Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Человек Легенда Азизага Гани-Заде


Recommended Posts

http://www.youtube.com/watch?v=36qgaRnA-j0

Рядовой Гахраманов Ильхам ,родом из Ярдымлы. . В мае 1994-го года, боец разведроты 701-й бригады.Под конец войны, ихняя группа получила задачу ,совершить рейд в тыл противника в населённый пункт Шураабад(передний край) ,Агдамского района. Попали в засаду .Получил пулевое ранение в голову,несовместимое с жизнью.Он и другой его товарищ Ислам (фамилию не помнят) из Хачмаза ,остались лежать в канале.

Allah,size uşaqlar, rəhmət eləsin. Простите нас .

я читал было еще такое задание в те дни- группу возглавлял сержант если не ошибаюсь Бейлярбеков .им дали задание совершить рейд на Джераберд но по дороге они увидели колонну армянской бронетехники,изменили решение атаковали и уничтожили бронегруппу,но сержант погиб.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 890
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня идея ,собрать данные по погибшим ребятам в Карабахе и чтобы тема была запинена модераторами и не пропадала.

Всех кто поможет и поддержит ,буду благодарен.

Podderjivayu

Link to comment
Share on other sites

У меня идея ,собрать данные по погибшим ребятам в Карабахе и чтобы тема была запинена модераторами и не пропадала.

Всех кто поможет и поддержит ,буду благодарен.

Вообще-то пора бы открыть темы по бригадно и описать их боевой путь, ребят и анализы. Без вай-шювена, без спора по всякой иделогии. Информации тут на форуме много: нужен модератор работяга, который разделит зерна от плевел. А дальше темы дополнятся.

Или кто-то из нас должен открыть новые темы, а потом информативные и интересные сообщения со старых тем перевести туда.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, Айна.

Для населения пойдет и деревянный мост.

Видео:

http://youtu.be/8pt9ApWIoAY

Оно все про Кельбаджар. На 25 минуте этот бой. На 39 минуте уничтоженный армянский танк возле Чаректара.

Бой на 25 минуте.Несмотря на ошибки(ехали без разведки)наши не сдались,начали бой,наверно погибли.Этот бой показывает что,несмотря на низкую подготовку наши воины не сломались,имели высокий боевой дух.Киши кими вурушублар.Аллах рехмет елесин шехидлеримизи.
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, Айна.

Для населения пойдет и деревянный мост.

Видео:

http://youtu.be/8pt9ApWIoAY

Оно все про Кельбаджар. На 25 минуте этот бой. На 39 минуте уничтоженный армянский танк возле Чаректара.

Сергей ,во первых " АНАСУН" ,ваш ведущий- коментатор,баран херов,который так выражается про наших солдат,погибших и защищавших свою землю.Выражение вашего коментатора после боя на 25-й минуте.

На 25-ой минуте без слов ,наших ,захваченный танк с нашей эмблемой ,заставил обманутся тогда ,но не сдались и погибли как мужики.

На 39-й минуте разговор идёт о событиях 1-го апреля,что никак не соответствует по хронологии боёв .

Напомню ,что в это время ваши наступали с трёх направлений Туннель-Гамышлы,Зод-Гамышлы и Гылынджлы-Гамышлы.Наши обороняли высоту Чичекли .Район приведённый мной куска карты для Потрона ,виден. Ваши потеряли тогда тоже один танк и БМП.

Сергей ,вы можете уточнить,почему происходят такие нестыковки?

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Сергей ,во первых " АНАСУН" ,ваш ведущий- коментатор,баран херов,который так выражается про наших солдат,погибших и защищавших свою землю.Выражение вашего коментатора после боя на 25-й минуте.

На 25-ой минуте без слов ,наших ,захваченный танк с нашей эмблемой ,заставил обманутся тогда ,но не сдались и погибли как мужики.

