Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Шумеры и татары


Recommended Posts

Из числа королевских указов и табличек приведу один.Чрезвычайно интересно, что в данном случае влияние ассирийского компонента в них -вообще и в частности в этой табличке-минимально .Итак:

1. dingir-mah ......................слово дингир=бог(вообще), вторая часть слова=маh=мэк.Следовательно:Гадание, предсказание.
2. e2-IGI-NIM-pa-e3 ................э(й) игиним пае.Э(й)=дом, иги=игу=исполнение,производство, пае= ПАЙ-е.Переводим все словосочетание:Пай (земельный участок, земля, часть) Моего строителя Храма(дома).Но возможен и другой вариант, если перевести слово IGI-NIM как "управитель моего дома", как "можордом королевского дома".Тогда получаем перевод: "Земельный пай, участок, часть (богатства какого либо) Моего управителя Дома.( Храма)."
3. ensi2:NIG2 .........................скорее всего это "Эн-сис"=вышедший из монашеского братства (Энгуров) главный архитектор, строитель, полководец, врач и тд. и тп.NIG=Cуть, Начало, Основа.Возможно имеется ввиду предназначение ДЛЯ Энсис-а.Возможно план действий или строительства ПОРЯДКА войска, просто строительства.
4. adab{ki} ...........................на шумерском E-dub-ba=Школа.Аdab=воспитание, образование, УРОК..-поскольку здесь есть еще слово ki.В данном случае речь идет о войсках, поэтому здесь- adab= военные игры, маневры, тренировка.На татарском есть слово АДЯП, имеющем почти те же значения: Воспитание, обучение, образование..-поскольку Адяпле=Воспитанный,образованный, вежливый...КОРОЧЕ - Хорошо Обученный.Есть однокоренное слово ТАБ= ищи!=глагол в повелительном наклонении.Кроме того, делаем выводы, что слово ЭДЯБИ =исконно татарское, как и большинство других слов, считавшихся заимствованиями!
5. e2-mah mu-na-du3 ...............Э(й)мэк муны дюз=Построивший это(дом. храм, возможно- ПОСТРОИВШИЙ эти ВОЙСКА) стройным.Ибо :"Э(й)=дом,"Э(й)"=Строй, наваливай, накладывай,"Тез=строй(рядами, по порядку), колено!!!, тёз=строй, стройный, тюз=терпи,тиз =быстро и тд. Великолепно по моему.
6. ur2-bi ki-sze3 ......................Впервые вижу в шумерских текстах татарское слово КИ-ШЕ...КИ-ЖЕ=человек(на азербайджанском=мужчина).Ur-bi=военный, поскольку UR=бей, вяжи, коси на современных тюркских языках.Несомненно, что татарский военный клич УРА! родом из этого воинственного города.Итак переведем все: ur-bi ki-sze=ВОИН, СОЛДАТ.И опять приходим к пониманию, что татарское слово Хэрби= военный, является исконно татарским словом.
7. temen ba-si .......................Ну вот всё и выяснилось...откуда у татар и тюрков ТЮМЕНы и Тюмен-Баши...-от королевства города УР !!!




Если вспомнить, что в определенный период короли шумерские стали отождествлять себя с богами, то dingir-mah можно перевести и как "божественное повеление".То есть:"Королевский указ". А словосочетание ensi NIG(e) = ensinige=Энсиса...Энсисово.То есть "принадлежит (теперь) Энсису.Adab(ki)= adab+ki=adabki=" к маневрам"="к учениям".Тогда всю табличку переводим следующим образом:

[b]" Божественное повеление.

Пай (земельный участок) управителя моего дворца - (теперь) Энсиса, к маневрам (к учениям) построившему это (войско) стройным, военному человеку, главе 10 000 войска."[/b]


Красиво, правда? Первоисточник : [url="http://cdli.ucla.edu/search/result.pt?-op_id_text=eq&id_text=P247656"]http://cdli.ucla.edu...id_text=P247656
Автор : Н.М.Зеляев.Прошу указывать первоисточник и автора сего труда при перепечатке и упоминании.
0

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 187
  • Created
  • Last Reply

Древнейшие люди тоже заботились о своих родственниках.Тем более- это делали Шумеры, злободневные строки у этой многотысячелетней таблички :


@obverse
$ several lines missing
1. [...]
2. igi mu-szi-in-gal2
3. en3 ha-mu-tar-re
4. mu#-bi#
http://cdli.ucla.edu/search/result.pt?-op_...id_text=P234736
[b]
Tатарча :”.... Ike bu sengel ..- En (neng) hamutlary.Bu – bic”.(Бу-бик...,- язуга бик-Димяк, язу бетте дигянне англата)

По русски : «...эти две сестрички ...- два хомута для брата. (mu bi(k) – означает, что письмо закончено.)» [/b]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[b]
en-ki-ke4 {d}uttu-ra ul im-ma#-ni-in-ti[/b]

en-ki-ke =Энки-гя

{d}uttu-ra = тоттыра (тапшыра)

ul = ул

im-ma-ni-in = иманын(ышанычын, килячяген)

ti = ди
[b]
Тэржемя итябез : " Энки-гя тапшыра ул килячяген ди." "Энки-гя тоттыра ул иманын ди"[/b]

--------------------------------------------------------------------------------------------

Sumerian tablets it is easy to decipher by means of the Tatar language:
[b]
en-ki-ke4 {d}uttu-ra ul im-ma#-ni-in-ti[/b]

en-ki-ke = For Enki

{d}uttu-ra = tottyra= hands over

ul = he

im-ma-ni-in = imanin= his destiny

ti = says
[b]
Translated : "Enki-ge tottyra ul imanin di"= «He says that hands over the destiny in hands of Enki»

The primary source - http://cdli.ucla.edu/wiki/doku.php/enki_and_ninhursag[/b]
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
[b]
ukuc2 sur-ra-a-ni im-ma-ab-[…][/b]


ukuc2 =УКУЧЫ
'c' - хэрефе бик йомшак К тавышы белян янгыратыла.Мясялян, азэрбайджаннар уз каласын БАКЫ дип язалар иде, лякин мин гель БАЧЫ сузен ишеткян идем.

sur-ra =CОРА

а-ni =АНЫ

im-ma-ab=ИМЕБ, ИМЕП..димяк СЁТЕН САВЫП
[b]
1)Тэржемя: УКУЧЫ! СЁТ САВАРГА АНЫ СОРА[/b]

Икенче вариант: Искя тешерябез - укучы турында суз бара, димяк ИКЕ фигыльне кушып карыбыз: SUR-RA.....IM-MA-AB=СОРА...ИМЕБ= CОРА... САВЫП=КАРА.... САВЫП= САВЫП ...КАРА !!!

[b]2)Тэржемя: УКУЧЫ! АНЫ САВЫП КАРА![/b]
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[b]
x hachur gu gu-la-a-ni im-ma-ab-[…][/b]

hachur = КАЧЫР

gu = (guu)=CЫЕР

gu-la=КУАЛА

a-ni =АНЫ

im-ma-ab = ИМЕБ,ИМЕП= СЁТЕН САВЫП
[b]
Тэржемя: Качкын сыер-куала аны (читкя) сетен савып. [/b]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[b]
...lu2-tur i3-buluj3 IM x IGI xх...[/b]

lu2-tur ="улуг-тур"

i3-buluj3 IM= "иш булушим", "эш булышыйм"...ИШ сузе ИШУ сузеня кайта, ЖИР серу- не англата, мясялян, улуг-тур ларга кадяр ИШяк -лярне жигеб сергянняр, шунга куря =ИШЯК !!!!!!!!

IGI..хх="ИГИ(ЧЕ)", "ИГУ(ЧЕ).

[b]
Тэржемя итябез : "Улуг-тур иш (эш) булышыйм игуче"..[/b]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[b]
a-ca3-ga cu ba-ti ci-in-ti a en-ki-ka3-kam?[/b]

a-ca3-ga =а(й) каш-га (мясялян: Эн, ке-че Эн=Энекяш,singal=sengal=щен гёль=сенгель, сенгелькяш!)

1)cu ba-ti =чабата, димяк чабаталарны бозау, сарык ТИРЕСЕННЯН дэ теккянняр!!! gu ba-ti, ku bati - ляр дэ очрарга мемкин))) gu=guu=сыер,сu =яшь сыер, жэ инде бозау, сарык та булырга мемкин.

Икенче фикер:1917 елга кадяр БЭТИ,БЁТИ сузе белян киемдэге бэлякяй КЕСЯне атаганнар, инде хэзер геня кызлар, хатын-кызлар ЖЕНСИ элешенэ халык бу сузне
"кучергян" ))).Ул БЭТИлярдэ вак, тимер акча йерткянняр.Эльгяре, борынгы заманда, БАТИ,БЭТИ сузе, тиредян эшлянгян, акча жыя торган беряр СОМ, жэ инде СУМ булырга тиеш.Аны инде эльмяге белян жилкягя дэ ,муенга да асарга мемкин.
2)cu ba-ti=cыер, бозау тиресеннян эшлянгян СУМ.(рус теленя кучкян СУМ-ка)

сi-in-ti=киинди=киенде (киенде-рде, киде).

en-ki-ka= Энки-гя

kam?= кем?
[b]
1)Тэржемя:Ай-каш-га чабата киенде-рде, э Энки-гя кем?(киендеря?)

2)Тэржемя:Ай-кашгка СУМ кидерде(киде),э Энки-гя кем?(кия?)[/b]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Няни шумерларнынг дяресляреннян:
[b]
"...hac2 mu-un-tag-tag […] cu2? mu-un-tag-tag-x...".[/b] MU-UN =МУЮН=МУЕН.ТAG-TAG= ТАГ ( Тагу, тагылу)-Тагу да янгырау да=Конгырау..Димяк, кача торган сыер муенына конгырау ТАГарга киряген язалар."hac"=АС.Ас-фигыйль.Сыер=gu, ku,(cu)."Сыерны КУ", "Сарыкны КУ", "Кучкарны КУ".Димяк -"ку "сузе фигель геня булмаган безненг бабаларыбызда, асраган хайваннарнынг беренчесе-сыер икянен дя раслый.Татарча :КЕТ=фигыйль, КЕТУ=хайваннар теркеме, сыерлар теркеме.Исем булып кулланганда КУ сузе КУУ дип язылырга тиеш...(Бу суз-КУУ=Сыер татар сузеня тэнгаль килергя тиеш)..Курясез дер..КУ=КУУ...аермасы юк янгыратканда!Лякин ассириологлар тяржемясендя бу мясяля чишелмягян.Алай гына да тугель...-бу мясяля искя дя алынмый.... :smiletat: :D:D

Бу язуларны КАК -та язганнар.КАК- кызыл балчыкны су белян изеп бяргялягянняр дя яссы шакмак ряушеня китергянняр.Хязер без КАК дигян сузен ЯССЫ, изелгян дя пешерелгян жиляклярдян тугеп киптерелгян тямле, эщкельтем эйбергя селтибез.
КАК -ларны шумерлар бик куп ясаган.КАКларны эшляп житкеруен- КАК+ИГУ=Какигу дип атаганнар.Мясялян татарча ИГЕН ИГУ, ЧИ+ИГУ=ЧИГУ,ТЕ+ИГУ=ТЕГУ.Э инде, КАКларны игучесен КАКИГГУМ=КАКИККУМ дип янгыратканнар.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[b]
"...lu2-tur gic3 im-in-du3 bi2-im-ma-ni-in-su2?-ub..." -[/b]
lu2= олы, улу, улуг.
tur= тур,угез,бугай.
gic-im-in-du=кечем иде
bi2=биг,бик( биек).
im-ma-ni-in=имянен(ниндий агачны имян дип атаганнар дыр инде... :smiletat:
su2-ub=сугуб, сугыб

Курясез дер, "2" саны бетен сузлярдэ "Г" хэрефенэ тэнгаль киля!!! Тэржемя итябез, "2" санын нинди хэреф икянен раслагач :
[b]
"...Улуг-тур кечем иде, биек (биег) имянен сугуб.."[/b]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые дискусанты, я привёл выше несколько табличек шумерских, расшифрованных мной на основе татарского языка.Есть ли у вас критические замечания?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Рассмотрим так называемые числительные шумерские, которые на самом деле являются СЧИТАЛКОЙ. Татарской считалкой.
Итак, смотрите:

1=ash= АШ.
2=min=МИН.
3=esh=ЭШ
4=limmen=ЛИММЕН.
5=i(a)=И(а).
6=ash=АШ.
7=imin=ИМИН.
8=ussu=УССУ.
9=ilimmu=ИЛИМMУ.
10=un=УН

Помните считалку какую нибудь?Ну типа..."Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан"...или "Без..без..без идек без 12-ке кыз идек.." и тд.Таково свойство у человека бесписьменного,особенно у ребёнка- его не устраивают безликие "бер, ике, уч, дурт..." которые ему ни по сердцу, ни по разуму.
Так вот, считалка сия связана с Верой и ее Преумножением!!!!!!!.Или со здоровьем и его преумножением...))).А теперь мой перевод:
[b]
Аш мин эш лиммен и(а) аш имин уссу илимму ун.[/b]


АШ=суп, пища
ЭШ=работа
МИН=Я
ЭШЛИМЕН=работаю
И(а)+АШ=ЯШЬ=молодой, молодая, новый
ИМИН=Здоровье,(Вера, и как вариант-ИМЯН=дерево породы "дуб", который и обожествляли шумеры)
УССУ=УСЮ=рост, умножение, прирост
ИЛИМУ= глагол, присоединяемый после существительного...иля, иляу.
УН=аффикс


А теперь всю считалку напишу ТОЧНО по татарски:
[b]
1)Аш мин эшлимен -яшь имин усю илимун[/b].[b]2) Эш мин эшлимен-яшь иман(?) усю илимун[/b]



Переведу с татарского:[b]1)"Суп я готовлю-молодое здоровье поправляю"!!! 2)"Работу я работаю-Веру свою умножаю"!!!3)"Работу я делаю-здоровье своё умножаю".!!!![/b]

Категорически прошу ссылаться на автора сего доказательства при использовании в своих работах или при перепечатке-Автор:Зеляев.Н.М.

