Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Страдаю псориазом с 9 лет, уже привык, так как избавится от него невозможно!

Могут быть временные улучшения- но это до первого стресса...У меня в основном на волосистой части, конечно бывают обострения и тогда высыпает по всему телу,как сейчас....

Главное поменьше стрессов и разных средств гигиены сомнительного происхождения и состава, так как ещё больше раздражает...диета-исключить всё острое,солёное,кислое и жирное...и конечно обратиться к хорошему дерматологу!

Сейчас по совету друга,такого же страдальца, использую шампунь"Фридерм"с дёгтем и масло черного тмина(масло чернушки),ему помогло. У меня уже есть улучшения но о окончательном итоге рано говорить,результаты через 8-12 недель, пока пользуюсь и жду.

У меня тоже эта зараза уже давно.

Несколько раз я ходила по врачам они мне выписывали кучу лекарств, что бы я не только мазью лечилась, но я внутренне очищалась. Помогало, но не надолго, стоит прекратить лечение, все возвращается. Потом забила на это.

Пользуюсь мазью дипросалик, очень помогает от болячек, но опять таки на время.

Главной моей проблемой является голова. Никак не могу до конца избавиться от перхоти, т.к иногда выходять болячки у волосиного покрова на лбу, перхоть никак не проходить, не помогает не один шампунь (даже привезенные с Москвы). Пользуюсь Фридермом (дегть), он не особо помогает, просто если его не делать, то вообще ужас бывает. Один раз врач пововетовала мне лосьон элоком, для головы, после недели применения ,было супер (как в рекламе, чистые волосы и без перхоти), но моя радость была короткой, со временем все стало возвращаться.

Читала, что солнце вредит, но мне наоборот оно очень помогает, летом почти все проходит.

Главное конечно стараться избегать стресса и соблюдать диету, особенно постораться отказаться от газированных напитков с красителями (кола, фанта и т.д)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо , что поделились опытом лечения . А пиявками кто пробовал во время обострения ? И где можно купить нормальные не использованные пиявки ?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо , что поделились опытом лечения . А пиявками кто пробовал во время обострения ? И где можно купить нормальные не использованные пиявки ?

Я покупала раньше в аптеке, то что на против остановки рядом с филиалом кажись Капитал банка (от Низами музея вверх, или от метро баксовета в сторону цума), это улица между Цумом и МВД. Там медицинские пиявки. Как биолог отвечу, если вы не брезгуете и ен боитесь, то окуните свою руку в банку с пиявками и те которые быстро присосутся к руке те и будут самыми активными и как вы выразились "свежими".

У меня эффекта от пиявок вообще не было, может вам поможет ;))

Link to comment
Share on other sites

Я покупала раньше в аптеке, то что на против остановки рядом с филиалом кажись Капитал банка (от Низами музея вверх, или от метро баксовета в сторону цума), это улица между Цумом и МВД. Там медицинские пиявки. Как биолог отвечу, если вы не брезгуете и ен боитесь, то окуните свою руку в банку с пиявками и те которые быстро присосутся к руке те и будут самыми активными и как вы выразились "свежими".

У меня эффекта от пиявок вообще не было, может вам поможет ;))

спасибо. Говорят что тоже помогает во время обострения,хочу попробовать.

Link to comment
Share on other sites

спасибо. Говорят что тоже помогает во время обострения,хочу попробовать.

Nazis, а с чем связано Ваше обострение, сезон (весна, лето) диета (остое, соленое) или стресс ?

Link to comment
Share on other sites

Nazis, а с чем связано Ваше обострение, сезон (весна, лето) диета (остое, соленое) или стресс ?

я думаю обострение связанно с наступлением зимы и стресс тоже не исключение. Диету стараюсь держать,но правда иногда допускаю нарушения :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ссылку. теоретически я знакома с этими препаратами,т.к один из врачей уговаривал начать лечение с ними. Но хотелось бы знать,кто-нибудь пробовал это лечение и какой эффект ?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

У меня тоже эта зараза уже давно.

Несколько раз я ходила по врачам они мне выписывали кучу лекарств, что бы я не только мазью лечилась, но я внутренне очищалась. Помогало, но не надолго, стоит прекратить лечение, все возвращается. Потом забила на это.

Пользуюсь мазью дипросалик, очень помогает от болячек, но опять таки на время.

Главной моей проблемой является голова. Никак не могу до конца избавиться от перхоти, т.к иногда выходять болячки у волосиного покрова на лбу, перхоть никак не проходить, не помогает не один шампунь (даже привезенные с Москвы). Пользуюсь Фридермом (дегть), он не особо помогает, просто если его не делать, то вообще ужас бывает. Один раз врач пововетовала мне лосьон элоком, для головы, после недели применения ,было супер (как в рекламе, чистые волосы и без перхоти), но моя радость была короткой, со временем все стало возвращаться.

Читала, что солнце вредит, но мне наоборот оно очень помогает, летом почти все проходит.

Главное конечно стараться избегать стресса и соблюдать диету, особенно постораться отказаться от газированных напитков с красителями (кола, фанта и т.д)

Нужен лосьон Дипросалик а после того как нанесли лосьон нужно мазать кремом Элоком, в день 2 раза и так 3-4 дня подряд а потом смывать шампунь Скин-кап и еще сольнце очень помогает, постарайтесь летом по чаще на солнце лежать и загорать

Link to comment
Share on other sites

Нужен лосьон Дипросалик а после того как нанесли лосьон нужно мазать кремом Элоком, в день 2 раза и так 3-4 дня подряд а потом смывать шампунь Скин-кап и еще сольнце очень помогает, постарайтесь летом по чаще на солнце лежать и загорать

Лосьоном Дипросалик я тоже пользовалась, помогает.

Скин-кап (нет разницы мазь или шампунь) , может и поможет , только если купить не здесь. Потому что здесь этот шампунь - жудкая подделка.

На счет солнца, да помогает, но после (лично у меня) остаются вместо ранок былые пятна.

Link to comment
Share on other sites

Мне помогает мазь Дермовейт, правда она не лечит, но поддерживает, например у меня иной раз шелушения на лице, мазь помогает, но стоит забросить-опять шелушится. Ноиз всего что я пробовала, эта мазь лучшая.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Все ваши сообщения я здесь прочитала и решила кое-что о своем знакомстве с этой болезнью с вами поделиться.

Привет, я вас оень прошу дать мне координаты вашего врача

Edited by Uganda
оверквот
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Читала, читала и решила тоже отписаться! Из всего выше вычитанного мною, получается кроме меня у всех приобретенный?? Мой дед (мамин папа), моя мама и я, в нашей семье только мы втроем болеем этой заразой, больше всех поражена мама у нее от локтя вниз и от колена верх, извиняюсь до попы. Мама уже несколько лет принимает грязевые ванны на Шихово, а когда сезон заканчивается держит дома в бутылях и так почти круглый год. между "полосканиями" мажет детский крем, вроде помогает.

Не знаю как у мамы, мой псориаз вылупился после сильнейшего стресса,лет пять назад, слава богу только на ногах, благо длинная юбка спасает! Чем лечусь, а ничем, стараюсь меньше нервничать, после душа мажу кремом Тридерм (с Москвы привозили). Кстати, тоже обратила внимание, что если забыть про нее количество бляшек уменьшается, как начинаю нервничать, рука автоматически тянет вычесывать кожу до крови!

