Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему не обжигаются ноги, когда ходишь по углям?


Recommended Posts

Ритуал углехождения существует во многих странах среди культов и направлений разных религий. Ходить по углям могут йоги в Индии, индейцы, ходят в Китае и Японии, аборигены Азии, Африки, и нестинары в Болгарии. В Великобритании даже существует Институт исследования огнехождения http://www.firewalking.com.

 

Практика тесного общения с огнем с каждым годом становится все популярней. Польза от огнехождения распространяется не только на физическое здоровье, но и зажигает человека изнутри. Развивает в нем желание действовать и волю к победе.

Я хожу по углям несколько лет. А количество тех, кто прошел вместе со мной - больше 300. Но я до сих пор не могу понять, почему при соприкосновении с углями, температура которых колеблется от 600 до 1200 градусов ноги не обжигаются.

На этот счет существует несколько теорий:

 

Иная реальность

Одна из теорий основана на представлениях об иной реальности, которую создаёт шаман, дервиш или колдун, и в которой обычные физические законы не действуют, в частности, огонь в этой реальности не обладает "жгучестью". Всё идёт нормально, пока эта реальность сохраняется, однако в истории хождения по огню известны случаи чудовищных жертв и страшных увечий тех, чья вера внезапно ломалась, и они вновь оказывались в том мире, где огонь жжёт. Магическое состояние, при котором человек становится невосприимчивым к огню, создается, по всей видимости, лицом, руководящим церемонией хождения по огню. 

В тренинге «Как разбудить свой потенциал» мы не используем вхождение в транс. Я считаю, что ходить по углям лучше в полной осознанности. Именно  тогда практика дает прорыв, так как человек еще долго способен воспроизвести в своем сознании тот настрой, который позволил ему сделать прорыв.

 

Теория паровой подушки

Одной из первых физических теорий по объяснению явления огнехождения была теория, основанная на эффекте Лейденфроста. Несколько физиков предположили, что влага на подошве ноги в процессе испарения создаёт своеобразный паровой барьер, предохраняющий от реального контакта с углем. С этим эффектом сталкивается каждый, кто проверяет готовность горячего утюга для глажения одежды путём краткого касания его мокрым пальцем. Лейденфрост был первым, кто подробно описал это явление. Эффект Лейденфроста наблюдается также, когда капли воды попадают на очень горячую сковороду и не испаряются мгновенно, а танцуют длительное время по ней на образующейся паровой подушке, которая появляется из-за интенсивного испарения в момент приближения капли к раскалённой поверхности.

Физик Джерл Уокер (Jearl Walker) был настолько убеждён в правильности этой теории, что действительно поверил в невозможность получения ожога во время хождения по углям и однажды просто пошёл по угольному настилу без предварительной подготовки. Однако тут же он получил сильнейшие ожоги, которые оказались настолько серьёзными, что навсегда убили его веру в эту теорию.

 

Теория низкой теплопроводности угля

Существует другая физическая теория, основанная на идее низкой теплопроводности угля. С подобного рода механизмом мы сталкиваемся, когда вынимаем горячий пирог из раскалённой печи руками и не обжигаемся при этом, хотя воздух внутри печи имеет ту же температуру, что и металлический противень. Если же мы коснёмся противня даже на секунду, то немедленно получим ожог. Причина этого состоит в том, что воздух является плохим проводником тепла, а металл - очень хорошим. Физики предположили, что уголь является плохим проводником тепла, поэтому идущий быстро по огню не успевает получить много тепла и поэтому не обжигается, вне зависимости от температуры угля. 

В 1994 году физик Бернард Лейкинд посетил Институт иследования огнехождения и пытался эффектно проиллюстрировать эту теорию. Он привязал два филейных бифштекса к своим ногам и пошёл по угольному настилу. ТВ-канал Дискавери производил съемку этой демонстрации для последущего показа по телевидению. Бифштексы выглядели практически нетронутыми огнём. Затем он положил металлический гриль на угли и, когда он стал красным, положил те же самые бифштексы на гриль. Металл мгновенно поджарил мясо. Он счёл это достаточно убедительным доказательством того, что ментальное состояние человека не имеет никакого отношения к огнехождению. Он подчеркнул, что для человека было бы невозможно идти по раскалённому до красна металлу, не получив при этом ожогов. Как только он сказал это, несколько сотрудников Института прошли по грилю и при этом не получили никаких повреждений. Гриль был настолько раскалённым, что под действием веса проходящих людей мягкий металл прогнулся и на нём отпечатались следы ступней. Теперь этот гриль с отпечатанными следами хранится как вещественное доказательство, опровергающее теорию низкой теплопроводности угля.

