Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк - (2-Я Часть)


Recommended Posts

видать он так ничего и не понял(Ельчибей)если спустя столько лет на АНС в прямом эфире рядом с ним сидели Иса и Панах

Эльчибей хорошо знал свое окружение, знал цену каждому из них. Имеется его политическое завещание. В нем он называет Мирмахмуда Фаттаева своим политическим наследником. Сразу после его смерти, часть ориентированных в то время на Ису и Панаха, фронтовцев объявила, что " у мертвецов нет воли. Мы сами решим, кто станет председателем партии". И партия разделилась на несколько противоборствующие партии. Он был лидером оппозиционного движения, но не смог стать государственным деятелем после прихода к власти.

Link to comment
Share on other sites

Эльчибей хорошо знал свое окружение, знал цену каждому из них. Имеется его политическое завещание. В нем он называет Мирмахмуда Фаттаева своим политическим наследником. Сразу после его смерти, часть ориентированных в то время на Ису и Панаха, фронтовцев объявила, что " у мертвецов нет воли. Мы сами решим, кто станет председателем партии". И партия разделилась на несколько противоборствующие партии. Он был лидером оппозиционного движения, но не смог стать государственным деятелем после прихода к власти.

до сих пор решают так , что каждый на себя одеяло тянет .Иса уже заявил что в 2013 будет в президенты метить.как и каждые выборы тема о едином кандидате умерла.а по другому и быть не может
Link to comment
Share on other sites

до сих пор решают так , что каждый на себя одеяло тянет .Иса уже заявил что в 2013 будет в президенты метить.как и каждые выборы тема о едином кандидате умерла.а по другому и быть не может

Это особый сорт лживых людей с неуемными амбициями.

Все что они 20 лет называют и преподносят обществу, как оппозиционная деятельность, есть их внутрипартийная и внутриоппозиционная борьба, не имеющая к обществу никакого отношения. Цепная реакция разделения в их лагере не останавливается с момента выхода на политическую арену. Эти люди не способны договариваться между собой об элементарных вещах, необходимой для совместной деятельности.

Словоблудия вроде разницы между "единым кандидатом" и "основным кандидатом" от оппозиции, интересные этим бездельникам, народу неинтересны. Им никогда не быть вместе, они никогда не выдвинут единого кандидата. В их ФБ группах объеденины по 300, 500 тысяч сторонников, из к-х на акции протеста выходят 50 человек. Все что с ними связано насквозь пропитано ложью и фальшом. Народ им не верит. Этим летом с ними не встретилась госсекретарь, так боготворимой ими Америки- колыбели демократии. Того, кто говорит им правду об этом они обвиняют "в работе на йап". На деле уже долгие годы они подобной своей деятельностью работают на деградацию общественно- политически активной части общества и укрепляют веру людей в то, что у этой власти нет альтернативы.

Link to comment
Share on other sites

Наивность, вообще- то, не такая уж плохая черта. Справедливость всегда сродни наивности. Поэтому дети по своей наивности особо чувствительны к справедливости. Пока мы будем оценивать наивность, как недостаток, мы ничего не добьемся в общественном развитии. Потому что мы никогда не сможем перехитрить Бога, к-й установил определенные законы, в основе к-х лежит наивность. "В рай войдут младенцы душой", говорил пророк Иса (а).

Т.к. мы, по вашему предложению, рассматриваем сейчас историю в сослагательном смысле, то примите и мою наивность в сослагательном склонении- вроде, как, "если бы вы были настолько наивными", что...hm.gif

Упустил, во- вторых... А. Эльчибей остался бы Президентом, Г. Алиев председателем Верховного Совета. С. Гусейнов, возможно, был бы назначен министром рбороны и продолжил бы свою войну. Иса и Панах сидели бы там, где им и место, в тюрьме.

Назим

1. Наверное наивность хороша для входа в рай. Но, для людей оказавшихся в центре политических событий в Азербайджане - наивность губительна, я бы даже сказал что смертельно опасна. События с 09.02.93 по 04.06.93 уж должны были чему-то научить Сурета и его окружение. А они еще верят, что смогут о чем-то договориться с Эльчибеем. Из Ваших слов я так и не увидел, ни одного аргумента, почему Сурет и его окружение считали, что Эльчибей сможет избавиться от Исы, Панах и Ко и соберет вокруг себя Сурета и его людей? Одни благие пожелания.

2. Если Сурет и часть его окружения рассчитывали как-то сплотиться вокруг Эльчибея, с чем тогда был связан "поход на Баку"? Какие цели ставились перед этим "походом на Баку"? Ведь как известно во время этого "похода" были столкновения у Евлаха(со слов комбата нахичеванского батальона НФА С.Алекберова), гибель замглавы ИВ Геокчая, бой у Наваи 15-16.06.93 когда погибло 2 и было ранено 11 человек, вооруженное противостояние у пос. Джейранкечмез Кобустанского района между бойцами 709-ой и правительственных войск.

3. Какова была дальнейшая судьба попавших 04.06.93 в плен 1800 военнослужащих правительственных войск. Есть разговоры что их жестоко пытали и истязали.

