Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (3-Я Часть)


Recommended Posts

  • Replies 361
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Назим

в одном из своих постов Вы написали, что во время войны нам лучше подошла бы организационная структура батальон-полк, чем принятая батальон-бригада.

Если можно разъясните пожалуйста Вашу позицию, почему полковая структура была бы для нас лучше?

В случае принятая полковой структуры, то какова должна была бы быть дальнейшая организационная структура? Полки должны были входить в какое соединение: дивизию или корпус?

Link to comment
Share on other sites

Командир,знаю,времени у вас не хватает.По этому проявляю настойчивость и повторяю свой вопрос:

Назим,расскажите о способах построении рубежа обороны у нас и у армян.Какие были различии,разнообразии?Кто смог привлекать местное населения к работам по устройству обороны?

Link to comment
Share on other sites

Командир,знаю,времени у вас не хватает.По этому проявляю настойчивость и повторяю свой вопрос:

Назим,расскажите о способах построении рубежа обороны у нас и у армян.Какие были различии,разнообразии?Кто смог привлекать местное населения к работам по устройству обороны?

Салам Дамба. Кроме общих требований к построению оборонительных рубежей, в горных условиях оборона строится исходя из рельефа- простреливание ущелий, неоставление "мертвых зон", возможности организации завалов на дорогах и тропах при наступлении прот-ка, обязательное огневое взаимодействие подразделений, занимающих различные опорные пункты на высотах и склонах, надежное обеспечение радиосвязи между соседними подразделениями и КНП, надежность флангов и тылов, правильное расположение и распределение средств ПВО, обязательные наблюдательные дублирующие посты и т.п.

В обороне в горах имеет важное значение возможности быстрой доставки боеприпасов, переброски мобильных резервов, способность обороны в кратчайшие сроки и одновременно усилиться по всей линии, чтобы исключить возможность введения противником в заблуждение ложными ударами на второстепенных направлениях.

Имеет большое значение инженерное оборудование(из камней, мешков с землей и т.п), маскировка, ложные посты, растяжки и мины перед передним краем обороны, использование гусей, собак.

В обороне у населенных пунктов с обеих сторон использовались также ДОТы, переоборудованние под укрепточку построек разного предназначения, имеющиеся у нас. пунктов, овраги, каналы, карьеры и пр.

Особых различий в построении между нами и армянами не было. На равнинной местности уже начали окапываться.

В горах успешно обороняется тот, кто выносит свои передовые наблюдательные и заградительные посты вперед основных опорных пунктов на визуальную дальность и постоянно проводит разведку.

Link to comment
Share on other sites

Назим муаллим, вам доводилось что-либо слышать о Губа-Гусарском добровольческом батальоне? вот они на фотографиях. Командиром был Али Эйвазов.

Первая фотография - высота Наргизтепе,

Вторая - село Хырман (Агдамский район)

Третья - село Шелли (Агдамский район тоже).

Link to comment
Share on other sites

Назим м-м,

Интересно ваше отношение к Поляничко и вообще к его деятельности?

Про него говорят очень противоречивые вещи,то армяне его якобы приговорили к смерти за его про-азербайджанскую позицию,с другой стороны, от некоторых людей,что наоборот,он делал все чтобы конфликт только сильнее разгорался и был шпионом/человеком Москвы.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Назим

в одном из своих постов Вы написали, что во время войны нам лучше подошла бы организационная структура батальон-полк, чем принятая батальон-бригада.

Если можно разъясните пожалуйста Вашу позицию, почему полковая структура была бы для нас лучше?

В случае принятая полковой структуры, то какова должна была бы быть дальнейшая организационная структура? Полки должны были входить в какое соединение: дивизию или корпус?

Асадулла, вообще то ответ на ваш вопрос требует целой монографии. Спасибо за вопрос, я постараюсь ответить на него, но "со своей колокольни".

Вопрос выбора структуры и его утверждение относится к области военного строительства. В этом выборе должна учитываться уйма вещей и поэтому не зря военные аналитики изучают структуру армий, соединений, подразделений, штабов вероятного противника в интересах оборонных ведомств. По структуре можно достоверно узнать массу вещей не только о видении на стратегические вопросы организации обороны и военных устремлений данной страны, но и о тактике, структуре управления, снабжения, а также не чисто военной направленности.

Вопросы военного строительства с нуля и в условиях вооруженного противостояния очень сложный триединый вопрос, решение которого требует не только интеллекта Черчилля, но и его мудрости в государственных вопросах. Если с нуля во время войны, то тебе надо 1. строить вооруженные силы, 2. готовить их, и 3. вести боевые действия одновременно. Это должен быть совершеннейший, гибкий, с ресурсом и, реагирующий на обстановку на фронте, конвейер. В условиях политической и экономической нестабильности и неясности, сложность этой задачи возрастает в разы.

В программу строительства армии неизвестные и сомнительные или желательные данные вводить нельзя, потому что армия строится не только росчерками на резолюциях о создании.... Строительство армии- это решение уравнения со всеми твердыми известными, к-ое в условиях ведения БД требует немедленной реализации, потому что вызвано крайней военной необходимостью.

Что касается нас, то это уже вопрос истории, опыта и исследования, как одной из причин военного поражения в ПКВ, особенно явно проявившейся, с весны и в течение всего 93 года.

Во времена распада СССР и на заре замыслов строительства НАА, нашими твердыми данными для будущей армии были части СА и ВВ, имеющиеся у нас еще до конфликта от Советов с советским команованием до конца 91 г. Мы обязаны были разместить в них для службы те 25%, затем 50% и 75% призывников, к-х нам стала оставлять себе Москва, начиная с 88 года. Тогда бы у нас естественно сложились к концу 91 года части с преимущественно азербайджанским л/с, включая прапорщиков и сержантов и, как наследство- полковая структура армии. По известным понятным и непонятным причинам этого не произошло.

Нам пришлось строить армию с нуля в военных условиях.

