Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Акинак - скифский меч?


Recommended Posts

ЯЛЛА.ЯЛЛЫ.ЯЛЛАУ

ЯЛ=Отдых, ЯЛДА(ЯЛТА)=На отдыхе.

ЯЛЛА=Отдыхай! Отрывайся!

ЯЛЛЫ= Отдыхающий, Свободный.

ЯЛЛАУ=упрашивание, уговаривание,призывание убеждение.(не насильно)

Это на татарском языке.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1313750267' post='9816514']
[b]То Skif:[/b]

"В четвёртых: найдите в себе мужества вести полемику без оскорблений и издевательств. Если хотите диалога. Иначе можете красоваться собой перед зеркалом своим монологом."
[b]
Даже так...А вот эти слова тоже ваши[/b]: "Что значить «яллы» Может кто нибудь из тюркологов- «шюмюрологов» толком разъяснить??"

[b]То есть себе вы позволяете оскорбительное коверкание слов в определении оппонентов, а оппоненту нельзя использовать ЛЕГАЛЬНОЕ и литературное определение "перс"???Предъявите претензии к составителям глоссария русского языка.Тем более, что и слово "парс", на котором вы настаиваете, в русском языке пишется "фарс" и "фарси".[/b]
[/quote]

Если для вас слова перс, парс, фарс не имеют разницы - то с вами не о чем говорить.

Легально царская Россия называла всех жителей нынешнего Азербайджана "кавказские персы" и "кавказские татары". Попробуйте назвать присутствующих тут азери тюрков "кавказским татаром". Если они согласятся с такой формулировкой - я тоже соглашусь что правильней будет назвать нас "перс", а не "парс".

А вы в курсе что все эти слова берут свои корни от слова "парс"??? А значение?? Когда будете знать, поищите мой аватар среди скифского золота.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1313750267' post='9816514']
[b]То Skif:[/b]

"В четвёртых: найдите в себе мужества вести полемику без оскорблений и издевательств. Если хотите диалога. Иначе можете красоваться собой перед зеркалом своим монологом."
[b]
Даже так...А вот эти слова тоже ваши[/b]: "Что значить «яллы» Может кто нибудь из тюркологов- «шюмюрологов» толком разъяснить??"

[b]То есть себе вы позволяете оскорбительное коверкание слов в определении оппонентов, а оппоненту нельзя использовать ЛЕГАЛЬНОЕ и литературное определение "перс"???Предъявите претензии к составителям глоссария русского языка.Тем более, что и слово "парс", на котором вы настаиваете, в русском языке пишется "фарс" и "фарси".[/b]
[/quote]

Это вопрос адресован не вам, а Магу, дорогому Алипаша, с которым я лично знаком, и мы ровесники, выпускники одного и того же ВУЗа. Между нами есть шутка. И кстати, "шюмюрология" как наука не существует. И ни один из присутствующих тут юзеров не может назвать себя "шумероголгом", нет у нас пока что таких специалистов. А самодельные, доморощенных специалистов язык не поварачивается назвать "шумерологом" , вот и сошлись на безобидное слово "шюмюролог". Так что это не оскорбление а шутка.

----

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1314434023' post='9871085']
Это вопрос адресован не вам, а Магу, дорогому Алипаша, с которым я лично знаком, и мы ровесники, выпускники одного и того же ВУЗа. Между нами есть шутка. И кстати, "шюмюрология" как наука не существует. И ни один из присутствующих тут юзеров не может назвать себя "шумероголгом", нет у нас пока что таких специалистов. А самодельные, доморощенных специалистов язык не поварачивается назвать "шумерологом" , вот и сошлись на безобидное слово "шюмюролог". Так что это не оскорбление а шутка.

----
[/quote]

Скиф,

Я уже более 10 лет занимаюсь шумерским языком. Причём на очень серьёзном уровне. Я своему врагу не пожелаю заниматься шумерским языком. Это сплошь и рядом шифровка. Тот кто это не понимает, вот тот и есть "шюмюролог".
И кстати скажу тебе по секрету, если б я знал(!) какие меня трудности ждут при анализе этого языка, изначально, то я бы никогда им бы не занимался.
Сейчас просто честь не позволяет оставить начатую работу.
Только огнеупорные люди с очень высоким IQ, то бишь люди умеющие ловить рыбку в мутной воде(океане!)и умеющие доказывать свои суждения могут заниматься этим языком. Многие профессионалы просто не хотят заниматься этим языком, не хотят гробить(!) свои жизни.
Гип-гип ура шумеряющих много, а Я один. Запомни это Скиф.
Я Азишник, а не хер собачий. :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' timestamp='1314437517' post='9871579']
Скиф,

Я уже более 10 лет занимаюсь шумерским языком. Причём на очень серьёзном уровне. Я своему врагу не пожелаю заниматься шумерским языком. Это сплошь и рядом шифровка. Тот кто это не понимает, вот тот и есть "шюмюролог".
И кстати скажу тебе по секрету, если б я знал(!) какие меня трудности ждут при анализе этого языка, изначально, то я бы никогда им бы не занимался.
Сейчас просто честь не позволяет оставить начатую работу.
Только огнеупорные люди с очень высоким IQ, то бишь люди умеющие ловить рыбку в мутной воде(океане!)и умеющие доказывать свои суждения могут заниматься этим языком. Многие профессионалы просто не хотят заниматься этим языком, не хотят гробить(!) свои жизни.
Гип-гип ура шумеряющих много, а Я один. Запомни это Скиф.
Я Азишник, а не хер собачий. :rolleyes:

Маг
[/quote]

Салам, Маг.
Давно не слышно тебя. Рад что хоть ты занимаешься этим языком. Мне кажется, что в Азербайджанской Республике должны находиться деньги для жаждущих изучить древние и мёртвые языки. Тем более шумерский язык.
Запомни, дорогой друг, как бы ты хорошо не знал, не изучил язык шумерский, пока у тебя нет диплома - тебя всегда будут считать некомпетентным. Вот послали бы тебя и других азербайджанцев любителей шумер и все что связано с ним в зарубежные ВУЗы, где этот предмет преподают. Ещё бы лучше было, если бы наш, Бакинский университет пригласил бы специалистов преподавателей, чтобы желающие могли пройти обучение. Ведь нам ой как много древних языков надо знать...
А ведь все эти языки имеют курсы! Учённые годами, десятилетиями изучали ихнюю грамматику, морфологию, синтаксис...
Зачем заново изобретать велосипед??
Я то говорю с точки зрения языка которым владею. Эта точка зрение естественно отличается от точки зрения тюркских языков. Мы просто помогаем друг-другу увидеть "предмет" в объеме, при освещении со всех сторон. Аксонометрия так сказать.

Слово "акинак" не имеет в данный момент общепринятую этимологию.
Я предлагаю свою.
Если некоторые думают что это искаженное слово "иголка", или "белая корова" пуст так и думает.

Привет АЗИшинкам ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1314441250' post='9872163']
Запомни, дорогой друг, как бы ты хорошо не знал, не изучил язык шумерский, пока у тебя нет диплома - тебя всегда будут считать некомпетентным.
[/quote]
[quote]
Я то говорю с точки зрения языка которым владею. [/quote]

Т.е. если Алипаша владеет языком и не имеет диплома, то он некомпетентный. А если ты владеешь языком и говоришь, то ты компетентный. Почему? У тебя есть диплом по древним языкам?

Я например, имею диплом по лингвистике и говорю, что вы оба некомпетентны. Ты не владеешь инструментами лингвистики, а Алипаша строит на одной фонетике свои теории. Но Алипаша более близок к истине нежели ты. Ему не хватает систематики. Если он эту систематику построит, то он гений. Но он не строит и пока я не вижу потенциала такого у него.

Но у тебя, дорогой Скиф, без обид и наезда, нет вообще таланта, который мог бы тебе позволять строить этимологии. Нет просто знаний. Извини, но это так.

И как-то смешно, когда ты обвиняешь Алипашу. Я сам с ним редко, где согласен. Но он хотя бы к проблеме проближается, а ты- нет. Вот в чем фишка, дорогой друг. Не сочти все это наездом. Говорю по дружески.

Link to comment
Share on other sites

Я эту тему знаю давно, но так как тут говорили ты и Алипаша (а я вы оба не лингвисты и оба фантасты) не хотел участвовать в этой теме. Но давай разберем твой постинг по частям

[quote name='Skif' timestamp='1176814159' post='1416987']
Вспомнив тот факт, что многие индо- европейские языки перед существительным и сейчас употребляют артикль, например, "the"- на английском, или "la, le" - на французском, подумал, а что если буква "а" в слове "акинак" артикль??
[/quote]
А что, если это не артикль?
[quote]
Сразу вспоминается река "Ганых", наверное уже искажённое временем название реки в Азербайджане, чем то, может стремительным течением, или прямым руслом напоминающий предкам их любимый меч, то есть "а+кинак".[/quote]
[quote]
В добавок, на Кавказе существует слово "кунак", со значением "друг". На Азербайджанском языке есть слово "гонаг", но оно значит "гость". А на диалекте Апшеронских парсов Азербайджана слово " г'унаг' " имеет уже два значения. 1) гость. 2)"Человек на которого можно положится, тот с кем можно пойти в тыл врага; друг, очень близкий друг который возможно никогда у тебя в гостях то и не был" , то есть, что то вроде "соратник" . [/quote]

Гонаг и Ганых имеют только лишь одно общее: это словообразовательные суффиксы- окончания, которые присущи тюркскому языку и образуют новые слова.

