Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Означает Заратуштра?


Recommended Posts

Что означает слово ЗАРАТУШТРА? Из дискуссии на сайте Новой Газеты :http://www.novayagazeta.ru/society/5...comment_147874 Светило русской исторической науки В.ИвАнов опять попал впросак...уже в 6-ой раз подряд.

Вячеслав ИвАнов говорит: "— Одомашненный верблюд (один из тех двух типов, которые установлены зоологами) как будто появляется не раньше 3-го тыс. до н.э, и мы точно знаем, как его называли. Это то же слово, которое мы слышим в имени «Заратуштра». «Зарат» по-ирански — «золото», «Заратустра» — «имеющий золотых верблюдов». В санскрите верблюд — «уштра», в ассирийском — «ушту», потом улт (диалектная форма, перешедшая и в урартский и позднее — в древнеармянский). От Индии до Ирана он называется одним именем, и появление его важно тем, что это животное очень удобно для ближневосточного климата."

Где там в слове ЗАРАТУШТРА слово "имеющий"??? Вы читателей за идиотов держите, Вячеслав?

Слова ЗАРАТУШТРА - это Шумерское слово, и я его расшифровываю вот как :

ЗАРА-ТУШ-Т(о)РА="Златотелый Вождь".="Златотелый Предводитель".

Потому что:

ЗАРА="Золотой", "Желтый" - на Шумерском языке!..и на Татарском.

ТУШ="Тело", "Фигура","Грудь"- на Шумерском языке.!..и на Татарском.

ТРА="Тура", "Тора","Тёра"="Вождь", "Предводитель" на Шумерском и Татарском!

"золотой верблюд" ваш, Вячеслав, по отношению к зачинателю Зороастризма то же самое, что гармонь у попа.

Я предельно жёстко скажу, Вячеслав: Вы не учёный, вы даже не подмастерье...а так, случайный прохожий возле науки..

Link to comment
Share on other sites

Учёным ставится одна задача, причём независимо от общественно-политической формации и страгы - искать во всём следы языков-новоделов, как то греческого, латинского (за это можно и нобелевку получить!), семитского, санскрита, фарси, китайского или накрайняк всяких тёмных ассирийского, урартского и, куда без них денешься, армянского.

Таково "нормальное" состояние ызторрической науки.

Link to comment
Share on other sites

Правда "результаты" такой вот "научной" деятельности по справедливому наблюдению автора темы адекватному человеку кажутся типа не пришей к срамному месту рукав, но катит же!!!

Link to comment
Share on other sites

Приходим к выводу:

1)Заратустра был шумером! ))

2)Так как его родственники- последователи были парсами- значит парсы произошли от шумеров.

3)Так как татары забыли своё родное "Сары", "Алтын" и признали что "Зар" со значением "золото" и "Желтый" это чисто на татарском- значит татары тоже произошли от парсов которые произошли от шумеров))

4) Надо срочно переделать русскую пословицу "по вороши любого русского увидишь татарина!" под лад " По вороши любого землянина- увидишь татарина!"

-------------

Дорогой, вы в курсе что этого человека который жил в глубоком прошлом на разных языках по разному называют? Что сам он себя именовал "Спитамен", а отождествляют его часто с "Гауматой" ???

Link to comment
Share on other sites

Приходим к выводу:

1)Заратустра был шумером! ))

2)Так как его родственники- последователи были парсами- значит парсы произошли от шумеров.

3)Так как татары забыли своё родное "Сары", "Алтын" и признали что "Зар" со значением "золото" и "Желтый" это чисто на татарском- значит татары тоже произошли от парсов которые произошли от шумеров))

4) Надо срочно переделать русскую пословицу "по вороши любого русского увидишь татарина!" под лад " По вороши любого землянина- увидишь татарина!"

-------------

Дорогой, вы в курсе что этого человека который жил в глубоком прошлом на разных языках по разному называют? Что сам он себя именовал "Спитамен", а отождествляют его часто с "Гауматой" ???

Во всей истории человеческой осталось и в памяти человеческой только учение Зороастризма и его зачинатель- Заратуштра.

Все остальные ваши изыски..- где и как изголялись в его названии-это личное дело тех кто изголялся.Да и это ещё не доказано...что именно Заратуштру обзывали так нелицеприятно и паскудно и не по шумерски.