На 39-й минуте разговор идёт о событиях 1-го апреля,что никак не соответствует по хронологии боёв .

Напомню ,что в это время ваши наступали с трёх направлений Туннель-Гамышлы,Зод-Гамышлы и Гылынджлы-Гамышлы.Наши обороняли высоту Чичекли .Район приведённый мной куска карты для Потрона ,виден. Ваши потеряли тогда тоже один танк и БМП.

Сергей ,вы можете уточнить,почему происходят такие нестыковки?

Айна, я сослался на это видео, т.к. там бой 01.04 возле перекрестка более полный, чем на других ролике в ютубе, да и другие кадры по Кельбаджару, но, как понимаете, это фильм-пропаганда, пропаганду я не люблю, но в этой серии фильмов много хроники, этим она и ценна. Оскорбление врага я лично не приемлю, тем более павшего.

Только скажите, где он говорит это нехорошее слово в ваш адрес: какая минута-секунда?

Насчет 39 минуты, с 39 минуты идет речь о 27 марта, комментатор говорит, что это съемка 01 апреля, через 4 дня после случившегося.

Link to comment
Share on other sites

Только скажите, где он говорит это нехорошее слово в ваш адрес

C 31:00 Азеринер айндех анасуне бахум.

Кстати ЗИЛа не видно,видно успели смотатся.

Насчёт 27-го может быть ,только ваш коментатор сказал 1-го. Не на следствии Сергей ,сами ищите.

Link to comment
Share on other sites

C 31:00 Азеринер айндех анасуне бахум.

Кстати ЗИЛа не видно,видно успели смотатся.

Насчёт 27-го может быть ,только ваш коментатор сказал 1-го. Не на следствии Сергей ,сами ищите.

Айна, вот что значит предвзятость. Это не оскорбление.

Насчет ЗИЛа, не успели, он сгорел.

Link to comment
Share on other sites

Айна, вот что значит предвзятость. Это не оскорбление.

Насчет ЗИЛа, не успели, он сгорел.

Ладно,не будем на этом зацикливатся. Звери ни в чём не виноваты.Тем более ,вы же сами мне обещали всё нам перевести.Сергей .насчёт вертолётов подбитых у вас как с этим дела?В принципе, если они стояли на балансе российской армии ,то факт их подбития ,естесственно не будет вас касатся. Но наличии их применения никто не отрицает.

Link to comment
Share on other sites

Ладно,не будем на этом зацикливатся. Звери ни в чём не виноваты.Тем более ,вы же сами мне обещали всё нам перевести.Сергей .насчёт вертолётов подбитых у вас как с этим дела?В принципе, если они стояли на балансе российской армии ,то факт их подбития ,естесственно не будет вас касатся. Но наличии их применения никто не отрицает.

Я сейчас смотрю и перевожу. Про вертолеты информации нет пока.

Link to comment
Share on other sites

Айна, я посмотрел видео, снятое мартунинцами в Кельбаджарском районе. Реальной информации мало, поэтому перевел то, что несет хоть какую-то информацию, несущественное опустил.

Я сам ничего не утверждаю (я там не был и я не пропагандист), лишь перевожу, что говорят (и показывают) на видео.

Дата - 01.04

Трофейный танк. На башне танка сзади номер «739», а сбоку «736», видимо, ошибка.

Монтэ Мелконян: «Это азербайджанский танк. Мы взяли его 3 дня назад, нет, 4 дня назад в Чаректаре». Подходит боец. Монтэ спрашивает бойца: «на сегодня какую технику мы взяли?». Боец: «Этот танк, мы были на БМП, взяли этот танк. Еще взяли БМП-1, точнее БМД-1, потом «Шилку», там было 6 человек, что с ними – знаешь. Хотели взять еще их БМП-2, но она начала отходить, мы за ней, она отходит, могла нас уничтожить, пришлось выстрелить по ней, она упала в реку».

