Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (3-Я Часть)


Recommended Posts

  • Replies 361
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Назим в соседней теме ты упомянул про наши сограждан, бойцов, которые несмотря на разборки в Баку остались на фронте. меня заинтересовали карабахцы. почему я заинтересовался потому что есть такая теория , что мы проиграли войну из-за особенностей менталитета карабахцев. мол карабахцы переметнулись к царю лет эдак 200 назад и с тех пор они никакие

Link to comment
Share on other sites

Назим в соседней теме ты упомянул про наши сограждан, бойцов, которые несмотря на разборки в Баку остались на фронте. меня заинтересовали карабахцы. почему я заинтересовался потому что есть такая теория , что мы проиграли войну из-за особенностей менталитета карабахцев. мол карабахцы переметнулись к царю лет эдак 200 назад и с тех пор они никакие

 

Хоть я и карабахский, но, понятно, что за всех и, тем более, тех кто жил лет 200 назад отвечать не могу.

Я слышал, что говорят, мол, «Карабахский хан был дружен с русским царем, поэтому тот там разместил армян, ну и поделом этим карабахским, что армяне их оттуда прогнали.»

Ребята, ну это точка зрения такая. Хотя с исторической, гражданственной и государственной точки зрения, эта позиция, по моему убеждению, не совсем корректна.

Во-первых, насколько я знаю историю, в период оккупации Азербайджана Рос. Империей, карабахский хан с русским царем в десна не целовались. Хан враждовал с иранским шахом за свои дела, а когда русские оккупировали Азербайджан, царь знал, что у хан с шахом враждует- враг моего врага-друг, примерно из этих соображений ни царь с ханом, ни хан с царем не воевали. Т.е. был молчаливый нейтралитет.

Переселение армян в Карабах в начале-середине 19 века не было связано с дружественной позицией карабахского хана к царю. Это доказывает переселение еще большего кол-ва армян во владения, враждовавшего с царем Эриванского и Гянджинского ханов.

В года карабахской войны потери Агдама составили примерно 1/3 всех потерь Азербайджана. 5 тысяч против 16700 человек(сейчас к этой цифре прибавили 4000 без вести пропавших). Как минимум это показывает, что хоть воевали и со всего Азербайджана, но и агдамцы за чужими спинами не прятались.

За годы войны я сам видел, что в Агдаме возникли 5 новых кладбищ. По- моему, мнению, оккупация района не должна наносить тень на погибших агдамцев, большинство из к-х погибли с оружием в руках.

 

Касаясь нынешних реалий, ныне мы территориально признанное в границах Азербайджанской ССР, Азербайджан Республикасы. Это наша независимая Родина. Государственный подход и гражданское самосознание требует от нас защищаты ее территориальной целостности независимо от нашей личной оценки истории какого-либо ее региона. А то уподобимся ханам, к-х критикуем за несознательность.

Link to comment
Share on other sites

Вагиф Гусейнов является крупным государственным и политическим деятелем  Азербайджана. Его трудолюбие, знания и опыт всегда служили во благо Родине, защите ее территориальной целостности.

Руководствуясь этим, Сурет Гусейнов требовал и добился его освобождения из заключения, в котором он безоснавательно содержался нфашным режимом. О недопустимости заточения в тюрьму в годы войны такого крупного специалиста по армяно- азербайджанскому конфликту, обладавшего ценнейшей информацией о верхушке сепаратистов и поддерживающих их международных центров, обладающего огромной агентурной сетью среди армян и опытом борьбы с вооруженными отрядами сепаратистов, С. Гусейнов говорил всегда, в том числе представителям и руководителям нфашной власти. Но задача восстановления и защиты территориальной целостности страны для «национал-демократов» всегда была и остается второстепенной или 10-ти степенной задачей, больше использующейся ими в качестве разменной монеты в своих грязных политических играх и интрижках.

 

После событий 4 июня, в тюрьме, при загадочных обстоятельствах, за день до своего освобождения, скоропостижно скончался известный полевой командир Ягуб Рзаев, знавший о многих преступлениях нфашной верхушки во время январского 93 года наступления и, арестованный НФА по сфабрикованному обвинению.

Понимая, что некоторые представители руководства НФА моуг предпринять такое же  против других, содержащихся в тюрьмах по политическим мотивам подследственных, С. Гусейнов строго предупредил руководство НФА, что если  с головы В. Гусейнова упадет хоть один волос, то им несдобровать. Другого языка коварно- трусливые «беки», к сожалению, не понимают.

Во время встречи в Гяндже 14 июня 93 года Г. Алиев обещал С. Гусейнову содействовать освобождению В. Гусейнова и, став Председателем ВС, по настоянию С. Гусейнова, дал указание генпрокурору А. Омарову освободить В. Гусейнова.

Тем не менее, к сожалению, в годы войны страна не воспользовалась глубокими знаниями и организаторскими способностями В. Гусейнова в защите целостности страны.   

С большим интересом читаю ваши посты!! Вы профессиональный военный честно воевавший за свою страну!!!

Но ваши высказывания о Вагифе Гусейнове немного неверные!!! Он был одним из самых слабых председателей КГБ, он не пользовался авторитетом у работников. И самое главное он был человеком России, на тот период он мог сделать очень многое но сделал он слишком мало!! к примеру после его переезда в Москву ему дали достаточно высокий пост в мерии Москвы, затем он издал книгу в которой не очень хорошо отзывался о своих соотечественниках.К сожалению не помню как она называется.

С уважением!!

Link to comment
Share on other sites

Что "всех, кто воюет посадят", нам говорили местные старики. Но мы думали, что они или выжили с ума или у них старые совковые представления, они не понимают, что мы уже не подчинены Москве и воюем за территориальную целостность своей независимой страны.