 

Теория Буркэна - мысль в материи

Свою теорию о мысли в материи Буркэн основывает на двух экспериментах. Первым является простая демонстрация, известная со школы. Учитель заполняет водой бумажный стаканчик и ставит его на огонь. Вода закипает, а стаканчик остаётся целым. Причина состоит в том, что температура воды не может превысить 100ºC, поскольку она превращается в пар, и, поскольку бумага находится в контакте с водой, она тоже не нагревается выше 100ºC. Для того же, чтобы поджечь бумагу, её надо нагреть гораздо выше 100ºC.

Когда мышление огнеходца находится в соответствующем состоянии, текущая в его теле кровь подобна воде в бумажном стаканчике. Температура крови составляет 37ºC. Когда она протекает через подошву ступней, она непрерывно охлаждает ткани и предотвращает их от "точки воспламенения" точно так же, как вода поддерживает температуру 100ºC. Когда человек идёт по углям с температурой 1200ºC без ожогов, он способен делать это потому, что тело имеет способность охлаждения и защиты себя до некоторой степени. 

Когда ментальное состояние человека не настроено на достижение максимума возможностей, капилляры сокращены и не позволяют крови свободно течь через ткани подошвы ноги. В этом случае кровь не сможет отводить тепло от подошвы и не сможет поддерживать температуру, достаточную для предохранения от ожога. Результатом может быть волдырь или обугливание кожи. Из 2 000 000 участников хождения по огню к 2000 году только 50 получили ожоги, поскольку не смогли удержать правильное ментальное состояние и оказались "зажатыми". Таким образом, огнехождение становится упражнением по проверке связи тела и ментальности.

 

Мой же опыт и наблюдение за участниками тренинга-прорыва "Разбуди свой потенциал" говорит о том, что соприкосновение с огнем «для себя» проходит без единого пятнышка. А когда человек идет по углям «для кого-то», то у него есть микроожоги.

Что значит «для себя». Это значит, он осознал, что ему это дает, решил для чего он идет и сделал это полностью, тотально. Были случаи, когда человек шел по углям, чтобы показать свою смелость, чтобы доказать окружающим, что он может. Он то и получил маленькие ожоги. Но, как ни странно, на утро все проходит.

https://mariyaleontieva.com/post/uglehozhdenie-pochemu-ne-obzhigayutsya-nogi

 

Доброго времени суток всем!

 

Ходили ли Вы когда-нибудь по раскаленному углю? :) Хотели бы попробовать?  Что думаете о хождении по углям? 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нет, не ходил . Думаю это все от бекарчылыга. Иди домой базарлыг сделай, с детьми посиди, бедябеддя китаб оху (HELLAS). Угли они для кабаб хорошо, а не попой на них садиться. 

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У нас в основном развито хождение по мукам, игра на нервах, танцы на костях. Про угли не слышал. Надо попробовать когда уже совсем делать будет нечего)

  • Like 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Жаля когда то в начале 90 х годов 

Я жила в семье которая зарабатывала себе на жизнь изготовлением и продажей сладостей конфет кялля гянт и всего остального

 

Я стала тоже с ними работать мне хотелось этому научится 

Там варят сироп потом добавляют в него эссенцию вкусовую уксусную пищевые краски эту массу остужают в маленьких тазах которые крутят в больших тазах с водой 

Потом в стене есть огромный металический крюк на котором начинают бить и растягивать эту массу которая называется гыйам голыми руками ладонями пока она из янтарного цвета не станет белой и пышной это я в карте описала 

 

Первый месяц  все мои ладони были в ожогах волдырях но потом раз за разом ладони адаптировались внутри стали грубее менее воспримчивы к этой горячей лаве 

И сейчас по прошествию многих лет то что люди считают очень горячим обжигающим я могу непродолжительно без плохих последствий держать в руках 

это привычка мозг организм уже не воспринимает это как что то из ряда вон выходящее ну и механическая память тоже делает своё дело 

 

Всему в этом мире с технической стороны есть объяснения иногда на поверхности а иногда в глубинах

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цыгане босиком бегают по улице зимой... организм адаптируется, будь то угли, будь то лед. Кстати в Европе дети бегают босыми в помещениях, в тапочках - это как правило дети иммигрантов)) Стопа имеет очень крутое свойство к терморегуляции

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не обжигаются по тому же почему люди не обжигаются гася свечку пальцами и могут подбрасывать горящий уголь руками.