В последнее время научилась сдерживать себя от чесания, правда скусала себе губы, но ничего помада скрывает))) Да еще недавно пила гадость от похудания, извините, заработала себе понос, зато стих псориаз, получается что чем чаще опорожняется кишечник, тем дольше не вспоминаю о псориазе. Парадокс!!! Извините - не врач, грамотно и мед терминами писать не могу - описала ощущения!!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У моего мужа ладонно-стопный псориаз. Сразу хочу написать, что псориаз это не заразно. Но хотя и мой муж тожеотверждает, что это не наследственно, но тем не менее у его сестры, моей балдызки тот же вид псориаза. В основном на ладонях.

Когда у него обострения , чтобы смягчить кожу он делает на ночь ванночки с молоком и оливковым маслом (1 ст. теплого молока и 2 ст. ложки оливкового масла), после этого надевает целлофановые перчатки или просто кульки "пингвин" :morqqqq:

А наутро, перед выходом из дома мажет крем Топикрем. Он не очень жирный, быстро впитывается и хорошо смягчает.

А балдызка в последнее время увлеклась уринотерапей. Принимает и во внутрь,и делает ванночки, и ...клизмы. Очень довольна. Говорит помогает.

Но по моему самое главно в этом деле, конечно же очищение кишечника от шлаков, т.е. клизмы, и еще очищение печени. Но это уже к врачу.

Дай бог здоровья всем.

Link to comment
Share on other sites

назис,вы пробовали масло тмина?

а тмин просто супер ! мне помогает, можно сказать на уровне дипросалика И вреда от него думаю что меньше. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Друзья будьте внимательны с гормональными средствами при борьбе с псориазом !

Эффект может быть обманчив

Когда говорят о терапии гормональными средствами вспоминают эффект наркотиков. Всё правильно. Гормональные средства для больного псориазом – эта та самая игла, на которую он посажен и с которой, как ему кажется, хорошо. Синдром отмены от этих средств очень и очень болезнен.

По сути все гормональные мази имеют общее фармакологическое действие: ссужают сосуды, чем ослабляют приток крови к бляшке. Естественно, интенсивность процессов в очагах поражения кожи снижается, и как результат - бляшки тускнеют, вплоть до полного исчезновения. Однако эта «сказка» долго не живёт. Через 7-10 дней после «волшебного» эффекта печальная картина псориаза начинает возвращаться, и максимум в течение месяца восстанавливается полностью, и даже ещё в худшем проявлении. Конечно же, возможно опять прибегнуть к этим средствам, но понадобиться уже большее количество. Затем Ваша «проверенная» мазь уже перестаёт помогать. Но не беда, в мире используется только 15-20 активных гормональных веществ и сотни препаратов на их основе. Можно прибегнуть к более сильным гормональным соединениям и новому «супер» - препарату. Но затем и он становится малоэффективным. Но и фармапромышленность не спит, - обязательно найдется ещё более сильнодействующее средство. И так без конца и начала. До тех пор пока места кожи, на которые наносились эти средства, не атрофируются. Многим приходилось наблюдать псориатиков после длительного применения гормональных мазей с участками кожи, похожей на ветхую тряпочку: она была сморщенная и нездорово гладкая, с характерным синеватым цветом. На ней даже не расли волосы. Не слишком ли высокая цена за временное отсутствие бляшек на коже? Ведь псориаз не только не исчез, а и усугубился.

Кстати, «старая школа» советских дерматологов вообще не рекомендовала применять подобные средства, а если и применять, то не раньше 45-летнего возраста. Причиной такого решения является то, что «безвредных» гормонов не существует, и не существовало, так как любой гормон, попадая в кровеносное русло, регулирует функции органов, нередко далёких от места их выработки или выведения этих гормонов. И это является объяснением на вопрос: почему терапия гормональными средствами не является радикальной. Следует помнить также, что гормоны полностью всасываются в кожу.

Впрочем, анализ гормональных мазей был бы неполным без краткого описания фармакологического действия их основных активных веществ, приведённых в таблице.

№ Активное вещество Препараты Фармакологическое действие Побочные действия 1 Бетаметазон

Акридерм,

Бетновейт,

Белогент,

Белодерм,

Белосалик,

Бетазон,

Бетакортал,

Бетасалик,

Бетасалин,

Випсогал,

Дайвобет,

Дипрогент,

Дипросалик,

Дипроспан,

Кутерид,

Тридерм,

Флостерон,

Фуцикорт,

Целестодерм,

Целестон

Оказывает противовоспалительное и антипролиферативное действие. Причём интенсивность противовоспалительного действия в 30 раз сильнее гидрокортизона, а при добавлении фтора и более (из-за чего очень широко используется в настоящее время). Уменьшает повышенную проницаемость сосудов в месте воспаления. Имеет сосудосуживающее действие. Жжение, сухость, аллергический дерматит, вторичная инфекция, атрофия кожи, потница. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов. 1а + салициловый спирт Белосалик,

Дипросалик 1б + клотримазол Тридерм 2 Будесонид Апулеин,

Пульмикорт

Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. При длительном применении (более 4 недель) возможны дерматиты, жжение, раздражение слизистых оболочек, зуд, высыпание на коже, развитие суперинфекции и системных побочных эффектов. 3 Гидрокортизон Гидрокортизон (мазь),

Гиоксизон,

Дактакорт,

Кортеид,

Кортеф,

Латикорт,

Локоид,

Оксикорт,

Сибикорт,

Сополькорт,

Сульфодекортем (с добавлением серы),

Фуцидин

По активности превосходит другие гормональные средства. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. Препятствует развитию соединительной ткани в очаге воспаления. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов. 4

Клобетазол Дермовейт Оказывает противовоспалительное, антипролиферативное, антиэкссудативное и противоаллергическое действие, вызывает противозудный эффект. При длительном и интенсивном лечении (более 5 дней) – атрофические изменения кожи, дилатация поверхностных кровеносных сосудов. При применении на обширных поверхностях возможно развитие системных побочных эффектов. 5

Мометазон Элоком,

Элокон,

Назонекс

Тоже, что и у флуметазона Тоже, что и у флуметазона 6

Флуметазон Локакортен,

Локасален,

Лоринден

Оказывает выраженное противовоспалительное, антиэкссудативное и противоаллергическое, противозудное действие Атрофия и растяжение кожи, жжение, зуд, гипопигментация кожи. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности возможно развитие системных побочных эффектов. 7

Флудкортонол Ультралан Тоже, что и у флуметазона Тоже, что и у флуметазона 8

Флуоцинолон ацетонид Синалар,

Синафлан,

Синодерм,

Флуцинар,

Флукорт,

Флунолон

Тоже, что и у флуметазона Тоже, что и у флуметазона 9

Флутиказон Кутивейт Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. При длительном применении возможны атрофические изменения кожи – истончение, стрии, расширение поверхности кровеносных сосудов, гипопигментация; аллергический контактный дерматит и вторичная инфекция. 10 Триамцинолон

Триакорт,

Фторокорт,

Фтодерм,

Кеналог,

Кенакорт,

Берликорт,

Назакорт,

Полькортолон

Близок по действию к преднизолону. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. Возможны зуд, раздражение кожи, поздние реакции типа экземы. При длительном применении возможно развитие вторичных инфекционных поражений и атрофических изменений кожи

Внедрение в 50-е годы в лечебную практику гормональных (в частности, кортикостероидных) препаратов казалось на первых порах переломным в наружной терапии псориаза. Однако дальнейшие наблюдения показали, что гормональные средства первого поколения (гидрокортизон, преднизолон и др.), второго (лоринден, синалар, фторокорт и др.), а также третьего поколений (дипросалик, целестодерм, бетновейт и др.), хотя и приводят к быстрому исчезновению болезненных симптомов, но не предотвращают быстрых рецидивов и стабильно проявляют целый ряд местных и общих эффектов побочного действия.

