Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Волгоградские блогеры сняли квартиру бездомному старику и взяли его на поруки


Recommended Posts

Случайно в комсомолке прочитала про эту статью:

http://kp.ru/daily/25751.5/2738298/

Трогательная история 80-летнего деда Андрея, оказавшегося в столь преклонном возрасте на улице, всколыхнула волгоградских интернет-пользователей. Блогеры и форумчане объединились, чтобы помочь бездомному старику.

- Пожилой человек живет недалеко от стоянки в сгоревшей общаге в Дзержинском районе в уцелевшей комнате. Он беженец из Азербайджана, приехал в Россию ещё в 90-х, пока физически мог работать - работал, сейчас уже в возрасте. Документов нет. Жилья тоже. Кушает через раз, иногда ходит в церковь, где дают кашу. Пенсию не получает, родственников нет. Обращался в азербайджанскую диаспору, ему там в помощи отказали сославшись на то, что он не может документально подтвердить, что он азербайджанец. Наколок нет, по разговору не зек, опрятный, совсем не пьет. Старается бодро держаться и не унывать. Очень переживает что скоро наступит зима, прошлую он зимовал у кого-то, но говорит там очень сильно пьют и он туда не хочет ещё раз попасть. Жалко нам человека до слез, - написала форумчанка Наталья Гурова.

И странное дело, говорят, что люди стали черствыми, но судьба бездомного старика никого не оставила равнодушным. Сотни людей подключились и стали помогать кто чем может. Блогеры открыли электронный счет для пожертвований, передавали деньги лично, молодая семья из Волгограда отдала свой телевизор, кто-то собрал теплые вещи, другие стали возить деду горячие обеды.

Мы отправились в ту самую заброшенную общагу, чтобы узнать, чем мы можем помочь деду Андрею.

Нас встретил интеллигентного вида пожилой человек. Черный двубортный пиджак, хоть и истрепался изрядно, но был старательно вычищен. Тесная комнатушка совсем не была похожа на прибежище бомжа, здесь бедно, но опрятно. На ободранном полу лежит тощий матрас, застеленный стареньким, но чисто выстиранным бельем. Маленькая походная плита, кое-какая посуда, в углу старая тачанка, на которой дедушка возит себе воду, на перетянутой веревке сохнут полотенца. В зиму он копил деньги, которые жертвуют у церкви, чтобы заправлять баллон и отапливать комнатушку.

Андрей Топчиев родился и вырос в Баку, рано осиротел и был отдан в приют. Братьев и сестер у него нет. Всю жизнь он работал на заводах. Когда началась война между Азербайджаном и Карабахом, дед Андрей уже был пенсионером. В городе оставаться было невозможно, старика избивали и унижали, тогда он принял решение оставить квартиру в центре Баку и бежать на Украину, где Андрей Джангирович 10 лет прожил в доме престарелых. Но в казенном доме условия были невыносимые, старик эмигрировал в Россию. В Волгограде дед Андрей работал на стройке, пока позволяли силы. Потеряв паспорт и оставшись без крыши над головой, он остался совершенно незащищенным.

- Мы хотим восстановить документы, чтобы дедушка мог получать хотя бы минимальную пенсию. Для этого нужны справки из посольств Азербайджана и Украины. Но мы оказались в тупике, потому что в местных органах нам объяснили, что дедушка должен лично явиться в Москву. Но он не сможет, он слишком старенький, - объясняет Наталья Гурова.

Что вы думаете об этом...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Я че-то не поняла зачем его избивать и унижать стали? А фраза "когда началась война между Азербайджаном и Карабахом" меня вообще убила. По теме: мир не без добрых людей. А хваленая диаспора проявила себя.

Link to comment
Share on other sites

Я че-то не поняла зачем его избивать и унижать стали? А фраза "когда началась война между Азербайджаном и Карабахом" меня вообще убила. По теме: мир не без добрых людей. А хваленая диаспора проявила себя.

+1

Вот именно я тоже хотела об этом узнать...:unsure:

Link to comment
Share on other sites

Своих одиноких и бездомных защитили добрались до эмигрантов...

Андрей Джахангировичин не иши вар иди Украйнада? Не верю я в сказку, что унижали и оскорбили. Еле бил бура Сомалиди, олкенин йийеси, полиси йохду.

