Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как В России Относятся К Азербайджанцам?


Recommended Posts

После нескольких лет проживания в Москве, у меня сложилось четкое мнение об отношении местных жителей к приезжим-«черным». Повторю, это сугубо личное мнение, которым я, с Вашего позволения, решил поделиться.

Итак...

1. Местные (назовем их просто - москвичи) больше всего ненавидят чеченцев. Ненавидят, но боятся. Ненавидят, но не презирают. То есть, отдают должное чеченской смелости, мужественности и т.д.

2. Чуть меньше они боятся дагестанцев. И уважают соответственно меньше.

3. Азербайджанцев - не боятся, не уважают. Частично презирают. Увы, в сравнении с теми, кто влияет на образ азербайджанцев негативно, тех, кто может имидж азербайджанца повысить, ничтожно мало.

4. Армян - не боятся, в большинстве своем уважают.

5. Грузин - не боятся, уважают, и, что поразительно для меня, очень любят, несмотря ни на что.

6. Узбеков, таджиков, киргизов - не уважают, не боятся. Не презирают. Скорее, брезгуют.

Поразительно, что местные совершенно не воспринимают дагестанцев и чеченцев своими соотечественниками, такими же россиянами, как они сами...

Естественно, сказанное про азербайджанцев касается далеко не всех наших соотечественников, проживающих в РФ. На себе, например, я негативного отношения почти ни разу не испытал. Правда, подозреваю (а в некоторых случаях, подозрения эти оправдывались), что большинство тех москвичей, кто видел меня раз в жизни, общался редко, были уверены, что я не азербайджанец. При том, что, по нашим меркам, я - ярко выраженный азербайджанец.

Несколько раз, заговаривая о своей национальности, я видел, как глаза людей округлялись. Один раз даже нам с другом пришлось убеждать собеседника в том, что мы не прикалываемся.

Стереотипы. Увы. В головах местных давно и прочно засел стереотип – азербайджанец – либо торгаш на базаре, причем почти всегда "кидала", либо бомбила, который готов везти тебя дешевле других, не зная при этом дороги, ну, или большой миллионер, который, почти всегда (вообще такое отношение ко всем миллионерам, вне зависимости от национальности) нажил свое добро нечестно в неспокойные 90-е.

А главное, говорить по-русски чисто, по мнению большинства местных, азербайджанец не может. Мне даже как-то пришлось спорить с одной дамой, которая говорила, что чище других кавказских народов на русском говорят армяне.

Заблуждение. Полнейшее. И у армян, и у грузин всегда, даже по прошествии многих лет, остается ярко выраженный акцент, выдающий в них армян и грузин. Наш человек, говорящий по русский чисто, делает это без акцента, или почти без акцента. В любом случае чище и в большинстве своем грамотнее представителей соседних стран.

Насколько справедливо к нам подобное отношение, как давно о нас так думают и почему, уже не так важно. Куда важнее другое. Как исправить эту ситуацию? И кто должен начать действовать первым? Кто должен задать тон, показать пример, преподнести урок всех остальным?

В РФ на сегодня мы имеем сотни и сотни ведущих азербайджанцев-ученых, азербайджанцев-чиновников, азербайджанцев-врачей, азербайджанцев-бизнесменов, азербайджанцев-преподавателей, азербайджанцев-спортсменов, азербайджанцев-деятелей культуры. Меньше журналистов. Зато каких? Наргиз Асадова, Ирада Зейналова, Азер Мурсалиев, Рустам Арифджанов и т.д.

При желании, с помощью специально написанной программы, и при грамотной работе мы сможем не только сломать стереотип относительно азербайджанцев в РФ, но и кардинально изменить отношение россиян к азербайджанцам, Азербайджану, а значит, по-другому взглянуть на наши проблемы, в том числе карабахскую.

Так кто должен первым начать работу в этом направлении? Считаю, что больше остальных в этом должна быть заинтересована диаспора – азербайджанцы, которые живут в РФ и каждый день сталкиваются с негативным отношением к себе и своей нации.

Но наша диаспора, вне зависимости от страны проживания, почти везде – структура гиблая. Надеяться на нее в чем-то бесполезно. Повторю, за исключением пары стран и пары диаспорских структур все остальные не стоят и гроша ломаного. Кстати, в этой связи я абсолютно не понимаю, чем таким полезным, РЕАЛЬНО полезным занимаются в Госкомитете по работе с азербайджанцами, живущими за рубежом? Но речь не об этой структуре сейчас. Надеюсь, о ней мы поговорим как-нибудь в другой раз.