Edited by Татарин из Шэр Аппак-а
Link to comment
Share on other sites

"

— Тогда я смогу тебе помочь, — сказал Вагумано. — Приходи сюда жить на какое-то время. Тебя должны потерять из виду твои близкие; когда они тебя вновь увидят, ты станешь другим. Отныне твое имя будет не Арджасп, а Заратуштра*, которое означает золотая звезда или сияние Солнца, и ты станешь апостолом Ахурамазды, который является ореолом Всеведающего, живым Духом Универсума!

— Тогда я смогу тебе помочь, — сказал Вагумано. — Приходи сюда жить на какое-то время. Тебя должны потерять из виду твои близкие; когда они тебя вновь увидят, ты станешь другим. Отныне твое имя будет не Арджасп, а Заратуштра*, которое означает золотая звезда или сияние Солнца, и ты станешь апостолом Ахурамазды, который является ореолом Всеведающего, живым Духом Универсума!

"

----

* Заратуштра — имя в языке зенд, от которого Зороастр является позднейшей греческой формой. Персы дали великому арийскому пророку имя Зардушт.

** Некоторые иудейские каббалисты, часть гностиков и средневековые розенкрейцеры отождествляли Вагумано, посвятителя Зороастра, с Мельхиседеком, благословившим Авраама

-----------------

http://www.google.az/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&cad=rja&ved=0CFUQFjAJ&url=http%3A%2F%2Fbdn-steiner.ru%2Fmodules%2FBooks%2Ffiles%2FShure_bojevolucia.doc&ei=hGBRUMGDJMbesgbx5IBI&usg=AFQjCNFAUeg9nWeL7h2Jz5UG056x41tVBw

------------------------

-----------------------

Почти несомненно, что Заратуштра не является плодом фантазии, а что он действительно существовал. Доводы о том, что его выдумали для того, чтобы было кого противопоставить пророкам других религий, или что Авеста является позднейшей подделкой, совершенно неосновательны, и нам достаточно придерживаться исторических фактов, чтобы отвергнуть эти доводы. Имя, которое носил пророк, также внушает доверие — такое имя вполне могло существовать в древности в одной из областей Ирана. Имя Заратуштра (Zaraθustra) разъясняется лучше всего как "(тот, кто] ведет верблюдов", хотя предлагались и другие этимологии. Из Авесты мы узнаём о его принадлежности к роду Спитамы (Spitama) и о тесно связанной с ним семье Хайчатаспы (Haecataspa), о его дочери и его друзьях; более поздние среднеперсидские комментарии приводят даже имена его отца и матери. Однако все это не помогает нам восстановить историю жизни Зороастра, особенно время и место его деятельности. Мы должны обратиться прежде всего к Гатам — предположительно речам самого пророка — и к более поздним источникам, привлечь также соображения общего характера к таким образом попытаться найти для Зороастра место в истории и на карте.

http://krotov.info/libr_min/21_f/ra/y.html

---------------------

----------------------

http://www.zoroastrian.ru/node/834

------------------------------

--------------------------

http://www.onlinedics.ru/slovar/fil/z/zoroastrizm.html

---------------------

----------------------

У этого термина существуют и другие значения, см. Заратустра (значения).

Зарату́стра[1] (также Заратуштра от авест. Zaraθuštra, курд. Zerdeşt и перс. زرتشت‎ — Zartošt; Зороа́стр от греч. Ζωροάστρης) — в зороастризме — основатель зороастризма (маздеизма), жрец и пророк, которому было дано Откровение Ахуры Мазды в виде АвестыСвященного Писания зороастризма.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0

--------------------

------------------

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F%D1%80

-------------------------

--------

Link to comment
Share on other sites

Во всей истории человеческой осталось и в памяти человеческой только учение Зороастризма и его зачинатель- Заратуштра.

Все остальные ваши изыски..- где и как изголялись в его названии-это личное дело тех кто изголялся.Да и это ещё не доказано...что именно Заратуштру обзывали так нелицеприятно и паскудно и не по шумерски.

Если Вы не умеете говорит как человек - то просто не будет ни диалога, ни дискуссии.

Вы бы лучше этимологию слова "татар" объяснили, хотя бы из шумерского.

Link to comment
Share on other sites

Если Вы не умеете говорит как человек - то просто не будет ни диалога, ни дискуссии.

Вы бы лучше этимологию слова "татар" объяснили, хотя бы из шумерского.