Link to comment
Share on other sites

Случайно в комсомолке прочитала про эту статью:

http://kp.ru/daily/25751.5/2738298/

Что вы думаете об этом...

С фразы "война между Азербайджаном и Карабахом" уже ничего не думаю и даже не дочитала до конца .

Link to comment
Share on other sites

ребята молодцы.

так держать.правда в истории неувязок...как в плохой выдумке.

прошлую зиму он оставался у людей что пьют много,а все остальные сезоны копил на отопление в этой самой квартире,в которой живет сейчас.

пр указанном кол-ве помощи,не верю что ни у кого не оказалось кровати

наши азер-цы не червствые люди.и если бы он сказал пару слов на нашем или хотя бы факты не поверю,что ему в помощи отказали бы.

или не нашлось бы душевного охранника или случайного человека состоящего в диаспре, готового помочь старику.

Link to comment
Share on other sites

Статья довольно наглая. Насчет войны между Азербайджаном и Карабахом они перегнули палку дальше некуда. И вот еще что, Топчиев Андрей Джахангирович - это русский??? У меня есть родственники Топчиевы и они не русские, а имя Джахангир тоже никак не русское. Что-то здесь не так, пахнет пропогандой.

Link to comment
Share on other sites

Я че-то не поняла зачем его избивать и унижать стали?

После января 1990 многих русских унижали, а может и избивали.Примерно, как сейчас азеров в России.Просто тогда это не афишировалось в интернете...

10% "азеров"

Link to comment
Share on other sites

ребята молодцы.

так держать.правда в истории неувязок...как в плохой выдумке.

прошлую зиму он оставался у людей что пьют много,а все остальные сезоны копил на отопление в этой самой квартире,в которой живет сейчас.

пр указанном кол-ве помощи,не верю что ни у кого не оказалось кровати

наши азер-цы не червствые люди.и если бы он сказал пару слов на нашем или хотя бы факты не поверю,что ему в помощи отказали бы.

или не нашлось бы душевного охранника или случайного человека состоящего в диаспре, готового помочь старику.

+1

Я тоже так и считаю...Ребята просто молодцы...Но мне кажется, что ему просто надо найди среди своих именно нормальных людей, и знаю что обязательно бы кто то помог. Просто он не дошел, мне так кажется. А в статье просто преувеличили в этом...

Link to comment
Share on other sites

Ой какие же мягкие и пушистые! Избивали старика? Я в это не верю. Не бось старик рассказал куча всего, чтобы ему помогли.

А насчет помощи очень редко от жителей России такое услышишь. Молодцы.

Link to comment
Share on other sites

Топчиев Андрей Джахангирович - это русский??? У меня есть родственники Топчиевы и они не русские, а имя Джахангир тоже никак не русское. Что-то здесь не так, пахнет пропогандой.

Джахангир азербайджанское имя...А Топчиев это фамилия русская, в поиске много написано об ее происхождении...

Link to comment
Share on other sites

Ой какие же мягкие и пушистые! Избивали старика? Я в это не верю.

Честно говоря я тоже не хочу в это верить, мне кажется просто преувеличили в этом

Link to comment
Share on other sites

Джахангир азербайджанское имя...А Топчиев это фамилия русская, в поиске много написано об ее происхождении...

Уважаемая Амеля, меньше всего хочется спорить с Вами, но поверьте, у меня есть родственники, довольно близкие и у них нет русских корней. Они азербайджанцы, выходцы из Грузии. До окончания "ев" их фамилия была Топчи. В нете есть определение данной фамилии, не скрою, но тем не менее... К тому же, Топчиев Андрей Джахангирович должно что-то означать, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Амеля, меньше всего хочется спорить с Вами, но поверьте, у меня есть родственники, довольно близкие и у них нет русских корней. Они азербайджанцы, выходцы из Грузии. До окончания "ев" их фамилия была Топчи. В нете есть определение данной фамилии, не скрою, но тем не менее... К тому же, Топчиев Андрей Джахангирович должно что-то означать, не так ли?

Cпасибо вам за объяснение, теперь все понятно...