Edited by Asadulla
Link to comment
Share on other sites

Назим, я незнаю задали ли Вам такой вопрос или нет. расскажите более подробно о противнике.

Пересекались ли вы с армянами выпускниками Свердловского училища? бакинскими армянами, соседями.

я знаю в Лачине действовал отряд из азербайджанских армян "Егхник" и "Лор"

из полевых командиров противника о ком вы высокого мнения? а из кадровых?

Как они планировали наступление в отличие от нас? как они держали оборону? их поведение непосредственно в наступление и обороне?

как они использовали наёмников, военспецов и чем их подход отличался от нашего? по боевым качествам видели ли вы разницу между хаястанскими, гарабахскими или ближневосточными армянами?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Назим

1. Наверное наивность хороша для входа в рай. Но, для людей оказавшихся в центре политических событий в Азербайджане - наивность губительна, я бы даже сказал что смертельно опасна. События с 09.02.93 по 04.06.93 уж должны были чему-то научить Сурета и его окружение. А они еще верят, что смогут о чем-то договориться с Эльчибеем. Из Ваших слов я так и не увидел, ни одного аргумента, почему Сурет и его окружение считали, что Эльчибей сможет избавиться от Исы, Панах и Ко и соберет вокруг себя Сурета и его людей? Одни благие пожелания.

2. Если Сурет и часть его окружения рассчитывали как-то сплотиться вокруг Эльчибея, с чем тогда был связан "поход на Баку"? Какие цели ставились перед этим "походом на Баку"? Ведь как известно во время этого "похода" были столкновения у Евлаха(со слов комбата нахичеванского батальона НФА С.Алекберова), гибель замглавы ИВ Геокчая, бой у Наваи 15-16.06.93 когда погибло 2 и было ранено 11 человек, вооруженное противостояние у пос. Джейранкечмез Кобустанского района между бойцами 709-ой и правительственных войск.

3. Какова была дальнейшая судьба попавших 04.06.93 в плен 1800 военнослужащих правительственных войск. Есть разговоры что их жестоко пытали и истязали.

Асадулла, с вашего позволения отвечу по хронологии развития событий.

1. Продвижение "мятежников" изначально не замысливалось, как "поход на Баку". Сразу после нейтрализации сил, участвоваших в "Туфане" непосредственно, встал вопрос пресечения возможности второй атаки на Гянджу 2-го эшелона- 2-х тысячной сводной группировки правительственных войск, сосредоточенной в Геранбое. Учитывая малочисленность наших сил для построения линии обороны по черте города и возможный удар с воздуха, было принято решение вывести линию обороны на близлежащие холмы за городом в сторону Геранбоя, тем самым сузив фронт для надежной обороны.

Никто 1800 "пленных" не мучал. Это ложь. Их не за что было пытать и истязать. Они были недовольны условиями содержания. Большинство их содержалось в пустых картофельных складах, было лето- никто не замерз. Часть была недовольна однообразным питанием- тушенкой. Часть была недовольна, что тушенки для употребления в пищу открывают медленно. Солдат над ними было мало, а ножи "пленным" не выдавались. Также не хватало солдат для вывода их для отправления естесвенных потребностей.

С первых же дней солдат начали возвращать в части. Последних солдат и офицеров частей МО вернули в свои части через неделю.

Одновременно с "Туфаном", 4 июня 93 года до 50-ти вооруженных до зубов бандитов Фараджа Гулиева напала в Евлахе на Юнзавод. Комбинат в те дни не работал. Там оставались трое работников- охранников завода- Магерам, Хыдыр и Шамседдин. Охрана оказала сопротивление нападавшим, к- е проникли на территорию комбината, но им не удалось захватить здание управления. Как только весть о пленении правительственной группировки в Гяндже достила Евлаха, бандиты бежали из Евлаха, захватив с собой своих раненных.

Как вспоминает помощник А. Эльчибея, "все командующие и командиры, обязанные защищать власть, после провала "Туфана" попали в депрессивное состояние и пришли в уныние, из которого не вышли. Поэтому Президенту А. Эльчибею некому было приказать, чтобы усмирили мятежников." К 7-му июню 2-х тысячная группировка правительственных войск в Геранбое распалась. Геранбойский полк Расима Акперова объявил нам о своем нейтралитете.

Сначала "народное правительство" официально объявило о "столкновениях между вооруженными людьми, приведшее к жертвам", затем власти выдвинули еще более невнятные и противоречивые версии случившегося, пока, наконец, не были вынуждены признать, что войска проводили силовую акцию. Никто из руководства страны не хотел не только взять ответственность за проведение этой операции на себя, но и признать, что знал о готовящейся операции.

После того, как весть о кровопролитии в Гяндже, совершенном "народным демократическим правительством НФА" разошлась по стране, начались повсеместные акции протеста против "народного правительства". Страна была охвачена митингами с требованиями отставки руководства страны во главе с А. Эльчибеем. Сначала Президент вел себя так, что не был в курсе готовящейся силовой операции "Туфан". Потом был вынужден признать, что его неправильно информировали о сути и методах операции и т.д." П. Гусейнов и другие руководители "Туфана" ходили, как побитые собаки. У них заплетались языки и несли несусветную чушь.