P.S:

Я давным-давно знаю что числительные у Шумеров точно такие, как у всех тюрков-Бер=1, Ике=2, Уч=3,Дурт=4,Биш=5,Алты=6, Едде(Жиде=)=7, Сигез(саккиз)=8,Тугыз(токкуз)=9 и Ун=10.
А почему же у шумеров кроме общетюркских числительных есть еще и СЧИТАЛКА???
Да потому что АБСТРАКТНЫЕ бер, ике, уч, дурт...-никак не запоминаются детьми!
И приведённая выше расшифровка считалки, помогающая детям запомнить САМИ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ, - из шумерских учебных табличек)))).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я расшифровал сегодня шумерскую табличку, представленную на видео:http://www.youtube.com/watch?v=u7JsfwAcCo0&feature=player_embedded#at=90
Табличка сия имеет имя, её называют KU-SHIM, по расшифрованным силлабариям слева внизу.
KU-SHIM- это татарское слово КУШЕМ, применяемое в арифметике, то есть эти два силлабария =синоним знака + в арифметике.

Справа вверху силлабарий АRPA="Арпа"="Ячмень" по татарски.
В середине справа два силлабария: DUВ и ZATU
DUB -это татарское слово ТӨБ="основа",(дно, пень)"основной".

ZATU-это татарское слово САТУ="продажа", или ОЗАТУ="отправка",(провожание)

В самом низу справа опять два силлабария: AZU и GI.

Напишу горизонтально всё шумерское предложение:

ARPA DUB ZATU AZU GI ... и расшифровываю по татарски:

1)ARPA-TӨB SATU AZYGI = "Ячмень-основной продукт для продажи" !!!!!

2)ARPA-TӨB OZATU AZYGI= "Ячмень- основной продукт для отправки" !!!!!


Не обращайте внимания на дырочки и кружочки...))).Это число сосудов с ячменем.Это число расшифровано и равно "37".)))

Link to comment
Share on other sites

P.S.:Чрезвычайно важно, что я разглядел таки в этом нечётком видео ГЛАССНУЮ "А" или "О" перед силлабарием ZATU !!!

Итак: в среднем ряду справа ТРИ силлабария: DUB, A , ZATU !!!

Тогда мы имеем только один вариант расшифровки :

АRPA-DUB A ZATU AZU GI=ARPA -TӨВ OZATU AZYGI ="Ячмень-основной продукт для отправки".

Силлабарии KU-SHEM слева внизу относятся к ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ грузу ячменя, прибавляемому к основному грузу!

Дополнительный груз ячменя обведён круговой чертой.

Link to comment
Share on other sites

Выражаю безмерную благодарность владельцам и создателям этого сайта за столь раскошный подарок моему народу и другим народам Азербайджана.
Уверен- татары были, есть и будут самыми верными и благодарными гражданами великой и просвещённой страны-Азербайджана.
Уважаемые читатели, я хочу разместить в рамках выделенной мне темы большинство своих работ по шумерологии, начиная с первых статей, написанных мной в 1989 году.Там есть ошибки, например лингвиста Б.Грозного я обозвал Яном Грозным))).Я не стану выправлять эту и иные неточности в своих работах, пусть будет напечатано так, как и было написано мной впервые.Природа этих неточностей в том, что главный первоисточник свой я забыл у друзей в...1998 году, и восстанавливал свои работы по памяти, когда стал два года назад публиковать свои работы в интернете.
Также прошу Вас снисходительно отнестись к названию темы:"Шумеры и татары".Сразу хочу отмести обвинения в узурпации шумерского наследия:[b] ВСЕ ТЮРКИ МИРА имеют прямое отношение к Шумерам, все тюрки-прямые потомки Шумеров.[/b]И ..добавлю, что огромную часть своих работ я подготовил...проходя службу в Советской Армии в 81-83 годах, общаясь с АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ пацанами 18-19 лет, заставляя их учить меня азербайджанскому языку, а сам -старался обучить их русскому языку.
Там же в армии я исследовал талышский, табасаранский, уйгурский ..литовский и иные языки...Кое что даже помню: "Аз ба-ты вотидам: Баши баки!"..."Прашом, пасаките, кур ира поездас стотяле и Вильнюс?"))))
Ещё раз - с искренней благодарностью и уважением к создателям сего сайта,hunnoturk.

Link to comment
Share on other sites

Очень хочу найти азербайджанского шумеролога с ник-неймом SARXAN, в прошлом году принявшего участие в дискуссии на Всемирном сайте Татар.Еще раз хочу выразить благодарность САРХАНУ за лингвистический шедевр-исследование шумерского-пратюркского слова ГАЛЬ-ГЭЛЬ-ГЁЛЬ-ГУЛЬ.

Link to comment
Share on other sites

Шумеры и татары истинные братья! Да здравствует дружба сквозь расстояния, татары и азербайджанцы, ну все остальные - это шумеры, и их родина это совремменный Ирак, да здравствует покойный Садам Хусейн.

[color="#FF0000"][b]10%[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hunnoturk' timestamp='1297020621' post='8281842']
Из числа королевских указов и табличек приведу один.Чрезвычайно интересно, что в данном случае влияние ассирийского компонента в них -вообще и в частности в этой табличке-минимально .Итак:

1. dingir-mah ......................слово дингир=бог(вообще), вторая часть слова=маh=мэк.Следовательно:Гадание, предсказание.

6. ur2-bi ki-sze3 ......................Впервые вижу в шумерских текстах татарское слово КИ-ШЕ...КИ-ЖЕ=человек(на азербайджанском=мужчина).Ur-bi=военный, поскольку UR=бей, вяжи, коси на современных тюркских языках.Несомненно, что татарский военный клич УРА! родом из этого воинственного города.Итак переведем все: ur-bi ki-sze=ВОИН, СОЛДАТ.И опять приходим к пониманию, что татарское слово Хэрби= военный, является исконно татарским словом.

Если вспомнить, что в определенный период короли шумерские стали отождествлять себя с богами, то dingir-mah можно перевести и как "божественное повеление".То есть:"Королевский указ". А словосочетание ensi NIG(e) = ensinige=Энсиса...Энсисово.То есть "принадлежит (теперь) Энсису.Adab(ki)= adab+ki=adabki=" к маневрам"="к учениям".Тогда всю табличку переводим следующим образом:


[/quote]

Салам.

Дингирь так же имеет перевод "капание воды".

"Киши"- мужчина. Дословный перевод ос слова "кюштэн" = " убивать". Тогда "кюш-и" переводиться как " (роджённый) убивать, умирать (ради веры, родины, семьи, близких)". Точно так же переводится и "мард". 1)мужчина 2)дословно:" (роджённый) убивать, умирать (ради веры, родины, семьи, близких)"

Это с точки зрения иранских языков.

"Киш" также имеет переводы 1)край, окраина, пригород 2)название древней забытой религии. 3)ткань из грубых ниток, мещочная ткань.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hunnoturk' timestamp='1299151642' post='8486408']
Я расшифровал сегодня шумерскую табличку, представленную на видео:http://www.youtube.com/watch?v=u7JsfwAcCo0&feature=player_embedded#at=90
Табличка сия имеет имя, её называют KU-SHIM, по расшифрованным силлабариям слева внизу.
KU-SHIM- это татарское слово КУШЕМ, применяемое в арифметике, то есть эти два силлабария =синоним знака + в арифметике.

Справа вверху силлабарий АRPA="Арпа"="Ячмень" по татарски.
В середине справа два силлабария: DUВ и ZATU
DUB -это татарское слово ТӨБ="основа",(дно, пень)"основной".

ZATU-это татарское слово САТУ="продажа", или ОЗАТУ="отправка",(провожание)

В самом низу справа опять два силлабария: AZU и GI.

Напишу горизонтально всё шумерское предложение:

ARPA DUB ZATU AZU GI ... и расшифровываю по татарски:

1)ARPA-TӨB SATU AZYGI = "Ячмень-основной продукт для продажи" !!!!!

2)ARPA-TӨB OZATU AZYGI= "Ячмень- основной продукт для отправки" !!!!!


Не обращайте внимания на дырочки и кружочки...))).Это число сосудов с ячменем.Это число расшифровано и равно "37".)))
[/quote]

Akk. za¯tu “a type of flour”


Маг

Link to comment
Share on other sites

У Вас абсолютно неправильный подход к шумерскому языку. Вы его интерпретируете с позиций татарского языка.
С какой стати? Неужели Вы думаете, что не надо ничего доказывать!!!
Причём Вы не знаете и не хотите знать как на самом деле звучит текст. Это профанация. Вы не трудитесь.
Вы сочиняете. Вам надо заняться основательно логикой шумерского языка.
Если Вы не видите противоречий в этой логике, не можете
понять причин этих противоречий, у Вас нету пути к методологии чтения шумерских текстов.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hunnoturk' timestamp='1297020621' post='8281842']
Из числа королевских указов и табличек приведу один.Чрезвычайно интересно, что в данном случае влияние ассирийского компонента в них -вообще и в частности в этой табличке-минимально .Итак:

1. dingir-mah ......................слово дингир=бог(вообще), вторая часть слова=маh=мэк.Следовательно:Гадание, предсказание.
2. e2-IGI-NIM-pa-e3 ................э(й) игиним пае.Э(й)=дом, иги=игу=исполнение,производство, пае= ПАЙ-е.Переводим все словосочетание:Пай (земельный участок, земля, часть) Моего строителя Храма(дома).Но возможен и другой вариант, если перевести слово IGI-NIM как "управитель моего дома", как "можордом королевского дома".Тогда получаем перевод: "Земельный пай, участок, часть (богатства какого либо) Моего управителя Дома.( Храма)."
3. ensi2:NIG2 .........................скорее всего это "Эн-сис"=вышедший из монашеского братства (Энгуров) главный архитектор, строитель, полководец, врач и тд. и тп.NIG=Cуть, Начало, Основа.Возможно имеется ввиду предназначение ДЛЯ Энсис-а.Возможно план действий или строительства ПОРЯДКА войска, просто строительства.
4. adab{ki} ...........................на шумерском E-dub-ba=Школа.Аdab=воспитание, образование, УРОК..-поскольку здесь есть еще слово ki.В данном случае речь идет о войсках, поэтому здесь- adab= военные игры, маневры, тренировка.На татарском есть слово АДЯП, имеющем почти те же значения: Воспитание, обучение, образование..-поскольку Адяпле=Воспитанный,образованный, вежливый...КОРОЧЕ - Хорошо Обученный.Есть однокоренное слово ТАБ= ищи!=глагол в повелительном наклонении.Кроме того, делаем выводы, что слово ЭДЯБИ =исконно татарское, как и большинство других слов, считавшихся заимствованиями!
5. e2-mah mu-na-du3 ...............Э(й)мэк муны дюз=Построивший это(дом. храм, возможно- ПОСТРОИВШИЙ эти ВОЙСКА) стройным.Ибо :"Э(й)=дом,"Э(й)"=Строй, наваливай, накладывай,"Тез=строй(рядами, по порядку), колено!!!, тёз=строй, стройный, тюз=терпи,тиз =быстро и тд. Великолепно по моему.
6. ur2-bi ki-sze3 ......................Впервые вижу в шумерских текстах татарское слово КИ-ШЕ...КИ-ЖЕ=человек(на азербайджанском=мужчина).Ur-bi=военный, поскольку UR=бей, вяжи, коси на современных тюркских языках.Несомненно, что татарский военный клич УРА! родом из этого воинственного города.Итак переведем все: ur-bi ki-sze=ВОИН, СОЛДАТ.И опять приходим к пониманию, что татарское слово Хэрби= военный, является исконно татарским словом.
7. temen ba-si .......................Ну вот всё и выяснилось...откуда у татар и тюрков ТЮМЕНы и Тюмен-Баши...-от королевства города УР !!!