Синалар (содержит флуоцинолона ацетонид 0,025 %, близок по строению к преднизолону и дексаметазону) эффективен при воспалительных дерматозах, иногда после безуспешного применения других кортикокостероидов. Применяется в виде мази, крема или эмульсии. Лучший эффект наблюдается при нанесении мази под пленку, заменяемую раз в 2-3 дня (тогда же принимается душ). Курс лечения от 3 до 30 дней.

Флуоцинолона ацетонид содержат также препараты Синафлан, Синодерм, Флунолон, Флуцинар.

Кремген содержит флуоцинонид 0,05% (ацетат флуоцинолона ацетонида), который обладает в 5–10 раз более высокой активностью, чем флуоцинолона ацетонид.

Формокортал содержит 0,025 % кортизона, а гидрокортизон в качестве действующего вещества содержат Латикорт, Локоид, Оксикорт, Сульфодекортем.

Локакортен (действующее вещество – флуметазон, 0,02%) по химическому строению близок к синалару. Препарат втирают тонким слоем в кожу 1-2 раза в день в течение 1-2 недель, лучше под окклюзивную повязку. Противопоказан при туберкулезе, кожных реакциях после вакцинации и др.

Локакортен-Тар, кроме флуметазона, содержит деготь.

Локасален (производство «Плива», Хорватия и «Сиба-Гейги», Швейцария) представляет собой локакортен с 3% салициловой кислотой. Курс лечения 30-40 дней.

Флуметазон также входит в состав Лориндена (Лоринден-А – с салицициловой кислотой, Лоринден-Т – с дегтем).

Дипросалик («Schering-Plough», США) содержит: бетаметазона дипропионат 0,05 %, салициловая кислота 3%. Бетаметазон содержат многие наружные средства (Акридерм, Бетновейт, Випсогал, Дипроспан, Тридерм и др.).

Белосалик («Belupo», Хорватия) кроме бетаметазона (0,05 %), содержит салициловую кислоту (3 %).

Целестодерм (с гентамицином и без него) содержит 0,1 % бетаметозона валерианат; применяется 1-2 раза в день в виде смазывания и под окклюзивную повязку. Возможно развитие фолликулитов. Противопоказания: туберкулез кожи, герпес, коровья или ветряная оспа и др. Нельзя применять препарат вблизи глаз, а также на больших поверхностях тела.

Гормональный компонент мометазон содержат наружные средства Назонекс, Элокон, Элоком.

Дермовейт («Glaxowellcome», Англия) содержит 0,05 % клобетазола пропионат – сильного кортикостероида, выпускается в виде крема и мази.

Апулеин («Gedeon Richter», Венгрия) выпускается в форме мази и крема, содержит гормональный препарат будезонид, который хорошо проникает в кожу и быстро разрушается в печени. Противопоказан при любых кожных инфекциях. Утверждается, что апулеин реже вызывает побочные явления, характерные для гормональных препаратов предыдущих поколений.

Флупреднилидена ацетат (Германия) применяется в течение 10 дней на площади не более 40% всей поверхности кожи.

Кенакорт содержит 0,1 % триамцинолона ацетонид, применяется в виде мази или крема. Это же действующее вещество (триамцинолона ацетонид) содержат препараты Фторокорт, Кеналог, Полькортолон, Триакорт.

Подчеркнем, что гормональные мази назначают лишь в тех случаях, когда обычные методы терапии оказываются неэффективными. Они показаны в основном в прогрессирующей стадии псориаза при эритродермических и экссудативных формах. Однако лечебное действие указанных препаратов носит характер временного косметического эффекта. А. И. Картамышев (1970) наблюдал рецидивы псориаза после лечения синаларом через 3–28 дней у 90% больных. Длительное использование кортикостероидов на больших площадях опасно для здоровья. Осложнения возникают в виде белых пятен, атрофии кожи, привыкания к препарату и др.

Вообще, почти все старались избегать гормональных препаратов и все же их применяли. И это вполне нормально, ведь в самых критических ситуациях, когда это диктует dura necessitas (суровая необходимость (лат.)), они оказывали нам экстренную помощь. Принцип действия кортикостероидов прост - сдерживать деление молодых клеток кожи, которое происходит в десятки раз быстрее нормы. В особо критических ситуациях, когда надо действовать быстро и решительно, такой способ считается приемлемым. Однако этого нельзя сказать о постоянном, многомесячном применении метода.

Ещё раз кратко остановимся на отрицательных последствиях, вызываемых интенсивным и многолетним применением гормональных препаратов. Это будет весьма полезно, т.к. большинство пациентов кроме неясных страхов перед «химией» и «гормонами», почерпнутых из популярных статей и устного фольклора, имеют весьма туманное представление о сути проблемы. Вместо излишних переживаний и опасений целесообразнее ясно представлять, какие нежелательные эффекты могут наблюдаться.

Реакция на прием гормональных средств или близких по действию к естественным гормонам синтетических веществ весьма индивидуальна, но обычно эффект от их действия бывает кратковременным. Адаптация организма к определенной дозировке препарата вскоре приводит к снижению эффекта и для постоянного поддержания кожных покровов в удовлетворительном состоянии требуются все большие дозы гормонов. Не следует ошибочно наделять дерматологические кортикостероидные препараты свойством некой универсальности.

Какие же системы и органы могут испытать неблагоприятное воздействие?

Во-первых, это эндокринная система. Высокие концентрации гормонов, введенных в организм извне, приводят к уменьшению объема синтеза ряда эндогенных (собственных) гормонов, а это нарушает гормональную регуляцию в организме. Через несколько недель после окончания применения гормональных дерматологических препаратов их концентрация в организме падает и объемы синтеза собственных гормонов снова восстанавливаются, тем не менее, лучше не усердствовать в применении кортикостероидов.

Во-вторых, это печень. Проблемы, связанные с этим главным биотрансформатором нашего организма, уже обсуждались выше. Отметим лишь, что присутствие синтетических стероидных гормонов ведет к накоплению токсических соединений, изменениям в строении гепатоцитов (клеток печени), снижению антитоксических функций печени и ухудшению кровообращения в этом органе. Вряд ли дело дойдет до появления таких сигналов о нарушении функций печени, как горечь во рту, боли в правом боку, вспышки раздражительности, слабость, головокружение, тошнота и т.д. Впрочем, люди особенно настойчивые в самолечении, решающие вопрос о дозировках «по настроению», могут в итоге стать обладателями этого невеселого набора симптомов.