Link to comment
Share on other sites

Он беженец из Азербайджана

От кого он бежал то? Брехня всё это, фантазия журналиста. Пипл любит жареное!Помнится, ещё в далёком 95-ом покупал квартиру у русской женщины в одном из районов Баку. Она откровенно призналась, что едет в Свердловск к дочке и на правах беженки ( какое лицемерие) у неё больше шансов, что государство российское приютит её, поддержит пособием, жильём и работой. Здесь она работала дежурной на одной из станций метро, была уважаема коллегами. Вот такая вот история!

А волгоградским блогерам респект, однозначно. Воздастся Всевышним! Волгоградцев знаю не понаслышке. Народ там другой. Куда им до чёрствых москвичей!

Link to comment
Share on other sites

Статья довольно наглая. Насчет войны между Азербайджаном и Карабахом они перегнули палку дальше некуда. Что-то здесь не так, пахнет пропогандой.

А что удивительного? Вы обратите внимание, кто авторы этой статьи.

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, есть данные какие блогеры помогают этому деду Андрею? Я хочу связаться с ними и через них выяснить у этого деда где он жил в Баку и где, по его словам бросил квартиру. Я хочу знать его прежний адрес, чтобы через бакинцев выяснить дед говорит правду или лжет.Если честно, то уже задолбали вот эти пропагандонские штучки про нечастных русских беженцев, которых били и истязали, и они бежали из Баку все побросав.Такое ощущение, что мы с этим Джахангировичем жили на разных материках - русских наших соседей , друзей, знакомых и родственников никто не гнал, не избивал и не унижал.

Этот Андрей Джахангирович по каким-то документам выезжал на Украину и прожил там 10 лет, потом по каким-то документам он перебрался в Россию и работал там на стройках. Так о каких документах, которые надо восстановить, говорится в газетной заметке? Любой человек, имеющий в семье пенсионера знает, что у наших стариков, вышедших на пенсию до 1 января 1992 года, на руках пенсионные книжки, где указывался стаж работы и начисленная пенсия. Этот Андрей Джахангирович на каких заводах работал, что вышел на пенсию не достигнув 60 летнего возраста и где его пенсионная книжка еще советского образца?

Я не знаю этого человека, но я знаю много реальных историй как якобы беженцы продавали квартиры в Баку и выезжали, или пропивали деньги, а потом мыкались по углам и всем жаловались, что им азербайджанцы жить не дают. А совсем недавно в Живом журнале, также российскими блогерами, раскручивалась историю про несчастную полукровку c армянской мамой и азербайджанским папой, гражданку Голандии, которой требовалась операция, а азербайджанская диаспора отказалась ей помогать.

Причем историю тут же подхватили армяне и во всех армянских красках стали живописать страдания армянской мамаши, которая «вкалывала непокладая рук, подвергалась насилию, унижениям и побоям со стороны мужа азербайджанца, который, к тому же еще и вывез в Голландию сына и дочь и развелся с этой армянкой». Из блогерских стенаний следовало, что через 20 лет дочь и мать встретились в Москве, где мамаша армянка все это время проживала и вот теперь дочери понадобились деньги на операцию, потому что она по какой-то необъяснимой причине не может ее сделать беспланто в Голландии. И , знаете, все бы ничего, все бы так и раскручивалось со стенаниями многострадальных и российских блогеров, пока мой друг не задал блогерше, опубликовавшей свою сказоку первой, почему у дочери этой армянки арабская фамилия? И если отец азербайджанец, то почему у девушки и отчество не азербайджанское, и почему у мамаши армянки наоборот, отчество даже очень азербайджанское.

И, в результате, выяснилось, что отцом этой девушки был араб, иракец, студент , который учился в Баку в СССР. Он сошелся с армянкой/полукровкой, у которой отец был на половину азербайджанец. Когда началась война межу Арменией и Азербайджаном, араб выехал с детьми в Голландию, а армянка дернула в Москву в надежде, что араб ее вывезет тоже когда устроится в Голландии. Но, по какой-то причине, он ее не смог вывезти. Когда все это выяснилось, то организаторам сбора средств, рассказывающим об «ужасах жизни с папашей азербайджанцем»», был задан вопрос - какого , простите, хр*** вы приплели сюда азербайджанцев? Ответ был абсолютно в духе армянского радио - «в Азербайджане, даже в СССР, всех заставляли записываться азербайджанцами и поэтому даже араб студент тоже назвал себя азербайджанцем и, следовательно, девушка дочь азербайджанца».