Человек сам решает, что лучше.

А по поводу всей прочей скопипастенной вамы ерунды у меня своё мнение, но со временем проблемы. Напишу позже, хотя внимательный читатель моих постов и так поймёт, что я по ряду признаков "зороастризм" отношу к Апшерону и только к Апшерону, а хронологически к 1850-1865 годам!!!

Link to comment
Share on other sites

Человек сам решает, что лучше.

А по поводу всей прочей скопипастенной вамы ерунды у меня своё мнение, но со временем проблемы. Напишу позже, хотя внимательный читатель моих постов и так поймёт, что я по ряду признаков "зороастризм" отношу к Апшерону и только к Апшерону, а хронологически к 1850-1865 годам!!!

можете себя не утруждать. Оставайтесь в своем мнении. Мне от этого ни холодно, ни жарко.

Link to comment
Share on other sites

Если Вы не умеете говорит как человек - то просто не будет ни диалога, ни дискуссии.

Вы бы лучше этимологию слова "татар" объяснили, хотя бы из шумерского.

Вы тут опять беллетристику всовываете, подсовываете в научный и лингвистический диалог.

Это прямо в ДРЕВНЕЙШЕМ ИСТОЧНИКЕ есть такое многозначное ПОНЯТИЕ..как "универсум"???Ась?

Мне ваш "диалог" и уловки цыганские-нахрен не нужны.

Я здесь Истину устанавливаю.

И сопливым и чумазым потомкам сочинителей "трансцедентальных " басен и "душителей глаз" из презренных индийских родов здесь надо сидеть и в глаза преподавателю смотреть.Желательно с закрытым ртом.Не обязательно, ..но ведь подумать могут, что вы идиот.

Link to comment
Share on other sites

Вы тут опять беллетристику всовываете, подсовываете в научный и лингвистический диалог.

Это прямо в ДРЕВНЕЙШЕМ ИСТОЧНИКЕ есть такое многозначное ПОНЯТИЕ..как "универсум"???Ась?

Мне ваш "диалог" и уловки цыганские-нахрен не нужны.

Я здесь Истину устанавливаю.

И сопливым и чумазым потомкам сочинителей "трансцедентальных " басен и "душителей глаз" из презренных индийских родов здесь надо сидеть и в глаза преподавателю смотреть.Желательно с закрытым ртом.Не обязательно, ..но ведь подумать могут, что вы идиот.

Вы больны... Лечитесь

Link to comment
Share on other sites

можете себя не утруждать. Оставайтесь в своем мнении. Мне от этого ни холодно, ни жарко.

Почерк истинного идиота - знаний лишних не бывает и они не нужны самодовольным индюкам. Они трясут своими красными соплями вне зависимости от истины, ибо у индюка истина одна, в его трясущейся сопле.

Link to comment
Share on other sites

Почерк истинного идиота - знаний лишних не бывает и они не нужны самодовольным индюкам. Они трясут своими красными соплями вне зависимости от истины, ибо у индюка истина одна, в его трясущейся сопле.

А по существу вопроса есть что сказать? Или вы только оскорблять и умеете?

Link to comment
Share on other sites

А по существу вопроса есть что сказать? Или вы только оскорблять и умеете?

Я комментировал ваш конкретный перл - о том, что до другого мнения вам начхать. Скопипастенные же перлы не имеют к вам никакого отношения. Какие проблемы?

Link to comment
Share on other sites

Я комментировал ваш конкретный перл - о том, что до другого мнения вам начхать. Скопипастенные же перлы не имеют к вам никакого отношения. Какие проблемы?

Я выставил мнение мировых ученных по данному вопросу. С которыми я согласен. Вы же выдвигаете новую теорию, будьте любезны обоснуйте правильность своей гипотезы, и раскритикуйте существующие академические.

А то ерунда получается...

"Я так думаю" - не аргумент в дискуссии.

Link to comment
Share on other sites

А по существу вопроса есть что сказать? Или вы только оскорблять и умеете?

Вам будет легче жить именно от знания того, что суфизм, йезидизм и "зороастризм" возникли в Азербайджане в период инспирированной Европой и Романовской Россией гражданской войны между Истамбулом и его восточными провинциями, и как результат - возникновения Ирана.