В-третьих, это почки, следующее за печенью звено нашей выделительной системы. Попадая из печени в почки, токсичные продукты переработки стероидов ведут к снижению проницаемости клеточных мембран, а ухудшение клубочковой фильтрации - к образованию всем хорошо известных почечных камней, как результата задержки кальция в организме.

Список можно продолжить негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему, возрастанием содержания в крови жирных кислот, a также гормона кортизона, которого у псориатиков и того избыток. На этом остановимся, ведь данные факты приводятся вовсе не для того, чтобы Вы начали прислушиваться к болевым ощущениям в области поясницы или тщательно рассматривать на свет баночку со своей мочой, пытаясь обнаружить признаки помутнения. Просто постарайтесь осознать, что безрецептурный отпуск мощных дерматологических препаратов отнюдь не дает основания для их безответственного, а подчас бездумного использования без наблюдения Вашего лечащего врача.

Гормоны стероидной природы - искусственно полученные вещества, регулирующие процессы синтеза белков. Они получаются, как правило, после присоединения к исходной молекуле гормона различных функциональных групп, что делает его структуру отличной от естественных человеческих гормонов. Пути биотрансформации такого вещества в организме значительно изменяются. Да, они действуют быстро, но древнеримская поговорка bis dat qui cito dat (дающий быстро даёт вдвойне (лат.)) вряд ли об этом случае.

Если же ситуация не является угрожающей, то пациенты и доктора стремятся обходиться без гормональных средств. Выбор препаратов поистине безбрежен, ведь псориазом болеют сотни миллионов людей, и над проблемой работают тысячи исследовательских центров и клиник.

Большинство из них честно стараются сделать все от них зависящее. Но, к сожалению, нередки случаи фальсификации. В средства, заявленные как содержащие исключительно природные компоненты, скрытно добавляются мощнейшие стероиды. Пациенты и их доктора об этом и не подозревают и поэтому не придерживаются правил обращения с гормональными средствами (пульсотерапия, контроль над дозировками и т.д.). Высокие концентрации стероидов производят стремительный косметический эффект, вызывая бурный восторг, которому вскоре суждено смениться горечью. При резком прекращении приема препарата ситуация становится подчас даже хуже, чем была до его приема, а при длительном непрерывном применении наносится несомненный ущерб здоровью. Все службы, призванные к контролю над медикаментами, несмотря на мощь лабораторий химиков - аналитиков могут определить стероиды только благодаря счастливой случайности.

Подобный поиск более трудоемок, чем обнаружение иголки в стоге сена, а новых антипсориатических препаратов ежегодно выпускаются сотни. Когда же скрыто добавленные стероиды все же находят, то почему-то следы производителей «продуктов Мертвого моря» теряются где-то в Восточной Европе, а вовсе не в Израиле. Выяснить истину в миллиардном Китае (если препарат маркирован этой страной) - дело, как Вы догадываетесь, вовсе безнадежное.

Link to comment
Share on other sites

Друзья будьте внимательны с гормональными средствами при борьбе с псориазом !

Эффект может быть обманчив

Когда говорят о терапии гормональными средствами вспоминают эффект наркотиков. Всё правильно. Гормональные средства для больного псориазом – эта та самая игла, на которую он посажен и с которой, как ему кажется, хорошо. Синдром отмены от этих средств очень и очень болезнен.

По сути все гормональные мази имеют общее фармакологическое действие: ссужают сосуды, чем ослабляют приток крови к бляшке. Естественно, интенсивность процессов в очагах поражения кожи снижается, и как результат - бляшки тускнеют, вплоть до полного исчезновения. Однако эта «сказка» долго не живёт. Через 7-10 дней после «волшебного» эффекта печальная картина псориаза начинает возвращаться, и максимум в течение месяца восстанавливается полностью, и даже ещё в худшем проявлении. Конечно же, возможно опять прибегнуть к этим средствам, но понадобиться уже большее количество. Затем Ваша «проверенная» мазь уже перестаёт помогать. Но не беда, в мире используется только 15-20 активных гормональных веществ и сотни препаратов на их основе. Можно прибегнуть к более сильным гормональным соединениям и новому «супер» - препарату. Но затем и он становится малоэффективным. Но и фармапромышленность не спит, - обязательно найдется ещё более сильнодействующее средство. И так без конца и начала. До тех пор пока места кожи, на которые наносились эти средства, не атрофируются. Многим приходилось наблюдать псориатиков после длительного применения гормональных мазей с участками кожи, похожей на ветхую тряпочку: она была сморщенная и нездорово гладкая, с характерным синеватым цветом. На ней даже не расли волосы. Не слишком ли высокая цена за временное отсутствие бляшек на коже? Ведь псориаз не только не исчез, а и усугубился.

Кстати, «старая школа» советских дерматологов вообще не рекомендовала применять подобные средства, а если и применять, то не раньше 45-летнего возраста. Причиной такого решения является то, что «безвредных» гормонов не существует, и не существовало, так как любой гормон, попадая в кровеносное русло, регулирует функции органов, нередко далёких от места их выработки или выведения этих гормонов. И это является объяснением на вопрос: почему терапия гормональными средствами не является радикальной. Следует помнить также, что гормоны полностью всасываются в кожу.

Впрочем, анализ гормональных мазей был бы неполным без краткого описания фармакологического действия их основных активных веществ, приведённых в таблице.

№ Активное вещество Препараты Фармакологическое действие Побочные действия 1 Бетаметазон

Акридерм,

Бетновейт,

Белогент,

Белодерм,

Белосалик,

Бетазон,

Бетакортал,

Бетасалик,

Бетасалин,

Випсогал,

Дайвобет,

Дипрогент,

Дипросалик,

Дипроспан,

Кутерид,

Тридерм,

Флостерон,

Фуцикорт,

Целестодерм,

Целестон

Оказывает противовоспалительное и антипролиферативное действие. Причём интенсивность противовоспалительного действия в 30 раз сильнее гидрокортизона, а при добавлении фтора и более (из-за чего очень широко используется в настоящее время). Уменьшает повышенную проницаемость сосудов в месте воспаления. Имеет сосудосуживающее действие. Жжение, сухость, аллергический дерматит, вторичная инфекция, атрофия кожи, потница. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов. 1а + салициловый спирт Белосалик,

Дипросалик 1б + клотримазол Тридерм 2 Будесонид Апулеин,

Пульмикорт

Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. При длительном применении (более 4 недель) возможны дерматиты, жжение, раздражение слизистых оболочек, зуд, высыпание на коже, развитие суперинфекции и системных побочных эффектов. 3 Гидрокортизон Гидрокортизон (мазь),

Гиоксизон,

Дактакорт,

Кортеид,

Кортеф,

Латикорт,

Локоид,

Оксикорт,

Сибикорт,

Сополькорт,

Сульфодекортем (с добавлением серы),

Фуцидин

По активности превосходит другие гормональные средства. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. Препятствует развитию соединительной ткани в очаге воспаления. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов. 4

Клобетазол Дермовейт Оказывает противовоспалительное, антипролиферативное, антиэкссудативное и противоаллергическое действие, вызывает противозудный эффект. При длительном и интенсивном лечении (более 5 дней) – атрофические изменения кожи, дилатация поверхностных кровеносных сосудов. При применении на обширных поверхностях возможно развитие системных побочных эффектов. 5