ПС. Простите, что пишу так много, но меня откровенно достали вот эти пропагандонские российско-армянские бредни и наше нежелание выяснять каждый отдельный случай вранья в российской прессе. А надо бы. Потому, что даже в этом конкретном случае с этим дедом Андреем, опять уже в который раз проходит красной линией лживая сказочка о русских, который гнали и избивали.

Link to comment
Share on other sites

Ложь!

Ложь у вас на плакатах по всему городу. :) А это правда (сам свидетель), которую просто боитесь признать.Так что то, что сейчас происходит в РФ-можете считать банальной местью.

Link to comment
Share on other sites

Ложь у вас на плакатах по всему городу. :) А это правда (сам свидетель), которую просто боитесь признать.Так что то, что сейчас происходит в РФ-можете считать банальной местью.

даа,видно у вас с плакатами всё ок....так и подавитесь своей желчью и завистью,что азербайджанцы живя в росии-закалачивают бабки и ещё диктуют таким как ты свои правила

Link to comment
Share on other sites

Ложь!

Вот не надо, пожалуйста, уважаемый! Вы "за всю Одессу" гарантию дать можете? При Народном Фронте моей маме отказывались в магазине хлеб продавать на том лишь основании, что она-русская, приходилось отцу ходить. Что это, по-Вашему, если не унижение? А меня дети гор на каждом углу задевали с недвусмысленными предложениями только потому, что я светленькая была, и "Иди своя Москва", "Убирайся своя Россия!" и "Рус-кукурус" я неоднократно слышала ребенком, так что папе пришлось даже меня в школу провожать. Я бы тоже хотела, чтобы всего этого не было, особенно в детстве и юности, когда это все особенно обидно, а вот только было, было, и из песни слов не выкинешь. Так что это именно такие, как Вы лицемерят, говоря, что это-ложь! Я все эти сомнительные удовольствия на себе испытала. Вы-не Господь Бог, чтобы судить женщину, уехавшую на правах беженки, не надо тут пафоса-детей на форуме нету. Полно и азербайджанцев, которые "хоть чучелом, хоть тушкой, а валить отсюда надо" получивших неизвестно как российские, и даже голландские и немецкие и какие угодно паспорта. А еще у моей тети во дворе на Баксовете одинокая армянка жила, учительница, которой не к кому и некуда было ехать, она в Баку родилась и всю жизнь прожила, в отличие от детей гор, так наши доблестные мужчины из того же Народного Фронта пришли к ней и сказали-"если не откроешь дверь, выбьем", а другой ее сосед притявкивал, перед теми выслуживался-"не бойся, открой", в общем, вытащили ее оттуда и куда отвели-никто не знает, только больше ее никто никогда не видел и не слышал. А сосед потом квартиру ее себе прикоммуниздил. А еще знакомые как-то ездили в Краснодар к родственникам, и у тех были соседи-мать-армянка с детьми, так вот она с детьми уехала первой, не успела даже взять документов, а отец-азербайджанец должен был продать квартиру и с документами к ним приехать. Мало того, что квартиру он не продал и к ним не приехал, так он даже их документы им никак за столько лет так и не передал-оставил всю семью без документов, фактически бомжами, своих собственных детей. И ничего, живет с этим.

У папы на работе одна армянка была, она их общему коллеге, азербайджанцу, столько помогала, профессии его научила-говорила, "у меня мой сын умер, ты мне, как сын". И вот этот "сын", когда она уезжала, сказал-оставь мне ключи от своей квартиры, чтобы никто не вселился, а как уляжется, я тебе ее отдам. Она ему сказала: "Ты лучше, если сможешь, продай, а мне половину как-нибудь переправь, а половину себе оставь". Ага, щас. Не таков был наш джигит. Вселился в ее квартиру, да и все тут, делать ему нечего еще, возиться!

Я помню эти времена-тогда в людях как будто все гавно на поверхность вылезло, сколько таких мужчин было с большой буквы "М", не счесть.

Давайте, минусуйте, псевдо-патриоты, вы же правду не любите.

Link to comment
Share on other sites

Судя по твоей реакции, желчью подавилась ты. :)

Заколачивать бабки у ларька с зеленью можно и у себя дома.Разве не так? Хватит нести чушь...самой не смешно? :) Судя по всему, тебе будучи русской, там уже надиктовали достаточно...