Монтэ Мелконян: «мы прошли Чаректар, прошли Баглипея, вчера прошли Ванк. Идем к Кировабадскому перекрестку. Этот район очень важен для нас. Наши идут с Агдабана, с Нарештара, с …(сильный шум двигателя). В Чаректаре был жестокий бой, дрались буквально в 10 метрах друг от друга. Мы очень устали».

Боец: «сильно сопротивлялись азербайджанцы?».

Монтэ: «сильно. Но потом ушли в разные стороны. У нас уже 7 погибших».

Подходит танкист. Монтэ его спрашивает: «ты сколько недель не купался?».

Вопрос бойца: «мирные жители уже ушли?»

Монтэ: «Да, тут одна дорога, уже ушли.»

Дата 03.04.

Монтэ ходит с камерой по перекрестку, где жб мост, и говорит:

«За все предыдущие бои мы уничтожили 72 азербайджанца. Наши (имеется в виду в Физулинском районе) вчера взяли Каджар, Говшатлы, Хазаз».

Боец переспрашивает: «Кубатлу?»

Монтэ: «Нет, Говшатлы».

Подходит к трофейному БМП номер 758.

Монтэ: «За вчера наши захватили 1 танк, 2 БМП, 2 МТЛБ, 2 штуки 120 мм, 1 БМП уничтожили, уничтожили около 70 азербайджанцев, погибло 4 наших. Ага, вот на Надирханлы мост. Кельбаджар в 19 километрах отсюда. Вот азербайджанский танк захватили».

За кадром боец говорит: «теперь это наш танк».

Монтэ: «А вот трупы наших врагов». Начинает их обходить. Сначала лежит несколько тел. Монтэ: «А где их командир, куда ушел командир?» Направляет камеру в сторону реки, вниз. Монтэ: «В общем, их командир больше не придет» .

Подходит к другим телам. Монтэ: «Они без обуви, нам не хватает обуви. Приходится снимать с противника». Останавливается около одного тела и говорит: «русский, это русский. Вот еще русский. 2 русских».

Далее виден сгоревший грузовик, там обугленные тела, напротив сгоревший БМП, башню оторвало взрывом, она отлетела.

Монтэ: «Там дальше по дороге их больше и больше, чем дальше идешь, тем больше тел».

Запись без даты.

Бойцы узнали о взятии Кельбаджара, пьют «Исти-су».

На одной из сопок брошенный МТЛБ, разбросано военное имущество. Внизу перевернутый грузовик. Монтэ собирает патроны, вытаскивает из перевернутого грузовика планшет. Говорит нескольким бойцам: «У Вас есть и ДШК, и АГС, здесь не стойте, идите вперед, надо закрыть дорогу на Камышлы». Чуть дальше БМП и грузовик с бочками и ящиками, но не ясно, армянские или азербайджанские.

Встречают старика-азербайджанца, разговаривают с ним по-азербайджански. Как я понял, он говорит: «там людей нет».

Потом встречают раненого азербайджанского солдата (может и не солдат, но он в гимнастерке, перевязана рука и нога) верхом на ишаке, его спрашивают: «где ваши?», он отвечает, медсестра его заново перевязывает. Вместе со стариком его отпускают.

Встречают пожилую женщину с белым флагом, с ней разговаривают по-азербайджански.

Потом еще одного старика-азербайджанца.

В другом месте, уже на дороге виден еще один брошенный МТЛБ, наш боец залезает на него.

Дата 04.04.

Заходят в Кельбаджар. На въезде стоит БМП с большим флагом РА.

Запись без даты.

К бойцам в Кельбаджарский район приехал Серж Саркисян, одет модно: камуфляж и кроссовки «Адидас». Он стоит в центре и разговаривает с Монтэ и другими.

Link to comment
Share on other sites

.

Монтэ: «А вот трупы наших врагов». Начинает их обходить. Сначала лежит несколько тел. Монтэ: «А где их командир, куда ушел командир?» Направляет камеру в сторону реки, вниз. Монтэ: «В общем, их командир больше не придет» .