Если вспомнить, что в определенный период короли шумерские стали отождествлять себя с богами, то dingir-mah можно перевести и как "божественное повеление".То есть:"Королевский указ". А словосочетание ensi NIG(e) = ensinige=Энсиса...Энсисово.То есть "принадлежит (теперь) Энсису.Adab(ki)= adab+ki=adabki=" к маневрам"="к учениям".Тогда всю табличку переводим следующим образом:

[b]" Божественное повеление.

Пай (земельный участок) управителя моего дворца - (теперь) Энсиса, к маневрам (к учениям) построившему это (войско) стройным, военному человеку, главе 10 000 войска."[/b]


Красиво, правда? Первоисточник : [url="http://cdli.ucla.edu/search/result.pt?-op_id_text=eq&id_text=P247656"]http://cdli.ucla.edu...id_text=P247656
Автор : Н.М.Зеляев.Прошу указывать первоисточник и автора сего труда при перепечатке и упоминании.
0
[/quote]

urmah [LION]
UR.MAH: ur-mah.
1. lion

Интересно как лев гадает? :rolleyes:
Гадать на татарском нельзя, если не понимаешь строй шумерского.



Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hunnoturk' timestamp='1297020621' post='8281842']
Из числа королевских указов и табличек приведу один.Чрезвычайно интересно, что в данном случае влияние ассирийского компонента в них -вообще и в частности в этой табличке-минимально .Итак:

1. dingir-mah ......................слово дингир=бог(вообще), вторая часть слова=маh=мэк.Следовательно:Гадание, предсказание.
[/quote]
Сведению: "Мах" с персидского перевода это "Луна"
если использовать вашем расшифровке слова "мах" как "луна" то какойто смысл вашей расшифровки может быть - "Лунный Бог",а то "Бог предсказания" что-то не получаетса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' timestamp='1299830104' post='8546464']
У Вас абсолютно неправильный подход к шумерскому языку. Вы его интерпретируете с позиций татарского языка.
С какой стати? Неужели Вы думаете, что не надо ничего доказывать!!!
Причём Вы не знаете и не хотите знать как на самом деле звучит текст. Это профанация. Вы не трудитесь.
Вы сочиняете. Вам надо заняться основательно логикой шумерского языка.
Если Вы не видите противоречий в этой логике, не можете
понять причин этих противоречий, у Вас нету пути к методологии чтения шумерских текстов.

Маг
[/quote]

Татары- прямые потомки Шумеров
Непосвященному читателю, вероятно, совершенно не известно это имя, не в силу невежества, а потому, что историческая наука и система образования в РФ старательно обходят стороной вопросы исследования религиозного, космогонического, политического, военного и научно-культурного вклада Шумеров в мировую сокровищницу знаний. Я попытаюсь, по мере сил, исправить эти недостатки в образовании. В начале апреля 2005г. в столице Татарстана, строители метро обнаружили артефакты Шумеров в пределах древнего городища, и это еще один повод для написания данной публикации. Итак - название "Шумеры" этому народу дал французский лингвист Жюль Оппе в 1864 году .Однако он основывался не на расшифровке клинописи, а на Аккадском написании древнейшей на Земле цивилизации.А расшифровал клинопись чешский лингвист - шумеролог Ян Грозны в 20-х годах 20-го века. Шумерская клинопись ДРЕВНЕЙШАЯ на нашей планете буквенная письменность. Одно это должно было бы, по идее, поставить Шумеров на пьедестал основателей цивилизации на Земле. Отнюдь! Давшая начало всем последующим алфавитам, Шумерская клинопись долго не поддавалась расшифровке никому. Первым это сделал Ян Грозны, именно он первым произнес и название этой древнейшей страны - Шумер. Но как же они называли себя? Иудейский Ветхий Завет сохранил настоящее написание самоназвания этого народа. Там он записан как "Сеннаар". И означало это самоназвание - "Настоящие люди", (об этом несколько позднее). Просто и со вкусом! Имели ли право на подобное вознесение Шумеры? Вне всякого сомнения. Семь с половиной тысячи лет назад Шумеры обитали на территории современного Ирака, Турции и Ирана, называемой Междуречьем. Строили города-государства, в основном возле рек Тигр и Евфрат, плавали на судах по всем морям, основывая торговые поселения, в том числе и на Средиземном море. Среди этих городов Вавилон, Ур, Урук. Шуруппак и т.д. За 2,5 тысячи лет до возникновения Египта Шумеры имели города и высочайшие технологии в металлообработке, сельском хозяйстве, мореходстве. На высочайшем уровне находилась наука математика, астрология и т д. В поисках и во время добычи медной руды Шумеры срыли целые горные хребты на юге Аравийского полуострова. Они добывали и вывозили олово с острова Бахрейн в Персидском заливе, добывали лазурит и рубины аж на Памире. Шумеры в древнейшие времена знали, что звезда Сириус двойная. Удивительно, но факт.
Семь тысяч лет назад Шумеры уже имели города-колонии на территории современной Индии - в Мохенджо-даро и в Хараппе! А возможно они были и основателями этих двух центров цивилизации. 7.5 тысяч лет назад Шумеры выращивали множество злаковых культур, варили свое шумерское пиво на меду, собирали ячмень в количестве 30 центнеров с гектара по два раза в год и называли ячмень АРПА. Так же как и мы татары. После окончания посевных работ Шумеры проводили "Праздник плуга" и называли его "Sabin Du(i)" (на татарском- Сабан Туй!) Месяц, когда проводился этот праздник назывался "Sabin Du (i)" А (е)" (на татарском- Сабан Туй Ае).Получается, что татары сумели пронести через бездну времени, через 7.5 тысячи лет. и сохранить свои традиции и сам праздник. Убежден, татарский народный Сабантуй- древнейший из сохранившихся на Земле ,праздник, который на 3000 лет старше, чем самая древняя Египетская пирамида. Шумеры 5000 лет назад строили 5-ти этажные жилые дома с канализацией которую называли "Abrikkum" (на татарском -Эбрэкэй).Семь тысяч лет назад Шумеры производили 16 сортов только шерстяной ткани! Они изобрели войлок и использовали его при создании военных доспехов, они изобрели обожженный керамический кирпич, они первыми стали использовать асфальт при строительстве дорог, они же изобрели мыло! !!. Первая мода на Земле- это Шумер. Знаки Зодиака и астрология- их земляне получили от Шумеров. Некоторые историки и философы главным изобретением Человека Разумного считают изобретение КОЛЕСА. Спешу Вас обрадовать! И это изобретение было совершено Шумерянами. При чем ,на одном колесе они не остановились, а соединили четыре колеса в один узел, называемый сейчас повозкой. За 500 лет до рождения самого Архимеда использовали для орошения почвы ,так называемый, "Архимедов винт". Меры весов и объема Шумеров стали эталоном для всех народов: сикль, гур, талант, карат и т.д. и т.п. . "Римское право"- основа современной западной цивилизации- всего-навсего компиляция с Шумерских "Законов Хаммурапи".Которые Хаммурапи скомпилировал с «Законов Шульги». Правящую царицу Шумеры называли "АВI". На татарском языке слово АБИ означает бабушка. Еще одно значение "Великая". Например, Екатерину ll Великую татары всегда называли Аби- Патша. Соседи Шумеров- варвары горной страны "АLАМ"-поставляли шкуры диких животных и очень грубую шерстяную ткань. Все, что приходило на рынки Шумерских городов из "АLАМ"а называлось Шумерами "АLАМА". На татарском -АЛАМА - дрянь, рухлядь, тряпье. Имея мощнейшее экономическое и военное развитие и избыток продуктов труда, Шумеры чрезвычайно продуктивно использовали так называемое "свободное время". Счетчики этих самых продуктов назывались "SANGY" (на татарском -тоже Санче, Санджи). Как Правило, это были жрецы при храмах и полностью они назывались "Koda Sangy". Но на татарском -"Кода"- это Сват!!! Конечно же, жрец какого-либо божества какого-либо храма должен быть посредником между этим божеством и человеком (приносящим свои дары божеству) т.е. быть сватом! Религиозное творчество Шумеров также оказало огромное влияние на сознание народов,соприкасавшихся с Шумерами. Часть Шумеров на определенном этапе своего развития стала исповедовать веру в Единого Бога, и это задолго до Авраама и иудеев. Назывался он на шумерском языке -"Ан". Это слово также входит в семантический пучок татарских слов: Анг,(сознание). Ана(мать). Ант(клятва) и т.д. Для того, чтобы объяснить, что означало это слово "Ан", рассмотрим шумерское слово "Шпана", вошедшее во все языки мира и означает оно "хорошие родители". По-татарски это слово звучит "Шэпана" и состоит из двух слов: "Шэп", что означает "хорошая, замечательная", и "Ана", что означает "мать". Налицо полная преемственность не только звучания, но и значения! В древнейшие времена рождение или другими словами "создание" детей приписывалось одной матери, поскольку ,полноценная семья, в том смысле, как мы ее понимаем, была создана только с появлением священного писания. Поэтому еще одно значение слова< Ана>- "создательница". А слово "Ан" означало "создатель", "творец"!!! .Замечательно, правда!? Не случайно ветхозаветный Авраам начинает свою проповедническую жизнь за Единого Бога в окрестностях Шумерского города Ур, где кочевал его народ. По священному писанию-весь народ Авраама отверг его миссию, а его самого халдеи (хальду- племя Авраама) бросили в пламя костра. Но Аллах помог Аврааму и сделал огонь костра необжигающим. Однако возникает вопрос: "Если весь народ отверг Авраама, то кто стал его паствой ?". Уж не Шумеры ли, часть из которых уже исповедовала Единобожие ? И тут на ум приходят строки из Ветхого Завета, самое начало его- "Путник, выходя в дорогу, привяжи лодку к спине своей". Но эти же самые слова, и не только, мы видим и в Шумерском эпосе о "Гильгамеше". намного более древнем, чем иудейский "Ветхий Завет".Что означает слово "Гильгамеш"?- "Пришелец" или "Посланец"? Я этого еще не знаю. Пока. Возможно эпос "Гильгамеш" и есть то самое четвертое утерянное священное писание, о котором рассказывал единоверцам пророк Аллаха достославный Мухаммед. В процессе религиозного, научного и культурного творчества Шумеры накопили огромное количество информации, которое нужно было сохранять, анализировать и передавать по наследству потомкам. И что же они изобрели? Просто-напросто стали обучать своих детей грамоте, начиная с двухмесячного возраста! При этом изобрели второй язык для младенцев-"Imi sal". "Ими тель"- на татарском языке- "грудной язык". От обычного языка "Ngiri sal"- "Imi sal" у Шумеров отличался изначально двумя звуками: вместо звука К использовался звук Х, а вместо звука З использовался звук Р. Почему? Да потому, что у младенцев еще не сформировалось нёбо,чтобы произносить звук К, и не было еще зубов, чтобы произносить звук З. Логопеды подтверждают это. Вот откуда " растут ноги" у двух основных тюркских языков-Р-языка и З-языка. То есть ,в каждой Шумерской семье, при наличии детей ,говорили на обоих языках. Если ребенок оказывался способным, его отдавали в " Сыновья Великого Учителя", то есть ребенок становился "APOSTOL"ом. Расшифрую: Ап- великий, большой (слово входит в огромный семантический пучок татарских слов- апа,
абый, аби, абзый, афанде, и т.д. и означает старшинство); Оста-учитель (на татарском -оста- умелый, мастеровитый, мастер, учитель); Ол- сын (на татарском - ул). До сих пор в татарских деревнях грамотные люди и учителя называются Абыстай. Понятно, что эти слова одного корня.
Шумеры свои города называли "Awil" ,но на татарском языке это слово звучит точно также "Awil" а означает уже "деревня". Расшифрую само слово:
Аw-большое. великое; il- поселение, село. В татарском языке слово " il" означает "страна". Противоречия здесь нет- в полном соответствии с английским языком -слово "country"- переводится на русский и как "деревня" и как "страна".Городские жители звались "Аwilly", но точно также звучит и татарское слово" Awilly" и означает жителей деревни и т.д. и т.п.
И наконец, в первоисточниках, которыми я пользовался, сотни и тысячи слов об этимологии которых не может быть двух мнений - это Прототатарский язык! Настало время заявить - цивилизация планеты Земля опирается на плечи прямых предков татарского народа- Шумеров. С чем и разрешите поздравить Вас!
Н.М. Зеляев.
Первоисточники: И.М. Дьяконов "Люди города Ура"
Эрих Церен "Библейские холмы" Ветхий Завет, Хадисы Пророка Мухаммеда, историческая периодика.
При перепечатке ссылка на автора и первоисточники обязательна. 1989-1996 г.г.Небольшое добавление в 2005 г.
+79656202055 РОССИЯ ТАТАРСТАН
При перепечатке и публикации моих статей в области шумерологии, критических статей в области шумерологии на этом и любом другом сайте РУ за моим именем ссылка на автора- Н.М.Зеляева-обязательна!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1299825745' post='8545727']
Салам.