По- Вашему в России всё отлично?Там г...а побольше.А подонков хватает везде.Так что,не надо,сидя в Росии,хаять Азербайджан.

Link to comment
Share on other sites

Статья липа. Избивали старика русского с азербайджанскими корнями (судя по фамилии и отчеству) во время войны Азербайджана с Карабахом. ))))) Ну чтож с них взять - армян - авторов этой статьи.

Не надо опять про армян Баку писать! Я тоже могу привести 10ки примеров, как наши азербайджанцы прятали армян у себя в домах, чтобы те беспрепятсвенно уезжали бы отсюда. Чего не делал ни один ереванец по отношению к азербайджанцам, погромы домов которых начались гораздо раньше происшествий в Баку.

А русские уезжали отсюда, потомучто боялиь быть ответчиками за проделки русской армии в Баку 20 января, а также Ходжалы.

Тем не менее здесь достаточно русских осталось и проживает.

Link to comment
Share on other sites

простая статья о человеческом добре и длагородности,ну старик из баку,ну написали пару неправильных строчек,может сам старик их сказал так как уже голова не варит нормально.

Сейчас столько шума будет на форуме,ай про Карабах,ай про то какие мы хорошие и гостепреимные и что не надо обижать Азербайджан.

Мы сами себя обижаем когда позволяем власти себя так вести и порочить имя нашей СТРАНЫ.

Link to comment
Share on other sites

простая статья о человеческом добре и длагородности,ну старик из баку,ну написали пару неправильных строчек,может сам старик их сказал так как уже голова не варит нормально.

Сейчас столько шума будет на форуме,ай про Карабах,ай про то какие мы хорошие и гостепреимные и что не надо обижать Азербайджан.

Мы сами себя обижаем когда позволяем власти себя так вести и порочить имя нашей СТРАНЫ.

Да, мы хорошие, и мы не бьем стариков ни в войну, ни в мирное время! А наши проблемы внутренние с властями, этой темы не касается. Проблемы есть и в России, даже похлеще наших.

Link to comment
Share on other sites

Я верю что его избивали, моя бабушка тоже попалась однажды этим гадам,ей было около 60-и,у нее было психическое расстройство, ее потом нашли родные,босоногую -всю в синяках, просто перепутали типа с русской..да причем тут эти пожилые даже если они например русские или армяне, как можно поднимать руки на пожилого человека... не нашли бы ей тоже пришлось бы сбежать невесть куда...

Link to comment
Share on other sites

Андрей Топчиев родился и вырос в Баку, рано осиротел и был отдан в приют. Братьев и сестер у него нет. Всю жизнь он работал на заводах. Когда началась война между Азербайджаном и Карабахом, дед Андрей уже был пенсионером. В городе оставаться было невозможно, старика избивали и унижали, тогда он принял решение оставить квартиру в центре Баку и бежать на Украину, где Андрей Джангирович 10 лет прожил в доме престарелых.

Все понятно, родился, приютский, сирота без братьев и сестер. Но что же, до пенсионного возраста, мужчине в рассвете сил, аккуратному, не пьющему работяге с квартирой в центре города не удалось создать семью :blink: Родился, работал и в пенсию что ли...

Что то темнит дедушка Андрей Джахангирович, понятное дело рассказывать всю правду не выгодно в его теперешнем положении. Конечно акт благородный, но в этом случае, учитывая авторов статьи и такой акцент на Азербайджано-:blink:"карабахскую войну"...не без политической окраски. Очередная статья от недображелателей в российской прессе, к слову последние дни в комсомолке это не первая.

Link to comment
Share on other sites

Больше всего меня поражает, что эта идиотская статья каких-то армяшек переносится на этот форум, тем более в тему ДНОТ. И меня не волнует, что она напечатанна в Комсомолке. Явно видно, что статья тенденциозная, несет в себе вражду между русскими и азербайджанцами. Столько интересных тем можно открывать, а мы часто не обдумав в чем дело, перепечатываем всякие гнилые статьи.

Link to comment
Share on other sites

Статья липа. Избивали старика русского с азербайджанскими корнями (судя по фамилии и отчеству) во время войны Азербайджана с Карабахом. ))))) Ну чтож с них взять - армян - авторов этой статьи.