Подходит к другим телам. Монтэ: «Они без обуви, нам не хватает обуви. Приходится снимать с противника». Останавливается около одного тела и говорит: «русский, это русский. Вот еще русский. 2 русских».

Далее виден сгоревший грузовик, там обугленные тела, напротив сгоревший БМП, башню оторвало взрывом, она отлетела.

Монтэ: «Там дальше по дороге их больше и больше, чем дальше идешь, тем больше тел

Cпасибо Сергей .

Это произошло 02.04 около высоты Чичеклик,река "Лев" ? Если да,то фамилия погибшего русского Зотов,а командир ,который бросился В реку Это Полковник Ганизаде.

Видишь как судьба распорядилась?Монте ,который считал погибшим нашего командира , может сейчас смотрит ,что мы сейчас здесь пишем,а твоего командира(Монте) убьют через пару месяцев тогда и лежит он сейчас у вас там в мемориальном парке.

Кому то повезло,кому то нет.

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Cпасибо Сергей .

Это произошло 02.04 около высоты Чичеклик,река "Лев" ? Если да,то фамилия погибшего русского Зотов,а командир ,который бросился В реку Это Полковник Ганизаде.

Видишь как судьба распорядилась?Монте ,который считал погибшим нашего командира , может сейчас смотрит ,что мы сейчас здесь пишем,а твоего командира(Монте) убьют через пару месяцев тогда и лежит он сейчас у вас там в мемориальном парке.

Кому то повезло,кому то нет.

А что случилось с этим отрядом, почему люди погибли и полковник сбежал?

Link to comment
Share on other sites

А что случилось с этим отрядом, почему люди погибли и полковник сбежал?

Отряд держался до конца около реки .Командир приказал перейти реку и там занять позиции. Рядовой Малик Маликов остался прекрывать отход отряда и на другой стороне реки тоже подошли к берегу армяне и Зотов сказал Ганизаде нужно ребят спасать по реке ,пока всех не перебьют .И все прыгнули в ледяную воду.

Калл оф дьюти . Сбежали те ,кто не нашёл пару бригад для того чтобы ,организовать нормально оборону Кельбаджара и Лачина. Сбежали те ,кто из 701-й сделали козлов отпущения,тогда.

И ещё ,кто приезжал в зону боевых действий для расследований и комиссий по выяснения обстоятельств случившихся. И обвиняя во всем бедного солдата азербайджансой армии Со сгнившими ногами ,руками ,усталого ,грязного,но не бросивший своих товарищей и оставшегося умирать на своих позициях.И те и другие сейчас считаются ветеранами.Справедливо?

Я выше дал ссылку на ютюб ,где Ильхам Гахраманов говорит.-"Вы считаете нас предателями,хотя мы таковыми не были.Вы можете нас расстрелять,но сердца у нас остаются чистыми,осознавая,что мы не предатели." Вот Истина. Я скоро найду его родителей и отдам эту вырезку с ютьюба.Что бы они знали,что их погибшего сына помнят и необливают грязью.

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Отряд держался до конца около реки .Командир приказал перейти реку и там занять позиции. Рядовой Малик Маликов остался прекрывать отход отряда и на другой стороне реки тоже подошли к берегу армяне и Зотов сказал Ганизаде нужно ребят спасать по реке ,пока всех не перебьют .И все прыгнули в ледяную воду.

Калл оф дьюти . Сбежали те ,кто не нашёл пару бригад для того чтобы ,организовать нормально оборону Кельбаджара и Лачина. Сбежали те ,кто из 701-й сделали козлов отпущения,тогда.

