересчитал лапки и их оказалось 6.

 

Спасибо большое за комментарий, СССР. Мне кажется, что у гениальных людей также гениальное воображение, поэтому у них получается находить решения. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mama Alishki said:

Шаблоны изначально поставленные рамки страх ставит перед человеком невидимые преграды 

 

Поэтому я всегда говорю что мыслить делать жить по шаблонам это не правильно надо их раздвигать отодвигать разрывать просто напросто

 

Благодарю за интересную историю, Мама Алишки. Согласна и думаю, что твердая вера в то, что что-то возможно сделать, тоже играет важную роль. Ни один изобретатель не изобрел бы ничего, если бы не верил в возможность этого.

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Mama Alishki said:

Шаблоны изначально поставленные рамки страх ставит перед человеком невидимые преграды 

 

Поэтому я всегда говорю что мыслить делать жить по шаблонам это не правильно надо их раздвигать отодвигать разрывать просто напросто 

 

  Мы делаем это постоянно.

 

 Правда, всё это происходит и с постоянным же "оглядыванием назад" ! Люди, в подавляющем большинстве, консервативны. Ведь накопленные нами веками взгляды на то, "Как надо" обусловлены. в конечном итоге, одной целью - целью выживания! (И они пока, в общем и целом, работают! Потому, напр.,  на всех балконах предусмотрены ограждения! И на отдельных столбах есть таблички, сообщающие о том, что если влезешь - то... Убъёт!.. )))

 

 Но опять же: весь мир - выдуманная нами самими и постоянно видоизменяющаяся "конструкция" в нашем сознании ! 

 

 Любое изобретение, открытие и т.д. - это, по большому  лишь очередное сотрясание воздуха,  бред, какой-то плод нашего воображения. То. что будет способствовать очередному расширению границ нашего НЕзнания. И то, будет оно принятым - или нет! - определяется степенью "резонанса",  вызываемым им в головАХ других!  :buba: 

Edited by Неучёный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kreative Life said:

Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени. (с) ))) :rolleyes:

 

 

Спасибо большое за комментарий, Kreative Life. Эта песня у меня была в мыслях, когда тему открывала.

Очень нравится эта песня :)

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, SSSR сказал:

Ну значит наоборот)

Стареем-с ...

ПС. Позвольте-с ... я тут погуглил

 

000af7539a537da7186fb263ea69a661_i-300.jpg


И вообще, не знаю. как вы там погуглили, а на фото пятиногая муха) Это мутант какой то)

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Аквилон said:


И вообще, не знаю. как вы там погуглили, а на фото пятиногая муха) Это мутант какой то)

Там одна лапка из-под крыла не видна просто. На этой картинки все ножки хорошо видны.

 

284.thumb.jpg.7eae3b0564a12ebbd399824549eaa208.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Британец почти превратился в настоящего морского человека

 

Британский авантюрист (32 года) побил рекорд по самому длинному морскому путешествию после того, как завершил свой заплыв более чем на 1600 километров вдоль материковой части Великобритании. В воде он провел 74 дня.

 

Росс Эджли проплыл более 1600 километров по английским, валлийским, ирландским, шотландским водам, не выходя на сушу. Так он побил предыдущий рекорд – 73 дня, проведенных в воде вокруг Внутренних Гебридов на Западном побережье Шотландии.

 

Росс, чей великий заплыв начался в Маргейте (Кент) 1 июня, планирует стать первым человеком в истории, который плавал вокруг всей Британии.
Потребляя в день невероятные 15 тысяч калорий в день, Росс плавал шесть часов в день, отдыхая на лодке в перерывах. По пути он боролся с укусами медуз, влагой и даже распадающимся языком из-за соли.

 

По словам мужчины, он горд собой, так как 74 дня в море – это нелегкий подвиг. Сейчас британский авантюрист находится на полпути к завершению своего челленджа в Шотландии, где его встретил местный пловец, отважно бросившийся в холодную воду, чтобы поплыть к нему с тортом.

 

Росс отметил, что прибытие в Шотландию стало лучшей частью приключения. Ему принесли торт и другие подарки, а еще – это означало, что у него есть шанс обойти вокруг Сент-Джон и вернуться на другую сторону до окончания британского лета, когда станет действительно холодно.