Мометазон Элоком,

Элокон,

Назонекс

Тоже, что и у флуметазона Тоже, что и у флуметазона 6

Флуметазон Локакортен,

Локасален,

Лоринден

Оказывает выраженное противовоспалительное, антиэкссудативное и противоаллергическое, противозудное действие Атрофия и растяжение кожи, жжение, зуд, гипопигментация кожи. При длительном применении и/или нанесении на обширные поверхности возможно развитие системных побочных эффектов. 7

Флудкортонол Ультралан Тоже, что и у флуметазона Тоже, что и у флуметазона 8

Флуоцинолон ацетонид Синалар,

Синафлан,

Синодерм,

Флуцинар,

Флукорт,

Флунолон

Тоже, что и у флуметазона Тоже, что и у флуметазона 9

Флутиказон Кутивейт Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. При длительном применении возможны атрофические изменения кожи – истончение, стрии, расширение поверхности кровеносных сосудов, гипопигментация; аллергический контактный дерматит и вторичная инфекция. 10 Триамцинолон

Триакорт,

Фторокорт,

Фтодерм,

Кеналог,

Кенакорт,

Берликорт,

Назакорт,

Полькортолон

Близок по действию к преднизолону. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. Возможны зуд, раздражение кожи, поздние реакции типа экземы. При длительном применении возможно развитие вторичных инфекционных поражений и атрофических изменений кожи

Внедрение в 50-е годы в лечебную практику гормональных (в частности, кортикостероидных) препаратов казалось на первых порах переломным в наружной терапии псориаза. Однако дальнейшие наблюдения показали, что гормональные средства первого поколения (гидрокортизон, преднизолон и др.), второго (лоринден, синалар, фторокорт и др.), а также третьего поколений (дипросалик, целестодерм, бетновейт и др.), хотя и приводят к быстрому исчезновению болезненных симптомов, но не предотвращают быстрых рецидивов и стабильно проявляют целый ряд местных и общих эффектов побочного действия.

Синалар (содержит флуоцинолона ацетонид 0,025 %, близок по строению к преднизолону и дексаметазону) эффективен при воспалительных дерматозах, иногда после безуспешного применения других кортикокостероидов. Применяется в виде мази, крема или эмульсии. Лучший эффект наблюдается при нанесении мази под пленку, заменяемую раз в 2-3 дня (тогда же принимается душ). Курс лечения от 3 до 30 дней.

Флуоцинолона ацетонид содержат также препараты Синафлан, Синодерм, Флунолон, Флуцинар.

Кремген содержит флуоцинонид 0,05% (ацетат флуоцинолона ацетонида), который обладает в 5–10 раз более высокой активностью, чем флуоцинолона ацетонид.

Формокортал содержит 0,025 % кортизона, а гидрокортизон в качестве действующего вещества содержат Латикорт, Локоид, Оксикорт, Сульфодекортем.

Локакортен (действующее вещество – флуметазон, 0,02%) по химическому строению близок к синалару. Препарат втирают тонким слоем в кожу 1-2 раза в день в течение 1-2 недель, лучше под окклюзивную повязку. Противопоказан при туберкулезе, кожных реакциях после вакцинации и др.

Локакортен-Тар, кроме флуметазона, содержит деготь.

Локасален (производство «Плива», Хорватия и «Сиба-Гейги», Швейцария) представляет собой локакортен с 3% салициловой кислотой. Курс лечения 30-40 дней.

Флуметазон также входит в состав Лориндена (Лоринден-А – с салицициловой кислотой, Лоринден-Т – с дегтем).

Дипросалик («Schering-Plough», США) содержит: бетаметазона дипропионат 0,05 %, салициловая кислота 3%. Бетаметазон содержат многие наружные средства (Акридерм, Бетновейт, Випсогал, Дипроспан, Тридерм и др.).

Белосалик («Belupo», Хорватия) кроме бетаметазона (0,05 %), содержит салициловую кислоту (3 %).

Целестодерм (с гентамицином и без него) содержит 0,1 % бетаметозона валерианат; применяется 1-2 раза в день в виде смазывания и под окклюзивную повязку. Возможно развитие фолликулитов. Противопоказания: туберкулез кожи, герпес, коровья или ветряная оспа и др. Нельзя применять препарат вблизи глаз, а также на больших поверхностях тела.

Гормональный компонент мометазон содержат наружные средства Назонекс, Элокон, Элоком.

Дермовейт («Glaxowellcome», Англия) содержит 0,05 % клобетазола пропионат – сильного кортикостероида, выпускается в виде крема и мази.

Апулеин («Gedeon Richter», Венгрия) выпускается в форме мази и крема, содержит гормональный препарат будезонид, который хорошо проникает в кожу и быстро разрушается в печени. Противопоказан при любых кожных инфекциях. Утверждается, что апулеин реже вызывает побочные явления, характерные для гормональных препаратов предыдущих поколений.

Флупреднилидена ацетат (Германия) применяется в течение 10 дней на площади не более 40% всей поверхности кожи.

Кенакорт содержит 0,1 % триамцинолона ацетонид, применяется в виде мази или крема. Это же действующее вещество (триамцинолона ацетонид) содержат препараты Фторокорт, Кеналог, Полькортолон, Триакорт.

Подчеркнем, что гормональные мази назначают лишь в тех случаях, когда обычные методы терапии оказываются неэффективными. Они показаны в основном в прогрессирующей стадии псориаза при эритродермических и экссудативных формах. Однако лечебное действие указанных препаратов носит характер временного косметического эффекта. А. И. Картамышев (1970) наблюдал рецидивы псориаза после лечения синаларом через 3–28 дней у 90% больных. Длительное использование кортикостероидов на больших площадях опасно для здоровья. Осложнения возникают в виде белых пятен, атрофии кожи, привыкания к препарату и др.

Вообще, почти все старались избегать гормональных препаратов и все же их применяли. И это вполне нормально, ведь в самых критических ситуациях, когда это диктует dura necessitas (суровая необходимость (лат.)), они оказывали нам экстренную помощь. Принцип действия кортикостероидов прост - сдерживать деление молодых клеток кожи, которое происходит в десятки раз быстрее нормы. В особо критических ситуациях, когда надо действовать быстро и решительно, такой способ считается приемлемым. Однако этого нельзя сказать о постоянном, многомесячном применении метода.

Ещё раз кратко остановимся на отрицательных последствиях, вызываемых интенсивным и многолетним применением гормональных препаратов. Это будет весьма полезно, т.к. большинство пациентов кроме неясных страхов перед «химией» и «гормонами», почерпнутых из популярных статей и устного фольклора, имеют весьма туманное представление о сути проблемы. Вместо излишних переживаний и опасений целесообразнее ясно представлять, какие нежелательные эффекты могут наблюдаться.

Реакция на прием гормональных средств или близких по действию к естественным гормонам синтетических веществ весьма индивидуальна, но обычно эффект от их действия бывает кратковременным. Адаптация организма к определенной дозировке препарата вскоре приводит к снижению эффекта и для постоянного поддержания кожных покровов в удовлетворительном состоянии требуются все большие дозы гормонов. Не следует ошибочно наделять дерматологические кортикостероидные препараты свойством некой универсальности.