Дингирь так же имеет перевод "капание воды".

"Киши"- мужчина. Дословный перевод ос слова "кюштэн" = " убивать". Тогда "кюш-и" переводиться как " (роджённый) убивать, умирать (ради веры, родины, семьи, близких)". Точно так же переводится и "мард". 1)мужчина 2)дословно:" (роджённый) убивать, умирать (ради веры, родины, семьи, близких)"

Это с точки зрения иранских языков.

"Киш" также имеет переводы 1)край, окраина, пригород 2)название древней забытой религии. 3)ткань из грубых ниток, мещочная ткань.
[/quote]

Тенгри-Тенгир верховный бог тюрков - Шумерский бог (1)



Приступаю к очень важной теме - к обозрению пантеона Шумерских богов природы.(Начнем с Тенгир-Тенгри.У тюрков - верховный бог грозы и дождя). В шумерском обществе вообще всех богов называли одним составным словом DI-NIG-IR. Расшифруем через призму татарского языка. DI - на татарском ДИ это корень слова "ГОВОРИТЬ". ДИ-де, ДИ-гян иде, ДИ-м, ДИ-ляр, ДИ-деляр. Само слово ДИ в корневом состоянии означает "ГОВОРИ" в повелительном наклонении. С этим все ясно. Берем вторую часть слова - NIG. Значение этого слова я уже обьяснил в предыдущих работах. Итак NIG - "НАЧАЛО", "ОСНОВАНИЕ", "СУТЬ". Третья часть слова - IR в переводе не нуждается. IR - "МУЖ", "МУЖЧИНА", "МУЖСКОЙ". Расшифруем полностью: DI-NIG-IR - "ГОВОРЯЩЕЕ МУЖСКОЕ НАЧАЛО". От создания Земли Всевышний обращался к людям, как ГОЛОСОВАЯ МУЖСКАЯ ЭМАНАЦИЯ. А увидеть Всевышнего не дано никому на этом бренном мире. То же самое касается ангелов АЛЛАХА (фирештяляр), в частности архангела Гавриила - Джебраила. Однако увидеть он их Всевышний дозволяет. Итак, сделаем обобщающий вывод - общетюркский верховный бог Тенгри происходит из Шумерского DI-NIG-IR!

Некоторые пояснения к данной работе. Хочу напомнить вам, что в Шумерской семье говорили на двух языках. Обычный язык назывался NGIRI SAL, несомненно, что в древнейшем варианте он писался NIGIRI SAL. Что же это за частица такая NIG? Дело в том , что Шумеры в определениях человека и пола придерживались строго АКАДЕМИЧЕСКОЙ линии. Можно ли назвать человека с признаками ГЕРМАФРОДИТИЗМА мужчиной? Разумеется нет. Как и женщиной. Меня восхищает кристально-научный подход Шумеров к определениям человека и предметов. Слово NIG перед словом IR или IRI означало "СУТЬ", "ПО СУТИ", - то есть по ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ. А слово IR или IRI - означало "МУЖЧИНА". Вспомните к тому же , что даже наличие правильных половых признаков не дает гарантий, что человек, обладающий ими, адекватно ощущает себя тем, кем он должен быть! Вторым языком в семье при наличии детей! был язык - IMI SAL. Это язык, адаптированный к речевому аппарату двухмесячного младенца! (Читайте мою первую публикацию "Татары прямые потомки Шумеров"). IMI - по татарски - ГРУДЬ. А женщины назывались NIG IMI... Что сложного?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' timestamp='1299956875' post='8559313']
Сведению: "Мах" с персидского перевода это "Луна"
если использовать вашем расшифровке слова "мах" как "луна" то какойто смысл вашей расшифровки может быть - "Лунный Бог",а то "Бог предсказания" что-то не получаетса.
[/quote]

Mah на шумерском означает официально(!):

mah [GREAT]
MAH: mah.
AL: mah2.
1. (to be) great
Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come)
many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.
ı¯ru “exalted,
supreme, splendid, outstanding”

Просто автор темы абсолютно(!!!) не специалист в шумерском языке и не несёт никакой ответственности
за свои суждения. Не в его силах(!) отвечать на поставленные вопросы.

Почему mah не луна?

Вот:

itud [MOON]
I.TI: i-ti.
NI.TI: i3-ti.
UD.AN.ŠEŠ.KI: itud(|UD.AN.ŠEŠ.KI|); iti6.
UD×U+U+U.AN.ŠEŠ.KI: iti7.
UD×U+U+U: itud; iti; itid.
UD@s: itud(|UD@s|).
UD×BAD: itud(|UD×BAD|).
1. moon 2. month
Akk. arhu “the moon”

Тут ещё идёт обоснование реального чтения, хронология, источники и многое, многое чего... :morqqqq:

Маг

Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять, что это за спец, посмотрите как он интерпретирует mah в двух предложениях:

[quote]1. dingir-[b]mah[/b] ......................слово дингир=бог(вообще), вторая часть слова=маh=мэк.Следовательно:Гадание, предсказание
5. e2-[b]mah[/b] mu-na-du3 ...............Э(й)мэк муны дюз=Построивший это(дом. храм, возможно- ПОСТРОИВШИЙ эти ВОЙСКА) стройным.Ибо :"Э(й)=дом,"Э(й)"=Строй, наваливай, накладывай,"Тез=строй(рядами, по порядку), колено!!!, тёз=строй, стройный, тюз=терпи,тиз =быстро и тд. Великолепно по моему.[/quote]

digˆir [DEITY]
AN: digˆir; dingir.
DI.MI.IR: di-me2-er.
[email protected]: dim3-me-er.
[email protected]: dim3-me8-er.
[email protected]: dim3-mi-ir.
1. deity, god, goddess
Akk. iltu “goddess” ilu “god, deity”


e [HOUSE]
E2: e2.
A: e4; a.
GA2: gˆa2.
1. house 2. temple 3. (temple) household 4. station (of
the moon)? 5. room 6. house-lot 7. estate
Akk. bı¯tu “house”
C. Wilcke, ZA 86 12.
W. Sallaberger, Kalender 40-41 wn168.
I.J. Gelb, P. Steinkeller and R.M. Whiting,
Kudurrus 223; 240.
P. Steinkeller, SDU 122.
K. Maekawa, ASJ 4 86.

mah [GREAT]
SEE a mah[strengthen]
MAH: mah.
AL: mah2.
1. (to be) great
Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come)
many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.
ı¯ru “exalted,
supreme, splendid, outstanding”