А пока вернемся в РФ. О диаспоре мы уже упомянули, с нее никакого спроса.

Остается посольство. Но тут понимаешь: неизвестно, от какой структуры пользы меньше.

Каковы достижения нашего посольства в этом направлении? Каковы вообще достижения нашего посольства за последние годы? Объединило ли оно азербайджанцев? Попыталось ли? Какую работу по изменению имиджа азербайджанцев в РФ проводит посольство, кроме регулярных встреч в узком кругу с одними и теми же приглашенными гостями?

В общем, господа, ответы, увы, пока что неутешительные. А когда понимаешь, что именно в РФ у нас самая большая диаспора, и что именно в РФ нам в первую очередь надо иметь твердую и, желательно, единую позицию по многим актуальным вопросам, становится совсем грустно.

Потому что чем дальше, тем более мы разрознены. Каждый сам по себе. В нашем случае личное превалирует над национальным. И подать пример, показать как надо, получается, некому…

Гамид Гамидов

Link to comment
Share on other sites

Наш человек, говорящий по русский чисто, делает это без акцента, или почти без акцента. В любом случае чище и в большинстве своем грамотнее представителей соседних стран.

Как э - без акцента? evilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

Когда я в РФ говорил что азербайджанец тоже все до единого не верили.Правда не такой я и черный даже в Баку часто думают что я лезгин но все же.

Link to comment
Share on other sites

до тех пор пока власть полу-империи будет к нам относится так, народ будет относится плохо.Грузин зауважали после конфликта, когда оказалось что маленькие но гордрые, как и чеченцы, а армян с такой гос поддержкой было бы странно если бы их не любили.

Link to comment
Share on other sites

относятся как к рычагу давление... если надо что-то выторговать давят на мигрантов (рынки, паспортный режим итд).

Link to comment
Share on other sites

Статья мне понравилось..близко..но наших иногда тоже брезгуют,честно говоря,есть за что..такие экземпляры попадались facepalm.gif

Да, есть среди наших такие, которых и мы сами брезгуем, но и в россии полно тех, кто вызывает брезгливость

Edited by Odum@ytes
Link to comment
Share on other sites

да помоему им по барабану кто какой нации -для них все на одно лицо кавказкой национальности...)

Сначала да,а потом поконкретнее начинают))
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанцы бывают разные.

У меня и в Москве и в Питере есть друзья - очень солидные ребята, которых русские очень уважают.. Но нужно сказать, что ребята заслужили это уважение. Они приехали в Россию в середине 90-ых и постепенно поднялись. Сейчас занимаются нехилым бизнесом, постоянно создают новые рабочие места и немало помогают людям.. Есть только одно "но" - они стараются как можно меньше общаться с азербайджанцами. Особенно с теми, кто из новых... Потому что именно из-за этих новых уважение к азербайджанцам упало ниже плинтуса.. Я сам служил в армии в Москве в конце 80-ых и утверждаю, что в те времена наших уважали гораздо больше...

Link to comment
Share on other sites

Да, есть среди наших такие, которых и мы сами брезгуем, но и в россии полно тех, кто вызывает брезгливость

А что мне до России ,какие они?Я в гостях -то... Видя мой зеленый паспорт и фамилию.часто не верят что я из Азербайджана...ИМИДЖ важен..
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется к нормальным людям не зависимо от нации там относятся хорошо. А "Чушки" Есть везде , во всех национальностях и отношение к ним везде одинаковое!!!

Link to comment
Share on other sites

Никогда за азербайджанцев не принимали ни меня ни мужа с детьми. Принимали либо за евреев, либо меня за армянку. Подходили армяне и спрашивали как всегда - вы армяне? Русские в массе своей, даже люди в возрасте, как будто не слышали про азербайджанцев и Баку. Если свободно говоришь на русском и нормально одет-никто за азербайджанцев не принимает. К сожалению.

Link to comment
Share on other sites

думаю к армянам и грузинам относятся лучше так как они христиане. А так в общем национализма в России нет.

Ну все таки у молодежи присутствует.

Link to comment
Share on other sites

Не владею пером, как господин Гамидов, но написала бы по сути тоже самое... Не любят наших и мы не в силах что-то изменить, так как сами в своем городе возмущаемся поведению тех, представители которых представляют нашу нацию в России. А какого им, тем кто сталкивается с невоспитанностью и примитивизмом чужаков на своей территории, и я их понимаю. Ну что же поделаешь, пока наши власть имущие серьезно не займутся образованием своего народа, будет еще хуже....