Там всего-лишь особая техника и угли (выравненные, одинаковой фазы горения). Еще в "Науке и Жизни" в стародавние времена об этом было написано и проведен эксперимент.

Кстати, по обычным углям из костра, накиданным не густо на землю, ни один йог не пройдет.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уголь медленно передает теплоту (особенно если на нем есть пепел), поэтому эти факиры бегают по углю.


Пусть постоит на горяших углях три минуты без обуви и других спецсредств и мы посмотрим как воет.

 

 

 

Edited by Bushido
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bushido сказал:

Уголь медленно передает теплоту (особенно если на нем есть пепел), поэтому эти факиры бегают по улгю.


Пусть постоит на горяших углях три минуты без обуви и других спецсредств и мы посмотрим как воет.


Да факиры вообще в большинстве мошенники) Ну или просто честные фокусники)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Институт иследования огнехождения

Блин какой тока ахинеи не придумают.... В африке люди мрут от голода всем пофиг, а как ходить по углям целый институт есть....  Тупизм.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Надо попробовать )

Читал о людях, которых поливали водой на морозе и они выжили. Возможно миф, но если правда, то дело тут скорее в здоровом духе, а не теле.

Элементарно, когда у нас что-то сильно болит, мы пытаемся переключить мозг на что-то другое, чтобы не чувствовать боль.

Иногда кажется, что у нас в мозгу стоит ограничитель, чтобы мы не смогли перейти за рамки дозволенного)))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bushido сказал:

Уголь медленно передает теплоту (особенно если на нем есть пепел), поэтому эти факиры бегают по углю.


Пусть постоит на горяших углях три минуты без обуви и других спецсредств и мы посмотрим как воет.

 

 

 

Бегать именно что нельзя. Потому что контакт становится сильным. Нужно именно ходить медленно и не давить на ступни. Физика.

 

https://youtu.be/sWPcE753ip8

Link to comment
Share on other sites

Я своим опытом поделюсь. Нет, я по углям раскаленным не ходила. Но год тому назад не зная, что в кружке кипяток, вылила ее на руку, причем обильно. Сначала мой разум не осознал, что вода горячая, и даже в соприкосновении с кожей, я ощутила холодную воду, а не горячую, потом он пришел в себя :) и я почувствовала жжение и заметила покраснение. Вспомнила сразу о том, что разум управляет телом (читала у Чарльза Энела), отвлеклась от боли и стала убеждать себя, что вода была холодная. Через минут боль прошла и покраснение тоже. Через неделю опять повторилось то же самое. Подумала, что в кружке холодная вода, и опять кипятком руку облила. Запаниковала сначала и вдруг вспомнила, что смогла до этого внушить себе, что вода холодная. И опять сработало. Ожогов не последовало. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Я своим опытом поделюсь. Нет, я по углям раскаленным не ходила. Но год тому назад не зная, что в кружке кипяток, вылила ее на руку, причем обильно. Сначала мой разум не осознал, что вода горячая, и даже в соприкосновении с кожей, я ощутила холодную воду, а не горячую, потом он пришел в себя :) и я почувствовала жжение и заметила покраснение. Вспомнила сразу о том, что разум управляет телом (читала у Чарльза Энела), отвлеклась от боли и стала убеждать себя, что вода была холодная. Через минут боль прошла и покраснение тоже. Через неделю опять повторилось то же самое. Подумала, что в кружке холодная вода, и опять кипятком руку облила. Запаниковала сначала и вдруг вспомнила, что смогла до этого внушить себе, что вода холодная. И опять сработало. Ожогов не последовало. 

Жаль что сознание не может управлять кошельком.

Зарплата не кончилась, деньги ещё есть...я уже заплатил за свет, свет оплачен... Мясо в холодильнике, рядом с колбасой... 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ЧихПых said:

Жаль что сознание не может управлять кошельком.

Зарплата не кончилась, деньги ещё есть...я уже заплатил за свет, свет оплачен... Мясо в холодильнике, рядом с колбасой... 

А Вы пробовали использовать его в этих целях? 

Link to comment
Share on other sites

Как то на пляже наступил на уголёк. Обжог средненько. Неделю это место ныло.
А было что в порыве легкого дурмана погасил сигарету в кулаке. И даже волдыря не было..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

 

Доброго времени суток всем!