В бригадной структуре боевой единицей является батальон. В бригадах л/с было по ОШС примерно столько же, сколько в советском полку. Но у кадрового комбрига в подчинении 5+1 плохо управляемых батальонов с их тыловым обеспечением.

Со своей колокольни могу сказать, что полковая структура нам в то время подходила больше т.к. подготовленных офицеров среднего звена не хватало. Эти должности занимали в бригадах некадровые офицеры, часто выращенные самими командирами бригад. Комбригу было сложно управлять 5-6-тью такими батальонами и отдельными подразделениями.

Тогда как в полковой структуре боевой единицей является рота, при таком же кол-ве л/с и при той же огневой мощи 3+1 батальонов полка. То есть, требовалось бы меньше комбатов, следовательно меньшее кол-во подготовленных кадров среднего звена, что отвечало нашим возможностям и частично решало бы вопрос нехватки за счет сокращения кол-ва командиров единицы- бригадного батальона. Вместо них нагрузка падала на другую единицу- полковую роту, командиров к- х легче было подготовить и самому комполка.

Упрощалась также система управления, сокращенная в два раза. Сокращалась цепочка тылового обеспечения, что было также важно в сложных рельефных условиях.

Все это решающим образом влияло на управление войсками в бою.

Куда должен был организационно входить полк? Полк- дивизия- корпус. У армян было полк- фронт или район обороны.

Упреждая следующий вопрос, отвечаю- причин и оснований необходимости в выборе бригадной структуры именно в то время- не знаю. Предполагаю, что это была дань моде и расплождение генеральских должностей. Комполка полковничья должность. Комбриг- генеральская.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Назим муаллим, вам доводилось что-либо слышать о Губа-Гусарском добровольческом батальоне? вот они на фотографиях. Командиром был Али Эйвазов.

Первая фотография - высота Наргизтепе,

Вторая - село Хырман (Агдамский район)

Третья - село Шелли (Агдамский район тоже).

Уважаемый Psych0, извините, что задержал вас с ответом. В связи с работой некоторое время буду на форуме периодически.

Губа- Гусарский батальон был сначала в 92-ом году Губа ротасы. Командиром роты был Салман киши. Рота входила в состав Агдамского батальона Аллахверди Багирова.

В начале октября 93-го по инициативе прокурора Губы Али Эйвазова(на фото в шапке с кокардой) был создан Губа-Гусарский батальон в кол-ве 490 добровольцев из Губы и Гусара. Впоследствии батальон был доукомплектован Загатальской ротой(100 ч)- ком. роты Рамазан(аварец, фамилию не знаю). Командиром Губа- Гусарского батальона был Шахин Алекперов- кадровый офицер.

2-го ноября 93-го батальон был отправлен на фронт, на Ходжавендское направление и включен в состав 704-ой бригады. В декабре 93-го- январе 94-го батальон, действуя самостоятельно, овладел предгорьями Шиштепе, овладел Нергизтепе, Кафтартепе. В начале марта 94-го батальон был переброшен на Физулинское направление. Батальон участвовал в ожесточенных боях конца 93-го- первой половины 94-го года. По отзывам ветеранов бойцы Губа-Гусарского батальона были надежными и храбрыми солдатами. Они были соседями справа 181-ой(бывшей 709) бригады на Ходжавенском направлении. За период до расформирования после прекращения огня в мае 94-го года потери батальона составили около 90 погибшими, 110 раненными, 7 пропали без вести.

Всевозможной помощью в обеспечении батальона занимался Гадир Пашаев- директор совхоза «Владимировка» Губинского района(на фото гражданский в шапке) и исполняющий обязанности главы Исполнительной Власти Губы Мирзахан муаллим(на фото в кепке).

Аллах Шехидлеримизе рехмет елесин.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Назим м-м,

Интересно ваше отношение к Поляничко и вообще к его деятельности?

Про него говорят очень противоречивые вещи,то армяне его якобы приговорили к смерти за его про-азербайджанскую позицию,с другой стороны, от некоторых людей,что наоборот,он делал все чтобы конфликт только сильнее разгорался и был шпионом/человеком Москвы.

Заранее спасибо.

Салам Элмир! Я предупреждал, что на форуме не смогу быть регулярно, но все равно извиняюсь, что задержал с ответом.

К Поляничко (к его деятельности) у меня отношение, конечно же, самое положительное. Он был не просто человеком Москвы, останься он жив, претендовал бы на высокий пост в российском правительстве.

Поляничко был из кагорты советских военно-политических советников "в странах социалистической ориентации". Если эти страны не "ориентировались" сами, их "доориентировывали" на основе аналитики и под контролем военно-политических советников. Не они работали на ГРУ и КГБ, а ГРУ и КГБ работали на внешнюю политику СССР, т.е. на таких, как Поляничко. В Афганистане Поляничко был советником Наджибуллы. И там и в Азербайджане миссия Поляничко провалилась за провалом внешней политики СССР.

Чем лично меня устраивал Поляничко(лично его не знал), тем что в его управление Карабахом, область вернулась под наш контроль и контроль усиливался, шла конкретная работа по очистке Карабаха от сепаратистов, их разоружению, нейтрализации и общей стабилизации обстановки в зоне конфликта.

Для чего он это делал- к бабушке не ходи, для Москвы. Правы национал-патриотические стратеги.

Но что реально терял Азербайджан от деятельности Поляничко? Карабах? Нет, наоборот. Независимость? Поляничко разве не уехал с развалом СССР? Или уважаемые оппоненты полагают, что останься Поляничко в Азербайджане, СССР не развалился бы и не видать нам свободы?

Надо было при развале выжать из Москвы максимум пользы, а мы с одной стороны не оценили масштабов карабахского конфликта, с другой стороны шпиономанией заразились.

То, что конфликт сильнее разгорался говорят только армяне и их некоторые союзники у нас. Армяне его и убили.