Какие же системы и органы могут испытать неблагоприятное воздействие?

Во-первых, это эндокринная система. Высокие концентрации гормонов, введенных в организм извне, приводят к уменьшению объема синтеза ряда эндогенных (собственных) гормонов, а это нарушает гормональную регуляцию в организме. Через несколько недель после окончания применения гормональных дерматологических препаратов их концентрация в организме падает и объемы синтеза собственных гормонов снова восстанавливаются, тем не менее, лучше не усердствовать в применении кортикостероидов.

Во-вторых, это печень. Проблемы, связанные с этим главным биотрансформатором нашего организма, уже обсуждались выше. Отметим лишь, что присутствие синтетических стероидных гормонов ведет к накоплению токсических соединений, изменениям в строении гепатоцитов (клеток печени), снижению антитоксических функций печени и ухудшению кровообращения в этом органе. Вряд ли дело дойдет до появления таких сигналов о нарушении функций печени, как горечь во рту, боли в правом боку, вспышки раздражительности, слабость, головокружение, тошнота и т.д. Впрочем, люди особенно настойчивые в самолечении, решающие вопрос о дозировках «по настроению», могут в итоге стать обладателями этого невеселого набора симптомов.

В-третьих, это почки, следующее за печенью звено нашей выделительной системы. Попадая из печени в почки, токсичные продукты переработки стероидов ведут к снижению проницаемости клеточных мембран, а ухудшение клубочковой фильтрации - к образованию всем хорошо известных почечных камней, как результата задержки кальция в организме.

Список можно продолжить негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему, возрастанием содержания в крови жирных кислот, a также гормона кортизона, которого у псориатиков и того избыток. На этом остановимся, ведь данные факты приводятся вовсе не для того, чтобы Вы начали прислушиваться к болевым ощущениям в области поясницы или тщательно рассматривать на свет баночку со своей мочой, пытаясь обнаружить признаки помутнения. Просто постарайтесь осознать, что безрецептурный отпуск мощных дерматологических препаратов отнюдь не дает основания для их безответственного, а подчас бездумного использования без наблюдения Вашего лечащего врача.

Гормоны стероидной природы - искусственно полученные вещества, регулирующие процессы синтеза белков. Они получаются, как правило, после присоединения к исходной молекуле гормона различных функциональных групп, что делает его структуру отличной от естественных человеческих гормонов. Пути биотрансформации такого вещества в организме значительно изменяются. Да, они действуют быстро, но древнеримская поговорка bis dat qui cito dat (дающий быстро даёт вдвойне (лат.)) вряд ли об этом случае.

Если же ситуация не является угрожающей, то пациенты и доктора стремятся обходиться без гормональных средств. Выбор препаратов поистине безбрежен, ведь псориазом болеют сотни миллионов людей, и над проблемой работают тысячи исследовательских центров и клиник.

Большинство из них честно стараются сделать все от них зависящее. Но, к сожалению, нередки случаи фальсификации. В средства, заявленные как содержащие исключительно природные компоненты, скрытно добавляются мощнейшие стероиды. Пациенты и их доктора об этом и не подозревают и поэтому не придерживаются правил обращения с гормональными средствами (пульсотерапия, контроль над дозировками и т.д.). Высокие концентрации стероидов производят стремительный косметический эффект, вызывая бурный восторг, которому вскоре суждено смениться горечью. При резком прекращении приема препарата ситуация становится подчас даже хуже, чем была до его приема, а при длительном непрерывном применении наносится несомненный ущерб здоровью. Все службы, призванные к контролю над медикаментами, несмотря на мощь лабораторий химиков - аналитиков могут определить стероиды только благодаря счастливой случайности.

Подобный поиск более трудоемок, чем обнаружение иголки в стоге сена, а новых антипсориатических препаратов ежегодно выпускаются сотни. Когда же скрыто добавленные стероиды все же находят, то почему-то следы производителей «продуктов Мертвого моря» теряются где-то в Восточной Европе, а вовсе не в Израиле. Выяснить истину в миллиардном Китае (если препарат маркирован этой страной) - дело, как Вы догадываетесь, вовсе безнадежное.

У меня были подозрения, что некоторые мази про которые я слышала как о реально помогающих гормональные, но прочитав эту статью убедилась что они ВСЕ до единой гормональные...Спасибо Вам большое!!!

Link to comment
Share on other sites

У меня были подозрения, что некоторые мази про которые я слышала как о реально помогающих гормональные, но прочитав эту статью убедилась что они ВСЕ до единой гормональные...Спасибо Вам большое!!!

Среди данных них есть мази как говорится мягкие, щадящие с не ярко выраженным содержанием гормонов. Например Элоком

которую нужно мазать вместе с обычным кремом ( крема раза в 4 должно быть больше во избежание привыкания)

Всегда пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Среди данных них есть мази как говорится мягкие, щадящие с не ярко выраженным содержанием гормонов. Например Элоком

которую нужно мазать вместе с обычным кремом ( крема раза в 4 должно быть больше во избежание привыкания)

Всегда пожалуйста.

Обычный крем...Чёрт, я ими не пользуюсь, может детский?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

подскажите, есть ли в Баку солярии именно по лечению псориаза, или аппараты с лампами с излучением 311 ? Просто солярий помогает лишь в первый раз

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

evvela salam....menim 22 yasim var ..artiq 3 ile yaxindi bu xestelikden eziyyet cekirem...yuxarida yazilan butun mazlardan istifade elemisem hec bir effekt olmuyub..bezilerinde effekt olub amma bir nece defe istifade eliyennen sora o da effekt vermiyib....qan deyisikliyi elemisem,,azon vurdurmusm...qanimi yuyublar ...naftalan vannasi qebul etmisem....hec bir effekt vermiyib....menim hal hazirda bedenimin demek olar ki 60-70 % hissesi bu viddedi ))... size meslehetim 100% faiz effekt verir men tenbellik eliyirem ona gore mende hele de var amma yay aylarina olmur....demeli bele elemek lazimdi....yay aylarinda qizmar gunesin altinda zaqar elemek lazimdi ki deri yansin....deri yanannan sora (yeni 1 hefteden sora ) yene tekrar edin...1-2-3 defe 1000000% effekt verir..men her il edirem...yayda yox olur sora 6-7 aya yavas yavas qayidir,,,mende qayitmaqin sebebi .men yaranin ustunde olan qabiqi qobardiram ona gore mnede tez qayidir.....bir de Dyvoneks mazi effekt verir demek olar ki temmiz aparir..ama gerek seher axsam vurasan yoxsa bir defe vuranda elede effekt vermir...bunlarin hamsini men sinamisam dermani yalniz GUNES vannasi ve Dayvonek obirileri hamsi bosdu..bos bosuna o boyda xerc cekmisem...yene deyirem men tenbellik eliyirem maz vurmaqa axotum olmur..yoxsa men bunu 1-2 aya apararam )))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Посоветуйте пожалуйста врача-кожвена (обязательно женщину) специализирующегося на псориазе.

Может кто- то лечился в Израиле??? Поделитесь информацией!!!rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Моей маме врач посоветовал эту мазь, уже больше месяца она принимает и ей помогает, главное не гормональное.