Как известно, в окружении А.Эльчибея были активисты НФА с собственными незаконными вооруженными отрядами. О силе и вседозволенности этих отрядов, к-е возглавлял проалиевский функцонер НФА Ф. Гулиев, свидетельствует захват с их стороны 6 июня 93 года здания ММ с целью недопущения в здание депутатов Верховного Совета и созыва сессии Верховного Совета. Народные избранники жестоко избивались прямо перед зданием ММ.

Эти отряды, привезенные из Нахчывана, планировали ряд провокаций в Баку и районах с целью ввергнуть страну в пучину гражданской войны. В большинстве районов Азербайджана народ, недовольный правлением НФА, прогнал ГИВ- членов НФА и Мусавата. Районы оказались без власти и защиты перед угрозой провокаций.

Для предотвращения и пресечения провокационных действий этих отрядов и, сросшихся с ними, маргинальных фронтистских вооруженных групп, мы провели переговоры с руководством ОМОН и муниципальной полиции г. Баку, в рез-те к-х Баку был полностью взят под контроль со стороны этих структур МВД.

В этих же целях, 2 роты 4-го МСБ и 3-й МСБ 709- ой бригады( всего около 500 ч) были подтянуты к городам Евлах и Мингячаур. В населенные пункты 709-я бригада не входила. В это время пришла информация, что "в Гейчае убит 27-летний зам. ГИВ, член НФА. И что это сделали суретовцы". Также поступила информация, что подобные провокации готовятся в Кюрдамире и др. районах. Было решено разделиться на две группы по 250 человек и следовать далее в Гейчайском и Кюрдамирском направлениях. Колонну, движущуюся в Гейчай возглавил я, в Кюрдамир Эльдар Алиев. При приближении к г. Гейчай большая толпа возмущенных людей преградила нам путь и потребовала командира. Я вышел к людям, выслушал их и заверил, что мы никого не убивали и, что это провокация. Один из агсаггалов Гейчая доктор Шахин и "воровской" авторитет "Саггал"(Эльшад) предложили мне поехать с ними на митинг, к-й бушевал в центре Гейчая и заверить людей, что это не мы убили зам главу района. Я поехал с 4-я своими людьми за их машиной в Гейчай. Отряд остался за городом. Выступив на митинге и разъяснив людям суть происходящих в стране процессов, я еще раз заверил гейчайцев, что мы не знаем никого из районов, ни с кем лично не враждуем, никого не убивали и заинтересованы в скорейшем выявлении и поимке убийцы. Народ немного успокоился. Совет агсаггалов угостил меня чаем перед площадью, затем я вернулся к войскам и мы продолжили путь далее в Шамахы, т.к. глава и все силовики этого района бежали, оставив район без какой- либо власти. Позже убийца зам. ГИВ Гейчайского района был найден и приговорен к 15 годам лишения свободы. Им оказался двоюродный брат убитого, молла одной из мечетей Гейчая, с к-м у них была своя старая вражда.

По пути следования поступила иформация, что в Огузе люди в военной форме, разъезжая на БТРе, открывают огонь из автомата в воздух и объявляют, что они "люди Сурета и кто не подчинится им будут растреляны". Я отправил группу, к-я разоружила их. Выяснилось, что это "молодчики" НФА. Они были избиты и отправлены в больницу. БТР экспроприирован. В Шемахе до нашего приезда, группа криминальных лиц вошла в пустующее здание РОВД и отпустила содержащихся в временном изоляторе. Далее, эта же группа, взломав двери, вошла в здание районной прокуратуры и, вытащив сейфы с папками уголовных дел и другой документацией на улицу, взломала и сожгла их. Мы достигли Шемахи к 21.30. Поставив охранения на въездах и выездах из города, я с группой бойцов заехал в город. Ни в одном здании органов госуправления и силовиков не горел свет. Здания пустовали. У здания Исполнительной Власти района, к- я также пустовала, а двери были открыты настежь, мы заметили и остановили машину, чтобы расспросить о положении в городе. В машине был только водитель. Им оказался представительный молодой человек лет 30-ти по имени Эльшан(д)- бухгалтер одного из предприятий Шемахи. О положении он знал немного, только то, что все сбежали потому, что была паника, что "люди Сурета вешают фронтистов на столбах". Он был сильно взволнован, узнав, кто мы. Сказал, что он беспартийный и ехал от близких родственников, за к-х очень волновался. Я спросил, может ли он сделать кое- что для Родины, т.к. это очень важно. Он ответил утвердительно. Я повел его на второй этаж здания ИВ. Мы включили свет в здании. Комната приема ГИВ была открыта. Я попросил его посидеть здесь несколько дней в окружении наших бойцов и отвечать на телефонные звонки. Свет не выключать и никого не бояться. Представляться врио ГИВ, назначенным С. Гусейновым. Эльшан(д) оказался хорошим парнем, не лишенным чувства гражданской ответственности. Оттуда же связался с С. Гусейновым по телефону, доложил, что нахожусь в Шемахе и о произошедших за день событиях в районах. Он дал указание прибыть в в/ч в Перекешкюле и разместить там наш батальон. Переночевав в гостинице, рано утром мы двинулись в сторону Перекешкюля.