 

Кстати, Росс Эджли не остановится ни перед чем. Он намерен побить рекорд по самому длинному британскому плаванию, установленный Шоном Конвеем. В 2013 году он стал первым человеком в истории, который завершил путешествие протяженность 1500 километров от Лендс-Энд до Джон-о-Гроутс за 135 дней.

 

По нынешнему положению дел Россу потребуется вдвое меньше на то, чтобы побить рекорд. Он говорит, что чувствует себя «огромным». Мужчина смотрит на карту, видит, сколько уже проплыл и понимает, насколько цель достижима, несмотря на то, что сначала она была больше похожа на сон.

 

http://positime.ru/the-british-almost-turned-into-a-real-sea-man/75603/amp

 

https://www.google.az/amp/s/mir24.tv/amp/news/16318115/v-more-74-dnya-britanec-ustanovil-novyi-rekord-po-dlitelnosti-zaplyva

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Человек удивительный. То, на что он способен, не изучено до конца. 

Потрясающая история!

Благодарю за видеоролик, Риф! 

Так как со словом ПОЖАЛУЙСТА и его значением  мы разобрались  в прошлой теме, то отвечу  так  Взаимно, благодарю и вас за интересную тему.                                                                                                                                                                                         

Этот, видеоролик тоже из категории НЕВОЗМОЖНОЕ  ВОЗМОЖНО.   Порой мне кажется, что я тоже как он не в том веке живу)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, rif-67 said:

Так как со словом ПОЖАЛУЙСТА и его значением  мы разобрались  в прошлой теме, то отвечу  так  Взаимно, благодарю и вас за интересную тему.                                                                                                                                                                                         

Этот, видеоролик тоже из категории НЕВОЗМОЖНОЕ  ВОЗМОЖНО.   Порой мне кажется, что я тоже как он не в том веке живу)))))

 

Видеоролик очень интересный. Я читала о подобном путешествии во времени в лекциях мистика Невилла Годдарда. Это были осознанные путешествия, то есть он рассказывал, каким образом он попадал в другое время по желанию. Был один случай, когда он попал в другое время, но вернуться не мог. Он написал, что в то самое время его физическое тело было на кровати рядом с супругой и его стало беспокоить, что если он не сможет вернуться обратно, то его посчитают мёртвым и супруга и дочь останутся без опеки. Он очень любил их. Рассказал, с какими усилиями он смог вернуться обратно. Ещё один опыт был, когда он мог зайти куда-то, например, в ресторан и останавливать время. Всё останавливалось. Не только стрелки на часах, но и люди. Кажется, невероятным, что такое возможно сделать человеку))

 

Мой покойный друг тоже как-то высказал мне, что мы не в том веке с ним живём, что мы поэты серебряного века. В том веке нам следовало бы жить)) А в каком веке хотелось бы вам жить или, вернее, спросить чувствовали бы себя хорошо?

Link to comment
Share on other sites

В 20.05.2018 в 08:23, SSSR сказал:

ПС. Всегда в таких случаях привожу пример с Аристотелем.

Аристотель в свое время описывал животный мир и там указал, что у мухи 8 лапок. И эта информация, вплоть до 18 века встречалась во всех трудах про насекомых. Настолько костен в своем восприятии ученый мир. Только в 1700 каком-то году, чуть ли не школьник, пересчитал лапки и их оказалось 6. 

 

Это байка, на самом деле, Аристотель этого никогда не писал.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Видеоролик очень интересный. Я читала о подобном путешествии во времени в лекциях мистика Невилла Годдарда. Это были осознанные путешествия, то есть он рассказывал, каким образом он попадал в другое время по желанию. Был один случай, когда он попал в другое время, но вернуться не мог. Он написал, что в то самое время его физическое тело было на кровати рядом с супругой и его стало беспокоить, что если он не сможет вернуться обратно, то его посчитают мёртвым и супруга и дочь останутся без опеки. Он очень любил их. Рассказал, с какими усилиями он смог вернуться обратно. Ещё один опыт был, когда он мог зайти куда-то, например, в ресторан и останавливать время. Всё останавливалось. Не только стрелки на часах, но и люди. Кажется, невероятным, что такое возможно сделать человеку))

 

Мой покойный друг тоже как-то высказал мне, что мы не в том веке с ним живём, что мы поэты серебряного века. В том веке нам следовало бы жить)) А в каком веке хотелось бы вам жить или, вернее, спросить чувствовали бы себя хорошо?