И ещё ,кто приезжал в зону боевых действий для расследований и комиссий по выяснения обстоятельств случившихся. И обвиняя во всем бедного солдата азербайджансой армии Со сгнившими ногами ,руками ,усталого ,грязного,но не бросивший своих товарищей и оставшегося умирать на своих позициях.И те и другие сейчас считаются ветеранами.Справедливо?

Я выше дал ссылку на ютюб ,где Ильхам Гахраманов говорит.-"Вы считаете нас предателями,хотя мы таковыми не были.Вы можете нас расстрелять,но сердца у нас остаются чистыми,осознавая,что мы не предатели." Вот Истина. Я скоро найду его родителей и отдам эту вырезку с ютьюба.Что бы они знали,что их погибшего сына помнят и необливают грязью.

Абсолютно, согласен!

Link to comment
Share on other sites

Вчера,по АНС показывал Ш.Рамалданова.Он рассказывал о Горадизской операции.Было видно что человек с железном стержнем.Офицеров,прошедшие войны, как Ганизаде,Рамалданов надо привлекать к подготовки ВС.Во время боевых действии доверят им ответственные командные посты.В военным деле опыт имеет колоссальные значение.Управление войсками в хаосе боев,предвидеть действие врага,своих подразделение в изменивший обстановке,принят решение не испугавший последствии требует от командира не только умении,также опыта.Водитель,изучавший езду на мерседесе на автодроме и водитель много ехавший на москвиче по Бакинской улице в пробках.По моему вопрос не стоит какой водитель довезет вас до пункта назначение быстрее.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам Потрон.Склоняю голову перед вами и перед теми ребятами ,кто остался там. Вы сделали всё ,что возможно тогда.

Айна 73, благодарю Вас за сочувствия и искренные слова.

Да, мы с небольшой группой бросились в бой в сторону Камышлинского моста с целью оказать помощь и спасти своего командира-полковника Гани-заде, оказавщихся своей небольшой группой в окружении противника. По дороге нам встречались солдаты, которые утверждали о том, что впереди никого из наших нет. Несмотря на это мы продолжили свое движение и приближались к мосту. Не доезжая к мосту примерно 1500 метров мы видели группы солдат в черной форме бегующих в нашу сторону. Видя нас они остановились и сделали знак нам о продолжении движения. Мы продолжили движению, приняв эту группу за своих (Накануне к нам на помощь былы прислана из Генджи спецназ в черной форме и они были отправлены в бой). Но когда мы их объехали и продолжили свое движение, вдруг с тыла к нам началась шквальная стрельба. Тогда мы поняли свою ошибку и я дал команду солдатам "С машины" и приняли круговую оборону. Огонь по нам велась с четырёх сторон: с тыла- из группы в черной форме, с фронта-со стороны Камышлинского моста- с растоянии приблизительно 700-800 метров, слева-с высот над рекой Лев и справа - с высоты Чичекли. По ходе боя меня не покидала мысль о потери нашего боевого командира Гани-заде. Тогда я подумал о том, что наверно наш командир погиб. Но перед мной стояла очень сложная задача с минимальными потерьями выйти из этого огневого котла. С большим трудом, но нам удалось вырвать кольцо окружения и прорваться к своим.

Айна 73, сейчас очень больно и горько об этом вспоминать. Извиняюсь, что перерываю свой рассказ об этом бое, т.к. со временом у меня проблемы. Обещаю, завтра продолжу свой рассказ и скажу о всех детальях этого и трагического, и одновременно героического боя.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Айна 73' date=' благодарю Вас за сочувствия и искренные слова.