Весь путь следования колонну сопровождали головной и тыловой дозоры(в легковых автомобилях и в гражданской одежде). Когда колонна благополучно достигла с. Джейранкечмез, головной дозор доложил, что примерно в 2-х км впереди нас стоят войска- до батальона- на холме слева от дороги. Мы сделали перевал, расположившись недалеко от трассы, у кафе. Мы продолжали разведку. Под видом возвращающихся со свадьбы из Баку гражданских молодых людей, наши бойцы остановились у позиций, преградивших нам путь и, угощая их сигаретами, фруктами, соками разговорили бойцов. Оказалось, что это третьекурсники БВОКУ. Они вырыли окопы и уже сутки, как ожидают появления "суретовцев". У них были трудности с водой. На легковой машине с двумя безоружными бойцами средних лет я послал им воду в канистрах. С ними же передал командиру, что могут забирать воду от нас, приходя по 5 человек без оружия. Скоро за водой на попутной машине подъехали первые курсанты. Наши солдаты их встретили очень хорошо, угощали, чем могли и доброжелательностью расположили к себе. Через некоторое время приехали другие. Как всегда кто- то оказались земляками или даже дальними родственниками.Так, за два дня солдаты и курсанты побратались. С одной из групп я предложил их командиру приехать на "нейтралку" и обсудить положение. Он согласился, мы условились о времени и скоро увиделись. Я поехал с двумя бойцами, взяв с собой шашлык, сыр и хлеб. Мы познакомились. Это был Шаиг Рамалданов- зам. начальника БВОКУ, Их, если не ошибаюсь, 4 брата- все военные. Одного из них я знал по спецшколе им. Нахичеванского. Мы сели на земле, сначала поговорили о том о сем, нашлись общие знакомые, я сказал, что знаю его брата, напряжение первых минут спало. За едой мы обсудили дела. Я сказал, что должен ехать в Перекешкюль. Он сказал, что у него приказ преградить мне путь. Мы поговорили о безответственности политиков. Я сказал, как они могут отправлять на смерть ребят, каждый из к-х через год станет командиром взвода, а через 2 года командирами рот! В то время в армии катастрофически не хватало кадровых командиров младшего и среднего звена. Разговор продолжался в том же духе, когда из работающего радио УАЗа Ш. Рамалданова, мы услышали голос Г. Алиева: "Сегодня, не сообщив никому, покинул страну в неизвестном направлении..." Мы внимательно выслушали до конца. Встав из-за скатерти на земле, мы крепко пожали друг другу руки. Шаиг предложил держать дистанцию в 3 км между колоннами. Так мы последовали до Перекешкюля следом за колонной БВОКУ до поворота в Учтепе. Там они свернули направо, в учебный центр, с занятий с которого были сняты и брошены на нас. Мы заехали в часть в Перекешкюле. Часть пустовала. Командир части находился в отпуске. Зам. командира- фронтист сбежал. В части оказался только старлей- начпрод, к- й мне и был нужен. Из части я связался с замминистром по тылу генералом В. Мусаев и спросил разрешение поставить на довольствие свои 250 ч. Он приказал начпроду части оформить и поставить нас на проддовольствие. Один дежурный БМП с отделением я вынес на пост ГАИ в Хырдалане. Они стояли недалеко от поста и, не вмешиваясь в функции ГАИ, выполняли обязанности ВАИ и военного патруля.

Колонна, двигавшаяся во главе с комбригом Э. Алиевым, в Навои встретила сопротивление отрядов НФА и подразделения ВВ. Командующий ВВ Фахмин Гаджиев поднял звено вертолетов. Но, как сам он мне спустя несколько лет рассказывал, одна из "вертушек" обстреляла его ЗИЛ-131, стоявший без людей в стороне, и улетев, все сели в Гяндже. Для меня это было неудивительно, потому что боевая авиация и вертолетчики считали С. Гусейнова своим неформальным командующим. В ее создании и поддержании в боеготовности в те годы его роль была неоценима. Но в результате боестолкновения у Навои, были потери с обеих сторон в людях и технике. Колонна Э. Алиева встала на Шихово.

В последних числах июня 709-я была возвращена в Гянджу, а через 2 дня отправлена на оборону Агдама.

Когда говорят, что 709-я бригада вместо того, что оборонять земли делала "поход на Баку", то забывают или не знают, что:

а) " в походе на Баку" участвовало всего 500 человек;

б). Эти два отряда своим продвижением предотвратили очень много жертв возможных провокаций;

в) что основные подразделения 709-ой бр. стояли на своих позициях и не были сняты оттуда;

г) что вернувшись, участники "похода на Баку" сразу же поехали на оборону Агдама;

д) никто не спрашивает и не говорит, а куда девалась 4-х тысячная правительственная группировка, сформированная для проведения "Туфана" против 709-ой бригады? И видят только этот сводный отряд 709-ой бр., называя его "мятежными войсками".