 

Мне кажется, что лучше всего жить человеку в настоящее время. Потому что человечество, медленно, но верно, совершенствуется идя от жестокости к цивилизации. Конечно, не везде и не всегда, но если сравнить с рабством, каннибализмом, массовыми казнями, мировыми войнами, всеобщей безграмотностью, эпидемиями которые уносили по половине-трети населения всей Европы, определенный прогресс все же есть.

 

Что до поэтов серебряного века, то в большинстве своем, их судьба сложилась в конце концов довольно грустно, когда нежные души попали под каток строящего Союза.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ness said:

 

Мне кажется, что лучше всего жить человеку в настоящее время. Потому что человечество, медленно, но верно, совершенствуется идя от жестокости к цивилизации. Конечно, не везде и не всегда, но если сравнить с рабством, каннибализмом, массовыми казнями, мировыми войнами, всеобщей безграмотностью, эпидемиями которые уносили по половине-трети населения всей Европы, определенный прогресс все же есть.

 

Что до поэтов серебряного века, то в большинстве своем, их судьба сложилась в конце концов довольно грустно, когда нежные души попали под каток строящего Союза.

 

Многое изменилось в лучшую сторону. Ещё многому предстоит измениться в будущем.

На мой взгляд, человек появляется на свет в том времени и месте, которое необходимо для получения нужного опыта и развития.  

 

Не каждый человек может приспособиться к резким переходам от одного строя в другой. Психологически прежде всего трудно. Все новое: и хорошее, и плохое, сталкивается с сопротивлением. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Многое изменилось в лучшую сторону. Ещё многому предстоит измениться в будущем.

На мой взгляд, человек появляется на свет в том времени и месте, которое необходимо для получения нужного опыта и развития.  

 

Не каждый человек может приспособиться к резким переходам от одного строя в другой. Психологически прежде всего трудно. Все новое: и хорошее, и плохое, сталкивается с сопротивлением. 

 

 

У Саида Нурси есть выражение:

Eski hal - muhal. Ya yeni hal, ya izmihlal.

Прежнего строя (условий) нет. Или прими новый строй (условия), или исчезни.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Видеоролик очень интересный. Я читала о подобном путешествии во времени в лекциях мистика Невилла Годдарда. Это были осознанные путешествия, то есть он рассказывал, каким образом он попадал в другое время по желанию. Был один случай, когда он попал в другое время, но вернуться не мог. Он написал, что в то самое время его физическое тело было на кровати рядом с супругой и его стало беспокоить, что если он не сможет вернуться обратно, то его посчитают мёртвым и супруга и дочь останутся без опеки. Он очень любил их. Рассказал, с какими усилиями он смог вернуться обратно. Ещё один опыт был, когда он мог зайти куда-то, например, в ресторан и останавливать время. Всё останавливалось. Не только стрелки на часах, но и люди. Кажется, невероятным, что такое возможно сделать человеку))

 

Мой покойный друг тоже как-то высказал мне, что мы не в том веке с ним живём, что мы поэты серебряного века. В том веке нам следовало бы жить)) А в каком веке хотелось бы вам жить или, вернее, спросить чувствовали бы себя хорошо?

Это лишний раз доказывает, что НЕВОЗМОЖНОЕ -ВОЗМОЖНО))))  А в каком веке хотелось бы вам жить или, вернее, спросить чувствовали бы себя хорошо?  Очень интересный вопрос. В принципе, в моей прожитой жизни  до сегодняшнего времени , было всякое и горе и испытания временем  и радостные путешествия по разным  странам. Словом и на ТОТ СВЕТ  успел заглянуть( где  меня  не впечатлило представленная картина там, скорее всего озадачила), но и в РАЙСКИХ МЕСТАХ побывать на нашей земле в реале.  В каждом веке есть  свои прелести и свои недостатки. Но тем не менее, если бы удалось мне  опять вернутся в 20 век, то мне было бы там комфортно, по многим причинам.  Но как говорится это слово   ЕСЛИ, так и останется НЕВОЗМОЖНЫМ.))))                       