Edited by maryya
Link to comment
Share on other sites

Никогда за азербайджанцев не принимали ни меня ни мужа с детьми. Принимали либо за евреев, либо меня за армянку. Подходили армяне и спрашивали как всегда - вы армяне? Русские в массе своей, даже люди в возрасте, как будто не слышали про азербайджанцев и Баку. Если свободно говоришь на русском и нормально одет-никто за азербайджанцев не принимает. К сожалению.

Все Азербайджанцы в лохмотьях ходят??? Не сказал бы. Вот на счет культуры поведения некоторых это да.

Link to comment
Share on other sites

по-моему, давно пора забить на то, кто и как к нам относится. их проблемы. пусть других волнует то, как к ним относимся мы..

Link to comment
Share on other sites

1. Местные (назовем их просто - москвичи) больше всего ненавидят чеченцев. Ненавидят, но боятся. Ненавидят, но не презирают. То есть, отдают должное чеченской смелости, мужественности и т.д.

2. Чуть меньше они боятся дагестанцев. И уважают соответственно меньше.

3. Азербайджанцев - не боятся, не уважают. Частично презирают. Увы, в сравнении с теми, кто влияет на образ азербайджанцев негативно, тех, кто может имидж азербайджанца повысить, ничтожно мало.

4. Армян - не боятся, в большинстве своем уважают.

5. Грузин - не боятся, уважают, и, что поразительно для меня, очень любят, несмотря ни на что.

6. Узбеков, таджиков, киргизов - не уважают, не боятся. Не презирают. Скорее, брезгуют.

Многое из написанного бред .С выделенным не согласна ..Не правда

Поведение многих наших соотечественников там ,к сожалению,оставляет желать лучшего,те кто не умеют себя вести и позорят нацию одинаково омерзительно ведут себя и здесь и за пределами республики.

Как то однобоко написанна статья ..

Сама прожив в России не год ,могу сказать одно ,что с определением отношение к какой то нации сталкивалась очень редко.Есть отношение к каждому человеку индивидуально ,стоит согласится что каждый получает то отношение ,которого заслуживает .Были случаи когда с пеной у рта приходилось доказывать ,что наш народ не состоит не только из тех кто торгуют на рынках,а были такие моменты когда люди сами говорили ,что среди наших живущих там очень много уважаемых людей.

Link to comment
Share on other sites

И ко мне тоже относились и относятся какк своему, но не сразу... МОсквичи тоже ведь расные. Те, с кем я обшался и общаюсь, это интелигентнейшие люди, мы говорим на одном языке, цитируем одних поэтов...

Ну есть другие москвичи... с ними тяжелее, они обозлены тем, что понаехали, обозлены экономической обстановкой... да много чем...

Но в общем, надо согласится, что нас не любят. К армянам относятся лучше, и то в последние годы. К грузинам относятся нехорошо. Считают неблагодарными :))) Не раз спорил.

Но отношение к азербайджанцам упало не с неба. Практически любой базар заполнен абсолютно безграмотными невоспитанными, неумеющими разговаривать на русском языке представителями нашей с вами нации. И здесь не прохляет любимая фраза многих наших: "зачем мне знать русский, я же азербайджанец, мне надо знать свой язык". И ведут себя достаточно агресссивно.

По поводу чеченцев и дагов. Их реально ненавидят. И есть за что. Ведут они себя отвратительно. Да, они смелые, мужественные люди. Но стоит им появится где либо, сразу нарастает напряжение. Ведут себя чересчур нагло, очень нагло, вызывающе, очень агрессивно. И мне очень понятна позиция москвичей по отношению к ним. Если, доспустим, наши соотечественники, там работают, плохо, хорошо, легально или нелегально, но работают. То северокавказцы в основной своей массе занимаются криминалом.

Link to comment
Share on other sites

Ну все таки у молодежи присутствует.

молодежи всех стран присущ национализм. Кровь горячая. К зрелому возрасту у большинства проходит.

Link to comment
Share on other sites

Статья мне понравилось..близко..но наших иногда тоже брезгуют,честно говоря,есть за что..такие экземпляры попадались facepalm.gif

Так брезгуют ,что 90% мужчин уехавших туда работать не возвращаются ,либо возвращаются в зрелом возрасте ))

Edited by purseproud
Link to comment
Share on other sites

думаю к армянам и грузинам относятся лучше так как они христиане. А так в общем национализма в России нет.