2.Основанием, что с Эльчибеем можно договориться было то, что он нес ответственность за страну, поэтому в первую очередь он, а не люди, ставшие "мятежниками поневоле", обязан был искать выход из кризиса. Все что ему надо было сделать, это проявить волю, исходя из реальной истории мятежа, к-ю знал, как никто. Мы оставили выбор Эльчибею, не загоняли ситуацию в стране в тупик, не требовали его отставки, чтобы, оставшись во главе государства, он принял меры по выходу из кризиса. Он им не воспользовался. Все наши предложения делались официально членам комиссии по "4 июня", работавшей в Гяндже. Комиссия была назначена ММ и утверждена Президентом А. Эльчибеем. В ее составе работали М. Фаттаев- зам. председателя НФА и другие высокопоставленные фронтовцы- депутаты ММ. Мы требовали, чтобы Эльчибей наказал Панаха и Ко и избавил от них страну, что он обязан был сделать ради страны и ее будущего.

Мы не требовали от него и не ставили непременным условием, чтобы сплотил нас вокруг себя. Но, если мы Эльчибею нужны были для войны, мы дали знать, что будем и впредь ему верны.

С вашим ходом мыслей по поводу нашей наивности, я согласился бы, если мы действительно готовили переворот, но не подумали бы кого же приведем в итоге к власти. Это было бы так же нелепо, как если собрался жениться, назначил свадьбу, пригласил друзей, а о том на ком жениться не подумал.

Link to comment
Share on other sites

салам Командир )

помоему один из Рамалдановых командовал с корпусам в 90-годах звания подполковник тогда у него был ...в часте медведь держал )) потом его посадили помому из за "йеинти" что ли .. они часом не лезгинцы?

Edited by Ahmed Shah Mesud
Link to comment
Share on other sites

салам Командир )

помоему один из Рамалдановых командовал с корпусам в 90-годах звания подполковник тогда у него был ...в часте медведь держал )) потом его посадили помому из за "йеинти" что ли .. они часом не лезгинцы?

Салам Ахмад Шах.

Да, лезгины. Но потом и меня долго не было, поэтому не знаю, кто где. По- моему, один из них генерал.

Link to comment
Share on other sites

Салам Ахмад Шах.

Да, лезгины. Но потом и меня долго не было, поэтому не знаю, кто где. По- моему, один из них генерал.

тогда точно один из братев Рамалдановы командовал имя я его не знаю ))

Edited by Ahmed Shah Mesud
Link to comment
Share on other sites

тогда точно один из братев Рамалдановы командовал имя я его не знаю ))

это Шаиг Рабалданов,был в Физулях во время наступлении.у них вес нясил "башдан военный"appl.gif
Link to comment
Share on other sites

это Шаиг Рабалданов,был в Физулях во время наступлении.у них вес нясил "башдан военный"appl.gif

Нам, Азик- 61, как раз побольше "башдан военных" и надо. А то слишком много хитровыделанных умников развелось, а "воз и ныне там" и еще больше вязнем в словоблудиях и имитациях.

Link to comment
Share on other sites

Назим муалим,с ваших слов получается что главного Бека окружали нехорошие люди ,а сам он был не при делах.

Вариант второй что с ним просто не считалось его окружение.

Я больше придерживаюсь второго варианта.

Link to comment
Share on other sites

Назим, я незнаю задали ли Вам такой вопрос или нет. расскажите более подробно о противнике.

Пересекались ли вы с армянами выпускниками Свердловского училища? бакинскими армянами, соседями.

я знаю в Лачине действовал отряд из азербайджанских армян "Егхник" и "Лор"

из полевых командиров противника о ком вы высокого мнения? а из кадровых?

Как они планировали наступление в отличие от нас? как они держали оборону? их поведение непосредственно в наступление и обороне?

как они использовали наёмников, военспецов и чем их подход отличался от нашего? по боевым качествам видели ли вы разницу между хаястанскими, гарабахскими или ближневосточными армянами?

Спасибо.

С однокашниками армянами на войне столкнуться не пришлось. Из знакомых армян тоже не видел. Однажды только разведка Байрама принесла документы уничтоженных ими в операции армян, среди к-х были бакинцы. Как раз в Лачине.

Из полевых командиров Феликс, о к-ом упоминал выше, Ашот "Осколка", М. Мелконян считаю были больше вояками, нежели бандитами, как М. Егизарян, Виталик Аскеранский. " Смертников" своих они хоть и пытаются прославлять, особо желающих умирать среди них не видел. Стоявшие до конца были- рядовые бойцы. Потерь среди у них меньше, чем у обычных рот "армии самообороны".

Кадровых полевых командиров(уровня командира батальона или отряда) у армян, так же как и у нас были- единицы.

Национальные особенности армян, их отношение к работе в обычной жизни отражались и на способах и характере подготовки и ведения БД.

Мое и более старшее поколение хорошо знаем особенности армян. Их простых людей отличает добросовестное отношение к работе. Они делают работу очень продуманно, творчески, качественно и неторопливо. До сих в Баку есть квартиры, к-е ремонтировали армянские мастера. По состоянию краски на стене или кафеля вы не скажете, что ремонт был сделан не позднее 89-го года. Они хорошие мастера, слесари, токари, портные, сапожники, одним словом, ремесленники. И воевали, добросовестно обслуживали технику также.