Позже я часто вспоминал слова этих стариков, сожалея, что не спрашивал у них тогда за что же нас должны посадить и механизма репрессий. Возможно, у них были ответы и на эти вопросы.

 

вряд ли у них был ответ

жизнь показывает,что такие как Вы (спасибо Вам) на определенном этапе становятся опысными для тех кто любит ловить рыбку в мутной воде,вот и репрессируют

 

Link to comment
Share on other sites

С большим интересом читаю ваши посты!! Вы профессиональный военный честно воевавший за свою страну!!!

Но ваши высказывания о Вагифе Гусейнове немного неверные!!! Он был одним из самых слабых председателей КГБ, он не пользовался авторитетом у работников. И самое главное он был человеком России, на тот период он мог сделать очень многое но сделал он слишком мало!! к примеру после его переезда в Москву ему дали достаточно высокий пост в мерии Москвы, затем он издал книгу в которой не очень хорошо отзывался о своих соотечественниках.К сожалению не помню как она называется.

С уважением!!

В. Гусейнов был человеком СССР, так как другой страны тогда не было, а следовательно говорить о его пророссийской направленности в тот период говорить неправильно. Точно такое же отношение было к Поляничко от НФА и остальной их компании, плюс от их хозяев. Что же касается отношения работников, то можно попросить юзера Rustam_G об этом. Он мой друг и ученик, который служил в спецназе КГБ того времени. Моё мнение следующее-саботировали его работу те, хозяину которых, чьими верными кадрами они были, угрожала деятельность В.Г. От старых кадровне всегда можно быстро избавиться. Вот к примеру покушение на Намика Аббасова во время андижанских событий, слухи о котором в одно время очень сильно были распространены, не удалось во многом благодаря его людям, которые всё еще составляли большинство в нашем МНБ. Кадры решают многое.

Edited by obozrevatel
Link to comment
Share on other sites

Назим в соседней теме ты упомянул про наши сограждан, бойцов, которые несмотря на разборки в Баку остались на фронте. меня заинтересовали карабахцы. почему я заинтересовался потому что есть такая теория , что мы проиграли войну из-за особенностей менталитета карабахцев. мол карабахцы переметнулись к царю лет эдак 200 назад и с тех пор они никакие

 

Такая байка, на "теорию" она не тянет, не имеет ничего общего с реальной историей. Это подтверждается документами переписки российских военных и чиновников периода предшествующего, во время и после подписания Кюрекчайского договора. Попытки привлечь Ибрагим-хана под российский протекторат начались еще в 1797 г. Подписание договора было обусловлено тяжелейшим положением ханства после двух разрушительных персидских нашествий 1795  и 1797 гг., когда край был полностью разорен, население частью разбежалось, а частью погибло в результате нашествия, голода, последовавшего после них, и эпидемии чумы. Сопротивляться не было возможности - ни персам, ни русским, которые начали последовательное наступление на Закавказье. 

В 1828 г., когда армян начали переселять из Персии, конечным пунктом их следования была территория Эриванского ханства, прежде всего вокруг Эчмиадзина,  временно преобразованная в Армянскую область. Но в силу того, что к моменту начала переселения условия для приема такой массы переселенцев (около 40 тыс. чел.) не были еще готовы (запасы продовольствия, бюрократическая структура). то основная масса была перенаправлена в Карабаг. Об этом много в своих депешах генералу  Ермолову писал Грибоедов. После Эриванская губерния заселялась преимущественно армянами из Турции.

Так что ни Ибрагим хан, ни сами карабагцы не виноваты в том, что получили массу новых армянских соседей. Договор с ханом был подписан почти за 25 лет до переселения, и в нем нет ни одного упоминания об армянах.

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

С большим интересом читаю ваши посты!! Вы профессиональный военный честно воевавший за свою страну!!!

Но ваши высказывания о Вагифе Гусейнове немного неверные!!! Он был одним из самых слабых председателей КГБ, он не пользовался авторитетом у работников. И самое главное он был человеком России, на тот период он мог сделать очень многое но сделал он слишком мало!! к примеру после его переезда в Москву ему дали достаточно высокий пост в мерии Москвы, затем он издал книгу в которой не очень хорошо отзывался о своих соотечественниках.К сожалению не помню как она называется.

С уважением!!

 

Салам Палермо!

В обществе имеют право сосуществовать различные, в т.ч. противоположные, мнения и взгляды. В этом плане уважаю ваше право иметь свою точку зрения. Более того, рад, что Вы ее имеете.

 

По сути высказанного вами, хочу отметить, что все кто жил в СССР в той или иной мере зависели от решений Москвы. Причем не косвенно- опосредованно, а прямо и часто непосредственно.

Но надо учитывать, что ведь ни В. Гусейнов, ни Г. Алиев, ни даже я, не подписывали документа о приглашении 11 Красной Армии в Азербайджан. К слову, из трех поехавших за 11 Красной Армией двое были мусаватистами. Так что не все так черно-бело, как пытается внушить сегодня молодым людям пропаганда. Но сейчас не об этом.

Московские органы власти были центральными государственными органами власти. Судить гражданина о степени его «принадлежности Москве» по признаку успешности его политической, научной, военной или какой-либо другой карьеры некорректно ни с исторической, ни с идеологической точкек зрения.

В подтверждение- сами народные фронты в союзных республиках были созданы решением Москвы, а именно решением ЦК КПСС с определенной, служащей интересам советской государственности, целям, но никак не целям создания независимого Азербайджана.

То есть все исходило от Москвы, и то, что сегодня нам нравится, и то что не нравится.