Link to comment
Share on other sites

Назим добрый день,

На форуме много споров по событиям когда был захвачен Агдам и в параллельной теме снова этот вопрос муссируют. Одни фактами доказывают что силы для защиты были, другие на опыте что силы были истощены, третьи вообще опираются на слухи.

Так в чём на Ваш взгляд причина захвата города? Что было сделано (и вовремя ли), что не было сделано.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Назим добрый день,

На форуме много споров по событиям когда был захвачен Агдам и в параллельной теме снова этот вопрос муссируют. Одни фактами доказывают что силы для защиты были, другие на опыте что силы были истощены, третьи вообще опираются на слухи.

Так в чём на Ваш взгляд причина захвата города? Что было сделано (и вовремя ли), что не было сделано.

Спасибо

Салам burjui!

Посмотрел соседнюю тему про Агдам(если Вы это имели ввиду). Прочитав то, что там некоторые «доброжелатели»- юзеры пишут, отвечая на ваш вопрос, думаю надо начать с расстановки всего по своим местам.

Асадулла выставлял заключение военно-технической экспертизы причин оккупации Агдама. По- моему, в части 2 этой темы.

Не знаю насколько Вы знаете этот регион, но знаю Агдам и по службе там и по жизни. Я корнями из Агдама. И после СА(и небольшой гражданской паузы), пришел на войну в конце 91-го года в агдамскую роту милиции зампотехом. Агдамские командиры в июне-июле 93 года обращались к С. Гусейнову за помощью через меня. Позже, 4-го июля я и сам поехал в Агдам и был там до 21-го июля и вернулся в Агдам 23-го, в вечер падения.

О том, что Агдам может пасть когда-либо вообще или проиграть в чем то перед армянами даже теоретически не допускалось никем в Азербайджане. Поэтому люди, в основном обыватели, это невероятное, но случившееся объясняют лишь распрями между группировками, чьими-то злыми умыслами, предательством в пользу армян и т.д., «а то Агдам никогда не был бы побежден». В этом есть доля истины. Но вообще с такими взглядами проще жить, все ясно…кто-то продал, кто-то купил, зато я чистый и могу обвинять в том, что остался без малой родины всех подряд в самых низких и низменных замыслах против Родины, за которую люди положили все или многое из своей жизни.

Кроме подобных есть все-таки злоумышленники, не без них. Это определенные политические силы, пригласившие Г. Алиева в Баку, затем оставившие его с проблемами, к-е создали эти же силы, а потом еще стали ставить ему палки в колеса.

Активный член НФА, директор школы Мезахир Алиев(если не ошибаюсь с фамилией), председатель горсовета и др. распространяли в Агдаме панику и провокации, по принципу «чем хуже, тем лучше», принцип, к-й не является аморальным для наших национал-демократов. Мезахир Алиев был задержан в момент, когда распространял панические слухи об армянах, клевету о 709-ой, сеял раздор между защитниками города и местным населением, собрав вокруг своей машины людей в Гервенде. Был сдан соответствующим органам, к-е продержав его месяц, отпустили.

Эта провокаторская шайка-лейка в том же полном составе, что и в Агдаме, фигурирует в сфабрикованном уголовном деле Гурбана Мамедова. Кроме Джамала, коменданта Агдама. Он достойный человек, оказался в их «торбе», потому что оставался последним живым и на свободе из агдамских командиров.

После оставления поста А. Эльчибеем, в Агдаме эта шайка-лейка занималась своей черной пропагандой. Многие из слухов и домыслов, живущих с нами были рождены этими мутильщиками и распространились оставшимися без крова и потерявшими людьми или дезертирами.

Дезертирам и уклонистам очень выгодно распространение слухов о предательстве, убийстве своего, чтобы продать его автомат и т.д.- именно подобными вымыслами оправдывают себя дезертиры и еще больше обливают грязью патриотов.

К военной стороне дела еще приду. Общественно- политический фон района на период оккупации Агдама был особо сложен. Многие известные и авторитетные командиры добровольческих отрядов Агдама к тому времени уже погибли. Исторически, борьба за власть в Карабахе не утихала ни в какие самые тяжелые времена внешней угрозы, и Агдам 92-93 гг. не был исключением. С сентября 92-го года сторонники директора Папревендского винзавода Гасана Сарыева проводили митинги и пикеты перед зданием Исполкома и горсовета с портретами Г. Алиева и требованием звания Милли Гехраман для Г. Сарыева за то, что он организовал роту самообороны Папревенда и материально поддерживал защитников села. При приходе Г. Алиева к власти он мог претендовать на место главы района. Так и случилось в итоге.

15 июля 93-го года после того, как стало ясно, что А.Эльчибей не вернется(его несколько раз звали, приглашали из Келеки в Баку), глава ИВ Агдама Надир Исмайлов, созвав сессию депутатов райсовета, подал в отставку. Отставку он обосновал болезнью, достал из внутренних карманов пиджака пачки лекарств и сказал, что нуждается в серьезном лечении и ложится в больницу. В личной беседе с представителем С. Гусейнова с целью не подавать в отставку, Н. Исмайлов сказал, показав на портрет А.Эльчибея в кабинете, что «Мен бу кишинин достуйам. О геденден сонра мен бурда нече отурум?» На возражение, что он бросает район в тяжелый период, Н. Исмайлов сказал, что есть человек, к-й справится с обязанностями лучше, чем он- больной. Гасым Керимов. Его кандидатуру Н. Исмайлов предложил сессии горсовета при своей отставке 15 июля. Других кандидатур не было. Слово дали присутствующему Г. Керимову. Он поднялся к трибуне, оглядел всех в зале, поднял одного бородатого и приказал ему пойти побриться. Тот беспрекословно подчинился и ушел. После выступления о мерах помощи армии в мат-тех, прод. обеспечении (все высоты Агдама были уже заняты врагом, Агдам был в котле) и др. вопросам, было проведено голосование. Г. Керимов был единогласно избран ИО ГИВ, потому что ГИВ назначался тогда уже Г. Алиевым. И отставка ГИВ принималась им. Н. Исмайлов после подачи в отставку поехал прямо в больницу в Баку. Когда Г. Алиев связался с ним и строго спросил- почему он не месте, Н. Исмайлов сказал Г. Алиеву, что «пришел Сулейманов, человек Сурета и сверг его, поставил Г. Керимова, к- го Вы должны помнить- когда Вы приехали в Азербайджан в 90-ом году, Карьер Гасым сказал Вам в Верховном Совете нелицеприглядные вещи». Г. Алиев, конечно же помнил. Но дело не в этом. Так возник миф, что люди Сурета свергли Н. Исмайлова и поставили Г. Керимова. При том, что в прифронтовых районах никого из ГИВ даже Г. Алиев не поменял- почему даже ненавистный Г. Алиеву С. Гамидов еще долго оставался ГИВ Тертера.