Для большинства командиров и солдат в карабахской войне требуются именно эти качества, а не какие- то особые полководческие таланты. Стратегией должны заниматься ГШ и штабы направлений, но никак не полевые командиры, что встречалось у нас повсеместно, вместо продумывания стоящих перед своим подразделением задач.

В тактическую науку армяне не внесли ничего нового. В тактике они умело претворяли в жизнь, реализовывали свою армянскую хитрость. В вопросах реализации замыслов их отличает неторопливость и несуетливость. Они действовали от обороны. Это простой, но надежный подход. Суть его заключается в том, чтобы выдержать обороны, одновременно изучая противника, и ударить по его слабым местам. Такая тактика, при хорошой управляемости подразделения и наличии резерва, выигрышна заранее. Армян можно побеждать только, обыграв интеллектуально. В бою, командир всегда должен иметь ввиду, что у них есть какой- нибудь "армянский вариант", к к-ому надо быть внимательным и готовым.

Подход к военспецам у нас особо не отличался. Обе стороны давали им определенную свободу в планировании и действиях.

Особого различия именно в бою между этими подвидами армянства не было.

Link to comment
Share on other sites

Назим муалим,с ваших слов получается что главного Бека окружали нехорошие люди ,а сам он был не при делах.

Вариант второй что с ним просто не считалось его окружение.

Я больше придерживаюсь второго варианта.

Бек был действительно хорошим человеком. Он искренне любил народ, сопереживал ему, умел прощать людей. Таких руководителей в новейшей истории у нас было немного- М. Расулзаде, И. Мустафаев, А. Везиров.

Эльчибей не жаждал власти. Если быть точным, то это не он окружил себя этими людьми. Эти люди остановили выбор на нем, как на консолидирующем лидере, к-го они будут терпеть ради единства рядов. Жившие в тот период, знают, что А.Эльчибей вышел на арену политической борьбы не сразу, хотя был одним из немногих советских диссидентов в Азербайджане.

Из-за природного великодушия он воспринимался, выдвинувшими его людьми слабым, управляемым, о чем они, не стесняясь говорили не только между собой. Известны много высказываний лиц ближайшего окружения Эльчибея, типа " сами поставили, если надо будет, сами снимем". Такое отношение к президенству Эльчибея впервые стало озвучиваться оппозиционерами, когда решался вопрос выдвижения единого кандидата от оппозиции в марте- апреле 92 года. Именно этим доводом одни оппозиционные лидеры убеждали других, согласиться с единой кандидатурой Эльчибея. Именно так сказал Панах Гусейнов руководству Ирана во время своего визита в апреле 92 года, когда ему там подарили позолоченный пистолет, к-ым он щеголял. Недавно, на одной из передач АНС, на к-й были приглашены П. Гусейнов, тогдашний посол Ирана в Азербайджане и др., посол напомнил эти слова Панаху, после чего передача была сорвана дебошем, к-й в студии учинил "госсекретарь народного правительства".

Слабость Эльчибея, как руководителя и администратора, была главной причиной, после неуемных мелочных амбиций его окружения, нескончаемой борьбы за влияние на него различными внутривластными группировками и, через это, за реальную власть в стране. В этой борьбе они меньше всего считались с самим Беком и последствиями этой убийственной возни для воюющей страны.

И именно отсутствие подобного лидера в их лагере сейчас, делает невозможным объединение неуступчивых узколобых лидеров "ана- оппозиции" во имя созидания для страны.

Link to comment
Share on other sites

Как это не рвался к власти?а как же захват власти и смещение легитимного президента?Если бы не сбитый вертолет,не видать бы фронтистам власти как своих ушей.Неужели вы думаете что про события со 123 и 709 частями Бек ничего не знал.Про не знал мы с уже проходили с Горбачевым.

Link to comment
Share on other sites

Как это не рвался к власти?а как же захват власти и смещение легитимного президента?Если бы не сбитый вертолет,не видать бы фронтистам власти как своих ушей.Неужели вы думаете что про события со 123 и 709 частями Бек ничего не знал.Про не знал мы с уже проходили с Горбачевым.

просвети насчет захвата власти.и если Муталлиб легитимный президент то тогда я папа римский.

Link to comment
Share on other sites

просвети насчет захвата власти.и если Муталлиб легитимный президент то тогда я папа римский.

командан,можно не любить всех руководителе как АзСССР так и независимого Азербайджана,но думаю называть их Муталиб и Геша это не правильно.А если называете то и Эльчибея называйте так как его однопартийны называли
Link to comment
Share on other sites

Как это не рвался к власти?а как же захват власти и смещение легитимного президента?Если бы не сбитый вертолет,не видать бы фронтистам власти как своих ушей.Неужели вы думаете что про события со 123 и 709 частями Бек ничего не знал.Про не знал мы с уже проходили с Горбачевым.

Согласен, Никс, если бы не Гаракендская трагедия, "мейданщики" знали и заняли свое достойное место.

Пошагово известны действия фронтистов, а также имена, доведших страну до 20 Января. По дням и часам известны действия оппозиции и ее деятелей, свергших А. Муталлибова. Именно поэтому можно с уверенностью утверждать, что Эльчибей не был инициатором, вдохновителем и руководителем этих событий.