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hunnoturk' timestamp='1300033742' post='8564659']
Татары- прямые потомки Шумеров
Непосвященному читателю, вероятно, совершенно не известно это имя, не в силу невежества, а потому, что историческая наука и система образования в РФ старательно обходят стороной вопросы исследования религиозного, космогонического, политического, военного и научно-культурного вклада Шумеров в мировую сокровищницу знаний. Я попытаюсь, по мере сил, исправить эти недостатки в образовании. В начале апреля 2005г. в столице Татарстана, строители метро обнаружили артефакты Шумеров в пределах древнего городища, и это еще один повод для написания данной публикации. Итак - название "Шумеры" этому народу дал французский лингвист Жюль Оппе в 1864 году .Однако он основывался не на расшифровке клинописи, а на Аккадском написании древнейшей на Земле цивилизации.А расшифровал клинопись чешский лингвист - шумеролог Ян Грозны в 20-х годах 20-го века. Шумерская клинопись ДРЕВНЕЙШАЯ на нашей планете буквенная письменность. Одно это должно было бы, по идее, поставить Шумеров на пьедестал основателей цивилизации на Земле. Отнюдь! Давшая начало всем последующим алфавитам, Шумерская клинопись долго не поддавалась расшифровке никому. Первым это сделал Ян Грозны, именно он первым произнес и название этой древнейшей страны - Шумер. Но как же они называли себя? Иудейский Ветхий Завет сохранил настоящее написание самоназвания этого народа. Там он записан как "Сеннаар". И означало это самоназвание - "Настоящие люди", (об этом несколько позднее). Просто и со вкусом! Имели ли право на подобное вознесение Шумеры? Вне всякого сомнения. Семь с половиной тысячи лет назад Шумеры обитали на территории современного Ирака, Турции и Ирана, называемой Междуречьем. Строили города-государства, в основном возле рек Тигр и Евфрат, плавали на судах по всем морям, основывая торговые поселения, в том числе и на Средиземном море. Среди этих городов Вавилон, Ур, Урук. Шуруппак и т.д. За 2,5 тысячи лет до возникновения Египта Шумеры имели города и высочайшие технологии в металлообработке, сельском хозяйстве, мореходстве. На высочайшем уровне находилась наука математика, астрология и т д. В поисках и во время добычи медной руды Шумеры срыли целые горные хребты на юге Аравийского полуострова. Они добывали и вывозили олово с острова Бахрейн в Персидском заливе, добывали лазурит и рубины аж на Памире. Шумеры в древнейшие времена знали, что звезда Сириус двойная. Удивительно, но факт.
Семь тысяч лет назад Шумеры уже имели города-колонии на территории современной Индии - в Мохенджо-даро и в Хараппе! А возможно они были и основателями этих двух центров цивилизации. 7.5 тысяч лет назад Шумеры выращивали множество злаковых культур, варили свое шумерское пиво на меду, собирали ячмень в количестве 30 центнеров с гектара по два раза в год и называли ячмень АРПА. Так же как и мы татары. После окончания посевных работ Шумеры проводили "Праздник плуга" и называли его "Sabin Du(i)" (на татарском- Сабан Туй!) Месяц, когда проводился этот праздник назывался "Sabin Du (i)" А (е)" (на татарском- Сабан Туй Ае).Получается, что татары сумели пронести через бездну времени, через 7.5 тысячи лет. и сохранить свои традиции и сам праздник. Убежден, татарский народный Сабантуй- древнейший из сохранившихся на Земле ,праздник, который на 3000 лет старше, чем самая древняя Египетская пирамида. Шумеры 5000 лет назад строили 5-ти этажные жилые дома с канализацией которую называли "Abrikkum" (на татарском -Эбрэкэй).Семь тысяч лет назад Шумеры производили 16 сортов только шерстяной ткани! Они изобрели войлок и использовали его при создании военных доспехов, они изобрели обожженный керамический кирпич, они первыми стали использовать асфальт при строительстве дорог, они же изобрели мыло! !!. Первая мода на Земле- это Шумер. Знаки Зодиака и астрология- их земляне получили от Шумеров. Некоторые историки и философы главным изобретением Человека Разумного считают изобретение КОЛЕСА. Спешу Вас обрадовать! И это изобретение было совершено Шумерянами. При чем ,на одном колесе они не остановились, а соединили четыре колеса в один узел, называемый сейчас повозкой. За 500 лет до рождения самого Архимеда использовали для орошения почвы ,так называемый, "Архимедов винт". Меры весов и объема Шумеров стали эталоном для всех народов: сикль, гур, талант, карат и т.д. и т.п. . "Римское право"- основа современной западной цивилизации- всего-навсего компиляция с Шумерских "Законов Хаммурапи".Которые Хаммурапи скомпилировал с «Законов Шульги». Правящую царицу Шумеры называли "АВI". На татарском языке слово АБИ означает бабушка. Еще одно значение "Великая". Например, Екатерину ll Великую татары всегда называли Аби- Патша. Соседи Шумеров- варвары горной страны "АLАМ"-поставляли шкуры диких животных и очень грубую шерстяную ткань. Все, что приходило на рынки Шумерских городов из "АLАМ"а называлось Шумерами "АLАМА". На татарском -АЛАМА - дрянь, рухлядь, тряпье. Имея мощнейшее экономическое и военное развитие и избыток продуктов труда, Шумеры чрезвычайно продуктивно использовали так называемое "свободное время". Счетчики этих самых продуктов назывались "SANGY" (на татарском -тоже Санче, Санджи). Как Правило, это были жрецы при храмах и полностью они назывались "Koda Sangy". Но на татарском -"Кода"- это Сват!!! Конечно же, жрец какого-либо божества какого-либо храма должен быть посредником между этим божеством и человеком (приносящим свои дары божеству) т.е. быть сватом! Религиозное творчество Шумеров также оказало огромное влияние на сознание народов,соприкасавшихся с Шумерами. Часть Шумеров на определенном этапе своего развития стала исповедовать веру в Единого Бога, и это задолго до Авраама и иудеев. Назывался он на шумерском языке -"Ан". Это слово также входит в семантический пучок татарских слов: Анг,(сознание). Ана(мать). Ант(клятва) и т.д. Для того, чтобы объяснить, что означало это слово "Ан", рассмотрим шумерское слово "Шпана", вошедшее во все языки мира и означает оно "хорошие родители". По-татарски это слово звучит "Шэпана" и состоит из двух слов: "Шэп", что означает "хорошая, замечательная", и "Ана", что означает "мать". Налицо полная преемственность не только звучания, но и значения! В древнейшие времена рождение или другими словами "создание" детей приписывалось одной матери, поскольку ,полноценная семья, в том смысле, как мы ее понимаем, была создана только с появлением священного писания. Поэтому еще одно значение слова< Ана>- "создательница". А слово "Ан" означало "создатель", "творец"!!! .Замечательно, правда!? Не случайно ветхозаветный Авраам начинает свою проповедническую жизнь за Единого Бога в окрестностях Шумерского города Ур, где кочевал его народ. По священному писанию-весь народ Авраама отверг его миссию, а его самого халдеи (хальду- племя Авраама) бросили в пламя костра. Но Аллах помог Аврааму и сделал огонь костра необжигающим. Однако возникает вопрос: "Если весь народ отверг Авраама, то кто стал его паствой ?". Уж не Шумеры ли, часть из которых уже исповедовала Единобожие ? И тут на ум приходят строки из Ветхого Завета, самое начало его- "Путник, выходя в дорогу, привяжи лодку к спине своей". Но эти же самые слова, и не только, мы видим и в Шумерском эпосе о "Гильгамеше". намного более древнем, чем иудейский "Ветхий Завет".Что означает слово "Гильгамеш"?- "Пришелец" или "Посланец"? Я этого еще не знаю. Пока. Возможно эпос "Гильгамеш" и есть то самое четвертое утерянное священное писание, о котором рассказывал единоверцам пророк Аллаха достославный Мухаммед. В процессе религиозного, научного и культурного творчества Шумеры накопили огромное количество информации, которое нужно было сохранять, анализировать и передавать по наследству потомкам. И что же они изобрели? Просто-напросто стали обучать своих детей грамоте, начиная с двухмесячного возраста! При этом изобрели второй язык для младенцев-"Imi sal". "Ими тель"- на татарском языке- "грудной язык". От обычного языка "Ngiri sal"- "Imi sal" у Шумеров отличался изначально двумя звуками: вместо звука К использовался звук Х, а вместо звука З использовался звук Р. Почему? Да потому, что у младенцев еще не сформировалось нёбо,чтобы произносить звук К, и не было еще зубов, чтобы произносить звук З. Логопеды подтверждают это. Вот откуда " растут ноги" у двух основных тюркских языков-Р-языка и З-языка. То есть ,в каждой Шумерской семье, при наличии детей ,говорили на обоих языках. Если ребенок оказывался способным, его отдавали в " Сыновья Великого Учителя", то есть ребенок становился "APOSTOL"ом. Расшифрую: Ап- великий, большой (слово входит в огромный семантический пучок татарских слов- апа,
абый, аби, абзый, афанде, и т.д. и означает старшинство); Оста-учитель (на татарском -оста- умелый, мастеровитый, мастер, учитель); Ол- сын (на татарском - ул). До сих пор в татарских деревнях грамотные люди и учителя называются Абыстай. Понятно, что эти слова одного корня.
Шумеры свои города называли "Awil" ,но на татарском языке это слово звучит точно также "Awil" а означает уже "деревня". Расшифрую само слово:
Аw-большое. великое; il- поселение, село. В татарском языке слово " il" означает "страна". Противоречия здесь нет- в полном соответствии с английским языком -слово "country"- переводится на русский и как "деревня" и как "страна".Городские жители звались "Аwilly", но точно также звучит и татарское слово" Awilly" и означает жителей деревни и т.д. и т.п.
И наконец, в первоисточниках, которыми я пользовался, сотни и тысячи слов об этимологии которых не может быть двух мнений - это Прототатарский язык! Настало время заявить - цивилизация планеты Земля опирается на плечи прямых предков татарского народа- Шумеров. С чем и разрешите поздравить Вас!
Н.М. Зеляев.
Первоисточники: И.М. Дьяконов "Люди города Ура"
Эрих Церен "Библейские холмы" Ветхий Завет, Хадисы Пророка Мухаммеда, историческая периодика.
При перепечатке ссылка на автора и первоисточники обязательна. 1989-1996 г.г.Небольшое добавление в 2005 г.
+79656202055 РОССИЯ ТАТАРСТАН
При перепечатке и публикации моих статей в области шумерологии, критических статей в области шумерологии на этом и любом другом сайте РУ за моим именем ссылка на автора- Н.М.Зеляева-обязательна!
[/quote]

А почему шумеры не потомки бушменов? Сможете доказать? umoril:

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' timestamp='1299825745' post='8545727']
Салам.

Дингирь так же имеет перевод "капание воды".

"Киши"- мужчина. Дословный перевод ос слова "кюштэн" = " убивать". Тогда "кюш-и" переводиться как " (роджённый) убивать, умирать (ради веры, родины, семьи, близких)". Точно так же переводится и "мард". 1)мужчина 2)дословно:" (роджённый) убивать, умирать (ради веры, родины, семьи, близких)"

Это с точки зрения иранских языков.

"Киш" также имеет переводы 1)край, окраина, пригород 2)название древней забытой религии. 3)ткань из грубых ниток, мещочная ткань.
[/quote]
Спасибо за ваши мысли.В начале прошлого года в Казань прибыла делегация лингвистов и историков Ирана, которая имела беседу с нашим президентом М.Ш.Шаймиевым.Прямо перед телевизионными камерами иранские лингвисты признали, что глоссарий иранский примерно на 70 % состоит из заимствований.Чуть ранее такое же признание сделали арабские лингвисты, но там шла речь примерно о 60 % всего словарного запаса.
Нет ни одного силлабарического артефакта на земле, который смогли бы удобоваримо перевести с помощью СОБСТВЕННО индо-арийского глоссария.Извинете уж, что разочаровал вас, но буду разочаровывать.

Link to comment
Share on other sites

Общение с обитателями других сайтов сподвигло меня сделать вывод, что инерция исторического мышления заставляет большинство любителей истории бродить в "потёмках" и "закоулках" старых представлений об истории цивилизации на Земле.Евроцентризм и российская историческая школа, опирающаяся на сей ПОЛИТИЧЕСКИЙ посыл- РАЗРУШЕНЫ ДО ОСНОВАНИЯ.
Огромная заслуга в сём событии у американских историков, лингвистов и философов.Прошу Вас внимательно исследовать следующий материал, который я вам представляю, искренне надеюсь, вы понимаете по английски:




Сначала можно просмотреть вот это:http://www.youtube.com/watch?v=YNKctJV07DE&feature=player_embedded

А потом и вот это:http://www.youtube.com/watch?v=ProWzX4dQgM&feature=player_embedded

Link to comment
Share on other sites

Иные Шумерские боги.

Шумерская богиня Инанна

Продолжу обзор пантеона богов Шумерских. Следующие по списку Инанна и Иштар. Сразу надо сказать, что именно от Шумеров человечество получило знаки Зодиака и соответственно космогонию и астрологию. В своей хозяйственной и религиозной деятельности Шумеры задолго до Египта использовали свои знания «о путях звезд на небе», причем в отличие от более поздних «звездочетов», знания эти были прикладными и не мистифицировались чрезмерно, обходились без эксцессов и кровавых жертвоприношений.

Итак. Инанна символизировала планету Венеру в утренние часы, когда чистый горизонт не искажал отраженного от планеты, солнечного света. И поэтому богиня Инанна отображалась в желтых, золотистых одеяниях. Богиня Инанна считалась богиней плодородия, плотских утех (секса) и раздоров. В течение дня солнечный свет затмевает отраженный от планет свет, и планета Венера во всей красе вновь появляется только вечером, причем отсвет от Венеры претерпевает искажения от пыли, и становится красновато-розовым. Запомним, друзья, это обстоятельство. Но вечернюю Венеру Шумеры звали уже по другому - Иштар.

Шумерская богиня Иштар

Сейчас шумерологи переводят слово Иштар на основе татарского языка как - «Она услышит». Я не уверен, что можно использовать СОВРЕМЕННУЮ морфологию татарского языка напрямую. Все таки 7000-7500 лет срок безумно далекий, чтобы поступать именно так. Я думаю, слово Иштар надо переводить ПРИЧАСТИЕМ от глагола «ишт», «ишет». В этом случае получим: ИШТАР - «Слышащая». Шумеры отображали одеяния богини Иштар в розово-красных цветах. Запомним и это обстоятельство. Иштар почиталась богиней любви и семейного счастья.

Расшифровку слова Иштар сделали до меня. Поэтому я расшифрую для вас, читатели, слово ИНАННА на основе татарского языка. Это слово состоит из двух слов ИНГ - «пра», «самая» и АНА - «мать». По закону сингармонизма во втором слоге происходит удвоение согласной, и получаем ИНГ+АНА=ИНАННА.(К примеру Сен + ар = Сеннаар).Что означало это слово у Шумер? Шумеры считали Инанну - Праматерью всего сущего на Земле. По татарски имеем то же самое. У нас в семье во время праздников, во время соединения нескольких поколений, когда в пределах одного дома несколько бабушек и дедушек, несколько прадедов и прабабушек, СТАРШУЮ в семье ПРАБАБУШКУ ее дети всегда называют ИНЯЙ. Для примера: ИНЕШ - первоисточник, исток. Понятно, что ИНГ + АННА = прамать.

В момент соединения Луны и Венеры среди звездного неба наступал праздник инициации... символ будущего плодородия. Позднее, у тюрков (хунну) сочетание лунного серпа и восьмилучевой звезды, означавшей у Шумеров планету Венера, символизировало СЧАСТЛИВЫЙ СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ. Это был символ удачного брака и СЧАСТЬЯ у всех ТЮРКСКИХ народов. В современном мире все народы недалеко ушли в трактовке цветов от Шумеров, что, например означают букеты цветов желтого и красно-розового цветов? Желтые цветы символизируют СТРАСТЬ и РЕВНОСТЬ. Красно-розовые цветы символизируют ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ. Более того, этот общетюркский символ счастья и семьи стал символом Ислама. Ибо до завоевания Константинополя мусульмане никак не обозначали, не выделяли свои Храмы.