На самом деле, Р. Сулейманов был отправлен в Агдам С. Гусейновым для помощи комбригам Т. Мамедову и Э. Алиеву в вопросах объединения артиллерии двух бригад и др. вопросов взаимодействия 709-ой и 708-ой. В это время в Агдаме поползли слухи, что Г. Сарыев прогонит Н. Исмайлова и станет ГИВ Агдама. Из Баку в Агдам позвонил С. Гусейнов и поручил Р. Сулейманову поговорить с Н. Исмайловым, чтобы тот не бросал пост, что есть решение Г. Алиева- ГИВ прифронтовых районов менять не будут. Позже, через несколько лет, я видел Н. Исмайлова и спросил у него- почему он так сказал Г. Алиеву, ведь тогда он говорил, что болеет, что после Эльчибея не может оставаться на посту, его никто слушаться не будет, ведь сам на свое место предложил Г. Керимова? Н. Исмайлов ответил мне откровенно- «Если бы я так не сказал, Г. Алиев повесил бы меня за интимное место(мой перевод), за то что я ушел без принятия отставки. А Сулейманову разницы нет, ему все равно сидеть по другой статье». Вот такая логика и мышление пожилого человека. Расулу Сулейманову в 96-ом году было предъявлено обвинение в смещении с должности ГИВ Агдама Н. Исмайлова, но за недоказанностью снято в ходе суда. Р. Сулейманов получил 11 лет за «попытку госпереворота» в октябре 94-го.

На след . день после «Туфана» ГИВ Агдама Н. Исмайлов прибыл в Гянджу и попросил С. Гусейнова вернуть артиллерию снятую для участия в «Туфане» из Агдама. Артиллерия была возвращена на позиции, но армяне 4-5 июня успели захватить Папревенд и несколько высоток. В последующие дни они были выбиты из Папревенда, но остались на захваченных в том направлении выгодных высотках. С конца июня, еще когда 709-я не была в Агдаме, С. Гусейнов по просьбе командиров из Агдама по 2-3 раза в день поднимал на задания боевую авиацию. В конце июня меня нашел брат Национального Героя Асифа Магеррамова(Фред Асиф) командир отряда Адалят и попросил помощь техникой и вооружением на один батальон- люди есть вооружения и техники нет. Я обратился к С. Гусейнову. Он дал распоряжение выделить все необходимое. Еще через неделю приехал ко мне и попросил в помощь батальон с личным составом. Я снова обратился к С. Гусейнову, он дал указание МО согласовать с 708-ой бр. вопрос о переброске одного батальона 709-ой бригады, затем всей неполной 709-ой бригаде(часть бригады стояла в Гюлистане) в Агдам. Перед принятием С. Гусейновым этого решения один из советников премьер- министра высказал сомнение по поводу целесообразности переброски 709-ой в Агдам, обосновав критическим положением города, оказавшегося на дне котла, на вершинах вокруг которого стоял враг. Мол, если Агдам падет, то это даст политпротивникам обвинить С. Гусейнова в сдаче Агдама врагу. С. Гусейнов очень резко отреагировал на это высказвание- «Инди бир-ики агзыгёйчейе гёре торпагымызы мудафие етмейек?» И поручил МО издать приказ о переброске 709-ой в Агдам, в оперативное подчинение командира 708-ой(Агдамской) бр. Т. Мамедова. Так 709-я прибыла в Агдам 4 июля и сходу по прибытие, перейдя в наступление вместе с подразделениями 708-ой бр., до 8-го июля включительно отбила от армян до 10-ти сел и высоток.

В обороне Агдама, не было внутриполитической подоплеки, был неблагоприятный политический фон, но военные были вне политических интриг и полны решимости отбить врага от подступов Агдама. С прибытием 709 и 190 в Агдам сил для этого было достаточно. На утро 9-го июля 93 г. комбриг Т. Мамедов спланировал крупное контрнаступление силами 708 и 709, при поддержке боевой авиации с целью отброса противника с высоток вокруг Агдама и снятия угрозы оккупации райцентра и примыкающих к Агдаму сел.

У хода БД своя природа, логика и причинно-следственная связь. На Агдамском направлении армяне наступали с 4-го июня. 12 июня они перешли в крупномасштабное наступление и добились кое-каких результатов, но были сильно измотаны нашей обороной. Ко времени прибытия в Агдам 709-ой, противник выдохся, натиск его заметно ослабился. Сходу по прибытию 709-ой и 708-ой бригадами, при участии сил МВД, за 4 дня контратак был подготовлен хороший плацдарм для контрнаступления на измотанного противника. Но ночью 9-го июля 93 г. контрнаступление, спланированное Т. Мамедовым было отменено ИО Главковерха Г. Алиевым в связи с прибытием в регион М. Рафаэлли. С 9-го июля между Арменией, Азербайджаном и НК было заключено перемирие на 10 дней. Т. Мамедову было приказано скрыть солдат и технику на переднем крае, потому что будут проводиться мониторинг и мирные переговоры. За время этих безрезультатных переговоров, армяне отдышались, подтянули резервы и подготовились к продолжению штурма Агдама, к чему приступили уже 19-го июля с сохранивших выгодных позиций. Аритмии в ходе наступательных БД, связанные с прекращениями огня, непосредственно и неизменно отрицательно влияли на выполнение задач соединений и частей и на боевой дух солдат. 23 июля 93 г. наши войска были вынуждены оставить райцентр Агдам, т.к. частям оставаться отрезанными в городе было бесперспективно для обороны города из-за обстрела артиллерией противника с окружающих Агдам высот.