Я доверяю этой мази, потому что посоветовал наш семейный врач, который помог мне с псориазом, теперь лечит и маму.

Вот теперь решила поделиться и с вами:

http://www.kartalin.ru/about/

http://www.rusmed.ru/annonce/show/2052/Kartalin_novyy_podhod_k_terapii_psoriaza

Здесь на форумах сидит сам представитель этой фирмы и отвечает на все ваши вопросы

http://www.forum-psor.ru/topic/7502-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD/page__st__270

В Баку можно купить эту мазь по тел.: 994-502-018-874 Этибар Раджаб Оглы, е-майл:

dr.racabov mail.gif rambler.ru

Всем здоровья и терпения

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Вылечить псориаз неудалось никому, но длительные ремиссии, причем с полным очищением и восстановлением кожи, от 6 месяцев до года возможны. В моей практике много положительных результатов. Впереди пляжный сезон, кто заинтерисован пишите в личку, помогу ! ))))

Link to comment
Share on other sites

Моей маме врач посоветовал эту мазь, уже больше месяца она принимает и ей помогает, главное не гормональное.

Я доверяю этой мази, потому что посоветовал наш семейный врач, который помог мне с псориазом, теперь лечит и маму.

Вот теперь решила поделиться и с вами:

http://www.kartalin.ru/about/

http://www.rusmed.ru...erapii_psoriaza

Здесь на форумах сидит сам представитель этой фирмы и отвечает на все ваши вопросы

http://www.forum-pso...D/page__st__270

В Баку можно купить эту мазь по тел.: 994-502-018-874 Этибар Раджаб Оглы, е-майл:

dr.racabov mail.gif rambler.ru

Всем здоровья и терпения

Причины псориаза неизвестны,существует очень много гипотез, известно лишь, что псориаз не поверхностное заболевание кожи, а болезнь всего организма. Так что лечить нужно весь организм, любая мазь это временная маскировка внешних проявлений.Длительные ремиссии возможны.Обращайтесь в личку.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо , что поделились опытом лечения . А пиявками кто пробовал во время обострения ? И где можно купить нормальные не использованные пиявки ?

Здравствуйте! Я занимаюсь гирудотерапией(лечение пиявками) и антигомотоксикологией. При помощи пиявок и гомеопатических препаратов результаты замечательные. У моих больных длительные ремиссии. С удовольствием помогу и Вам! Пишите в личку.)))

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте пожалуйста врача-кожвена (обязательно женщину) специализирующегося на псориазе.

Здравствуйте! Я гирудотерапевт (лечение пиявками).Без гормонов, только при помощи гомеопатических препаратов и пиявок у меня высокий процент длительных ремиссий. Можете обратиться. Пишите в личку.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

пиявки супер эффект дают,даже при псориатическом артрите.вообще псориаз надо гомеопатией лечит.Еще очень советую читать Дж.ПЕГАНО "Естественный путь..."

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

да,мне именно его диета помогает+ сама делаю масло чистотела в оливковом масле.карталин и для профилактики масло мажу.дермовейт тоже отлично помогает,много не увлекаюсь, 2 дня мажу обертываюсь полиэтиленом оставляю на 7-8 часов,но когда обострение.у меня в основном ВЧГ.еще принимаю внутрь шрот расторопши,лецитин,фолиевую кислоту.чай софлоры,ромашки.хлеб заменила на хлебцы.2 раз в году уколы витамин В комплекс.

Вот так я добилась ремиссии.желаю всем здоровьяconf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

))))а еще ко всему этому нужно добавить пофигизм и не нервничать .. и вообще как меня научили в израиле, псориаз-не кожное заболевание,а состояние души. !!!! И еще не ешьте все красное,димьянки,картошку,шоколодку.... Из красного можно только арбуз,икру и рыбу красную. Побольше положительных эмоций и ремисия на долгий период вам обеспечена!!!!(правда в Баку все это с трудом удается). )))). Желаю всем здоровья, добра и улыбок!!!!

Link to comment
Share on other sites

да,мне именно его диета помогает+ сама делаю масло чистотела в оливковом масле.карталин и для профилактики масло мажу.дермовейт тоже отлично помогает,много не увлекаюсь, 2 дня мажу обертываюсь полиэтиленом оставляю на 7-8 часов,но когда обострение.у меня в основном ВЧГ.еще принимаю внутрь шрот расторопши,лецитин,фолиевую кислоту.чай софлоры,ромашки.хлеб заменила на хлебцы.2 раз в году уколы витамин В комплекс.

Вот так я добилась ремиссии.желаю всем здоровьяconf_icon.php.gif

Правильно делайте что не увлекаетесь Дермовейтом

Смотрите ниже полезную сслыку о действии горманальных мазей:

http://psora.net/all/lechenie/oficialmazi/gormonnaruzhpreparat.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Все ваши сообщения я здесь прочитала и решила кое-что о своем знакомстве с этой болезнью с вами поделиться.

Мне сейчас 33 года, а заболела псориазом, когда мне стукнуло 13 лет. Этиология-сильный стресс, но все врачи говорили что генетическое (но мать и дед не помнят чтоб у кого то в нашем роду что-то подобное было), форма зимняя. Но все индивидуально и у всех причина разная, но я уверенна что у меня причина - стресс, я с трудом пришла в себя после него. Первые симптомы это мелкие бляшки на локтях, а потом и на коленях. Так длилось 2-3 года. С момента образования этих бляшек я лечилась у известного в нашем районе (поликлиника №10 Сураханского района) у врача родом с Ирана (к сожалению уже точно имени не помню и потом он уже давно в Москве живет), он меня лечил и вроде помогало, но в основном это была мазь Лоринден и разные внутривен вливания. Потом ремиссия продолжительная. Потом опять возобновилось. Меняла тысячу врачей и столько нервов, к кому только не обращалась и все напрастно, даже израильская клиника со своей солью с Мертвого моря и разные на подобие Гербалая. Потом целых чуть ли не 2 года у частного известного врача Мирзовева, если не ошибаюсь он был когда то глав врачом кож. диспансера (сейчас все еще принимает своих больных на улице Дилара Алиева, дом увы не помню, там семейный у них бизнес, с женой он там принимает своих больных). Поверьте все это было фуфло, ничего не помогало. Потом случайно через своего очередного врача дерматолога Бабека с кож-вен диспансера (кстати очень хороший врач и вообще как человек, знал что не сможет меня вылечить и не пичкал меня всеми всевозможными лекарствами, а просто поддерживал мое состояние) я познакомилась с его поциенткой у которой та же картина что и у меня, то есть тот же возраст и та же причина и в том же возрасте началось данное заболевание. Мы подружились, она мне предложила поехать в Турцию, где в одном санатории проводился курс по лечению псориаза с помощью рыбок. Она уже пробовала и ей помогло, но через определенное время у нее опять началось обострение. Я подробно изучила все что касалось этих маленьких рыбок в этом санатории, они просто плавают в бассейне где плавают все больные псориазом и как пиявки вцепляются в те самые наши бляшки, правда слегка щи плит и слегка кровоточит после их так называемого укуса, но это не больно (по словам моей подруги). Я уже собралась ехать и денег нужно было всего около 2 тыс долларов вместе с дорогой и проживанием и всем остальным, все уже было готово, но так получилось чисто случайно я отказалась. Видимо ирония судьбы.