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, intregal said:

У Саида Нурси есть выражение:

Eski hal - muhal. Ya yeni hal, ya izmihlal.

Прежнего строя (условий) нет. Или прими новый строй (условия), или исчезни.

 

"Нет ничего постоянного, кроме смены одного другим", и это закон жизни такой, благодаря которому происходит развитие. Деревья осенью избавляются от старого ненужного, отжившего, чтобы весной появились новые здоровые листья. Так и во всём и в жизни человека тоже происходит. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, rif-67 said:

Это лишний раз доказывает, что НЕВОЗМОЖНОЕ -ВОЗМОЖНО))))  А в каком веке хотелось бы вам жить или, вернее, спросить чувствовали бы себя хорошо?  Очень интересный вопрос. В принципе, в моей прожитой жизни  до сегодняшнего времени , было всякое и горе и испытания временем  и радостные путешествия по разным  странам. Словом и на ТОТ СВЕТ  успел заглянуть( где  меня  не впечатлило представленная картина там, скорее всего озадачила), но и в РАЙСКИХ МЕСТАХ побывать на нашей земле в реале.  В каждом веке есть  свои прелести и свои недостатки. Но тем не менее, если бы удалось мне  опять вернутся в 20 век, то мне было бы там комфортно, по многим причинам.  Но как говорится это слово   ЕСЛИ, так и останется НЕВОЗМОЖНЫМ.))))                       

 

 

Любопытно стало, как Вам удалось заглянуть ТУДА и что ТАМ, если не секрет? 

Я много лет назад смотрела этот документальный фильм про Вольфа Мессинга. Он даже знал наперёд день своей смерти. Сказал, что предпочел бы этого не знать. 

 

Вы что-нибудь читали о путешествии в пространстве, дематериализации и появлении в другом месте? Финеас Паркхерст Куимби был духовным, ментальным целителем, основоположником «нового мышления». Читала, что он мог перемещаться в пространстве без транспортных средств и его пациенты не удивлялись, когда он вдруг оказывался рядом.))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ness сказал:

 

Это байка, на самом деле, Аристотель этого никогда не писал.

 

Я бы не стал так категорически высказываться потому-что:

1. Аристотель мог этого не писать, но сказать своим ученикам.

2. Он мог это написать, но рукописи не сохранились.

3. Записанное Аристотелем описание мухи могло быть воспринято, как утверждение о их восьминогости (например, Аристотель писал, что у мухи два крыла, хотя их четыре, некоторые исследователи считают, что подкрылья он считал за ноги).

Ясно одно, до Карла Линея муху не описывали, удовлетворяясь описанием Аристотеля. И похоже все считали, что у мухи 8 ног.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, SSSR сказал:

Я бы не стал так категорически высказываться потому-что:

1. Аристотель мог этого не писать, но сказать своим ученикам.

2. Он мог это написать, но рукописи не сохранились.

3. Записанное Аристотелем описание мухи могло быть воспринято, как утверждение о их восьминогости (например, Аристотель писал, что у мухи два крыла, хотя их четыре, некоторые исследователи считают, что подкрылья он считал за ноги).

Ясно одно, до Карла Линея муху не описывали, удовлетворяясь описанием Аристотеля. И похоже все считали, что у мухи 8 ног. 


Тех насекомых, которых описывал Аристотель, были с 4 ногами. Предполагать можно многое, но без доказательств, это все равно будет просто красивой байкой.

 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Ness сказал:


Тех насекомых, которых описывал Аристотель, были с 4 ногами.

 

У некоторых насекомых, вследствие твердости их глаз и отсутствия острого зрения, передние ноги больше служат для того, чтобы счищать ими падающее на глаза; это заметным образом делают мухи и пчеловидные; всегда ведь они чистятся передними ногами. Задние ноги больше средних в целях ходьбы и для того, чтобы при взлете легче подниматься с земли. У тех, которые прыгают, это еще более заметно, как, например, у акрид [147] и блох, ибо когда согнутые ноги снова выпрямляются, необходимо подняться, чтобы отделиться от земли. Не спереди, а только сзади акриды имеют прыгательные ноги, потому что сустав должен быть согнут внутрь, а в передних ногах ничего подобного нет. У всех этих насекомых шесть ног, включая прыгательные части.