вы абсолютно правы, национализма нет, есть оголтелый шовинизм.

Просот почитайте комментарии на любом из новостных сайтов, тот же РИА Новости. Не любят никого... Превозносят тольк себя... Это хорошо не закончится.

Link to comment
Share on other sites

Никогда за азербайджанцев не принимали ни меня ни мужа с детьми. Принимали либо за евреев, либо меня за армянку. Подходили армяне и спрашивали как всегда - вы армяне? Русские в массе своей, даже люди в возрасте, как будто не слышали про азербайджанцев и Баку. Если свободно говоришь на русском и нормально одет-никто за азербайджанцев не принимает. К сожалению.

Только не говорите ,что азербайджанцы живущие там ходят как оборванцы)))Как раз таки даже те что торгуют на рынках одеты лучше и опрятнее самих владельцев этих рядов и полок на рынках и барахолках))

Link to comment
Share on other sites

Первым долгом надо не диаспору развивать, а навести порядок в своей стране, создать реально нормальные условия для граждан Азербайджана (Учеба,армия, культура, работа, туризм бизнес, медицина и т.д и т.п) , что бы свои граждане не захотели ехать в Росиию и другие страны работать на базарах и т.д, вот тогда появится повод уважать нас, а во вторых надо будет пропагандировать той же диаспорой + ресурсы страны все то, что будет достигнуто после сделанного первым догом.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Расскажу случай из собственного опыта.

Недавно прилетел в Москву, в Домодедово. Прошел паспортный контроль и ищу такси. Обычно езжу на "земляках", но в этот раз попал мне русский мужичок на скромной иномарке. Мне понравилась его цена (в два раза меньшая, чем у моих земляков) и мы поехали. Я сам светлый, русский язык у меня чистый, откуда я приехал - этот мужичок не спрашивал. Короче, едем, молчим.. А на Каширке тогда были страшные пробки. Стоим мы, ждем. Вдруг откуда-то сзади на встречку выруливает белый внедорожник и по встречке устремляется вперед. Тут мужичок прерывает молчание. -"Смотри, небось азер. Стопуд" Я его спрашиваю -" С чего вы взяли?" А он мне -"Да здесь только азера такие вещи вытворяют". И его понесло.. Я долго слушал про все обиды, которые он видел от моих земляков. А потом сказал -"Знаете, а ведь я тоже азербайджанец. И я приехал в Москву не на рынке торговать. Меня пригласили на НТВ, в Своей Игре поучаствовать. И это уже 18-ая моя игра в этой передаче". Он офигел. Надо было видеть выражение его лица. Пришлось показать ему свой паспорт.. Мы еще долго ехали через всю Москву и я всю дорогу толковал этому человеку, что азербайджанцы бывают разные. И что от той чумы, которая не умеет себя вести и позорит свою нацию, мы тоже страдаем. Просто пока сделать ничего не можем..

Ня ися....

Link to comment
Share on other sites

Жила в Москве долгое время и не видела к себе вообще никакого негативного отношения. Жила в момент обострения отношений России с Грузией. Подружка - грузинка, та да, постоянно была в проблемах. каждый патрульный пост обязательно останавливал её. а меня никогда... Также согласна с тем, что негативное отношение складывается из-за наших торгующий граждан. Я, вот честно, когда ходила на рынок, старалась к нашим вообще не подходить. Поскольку, как только узнавали, что я тоже азербайджанка, сразу же обвешивали.

и ещё случай. Жила я практически в центре. Однажды вечером, возвращаясь домой, услышала звуки знакомой азербайджанской мелодии. Долго не могла найти источник звука, завернув в соседний двор, увидела белый мерседес, с затемнёнными стёклами из которого орала (да да именно орала) музыка. Если честно - мне стало стыдно. Было уже почти 9. и это просто некорректно вот так себя вести.

и вообще, находясь в чужой стране, надо вести себя по правилам страны, а не по тем, к кот ты привык. всё это чисто ИМХО конечно.

Link to comment
Share on other sites

думаю к армянам и грузинам относятся лучше так как они христиане. А так в общем национализма в России нет.

С первой частью вашего поста согласен, а вот со второй к сожалению нет, какой бы Ленин не был бы но про русских он подметил в своих статья метко и четко, кстати если что я сам на половину русский

Link to comment
Share on other sites

Cейчас тут некоторые набегут и разложат все по полочкам.