Да, мы с небольшой группой бросились в бой в сторону Камышлинского моста с целью оказать помощь и спасти своего командира-полковника Гани-заде, оказавщихся своей небольшой группой в окружении противника. По дороге нам встречались солдаты, которые утверждали о том, что впереди никого из наших нет. Несмотря на это мы продолжили свое движение и приближались к мосту. Не доезжая к мосту примерно 1500 метров мы видели группы солдат в черной форме бегующих в нашу сторону. Видя нас они остановились и сделали знак нам о продолжении движения. Мы продолжили движению, приняв эту группу за своих (Накануне к нам на помощь былы прислана из Генджи спецназ в черной форме и они были отправлены в бой). Но когда мы их объехали и продолжили свое движение, вдруг с тыла к нам началась шквальная стрельба. Тогда мы поняли свою ошибку и я дал команду солдатам "С машины" и приняли круговую оборону. Огонь по нам велась с четырёх сторон: с тыла- из группы в черной форме, с фронта-со стороны Камышлинского моста- с растоянии приблизительно 700-800 метров, слева-с высот над рекой Лев и справа - с высоты Чичекли. По ходе боя меня не покидала мысль о потери нашего боевого командира Гани-заде. Тогда я подумал о том, что наверно наш командир погиб. Но перед мной стояла очень сложная задача с минимальными потерьями выйти из этого огневого котла. С большим трудом, но нам удалось вырвать кольцо окружения и прорваться к своим.

Айна 73, сейчас очень больно и горько об этом вспоминать. Извиняюсь, что перерываю свой рассказ об этом бое, т.к. со временом у меня проблемы. Обещаю, завтра продолжу свой рассказ и скажу о всех детальях этого и трагического, и одновременно героического боя.

Спасибо.[/quote']

Спасибо и ждем вас здесь.Когда мне сказали ,что рядовой Малик Маликов ,который прикрывал отход отряда остался жив и был ранен ,я не поверил.Какие герои живут среди нас,о которых только сейчас узнаем.

Link to comment
Share on other sites

Салам, Айна 73.!

Бой в котором я лично участвовал происходил 2 апреля 1993 года около 13 часов не доезжая со стороны деревня Камышли к мосту через реку Камышли приблизительно 700-800 метров.

В Вашей карте это место указано точно.

Кто командовал нашими войсками в этом бою?

Link to comment
Share on other sites

Он сам.

Айна, салам. В том бою, которую описывал уважаемый Потрон, опять неурядица насчеть опознования своих и чужих. Таких случаев было много, рассказывали. А что надо делать, предпринять, что бы легче было бы распозновать своих и чужих? Надеюсь не сочтете за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Айна, салам. В том бою, которую описывал уважаемый Потрон, опять неурядица насчеть опознования своих и чужих. Таких случаев было много, рассказывали. А что надо делать, предпринять, что бы легче было бы распозновать своих и чужих? Надеюсь не сочтете за оффтоп.

Не терять управление,иметь надёжную связь со всеми подразделениями и разведка разведка разведка!!!
Link to comment
Share on other sites

Айна' date=' салам. В том бою, которую описывал уважаемый Потрон, опять неурядица насчеть опознования своих и чужих. Таких случаев было много, рассказывали. А что надо делать, предпринять, что бы легче было бы распозновать своих и чужих? Надеюсь не сочтете за оффтоп.[/quote']

Форму одежды менять надо было .Вместо того чтобы Г было выпускать на володарке, которая и по цвету и виду с армянской совпадал ,а так же от сов формы отказатся.закупили бы форму в другой стране.К примеру форму бывшей ГДР или у турков.

Если Иффти заметил,то наши,то армяне использовали тряпки ,привязанные к руке или к погону. Сейчас как видишь,такая проблема уже не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Не терять управление,иметь надёжную связь со всеми подразделениями и разведка разведка разведка!!!

Форму одежды менять надо было .Вместо того чтобы Г было выпускать на володарке, которая и по цвету и виду с армянской совпадал ,а так же от сов формы отказатся.закупили бы форму в другой стране.К примеру форму бывшей ГДР или у турков.

Если Иффти заметил,то наши,то армяне использовали тряпки ,привязанные к руке или к погону. Сейчас как видишь,такая проблема уже не стоит.

Спасибо за ответы.