Все видимо благодаря моей матери. Она всю жизнь меня тоскала по всем этим врачам и в этот раз заставила пойти к одному частному врачу, которого уже знали все сотрудники учреждения где она работает (так всегда бывает wink.gif). Первое впечатление о враче было ужасающее, видимо от того что у меня уже надежды не было на излечение и мне все это уже чертовски надоело, то есть опять новый врач и опять длинный список лекарств.

До этого врача у меня уже было обострение, бляшки были огромными и опоясывали всю брюшную сторону, я еще про голову не говорю. Я не могла ночью спасть, вынуждена была идти и принимать душ чтоб как то смягчить эту кожу водой и чтоб самой как то успокоиться от этого жудкого зуда. И так каждую ночь. Поверьте это было не выносимо, от этого и депрессия у меня пошла, я была слишком нервной. После смены стольких врачей и после того что уже не одно знакомое мне лекартсво уже не помогало (видимо пошло привыкание, не помогал ни Лориндент, ни Элакома, хотя раньше после 1 нанесения Элакомы мне сразу было легче) после всего этого надежда умерла и было недоверие ко всем врачам. Мать меня заставила пойти к этому врачу и заставила лечиться у него. Вы не поверите, как помню это был июнь 2007 года, оставался месяц до моей командировки в Китай и как подействовало. Он в первый же день мне дал какую то таблетку и в эту же ночь я так заснула, ни какого зуда. Для меня это было просто чудом. Вы не поверите всего лишь одной таблеткой он убрал мой зуд.

Врачи меня сейчас точно будут критиковать, что это не разумно, то есть не зная что за таблетка, пить ее. Отчасти согласна с вами. Тогда ответьте, а разумно было верить тем самым "врачам" с дипломами за пазухой которые меня только пичкали и говорили что нет это не гормональное, а ведь я тоже имею хоть и среднее, но мед образование и отчасти разбираюсь где гормональное, а где нет. За месяц мой врач вернул меня из депрессии. Мои бляшки не сразу, но постепенно с его помощью проходили. Его курс был продолжительным, но он меня не пичкал лекарствами как другие, это мне и нравилось. То есть могла 1 месяц пить его лекарства а потом пауза, все он регулировал. После его курса была всего лишь профилактика, это было его требование, которая состоит в одной системе в комплексе с витаминами. Уже давно я ничего не принимаю и у меня уже ничего нет. А нас чет этих рыбок все это фуфло. Моя подружка повторно пошла опять в Турцию и ей не помогло, потом пошли и другие мои знакомые, которым в первый же курс помогло а потом как и моей подружке нет. В этих курсах одна фишка. В этом санатории все больные одинаковые, а это что означает, то есть у всех одна проблема и никто не скрывает ее и это не вызывает депрессию, все расслабленные в итоге. Моя практика показала, что если вы расслаблены и не думаете о своей болезни каждую секунду то эта бляшка может сама собой пройти. Я сама поэкспериментировала на себе. Я не принимала ничего и ничего не мазала, а просто старалась на какой то период забыться, забыть что вот опять маленькая бляшка появилась у меня (это в тот момент когда я уже лечилась у последнего врача и изредка появлялись новые бляшки но я была спокойна, не было депрессии) и вы не поверите эта маленькая бляшка сама рассасывалась, потому что я о ней совсем забыла. Мой вам совет, не раздражайте свою бляшку, не почесывайте и не думайте и вот только тогда она постепенно и пройдет (здесь я подразумеваю о вновь появившейся маленькой бляшке, а не за шелушившейся огромной бляхе). Помимо рыбок было предложение поехать и в Иран (с псориазом много друзей у меня появилось и каждый свое мне предлагал), там был хороший врач который помог моему знакомому с псориазом, но потом как оказалось он принимал гормональные, поэтому результат лечения был настолько быстрым. А потмо оказалось что и итог лечения далеко не положителен (мощное обострение пошло).

Что же касается излучений со стороны компьютера и как это влияет на псориаз могу сказать что с 2008г. я очень часто (весь рабочий день сижу за компом и еще дома) начала сидеть за нотбуком и вроде ни какого раздражения на кожу, просто на глаза действует. Хотя вредная штука это комп wink.gif)

Помню еще морская вода успокаивала мой псориаз, зуд уменьшался, но бляшки не проходили, солнечные ванны принимала, но это отчасти как то смягчало но не проходило

Теперь что касается моего последнего врача, который и вылечил меня и вывел из этого ада, его зовут Хагани Алиев, по образованию врач, работал раньше врачом на скорой помощи в Ахмедлах и в других учреждениях, но потом поехал учиться в Германию и там жил у одного военного лечащего человека и всему там научился. Он использует и медикаментозное лечение (но сам привозит лекарства с заграницы, потому что многие лекарства у нас поддельные), так и фитотерапию, сам изготавливает настои и мази. Он как семейный частный врач, сам приезжает на своей машине и со своими лекарствами. Вначале я ему доверилась только потому что мать настояла и потом большинство сотрудников с маминой работы прошли через него. Но потом когда увидела что в первый же день есть польза от него то надежда возросла. Он в основном акцент делал на очистку печени, всегда следил за моей кровью (на сколько она вязкая) и за диетой (нельзя было есть аллергичные продукты, то есть все продукты желтого цвета, даже одежду желтого цвета не разрешал носить, помидоры, баранину, соленья, шоколад, мучное, жаркое) ровно год я придерживалась этой диеты и только потом он постепенно разрешал кое что включать в рацион питания. Заранее скажу он не разглашает свою методику, не говорит какие лекарства он использует и какие травы он использует в своих лекарствах (здесь точно врачи будут против, я и сама в начале была в шоке, но пришлось поверить, в итоге только сама и выиграла). С одной стороны его можно понять, ведь он столько лет учился всему этому заграницей и столько лет посвятил этому делу. С другой стороны все мы эгоисты, с не охотой делимся своими знаниями, во избежания конкуренции. Кстати в Нафталане тоже была (в самом городе Нафталане, а не где нибудь в клинике где продают нафталан) и ничего, вообще не было реакции, хотя был там старичок из Латвии, у него тоже псориаз. Причина стресс, 2 года болел, на него Нафталан действовал как что то смягчающее, зуд убирал, но полностью не ликвидировал, просто успокаивал.

Просто поверьте у всех индивидуально, на кого то действует одна методика, а на кого то данная методика вообще не вызывает ни какую реакцию, но запомните одно. Советую из своего не маленького опыта по псориазу - НЕ РАЗДРАЖАЙТЕ СВОИ БЛЯШКИ И НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА НИХ. Но тем самым я не хочу сказать что и не лечитесь, если уж обращаетесь к врачу, то обязательно идите к стоящему ВРАЧУ (понимаю найти его очень сложно). Порой вы можете сделать паузу, поезжайте куда нибудь, хотя бы в деревню, чтоб на время забыться и расслабиться. Поверьте это помогает. Депрессия, все эти нервы очень сильно раздражают псориаз

Хотите верьте хотите нет, но я здесь рассказала всю свою историю на счет псориаза

И еще, извините что слишком много расписала, надеюсь не утомила

Добрый день

Не дадите контакты?

У меня такая же история как у вас.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...