Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как распилить BMW при разводе?


Recommended Posts

Имущественные споры в Азербайджане не утихают

brak-semya-family-marriage

С.АЛИЕВА

Далеко не все люди, которые ведут совместную жизнь, а также находятся в официально зарегистрированном браке, проживают вместе всю жизнь, как это задумывалось изначально.

 

Многие супружеские пары, увы, распадаются, кто-то в самом начале совместной жизни, кто-то, уже прожив вместе энное количество лет. При этом в процессе развода неминуемо возникает вопрос деления имущества, которое было нажито супругами в процессе совместной жизни. Но имущественные споры возникают не всегда между супругами, иногда они могут вспыхнуть и просто между близкими родственниками…

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð¼Ð²

Как заявил в интервью Echo.az юрист Эльчин Гамбаров, на сегодняшний день категория имущественных споров является наиболее распространенной категорией дел в судах общей юрисдикции в Азербайджане.

«Споры такого рода могут возникнуть по большому счету какого-то конкретного имущества либо имущественных прав. Самым основным из них, конечно, является право собственности (например, право владеть или распоряжаться какой-либо вещью)», — отметил юрист.

 

Как сообщил в интервью Echo.az адвокат Рамиз Алиев, ежегодно в Азербайджане слушается около 500 тысяч гражданских дел, и в подавляющем большинстве случаев вопросы раздела имущества возникают между разводящимися супругами.

«Во всем мире для того, чтобы не возникало подобных ситуаций, используются брачные контракты, однако в нашей стране они не получили своего распространения, а потому и вспыхивают конфликты», — говорит юрист.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

 

«Во всем мире для того, чтобы не возникало подобных ситуаций, используются брачные контракты, однако в нашей стране они не получили своего распространения, а потому и вспыхивают конфликты», — говорит юрист.

 

Зачем нужны это "брачные контракты"?По умолчанию (если нет контракта) всё имущество,нажитое в браке,делится пополам.Считаю это справедливым.

Link to comment
Share on other sites

Пол миллиона разводов в год? Что за дикие цифры. 

 

Одно время вроде говорили что ввели новый закон, по которому не прожив в Браке определённое количество времени при разводе на имущество супруга претендовать нельзя. Наверно это были просто слухи

Edited by fahrenheit
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zaman. сказал:

в этой теме опытные делятся с новичками, за что им заранее спасибо

 

Самое дельное,что можно посоветовать,касается родителей молодоженов:

Если хотите купить своему сыну или дочери машину или недвижимость,то не покупайте непосредственно на его(её) имя через договор о купле-продаже,а оформляйте через дарственную.Тогда при разделе это имущество не будет считаться "совместно нажитым" и делиться пополам.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, fahrenheit said:

Пол миллиона разводов в год? Что за дикие цифры. 

 

Одно время вроде говорили что ввели новый закон, по которому не прожив в Браке определённое количество времени при разводе на имущество супруга претендовать нельзя. Наверно это были просто слухи

я тоже опупел от этой цифры при населении в 10.000.000.... скорее всего 50.000 а если эта цифра верна то у нас просто 500.000 жаждущих сейса женщин в год

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, fahrenheit сказал:

Пол миллиона разводов в год? Что за дикие цифры. 


В теме написано про пол миллиона гражданских дел,а не разводов.Остальное - фантазии автора текста и утрирование.

 

6 минут назад, fahrenheit сказал:

Одно время вроде говорили что ввели новый закон, по которому не прожив в Браке определённое количество времени при разводе на имущество супруга претендовать нельзя. Наверно это были просто слухи

 

Слухи.Никто на имущество друг друга не претендует.Только на свою половину из совместно нажитого(приобретенного в браке).Супруги могут прожить вместе десятки лет имея много имущества,но при разводе окажется делить нечего,потому что это имущество было приобретено до брака.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Тахир said:


.Никто на имущество друг друга что это имущество было приобретено до брака.