Помню белые кресты, сам не видел, в Агдаме ребята рассказывали. Потом увидел в хронике армянской стороны. Тряпки помню, черную или зеленую, уже точно не помню цвет, но когда ребята в Маргушевань собирались, были такие материи у них.

Link to comment
Share on other sites

На Чаректарском направлении армяне использовали красные повязки.

Сергей здравствуйте.Насчет Чаректара .В вашем фильме идет разговор о боях с 25-27-го,но потери указаны только за 27 экипаж танка.

По погибшим около реки и моста,как видите выжившие остались.Тот же рядовой Маликов,после того когда он один прикрывал отряд Ганизаде.Ваши его пристрелили,но он не умер и пока вы с двух сторон реки расстреливали остатки отряда,он раненный успел спрятатся.А потом добратся до своих.До реки успел добратся только наш командир.Остальные были убиты.Момент ,где Монте показывает в сторону моста,что там еще убитые.Один из тех кто там выжил,тоже сидит на форуме,как вы убедились.

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

материал конечно весь пропитан пропогандой, но интересные карты представлены. После 6-ой минуты начинаются какрты...

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=fH7hxqnohVI&NR=1

ПС. Почему пропангандисткий? Направления ударов с Карабаха даны правильные, но об ударес территории Армении совсем мало..только предложение, что зинворами РА были захвачены посты вдоль границы.

Edited by AMES
Link to comment
Share on other sites

Спасибо и ждем вас здесь.Когда мне сказали ,что рядовой Малик Маликов ,который прикрывал отход отряда остался жив и был ранен ,я не поверил.Какие герои живут среди нас,о которых только сейчас узнаем.

'ayna73' Salam ! pro Melik Melikova. padrobno :

02.04.1993 okolo 18:00 vrajeskie sili s visoti Cicekli nacali otokovat. poziciya oboroni bila mejdu mostom i tunelyom ( povorote na 90 qradus) v sostave okolo 20 celovek s komandirom Q.Azizaga. sostorani tunelya brosilsilis v boy vrajeskiyi bronya qruppa.

s dnevnika kombriqa :

vo vremya boya sostorani tunelya poshla na nas vrajeskiye bronya qruppa. . v etot moment podoshol komne Melik Melikov i povtaril neskolko raza :

Komandir razreshite sbit tank .

kak ya ne xoetel otpustit etoqo opinoqo soldata na vernayu smert no i druqoqo vixoda ne ostovalsya. ya razreshil. Melik Melikov ocen umelo i udacno vibral tocku oqnya. kakbi BMP-shki ne strelyali po nemu no popast vneqo bilo ocen slojno tak kak on poshol v dol reki po ovraqa. Melik Melikov sbil BMP 2 idushiy vo qolove kolonni i etim on zakril prativniku daroqu. pozje vrajeskaya storona na buksire ottashili sbitiy BMP.

pozje koqda oni stali perixodit reku Levcay :

s intervyu gizir Qalib Raqimova :

ctobi vitashit nas boycov iz pod oqnya komandir prikazal:

perexodim na tot bereq

qde bili v dol bereqa vsokie skali kotorie ukrivalibi nam spinu ot oqnya. mi podashli k reke. derja druq -druqa rukami za pleci stali perexodit reku. po prikazu komandira Melik Melikov ostovalsya odin na berequ ctobi brec nas ot oqnya poka mi proydyom reku. ya bil poslednim v cepocnom kolonne kto perexodil reku. ya smotrel na Melika i dumal cto ya yeqo bolshe ne uviju v jvix. v eto vremya on spokoyno otstrelovalsya ne podpusakaya vraqov . no sudba raspredilsya tak cto cut pozje Melik Melikov spas mne jizn ne dal utanut v reke i mi v meste prorvalis k svoim.

Melik Melikov vishel s boya ne ranennim celim, zdarovim.