)))))

Допустим россияне не особо разделяют чеченцев,ингушей,дагестанцев и кабардинцев и т.д..,для них это Кавказ.))Скорее всего их не понимают,по этому немного побаиваются и обходят стороной,делать равенство между боятся-уважают не правильно,просто видят что творится на Сев.Кавказе,видят не покорность людей и стараются обходить стороной.))

Грузины им ближе,не смотря на недавние разногласия,во первых любят выпить и песни попеть,правда не до такой степени,во вторых осталось ещё поколение называющее всех кавказцев без исключения грузинами и считавших Кавказ щедрым и гостеприимным народом.))

Между армянами и нами,особой разницы не видят,иногда даже путают,кто мусульманин,кто христианин,если не объяснишь.))Разница между нами, в особом поведении самих армян,мы не лезем с "любовью",не навязываем себя,они это делают постоянно.))

Что касается нас,то это опять стереотипы сложившиеся годами,нас больше,чем всех остальных кавказцев,а большинство не любят ни где.))Будет в России засилие поляков или финнов,будут ненавидеть их,пока наших больше,будет и негатив,останутся единицы,ни кто не будет обращать на нас внимание,перекинуться на других.))

К среднеазиатам отношение потребительское,а брезгует всеми,кто плохо одет и ниже по статусу,вы думаете,что в Советские времена дворниками и подсобниками не брезговали?)))

Национализм,был и будет всегда,в большей,или меньшей степени,раньше не любили евреев,сейчас не любят кавказцев,закончиться кавказский вопрос,начнут не любить кого то другого.)))Обычно ненавидят толпой,нос к носу уважают,или нет,как личность.))

П.С.Весь Кавказ ведёт себя вызывающе,это ответная реакция на национализм.))Это как видишь недруга и невольно задираешь голову,говоришь громче и ведёшь себя агрессивней и т.д..,как только СМИ,перестанут мурыжить тему кавказцев,всё встанет на круги своя.))А если на рынках будут торговать исключительно мужики из Тулы,начнут не любить туляков,а лет эдак через пятьдесят,называть их торгашами и бог знает кем.))

Link to comment
Share on other sites

Много раз бывал в России,и совершенно не испытал на себе негативного отношения.Все зависит от человека самого,от его культуры общения и воспитания.Иногда конечно наши соотечественики ведут себя "по свинский" и даже стыдно за Азербайджан.Вот в Тюмени наблюдал такую картину.Азербайджанец торгует фруктами и рядом в коробке лежат мятые апельсины который он уже готовиться выкинуть,подходит бабуля и просит сынок можно возьму,в ответ НеТ НЕЛЬЗЯ а когда уже выходил с рынка увидел как он эти апельсины с коробкой выкинул прям под свой газель.Ну что тебе жалко было их отдать???

Link to comment
Share on other sites

насчёт брезгования - мало ли у нас людей которые брезгуют дворников? или тех, кто плохо одет? таких становится всё больше и больше. так что нельзя этот факт отнести к "чисто русской забаве")))

Link to comment
Share on other sites

После нескольких лет проживания в Москве, у меня сложилось четкое мнение об отношении местных жителей к приезжим-«черным». Повторю, это сугубо личное мнение, которым я, с Вашего позволения, решил поделиться.

Итак...

1. Местные (назовем их просто - москвичи) больше всего ненавидят чеченцев. Ненавидят, но боятся. Ненавидят, но не презирают. То есть, отдают должное чеченской смелости, мужественности и т.д.

2. Чуть меньше они боятся дагестанцев. И уважают соответственно меньше.

3. Азербайджанцев - не боятся, не уважают. Частично презирают. Увы, в сравнении с теми, кто влияет на образ азербайджанцев негативно, тех, кто может имидж азербайджанца повысить, ничтожно мало.

4. Армян - не боятся, в большинстве своем уважают.

5. Грузин - не боятся, уважают, и, что поразительно для меня, очень любят, несмотря ни на что.

6. Узбеков, таджиков, киргизов - не уважают, не боятся. Не презирают. Скорее, брезгуют.

Поразительно, что местные совершенно не воспринимают дагестанцев и чеченцев своими соотечественниками, такими же россиянами, как они сами...

Естественно, сказанное про азербайджанцев касается далеко не всех наших соотечественников, проживающих в РФ. На себе, например, я негативного отношения почти ни разу не испытал. Правда, подозреваю (а в некоторых случаях, подозрения эти оправдывались), что большинство тех москвичей, кто видел меня раз в жизни, общался редко, были уверены, что я не азербайджанец. При том, что, по нашим меркам, я - ярко выраженный азербайджанец.