Так был потерян Агдам. Как и когда мы его вернем, одному Богу известно. Но вернем, иншаллах вместе со всеми потерянными землями.

Link to comment
Share on other sites

Назим вы сами подтвердили что гейдар совершил преступление отменив контрудар.Не помог не дал победить.Насчет главы ИВ Агдама то есть свидетельства военного прокурора-на него наставили оружие и заставили уехать.Почему Гасым карьер-потому что он был самым богатым.Так же было и в Физули когда некто Ибишов провозгласил себя главой ИВ.

Важно то что Баку не оказал никакой помощи Агдаму,а сафар со своими осликами был просто комичен.

и еще - несколько добровольцев сказали что в те дни произошла нехилая перестрелка между суретовцами и агдамцами в центре села баш гярвянд.За что стрелялись?

Link to comment
Share on other sites

Так был потерян Агдам. Как и когда мы его вернем, одному Богу известно. Но вернем, иншаллах вместе со всеми потерянными землями.

всего 2-3 километра иногда на передовом посту я был ближе всех к городу.Но объективно и сейчас силы были неравны-их танковая мощь отбивала все желание.

Link to comment
Share on other sites

Назим вы сами подтвердили что гейдар совершил преступление отменив контрудар.Не помог не дал победить.Насчет главы ИВ Агдама то есть свидетельства военного прокурора-на него наставили оружие и заставили уехать.Почему Гасым карьер-потому что он был самым богатым.Так же было и в Физули когда некто Ибишов провозгласил себя главой ИВ.

Важно то что Баку не оказал никакой помощи Агдаму,а сафар со своими осликами был просто комичен.

и еще - несколько добровольцев сказали что в те дни произошла нехилая перестрелка между суретовцами и агдамцами в центре села баш гярвянд.За что стрелялись?

Военный прокурор не может быть свидетелем, он может быть только обвинителем. А как уехал Н. Исмайлов я уже написал. Есть материалы предварительного и судебного следствия. Так что свидетельства этого военного прокурора не стоят и выеденного яйца.

При отмене контрнаступления 9 июля 93 г., думаю, что Г. Алиев руководствовался верой в результат от мирных переговоров с армянами и свои способности политического деятеля. Но он ошибся. Армянский дылгыр С. Бабаян не спасовал перед "великим" деятелем и генералом КГБ. Если бы Г. Алиев действовал наверняка, а не выдавая желаемое за действительное, то с 15 июня, как он стал Председателем парламента, а затем ИО Главковерха, у него было предостаточно времени на укрепление обороны Агдама за счет стягивания в Агдам дополнительных сил и нанесения контрударов по противнику.

Я знаю эксцесс произошедший с командиром 709 Э. Алиевым в центре Агдама примерно между 5-9 июля, когда около Дома чая по его машине ударили из гранотомета. Он и комбат Т. Адыгёзалов находились рядом с машиной и получили осколочные ранения. Кто это сделал осталось неизвестным. Возможно и в Баш Гервенде было какое-то происшествие, но после оккупации Агдама. До оккупации Агдама 709-я в Гервенде не появлялась, если только проезжали.

Перед оккупацией Физули и последующих районов также заключались 10-ти дневные прекращения огня.

Link to comment
Share on other sites

всего 2-3 километра иногда на передовом посту я был ближе всех к городу.Но объективно и сейчас силы были неравны-их танковая мощь отбивала все желание.

Нет нерешаемых или невыполнимых задач. Бир олуме чаре йохду.

Я тоже бываю в Агдаме на позициях. Сердце болит. Но пока ничего не сделать. У государства есть дела поважней.

Link to comment
Share on other sites

http://tezadlar.az/kohne/cap.php?id=13255

Gündüz saat təxminən iki radələrində ağ rəngli "Niva"da üç silahlı naməlum şəxs ardımca evə gələrək, Yura və Nazimin (Yura Mingəçevirdən, Nazim isə əslən Ağdamdan idi və onlar Surət Hüseynovun tabeliyində olan hərbi hissə komandirləri idilər) Ağdamda məni gözlədiklərini bildirdilər. Ağdamın kimya birliyinin yanındakı yeməkxanada onlarla görüşdüm. Ağdam ticarət idarəsinin müdiri, cəbhəçi Rövşən və müəyyən səbəblərdən adlarını açıqlamaq istəmədiyim digər üç nəfər ağdamlı da onlarla birlikdə nahar edirdilər. 708 saylı briqadanın qərargahına getməli olduğumuzu bildirdilər. Hamılıqla ora getdik. Briqada komandiri Talib Məmmədovla görüşdük. Talib Məmmədovun kabinetindən Müdafiə Nazirliyi ilə telefon əlaqəsi yaradan Yura bu gündən etibarən Heydər Əliyevin fərmanı ilə Ağdamda fövqəladə vəziyyət elan edildiyini, Qarabağ Qarnizonu Hərbi Polis Şöbəsi rəisinin - yəni mən Camal Əhmədovun isə həmin sərəncamla fövqəladə komendant təyin edildiyimi bildirdi. Fövqəladə vəziyyət və fövqəladə komendant barədə Heydər Əliyevin fərmanı Azərbaycan televiziyası ilə elan edilmədən bu vəzifəni icra etməyəcəyimi Yura və Talib Məmmədova bildirib Ağdam Musiqi Texnikumunun binasında yerləşən hərbi polis şöbəsinə gəldim. Nadir İsmayılova zəng edib bu xəbərdən onu agah etdim. O, yanıma gələcəyini bildirərək, öz kabinetimdə onu gözləməyimi söylədi. Ancaq qaranlıq düşənə qədər kabinetimdə onu gözləsəm də, o, gəlib çıxmadı. Elə bu zaman general Ərşad mənə zəng edərək təcili Ağdam milis şöbəsinə gəlməyimi xahiş etdi.