Например,

-"ян" (гореть) и "яных" (горелый)
- "сол" (увядать) и "солух" (увялый)
- "гон" (сесть, приземлиться) и "гонуг" (гость)

итд, итп.
[quote]
Видимо называли свой меч скифы всё таки "кинак, г'унаг' " , а с приставкой впереди артикля "а" его знали древние греки. [/quote]

Ну если ты говорил про те суффиксы и вспомнил реку, который напоминает скифам их меч(!!!) , то должен был прийти к выводу

- акинак- ахынах - ахын (течение)- ахынах (путь течения)

Но почему-то ты ушел куда-то в непонятную степь

[quote]На апшеронском диалекте парси , существуют шаблонные словосочетания "хуб г'яниг' бирей" (хуб г'яниг' б'рей) и "бед г'яниг' бирей" (бед г'яниг' б'рей), которые можно переводить как 1)"здорово привык на дармовую" 2) "плохая привычка у тебя брать не заплатив, то есть грабить." Оба эти словосочетания можно объяснить, если принять что " г'яниг' " есть имя скифского меча! То есть, это есть просто слово "Ты стал хорошим соратником" и "ты стал плохим соратником". С оттенками "хороший" и "плохой" )))))))))[/quote]

Это настолько притянута за уши, что возражать аж негде
[quote]
К стати, слово "корде, карде" на Апшеронском диалекте парси то же сохранился, означает "нож".
Есть и другие слова при отделении артикля "а" (прибавленная правилами древне греческого языка) от которых смысл слова становится понятным. Многое можно объяснить на этом вроде никому не нужном, безписьменном и вымирающем языке…
[/quote]

Корда, которую ты так мило назвал мечом на апшеронским языком, вообще-то известное слово взятое сейчас из русского. А в русский попал из других языков.

Спрашиваем Фасмера (а он по этимологиям нечто вроде последней инстанции)

И Фасмер нам говорит:


[quote]Vasmer's dictionary :
-----------------------------------------------------------------------------------
Word: ко/рда

Near etymology: II. "короткий меч", др.-русск. кордъ (Срезн.), цслав. коръда, сербохорв. ко̑рда "сабля, меч", чеш., слвц., польск. kord, укр. корд. Заимств. через тюрк. (зап.-слав. формы, возм., через венг. kard) из ср.-перс., нов.-перс. ka:rd от авест. kar@ta- "нож", др.-инд. kartari: ж. "охотничий нож"; см. Мi. ТЕl. 2, 106; ЕW 132; Г. Майер, Alb. Wb. 199. Едва ли правильно предположение о непосредственном заимствовании из ир. (Розвадовский, RО I, 107 и сл.; Бернекер 1, 569). Ср.-нж.-нем. korde, kurde, karde "длинный (серповидный) нож" (Ш.--Л. 3, 536), вероятно, заимств. из русск. Ср. ко/ртик.

Pages: 2,324
--------------------------------------------------------------------------------
Word: ко/ртик

Near etymology: "холодное оружие с коротким клинком".

Further etymology: Источником считают ит. диал. соrtеllо, ит. coltello "нож" (см. Бернекер 1, 569), причем в этом случае конец слова остается совершенно неясным. Другие предполагают вост. происхождение из того же источника, что и корда (Мi. ЕW 132; ТЕl., Доп. 2, 155; Преобр. I, 362; Маценауэр 216); при этом затруднительно наличие т вместо д. Ввиду того что это слово распространено только в русск. языке, невероятно происхождение из авест. kar@ta- (см. корда) или родство с последним, а также с др.-инд. kr&ti/s. "нож", kartari: "охотничий нож" -- к kr&nta/ti "режет", лит. kertu\, kir̃sti "резать" и т. д., вопреки Маценауэру (LF 8, 203 и сл.), Уленбеку (KZ 39, 259).

Trubachev's comments: [Пизани видит здесь своеобразную кальку, при которой точно переведен суф.: ит. диал. cortello -- русск. корт-ик (AGI, 38, 1953, стр. 219). -- Т.]

Pages: 2,339[/quote]

А далее ищем корень и обращаемся Старостину. И он говорит следушее:

[quote]Nostratic etymology :
Nostratic: *k.VrV
Meaning: cut

Altaic: *k`i>\re/(-t`V)
Kartvelian: *k.rec^.- / k.ric^.- (also *k.rt.- 595); Georg. k.ort.n- 'hacken, rupfen, grob behauen'
Indo-European: *ke>rtY- (cf. also *kr&u_i- 488)
Comments: Cf. also: PA *ki\ro, PD *ki:d_- (-r_-) 'cut'.

References: ND 940 *ka"RtV 'to cut off, notch' (Alt. + Sem. *krt-); 1173 *k.VRc^.V 'to cut' (numerous SH parallels for Kartv *k.rec^.-); 1194 *k.ERt.V 'crumble, chop, cut' (same + Sem. *k.rt.-). Cf. *k.irV.
--------------------------------------------------------------------------------
Altaic etymology :
Proto-Altaic: *k`i>\re/gV
Meaning: cutting tool
Russian meaning: режущий инструмент

Turkic: *kerki
Mongolian: *kiro"g|e
Tungus-Manchu: *xirege
Japanese: *ki\ri/

Comments: Цинциус 1984, 92, Ozawa 80-81. The stem may be connected to PT *kert- (ЭСТЯ 5, 54, Stachowski 145), Mong. *kerc^i- 'to cut' ( > Evk. kerc^i- etc., ТМС 1, 453, see Doerfer MT 110; the two words were compared in KW 228, Poppe 19, 51, 83, Menges 1982, and despite Щербак 1997, 127, Mong. kerc^i- is hardly borrowed < Turk.): we may be dealing with two derivatives (*k`ire-gV vs. *k`ire-t`V). However, direct derivation PT *kerki < *kert-ki is hardly plausible, despite Menges 1944; it rather goes back to *kirge-ki.
--------------------------------------------------------------------------------
Turkic etymology :
Proto-Turkic: *kerki
Meaning: 1 adze, mattock 2 razor
Russian meaning: 1 кирка, мотыга 2 бритва

Karakhanid: kerki (MK) 1, kerej (MK) 2
Turkish: kerki 1
Middle Turkic: kerki (IM, AH) 1
Uighur: ke|ke|, ke|rke (dial.) 1
Azerbaidzhan: ka"rki, kerki (dial.) 1
Turkmen: kerki 1
Oyrat: kerki 1
Chuvash: karъ 'chisel'
Tuva: kerz^ek 'adze'
Kirghiz: kerki 1

Comments: EDT 741, ЭСТЯ 5, 51-52 ( > Russ. кирка).
--------------------------------------------------------------------------------
Mongolian etymology :
Proto-Mongolian: *kiro"g|e
Meaning: 1 file, saw 2 awl
Russian meaning: 1 напильник, пила 2 шило

Written Mongolian: kiru"ge 1 (L 473)
Middle Mongolian: kiru: 1, kira" 2 (IM), kiru (MA) 1, kire 2, kiru'e (SH)
Khalkha: xo"ro": 1
Buriat: x/u"ro": 1
Kalmuck: ko"re|: 1
Ordos: ko"ro": 1
Dongxian: c^ireu 1
Dagur: kire: 1 (Тод. Даг. 150, MD 183)
Shary-Yoghur: ku"re: 1
Monguor: c/iru: (SM 458) 1

Comments: KW 240, MGCD 376. Mong. > Oyr. ka"ra" etc. (VEWT 255).
--------------------------------------------------------------------------------
Tungus etymology :
Proto-Tungus-Manchu: *xirege
Meaning: file
Russian meaning: напильник

Evenki: ireg|e:
Even: irge
Negidal: i:g|e: ~ ijeg|e:
Ulcha: siru
Orok: si:ro
Nanai: siru
Oroch: jo
Udighe: jue

Comments: ТМС 1, 328-329.
--------------------------------------------------------------------------------
Japanese etymology :
Proto-Japanese: *ki\ri/
Meaning: drill, awl
Russian meaning: сверло, шило

Old Japanese: kjiri
Middle Japanese: ki\ri\
Tokyo: ki/ri
Kyoto: ki\ri/
Kagoshima: ki/ri

Comments: JLTT 451. Accent in Kagoshima is irregular.
--------------------------------------------------------------------------------
Kartvelian etymology :
Proto-Kartvelian: *k.rec^.- / k.ric^.-
Meaning: to shear, cut off

Georgian: k.rec^.-, k.ric^.-
Megrelian: k.irac^.-, k.iric^.-, k.irc^.-
Laz: k.ric^.-

Comments: EWK 209. Ср. ПИЕ *kers- 'отрезать' (IEW 945).
--------------------------------------------------------------------------------
Indo-European etymology :
Proto-IE: *kert-
Meaning: to cut

Hittite: kartai- (I) 'abschneiden, beseitigen' (Tischler 532 f)
Old Indian: kr&nta/ti, ka/rtati, ptc. kr&tta- `to cut, cut off'; kartana- n. `cutting off, excision', karta/- m. `distinction'
Avestan: k@r@ntaiti `schneidet; schindet; operiert', kar@ta- `Messer'
Other Iranian: NPers ka:rd `Messer'
Old Greek: kormo/-s m. `abgehauenes Stu"ck, Klotz, Rumpf'
Slavic: *c^ьrsti:, *c^ьrto:,; *c^ьrta:; *c^erslo (лемех)
Baltic: *kir̃t- (*ker̃ta-) vb. tr., *ker̃t-sl-a-, -(s)t-a-, *kir̃t-(s)t-a- c., *ker̃t-ia:̃ f.
Albanian: k/et| `schere'
Tokharian: B kertte 'sword' (Adams 197)

References: WP II 573 f
--------------------------------------------------------------------------------
Vasmer's dictionary :
Word: черту,

Near etymology: черести "резать", только др.-русск. очерести "установить границу", 3 л. ед. ч. аор. очерте ἐχωρογράφησε, очьртенъ, прич. сврш. страд., русск.-цслав. чрьту, чрѣсти "резать", словен. c^ȓtam, c^r/tati "корчевать, царапать", чеш. c^ertadlo "лемех", н.-луж. cerstadl/o -- то же.