 

Нет, именно был тренд на быстрый развод с отжимом доли квартиры. Это даже тут на форуме обсуждалось 3-4 года назад. Какие лазейки в законе использовались точно не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понимаю, даже если куплено в браке но оформлено на брата, мать и тд делиться это не будет?) Так поступают зачастую в Азербайджане и страдают в основном женщины) Когда после развода оказывается и делить нечего даже совместно нажитое, так как муж позаботился переоформить все)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Iera said:

Я правильно понимаю, даже если куплено в браке но оформлено на брата, мать и тд делиться это не будет?) Так поступают зачастую в Азербайджане и страдают в основном женщины) Когда после развода оказывается и делить нечего даже совместно нажитое, так как муж позаботился переоформить все)

 

Есть в семейном кодексе понятие совместного проживания, которое может иметь одинаковую силу как и в браке, по крайней мере в РФ так. Факт совместного проживания подтверждается в суде показаниями друзей и соседей. 

Т.е куплено в период совместного проживания аналогично обоюдными правами на имущество 

Edited by fahrenheit
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, fahrenheit said:

 

Т.е куплено в период совместного проживания аналогично обоюдными правами на имущество 

 

 

На чьи средства куплено имеет значение в данном контексте? 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

 

На чьи средства куплено имеет значение в данном контексте? 

 

 

Я вот тоже не понимаю.
Предположим я купил на свои средства автомобиль, скажем на второй день брака, а на третий развелся (ну к примеру) так что же получается, бывшая жена будет иметь права на половину авто? Не идиотизм ли это...

Edited by Orxan564
Link to comment
Share on other sites

Just now, Orxan564 said:

Я вот это тоже не понимаю.
Предположим я купил на свои средства автомобиль, скажем на второй день брака, а на третий развелся (ну к примеру) так что бывшая жена будет иметь права на половину авто? Не идиотизм ли это...

 

 

Да, этот момент и меня смущает. "Совместно нажитое" в нормальном понимании - это совместно приобретенное, т.е. финансовый вклад внесли обе стороны. Тогда основания для дележа в случае развода вполне резонны.

 

Но если вклад осуществлен только одной стороной, то о какой совместности нажитого идет речь? 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Monsegneur сказал:

"Совместно нажитое" в нормальном понимании - это совместно приобретенное, т.е. финансовый вклад внесли обе стороны.

Ну как бы я тоже так думал, но в последнее время меня это тоже стало напрягать, так как я не уверен что под "совместно нажитым" имеют ввиду именно то что вы сказали.....

Link to comment
Share on other sites

Тут очень много нюансов. До чего только не доходит в семейных спорах. 

Куплено в период совместного проживания это зачастую трактуется как общенажитое. Если женщина ушла с работы и занимается домашним хозяйством, варит борщи и стирает убирает - это её вклад в совместный быт наравне с мужем, который ходит на работу. 

Вообще всем желаю долгой счастливой семейной жизни, а то насмотришься такого как бывшие супруги превращаются в кровных врагов и готовы в суде друг друга разорвать. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Monsegneur said:

 

 

На чьи средства куплено имеет значение в данном контексте? 

 

 

 

Вы ведь в США проживаете? Там в этом плане и примеров больше. Кроме того что большая часть семейных пар имеет одну налоговую декларацию на двоих ещё и при разводах жены отбивают большую часть имущества. Чего стоят разводы голливудских звёзд. 

Я где-то читал про случай, когда жена отсудила дом только потому что руководила там ремонтом и повесила занавески.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, fahrenheit said:

 

Вы ведь в США проживаете? Там в этом плане и примеров больше. Кроме того что большая часть семейных пар имеет одну налоговую декларацию на двоих ещё и при разводах жены отбивают большую часть имущества. Чего стоят разводы голливудских звёзд. 

Я где-то читал про случай, когда жена отсудила дом только потому что руководила там ремонтом и повесила занавески.

 

 

В США помимо непосредственно зарегистрированного брака имеется и "domestic (registered) partnership" со всеми соответствующими регламентациями. В этом случае имущество, приобретенное, полученное в дар или унаследованное до и даже во время партнерства считается раздельным и посему не подлежит разделению по его окончании. 

 

В Азербайджане есть такое? 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Monsegneur сказал:

В Азербайджане есть такое? 

всё это у нас давно прописано в законе

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Zaman. said:

всё это у нас давно прописано в законе

 

 

Что именно прописано там? Зафиксированное сожительство регламентируется азербайджанским законодательством? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Monsegneur сказал:

Что именно прописано там? 