Link to comment
Share on other sites

Я выставил мнение мировых ученных по данному вопросу. С которыми я согласен. Вы же выдвигаете новую теорию, будьте любезны обоснуйте правильность своей гипотезы, и раскритикуйте существующие академические.

А то ерунда получается...

"Я так думаю" - не аргумент в дискуссии.

Мнение скопипастенных вами учёных нам и без вас известно, к чему утруждать себя?!

Link to comment
Share on other sites

Вам будет легче жить именно от знания того, что суфизм, йезидизм и "зороастризм" возникли в Азербайджане в период инспирированной Европой и Романовской Россией гражданской войны между Истамбулом и его восточными провинциями, и как результат - возникновения Ирана.

Ах да... Я ж забыл, в вашем понимании Персии не было, были "Восточные провинции Истамбула" . Интересно, а до взятия Константинаполя эти земли как назывались?

Link to comment
Share on other sites

Мнение скопипастенных вами учёных нам и без вас известно, к чему утруждать себя?!

Тем не менее, у вас должны быть веские аргументы чтобы опровергать эти известные вам мнения ученных со всего мира и всех времён...

Это тянет на Нобелевскую премию...

Link to comment
Share on other sites

Ах да... Я ж забыл, в вашем понимании Персии не было, были "Восточные провинции Истамбула" . Интересно, а до взятия Константинаполя эти земли как назывались?

Понятие Константинополя не существует вообще, это такой же плод вожделений как Арарат у армено-цыган.

К вашему сведению, если иметь минимальные зачатки разума, то понимается перевод т. н. Константинополя как Вечного города, постоянного, константа...

Link to comment
Share on other sites

Тем не менее, у вас должны быть веские аргументы чтобы опровергать эти известные вам мнения ученных со всего мира и всех времён...

Это тянет на Нобелевскую премию...

Кстати, и нобелевка наш продукт, т. к. создана на нефти нашей. Но зомбированным пиджачникам этого не осознать!!!

Link to comment
Share on other sites

Понятие Константинополя не существует вообще, это такой же плод вожделений как Арарат у армено-цыган.

К вашему сведению, если иметь минимальные зачатки разума, то понимается перевод т. н. Константинополя как Вечного города, постоянного, константа...

Извиняюсь, мне с вами не о чем говорить. Всего хорошего!

Ошибся.

Это "Палата № 6".

Link to comment
Share on other sites

А что случилось-то, неужто константу переименовали в неконстанту, т. е. переменную?!

Встревать в обсуждение реуомендуется налегке, без груза предубеждений, чтобы потом не чувствовать себя обманутым "научной школой" идиотом.

Link to comment
Share on other sites

я не читал эту тему, бред как обычно, но я могу догадаться с 100% уверенностью, что тут речь о том, что Заратуштра

- в первую очередь татарин

- потом обязательно шумер

- и вообще его не так звали

Link to comment
Share on other sites

Зар - это камешки нардов, исконно татарская игра.

Атуш - это "воля, судьба" на старошумерском. который пока не расшифровали для широкой публики, но по моему секретному запросу в секретную академию. мне по блату перевели.

Тра - это "решать" на древне-древне германском.

ЭТО СЕНСАЦИЯ.

Перевод - бросаю камень. решаю судьбу.

Мне как ученому занимающемуся шумерологией и тюркологией 26 лет нет сомнений. что немцы - это на самом деле не немцы. а древние татары !!!!!

Я нашел связующее звено. Все..., следующие полгода ждите моих трудов по германцам-татарам, ушел работать.

Link to comment
Share on other sites

А чего там искать то?? Немцы это искажено от слова "ненцы" ! Вот! А нанаи это тюрки! Даже самоназвание "але+ман" чисто на татарском! и означает "высший человек", или "Я ЛУЧШИЙ!" ))

Link to comment
Share on other sites

Пошлый стёб - типичный признак бессилия примитивного палеоевропейца.

Аргументов у них всё меньше и меньше:

один Е.Ц. "бастион" за другим рушится, как карточный домик.

Сфальсифицированные источники осмеиваются, а остальные подвергнуты сомнению, причём в Европе уже год с лишним слышны возгласы о ПЕРЕСМОТРЕ всей официальной историографии.

Link to comment
Share on other sites

Татарин, может Вы ответите на мой вопрос? А то другие, видимо, не знают.