Про 123 полк и 709-ю боригаду, он конечно же, все знал. И принимал решения. Его вводили в заблуждение окружение, к- ому он верил безоговорочно. Приведу пример, от к-го становится очевидным насколько доверчиво и некритически он относился к информации, к- ю ему бессовестно подсовывали. Уже спустя несколько лет после "4 июня", когда он вернулся из Келеки, по АНС шла очередная передача, посвященная годовщине каких- то событий. Эльчибей выступает в этой передаче о событиях "4 июня" и говорит: " Мне сказали, что в Гянджу в ночь на 4 июня 93 года для участия в перевороте прибыла из Москвы группа "Альфа". Они были в белых маскхалатах. Мы напали на их след, но к сожалению, потом их упустили." Я понимаю желание человека показать себя жертвой российско- грушно- местного переворота, вопреки его знанию, что это не так. В политике не такое встретишь. Но версию эту явно не он сочинил. Я знал, что это придумали Сулхеддин Акперов- тогдашний замминистра МНБ, пьющий весь день коньяк в своем кабинете и комутан ВВ Ф. Гаджиев. Думаю, нам известно что такое "Альфа" и, что летом ей незачем было бы рисоваться в Гяндже( за пределами РФ) в белых маскхалатах. Мне, например, было искренне по человечески жаль Бека и еще более жаль нашу страну.

Он не в состоянии был остановить окружение, даже когда знал, что они поступают ошибочно и действуют, далекими от демократических, методами внутри страны. В конечном итоге, он не справился со своими основными конституционными обязанностями. Бек не стал руководителем ни оппозиции, ни государства.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, Никс, если бы не Гаракендская трагедия, "мейданщики" знали и заняли свое достойное место.

Пошагово известны действия фронтистов, а также имена, доведших страну до 20 Января. По дням и часам известны действия оппозиции и ее деятелей, свергших А. Муталлибова. Именно поэтому можно с уверенностью утверждать, что Эльчибей не был инициатором, вдохновителем и руководителем этих событий.

Про 123 полк и 709-ю боригаду, он конечно же, все знал. И принимал решения. Его вводили в заблуждение окружение, к- ому он верил безоговорочно. Приведу пример, от к-го становится очевидным насколько доверчиво и некритически он относился к информации, к- ю ему бессовестно подсовывали. Уже спустя несколько лет после "4 июня", когда он вернулся из Келеки, по АНС шла очередная передача, посвященная годовщине каких- то событий. Эльчибей выступает в этой передаче о событиях "4 июня" и говорит: " Мне сказали, что в Гянджу в ночь на 4 июня 93 года для участия в перевороте прибыла из Москвы группа "Альфа". Они были в белых маскхалатах. Мы напали на их след, но к сожалению, потом их упустили." Я понимаю желание человека показать себя жертвой российско- грушно- местного переворота, вопреки его знанию, что это не так. В политике не такое встретишь. Но версию эту явно не он сочинил. Я знал, что это придумали Сулхеддин Акперов- тогдашний замминистра МНБ, пьющий весь день коньяк в своем кабинете и комутан ВВ Ф. Гаджиев. Думаю, нам известно что такое "Альфа" и, что летом ей незачем было бы рисоваться в Гяндже( за пределами РФ) в белых маскхалатах. Мне, например, было искренне по человечески жаль Бека и еще более жаль нашу страну.

Он не в состоянии был остановить окружение, даже когда знал, что они поступают ошибочно и действуют, далекими от демократических, методами внутри страны. В конечном итоге, он не справился со своими основными конституционными обязанностями. Бек не стал руководителем ни оппозиции, ни государства.

это и было так,их видели многие а точнее все кто был в части Сурета.

Link to comment
Share on other sites

командан,можно не любить всех руководителе как АзСССР так и независимого Азербайджана,но думаю называть их Муталиб и Геша это не правильно.А если называете то и Эльчибея называйте так как его однопартийны называли

объясняю.Муталлиб-был нашим Наджибом-он коллаборционист,он после 20 января встал на путь сотрудничества с оккупационным режимом.А Геша -это комический персонаж с его "любовью в народе",с его культом личности.Да 90 проц народа его ненавидят.

Link to comment
Share on other sites

объясняю.Муталлиб-был нашим Наджибом-он коллаборционист,он после 20 января встал на путь сотрудничества с оккупационным режимом.А Геша -это комический персонаж с его "любовью в народе",с его культом личности.Да 90 проц народа его ненавидят.

вы не поняли что я вам хотел сказать,да и не поймете
Link to comment
Share on other sites

вы не поняли что я вам хотел сказать,да и не поймете

сейчас как ни странно неэтично сказать что то плохое про Эльчибея.Чего не скажешь про трех других президентов-вор на воре.

Link to comment
Share on other sites

объясняю.Муталлиб-был нашим Наджибом-он коллаборционист,он после 20 января встал на путь сотрудничества с оккупационным режимом.А Геша -это комический персонаж с его "любовью в народе",с его культом личности.Да 90 проц народа его ненавидят.