Ərşadın ərköyünlüyü mənə məlum olduğuna görə onun yenə də milis işçiləri ilə hansısa bir mübahisəsi olduğunu zənn edib cəmi dörd gündən sonra döyüşdə şəhid olan bu istəkli dostumun çağırışı ilə təcili olaraq milis şöbəsinə getdim. Milis rəisi Fərmayıl Bəbirovun kabinetində olan rayon prokuroru Zahid Tağıyev, MTN-nin Ağdam rayon şöbəsinin müdiri Yaqub Axundov, rəis müavini Famil Həsənov, rəis Fərmayıl Bəbirov və general Ərşadla əl tutub görüşdüm. Onların dediklərindən belə başa düşdüm ki, bir qrup naməlum silahlı Nadir İsmayılovun kabinetinə daxil olaraq Əbülfəz Elçibəyin şəklini avtomat atəşinə tutmuş, Nadir İsmayılovu istefa ərizəsi yazmağa məcbur etmiş, ancaq qarşıdurma yaranmasın deyə, bu barədə heç kimə məlumat verməyən və istefa ərizəsi yazmayan Nadir İsmayılov Ağdamı tərk edərək, Bakıya getmiş, naməlum silahlılar isə onun yerinə Qasım Kərimovu - "karyer Qasım"ı RİH başçısı vəzifəsinə "təyin" edərək Ağdamı tərk etmişlər. Mən Ərşadın zarafat etdiyini soruşduqda Qasım Kərimov kabinetə daxil oldu.

это про вас с Юрой? и кто был генерал Эршад?

Link to comment
Share on other sites

Нет нерешаемых или невыполнимых задач. Бир олуме чаре йохду.

Я тоже бываю в Агдаме на позициях. Сердце болит. Но пока ничего не сделать. У государства есть дела поважней.

понятно.В гондурасе еще нет памятников юмюмилли!

Link to comment
Share on other sites

http://tezadlar.az/k...ap.php?id=13255

Gündüz saat təxminən iki radələrində ağ rəngli "Niva"da üç silahlı naməlum şəxs ardımca evə gələrək, Yura və Nazimin (Yura Mingəçevirdən, Nazim isə əslən Ağdamdan idi və onlar Surət Hüseynovun tabeliyində olan hərbi hissə komandirləri idilər) Ağdamda məni gözlədiklərini bildirdilər. Ağdamın kimya birliyinin yanındakı yeməkxanada onlarla görüşdüm. Ağdam ticarət idarəsinin müdiri, cəbhəçi Rövşən və müəyyən səbəblərdən adlarını açıqlamaq istəmədiyim digər üç nəfər ağdamlı da onlarla birlikdə nahar edirdilər. 708 saylı briqadanın qərargahına getməli olduğumuzu bildirdilər. Hamılıqla ora getdik. Briqada komandiri Talib Məmmədovla görüşdük. Talib Məmmədovun kabinetindən Müdafiə Nazirliyi ilə telefon əlaqəsi yaradan Yura bu gündən etibarən Heydər Əliyevin fərmanı ilə Ağdamda fövqəladə vəziyyət elan edildiyini, Qarabağ Qarnizonu Hərbi Polis Şöbəsi rəisinin - yəni mən Camal Əhmədovun isə həmin sərəncamla fövqəladə komendant təyin edildiyimi bildirdi. Fövqəladə vəziyyət və fövqəladə komendant barədə Heydər Əliyevin fərmanı Azərbaycan televiziyası ilə elan edilmədən bu vəzifəni icra etməyəcəyimi Yura və Talib Məmmədova bildirib Ağdam Musiqi Texnikumunun binasında yerləşən hərbi polis şöbəsinə gəldim. Nadir İsmayılova zəng edib bu xəbərdən onu agah etdim. O, yanıma gələcəyini bildirərək, öz kabinetimdə onu gözləməyimi söylədi. Ancaq qaranlıq düşənə qədər kabinetimdə onu gözləsəm də, o, gəlib çıxmadı. Elə bu zaman general Ərşad mənə zəng edərək təcili Ağdam milis şöbəsinə gəlməyimi xahiş etdi.

Ərşadın ərköyünlüyü mənə məlum olduğuna görə onun yenə də milis işçiləri ilə hansısa bir mübahisəsi olduğunu zənn edib cəmi dörd gündən sonra döyüşdə şəhid olan bu istəkli dostumun çağırışı ilə təcili olaraq milis şöbəsinə getdim. Milis rəisi Fərmayıl Bəbirovun kabinetində olan rayon prokuroru Zahid Tağıyev, MTN-nin Ağdam rayon şöbəsinin müdiri Yaqub Axundov, rəis müavini Famil Həsənov, rəis Fərmayıl Bəbirov və general Ərşadla əl tutub görüşdüm. Onların dediklərindən belə başa düşdüm ki, bir qrup naməlum silahlı Nadir İsmayılovun kabinetinə daxil olaraq Əbülfəz Elçibəyin şəklini avtomat atəşinə tutmuş, Nadir İsmayılovu istefa ərizəsi yazmağa məcbur etmiş, ancaq qarşıdurma yaranmasın deyə, bu barədə heç kimə məlumat verməyən və istefa ərizəsi yazmayan Nadir İsmayılov Ağdamı tərk edərək, Bakıya getmiş, naməlum silahlılar isə onun yerinə Qasım Kərimovu - "karyer Qasım"ı RİH başçısı vəzifəsinə "təyin" edərək Ağdamı tərk etmişlər. Mən Ərşadın zarafat etdiyini soruşduqda Qasım Kərimov kabinetə daxil oldu.