 

Не берусь судить о профессиональных качествах Вагифа Гусейнова. В этом вопросе я некомпетентен. Но в период его руководства кгб, была проведена операция «Кольцо», к которой органы госбезопасности СССР и Азербайджанской ССР имеют самое непосредственное отношение. В результате «Кольца» был нанесен серьезный удар по сепаратистам, были предотвращены теракты армянских  боевиков на дорогах вне Карабаха, разблокирована дорога на Кельбаджар из Гянджи, к-я затем послужила главной дорогой переброски войск и их снабжения  в период летнего наступления НАА в 92 году,  флаг Азербайджана развевался над Ханкенди.

По условиям, к-е я указал выше, конечно, все эти контртеррористические и антисепаратисткие операции обязательно должны были быть санкционированы Москвой и проводиться с участием сил существующего единого МВД и КГБ. Других сил в то время не было просто в природе.

Теперь представим себе, что и этого не было бы сделано. Не с точки зрения нынешних реалий потери 20% земель, а с точки зрения оценки событий в тех конкретных исторических условиях, в которых они происходили. Ибо этого требует от нас не только методологическая наука, но и здравый смысл вместе с логикой причинно-следственной связи.

Вот у нас есть правительство Аз. ССР, есть глава республикиЮ министры- силовики, имеется решение Центра, возникли благоприятные условия для восстановления юрисдикции Азербайджана над Карабахом, а глава республики и все эти органы бездействуют. Вот тогда бы я с вами полностью согласился, что не только В. Гусейнов, но и М. Асадов были слабыми силовиками, непатриотами своей страны, предателями интересов народа.

 

Ведь кто запустил в массовое общественное сознание, что В. Гусейнов враг своего народа?

Те, кто довели обстановку в стране до ввода войск в Баку 19 января и отправили безоружных людей погибать за идеи, за к-е сами в тот день на улицу не вышли. Служил ли этот их шаг Родине?

Те, кто во время операции «Кольцо» совместно с армянами публично осудили проведение этой операции, обвинив правительство Азербайджана в депортации армян из Азербайджана. Кстати, обвинения НФА в адрес азербайджанских властей, а не Москвы, в депортации армян аргумент для тех кто говорит, что заслуги Азербайджана в проведении «Кольца» не было.

Те, кто, придя к власти, с одной стороны вызвали В. Гусейнова для экзекуций на заседание в ММ, с другой стороны, несмотря на требования широкой общественности, не последовали примеру народных фронтов стран Прибалтики, не открыли архивов КГБ Азербайджана, опасаясь, что им самим, в 1-ю очередь, придется покинуть зал ММ и высшие органы власти независимого Азербайджана, как бывшим сексотам и стукачам КГБ.

Это, те же, кто в 2007 или 2008 году подписал с АОД, оккупировавшим наши земли, договор о межпартийном сотрудничестве.

Для меня есть один ориентир- отношение человека к Родине в конкретных поступках.

 

Да, ныне В. Гусейнов возглавляет  международный исследовательский центр в России, к-я поддерживает Армению. Нравится человеку заниматься международной проблематикой. Значит ли это априори, что он работает на Россию против своей Родины- Азербайджана?

В 92-м году США против Азербайджана приняли 907-ю поправку. Ежегодно США оказывают прямую государственную финансовую помощь непризнанному «НКР». Однако, мы всячески приветствуем наших сограждан учащихся или работающих в США.

Эти преходящие геополитические факторы и их относительный анализ в оценке внешнеполитических предпочтений человека, лично для меня не имеет решающего значения в оценке реальных дел патриота для своей страны.

Link to comment
Share on other sites

Такая байка, на "теорию" она не тянет, не имеет ничего общего с реальной историей. Это подтверждается документами переписки российских военных и чиновников периода предшествующего, во время и после подписания Кюрекчайского договора. Попытки привлечь Ибрагим-хана под российский протекторат начались еще в 1797 г. Подписание договора было обусловлено тяжелейшим положением ханства после двух разрушительных персидских нашествий 1795  и 1797 гг., когда край был полностью разорен, население частью разбежалось, а частью погибло в результате нашествия, голода, последовавшего после них, и эпидемии чумы. Сопротивляться не было возможности - ни персам, ни русским, которые начали последовательное наступление на Закавказье. 

В 1828 г., когда армян начали переселять из Персии, конечным пунктом их следования была территория Эриванского ханства, прежде всего вокруг Эчмиадзина,  временно преобразованная в Армянскую область. Но в силу того, что к моменту начала переселения условия для приема такой массы переселенцев (около 40 тыс. чел.) не были еще готовы (запасы продовольствия, бюрократическая структура). то основная масса была перенаправлена в Карабаг. Об этом много в своих депешах генералу  Ермолову писал Грибоедов. После Эриванская губерния заселялась преимущественно армянами из Турции.

Так что ни Ибрагим хан, ни сами карабагцы не виноваты в том, что получили массу новых армянских соседей. Договор с ханом был подписан почти за 25 лет до переселения, и в нем нет ни одного упоминания об армянах.

 

Большое спасибо, Гинесс.

Вот что такое не просто знание, а усвоение истории.

Link to comment
Share on other sites

В 92-м году США против Азербайджана приняли 907-ю поправку. Ежегодно США оказывают прямую государственную финансовую помощь непризнанному «НКР». Однако, мы всячески приветствуем наших сограждан учащихся или работающих в США.

Эти преходящие геополитические факторы и их относительный анализ в оценке внешнеполитических предпочтений человека, лично для меня не имеет решающего значения в оценке реальных дел патриота для своей страны.

В чём немалая заслуга НФА-шников того времени.