Link to comment
Share on other sites

'ayna73' Salam ! pro Melik Melikova. padrobno :

02.04.1993 okolo 18:00 vrajeskie sili s visoti Cicekli nacali otokovat. poziciya oboroni bila mejdu mostom i tunelyom ( povorote na 90 qradus) v sostave okolo 20 celovek s komandirom Q.Azizaga. sostorani tunelya brosilsilis v boy vrajeskiyi bronya qruppa.

s dnevnika kombriqa :

vo vremya boya sostorani tunelya poshla na nas vrajeskiye bronya qruppa. . v etot moment podoshol komne Melik Melikov i povtaril neskolko raza :

Komandir razreshite sbit tank .

kak ya ne xoetel otpustit etoqo opinoqo soldata na vernayu smert no i druqoqo vixoda ne ostovalsya. ya razreshil. Melik Melikov ocen umelo i udacno vibral tocku oqnya. kakbi BMP-shki ne strelyali po nemu no popast vneqo bilo ocen slojno tak kak on poshol v dol reki po ovraqa. Melik Melikov sbil BMP 2 idushiy vo qolove kolonni i etim on zakril prativniku daroqu. pozje vrajeskaya storona na buksire ottashili sbitiy BMP.

pozje koqda oni stali perixodit reku Levcay :

s intervyu gizir Qalib Raqimova :

ctobi vitashit nas boycov iz pod oqnya komandir prikazal:

perexodim na tot bereq

qde bili v dol bereqa vsokie skali kotorie ukrivalibi nam spinu ot oqnya. mi podashli k reke. derja druq -druqa rukami za pleci stali perexodit reku. po prikazu komandira Melik Melikov ostovalsya odin na berequ ctobi brec nas ot oqnya poka mi proydyom reku. ya bil poslednim v cepocnom kolonne kto perexodil reku. ya smotrel na Melika i dumal cto ya yeqo bolshe ne uviju v jvix. v eto vremya on spokoyno otstrelovalsya ne podpusakaya vraqov . no sudba raspredilsya tak cto cut pozje Melik Melikov spas mne jizn ne dal utanut v reke i mi v meste prorvalis k svoim.

Melik Melikov vishel s boya ne ranennim celim, zdarovim.

Салам Рустам .Спасибо за подробности,которых я не знал.

Думаю, если и делать образ азербайджанского солдата,то лучше чем Мелика Меликова,образа не найти. Не в обиду другим бойцам.Один опытный боец на войне,может заменить целое отделение .

Link to comment
Share on other sites

Сергей ,вы как то ушли от темы. То что ,я вам задал вопрос по Чаректару ,наверное ,есть только один ответ.Никакя пропаганда не любит распространять эпизоды и статистку своих поражений в отдельно взятых случаях.

Edited by ayna73
Link to comment
Share on other sites

Сергей здравствуйте.Насчет Чаректара .В вашем фильме идет разговор о боях с 25-27-го,но потери указаны только за 27 экипаж танка.

Здравствуйте, Айна. Я в этом фильме (ютубовском) не увидел 25 марта, там говорится, что начали 27 марта.

Link to comment
Share on other sites

Сергей ,вы как то ушли от темы. То что ,я вам задал вопрос по Чаректару ,наверное ,есть только один ответ.Никакя пропаганда не любит распространять эпизоды и статистку своих поражений в отдельно взятых случаях.

Никуда не уходил и не уйду. По потерям я, как узнаю, все сообщу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Айна. Я в этом фильме (ютубовском) не увидел 25 марта, там говорится, что начали 27 марта.

Спасибо ,что не уйдёте.

с 39.57 когда Монте говорит "Амисин ксан хинг" ,он что имел ввиду ?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ,что не уйдёте.

с 39.57 когда Монте говорит "Амисин ксан хинг" ,он что имел ввиду ?

Айна, не "ксан хинг", а "ксан ин", то есть 29. Он говорит, что пошли вперед 29 числа, 27 был бой.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...