это про вас с Юрой? и кто был генерал Эршад?

Да. Юра и есть Расул Сулейманов. Это был кафе моего двоюродного брата. Я не поехал с ними в штаб 708-ой. Я прибыл в Агдам добровольно, раньше Р. Сулейманова на несколько дней и занимался оборонительными позициями, хотя не служил в 709-ой бр. А Юра прибыл по поручению.

Джамал может путает что-то, весь район знает, что Н. Исмайлов подал в отставку на сессии райсовета и там же был избран на его место Г. Керимов.

Генерал Эршад был командиром добровольческого отряда. Его имя я забыл- генерал Эршад прозвище. Попал с частью своего отряда под первый же залп "Града" в момент построения в Агдаме и погиб. До оккупации, по-моему.

Link to comment
Share on other sites

Портрет А. Эльчибея не расстреляли, а выбросили из окна кабинета Н. Исмайлова, ворвавшиеся к нему люди Г. Сарыева.

И именно после этого случая Р. Сулейманову поручили поговорить с Н. Исмайловым и сказать ему, чтобы не поддавался на провокации.

Link to comment
Share on other sites

Портрет А. Эльчибея не расстреляли, а выбросили из окна кабинета Н. Исмайлова, ворвавшиеся к нему люди Г. Сарыева.

Сарыев добился своего-он после войны стал главой агдама правда 25 процентного.

Link to comment
Share on other sites

Сарыев добился своего-он после войны стал главой агдама правда 25 процентного.

Не Сарыев, так другой- кто-то должен был возглавлять район. Кто бы стремился стать ГИВ оккупированного района? Только или очень народный человек или человек очень толстокожий. А это пожизненно.

Link to comment
Share on other sites

Кстати Назим не знаешь почему глава Тертера Сардар главу Барды в подвал посадил в 1994?

Азая- главу Барды забрал военный комендант Тертера, рехметлик "Медведь" Чингиз(умер на 9-ой зоне) по указанию Сердара за то, что Азай грубо обращался с семьями шехидов, и еще отказал в помощи семьям шехидов, сказал им "ваши сыновья погибли в Тертере. Вот и идите за помощью к Сердару".

Они и пошли к Сердару.

Link to comment
Share on other sites

Азая- главу Барды забрал военный комендант Тертера, рехметлик "Медведь" Чингиз(умер на 9-ой зоне) по указанию Сердара за то, что Азай грубо обращался с семьями шехидов, и еще отказал в помощи семьям шехидов, сказал им "ваши сыновья погибли в Тертере. Вот и идите за помощью к Сердару".

Они и пошли к Сердару.

спасибо за инфу вы первый кто озвучил ее-до этого говорили темная история!а таких как азай не в подвал а в туалетную яму надо.

Link to comment
Share on other sites

спасибо за инфу вы первый кто озвучил ее-до этого говорили темная история!а таких как азай не в подвал а в туалетную яму надо.

Видишь командан ты носился с этой историей как с писаной торбой. а там ещё один джындырский момент был. спроси у тех кто тебе эту историю рассказал куда дели пленных армян которых должны были обменять на наших

Link to comment
Share on other sites

Азая- главу Барды забрал военный комендант Тертера' date=' рехметлик "Медведь" Чингиз(умер на 9-ой зоне) по указанию Сердара за то, что Азай грубо обращался с семьями шехидов, и еще отказал в помощи семьям шехидов, сказал им "ваши сыновья погибли в Тертере. Вот и идите за помощью к Сердару".

Они и пошли к Сердару.[/quote']

Чингиз ходил в черной кожанной куртке.Никому не нравился нам.Много темных историй о его гаупвахте.Не буду озвучивать.Сам с ним в шесть утра беседовал,когда из отпуска возвращался и ждал попутку в сторону Маргушевана.

Link to comment
Share on other sites

Видишь командан ты носился с этой историей как с писаной торбой. а там ещё один джындырский момент был. спроси у тех кто тебе эту историю рассказал куда дели пленных армян которых должны были обменять на наших

и куда дели пленных армян?

Link to comment
Share on other sites

Чингиз ходил в черной кожанной куртке.Никому не нравился нам.Много темных историй о его гаупвахте.Не буду озвучивать.Сам с ним в шесть утра беседовал,когда из отпуска возвращался и ждал попутку в сторону Маргушевана.

расскажи,народ должен знать правду.Он был гапазвураном Сардара?

Link to comment
Share on other sites

расскажи,народ должен знать правду.Он был гапазвураном Сардара?

Несчастный, по жизни был гапазвураном. На зоне он стал комендантом. Но арестантам особо плохого не сделал.

Умер от инфаркта, когда не обнаружил своего имени в очередном списке помилованных Г. Алиевым. То что он 100% в списке- обещал ему начальник УИТу Айдын Гасымов. Они знали друг друга по Тертеру, когда А. Гасымов был там замначальника полиции.

Link to comment
Share on other sites

Несчастный, по жизни был гапазвураном. На зоне он стал комендантом. Но арестантам особо плохого не сделал.

Умер от инфаркта, когда не обнаружил своего имени в очередном списке помилованных Г. Алиевым. То что он 100% в списке- обещал ему начальник УИТу Айдын Гасымов. Они знали друг друга по Тертеру, когда А. Гасымов был там замначальника полиции.

взял бабки и кинул?

Link to comment
Share on other sites

взял бабки и кинул?

Нет, у Чингиза денег не было. У него семейное положение было тяжелым, Айдын обещал, что включит его в список помилованных.

Link to comment
Share on other sites

Нет, у Чингиза денег не было. У него семейное положение было тяжелым, Айдын обещал, что включит его в список помилованных.

ну на нет и суда нет.Тогда было правило-Нету денег -сиди до конца.