Further etymology: Праслав. *c^ьrto,, *c^ersti (*c^ert-ti) родственно лит. kertu\, kir̃sti "рубить, сильно бить", лтш. ce:,\rtu, ci\rst -- то же, лит. kir̃tis "удар", др.-инд. kr&ti/s. "нож", kr&nta/ti, ka/rtati "режет, отрезает", ka/rtanam "резка", авест. k@r@ntaiti "режет", kar@ta- "нож", алб. qeth "стригу" (из *kerto:), лат. сe:nа "трапеза", оск. kerssnais "cenis", соrtех "кора"; см. Фик I, 25; Бернекер I, 172; Траутман, ВSW 130; Г. Майер, Alb. Wb. 221; М.--Э. I, 387; Младенов, РФВ 71, 445 и сл.; Педерсен, IF 5, 55.

Pages: 4,349
--------------------------------------------------------------------------------
Baltic etymology :
Proto-Baltic: *kir̃t- (*ker̃ta-) vb. tr., *ker̃t-sl-a-, -(s)t-a-, *kir̃t-(s)t-a- c., *ker̃t-ia:̃ f.
Meaning: hew, beat, cut

Lithuanian: kir̃sti (ker̃ta, kir̃to:) `(mit der Axt, Schwert, Peitsche usw.) ab-, (um)hauen, fa"llen, schlagen, einhauen'; ker̃sla-s, ker̃sta-s, kir̃sta-s 'Messerchen zum Aderlassen, Lancette, Schnitz-, Schab-, Ziehmesser'

Lettish: ci\rst (ce:\,rtu, ci\rtu) `hauen, hacken; hauen, schlagen mit dem Schwerte, mit der Rute, Peitsche, Hand; hauend etw. hervorbringen; beissen, stechen; grob behauen (plamp)'; ce:rklis, ce:rkbis, ce:rkne, ce:rtnis, ce:rtne, ce:rksnis, ce:\rte 'Hohlaxt zum Ausho"hlen von Krippen; Schro"pfschna"per'

Old Prussian: kyrteis 2 sg. imp. 'schlage' Grunau 78, kirtis Voc. 163 'Hawe (= Hieb)'; kersle Voc. 534 'Sulaxe', Voc. 549 'Haue'[/quote]

Олдуму, гага?

Link to comment
Share on other sites

[color=#404040][font=Arial, sans-serif][size="2"]Древнеиранское название короткого меча — *akīnaka — известно в греческой передаче (akinákes) уже в V в. до н.э. *Akīnaka-, восходит в конечном счёте к индоевропейскому глагольному корню *(s)k(h)ai- (Pok. 917), который имел в качестве первоначальных значения «резать, отрезать».[/size][/font][/color]
[color=#404040][font=Arial, sans-serif][size="2"]Акинаками пользовались все,и скифы,и греки и иранцы[/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1314464906' post='9874442']
Т.е. если Алипаша владеет языком и не имеет диплома, то он некомпетентный. А если ты владеешь языком и говоришь, то ты компетентный. Почему? У тебя есть диплом по древним языкам?

Я например, имею диплом по лингвистике и говорю, что вы оба некомпетентны. Ты не владеешь инструментами лингвистики, а Алипаша строит на одной фонетике свои теории. Но Алипаша более близок к истине нежели ты. Ему не хватает систематики. Если он эту систематику построит, то он гений. Но он не строит и пока я не вижу потенциала такого у него.

Но у тебя, дорогой Скиф, без обид и наезда, нет вообще таланта, который мог бы тебе позволять строить этимологии. Нет просто знаний. Извини, но это так.

И как-то смешно, когда ты обвиняешь Алипашу. Я сам с ним редко, где согласен. Но он хотя бы к проблеме проближается, а ты- нет. Вот в чем фишка, дорогой друг. Не сочти все это наездом. Говорю по дружески.
[/quote]

Салам.

Вроде я изначально уже сказал:
"[color="#FF0000"]Нет никакой уверенности)) Потому то и гипотеза)) Срабатывает "эффект фонаря":
Если человек по дороге домой в сумерках теряет ключи от дома, то обязательно возвращается, но ищет только в тех местах, где светло, то есть только под фонарями))
К счастью здесь много лингвистов, лишь Алипаша с шумерским языком может всё разъяснить))
А мы все со своей колокольни глядим на мир.))[/color]"
---------------
Ты имея диплом лингвиста имеешь полное право объявить нас некомпетентными. Но как гласит азербайджанская пословица: "Abbasını bəyənməyən beş şahə çıxardar".

Я не владея лингвистическими приемами смог додуматься только до этого.

Кстати, не один я так думаю насчет акинак. Вот, пожалуйста:

Акинак
Persian shortsword or dagger. Персидские короткий меч или кинжал.
Found on http://s_van_dorst.tripod.com/Ancient_Wa Найдено по http://s_van_dorst.tripod.com/Ancient_Wa

http://translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.encyclo.co.uk%2Fdefine%2FAkinak
--------------------------------------------------------------------


АКИНАК (греч. akinakes), скифский длинный кинжал (или короткий меч) со специфическим ограничителем. Он имеет древнее происхождение, восходящее к середине 7 в. до нашей эры . Возник в Предкавказье и сложился в двух вариантах формы клинков: треугольный с несколькими тонкими долами (характерными для западноиранских клинков) и с параллельными лезвиями, плавно сходящимися к острию, с ребром или ромбического сечения.
Широчайшее распространение акинаки получили в степных районах, где они являлись, помимо прочего, важным социальным показателем в обществе, обозначая принадлежность к сословию воинов, военной аристократии.
Однако Акинаки в 6-4 вв. до н.э. были известны не только в степях, но и в среде оседлых ираноязычных народов Ближнего и Среднего Востока, персов и индийцев. Рядовые персо-индийские Акинаки (около 5 в. до н.э.), отковывались целиком из железа. В длину они достигали около 30-40 см, имели "почковидные" и "бабочковидные" перекрестья, брусковидные навершия, плоскую рукоять. Лезвия плавно изгибались к заостренному концу. Акинаки, производимые в разных регионах, имели схожие признаки, однако способы их ношения у разных народностей были различными. Так, например, обитатели Ирана носили их на правом боку. Специфика юго-восточного способа ношения акинака заключалась в том, что его всегда привязывали к ноге за нижний конец ножен. У саксов весь Акинак привязывали к правому бедру (и лишь дополнительным ремешком также и к поясу), что и породило специфическую форму сакских ножен - с двумя парами выступов в верхней и нижней части ножен. Персо-мидийский Акинак за единственную верхнюю лопасть крепился к поясу. У степных народностей он, по древней традиции, подвешивался на животе, а также на правом и левом боку за одну, реже и вторую (но на той же стороне ножен) лопасть.
Акинак долгие годы господствовал на всей территории Центральной Азии, будучи распространен до границ Китая и влиял на развитие китайского оружия. Он часто украшался в "зверином" стиле, т.к. бронзовое литье давало для этого неплохие возможности. Наряду с общераспространенными навершиями - брусковидными, когтевидными, а также, с завершениями концов в виде орлиных голов, характерных для степного пояса, в виде сдвоенных голов животных, смотрящих друг на друга (или в разные стороны), как делали в Иране, в Центральной Азии часто встречаются навершия в виде целой фигуры животного.

http://on-infantry.narod.ru/do-ne/akinak.htm

------------------------------------------------------------------------------

Акинак(кинак)
- короткий меч скифов.
Исторический словарь

http://enc-dic.com/history/Akinakkinak-171.html
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------

Алипашу же, я ни в чем не обвиняю, у нас изначально сложился такой тон беседы. У него свое видение, у меня свое. А у вас видимо единственно правильное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1314466341' post='9874567']
Я эту тему знаю давно, но так как тут говорили ты и Алипаша (а я вы оба не лингвисты и оба фантасты) не хотел участвовать в этой теме. Но давай разберем твой постинг по частям


А что, если это не артикль?
[/quote]

Фантасты мы, или нет не имеет значения. Прочтите посты повнимательнее. Там 2 версии.


[quote name='Sarmatian' timestamp='1314466341' post='9874567']
Гонаг и Ганых имеют только лишь одно общее: это словообразовательные суффиксы- окончания, которые присущи тюркскому языку и образуют новые слова.

Например,

-"ян" (гореть) и "яных" (горелый)
- "сол" (увядать) и "солух" (увялый)
- "гон" (сесть, приземлиться) и "гонуг" (гость)

итд, итп.
[/quote]

Естественно! На азербайджанском языке по другому и не разъяснишь...
Дополнение к вашему примеру слова не тюркского происхождения:
- чулаг
-дуруг
-ялаг
-танаг
-балаг

[quote name='Sarmatian' timestamp='1314466341' post='9874567']

Ну если ты говорил про те суффиксы и вспомнил реку, который напоминает скифам их меч(!!!) , то должен был прийти к выводу

- акинак- ахынах - ахын (течение)- ахынах (путь течения)

Но почему-то ты ушел куда-то в непонятную степь

[/quote]
О названии реки я говорил по той причине что слово "Ганых-ганыг" уж очень напоминает индийскую реку Ганг. Это "вода" в переводе.