полученное в дар или унаследованное

1 минуту назад, Monsegneur сказал:

Зафиксированное сожительство регламентируется азербайджанским законодательством? 

нет, ибо:

Восток рулит.

 

məşuqlar(c)  не подпадает под защиту закона, но у женщины в этом тандеме шансов априори больше.

а это уже рулит совок 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Monsegneur said:

 

 

В США помимо непосредственно зарегистрированного брака имеется и "domestic (registered) partnership" со всеми соответствующими регламентациями. В этом случае имущество, приобретенное, полученное в дар или унаследованное до и даже во время партнерства считается раздельным и посему не подлежит разделению по его окончании. 

 

В Азербайджане есть такое? 

 

 

Domestic partnership это кажись и есть гражданский брак по-нашему.  

 По поводу наследства конечно это правильно, нельзя претендовать на чужое. 

Всё упирается в то, у кого круче адвокат )

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Zaman. said:

полученное в дар или унаследованное

нет, ибо:

Восток рулит.

 

məşuqlar(c)  не подпадает под защиту закона, но у женщины в этом тандеме шансов априори больше.

а это уже рулит совок 

 

 

В таком случае будет проще регистрировать сожительство, возложив на Восток, на Совок и на Атлантиду. И тогда стороны разойдутся каждая со своим скарбом. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, fahrenheit said:

 

Есть в семейном кодексе понятие совместного проживания, которое может иметь одинаковую силу как и в браке, по крайней мере в РФ так. Факт совместного проживания подтверждается в суде показаниями друзей и соседей. 

Т.е куплено в период совместного проживания аналогично обоюдными правами на имущество 

 

Пусть скажут юристы. Но я так понимаю, если даже куплено во время брака, то есть муж заработал, а жена сидела дома варила борщи и воспитывала детей, что и считается ее вкладом в семье,  но муж купил машину или квартиру и оформил на кого-то другого, то это делиться не будет. По вашему, этот расклад правильный?)

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, fahrenheit said:

 

это кажись и есть гражданский брак по-нашему.  

 

 

Не совсем. "Гражданский брак" в местном ошибочном понимании - это просто блудное сожительство без какой-либо юридической силы. На самом же деле это брак, зарегистрированый в ЗАГС-е. Большинство граждан АР живут именно в гражданском (светском) браке.

 

А "domestic partnership" - это зарегистрированое блудное сожительство с рядом юридических регламентаций. Т.е. нечто среднее между ЗАГС-ом и блудом.  Очень удобно!!!

 

 

4 minutes ago, fahrenheit said:

 По поводу наследства конечно это правильно, нельзя претендовать на чужое. Всё упирается в то, у кого круче адвокат )

 

В случае domestic partnership-а крутизна адвоката не играет роли. 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Iera said:

 

Пусть скажут юристы. Но я так понимаю, если даже куплено во время брака, то есть муж заработал, а жена сидела дома варила борщи и воспитывала детей, что и считается ее вкладом в семье,  но муж купил машину или квартиру и оформил на кого-то другого, то это делиться не будет. По вашему, этот расклад правильный?)

 

В смысле, правильно сопоставлять квартиру (машину) и борщ? Они равноценны? 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Iera said:

 

Пусть скажут юристы. Но я так понимаю, если даже куплено во время брака, то есть муж заработал, а жена сидела дома варила борщи и воспитывала детей, что и считается ее вкладом в семье,  но муж купил машину или квартиру и оформил на кого-то другого, то это делиться не будет. По вашему, этот расклад правильный?)

 

Очень сложный вопрос, доказать факт покупки на чужое имя в принципе возможно, соответственно и претендовать на неё как общую. Я не юрист, простой обыватель. Знаю только по фактам из жизни друзей соседей или душещипательных историй в сети )

 

2 minutes ago, Monsegneur said:

 

Не совсем. "Гражданский брак" в местном ошибочном понимании - это просто блудное сожительство без какой-либо юридической силы. На самом же деле это брак, зарегистрированый в ЗАГС-е. Большинство граждан АР живут именно в гражданском (светском) браке.

 

А "domestic partnership" - это зарегистрированое блудное сожительство с рядом юридических регламентаций. Т.е. нечто среднее между ЗАГС-ом и блудом.  Очень удобно!!!