Несколько раз, заговаривая о своей национальности, я видел, как глаза людей округлялись. Один раз даже нам с другом пришлось убеждать собеседника в том, что мы не прикалываемся.

Стереотипы. Увы. В головах местных давно и прочно засел стереотип – азербайджанец – либо торгаш на базаре, причем почти всегда "кидала", либо бомбила, который готов везти тебя дешевле других, не зная при этом дороги, ну, или большой миллионер, который, почти всегда (вообще такое отношение ко всем миллионерам, вне зависимости от национальности) нажил свое добро нечестно в неспокойные 90-е.

А главное, говорить по-русски чисто, по мнению большинства местных, азербайджанец не может. Мне даже как-то пришлось спорить с одной дамой, которая говорила, что чище других кавказских народов на русском говорят армяне.

Заблуждение. Полнейшее. И у армян, и у грузин всегда, даже по прошествии многих лет, остается ярко выраженный акцент, выдающий в них армян и грузин. Наш человек, говорящий по русский чисто, делает это без акцента, или почти без акцента. В любом случае чище и в большинстве своем грамотнее представителей соседних стран.

Насколько справедливо к нам подобное отношение, как давно о нас так думают и почему, уже не так важно. Куда важнее другое. Как исправить эту ситуацию? И кто должен начать действовать первым? Кто должен задать тон, показать пример, преподнести урок всех остальным?

В РФ на сегодня мы имеем сотни и сотни ведущих азербайджанцев-ученых, азербайджанцев-чиновников, азербайджанцев-врачей, азербайджанцев-бизнесменов, азербайджанцев-преподавателей, азербайджанцев-спортсменов, азербайджанцев-деятелей культуры. Меньше журналистов. Зато каких? Наргиз Асадова, Ирада Зейналова, Азер Мурсалиев, Рустам Арифджанов и т.д.

При желании, с помощью специально написанной программы, и при грамотной работе мы сможем не только сломать стереотип относительно азербайджанцев в РФ, но и кардинально изменить отношение россиян к азербайджанцам, Азербайджану, а значит, по-другому взглянуть на наши проблемы, в том числе карабахскую.

Так кто должен первым начать работу в этом направлении? Считаю, что больше остальных в этом должна быть заинтересована диаспора – азербайджанцы, которые живут в РФ и каждый день сталкиваются с негативным отношением к себе и своей нации.

Но наша диаспора, вне зависимости от страны проживания, почти везде – структура гиблая. Надеяться на нее в чем-то бесполезно. Повторю, за исключением пары стран и пары диаспорских структур все остальные не стоят и гроша ломаного. Кстати, в этой связи я абсолютно не понимаю, чем таким полезным, РЕАЛЬНО полезным занимаются в Госкомитете по работе с азербайджанцами, живущими за рубежом? Но речь не об этой структуре сейчас. Надеюсь, о ней мы поговорим как-нибудь в другой раз.

А пока вернемся в РФ. О диаспоре мы уже упомянули, с нее никакого спроса.

Остается посольство. Но тут понимаешь: неизвестно, от какой структуры пользы меньше.

Каковы достижения нашего посольства в этом направлении? Каковы вообще достижения нашего посольства за последние годы? Объединило ли оно азербайджанцев? Попыталось ли? Какую работу по изменению имиджа азербайджанцев в РФ проводит посольство, кроме регулярных встреч в узком кругу с одними и теми же приглашенными гостями?

В общем, господа, ответы, увы, пока что неутешительные. А когда понимаешь, что именно в РФ у нас самая большая диаспора, и что именно в РФ нам в первую очередь надо иметь твердую и, желательно, единую позицию по многим актуальным вопросам, становится совсем грустно.

Потому что чем дальше, тем более мы разрознены. Каждый сам по себе. В нашем случае личное превалирует над национальным. И подать пример, показать как надо, получается, некому…

Гамид Гамидов

А надо ли,что бы нас там любили?)Как говорится в пословице ' Насильно мил не будешь'Азербайджанцы в Роcсии самая прагматичная нация,,Им все равно ,что о них думают,,Они тихой сапой решают свои дела и поверьте нелохо))И когда возникают терки с представителями вышеперечисленных наций то в большинстве случаях эти "презренные торгаши" им такю трепку дают ,что они сами не рады что связались с ними),,Просто у азербайджанцев пафоса мало,,а скорее всего нет,,Да и это им и не нужно,,
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 521 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...