Link to comment
Share on other sites

я так понял во всем виноват НФА и Мусават-и в заселении армян в 19 веке,и в мартовской резне 1918,и в оккупации Баку в 1920,и в коллективизации,начала карабахского конфликта.

А теперь вот вам официальная позиция Везирова,Муталлибова и Алиева-моя хата с краю забирайте Карабах.Это была позиция номенклатуры,партократом и с этой позицией они выступали открыто.И только нацдеки воевали против армян.И сверг их партократ Сурет сын партократа.Откуда у него были деньги,кто его назначил мальчишкой директором завода?Какой нибудь нацдек был когда либо директором завода?ищите проблемы у себя.

Link to comment
Share on other sites

я так понял во всем виноват НФА и Мусават-и в заселении армян в 19 веке,и в мартовской резне 1918,и в оккупации Баку в 1920,и в коллективизации,начала карабахского конфликта.

А теперь вот вам официальная позиция Везирова,Муталлибова и Алиева-моя хата с краю забирайте Карабах.Это была позиция номенклатуры,партократом и с этой позицией они выступали открыто.И только нацдеки воевали против армян.И сверг их партократ Сурет сын партократа.Откуда у него были деньги,кто его назначил мальчишкой директором завода?Какой нибудь нацдек был когда либо директором завода?ищите проблемы у себя.

хочу вам напомнить,что во время Муталибова наш флаг развевался в Ханкенди.

Насчет Сурята и его назначения думаю что вы просто завидуете.То чего он добился в молодости вы никогда не добьетесь.

Разница между Сурятом и НФА Мусават это то что он делал из за любви к Родине ,а псевдо беки из власти и наживы

Edited by niks
Link to comment
Share on other sites

хочу вам напомнить,что во время Муталибова наш флаг развевался в Ханкенди.

Насчет Сурята и его назначения думаю что вы просто завидуете.То чего он добился в молодости вы никогда не добьетесь.

Разница между Сурятом и НФА Мусават это то что он делал из за любви к Родине ,а псевдо беки из власти и наживы

скоре флаг СССР развевался,так как все мы были одним государством.И развевался он над обкомом Поляничко в кабинет которого не раз стреляли из гранатомета.Могадишо одним словом.То чего добился Сюрят я конечно никогда не добьюсь.у меня же нет такого состоятельного папочки.

Link to comment
Share on other sites

скоре флаг СССР развевался,так как все мы были одним государством.И развевался он над обкомом Поляничко в кабинет которого не раз стреляли из гранатомета.Могадишо одним словом.То чего добился Сюрят я конечно никогда не добьюсь.у меня же нет такого состоятельного папочки.

будь у вас 3 таких папочек все равно не добьешься ,потому что кроме папочек еще и мозг нужен
Link to comment
Share on other sites

будь у вас 3 таких папочек все равно не добьешься ,потому что кроме папочек еще и мозг нужен

нужны всего две вещи-деньги и гапазвуран.Ну и нестабильная обстановка в регионе.

Link to comment
Share on other sites

знаменитый приказ 108 Сурета Гусейнова.Даже если это правильный приказ в нем две ошибки-первая 703 часть никогда не смогла бы удержать Агдеринский район в одиночку.Второе это вывод бронетехники-ее нужно было передать тому кому оставил оборону,так как бронетехники не хватало.

«Противник перейдя к активной обороне и используя погодные условия старается удержатсья на рубежах Ванк-Шазмасур-Арачадзор-Сырхавенд. Его разведывательно-диверсионные группы ведут активные действия.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командиру 703 ОМСБР своими силами занять устойчивую оборону на рубажах высот. К 20:00 29.01.93 заокнчить все мроприятия и организовать взаимодействия.

2.Командиру 703 ОМСБР всю пришедшую бронетехнику направить в учебный центр «СЕЙФАЛЛЫ» в распорядение подполковника Касымова.

3.Командиру 123 МСП к 12:00 29.01.93 закончить сдачу позиций командиру 703 ОМСБР и сосредоточиться в пункте постоянной дислокации к 09:00 30.01.93.

4. Командиру в/ч № 14 к 12:00 29.01.93 закончить сдачу позиций командиру 703 ОМСБР и сосредоточиться в учебном центре «СЕЙФАЛЛЫ» 3 09:00 30.01.93.»

Link to comment
Share on other sites

Назим

Вчера Ильхам Алиев высказался Вашими словами о предательстве НФА-Мусават.

Словом, когда в 1991 году была восстановлена независимость, положение в Азербайджане было самым сложным на всем постсоветском пространстве. С одной стороны, территориальные притязания Армении и сепаратистов, а с другой – негативная ситуация внутри, грызня за власть. Особенно в результате нерадивой и предательской деятельности тандема НФА-Мусават в 1992-1993 годах государственная независимость Азербайджана фактически утрачивалась, история повторялась.

http://ru.apa.az/news/248295

Как видим Ильхам Алиев прямо указал, что в результате предательской деятельности НФА-Мусават в 1992-1993 годах государственная независимость Азербайджана фактически утрачивалась.

Фактически он подтвердил Ваши слова, что пятая колонна в лица НФА-Мусават работала на развал азербайджанской государственности.

Link to comment
Share on other sites

Назим

Вчера Ильхам Алиев высказался Вашими словами о предательстве НФА-Мусават.

Словом, когда в 1991 году была восстановлена независимость, положение в Азербайджане было самым сложным на всем постсоветском пространстве. С одной стороны, территориальные притязания Армении и сепаратистов, а с другой – негативная ситуация внутри, грызня за власть. Особенно в результате нерадивой и предательской деятельности тандема НФА-Мусават в 1992-1993 годах государственная независимость Азербайджана фактически утрачивалась, история повторялась.

http://ru.apa.az/news/248295

Как видим Ильхам Алиев прямо указал, что в результате предательской деятельности НФА-Мусават в 1992-1993 годах государственная независимость Азербайджана фактически утрачивалась.