 

 

 

В случае domestic partnership-а крутизна адвоката не играет роли. 

 

 

 

 

Нет, конечно гражданский брак имеет конкретные правовые формы по кодексу, я не говорю про сожительство без каких-либо обязательств 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Monsegneur said:

 

В смысле, правильно сопоставлять квартиру (машину) и борщ? Они равноценны? 

 

 

 

Моральная и юридическая сторона могут отличаться в этом вопросе. 

 

 А вот с другой стороны, как бы это плохо не звучало – попробуем встать на место женщины. Выйдя замуж, бросила учёбу или работу. За то время пока стирала убирала и варила борщ могла бы получить 

Образование профессию, построить карьеру. А тут спустя 10 лет с ней развелись и осталась она абсолютно ни с чем домохозяйка без перспектив на будущее. Как-то же надо в таком случае защитить её право тоже

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, fahrenheit said:

 

Очень сложный вопрос, доказать факт покупки на чужое имя в принципе возможно, соответственно и претендовать на неё как общую. Я не юрист, простой обыватель. Знаю только по фактам из жизни друзей соседей или душещипательных историй в сети )

 

Удобно особняк с борщем сравнивать, не? 😎

 

6 minutes ago, fahrenheit said:

Нет, конечно гражданский брак имеет конкретные правовые формы по кодексу, я не говорю про сожительство без каких-либо обязательств 

 

Ну вот, а в наших краях зарегистрированое (!!!) сожительство несет комплекс обязательств. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, fahrenheit said:

 

Моральная и юридическая сторона могут отличаться в этом вопросе. 

 

Закон не апеллирует понятиями морали. 

 

5 minutes ago, fahrenheit said:

 А вот с другой стороны, как бы это плохо не звучало – попробуем встать на место женщины. Выйдя замуж, бросила учёбу или работу. За то время пока стирала убирала и варила борщ могла бы получить 

Образование профессию, построить карьеру. А тут спустя 10 лет с ней развелись и осталась она абсолютно ни с чем домохозяйка без перспектив на будущее. Как-то же надо в таком случае защитить её право тоже

 

Давайте встанем. Во всем мире женщины научились успешно совмещать образование и карьеру с борщем и детьми. В Азербайджане же каждая среднестатистическая доярка мнит себя герцогиней с родословной, восходящей к Меровингам и Плантагенетам и поэтому, по выходу замуж, она хочет сидеть дома, ходить по спа салонам и трепаться с подружками. При отсутствии карьеры и учебы им требуется кухарка, прачка, уборщица. А если есть ребенок, то тогда требуется еще и няня. И живет себе так, пока муж содержит. А чуть что - развод!

 

Также, если мы уж совсем полностью встаем на место женщины, то тогда должны разобраться в причинах развода. Может, после 10-ти лет брака с вкуснейшими борщами и пловами она наставила мужу "рога"? В итоге муж подает на развод. Как я отметил выше, закон не смотрит на моральный аспект. И что тогда? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Monsegneur said:

 

Закон не апеллирует понятиями морали. 

 

 

Давайте встанем. Во всем мире женщины научились успешно совмещать образование и карьеру с борщем и детьми. В Азербайджане же каждая среднестатистическая доярка мнит себя герцогиней с родословной, восходящей к Меровингам и Плантагенетам и поэтому, по выходу замуж, она хочет сидеть дома, ходить по спа салонам и трепаться с подружками. При отсутствии карьеры и учебы им требуется кухарка, прачка, уборщица. А если есть ребенок, то тогда требуется еще и няня. И живет себе так, пока муж содержит. А чуть что - развод!

 

Также, если мы уж совсем полностью встаем на место женщины, то тогда должны разобраться в причинах развода. Может, после 10-ти лет брака с вкуснейшими борщами и пловами она наставила мужу "рога"? В итоге муж подает на развод. Как я отметил выше, закон не смотрит на моральный аспект. И что тогда? 

 

 

Насколько я знаю в Азербайджане основное требование мужчины после свадьбы сидеть ей дома и не отвлекаться от плиты. Будь она внучкой Гуго Капета или дояркой совхоза заветы Ильича ))

 

По теме я так понимаю все дороги ведут не в ЗАГС, а в брачный контракт

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, fahrenheit said:

 

Насколько я знаю в Азербайджане основное требование мужчины после свадьбы сидеть ей дома и не отвлекаться от плиты. Будь она внучкой Гуго Капета или дояркой совхоза заветы Ильича ))

 

 


Мужчина мужчине рознь, знаете ли. 