 

Ходили ли Вы когда-нибудь по раскаленному углю? :) Хотели бы попробовать?  Что думаете о хождении по углям? 

Ходила ))и по колотому стеклу и по раскалённым углям. в 18 лет на такое решилась.Кстати не советую делать это самостоятельно. Только под руководством того,кто уже не раз это делал.

Вы что в спецназ  собрались? )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, superman said:

Ходила ))и по колотому стеклу и по раскалённым углям. в 18 лет на такое решилась.Кстати не советую делать это самостоятельно. Только под руководством того,кто уже не раз это делал.

Вы что в спецназ  собрались? )

Интересно. Вы очень храбрая. 

Спецназ это не мое. Мне просто интересно, влияет ли самовнушение на проходящего по углям.

Читала про каратистов, разбивающих кирпичи рукой, что они вместо кирпичей представляют что-то мягкое. Не знаю, смотрели ли Вы мультфильм кунг-фу панда 2, там По представил, что пушечное ядро - это капля воды. :)  

 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, SSSR сказал:

Не обжигаются по тому же почему люди не обжигаются гася свечку пальцами и могут подбрасывать горящий уголь руками.

Там всего-лишь особая техника и угли (выравненные, одинаковой фазы горения). Еще в "Науке и Жизни" в стародавние времена об этом было написано и проведен эксперимент.

Кстати, по обычным углям из костра, накиданным не густо на землю, ни один йог не пройдет.

Всё именно так. Специальная техника

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Last Gonzales said:

Как то на пляже наступил на уголёк. Обжог средненько. Неделю это место ныло.
А было что в порыве легкого дурмана погасил сигарету в кулаке. И даже волдыря не было..

В четвертом классе училась на уроке физкультуры упала с каната с метровой высоты на деревянный пол. Ударилась спиной со всей силой. Учительница очень испугалась, маму в школу вызвали, а я встала как ни в чем ни бывало. Даже боли не почувствовала. 

Link to comment
Share on other sites

У меня мама ходила на семинар Раисы Мансуровой по саморегуляции, так она в конце недельного курса начала ходить по осколкам ни чуть не поранившись. Следующий этап был хождение по углям. Все это возможно, если научишься регулировать свое сознание подсознание, и даже можно вылечить болезни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На все воля Всевышнего...

Под стопами йогов открывается портал в другое измерение и все тепло уходит туда.

 

Вот мне еще братья из группы "Высшая мудрость" прислали видео другого йога, тоже посмотрите на это чудо.

Чего только не достигнешь медитацией и духовными практиками...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Мне самому не особо такие штучки удаются, типо медитации и декоцентрации. Но помню один раз в детстве палец сильно ножом полоснул. До сих пор шрам остался, это был первый раз когда я свою кровь увидел)))).

Крови было много, но я так испугался что ни капли боли не чувствовал. И еще случай был на даче рядом с морем, упал на камень, сильно левую ногу ниже колена ударил. Кожа лопнула, мясо тоже.... не знаю как правильно сказать, но типо треснуло чтоли, кровища. Шрам огромный. Такой испуг был что реально боли ни грамма не почувствовал. Наверное можно обьяснить большим выбросом адреналина. Кстати нога зажила за 2-3 дня. Не знаю изза морской воды или чистого воздуха, но очень быстро для такой раны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 26.03.2018 at 12:02 PM, nibilung said:

Мне самому не особо такие штучки удаются, типо медитации и декоцентрации. Но помню один раз в детстве палец сильно ножом полоснул. До сих пор шрам остался, это был первый раз когда я свою кровь увидел)))).

Крови было много, но я так испугался что ни капли боли не чувствовал. И еще случай был на даче рядом с морем, упал на камень, сильно левую ногу ниже колена ударил. Кожа лопнула, мясо тоже.... не знаю как правильно сказать, но типо треснуло чтоли, кровища. Шрам огромный. Такой испуг был что реально боли ни грамма не почувствовал. Наверное можно обьяснить большим выбросом адреналина. Кстати нога зажила за 2-3 дня. Не знаю изза морской воды или чистого воздуха, но очень быстро для такой раны.

Как-то ребенком на пляже наступила на осколок стекла и порезалась. Кровь пошла, но я не стала обращать внимания. Так и гуляла по песку. В море купалась и ничего взрослым не сказала. Домой пришла и места даже от пореза не было. Я даже забыла, что порезалась. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 67 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...