Фактически он подтвердил Ваши слова, что пятая колонна в лица НФА-Мусават работала на развал азербайджанской государственности.

он не указал на главного провокатора-его отца,который заключил мир с армянами и устраивал провокации и интриги.А положение в 92-93 было наиболее стабильным,это при Муталлибе и Гейдаре наших иогли зарезать где кгодно и путь на Баку армянам был открыт.

Link to comment
Share on other sites

Назим в апреле 1992 в Гяндже в местечке Зазалы произошло столкновение между нашими и советскими войсками.Что можете сказать про этот инцидент?

Link to comment
Share on other sites

знаменитый приказ 108 Сурета Гусейнова.Даже если это правильный приказ в нем две ошибки-первая 703 часть никогда не смогла бы удержать Агдеринский район в одиночку.Второе это вывод бронетехники-ее нужно было передать тому кому оставил оборону,так как бронетехники не хватало.

«Противник перейдя к активной обороне и используя погодные условия старается удержатсья на рубежах Ванк-Шазмасур-Арачадзор-Сырхавенд. Его разведывательно-диверсионные группы ведут активные действия.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командиру 703 ОМСБР своими силами занять устойчивую оборону на рубажах высот. К 20:00 29.01.93 заокнчить все мроприятия и организовать взаимодействия.

2.Командиру 703 ОМСБР всю пришедшую бронетехнику направить в учебный центр «СЕЙФАЛЛЫ» в распорядение подполковника Касымова.

3.Командиру 123 МСП к 12:00 29.01.93 закончить сдачу позиций командиру 703 ОМСБР и сосредоточиться в пункте постоянной дислокации к 09:00 30.01.93.

4. Командиру в/ч № 14 к 12:00 29.01.93 закончить сдачу позиций командиру 703 ОМСБР и сосредоточиться в учебном центре «СЕЙФАЛЛЫ» 3 09:00 30.01.93.»

 

Командир 703 бр. получив этот приказ, попросил С. Гусейнова оставить бронетехнику. Она была оставлена в Агдере боевым распоряжением № 109 от 29.01.93 г.

Просто в отличие от №108, №109 не публиковался в печати. А секретный приказ №108 был передан в СМИ для попытки доказательства «предательства» командира 2 АК. Почему и была назначена ВТЭ по боевому распоряжению №108.

 

В распоряжении  Н. Садыкова в Агдере, после вывода 123 полка, потерявшего 35% л/с, оставалось еще 4200 л/с в составе различных частей. Если бы он счел, что этого недостаточно или приказ 108 отрицательно повлияет на боевую обстановку, то доложил бы об этом С. Гусейнову, как запросил его о помощи и получил ее 05.02.93 г. во время контрнаступления армян.

Вся эта нфашно-колхозно-провокационная диверсия о предательстве комкора высосана из грязного пальца Ф. Гулиева и иже с ним.  

Link to comment
Share on other sites

Назим

Вчера Ильхам Алиев высказался Вашими словами о предательстве НФА-Мусават.

Словом, когда в 1991 году была восстановлена независимость, положение в Азербайджане было самым сложным на всем постсоветском пространстве. С одной стороны, территориальные притязания Армении и сепаратистов, а с другой – негативная ситуация внутри, грызня за власть. Особенно в результате нерадивой и предательской деятельности тандема НФА-Мусават в 1992-1993 годах государственная независимость Азербайджана фактически утрачивалась, история повторялась.

http://ru.apa.az/news/248295

Как видим Ильхам Алиев прямо указал, что в результате предательской деятельности НФА-Мусават в 1992-1993 годах государственная независимость Азербайджана фактически утрачивалась.

Фактически он подтвердил Ваши слова, что пятая колонна в лица НФА-Мусават работала на развал азербайджанской государственности.

 

Асадулла,

предательская сущность лидеров НФА- Мусават известна всему народу, а также самим последователям нынешней «оппозиции». В приватных откровенных беседах они говорят о своих лидерах такие вещи, о которых я бы тут не написал.

Просто бедные старые херекатчы уже посвятили свои жизни лозунгам «А-зад-лыг-Ис-те-фа!» и теперь хотят просто дойти до конца. А за кем им еще пойти? Выбора нет.

 Почему всегда я и призываю молодежь посмотреть на старых херекатчы и не гробить свою жизнь, плетясь за этой 5 колоной.

Одиссей недавно уточнял чьей 5 колоной они являются? Да всех. Всех кого они даже сами считают антиазербайджанскими мировыми центрами. Если этим русофобам Россия скажет- мы против Ильхама Алиева и поддержим вас в борьбе против режима, они нежно и с удовольствием «лягут» под Россию, да еще разведут шумную кампанию- «Россия не империя, а демократическая страна! И армянам она не помогает, вот цены на газ подняла и  102 база это только против ненавистного НАТО, ничего не сделавшего за 20 лет для возвращения оккупированных земель, а только дербанившего в партнерстве с корумпированным режимом наши энергоресурсы …» и т.д. и т.п.

То есть это 5 колона на подхвате у любого, кто пожелает дестабилизировать обстановку в стране и готов это профинансировать.   

Link to comment
Share on other sites

Назим в апреле 1992 в Гяндже в местечке Зазалы произошло столкновение между нашими и советскими войсками.Что можете сказать про этот инцидент?

 

В Зазалы размещался окружной склад боеприпасов и снаряжения ВВС КЗакВО.

В середине апреля 92 года из официальных источников С. Гусейнову поступила информация, что ко «дню геноцида» 24 апреля армяне планируют провести крупную диверсию на этом хранилище.