[quote name='Sarmatian' timestamp='1314466341' post='9874567']

Это настолько притянута за уши, что возражать аж негде


Корда, которую ты так мило назвал мечом на апшеронским языком, вообще-то известное слово взятое сейчас из русского. А в русский попал из других языков.

Спрашиваем Фасмера (а он по этимологиям нечто вроде последней инстанции)

И Фасмер нам говорит:




А далее ищем корень и обращаемся Старостину. И он говорит следушее:



Олдуму, гага?
[/quote]


Приведенные вами доказательства доказывают все же иранское, индоевропейское происхождение слова "корда".
А ваш "керенти", "керки" уж точно притянуты за уши... Это не нож и не меч...

Это заметно даже мне, неучу.

Если не трудно, разузнай у горцев кто такой "кунак". Это не обязательно гость.

Oldu qedeş?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1314520299' post='9877304']
У него свое видение, у меня свое. А у вас видимо единственно правильное.
[/quote]
Я не давал и видения. Я дал научно возможные варианты.

И является ли "акинак" скифским словом в таком форме, мы не знаем. Потому, что оно дошло до нас через греческую транскрипцию.

Именно в этом-то и проблема. Например твои слова

[i]- чулаг
-дуруг
-ялаг
-танаг
-балаг
[/i]


Если приводить это на кириллице, то выглядит как "дуруг", а на самом деле это пишется как دروغ, где конец не "г", а "ғ".

Теперь понимаешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1314521682' post='9877418']
О названии реки я говорил по той причине что слово "Ганых-ганыг" уж очень напоминает индийскую реку Ганг. Это "вода" в переводе.
[/quote]

Ага, а Канада в переводе на тюркский напоминает "остров крови", точно так же Экватор напоминает "эки батыр" (два батыра). Только вот в науке "напоминает" не хляет. Этимология штука такая, что прежде чем начать "этимологизировать", надо обосновать, на каком языке и какого черта именно на этом языке хочется этимологию найти. А далее надо иметь хотя бы минимальные лингвистические знания, чтобы не сравнивать персидский "дуруг" и тюркский "яныг" только потому, что окончания похожие. Тем более, что они даже не похожи

[quote]Приведенные вами доказательства доказывают все же иранское, индоевропейское происхождение слова "корда".
А ваш "керенти", "керки" уж точно притянуты за уши... Это не нож и не меч...
[/quote]

Приведенные мною ссылкы доказывают обратное. Язык Авесты как и любой другой язык на свете испытывал на себе влияние других языков. Если бы вы были бы лингвистом, то знали бы эту аксиому. Без чужого влияния языков не бывает.

Для того, чтобы доказать исконно "иранскость" или "тюркскость" одного или того же слова, надо искать корень в праязыке. Для этого есть базы данных. Надо уметь ими пользоваться.

И Фасмер (а это отец индо-иранской этимологии) пишет, что "корда" не иранского происхождения, даже еси встречается в Авесте. Понимаешь?

Не лезь в те дебри, в которых ты ничего не смыслишь. Особенно, с таким высокомерием по отношении Алипаши. Алипаша может и дает ненаучные концепции тут, но он не банализирует как ты. У него там и тут есть достаточные интересные подходы, а в целом у него хаос. Нет систематики. А наука требует систематику. Без нее получается не наука, фих знает шо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CASIOMAN' timestamp='1314515843' post='9876921']
[color=#404040][font=Arial, sans-serif][size="2"]Древнеиранское название короткого меча — *akīnaka — известно в греческой передаче (akinákes) уже в V в. до н.э. *Akīnaka-, восходит в конечном счёте к индоевропейскому глагольному корню *(s)k(h)ai- (Pok. 917), который имел в качестве первоначальных значения «резать, отрезать».[/size][/font][/color]
[color=#404040][font=Arial, sans-serif][size="2"]Акинаками пользовались все,и скифы,и греки и иранцы[/size][/font][/color]
[/quote]
Ну-ну...это вообще попуще "скифского словаря Абаева"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1314532484' post='9878124']
Ну-ну...это вообще попуще "скифского словаря Абаева"
[/quote]

Дело ваше,я доверяю научным источникам

Link to comment
Share on other sites

Да, "абаевский словарь" тоже "научный".

И вообще этой горе-науки уйма. То у них "Атропат", имя которого в такой форме нет ни в одном источнике, то у них "акинак" исходит к глагольному корню *(s)k(h)ai. Приз тому кто найдет корень "(s)k(h)ai" в акинаке)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1314532413' post='9878121']
Ага, а Канада в переводе на тюркский напоминает "остров крови", точно так же Экватор напоминает "эки батыр" (два батыра). Только вот в науке "напоминает" не хляет. Этимология штука такая, что прежде чем начать "этимологизировать", надо обосновать, на каком языке и какого черта именно на этом языке хочется этимологию найти. А далее надо иметь хотя бы минимальные лингвистические знания, чтобы не сравнивать персидский "дуруг" и тюркский "яныг" только потому, что окончания похожие. Тем более, что они даже не похожи



Приведенные мною ссылкы доказывают обратное. Язык Авесты как и любой другой язык на свете испытывал на себе влияние других языков. Если бы вы были бы лингвистом, то знали бы эту аксиому. Без чужого влияния языков не бывает.

Для того, чтобы доказать исконно "иранскость" или "тюркскость" одного или того же слова, надо искать корень в праязыке. Для этого есть базы данных. Надо уметь ими пользоваться.

И Фасмер (а это отец индо-иранской этимологии) пишет, что "корда" не иранского происхождения, даже еси встречается в Авесте. Понимаешь?

Не лезь в те дебри, в которых ты ничего не смыслишь. Особенно, с таким высокомерием по отношении Алипаши. Алипаша может и дает ненаучные концепции тут, но он не банализирует как ты. У него там и тут есть достаточные интересные подходы, а в целом у него хаос. Нет систематики. А наука требует систематику. Без нее получается не наука, фих знает шо
[/quote]

Ази выпускал инженеров. Слово "инженер" Происходит от лат. ingenium «врождённые способности; остроумная выдумка», из in- + gignere «рождать, порождать». Русск. инженер — у Ф. Прокоповича, Петра I. Заимств. через нем. Ingenieur от франц. ingénieur. Наша участь влезать в дебри, чтобы найти , прокладывать тропинку в этих самых дебрях.

Алипаша - инженер! И мне очень даже интересны его находки. Только инженера могут выслушать спокойно мысли другого человека, пусть даже он будет говорить на не научном, не техническом языке, не обращая внимание на квалификацию и профессию. Найти, открыть, изобретать может любой человек, к вашему сведению В мире уникальных изобретений есть немало примеров. Например мальчишка дошкольного возраста придумал, изобрет мост который крутится вокруг вертикальной оси приводимая в движение потоком воды реки. Он переплюнул маститых ученных, инженеров мостостроителей которые ВЕКАМИ(!!!) поднимали мосты вверх!
Остальные профессии не могут выслушать мнение неквалифицированного человека - сразу объявляют неучом и некомпетентным. Приведу ещё один пример:
Мы имеем Академию наук, институт литература, огромное количество низамиведов, но доказал тюркость Низами Гянджави простой парень, которого я лично знаю, и он не имеет даже высшее образование!!!
----------
По существу:

Скифы, хоть и не оставили писменно ничего, но оставили огромное количество золото в "зверином стиле" Эти фигурки- тотемы сами по себе говорят, с понимающими.
--------------
Рукоятка акинак изготавливался своеобразным. Каждое племя помещал там своего зверя тотема.
--------------------
_______________________[color="#FF0000"]
Божественный барс

Любопытно, что приведенное изображение свернувшегося хищника функционально являлось пряжкой мужского пояса, т.е. повторяло знакомую символическую формулу тела-мира: опоясывание - космос, снятие пояса - хаос. Выдающийся французский мифолог Ж. Дюмезиль сопоставил этот изобразительный мотив с фигурирующим в кабардинских вариантах нартовского эпоса образом чудовищного великана, у которого эпический герой добывает огонь. Огонь этот горит в центре круга, образованного телом великана, который лежит, прижав голову к ногам. Несмотря на то, что в сказании фигурирует антропоморфный персонаж, а в нашей иконографии представлен зооморфный образ, Ж. Дюмезиль предположил единство воплощенной в обоих случаях космогонической идеи). На этой же смысловой стороне делает акцент и А. К. Акишев, толкующий изображение хищника «в утробной позе» (по его терминологии), как призванное выразить идею «окружения» (рис. 24). В самом деле, в нартовском сюжете поза великана служит для окружения огня как центрального элемента космоса. К этому можно добавить цитату из осетинского нартовского эпоса, где у ног спящего огнедышащего великана находится дочь солнца, а у головы - дочь луны, что полностью завершает картину циклической вселенной.

Отсутствие партнера (травоядного) в этом вселенском вечном двигателе восполняется обозначением в теле хищника священных зон мироздания. К тому же, как мы уже отмечали, кошачий хищник с древнейших времен был символом североиранских народов - скифов, сарматов, алан - и изображался на их геральдических значках (рис. 25). В нартовском эпосе осетин идеальный герой Батраз персонифицируется сказителями с образом барса. В сказании о смерти его отца Хамыца имеется любопытная информация: «Его вы убили, но с высоты на вас барс глядит. А говорил так Сырдон о Батразе, сыне Хамыца». Обращает на себя внимание то, что Батраз не просто олицетворение барса (или наоборот), но главное - перед нами защитник справедливости, т.е. высший судия, взирающий на происходящее с божественной высоты (Уый сары бакодтат, фаелаэ уэем фаеранк уаелбылаэй каесы). Мифологические функции Батраза Ж. Дюмезиль соотнес с идентичными скифского божества атмосферы (грозы, бури, ветра) - Ареса.