В отличие от варваров Южной и Восточной Европы, мусульмане турецкого султана Мухаммеда Второго не разрушили ни одного иудейского или христианского храма. А напротив, только строили новые мусульманские МЕЧЕТИ, которые надо было как то выделять от христианских церквей в Константинополе. (Напомню, что вначале символом христианства на церквях было изображение РЫБЫ и оливковой ветви... позднее КРЕСТЫ.) И повелел тогда султан турецкий водрузить на МЕЧЕТИ символ семейного счастья и любви общетюркский. За что ему мы сейчас и выражаем благодарность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300040155' post='8565379']
Я уже запутался, так кто эти шумеры, азери-тюрки или татары все же?
[/quote]
И азери-тюрки, и татары, и уйгуры и гагаузы..и все остальные тюркские народы=прямые потомки шумеров.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' timestamp='1300041460' post='8565566']
Mah на шумерском означает официально(!):

mah [GREAT]
MAH: mah.
AL: mah2.
1. (to be) great
Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come)
many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.
ı¯ru “exalted,
supreme, splendid, outstanding”

Просто автор темы абсолютно(!!!) не специалист в шумерском языке и не несёт никакой ответственности
за свои суждения. Не в его силах(!) отвечать на поставленные вопросы.

Почему mah не луна?

Вот:

itud [MOON]
I.TI: i-ti.
NI.TI: i3-ti.
UD.AN.ŠEŠ.KI: itud(|UD.AN.ŠEŠ.KI|); iti6.
UD×U+U+U.AN.ŠEŠ.KI: iti7.
UD×U+U+U: itud; iti; itid.
UD@s: itud(|UD@s|).
UD×BAD: itud(|UD×BAD|).
1. moon 2. month
Akk. arhu “the moon”

Тут ещё идёт обоснование реального чтения, хронология, источники и многое, многое чего... :morqqqq:

Маг
[/quote]
Хрология имеет самое важное значение при расшифровке древнейших силлабариев шумерских.И вот почему:

Статья - Гунны (тюрки)- прямые потомки Шумеров

Гунны (тюрки)- Шумеры

Те, кто хочет узнать поближе потомков Шумеров, обратите пожалуйста свое внимание на гуннов. Сей полу-кочевой народ имел в юртах трубную керамическую канализацию, в бою был свиреп и беспощаден. Если гунны летовали в Корее и на Тихом океане, то зимовать могли уже на озере Галл - во Франции.

Представьте себе мощь и силу этого народа, если в страхе от его воинской доблести китайцы выстроили более 5000 км крепостной стены. Если еще иметь в виду, что Римская империя досаждала гуннам не более комариной стаи, и в конце концов и была разбита гуннами и что именно гунны принесли в европу стальные мечи и свое право, посадив на троны почти всех европейских народов своих военачальников, то конечно следы влияния шумеров на корейцев выглядят совершенно уместно.
Однако ближе к делу. Шумерская цивилизация развивалась относительно безмятежно на протяжении почти 1000 лет, начиная с 7500 лет назад.

Где то в районе 6500 лет назад произошел гигантский природный катаклизм на территории Месопотамии... Археологи везде обнаруживали 3-х метровый слой наносной глины поверх культурного слоя на территории южной Месопотамии, а в верховьях Двуречья от 0,5 до 1-го метра. После этого события климат в Междуречье стал превращаться из СУБТРОПИЧЕСКОГО в ЛЕСОСТЕПНОЙ и далее по нисходящей.

Это был Очень долгий процесс, затянувшийся на тысячелетие. Опустынивание стало происходить ПОСТЕПЕННО, вытесняя шумеров за пределы привычного обитания.

Например в шумерском городе Ур 5200 лет назад Шумеров уже не былo. Конечно Шумеры не ждали гибели в пустыне, а перешли через Кавказские горы, частью осели на территории Италии, на юго-востоке Испании,на острове Крит, на территории современной Украины, Поволжья, Северного Кавказа, Средней Азии, на Алтае и даже восточнее Байкала. Часть Шумеров перешла к кочевому образу жизни, часть к полукочевому, тем более это уместно, если вспомнить, что Шумеры - изобретатели КОЛЕСА и ПОВОЗКИ.

Вспомните принцессу Укок, как называют ее алтайцы. Захоронение датируется примерно несколькими тысячами лет назад. На теле принцессы татуировка, напоминающая аналогичные древнеегипетские. Но самого Египта еще не было! Можно только предполагать, что шумеры приняли деятельное участие и в создании самой египетской цивилизации, наряду с северо-сахарскими народами.

Здесь важно понять, что опустынивание Месопотамии происходило строго с юга на север. Города-государства Шумеров переселялись не только через Кавказские горы, часть из них отвоевала себе берега Средиземного моря, часть Шумеров переплыла даже на Пиринеи и Аппенины. Важно понять, что волны шумерского переселения на территорию современной России проходили НЕОДНОМОМЕНТНО. И народы городов шумерских переходили к кочевой или полукочевой жизни на разной степени развития. Ровно также, как и к оседлому образу жизни. Поэтому так много народов тюркских появилось на территории Евразии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' timestamp='1300041460' post='8565566']
Mah на шумерском означает официально(!):

mah [GREAT]
MAH: mah.
AL: mah2.
1. (to be) great
Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come)
many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.
ı¯ru “exalted,
supreme, splendid, outstanding”

Просто автор темы абсолютно(!!!) не специалист в шумерском языке и не несёт никакой ответственности
за свои суждения. Не в его силах(!) отвечать на поставленные вопросы.

Почему mah не луна?

Вот:

itud [MOON]
I.TI: i-ti.
NI.TI: i3-ti.
UD.AN.ŠEŠ.KI: itud(|UD.AN.ŠEŠ.KI|); iti6.
UD×U+U+U.AN.ŠEŠ.KI: iti7.
UD×U+U+U: itud; iti; itid.
UD@s: itud(|UD@s|).
UD×BAD: itud(|UD×BAD|).
1. moon 2. month
Akk. arhu “the moon”

Тут ещё идёт обоснование реального чтения, хронология, источники и многое, многое чего... :morqqqq:

Маг
[/quote]
Прошу вас вспомнить, что у тюрков есть не только частица отрицания МЯ-МА, используемая в окончаниях глаголов!Та же самая частица МЯ-МА(у некоторых тюрков в виде мяк-мек-мак) служит как словообразовательная частица в словах в виде подлежащего от глагольной формы: кайнАтма!="не кипяти"..и кайнатмА!="варево".
И самое главное: ни один глоссарий, представленный ранее аккадологами и ассириологами не является шумерским.
Совершенно точно можно быть уверенными, что только древнейшие силлабарии писались на исконно шумерском языке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' timestamp='1300043387' post='8565898']
Чтобы понять, что это за спец, посмотрите как он интерпретирует mah в двух предложениях:



digˆir [DEITY]
AN: digˆir; dingir.
DI.MI.IR: di-me2-er.
[email protected]: dim3-me-er.
[email protected]: dim3-me8-er.
[email protected]: dim3-mi-ir.
1. deity, god, goddess
Akk. iltu “goddess” ilu “god, deity”


e [HOUSE]
E2: e2.
A: e4; a.
GA2: gˆa2.
1. house 2. temple 3. (temple) household 4. station (of
the moon)? 5. room 6. house-lot 7. estate
Akk. bı¯tu “house”
C. Wilcke, ZA 86 12.
W. Sallaberger, Kalender 40-41 wn168.
I.J. Gelb, P. Steinkeller and R.M. Whiting,
Kudurrus 223; 240.
P. Steinkeller, SDU 122.
K. Maekawa, ASJ 4 86.

mah [GREAT]
SEE a mah[strengthen]
MAH: mah.
AL: mah2.
1. (to be) great
Akk. kabtu “heavy; important” ma¯du “to be(come)
many, numerous” rabû “to be big; to grow” s.
ı¯ru “exalted,
supreme, splendid, outstanding”

Маг
[/quote]
Противоречий у меня в данном случае нет.Я мог бы записать слово dingir-mah не изменяя последней буквы в обоих вариантах.Но я использовал современную форму употребления частиц мяк и мя в татарском языке, абсолютно точно в древности и mak и ma были ОДНОЙ словообразовательной частицей.Далее вы опять приводите НЕ ШУМЕРСКИЙ глоссарий!Шумеры-не семиты.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И азери-тюрки, и татары, и уйгуры и гагаузы..и все остальные тюркские народы=прямые потомки шумеров.)))[/quote]

А мне казалось что прямые потомки шумеров это тенарод ыкоторые продолжают жить там где жили шумеры, с теми с кем они смешались и в среде которых и ассимилировались.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300052309' post='8567086']
А мне казалось что прямые потомки шумеров это тенарод ыкоторые продолжают жить там где жили шумеры, с теми с кем они смешались и в среде которых и ассимилировались.
[/quote]
В северных городах-государствах шумерских вплоть до 3-го тысячелетия продолжали жить шумеры под лояльной властью очередных завоевателей- варваров, кочевников.Плодородие южных территорий было исчерпано природными катаклизмами и поливным земледелием.Куда было деваться шумерам из районов, превращающихся в пустыню? Севернее жили те же шумеры...и все "тёплые" и плодородные места были заняты.Вы правы в одном-священнослужители и владельцы архивов шумерских табличек в э-дуб (храм основ=школа) были востребованы пришлыми народами-варварами.Праарийцами, эламитами, прасемитами и тд.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В северных городах-государствах шумерских вплоть до 3-го тысячелетия продолжали жить шумеры под лояльной властью очередных завоевателей- варваров, кочевников.Плодородие южных территорий было исчерпано природными катаклизмами и поливным земледелием.Куда было деваться шумерам из районов, превращающихся в пустыню? Севернее жили те же шумеры...и все "тёплые" и плодородные места были заняты.Вы правы в одном-священнослужители и владельцы архивов шумерских табличек в э-дуб (храм основ=школа) были востребованы пришлыми народами-варварами.Праарийцами, эламитами, прасемитами и тд.[/quote]

Прекрасно, но я так и не понял, как из этого выходит что современные тюрки ни много-ни мало аж прямые потомки шумеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300059485' post='8567465']
Прекрасно, но я так и не понял, как из этого выходит что современные тюрки ни много-ни мало аж прямые потомки шумеров.
[/quote]
Я привёл вам выдержки из первоисточника: "Люди города Ура".И.М.Дьяконова.Конечно, в статье моей только малая толика из того, что сохранили татары в своём языке из пратюркского-шумерского.Наверное будет правильно, если я приведу кое что ещё:

Знаки зодиака Шумеров

Итак, продолжу. Сразу напомню, что Шумеры собирали 2 урожая в год. И, соответственно, делили 12 месяцев Зодиака на две равные половинки — по 6 месяцев. Каждому полугодию соответствовал свой Сабан-туй. (Отголоски этого разделения до сих пор сохранились в Татарстане, в некоторых районах которого проводят осенью Кече Сабан-туй) и соответственно — свой набор знаков Зодиака.

Первое полугодие символизировало СИНКРЕТИЧЕСКОЕ существо, составленное из символов-знаков Зодиака каждого месяца первого полугодия! Поэтому этот «зверь» имел туловище Барса, рыбью чешую и крылья! Точь в точь, как наш государственный символ. Второе полугодие составлялось из оставшихся 6 месяцев, со своим набором зверья из Зодиака. Второе выглядело так - Туловище дракона c птичьим клювом, на голове - рога, опять же чешуя, но немного иная чем у барса, орлиные ноги и опять Крылья! Вам это не напоминает символ города Казани!?

Городские жители назывались, напомню - AWILLY, бедняки и неимущие назывались MASHKENA. Это слово у Шумер состоит из двух слов MASH и KENA. Слово KENA в обьяснениях, я думаю, не нуждается... Это татарское слово ГЕНЯ или КЕНЯ (ГЫНА) — означает оно по русски - ТОЛЬКО. Рассмотрим поподробнее слово MASH и опять далеко ходить не будем! В татарском языке есть слово МЫЖ.(«Кергян идем аланныкка, шаккаттым - жилякляр-МЫЖ!»).(«Барган идем бакчага , бярянгене МЫЖЛАГАН корт баскан!»). - Наглядный пример того, что слово МЫЖ у татар означает - НЕИСЧИСЛИМОЕ КОЛИЧЕСТВО. Что же означало это слово у Шумер? В помощь берем опять татарский язык, в котором есть такой глагол МЫШТЫРТУ, (на современном татарском в переносном значении - "Долго возиться"), который происходит несомненно из МЫШ + ТАРТУ. Наверное уже догадались многие, что это профессиональный термин у обработчиков шкур животных.