Для предотвращения взрыва склада, чреватого катастрофическими последствиями для всего что есть в радиусе десятка километров, 21 апреля 92 года С. Гусейнов с группой бойцов самообороны захватил эту войсковую часть. В/ч удерживалась 4 дня.

 На следующий день после захвата в/ч все более 60-ти солдат и сержантов, проходившие срочную службу на этой базе, были уволены из СА с отметкой об этом в военных билетах и снабжены билетами на самолет из Баку и 2000 рублями на расходы от С. Гусейнова.

На третий день захвата в ходе перестрелки с подоспевшими подразделениями СА погиб один наш боец Аяз Гафаров, несколько бойцов были ранены. Во время вооруженного столкновения с применением Ми-24 в части находился также Н. Садыков, только что назначенный командиром 703 бр. и присланный Шахином Мусаевым с требованием к С. Гусейнову немедленно покинуть часть, к-ое последний, конечно же, не выполнил.

На 5-й день отряд покинул в/часть, забрав с собой 44 офицера, в том числе высокопоставленных офицеров КЗакВО. Еще через неделю офицеры были обменяны на 15 тысяч единиц стрелкового вооружения и условие о передаче большей части содержимого базы Азербайджану, достигнутому в ходе переговоров Р. Газиева и Вахида Мусаева с П. Грачевым и командующим КЗакВО генерал-лейтенантом Патрикеевым.

Link to comment
Share on other sites

Командир 703 бр. получив этот приказ, попросил С. Гусейнова оставить бронетехнику. Она была оставлена в Агдере боевым распоряжением № 109 от 29.01.93 г.

Просто в отличие от №108, №109 не публиковался в печати. А секретный приказ №108 был передан в СМИ для попытки доказательства «предательства» командира 2 АК. Почему и была назначена ВТЭ по боевому распоряжению №108.

 

В распоряжении  Н. Садыкова в Агдере, после вывода 123 полка, потерявшего 35% л/с, оставалось еще 4200 л/с в составе различных частей. Если бы он счел, что этого недостаточно или приказ 108 отрицательно повлияет на боевую обстановку, то доложил бы об этом С. Гусейнову, как запросил его о помощи и получил ее 05.02.93 г. во время контрнаступления армян.

Вся эта нфашно-колхозно-провокационная диверсия о предательстве комкора высосана из грязного пальца Ф. Гулиева и иже с ним.

а Наджмэтдин там был никем,всю погоду делал Сардар.Если эти 4200 такие же как в фильме Невзорова то разделите их на 10.Один Везир чего стоил.скажем так группа командиров и бойцов 703 части выпрямила ситуацию на подступах к агдере.Если Наджмэтдин утверждал что 703 часть самолично удержит район,в чем я лично глубоко сомневаюсь.то это была дезинформация.В декабре 1992 по тв Наджмэтдин утверждал что десятка наших порвет сотню российских десантников на Самуре.Потом года через два на суде говорил-а не было у нас армии.

Link to comment
Share on other sites

Асадулла,

предательская сущность лидеров НФА- Мусават известна всему народу, а также самим последователям нынешней «оппозиции». В приватных откровенных беседах они говорят о своих лидерах такие вещи, о которых я бы тут не написал.

Просто бедные старые херекатчы уже посвятили свои жизни лозунгам «А-зад-лыг-Ис-те-фа!» и теперь хотят просто дойти до конца. А за кем им еще пойти? Выбора нет.

 Почему всегда я и призываю молодежь посмотреть на старых херекатчы и не гробить свою жизнь, плетясь за этой 5 колоной.

Одиссей недавно уточнял чьей 5 колоной они являются? Да всех. Всех кого они даже сами считают антиазербайджанскими мировыми центрами. Если этим русофобам Россия скажет- мы против Ильхама Алиева и поддержим вас в борьбе против режима, они нежно и с удовольствием «лягут» под Россию, да еще разведут шумную кампанию- «Россия не империя, а демократическая страна! И армянам она не помогает, вот цены на газ подняла и  102 база это только против ненавистного НАТО, ничего не сделавшего за 20 лет для возвращения оккупированных земель, а только дербанившего в партнерстве с корумпированным режимом наши энергоресурсы …» и т.д. и т.п.

То есть это 5 колона на подхвате у любого, кто пожелает дестабилизировать обстановку в стране и готов это профинансировать.

предлагаете пойти на прием к великому кормчему и переночевать у его могилы?

Link to comment
Share on other sites

предлагаете пойти на прием к великому кормчему и переночевать у его могилы?

командан,вы как сторонник НФА-Мусават скажите мне,почему среди лозунгов оппозиции нет лозунга Освободим земли от оккупации ,а есть только истефа-азадлыг.Поймите вы наконец,что нельзя создать боеспособную армию за месяц.Нельзя было ввязываться в войну когда нет регулярной армии,казна пуста,нет неоткуда поддержки.Поймите наконец что к успехам 91 и начала 92 года НФА-Мусават не причастны.
Link to comment
Share on other sites

командан,вы как сторонник НФА-Мусават скажите мне,почему среди лозунгов оппозиции нет лозунга Освободим земли от оккупации ,а есть только истефа-азадлыг.Поймите вы наконец,что нельзя создать боеспособную армию за месяц.Нельзя было ввязываться в войну когда нет регулярной армии,казна пуста,нет неоткуда поддержки.Поймите наконец что к успехам 91 и начала 92 года НФА-Мусават не причастны.