В этой связи вспоминаются и две великие поэмы - «Шахнаме» Фирдоуси и «Витязь в барсовой шкуре» Шота Руставели. Герой первой - Рустам - имеет эпитет «палангипаруш», что означает «одетый в барсовую шкуру». В грузинском языке этому выражению соответствует «вэпхисткхаосани», ставшее названием гениального творения Руставели. Но заметим, что витязь был одет именно в барсовую шкуру, ибо тигр не был известен на Кавказе и упоминается по ошибке или как дань восточной экзотике.


Воины в леопардовых (барсовых) шкурах были выявлены на фресковых росписях в древнем Пенджикенте. Причём исследователи отметили любопытную закономерность: как правило, они не имели тяжелых доспехов. Вероятно, в таком необычном одеянии они считались неуязвимыми для врага.

http://arx.novosibdom.ru/node/447[/color]
______________________________
_____________________________


Если вы внимательно, конструктивно рассмотрите фото изделий , в том числе и рукоятки акинак, то вам видно будет, с каких мест этот или иной побрякушка, или акинак.
Свернувшийся барс, пантера - в переводе "парс". Если перевести название книги "Витязь в тигровой шкуре" в обратном направлении, получится что то вроде "парсин парсе парс". Потому что это слово имеет значения: 1)пятнистый тигр; 2)шкура, одежда; 3)герой, богатырь; 4)тотем скифский;5)самоназвание одной из ираноязычных племён.
--------------------------
Так вот, среди золотых украшений вы найдете тотем саков в виде оленя, тотем "желтоухих скифов- в виде свернувшегося коршуна...
А истязающие друг-друга звери, это своего рода дань памяти древним войнам, своего рода древние памятные медали.
---------

Вот интересные ресурсы:
http://www.protoart.ru/ru/main/encyclopaedia/architecture_style/z/zver/

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/1108/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9

http://paxromana.narod.ru/Skif/Animalstyle.html

http://true-history.blog.ru/117202403.html

http://www.google.az/search?q=%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D1%8B+%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=az&client=firefox&hs=dSH&rls=org.mozilla:ru:official&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&ei=1DhbTq-zIonF8QP2xsy8DA&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1600&bih=690

________________________
___________________________

Ещё:
Оружия получали названия по месту производства. Первого разумеется производства.
Если слышим "чачи каман"- значить впервые была изготовлена в Чаче. Если "дамаскский стал" значить в Дамаске.

Так вот, Ганых-Ганик река в Азербайджане! Язык мидийцев-согдийцев и бактрийцев по Страбону почти одинакова. Возможно что в отличии от индийских цельнометаллических акинак, название которых греки не слышали и не знали существовали акинаки "местного производства, название которых возможно восходит к название реки, уже не Ганг, а Ганых-Ганиг. Неспроста же на Кавказе все знают кто такой КУНАК!!! И чем он отличается от гонаг.
________________________
_______________________

В Индии сушествует кроме Ганг-а и понятие: Гана
Основной социальной единицей был общинный коллектив — «гана», возглавляемый
«ганапати»505. Боги иногда изображаются как живущие ганами (особенно Маруты). Общин-
ные коллективы нередко восхваляются за их сплоченность и единство (Ригведа I.161.1;
VIII.20.1; 21 и др.). В послеведийской же литературе отражено уже враждебное отношение к
ганам — их осуждают за неправедный образ жизни. Возможно

http://www.biblio.nhat-nam.ru/ancient_india.pdf
___________________________-


Всё, исчезаю.
Так хочется повторить заключительные слова дорогого Алипаши, но воздержусь.))Все таки первенство этой мысли принадлежит ему!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1314607062' post='9881948']
Ази выпускал инженеров.
[/quote]
Ай лэлэ, гадан(г) алым, ты вот написал уйму вещей, которые вообще-то к поставленному вопросу не имеют никакого отношения. И как в конце Татарин говорит, пришел к выводу)))

А вопрос конкретен и короток: этимология слова "акинак".

И всякие Ганг, ганых, персы летающие или барсы проземляющиеся... к этому вопросу не имеют отношения.

А этимология даже предоженная через "корда" (якобы персидское слово) ведет нас к тюркам. И это не я говорю, а величайщие лингвисты Фасмер и Старостин. Ну нет никого, кто был бы сравнительно великим как эти два гагаша.

ПС: я земетил, что когда "учОные" а ля Абаев говорят о скифах, то вешают такую дымовую завесу вокруг вопроса, что сам чОрт ногу сломает. А зачем? Наш сержант ответил бы так: если есть дымовая завеса, то значит, пытаются чего-то скрыть)))

ППС: Батраз и Хамиц прекрасные персонажи. Сам Абаев говорил (правда, нехотя), что имя Батраз имеет тюркское происхождение (Батыр- Аз) , а Хамиц даже монгольское. Прости бурада даха бурджутмага йер йохду. Т.е. самые древние герои самого древнего эпоса Северного Кавказа почему-то имеют тюрко-монгольские имена. Олдуму, агрын алейм?

Link to comment
Share on other sites

И еще, тебе на десерт имена древней аристократии древних осетин.




Бадилата

Абисалтæ (Абисаловы)
Туйгъантæ (Тугановы)
Хъубадтæ (Кубатиевы)
Хъарадзаутæ (Каражаевы)

Гагуата

Хъанухътæ (Кануковы)
Хъабантæ (Кабановы)
Кобегкатæ (Кобегкаевы)
Хорантæ (Хорановы)
Найфонтæ (Найфоновы)
Елбийтæ (Ельбиевы)
Алийтæ (Алиевы)
Асетæ (Асеевы)

Царгасата

Хъарабугъатæ (Карабугаевы)
Таймазтæ (Таймазовы)
Хъантемыратæ (Кантемировы)

Кусагонта

Сарахъатæ(Саракаевы)

Тагаурия

Æлдаттатæ (Алдатовы)
Дударатæ (Дударовы)
Дзантиатæ (Жантиевы)
Есенатæ (Есеновы)
Къундухатæ (Кундуховы)
Мамсыратæ (Мамсуровы)
Санатæ (Шанаевы)
Тлаттатæ (Тулатовы)
Тугъанатæ (Тугановы)
Тхостатæ (Тхостовы)
Хъаныхъуатæ (Кануковы)
Слонатa (Слоновы)

Куртатия

Арысхантæ (Арисхановы)
Есиатæ (Есиевы)
Гуыриатæ (Гуриевы)
Тезиатæ (Тезиевы)
Датитæ и Датиатæ (Датиевы)
Томайтæ (Томаевы)
Цæлыгкатæ (Цаликовы)

Я уверен, что сейчас Татарин из Шэр Аппак-а скажет "подождите, да это ж татарские имена". И будет прав))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1314609216' post='9882150']
Ёлки-палки!!! Да это всё(!!!) татарские имена...Ну и дела....
Сейчас же оповещу всех татар на своём сайте...
[/quote]
Кстати, такое же состояние с адыгской, с абазинской, с абхазской аристократией...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Sarmatian' timestamp='1314608496' post='9882067']
Ай лэлэ, гадан(г) алым, ты вот написал уйму вещей, которые вообще-то к поставленному вопросу не имеют никакого отношения. И как в конце Татарин говорит, пришел к выводу)))

А вопрос конкретен и короток: этимология слова "акинак".

И всякие Ганг, ганых, персы летающие или барсы проземляющиеся... к этому вопросу не имеют отношения.

А этимология даже предоженная через "корда" (якобы персидское слово) ведет нас к тюркам. И это не я говорю, а величайщие лингвисты Фасмер и Старостин. Ну нет никого, кто был бы сравнительно великим как эти два гагаша.

ПС: я земетил, что когда "учОные" а ля Абаев говорят о скифах, то вешают такую дымовую завесу вокруг вопроса, что сам чОрт ногу сломает. А зачем? Наш сержант ответил бы так: если есть дымовая завеса, то значит, пытаются чего-то скрыть)))

ППС: Батраз и Хамиц прекрасные персонажи. Сам Абаев говорил (правда, нехотя), что имя Батраз имеет тюркское происхождение (Батыр- Аз) , а Хамиц даже монгольское. Прости бурада даха бурджутмага йер йохду. Т.е. самые древние герои самого древнего эпоса Северного Кавказа почему-то имеют тюрко-монгольские имена. Олдуму, агрын алейм?
[/quote]

Много шума, гедеш, и никакого конструктивного предложения...

Вроде тема об "акинак=кинак", а ты о "корде-корда-карде" говоришь. "Кордиамин" -на латыни, а это отнюдь не тюркский язык.
А " Батыр+аз= Бартаз" - это вообще... Говорил такое или нет Абаев -не в курсе. Я бы предложил другую этимологию "бе+тараз= в вертикальном виде, или же "уравновешенный". Почему Алиф может быт а это нет?
Можно ещё у3честь что буквы "т" и "р" часто меняются местами. Тогда и до Патрокля, и до Патриси, и до Бартоломео недалеко. Ты наверное лучше знаешь, но плохо что будучи лингвистом, ты взял в вооружение собственные имена...