--------------------------

Из числа крылатых ведущие кочевой образ жизни и вынужденные ради пищи покидать места, имеют четыре крыла и легкую массу тела, как, например, пчелы и сродные с ними животные; у них — по два крыла на каждой стороне тела. Те из них, которые малы, имеют два крыла, как род мух. Насекомые с коротким телом и по своей жизни оседлые, подобно пчелам, имеют много крыльев, но над крыльями они имеют элитры, как, например, мелолонты [145] и подобные им, чтобы охранять силу крыльев: так как они оседлы, крылья у них больше подвержены порче, чем у подвижных, — поэтому на их крыльях имеется покрышка.

ПС. Все упоминания цифр 4 и 6, касательно насекомых у Аристотеля, в "О частях животных"

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, SSSR сказал:

У некоторых насекомых, вследствие твердости их глаз и отсутствия острого зрения, передние ноги больше служат для того, чтобы счищать ими падающее на глаза; это заметным образом делают мухи и пчеловидные; всегда ведь они чистятся передними ногами. Задние ноги больше средних в целях ходьбы и для того, чтобы при взлете легче подниматься с земли. У тех, которые прыгают, это еще более заметно, как, например, у акрид [147] и блох, ибо когда согнутые ноги снова выпрямляются, необходимо подняться, чтобы отделиться от земли. Не спереди, а только сзади акриды имеют прыгательные ноги, потому что сустав должен быть согнут внутрь, а в передних ногах ничего подобного нет. У всех этих насекомых шесть ног, включая прыгательные части. 

--------------------------

Из числа крылатых ведущие кочевой образ жизни и вынужденные ради пищи покидать места, имеют четыре крыла и легкую массу тела, как, например, пчелы и сродные с ними животные; у них — по два крыла на каждой стороне тела. Те из них, которые малы, имеют два крыла, как род мух. Насекомые с коротким телом и по своей жизни оседлые, подобно пчелам, имеют много крыльев, но над крыльями они имеют элитры, как, например, мелолонты [145] и подобные им, чтобы охранять силу крыльев: так как они оседлы, крылья у них больше подвержены порче, чем у подвижных, — поэтому на их крыльях имеется покрышка.

ПС. Все упоминания цифр 4 и 6, касательно насекомых у Аристотеля, в "О частях животных"

 

Ну вот, где там написано про 8 ног? Прямым текстом написано, что 6 и 4.

И я так понимаю, Вы прошли по этой ссылке:

О мухе Аристотеля

Относится к   «Оптимальные методы познания мира»
 
О мухе Аристотеля

 

Наиболее одиозной легендой про Аристотеля является утверждение, что в одном из своих трактатов  Аристотель утверждал: у мухи - восемь ног. Причина возникновения этого утверждения не известна. Встречаются следующие версии: 1) в устной форме Аристотель так сказал ученикам которые это записали, 2) из-за ошибки переписчика 3)  напротив, переписчики исправили столь явную ошибку в тексте самого Аристотеля, который отнес муху к восьминогам. Во всяком случае, в русскоязычном варианте трактата "О частях животных" написано:

 

У некоторых насекомых, вследствие твердости их глаз и отсутствия острого зрения, передние ноги больше служат для того, чтобы счищать ими падающее на глаза; это заметным образом делают мухи и пчеловидные; всегда ведь они чистятся передними ногами. Задние ноги больше средних в целях ходьбы и для того, чтобы при взлете легче подниматься с земли. У тех, которые прыгают, это еще более заметно, как, например, у акрид [147] и блох, ибо когда согнутые ноги снова выпрямляются, необходимо подняться, чтобы отделиться от земли. Не спереди, а только сзади акриды имеют прыгательные ноги, потому что сустав должен быть согнут внутрь, а в передних ногах ничего подобного нет. У всех этих насекомых шесть ног, включая прыгательные части.

 

 

И далее по тексту:

https://scorcher.ru/art/science/methodology/aristotel2.php

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 15 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 20 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 689 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...