Link to comment
Share on other sites

http://tezadlar.az/k...ap.php?id=13255

Gündüz saat təxminən iki radələrində ağ rəngli "Niva"da üç silahlı naməlum şəxs ardımca evə gələrək, Yura və Nazimin (Yura Mingəçevirdən, Nazim isə əslən Ağdamdan idi və onlar Surət Hüseynovun tabeliyində olan hərbi hissə komandirləri idilər) Ağdamda məni gözlədiklərini bildirdilər. Ağdamın kimya birliyinin yanındakı yeməkxanada onlarla görüşdüm. Ağdam ticarət idarəsinin müdiri, cəbhəçi Rövşən və müəyyən səbəblərdən adlarını açıqlamaq istəmədiyim digər üç nəfər ağdamlı da onlarla birlikdə nahar edirdilər. 708 saylı briqadanın qərargahına getməli olduğumuzu bildirdilər. Hamılıqla ora getdik. Briqada komandiri Talib Məmmədovla görüşdük. Talib Məmmədovun kabinetindən Müdafiə Nazirliyi ilə telefon əlaqəsi yaradan Yura bu gündən etibarən Heydər Əliyevin fərmanı ilə Ağdamda fövqəladə vəziyyət elan edildiyini, Qarabağ Qarnizonu Hərbi Polis Şöbəsi rəisinin - yəni mən Camal Əhmədovun isə həmin sərəncamla fövqəladə komendant təyin edildiyimi bildirdi. Fövqəladə vəziyyət və fövqəladə komendant barədə Heydər Əliyevin fərmanı Azərbaycan televiziyası ilə elan edilmədən bu vəzifəni icra etməyəcəyimi Yura və Talib Məmmədova bildirib Ağdam Musiqi Texnikumunun binasında yerləşən hərbi polis şöbəsinə gəldim. Nadir İsmayılova zəng edib bu xəbərdən onu agah etdim. O, yanıma gələcəyini bildirərək, öz kabinetimdə onu gözləməyimi söylədi. Ancaq qaranlıq düşənə qədər kabinetimdə onu gözləsəm də, o, gəlib çıxmadı. Elə bu zaman general Ərşad mənə zəng edərək təcili Ağdam milis şöbəsinə gəlməyimi xahiş etdi.

Ərşadın ərköyünlüyü mənə məlum olduğuna görə onun yenə də milis işçiləri ilə hansısa bir mübahisəsi olduğunu zənn edib cəmi dörd gündən sonra döyüşdə şəhid olan bu istəkli dostumun çağırışı ilə təcili olaraq milis şöbəsinə getdim. Milis rəisi Fərmayıl Bəbirovun kabinetində olan rayon prokuroru Zahid Tağıyev, MTN-nin Ağdam rayon şöbəsinin müdiri Yaqub Axundov, rəis müavini Famil Həsənov, rəis Fərmayıl Bəbirov və general Ərşadla əl tutub görüşdüm. Onların dediklərindən belə başa düşdüm ki, bir qrup naməlum silahlı Nadir İsmayılovun kabinetinə daxil olaraq Əbülfəz Elçibəyin şəklini avtomat atəşinə tutmuş, Nadir İsmayılovu istefa ərizəsi yazmağa məcbur etmiş, ancaq qarşıdurma yaranmasın deyə, bu barədə heç kimə məlumat verməyən və istefa ərizəsi yazmayan Nadir İsmayılov Ağdamı tərk edərək, Bakıya getmiş, naməlum silahlılar isə onun yerinə Qasım Kərimovu - "karyer Qasım"ı RİH başçısı vəzifəsinə "təyin" edərək Ağdamı tərk etmişlər. Mən Ərşadın zarafat etdiyini soruşduqda Qasım Kərimov kabinetə daxil oldu.

это про вас с Юрой? и кто был генерал Эршад?

Эршад Надиров. Его сын Вугар Надиров сейчас известный нападающий фк "Карабах".

Link to comment
Share on other sites

ну на нет и суда нет.Тогда было правило-Нету денег -сиди до конца.

В то время как раз освобождение от денег не зависело. При наличие "крыши" из ПА или силовых структур, "имканистые" политзеки за деньги, могли купить или облегчить себе условия жизни. Но вопрос освобождения зависел в конечном итоге от Г. Алиева.

Деньги и состояние политзека они и так отбирали за время отсидки. Достаточно было властям разузнать что имеется у человека. И, если выпускали, то точно голого, как сокол.

Link to comment
Share on other sites

В то время как раз освобождение от денег не зависело. При наличие "крыши" из ПА или силовых структур, "имканистые" политзеки за деньги, могли купить или облегчить себе условия жизни. Но вопрос освобождения зависел в конечном итоге от Г. Алиева.

Деньги и состояние политзека они и так отбирали за время отсидки. Достаточно было властям разузнать что имеется у человека. И, если выпускали, то точно голого, как сокол.

Это крупных шишек он контролировал но средними и мелкими занимались другие.Знаю точно и тогда и сейчас сколько стоит обнаружить у зэка болячку и туберкулез!

Link to comment
Share on other sites

Эршад Надиров. Его сын Вугар Надиров сейчас известный нападающий фк "Карабах".

Я не знал.Достойный сын достойного отца.Замечу что агдамцы сильны в футболе-я хорошо помню как мы уходили с поля под мат нашего комбата когда за полчаса пропустили от их резервной команды 6 мячей!

Link to comment
Share on other sites

Это крупных шишек он контролировал но средними и мелкими занимались другие.Знаю точно и тогда и сейчас сколько стоит обнаружить у зэка болячку и туберкулез!

Освобождение при тяжких преступлениях стоит год- 2500 ман. Например, человек совершил убийство, получил 13 лет. Отсидев 3 года и дождавшись, когда дело слегка забылось, за 25 тыс. можно "актироваться"- выйти по болезни. Надо только полежать в центр. тюр. больнице не менее 3-х раз за год- это тоже расходы(примерно 3 тыс.) Но политзекам это не относилось и не относится.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 10 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 41 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 13 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 130 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...