я не сторонник а просто выбираю из трех зол лучшее.Для того чтобы освободить наши земли от внешних армян нам надо освободить наши земли от внутренних армян.И есть такой лозунг-черяк,иш,Гарабаг.Поподробнее пожалуйста какие "успехи" были в 91-92 годов? а подвиги сурета начались и кончились при НФА.При Муталлибе и Гейдаре ему и пикнуть бы не дали.

кстати вы ничего не слыщали про сегодняшний инцидент с участием героя карабахской войны и молодчиков усубова?

Link to comment
Share on other sites

я не сторонник а просто выбираю из трех зол лучшее.Для того чтобы освободить наши земли от внешних армян нам надо освободить наши земли от внутренних армян.И есть такой лозунг-черяк,иш,Гарабаг.Поподробнее пожалуйста какие "успехи" были в 91-92 годов? а подвиги сурета начались и кончились при НФА.При Муталлибе и Гейдаре ему и пикнуть бы не дали.

кстати вы ничего не слыщали про сегодняшний инцидент с участием героя карабахской войны и молодчиков усубова?

при Муталибове кольцо.Подвиг Сурята действия 123 полка.

Героем вы называете Искендера?Повторю что для меня это обыкновенный неадекват.Понимаете,легко выеживаться когда у тебя 10 автоматчиков за спиной.А про его геройство в Карабахе никто не слышал

Edited by niks
Link to comment
Share on other sites

при Муталибове кольцо.Подвиг Сурята действия 123 полка.

Героем вы называете Искендера?Повторю что для меня это обыкновенный неадекват.Понимаете,легко выеживаться когда у тебя 10 автоматчиков за спиной.А про его геройство в Карабахе никто не слышал

про кольцо забыли парням Риада Ахмедова спасибо сказать.Искендер тоже был там.А дальше что было?А ничего остановились.Искендер не афишировал,но из Грузии он много раз доставал и лично привозил вооружени.и все по назначению в части поставлялись.А в частях кто воевал кому мать родна.В соседней теме выставлял интервью с Сардаром,он там сказал кто воевал а кто дурака валял.123 хорошо воевал в 1992,в 93 их включили в политику.

Link to comment
Share on other sites

про кольцо забыли парням Риада Ахмедова спасибо сказать.Искендер тоже был там.А дальше что было?А ничего остановились.Искендер не афишировал,но из Грузии он много раз доставал и лично привозил вооружени.и все по назначению в части поставлялись.А в частях кто воевал кому мать родна.В соседней теме выставлял интервью с Сардаром,он там сказал кто воевал а кто дурака валял.123 хорошо воевал в 1992,в 93 их включили в политику.

в 93 их расформировали.а дальше по вине бездарей НФА отступали
Link to comment
Share on other sites

в 93 их расформировали.а дальше по вине бездарей НФА отступали

надо было слушаться командования а не заниматься самовольством.Захотел ушел захотел пришел.Гапазвурана в армии не было от того и бардак был.Потеряли один ненужный горный район-и все катастрофа-предложение сделать массовое харакири.Поссорился один батальон с другим все уходим ребята.Я вас уверяю-если сейчас начнется война наши части перегрызутся между собой.

Link to comment
Share on other sites

надо было слушаться командования а не заниматься самовольством.Захотел ушел захотел пришел.Гапазвурана в армии не было от того и бардак был.Потеряли один ненужный горный район-и все катастрофа-предложение сделать массовое харакири.Поссорился один батальон с другим все уходим ребята.Я вас уверяю-если сейчас начнется война наши части перегрызутся между собой.

скажу больше.Если в армии будут такие офицеры как вы ,мы еще 20% потеряем
Link to comment
Share on other sites

предлагаете пойти на прием к великому кормчему и переночевать у его могилы?

 

Альтернатива есть- революция в умах людей.

Если изменится мышление- изменится бытие. Если мировоззрение и подходы не изменятся, от просто смены власти к старым проблемам прибавятся новые.

В понимании этой истины заключается ответственность политика, лидера.

Для свершения революции в умах власть не требуется. Политическая власть, при таком подходе, вторична. Массы вооружаются не булыжниками, а идеями, руководствуясь, к-ми они проникаются ответственностью за судьбу своей страны и неизбежно и без социально-политических потрясений делают мир вокруг себя( общество) лучше. Это, а не умозрительные государственные устройства типа «парламентской республики» и т.п., является гарантией от появления «восточного властителя» во главе государства.

 

В этом плане, 20 лет, к-е для «национал- и либерал демократов» все равно прошли в оппозиции, смело можно считать потерянными. Более того, во внутрипартицной деятельности и иступленной борьбе за власть, как панацею решения всех проблем общества и страны, оппозиция руководствуется теми же принципами, что и власть, с к-ой она, якобы,  борется. Мудрый народ подсознательно это понимает, поэтому не идет за оппи, «не меняет шило на мыло».

Link to comment
Share on other sites

надо было слушаться командования а не заниматься самовольством.Захотел ушел захотел пришел.Гапазвурана в армии не было от того и бардак был.Потеряли один ненужный горный район-и все катастрофа-предложение сделать массовое харакири.Поссорился один батальон с другим все уходим ребята.Я вас уверяю-если сейчас начнется война наши части перегрызутся между собой.

 

То что вы называете гапазвураном, в армии называется единоначалие. В армии оно постоянно и всемерно должно укрепляться в мирное и военное время.

Как только вы лишаете армию военачальника(единоначалия), как 09.02.93 г., армия разваливается на глазах, а с ней и обороноспособность страны. Почему я и не могу простить некоторых «деятелей» нфа.

 

А про поссорившиеся батальоны, это было до создания «Военного Единства». После мая 92 года никто не приведет ни одного примера, что батальоны поссорились и, поэтому оставили бы свои позиции.