Итак имеем неисчислимое количество - МЫЖ и имеем необработанную шкуру животного с мехом, число волосинок которого-неисчислимо и который надо у татар уже делать - ТАРТУ, то есть дергать волосы из шкуры или тянуть сырую шкуру, которая и называлась МЫШ или МЭШ. Итак приходим к пониманию, что Шумерское слово MASHKENA - означало «ТОЛЬКО В ШКУРЕ ЗВЕРЯ». В отличие от городских жителей, одевавшихся в шерстяные и иные ткани и даже по моде!

Кстати, татарское слово МЕСКЕН, как раз восходит к прататарскому же, шумерскому МАШКЕНЯ. Вот такие дела! Праздник Нового года Шумеры справляли в марте месяце, в день весеннего равноденствия. Называли они его NIGSAN, которое трансформировалось затем в NIKSAN и позднее в NISSAN. Я, конечно же буду рассматривать древнейшее написание этого слова NIGSAN, потому что это древнейшие корни татарского языка. Итак: Слово опять составное и состоит из двух слов NIG + SAN. Вторая часть, на татарском языке означает - ЧИСЛО, СЧЕТ, а первая часть NIG на Шумерском (прататарском) означало НАЧАЛО, ОСНОВАНИЕ, СУТЬ. Отсюда татарское слово НИГЕЗ - начало, основание, фундамент! Итак само слово NIGSAN означало - «НАЧАЛО СЧЕТА» или «НАЧАЛЬНОЕ ЧИСЛО». Вот вам и Новый Год!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я привёл вам выдержки из первоисточника: "Люди города Ура".И.М.Дьяконова.Конечно, в статье моей только малая толика из того, что сохранили татары в своём языке из пратюркского-шумерского.Наверное будет правильно, если я приведу кое что ещё:[/quote]

Извините, а где там написано что шумерипрямые предки татар или тюрков?

Вот ещ ераз, ваш же текст:

[i]В северных городах-государствах шумерских вплоть до 3-го тысячелетия продолжали жить шумеры под лояльной властью очередных завоевателей- варваров, кочевников.Плодородие южных территорий было исчерпано природными катаклизмами и поливным земледелием.Куда было деваться шумерам из районов, превращающихся в пустыню? Севернее жили те же шумеры...и все "тёплые" и плодородные места были заняты.Вы правы в одном-священнослужители и владельцы архивов шумерских табличек в э-дуб (храм основ=школа) были востребованы пришлыми народами-варварами.Праарийцами, эламитами, прасемитами и тд.[/i]

Так где здесь хотя бы намек на то что Вы утверждаете?

Link to comment
Share on other sites

На верхней ступени иерархии Шумерских городов -государств стояли короли- Лугаль и королевы-Аби.Скорее всего, именно у глав государств была функция ПРЕДСТОЯТЕЛЯ в храмах Бога -покровителя того или иного города -государства.На ком же лежали функции исполнительно — распорядительные? В одних городах-государствах управленцев назначали короли или королевы.В других эти МУДРЕЦЫ избирались народом.По шумерски их называли 'UNGKENA'.Расшифруем это слово, используя татарский язык.Слово составное и состоит из двух слов : UNG + KENA.Второе слово KENA – нам уже известно, это татарское слово КЕНЯ, ГЕНЯ, ГЫНА.Означает оно - «Только».Что же означало у Шумер слово «УНГ» ? В татарском языке есть слово «Унган», которое означает «Мудрый»,»Опытный», «Выцветший».А корень слова «Унган» ..-слово«УНГ» на татарском означает «Правый»!Итак приведу варианты перевода слова UNG +KENA = «Только мудрые», «Только правые»..-имеется в виду юридическая правота!Правда, здорово!!!??? А теперь смотрите: Самый южный Шумерский город -Шуруппак. Шыр, Шер, Ш'р ..- по татарски означает =ВЕСЬ, ВОВСЕ, СОВСЕМ. ..УППАК- это татарское слово АППАК.Все вместе =Весь Белый-пребелый.По татарски = Ш'р Аппак, Шыр Аппак, Шер Аппак!
Город УР.Слово Ур на татарском =Коси,(косили не косой, а УРАК-ом)...Чуть мягче- yР=Вяжи.Ну узбекском УР=Бей.Замечу, первая РЕГУЛЯРНАЯ армия в мире была создана в городе УРе.Это был очень воинственный город.И военный татарский клич УРА именно из этого города.Именно воинственный УР первым обьединил весь Шумер в единую Империю.И нужно совсем быть несмышленным, чтобы не понять, что татарское слово УРДА =Империя, происходит именно из имени ПЕРВОЙ СТОЛИЦЫ ИМПЕРИИ шумерской!УРДА="В УРе"=то есть -в союзе УРа.

Назовите еще один народ в мире, который сохранил бы в своей культуре Сабантуй как праздник плуга Шумерский.Который и звучал так же и означал то же!
[b]Назовите хоть одного из писателей или лингвистов, которые пытались отождествлять шумеров с евреями, чувашами, или кем то еще , да так чтобы их аргументы составляли бы хотя бы 1 % от моих тождеств и последовательностей.И самое главное, необходимо увязать слова шумерские с МОРФОЛОГИЕЙ их языков, обьяснить развитие слова или слов, этимологию корневую, выявить семантические пучки и обьяснить происхождение самих корней слова или слов.Ни у кого таких работ -НЕТ.И не может быть.Ибо неизменно их попытки приводили и приводят к ПОТЕРЕ смысла.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300064020' post='8567556']
Извините, а где там написано что шумерипрямые предки татар или тюрков?

Вот ещ ераз, ваш же текст:

[i]В северных городах-государствах шумерских вплоть до 3-го тысячелетия продолжали жить шумеры под лояльной властью очередных завоевателей- варваров, кочевников.Плодородие южных территорий было исчерпано природными катаклизмами и поливным земледелием.Куда было деваться шумерам из районов, превращающихся в пустыню? Севернее жили те же шумеры...и все "тёплые" и плодородные места были заняты.Вы правы в одном-священнослужители и владельцы архивов шумерских табличек в э-дуб (храм основ=школа) были востребованы пришлыми народами-варварами.Праарийцами, эламитами, прасемитами и тд.[/i]

Так где здесь хотя бы намек на то что Вы утверждаете?
[/quote]
Я так понимаю, вы из тех кто привык воспринимать только утверждённые Историческими Академиями посылы.Возможно, вы ожидали увидеть и услышать мнения более авторитетных историков и лингвистов, чем я.Например, английских и американских, которые так же считают шумеров-тюрками.Лингвистов и историков московской "исторической" школы я не привожу, их ангажированность и фальсификации известны всему миру, ну..хотя бы по этому первоисточнику :

"Фальсификаторы науки за работой

Вил Мирзаянов, профессор, доктор химических наук. США.

Случилось так, что во время долгих работ в библиотеке Принстонского Университета (США, штат Нью-Джерси) я заинтересовался книгами, посвященными истории татар. К моему большому удивлению я здесь открыл в буквальном смысле слова сокровища, которые практически не известны даже избранному кругу специалистов-историков, как в России, так и в Татарстане. По-видимому, тому могут найтись много объяснений, в том числе и уничтожение в коммунистической России истории как науки, которая была переписана с точки зрения большевистской демагогии для оправдания так называемой прогрессивной роли пролетариата и русской колонизации народов, граничащих и неграничащих с империей. Тем не менее, здесь напрашивается также и строго обоснованный вывод о шовинизме современных … лжеспециалистов от истории. Учитывая создавшуюся ситуацию, я поставил целью дальнейшей моей научной деятельности в США ознакомление татарских и русских читателей с шедеврами мировой науки, а также и с произведениями зарубежных татарских авторов, посвященными истории татарского народа.