Не надо опять про армян Баку писать! Я тоже могу привести 10ки примеров, как наши азербайджанцы прятали армян у себя в домах, чтобы те беспрепятсвенно уезжали бы отсюда. Чего не делал ни один ереванец по отношению к азербайджанцам, погромы домов которых начались гораздо раньше происшествий в Баку.

А русские уезжали отсюда, потомучто боялиь быть ответчиками за проделки русской армии в Баку 20 января, а также Ходжалы.

Тем не менее здесь достаточно русских осталось и проживает.

Вообще-то российской, а не русской. Россия - это не только русские как бы. А по ходу проделок - так и вовсе советской.

Link to comment
Share on other sites

Темная история, и как всегда, в конце виновными оказались азербайджанцы. Сейчас это модно - писать длинные простыни - слезные истории, а в конце делать вывод о плохих азербайджанцах. Конечно, мы "плохие" - это же мы украли у армян 20 процентов Армении, мы сделали миллион армян беженцами!

Такие истории мне еще раз доказывают, что Иреван, Зангезур и Карабах были вовсе не случайностью, а частью продуманной армянской политики.

Кстати, комсомолка - чисто проармянская газета, постоянно публикующая антиазербайджанские статьи.

Link to comment
Share on other sites

Респект за благородство, чисто из человечности Волгоградским блоггерам и тем, кто откликнулся помочь пенсионеру.

Но... что касается статьи.... то это Пропаганда на уровне "плинтуса". Статья - 0.

Всех избивали, били, убивали - азербайджанцы и граждане Азербайджана "изверги и звери".

Во времена НФА, были стычки, не отрицаю, но тотального уничтожения русского населения - нет. Вранье.

В каких бывших союзных республиках остался русский сектор, а? Где книги и газеты издаются на русском? На каком общественном (центральном) канале России идут новости на языке меньшинств?

Знаю многих, которые жили, пили, ели на данной территории и по сей день живут, но всегда хаяли не правительство, а народ. Это быдло.

Вы, "патриоты" России, живущие на Азербайджанской земле и являющие гражданами АР, хотя бы раз взглянули на могилы, кто погибал в ПКВ? Хотя бы один цветочек, хоть искусственный, принесли на могилы русских по национальности, но гражданам АР? Так что не надо. Быдло есть в любом обществе, но соглашаться с ним и вестить у него на крючке - это низко и подло.

Link to comment
Share on other sites

Вы бы хоть, как живущая в Баку, вместе с обливанием азербайджанцев помоями и слезными историями про армян ради справедливости написали, что из Армении с 1988 года выгнали 200 тысяч азербайджанцев, сотни убили, и квартиры их, про которые вы так подробно пишете, тоже остались армянам.

В том, что из Баку уехали бакинские армяне, виновны армяне Армении и Карабаха - они начали первыми, а потом уже пошла цепная реакция.

Link to comment
Share on other sites

Своих одиноких и бездомных защитили добрались до эмигрантов...

Андрей Джахангировичин не иши вар иди Украйнада? Не верю я в сказку, что унижали и оскорбили. Еле бил бура Сомалиди, олкенин йийеси, полиси йохду.

Нельзя так, девушка. Всех нас ждёт старость и неизвестно - кого и какая. Вне зависимости от того, где этот человек, кто по национальности - уважать возраст нужно хотя бы что ли...

В статье же ясно написано - азербайджанец.

Обращался в ]азербайджанскую диаспору, ему там в помощи отказали сославшись на то, что он не может документально подтвердить, что он азербайджанец.
Что болезнь - вечно искать виноватых вокруг, вечно пытаться притянуть за уши вопрос о нац. принадлежности и т.д.? В 90 годы могли попасть под горячую руку и пострадать представители любой нации. Так что, возможно, старику просто досталось от выродков, которые на тот момент правили балом.
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то российской, а не русской. Россия - это не только русские как бы. А по ходу проделок - так и вовсе советской.

Спасибо за инфо. :)

Когда мы говорим о проделках армии, акцент делается на то, что это армия в целом не русская (по национальности) а российская (многонациональная). Когда говорим о заслугах той же армии, то с гордостью называем ее русской, даже если она была на тот момент советской (т.е. с еще бОльшим количеством национальностей).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 4 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 38 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 262 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...