Вопросы Никса были по деятельности Эльчибея относительно его собственного окружения, а не относительно иных президентов, Команданте.

Link to comment
Share on other sites

сейчас как ни странно неэтично сказать что то плохое про Эльчибея.Чего не скажешь про трех других президентов-вор на воре.

Эльчибей не идеализировал ни себя ни свою власть. Когда журналист спросил у него "А была ли во время вашего правления коррупция?" Он ответил "Не ятдыг ки, не де юху гёрек." Он не стал говорить, "ой, что вы, мы не такие..."

Link to comment
Share on other sites

Вопросы Никса были по деятельности Эльчибея относительно его собственного окружения, а не относительно иных президентов, Команданте.

а что с его окружением?вам еще повезло что в операции 4 июня не участвовал Искендер Гамидов!

Link to comment
Share on other sites

Эльчибей не идеализировал ни себя ни свою власть. Когда журналист спросил у него "А была ли во время вашего правления коррупция?" Он ответил "Не ятдыг ки, не де юху гёрек." Он не стал говорить, "ой, что вы, мы не такие..."

это был год без коррупции за всю тысячелетнюю историю нашей страны.

Link to comment
Share on other sites

Это был не год коррупции, а хаоса и поедания остатков мяса на скелете СССР.

какие остатки нам оставил совок?в 91 году в магазинах уже было пусто.

Link to comment
Share on other sites

какие остатки нам оставил совок?в 91 году в магазинах уже было пусто.

Командан сам себе противоречит.В соседней теме писал что было изобилие и в армии черную икру кушали
Link to comment
Share on other sites

а что с его окружением?вам еще повезло что в операции 4 июня не участвовал Искендер Гамидов!

Да хоть папа римский был бы. А что было бы? Было бы то же самое. Может повезло им всем ?

Link to comment
Share on other sites

какие остатки нам оставил совок?в 91 году в магазинах уже было пусто.

Так было по всей территории бывшего СССР.Так, что не одни мы были в таком состоянии. Наоборот, у нас было намного лучше в этом отношении. У народа было свое хозяйство. Города наши были связи с деревнями. У всех городских семей были родня в деревнях. Ни кто от голода не умер. А в больших городах России были огромные проблемы. А голодный народ способен на все. Тем более в России.

Link to comment
Share on other sites

это был год без коррупции за всю тысячелетнюю историю нашей страны.

По твоему не было коррупции. А были другие вещи, что привело к нашему позору, которое продолжается по сегодняшний день. И за всю тысячелетнюю историю нашей страны тоже не было такого позора.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, Никс, если бы не Гаракендская трагедия, "мейданщики" знали и заняли свое достойное место.

Пошагово известны действия фронтистов, а также имена, доведших страну до 20 Января. По дням и часам известны действия оппозиции и ее деятелей, свергших А. Муталлибова. Именно поэтому можно с уверенностью утверждать, что Эльчибей не был инициатором, вдохновителем и руководителем этих событий.

Про 123 полк и 709-ю боригаду, он конечно же, все знал. И принимал решения. Его вводили в заблуждение окружение, к- ому он верил безоговорочно. Приведу пример, от к-го становится очевидным насколько доверчиво и некритически он относился к информации, к- ю ему бессовестно подсовывали. Уже спустя несколько лет после "4 июня", когда он вернулся из Келеки, по АНС шла очередная передача, посвященная годовщине каких- то событий. Эльчибей выступает в этой передаче о событиях "4 июня" и говорит: " Мне сказали, что в Гянджу в ночь на 4 июня 93 года для участия в перевороте прибыла из Москвы группа "Альфа". Они были в белых маскхалатах. Мы напали на их след, но к сожалению, потом их упустили." Я понимаю желание человека показать себя жертвой российско- грушно- местного переворота, вопреки его знанию, что это не так. В политике не такое встретишь. Но версию эту явно не он сочинил. Я знал, что это придумали Сулхеддин Акперов- тогдашний замминистра МНБ, пьющий весь день коньяк в своем кабинете и комутан ВВ Ф. Гаджиев. Думаю, нам известно что такое "Альфа" и, что летом ей незачем было бы рисоваться в Гяндже( за пределами РФ) в белых маскхалатах. Мне, например, было искренне по человечески жаль Бека и еще более жаль нашу страну.

Он не в состоянии был остановить окружение, даже когда знал, что они поступают ошибочно и действуют, далекими от демократических, методами внутри страны. В конечном итоге, он не справился со своими основными конституционными обязанностями. Бек не стал руководителем ни оппозиции, ни государства.

Назим, то что вы рассказали о том, как Эльчибей повторил безграмотную чушь своих соратников об "Альфе" в белых маскхалатах летом, является самой яркой характеристикой прежде всего для самого Эльчибея.

Link to comment
Share on other sites

Командан сам себе противоречит.В соседней теме писал что было изобилие и в армии черную икру кушали

изобилие было в 92 в 91 при Муталибе был голод.Массовое обнищание произошло с приходом к власти солнышко гейдара.при нем наш народ был освобожден от еды,света,газа.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 42 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 26 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Upvote
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 35 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...