В частности, я, после того, как обнаружил в библиотеке книгу профессора Бориса Ишболдина «Очерки из истории татар», изданную на английском в Нью-Дели в 1961 году, постарался перевести ее на татарский и издать ее под редакцией известного татарского писателя-историка М. Хабибуллина в Казани. Книга была совершенно неизвестна в России, поскольку автор являлся эмигрантом, да и тема книги и ее содержание во многом не совпадает с официально принятой историей татар. Не хочу останавливаться в деталях этого поистине шедевра исторической науки, пусть читатель сам постарается оценить ее по достоинству. Другая книга, «Тысяча лет из истории татар», является капитальным трудом английского историка Эдуарда Паркера, первое издание которой появилось на свет в 1895 году. Этот фундаментальный труд написан на основе собственноручно переведенных автором древних китайских источников. Автор, профессор китаеведения Манчестерского Университета, много лет провел в Китае и участвовал в многочисленных экспедициях по местам… На основании своих исследований и работ крупнейших историков 18-19 в.в. Э. Гиббона, Дж. Легге, Э. Шавань, Ф. Хирца и др. автор практически однозначно решил вопрос о происхождении наших народов. В предисловии ко второму изданию своей книги, вышедшей на свет в 1921 году, Э. Паркер подчеркнул, что он в своих дальнейших трудах попытался доказать, что «народ гиен-ну, скифы, гунны и тюрки были различными ступенями развития одних и тех же племен; и затем Шаванье, Хиртц и другие детально исследовали эту проблему». Однако, в дальнейшем, в тексте изложения автор пишет, что признание этого факта является не научным, а политическим вопросом.
Во все времена существовало мнение о том, что скифы были тюркоязычным народом. Этого мнения придерживались византийцы, оно отразилось во многих византийских сочинениях, а вслед за византийцами такого же мнения придерживались и европейские, и русские авторы. Тот же Лызлов, например.
В частности, я, после того, как обнаружил в библиотеке книгу профессора Бориса Ишболдина «Очерки из истории татар», изданную на английском в Нью-Дели в 1961 году, постарался перевести ее на татарский и издать ее под редакцией известного татарского писателя-историка М. Хабибуллина в Казани. Книга была совершенно неизвестна в России, поскольку автор являлся эмигрантом, да и тема книги и ее содержание во многом не совпадает с официально принятой историей татар. Не хочу останавливаться в деталях этого поистине шедевра исторической науки, пусть читатель сам постарается оценить ее по достоинству. Другая книга, «Тысяча лет из истории татар», является капитальным трудом английского историка Эдуарда Паркера, первое издание которой появилось на свет в 1895 году. Этот фундаментальный труд написан на основе собственноручно переведенных автором древних китайских источников. Автор, профессор китаеведения Манчестерского Университета, много лет провел в Китае и участвовал в многочисленных экспедициях по местам… На основании своих исследований и работ крупнейших историков 18-19 в.в. Э. Гиббона, Дж. Легге, Э. Шавань, Ф. Хирца и др. автор практически однозначно решил вопрос о происхождении наших народов. В предисловии ко второму изданию своей книги, вышедшей на свет в 1921 году, Э. Паркер подчеркнул, что он в своих дальнейших трудах попытался доказать, что «народ гиен-ну, скифы, гунны и тюрки были различными ступенями развития одних и тех же племен; и затем Шаванье, Хиртц и другие детально исследовали эту проблему». Однако, в дальнейшем, в тексте изложения автор пишет, что признание этого факта является не научным, а политическим вопросом.
Признаюсь, меня встревожило это признание мирового авторитета, поскольку я был уверен, что исторические факты, установленные научными методами, не могут быть интерпретированы вопреки им. Кто может, например, опровергнуть законы физики или химии, основанные на установленных экспериментально фактах? Тем более в те времена коммунистическая демагогия еще не была узаконена нигде. Оставалось полагать, что и в те времена были силы, которые рассматривали исторические факты только с точки зрения своей гегемонии, т.е. империалистической философии о превосходстве колонизаторов. Потому неудивителен тот факт, что книгу Э. Паркера в России вы не сможете найти и днем с огнем! Не знают ее историки, и все тут. По этой причине и потому, что данная книга является воистину капитальным трудом об истории татарского народа, которая не оставляет места никаким спекуляциям о том, откуда же взялись татары: от булгар или от татар (простите за тавтологию), я взялся за перевод книги. Перевод этот потребовал от меня изучения многих источников, которыми пользовался Э. Паркер, ограничившийся, однако, ссылками на всемирно известных историков без указания конкретных изданий, страниц книг и т.п. Тем не менее, мне удалось найти и приобрести все эти источники, которые отсутствовали в библиотеках и дать их в виде редакционных заметок с целью помочь читателю в чтении материала и в поиске этих книг для дальнейших исследований. Среди таких источников Э. Паркер широко пользовался классическим трудом крупнейшего историка 18 века Э. Гиббона «Падение и распад Римской Империи» в шести томах, где он подробно описывает историю скифов, которых он рассматривает как татар без всяких оговорок. В частности, на пятой странице 3-его тома издания от 1910 года читаем (перевод мой – В.М.): «Нашествие гуннов толкнуло на западные провинции готов, которые в течение менее сорока лет передвинулись от берегов Дуная к берегам Атлантического океана и своими военными успехами расчистили путь для вторжения стольких племен, еще более диких, чем сами готы. Первоначальная причина этих миграций находилась в отдаленных северных странах и подробное изучение пастушеской жизни скифов или татар (курсив мой – В.М.) раскроет нам причины таких опустошительных переселений». Как видите, великий Гиббон между названиями народов ставит союз или, что для любого грамотного человека означает определение равнозначия. Дальше по тексту автор везде употребляет скифы как татары или татары как скифы. Что ж, я убедился, что Э. Паркер в своей книге «Тысяча лет из истории татар», где он повествует о татарах, начиная со второго века до новой эры до XI века новой эры, пользовался убедительным источником. Точно такое же утверждение я нашел в трудах вышеназванных авторов.
Недавно мне в США удалось приобрести перепечатанный в 1997 году («Наука», «Ювента» Санкт-Петербург, 1997) перевод проф. В.Н. Неведомского от 1883-1886г.г. труда Э. Гиббона. Хотя конкретно не указывается, с какого издания сделан перевод, однако, из предисловия, написанного г. М. Гизо, можно заключить, что он сделан с английского издания 1854 г. Книга (в 6-ти томах) производит солидное впечатление, достойное этого бесценного труда. Перепечатка осуществлена под редакцией проф. Э.Д. Фролова и включает также его предсловие, где он указывает, что «Перевод публикуется полностью, без каких-либо сокращений и изменений (за вычетом чисто редакционных поправок)...». Я не совсем понял, что значит такое определение для перепечатки существующего издания и начал читать главу о скифах и гуннах. Скоро я увидел значение таких поправок. Судите сами. Вышеприведенная цитата в фроловской «редакции» перевода выглядит теперь, как «…Нашествие гуннов толкнуло на западные провинции готскую нацию, которая в течение менее сорока лет передвинулась от берегов Дуная к берегам Атлантического океана и своими военными успехами расчистила путь для вторжения стольких племен, еще более диких, чем сами готы. Первоначальная причина этих передвижений скрывалась в отдаленных северных странах, и внимательное изучение пастушеской жизни скифов и татар (курсив мой – В.М.) раскроет нам причины таких опустошительных переселений». Вот вам чисто редакционная поправка! Ведь теперь невооруженным глазом можно обнаружить, что смысл слов великого Гиббона перевернут с точностью наоборот. Теперь выходит, что скифы и татары являлись различными народами. Более того, «профессор-историк» поместил сразу после такой варварской фальсификации примечание, которое он скрыл как примечание издателя, к которому он не имеет отношения, поскольку книга была переведена с текста издания 1854 г. Здесь он и раскрыл себя во всей наготе… шовиниста, утверждавшего, что-де Гиббон был отсталый, в то время, мол, наука была не так развита, а теперь, мол, доказано, что скифы и татары являются совершенно различными расами. Более того, далее г. Фальсификатор на стр. 107 том 3, опять убрал союз или и заменил его союзом и при переводе оригинального текста «Зачатки феодального правления можно наблюдать в жизнеустройстве скифских или татарских народов, однако постоянные конфликты враждующих племен иногда заканчивались утверждением мощной и деспотической империи» (перевод мой – В.М.). Вот как выглядит текст после ликвидации союза или: «В учреждениях скифских и татарских народов можно найти зародыши феодальной системы управления, но беспрестанные столкновения этих враждующих племен иногда оканчивались утверждением могущественной и деспотической империи». Теперь выходит, что скифы и татары не только различные расы, но и они находились в беспрестанных столкновениях! Можно было предположить, что такие «поправки» и примечания издателя существовали в изданиях, из которых мог быть осуществлен перевод.
Я вновь отправился в библиотеку Принстонского Университета. Здесь находятся первое издание от 1776-88 г.г. и все последующие издания, включая первое американское от 1806 года. Ни в одном из них мне не удалось обнаружить столь оголтелое примечание насчет отсталости Э. Гиббона и о том, что скифы и татары суть различные народы. Я также не поверю в то, что это сделал переводчик издания профессор В.Н. Неведомский. Он не смог бы изменить текст Э.Гиббона, ибо во все старые времена такие вещи наказывались так, что больше такой ученый уже не смог бы функционировать на ниве науки. Да и именно в те годы работали в России всемирно известные историки француз Шавань, немец В.В. Радлов, датчанин В. Томсен, которые глубоко почитали Э. Гиббона и сотрудничали с автором книги «Тысяча лет из истории татар» Э. Паркером. Более того, они своими трудами еще раз подтвердили факт общности скифов, гуннов и тюркских народов. Ясно, что автором фальсификации текстов является никто иной, как сам профессор Фролов. Только не понятно, почему ему не хватило смелости заявить об этом ясно и не скрываться под авторством издателя. Остается предполагать, что он привык делать свои темные дела исподтишка, как мелкий специалист по чужим карманам. Работа грязная и отвратительная, на грани уголовного преступления. Уверен, здесь налицо грубое нарушение авторского права, которое в современном мире наказуемо не только денежно, но и определенным сроком исправления. Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни.
Тем не менее, хочется только добавить, что природа ... шовинизма ничуть не изменилась, и она сохранилась в вырожденном мышлении многих т.н. «историков». Вот почему книги вышеназванных авторов отсутствуют в России, вот почему они не переведены на русский язык и... В такой ситуации честным ученым остается лишь трудиться и трудиться, чтобы донести до наших людей подлинную историю мира...
Этноним алан и ас у иранских народов, не зафиксирован и не бытует, кроме названия одного только рода алан у курдов.
В тоже время они существовали и сейчас имеются у 12 тюркских народов:
1.Карачаево-балкарцы. (самоназвание)
2.Алтайские роды Дьети ас, Байлаг ас,Тёрт ас.
3.Казахское племя Ас.
4.Киргизское племя Ас.
5.Чагатайское племя Ас.
6.Туркменское племя алан.
7.Ногайские роды Тарту уллу ас, дер гулли ас, шомишли ас.
8.Этноним ас, приведенный Будаговым.
9.В кипчакско-огузском памятнике Х11-ХУ1 вв. «Китаб ал –Идрак ли-лисан ал Атрок»
«Книге пояснений к тюркским языкам» наряду с названиями других тюркских племен
приведен этноним ас.
10.Казахское племя элан.
11.Башкирский род ас/ассы
12.Часть крымских татар называют друг друга олян. "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300064020' post='8567556']
Извините, а где там написано что шумерипрямые предки татар или тюрков?

Вот ещ ераз, ваш же текст:

[i]В северных городах-государствах шумерских вплоть до 3-го тысячелетия продолжали жить шумеры под лояльной властью очередных завоевателей- варваров, кочевников.Плодородие южных территорий было исчерпано природными катаклизмами и поливным земледелием.Куда было деваться шумерам из районов, превращающихся в пустыню? Севернее жили те же шумеры...и все "тёплые" и плодородные места были заняты.Вы правы в одном-священнослужители и владельцы архивов шумерских табличек в э-дуб (храм основ=школа) были востребованы пришлыми народами-варварами.Праарийцами, эламитами, прасемитами и тд.[/i]

Так где здесь хотя бы намек на то что Вы утверждаете?
[/quote]
Вам недостаточно того, что я привёл расшифровки древнейших силлабарических табличек на основе татарского языка???
Вам обязательно нужны печати Академии Наук под моими статьями???

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вам недостаточно того, что я привёл расшифровки древнейших силлабарических табличек на основе татарского языка???
Вам обязательно нужны печати Академии Наук под моими статьями???[/quote]

Нет конечно же, все дело в том расшифровки шумерских текстов можно привести с десятка языков, и что теперь писать то что шумеры прямые предки грузин, тибетцев и еще десятка народов?
Но сейчасречь не об этом, я попросил Вас объяснить как та кполучается что татары или тюрки оказались прмямыи потомками шумеров, простой же ведь вопрос, причем тут что и как я привык воспринимать

[quote].Возможно, вы ожидали увидеть и услышать мнения более авторитетных историков и лингвистов, чем я.[/quote]

Вы оказывается лингвист? И где Вы изучали лингвистику, в армии у сослуживцев?

[quote]Например, английских и американских, которые так же считают шумеров-тюрками[/quote]

А сможете перчислисть имена хотя бы пары таких западных шумерологов считающих их тюрками.

[quote]Лингвистов и историков московской "исторической" школы я не привожу, их ангажированность и фальсификации известны всему миру, ну..хотя бы по этому первоисточнику :
"Фальсификаторы науки за работой
Вил Мирзаянов, профессор, доктор химических наук. США.[/quote]

А с каких пор, [b]доктор химических наук[/b] стал первоисточником по шумерологии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1300066149' post='8567579']
Нет конечно же, все дело в том расшифровки шумерских текстов можно привести с десятка языков, и что теперь писать то что шумеры прямые предки грузин, тибетцев и еще десятка народов?
Но сейчасречь не об этом, я попросил Вас объяснить как та кполучается что татары или тюрки оказались прмямыи потомками шумеров, простой же ведь вопрос, причем тут что и как я привык воспринимать[b]
Приведите мне примеры расшифровки шумерских силлабарических табличек "с десятка"(!???)языков![/b]


Вы оказывается лингвист? И где Вы изучали лингвистику, в армии у сослуживцев?
[b]Я всю жизнь учусь.А вы уже перестали?)[/b]



А сможете перчислисть имена хотя бы пары таких западных шумерологов считающих их тюрками.
[b]Обязательно.Через несколько минут.[/b]



А с каких пор, [b]доктор химических наук[/b] стал первоисточником по шумерологии?
[/quote]
[b]Не передёргивайте, как карточный шулер: я привёл работу Вила Мирзаянова в качестве доказательства ненадёжности адептов московской "имторической" школы.Не более.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Приведите мне примеры расшифровки шумерских силлабарических табличек "с десятка"(!???)языков![/quote]

Уваажемый лингвист шумеролог, для начала в качестве справки, не существует понятия - силлабарические таблички, есть понятие силлабическая надпись или текст, и не стоит пользоваться терминами значение которых Вы не знаете, могли бы написать просто слоги. Да и как известно таблички подразделяються по материалам из которых они изготовленны, а не по структуре текста написанной на них.
Да и шумерологу-лингвисту должны быть известны все переводы шумерских слов.

[quote]Я всю жизнь учусь.А вы уже перестали?)[/quote]

И где Вы учитесь, на кафедре каких языков Вы обучались и в каком ВУЗ-е?

[quote]Не передёргивайте, как карточный шулер: я привёл работу Вила Мирзаянова в качестве доказательства ненадёжности адептов московской "имторической" школы.Не более.[/quote]

Я ведь простой вопрос задал, как доктор химических наук может быть первоисточником по истории шумер или вообще по истории? Что я передернул? Несложно же ведь объяснить это?

Link to comment
Share on other sites

Итак: Вот вам навскидку три лингвиста Леннорман, Оперт(или Оппе), Роулинсон.Приятного диалога с ними).
Но прежде я хотел бы получить от вас адекватный ответ на свой вопрос: Подтвердите расшифровку слогового письма шумеров "десятком" языков с примерами, пожалуйста.
Очень надеюсь порадоваться вместе с вами.
[b]Далее- в вопросе с первоисточником В.Мирзаянова вы не правы... даже на тысячный взгляд.В этом случае именно такое поведение называется троллением.[/b]
Теперь очень простой ответ на ваш другой вопрос: Я не профессиональный лингвист.Но лингвистикой занимаюсь, практически с 11-12 лет, почти 40 лет.А шумерологией плотно занимаюсь с 1985 года.
Признаюсь..- моего багажа хватило мне , чтобы "сломать хребет" евроцентризму.
Сможете ли вы сделать нечто подобное? Возможно...если перестанете оглядываться на "почившую в бозе" московскую школу.)))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...