)) Вы хотите услышать что то вроде

"Но это, как говорится, "еще не конец". "Научные изыскания" А. Т. Фоменко и его математической команды показали также, что Древний Рим находился в... Египте и представлял собой Александрию, а под "Вторым Римом" надо понимать одновременно Трою, Константинополь и Иерусалим. И император Константин Великий, которого звали, оказывается, Энеем, вовсе не основал Константинополь в IV веке новой эры, а, наоборот, бежал из Константинополя (он же - Иерусалим, он же - Троя) в Италию и основал нынешний Рим в 1380 году. Давно известно выражение: "Москва - Третий Рим". Так вот, "Третий Рим" - это, по Фоменко, современный Стамбул, а поселок Эль-Куц в XIV веке переименовали в Иерусалим. Соответственно, библейский рассказ о вавилонском пленении евреев также надо отнести к XIV веку новой эры."

http://russzastava.narod.ru/chin2.html

Link to comment
Share on other sites

)) Вы хотите услышать что то вроде

"Но это, как говорится, "еще не конец". "Научные изыскания" А. Т. Фоменко и его математической команды показали также, что Древний Рим находился в... Египте и представлял собой Александрию, а под "Вторым Римом" надо понимать одновременно Трою, Константинополь и Иерусалим. И император Константин Великий, которого звали, оказывается, Энеем, вовсе не основал Константинополь в IV веке новой эры, а, наоборот, бежал из Константинополя (он же - Иерусалим, он же - Троя) в Италию и основал нынешний Рим в 1380 году. Давно известно выражение: "Москва - Третий Рим". Так вот, "Третий Рим" - это, по Фоменко, современный Стамбул, а поселок Эль-Куц в XIV веке переименовали в Иерусалим. Соответственно, библейский рассказ о вавилонском пленении евреев также надо отнести к XIV веку новой эры."

http://russzastava.narod.ru/chin2.html

Так называемая "трибуна учёного" полна бессовестных подлогов - к половине статьи я уже сбился со счёта, больше 10...

Что-то типа если потянуть кота ниточкой за причиндалы, то он мяукнет!..

Можете сами выписать имена и факты, а потом перепроверить, я это уже делал кажется в 2003 году, когда прочитал похожий пасквиль на академика Фоменко.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне безразлично кому принадлежит ЗАРАТУШТРА. Мне хотелось бы узнать как этот татаро-монгольский рассказ попал в рассказ о " пророке Заратуштра "?

Может кто-то сможет обЪяснить?

РАШИД-АД-ДИН летопись монголов:

......

Когда прошел некоторый промежуток времени, жена Маркуз-Буюрука, которую звали Кутуктай-Херикчи, а Херикчи [означает] – блистательная и волнующая, и ее называли этим именем из-за того, что ее лицо блистало и волновало [своей] красотой, – [эта супруга], так как их юрт был близок к татарским племенам, послала сказать: «Я хочу подарить татарскому государю Нор-Буюруку сто баранов, десять кобылиц и сто ундыров кумыса». Значение же [слова] ундыр – чрезвычайно большие мешки, которые шьют из кож и нагружают на телеги; в каждом вмещается пятьсот ман’ов кумысу. [Кутуктай-Херикчи] захотела отомстить за мужа: спрятала в тех ундыр’ах сотню богатырей в полном вооружении и положила [мешки] на телеги. Когда они прибыли, то передали баранов стольникам, чтобы они занялись приготовлением их, и сказали: «Во время пиршества мы привезем кумыс на телегах». Когда уселись за пирование, они привезли те сто телег с ундыр’ами, поставили против места их [пира] и разгрузили. Богатыри вышли наружу и с другими слугами жены государя [Кутуктай-Херикчи] схватили татарского царя и убили его, а также большую часть эмиров татарских племен, которые там были. Сущность сего известна тем, что этим способом жена Маркуз-хана взыскала кровь своего мужа.

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga1/text3.phtml

А вот персы:

Пророк Заратуштра

.......

"Затем Исфандияр одолел злую птицу Симург, затмевавшую крыльями солнце, преодолел снежный буран и переправился через бурную реку. Все это время за царевичем двигалась его дружина.

Подойдя к Медному замку, Исфандияр и часть его воинов прячутся в сундуки, которые везут переодетые купцами другие богатыри. Во время пира иранцы выскакивают из сундуков и учиняют побоище. Исфандияр обезглавливает Арджаспа"

http://www.persionalii.ru/zaratushtra.html

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...