По твоему выходит Шах Тахмасип был фарсом, и отец его Шах Исмаил об этом не знал...
----------------------

Я говорю о том что, возможно, "кинак" , которую также называли и согдийцы, изготавливали тут, на территории современной Азербайджанской Республики! Почему? Да потому что хоть и славились индийские оружия в далеком прошлом, далековато было до "Бхарата". Вот и делали местные кузнецы. А греки "обозвали её "а+кинак", и тоже приняли в вооружение. Почему? Да потому что в ближнем бою он незаменим! Также хорош и в горах. Её можно было метать в врага, вытаскивать из ножен будучи на ногах, верхом, сидячем, лежачем положении. Даже когда сидел на корточках, в позе "бардаш".. Потому что носили её на голени. Потому то она не могла быть длинее чем голено воина. Длину акинака определяет длина голена воина!

Ганг- река в Индии. Ганых -река в Азербайджане. "Ган"= вода, на индийских.
Ган= острие на иранских!
Смотри: daqanaq< du+qana =рогатка! Дословно "с двумя отростками, ветками, острием".

Так что, пословица: "Örkən nə qədər uzun olsa, döğanaqdan keçər" - образовался опираясь на согдийский, потому что именно они, согдийцы имели обыкновение не бросать аркан, а надевать на шею скачущего коня при помощи длинной ветки, конец которой обязательно должна была быть в виде рогатки. Сейчас так ловят оленей чукчи.

Йета+ган= Меч односторонней заточки. Или же- первое оружие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1314609216' post='9882150']
Ёлки-палки!!! Да это всё(!!!) татарские имена...Ну и дела....
Сейчас же оповещу всех татар на своём сайте...
[/quote]

Успокойтесь, Adam и Həvva тоже татарские имена.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Йета+ган= Меч односторонней заточки. Или же- первое оружие.[/quote]

:looll:

Скиф, милейщий, одно это уже показывает что предсталяют из себя ваши лингвоисследования. Ятаган дословно означает - укалдывающий спать (вечным сном), от слова ятмаг.

И в качестве справки.

На Востоке и в том числе у турков почти все виды холодного оружия были одностроенней заточки, например сабли, а ятаган у янычар всегда был дополнительным оружием к сабле, а не основным, так что первым он быть не мог ну никак.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1315938824' post='9995590']
:looll:

Скиф, милейщий, одно это уже показывает что предсталяют из себя ваши лингвоисследования. Ятаган дословно означает - укалдывающий спать (вечным сном), от слова ятмаг.

И в качестве справки.

На Востоке и в том числе у турков почти все виды холодного оружия были одностроенней заточки, например сабли, а ятаган у янычар всегда был дополнительным оружием к сабле, а не основным, так что первым он быть не мог ну никак.
[/quote]

[color="#FF0000"]Салам, уважаемый.

Мы с тобой давно начали эту беседу, но забросили обсуждения.
Никак не могу привыкнуть к тому что, собеседники в форуме все время уходят от основного вопроса... Но тем не менее:[/color]
-------------
"... Такие сабли рубили и резали одновременно — так называемая оттяжка клинка при ударе производилась не неудобным движением к себе, а естественным движением руки вниз, с использованием инерции оружия. Но колоть турецкой саблей было, действительно, почти невозможно. Часто ее острие даже не затачивалось.

Чтобы наделить такой меч возможностью колющего удара, следовало совместить на одной линии рукоятку и острие, придав клинку двойной изгиб. S-образную форму, кстати, имели еще древнеегипетские бронзовые мечи кхопеши. В средние века мечи с двойным или даже обратным изгибом иногда ковались, но только турецкие оружейники сумели “довести идею до ума”. Так появилось самое мощное клинковое оружие — ятаган.

http://www.mirf.ru/Articles/art636.htm
----------------------------------

Ятаган (тур. yatagan), известен нам в основном как оружие турецких янычар, но это не совсем верно, так как использовали его не только турки, но и жители стран ближнего и среднего востока. Например, персы и сирийцы, а бывало он попадал и в руки задунайских казаков после победоносных походов, получив у них немалую популярность.


Народами востока ятаган начал использоваться с XVI века, но широкое применение началось лишь полтора столетия спустя, в середине XVII века. Именно в это время турки «выпустили в жизнь» то, что мы и называем ятаганом.

Вообще ятаган ведет свою историю из древнего Египта, являясь в некотором роде дальним потомком древнеегипетского меча кхопеша. Но кхопеш имеет более серповидную форму и большую длину, а в дальнейшем и затачивался с двух сторон. Также клинок ятагана сходен по форме с непальским ножом кукри.

Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19760/

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19760/
----------------------------------------
---------------------------------------

[color="#FF0000"]В этих ссылках, Толис, можно увидеть и фотографию ятагана. Отчетливо видно что ятаган заточен только с одной стороны! Для сравнения приведу другое слово содержащий ту же частицу слова "йа+таган".
[/color]
------------------
<"http://www.slovopedia.com/22/210/1642905.html">ТАГАНРОГ</a>

<"http://www.slovopedia.com/22/223/1647008.html">ЯТАГАН</a>

-----------------------------------

[color="#FF0000"]Ещё:[/color]
---
И даже официальная русофобская история признаёт, что элитное войско Турции — янычары (еничери, “новое войско”, от индоарийского слова чар — “воин, войско”, и от русско-турецкого “ени, уни” — юный) — комплектовалось исключительно из детей христиан и славян. А ритуальное оружие янычар — ятаган — турки называли “славянским мечом”. И казачьи (индоарийские, сарматские, булгарские) чубы турки-янычары носили исправно, со священным трепетом…

http://abdullin.blogspot.com/2011/01/blog-post_4380.html

[color="#FF0000"]Это татарин, как видишь...[/color]
---------------------
-------------------
[color="#FF0000"]Это ятаган самого Сулеймана Великолепного[/color]

http://www.ruslanka.ru/hist/turk/yatagan.php
-------------------------------------
[color="#FF0000"]Покопаем глубже:[/color]
----
Хопе́ш, кхопе́ш, кхепе́ш (слово обозначало переднюю ногу животного) — разновидность холодного оружия, применявшаяся в Древнем Египте. Имеет внешнее сходство с ятаганом. Состоял из серпа (полукруглого лезвия) и рукояти.

Рукоять хопеша двуручная, составляет 50-60 см (20 - 24 дюйма) в длине, хотя существовали меньшие примеры. Лезвие могло иметь как только внутреннюю, так двойную заточку, когда ближняя к рукояти часть клинка имела внешнюю заточку, а дальняя — внутреннюю. Имевший форму полумесяца, хопеш не являлся мечом (который появился из кинжала), но происходил от боевых топоров. Однако, в отличие от своего прародителя, хопеш оставлял не порезы, а разрезы, схожие с саблей. Это оружие вышло из использования около 1300 г. до н.э.

Различные фараоны изображались с хопешем, также это оружие было найдено в гробницах некоторых из них — в частности, у Тутанхамона.

Хопеш в Древнем Египте был оружием искусных бойцов и элитных военных подразделений. Длина хопеша позволяла работать им и с колесницы. Существует предположение, что незаточеные хопеши, также найденые в захоронениях, имели церемониальный статус.

В итоге хопеш преобразовался в копис, использовавшийся в армии Александра Македонского.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%88
------------------------------------
Копис как меч заимствован греками видимо от персов с VI в. до н. э., Геродот упоминает о таком оружии персидской тяжелой кавалерии (1-я половина V в. до н. э.). Длина клинков из археологических находок в Греции варьируется от 53 до 70 см. Иногда тыльная часть клинка прямая, такой копис напоминает классическое мачете. В Греции копис применялся ограниченно, судя по редким изображениям на вазах и археологическим находкам, зато стал национальным оружием в Иберии (совр. Испания), куда его, вероятно, занесли купцы и наемники в примерно VI—V в. до н. э.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81
-------------------------------------

[color="#FF0000"]Но даже в Египет серповидные мечи заточенные с вогнутой стороны попали благодаря гиксосам... Кто они такие - спорный вопрос, хотя очень интересный. Всё таки эти черноголовые "восточные" (хурри= восточный)ездили на двуколках...
Если интересно, то есть люди которые убеждены что и Моисей (Муса) был гиксосом:[/color]

Месу не являлся израильтянином, но он не был и египтянином. В цитировавшемся выше тексте Манефона сказано, что Месу имел общих предков с гиксосами. Это совпадает с мнением ряда историков, считающих что фараоны XIX династии ( к которой принадлежал и Рамсес II ) по происхождению гиксосы.

Итак, Месу - гиксос. Мы очень мало знаем об этом таинственном народе, свыше ста лет владевшем Египтом. Наиболее полный рассказ о них принадлежит Манефону, которого цитирует Иосиф Флавий:

http://kladina.narod.ru/mesu/mesu.htm
--------------------------
[color="#FF0000"] Вот о гиксосах:[/color]

http://www.hapiru.ru/Text3-1.html

http://tainoe.o-nas.info/index.php/humor/58-globus/246-globus01
--------------------------------

[color="#FF0000"] Итак, убеждаемся что вогнутые"S"образно и заточенные с вогнутой стороны, как серп, как коса мечи-кинжалы появились в глубоком прошлом, и прославлялись не раз. В последний раз они прославились в руках янычар. С названием "ятаган". Если учесть что янычары собирались из числа самых выносливых и храбрых детей-пленников врагов, и вспомнить что, в Османской империи верхушка говорила на фарси..., то принять на вооружение пусть вражеское но эффективное оружие не поменяв название - вполне логичное решение. Так что, я остаюсь на том что "ятаган - это "большой нож с односторонней заточкой" на иранских языках, то бишь на на языках скифов которые говорили близко к индоиранским языкам.