Если кто-либо утверждает, что было, то пусть назовет конкретно какие батальоны(отряды) поссорились с местом и датой случая ухода с позиций. Ведь, если это утверждается, то должны быть конкретные примеры, а я прошу привести всего лишь один такой случай после мая 92-го.

Link to comment
Share on other sites

куда нам до гейдара алиича!

Причем тут Гейдар Алиевич.Я делаю свои заключения из ваших постов.Вы везде обсираете армию.И только выделяете 703 часть.Воевали все.Кто то лучше,кто то хуже,но воевали.У кого то снабжение было лучше чем у других.Например когда я служил снабжение ВВ войск было лучше чем у МО.Вы кричите что у нас нет армии.А если завтра война.Вы будете говорить,что не пойду воевать в армию Ильхама,пока к власти не придет НФА-Мусават.Вы забываете что воюют за Родину,защищают свою семью и свои земли,а не Ильхамя,Гамбара и т.д..Не думаю что Назим,Байрам,Айна и другие уважаемые ветераны воевали за Сурята,Эльчибея или Г.Алиева.По вашим словам получается ,что в ВОВ все должны были бросить оружие и бежать или сдаваться.Однако выстояли и победили,хотя немцы до Москвы дошли.

Насчет того что надо было слушаться командования.В зимой 93 выполнили же приказ о наступление.О последствиях вы знаете.

Edited by niks
Link to comment
Share on other sites

Причем тут Гейдар Алиевич.Я делаю свои заключения из ваших постов.Вы везде обсираете армию.И только выделяете 703 часть.Воевали все.Кто то лучше,кто то хуже,но воевали.У кого то снабжение было лучше чем у других.Например когда я служил снабжение ВВ войск было лучше чем у МО.Вы кричите что у нас нет армии.А если завтра война.Вы будете говорить,что не пойду воевать в армию Ильхама,пока к власти не придет НФА-Мусават.Вы забываете что воюют за Родину,защищают свою семью и свои земли,а не Ильхамя,Гамбара и т.д..Не думаю что Назим,Байрам,Айна и другие уважаемые ветераны воевали за Сурята,Эльчибея или Г.Алиева.По вашим словам получается ,что в ВОВ все должны были бросить оружие и бежать или сдаваться.Однако выстояли и победили,хотя немцы до Москвы дошли.

Насчет того что надо было слушаться командования.В зимой 93 выполнили же приказ о наступление.О последствиях вы знаете.

 

 знаете почему немцы дошли до Москвы а столицу защищали сибирские части?Потому что воевали за Сталина.А когда стали воевать за Жукова,Рокоссовскового и других стратегов то пошли победы.То же и у нас-разбитые части и бронетехника,окруженные и погибшие части-и везде лозунг-за алиева.Так что если будете воевать за ильхама то купите заранее книжку-исскуство выживания в окруженной части зимой в горах без  провианта.

Link to comment
Share on other sites

То что вы называете гапазвураном, в армии называется единоначалие. В армии оно постоянно и всемерно должно укрепляться в мирное и военное время.

Как только вы лишаете армию военачальника(единоначалия), как 09.02.93 г., армия разваливается на глазах, а с ней и обороноспособность страны. Почему я и не могу простить некоторых «деятелей» нфа.

 

А про поссорившиеся батальоны, это было до создания «Военного Единства». После мая 92 года никто не приведет ни одного примера, что батальоны поссорились и, поэтому оставили бы свои позиции.

Если кто-либо утверждает, что было, то пусть назовет конкретно какие батальоны(отряды) поссорились с местом и датой случая ухода с позиций. Ведь, если это утверждается, то должны быть конкретные примеры, а я прошу привести всего лишь один такой случай после мая 92-го.

 

 невозможно представить наши дружные батальоны ни тогда ни сейчас.Скажем Сардар Гамидов,Мусто недолюбливали Сурета.В Агдаме Ала Ягуб враждовал со всеми,Аллахверди с Фредом,в Губатлы Алияр с Вагифом.

 единачалия в нашей армии почти не было разве что ранним летом 1992.Есть такое выражение в милли орду-тагымда бир лоту олар ода тагым командири,таборда табор командири, и т.д.Для того чтобы их объединить нужен был авторитете а его не было.А так все воевали по своим дворам районам.

Link to comment
Share on other sites

 знаете почему немцы дошли до Москвы а столицу защищали сибирские части?Потому что воевали за Сталина.А когда стали воевать за Жукова,Рокоссовскового и других стратегов то пошли победы.То же и у нас-разбитые части и бронетехника,окруженные и погибшие части-и везде лозунг-за алиева.Так что если будете воевать за ильхама то купите заранее книжку-исскуство выживания в окруженной части зимой в горах без  провианта.

крайне спорный момент

Link to comment
Share on other sites

знаете почему немцы дошли до Москвы а столицу защищали сибирские части?Потому что воевали за Сталина.А когда стали воевать за Жукова,Рокоссовскового и других стратегов то пошли победы.То же и у нас-разбитые части и бронетехника,окруженные и погибшие части-и везде лозунг-за алиева.Так что если будете воевать за ильхама то купите заранее книжку-исскуство выживания в окруженной части зимой в горах без  провианта.

Немцы дошли до Москвы потому что СССР не был готов к войне и уступал в вооружении.И воевали не за Сталина а за Родину
Link to comment
Share on other sites

Немцы дошли до Москвы потому что СССР не был готов к войне и уступал в вооружении.И воевали не за Сталина а за Родину

под москвой что абрамсы пошли?под Киевом Сталину все военачальники сказали надо отступать.Сталин сказал-нет.В результате в книгу рекордов гиннеса попала красная армия-1 миллион пленных.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 5 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 7 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 40 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 21 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...