 

4 minutes ago, fahrenheit said:

По теме я так понимаю все дороги ведут не в ЗАГС, а в брачный контракт

 


Да, это оптимально. Но согласятся ли на него местные женщины? 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как распилить BMW при разводе?(с)

 

Разводится муж с женой и делят имущество. 

Жена заявляет мужу: — Я подаю на развод! Машины делим пополам: мне BMW, а тебе стиралку!

 

Жена машину отсудила

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Monsegneur said:

 


Мужчина мужчине рознь, знаете ли. 

 

 


Да, это оптимально. Но согласятся ли на него местные женщины? 

 

 

 

 

 

Мы рассматриваем среднестатистического мужчину, как Вы говорите «местного». 

 

Согласится ли женщина:

Опять же исходя из Вашего поста Женщина женщине рознь,  Среднестатистическая не согласится. Хотя наверное и в Азербайджане такие прецеденты есть, как я думаю.

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема, спасибо Заман. 

А теперь ситуация, была семья, есть один ребенок 7 лет, после 10-ти лет развод. Жена ничего не потребовала после развода, может ли она если ей придет в голову потребовать жилплощадь от мужа? Дом родительский, и был куплен задолго до женитьбы.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот у меня тогда вопрос:
Как обезопасить себя от неравноценного раздела имущества.
Интересует что именно надо будет писать в брачном контракте.

Да я понимаю сидеть на кухне и борщ варить это тоже вклад, но согласитесь, приготовление еды и уборка не равноценна покупке дорогого авто или дорогой квартиры. Тем более могут найтись те которые будут использовать эту дыру чтобы заполучить то что им не принадлежит.

Знаю с нормальной женой которая после развода не превратится в змею можно будет честно договориться, а вот что если попадётся лячярка какая нибудь? 
Так что попрошу людей знакомых с этой темой дать совет :)
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Farid_Ford сказал:

может ли она если ей придет в голову потребовать жилплощадь от мужа? Дом родительский, и был куплен задолго до женитьбы.

Фарид, выделенного в квоте вполне достаточно.

 

Родительский дом (а это уже наследство) остаётся у мужа, но при желании он может ей сам компенсировать финансами (джентльменское соглашение), дабы дитя не парилось по съёмным хатам, которое дорожает изо дня в день,  по причине  сноса домов и бума строительства новостроек по пилотным проектам, которое курирует (якобы) государство, а значит и является гарантом для выселенных, во что уж очень хочется верить.

 

по любасу, в этой ситуации ребёнок страдает больше всего, а не должен, ибо в дрязгах родаков, его вины нет  абсолютно.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Zaman. said:

Фарид, выделенного в квоте вполне достаточно.

 

Родительский дом (а это уже наследство) остаётся у мужа, но при желании он может ей сам компенсировать финансами (джентльменское соглашение), дабы дитя не парилось по съёмным хатам, которое дорожает изо дня в день,  по причине  сноса домов и бума строительства новостроек по пилотным проектам, которое курирует (якобы) государство, а значит и является гарантом для выселенных, во что уж очень хочется верить.

 

по любасу, в этой ситуации ребёнок страдает больше всего, а не должен, ибо в дрязгах родаков, его вины нет  абсолютно.

Т.е. можно спокойно ничего не давать и оставить ребенка с бывшей женой на улице? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Farid_Ford сказал:

Т.е. можно спокойно ничего не давать и оставить ребенка с бывшей женой на улице? 

можно, но не желательно........

неправильно всё это.

Все под Богом ходим.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Farid_Ford сказал:

Интересная тема, спасибо Заман. 

А теперь ситуация, была семья, есть один ребенок 7 лет, после 10-ти лет развод. Жена ничего не потребовала после развода, может ли она если ей придет в голову потребовать жилплощадь от мужа? Дом родительский, и был куплен задолго до женитьбы.

Если ребенок с ней, имеет право на "угол" в недвижимости, обосновав тем, что негде жить, либо денежную компенсацию при продаже недвижимости.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...