С уважением.

[/color]

Link to comment
Share on other sites

ООоооо...(((.Фоменко свернулся калачиком и...рыдает:его опередили.Ссылки то какие!-блеск и нищета фоменковщины, а фантазия у автора превосходит и Лема, и Брэдбери и Беляева вместе взятых.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1315985865' post='9998978']
ООоооо...(((.Фоменко свернулся калачиком и...рыдает:его опередили.Ссылки то какие!-блеск и нищета фоменковщины, а фантазия у автора превосходит и Лема, и Брэдбери и Беляева вместе взятых.
[/quote]


И???
По существу нечего сказать???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1315986560' post='9999096']
И???
По существу нечего сказать???
[/quote]
Существеннее не бывает.Хотя.. я мог бы написать слово, которым определяют фантасмагорические измышления на сайтах недорослей, но оно-это слово слишком бедное, чтобы отразить ваши труды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1315987207' post='9999197']
Существеннее не бывает.Хотя.. я мог бы написать слово, которым определяют фантасмагорические измышления на сайтах недорослей, но оно-это слово слишком бедное, чтобы отразить ваши труды.
[/quote]

Да-да, все кто имеет своё мнение -недоросли.
а кто согласен с вами кто? водоросли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1315987868' post='9999294']
Да-да, все кто имеет своё мнение -недоросли.
а кто согласен с вами кто? водоросли?
[/quote]
Детское начётничанье не мой уровень.Но ваш.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мы с тобой давно начали эту беседу, но забросили обсуждения.
Никак не могу привыкнуть к тому что, собеседники в форуме все время уходят от основного вопроса... Но тем не менее:[/quote]

Скиф дорогй, ятаган может вести своб историю хоть каменного топора первобытного человека, мы же не о его происхождении говорили, а об этимология названия, к чему все эти тексты о происхождении я так и не понял. В них есть что ятаган это как вы выразились что -ган это острие на иранских языках?

[quote] Так что, я остаюсь на том что "ятаган - это "большой нож с односторонней заточкой" на иранских языках, то бишь на на языках скифов которые говорили близко к индоиранским языкам.[/quote]

Вы то можете оставаться при своем мнении, но не надо свое мнение выдавать за факт, особенно на фоне тогочто ятаган был изобретен лишь в 16 веке, в октором знать не знали никаких скифов.
Чтобы это понять достаточно обратиться к турекому языку

[quote] yatağan [TTü] TS <1600 1. yatkın, eğimli, 2. kavisli kılıç
< Tü yat- +AgAn → yat-
● Adını Denizli'nin Yatağan köyünden aldığına dair yaygın söylenti dayanaktan yoksundur.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1316018777' post='10003247']
Скиф дорогй, ятаган может вести своб историю хоть каменного топора первобытного человека, мы же не о его происхождении говорили, а об этимология названия, к чему все эти тексты о происхождении я так и не понял. В них есть что ятаган это как вы выразились что -ган это острие на иранских языках?
[/quote]

Салам, Толис.

Как раз таки, я говорю о слове... А не о предмете ятаган.
Ду+гана, который теперь звучит как "даганаг" дословно переводится как "с двумя остриями".


[quote name='thalys' timestamp='1316018777' post='10003247']
Вы то можете оставаться при своем мнении, но не надо свое мнение выдавать за факт, особенно на фоне тогочто ятаган был изобретен лишь в 16 веке, в октором знать не знали никаких скифов.
Чтобы это понять достаточно обратиться к турекому языку
[/quote]

Слово "смерть" можно расшифровать со скифского "си+ март"=делать мертвого, делать смерть.
Или:
"сийе+нек" (селёдка) = большой+рот. Мы же тоже не видели воочию скифов, но пользуемся словом которую создали на языке скифов...

Найдите время и почитайте ещё раз по ссылкам, очень интересно.

Да, я конечно же останусь в своем мнении, пока вы не переубедите меня вескими аргументами.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да, я конечно же останусь в своем мнении, пока вы не переубедите меня вескими аргументами.[/quote]

То есть этимологический словарь турецкого языка это не убедительный довод...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1316106411' post='10011386']
То есть этимологический словарь турецкого языка это не убедительный довод...
[/quote]

Салам thalys.

Без обид, но это неубедительная этимология. Смотри:

Чачи каманы -
Демешг гылынджы -
Тебриз галханы -

Название местности не превращается в название предмета. То есть как не может происходить кылындж, геме, хенджер, джаггу от названия географической местности, так и не может происходить название "ятаган" от слова "ятаг". Географическое уточнение может быть только прилагательным.

Так устроен психика человека, когда чему то дается название, то к известному предмету добавляется какое то её качество. Физическое, визуальное, технологическое особенность. А место, народность, нация может пристать к этому только в виде прилагательного.

Примерно названия образовались по этим схемам (в переводе естественно с оригинала): железный зуб, большой рог, большой нож, большущий нож нож с двусторонней заточкой, нож с односторонней заточкой, кривой нож, остриё, тонкая-острая, трехгранник, двукрылый, трехкрылый, четырёхкрылый, длинный, двуручный, каленный, жаждуший, каленный без воды, с хребтом, с двумя хребтами, короткий, зуб кабана, режущий, колющий, медный, бронзовый, железный, лучший, древний...

А то выходит что, если от названия географической местности "Ятаг" произошел " Ятаган". По той же схеме мог бы произойти и слова допустим Ясамал, Губа, Барда, Табриз - должны были бы обозначать виды оружия. Но таких параллелей нет, значить приходим к выводу что, именно в данном случае, в этимологии слова "ятаган" - "этимологический словарь турецкого языка это не убедительный довод".

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Без обид, но это неубедительная этимология. Смотри:[/quote]

да мне то обижаться нечего, просто странно, этимологический словарь составленный профессиональными лингвистами и историками, неужели все они настоьк некомпетенты?

[quote]Без обид, но это неубедительная этимология. Смотри:

Чачи каманы -
Демешг гылынджы -
Тебриз галханы -[/quote]

Ну а ничего если он тоже мог быть ятаган кылычы.

[quote]А то выходит что, если от названия географической местности "Ятаг" произошел " Ятаган". По той же схеме мог бы произойти и слова допустим Ясамал, Губа, Барда, Табриз - должны были бы обозначать виды оружия. Но таких параллелей нет, значить приходим к выводу что, именно в данном случае, в этимологии слова "ятаган" - "этимологический словарь турецкого языка это не убедительный довод".[/quote]

Неубедительно? А когда осадный таран называют ослом-онагром это же нормалаьно, а боевой строй конницы свиньей, булаву утренней звездой моргенштерном

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='thalys' timestamp='1316185684' post='10018885']
да мне то обижаться нечего, просто странно, этимологический словарь составленный профессиональными лингвистами и историками, неужели все они настоьк некомпетенты?

Ну а ничего если он тоже мог быть ятаган кылычы.

Неубедительно? А когда осадный таран называют ослом-онагром это же нормалаьно, а боевой строй конницы свиньей, булаву утренней звездой моргенштерном
[/quote]

Салам thalys.

Я сказал своё мнение по приведённым вами этимологии и обосновал свои выводы. Учённые тоже люди, и людям свойственно ошибаться, ни кто не застрахован.

По второй реплике: Вот именно что нет слова "ятаган кылыджы"... Есть "демешг кылыджы", "Хинд кылыджы", "фиренп гылынджы", "ереб гылынджы", "йемен гылынджы". Здесь основное слово "гылындж- кылыдж" который кстати этимологизируется с тюркских языков, если не ошибаюсь. А название местности- страны-народа никак не смогли стать названием орудия, оружия. Если сомневаетесь- попробуйте найти пример. Разве что "Тир"... Но и он, был назван не в честь города Тир, а из-за того что слово "тир" значит ещё и "быстрый, прямой".

На счет третей реплики: Таран назвали не ослом, а "большой", огромный, сильный" Но на парси этот же эпитет присваивается и ослу, и шахам...

А то что конный отряд назван "свинёй" это нормально... Только не свинья, а скорее всего "кабан, кабаний клык, боров" , потому что эти отряды в основном снабжались пиками и пронизывали врага. Или же большим мечом рубили, протыкали их, это было похожа на нападение стада кабанов, вот и назвали тогда отряд "кабаний отряд". Всё логично!

Представь, в Баку, или допустим в Чемберекенде кто то изобретает новый режущий инструмент, который допустим режет стекло. Он что её назовёт "Баку" , или "Чемберекенд" ??? Нет! Назовёт "нож режущий стекло, стеклорез,Чемберекендский нож для резки стекла" ... Вы как инженер должны знать что название новому предмету даеться по его качеству,

но никак не по месту производства.

Link to comment
Share on other sites

[quote]По второй реплике: Вот именно что нет слова "ятаган кылыджы"... Есть "демешг кылыджы", "Хинд кылыджы", "фиренп гылынджы", "ереб гылынджы", "йемен гылынджы". Здесь основное слово "гылындж- кылыдж" который кстати этимологизируется с тюркских языков, если не ошибаюсь. А название местности- страны-народа никак не смогли стать названием орудия, оружия. Если сомневаетесь- попробуйте найти пример. Разве что "Тир"... Но и он, был назван не в честь города Тир, а из-за того что слово "тир" значит ещё и "быстрый, прямой".[/quote]

Вы сами пеерчисляете название мечей и сабель, дамаская, индийская, арабская, а потмо говритте что мечи не называют по названию стран-народов итд.

[quote]На счет третей реплики: Таран назвали не ослом, а "большой", огромный, сильный" Но на парси этот же эпитет присваивается и ослу, и шахам...
[/quote]

Онагр это дикий осел.

[quote]Представь, в Баку, или допустим в Чемберекенде кто то изобретает новый режущий инструмент, который допустим режет стекло. Он что её назовёт "Баку" , или "Чемберекенд" ??? Нет! Назовёт "нож режущий стекло, стеклорез,Чемберекендский нож для резки стекла" ... Вы как инженер должны знать что название новому предмету даеться по его качеству,[/quote]

Почем вы сами сбее противоречите, то говрите что по местности вещь не назыаают, а сми пишете что Чембирекентский нож для резки стекла итд, а думаете что все та к ибудут говрить Чемберикентски йнод для резки стекла, в итоге она превратится в просто Чемберикенд, ну примерно также как финский нож превратился в финку. Ну я хотя и не инеденер но знаю что названиб предмету даеться абсолютно любое которое влезет в голову его изобретателю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1317057762' post='10091289']
Вы сами пеерчисляете название мечей и сабель, дамаская, индийская, арабская, а потмо говритте что мечи не называют по названию стран-народов итд.
[/quote]

Салам.
Я не противоречу себе, читайте внимательней. Название- существительное остается, к нему присабачивается прилагательное. Это прилагательное указывает только на разновидность данного существительного.

[quote name='thalys' timestamp='1317057762' post='10091289']
Онагр это дикий осел.
[/quote]

греческого onagros слово, ὄναγρος
derived from the Greek word agrios , ἄγριος (wild (as pertaining to the country), literally (natural) or figuratively (fierce)) происходит от греческого слова agrios , ἄγριος (дикие (в части, касающейся страны), в буквальном смысле (натурального) или в переносном смысле (ожесточенные))
--------------
Онагр
57KB

Римская катапульта — онагр.

Онагр — самая популярная катапульта древнего Рима. Единственная ее особенность — корзинка на веревках вместо более распространенной в Греции ложки.

Слово «онагр» означает «дикий осел». О том, почему катапульту приравняли к ослу, существует по меньшей мере три версии. По первой, дикий осел отгоняет хищников, швыряя в них камни задними копытами. Современной зоологии этот феномен неизвестен, но древние обладали странными воззрениями насчет поведения зверей... Вторая версия утверждает, что рычаг катапульты взметывается вверх, словно нога лягающегося осла; ассоциации — дело индивидуальное, конечно, но уподобление весьма странно. Наконец, третья версия, относительно правдоподобная, гласит, что устройство работало с душераздирающим скрипом, напоминающим ослиный вопль.

Дожил бойцовый ослик и до средневековья; правда, там он обзавелся прозвищем «мангонель». С годами машинка измельчала, зато научилась стрелять чем-то наподобие картечи; неоценимо против плотного строя!

http://www.lki.ru/text.php?id=1142
-------------------
А тут вот как он выглядел, примерно...

http://www.what-this.ru/encziklopediya-artillerii.php


[quote name='thalys' timestamp='1317057762' post='10091289']
Почем вы сами сбее противоречите, то говрите что по местности вещь не назыаают, а сми пишете что Чембирекентский нож для резки стекла итд, а думаете что все та к ибудут говрить Чемберикентски йнод для резки стекла, в итоге она превратится в просто Чемберикенд, ну примерно также как финский нож превратился в финку. Ну я хотя и не инеденер но знаю что названиб предмету даеться абсолютно любое которое влезет в голову его изобретателю.
[/quote]

Финский нож.
Первоначально пуукко по-фински назывался veitsi, то есть просто «нож». Слово puukko стало использоваться для выделения национального ножа из других типов ножей. Дословно «пуукко» означает «нож с деревянной рукоятью» («пуу» по-фински означает «дерево»).

По другой теории слово пуукко происходит от немецкого ножа pook, которым немецкие купцы снабжали северные районы Швеции. Из шведскоязычных поселений изменившееся название ножа могло попасть в финоязычную среду.

От слова «пуукко» в финском языке образован глагол puukottaa — колоть, наносить раны или убивать при помощи ножа и специфическое слово puukkojunkkari — хулиган, молодчик, вооружённый ножом.
-------------
Как видите, название предмета происходит по его назначению, по тому что этот предмет позволяет делать, или как он выглядит, на что, или на кого похож...

Названия новым вещам даётся не просто так, во всем есть логика. Лопата потому и называется лопатой что древние лопатки из лопаток вьючных животных. Сравните с тюркскими словами "бел-бил", "кюрек".
Изобретатель не волен при названия своего детище.
Название изобретения должно точно соответствовать сущности изобретения и конкретно указывать "к какому роду объекта относится объект заявленного изобретения.
название должно соответствовать объему изобретения. Если отличительные признаки относятся только к одному узлу, или детали, то в название изобретения должно быть название этого узла!
Вы можете изобретать миллионы разновидностей колеса, но не можете поменять название "колесо"! У вас получится "квадратное колесо", шестигранное колесо", деревянное колесо, стеклянное колесо и так далее. Слово "колесо" останется,будь он мерседесовский или фирмы БМВ, пока вы не изобретете "гусеницу", или "лыжи".

Так же с "ятаган", название должна отражать её отличительные качества, но не место производства. Если её изготовят казаки- будет казацский ятаган, если воспользуется кавалерия- будет кавалерийский ятаган, прими в вооружение её пираты- будет морской ятаган. Но всё равно ятаган! Ибо он имеет отличительный признак: это кривой большой нож-меч заточенный с одной стороны, конкретно с вогнутой стороны!

Но мы отошли от темы... Речь то шло об акинак...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я не противоречу себе, читайте внимательней. Название- существительное остается, к нему присабачивается прилагательное. Это прилагательное указывает только на разновидность данного существительного.[/quote]

Это прилагательное как Вы могли заметить часть назания, а не само по себе.

[quote]греческого onagros слово, ὄναγρος
derived from the Greek word agrios , ἄγριος (wild (as pertaining to the country), literally (natural) or figuratively (fierce)) происходит от греческого слова agrios , ἄγριος (дикие (в части, касающейся страны), в буквальном смысле (натурального) или в переносном смысле (ожесточенные))[/quote]

То есть все же назвали в честь дикого осла.

[quote]Финский нож.
Первоначально пуукко по-фински назывался veitsi, то есть просто «нож». Слово puukko стало использоваться для выделения национального ножа из других типов ножей. Дословно «пуукко» означает «нож с деревянной рукоятью» («пуу» по-фински означает «дерево»).[/quote]

Нас не интересует как он назывался по фински, речь о том ка кон назывался по русски, а оп русски он назывался финка, и ничего что название данопо народу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Проанализируем этноним скифов по семитским и несемитским фиксациям в летописях и исторических хрониках:

Ираноязычные писали скифов : ИШКУЗА, ЭШКУЗА, ЭСКУЗА

Семиты-греки записывали SKYTHAE.

Итак, приступим: Напомню вам, уважаемые читатели, что пришельцы из Минусинской котловины, выходцы с востока назывались у тюрков [b]ИШТЯК, ЭСТЯК, ОСТЯК[/b].Корень этого слова [b]ИШТ, ЭСТ, ОСТ[/b] -я уже рассматривал и доказал, что это слово у древних тюрков означало "Верх"="Восток".Замечу, что у иных тюрков есть и такой вариант этого слова: [b]ЭС[/b], [b]ӨС[/b].Аффикс[b] АК-ЯК[/b] - в окончании тюркских слов означает внесение пространственно-временного субстрата=непостоянство во времени и в пространстве, то есть перемещение, кочевание-если относится к слову-определению этноса.Слово[b] АС[/b], [b]АСТ[/b] означало "Низ"="Запад", "Западный".Например ТУНГУС=ТУНГ+ЭС="Восточные тундровики".Идём далее:

[b]SKYTHAE[/b].-Очень важно рассмотреть это слово с точки зрения употребления греками фонемы[b] "Th"[/b] в середине слова.
Наверное, лишним будет упоминать, что эта фонема "th" в различных греческих племенах озвучивалась по разному.Как и в современном английском языке. Совершенно точно я слышу звук[b] "З"[/b] при произношении части англичан этого звука.Другая часть британцев чуть дальше высовывает кончик языка при озвучивании фонемы[b] "th"[/b] , и тогда я слышу зубно-щёлевую, глухую фонему [b]"Д"[/b].Ещё одна часть британцев и англоговорящих в мире произносят глухую, зубно-щелевую фонему[b] "С"[/b].
В данном случае, для меня и для вас, уважаемые очень важно, что 2000 лет назад эта фонема [b]"th"[/b] произносилась и могла произноситься как фонема "З".Так и напишем её транслитерацию: [b]СКУЗА, СКУЗАЕ,СКУЗАЙ.[/b]

Как видите, между иранскими источниками и семито-греческими источниками принципиальной разницы нет .Запишем ряд[b]ом оба варианта:[/b]

[b]ЭШКУЗА, ЭСКУЗА.-иранские источники.[/b]

[b]СКУЗА, СКУЗАЙ- семито-греческие источники.[/b]

[b]ЭСГУЗ, ЭСКУЗА -ассирийские источники.[/b]

И получаем:


[b]ЭС-КУЗ, ЭС-ГУЗ= "Верхние ОГУЗы".="Восточные ОГУЗы".[/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 75 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Facepalm
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...