Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Газ в новостройках


Recommended Posts

Давайте обсудим проблему газа в новостройках. Укажите те дома где есть газ. Как быстро он появился вС этих домах? С чем все таки связано, то что даже если дом заселен достаточно, но газа все нет. Поделитесь своим опытом и знаниями по этому вопросу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 471
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Drakulita' post='5065004' date='Jul 16 2009, 00:04 ']Давайте обсудим проблему газа в новостройках. Укажите те дома где есть газ. Как быстро он появился вС этих домах? С чем все таки связано, то что [b]даже если дом заселен достаточно, но газа все нет.[/b] Поделитесь своим опытом и знаниями по этому вопросу.[/quote]
cкорее всего, потому что это 16-этажка, а в них СНиП-ами использование бытового газа запрещено....
хотя бура Азербайджанды, здесь другие нормы и правила ($$$$$$)

Link to comment
Share on other sites

Живу в новостройке на улице Ашыг Молла Джума, что на Нариманова. Дом строился на моих глазах, очень грамотно, чётко и своевременно. После того, как во всех квартирах подключили газовые детекторы, на случай утечки газа, после оповещения всех жильцов о пуске газа, был проиведён пилотный запуск. После проверки всех квартир со стороны домостроителей и представителей газовой конторы, газ подают безперерывно, вот уже 4 года...тьфу,тьфу,тьфу.
На мой взгляд, всё зависит от МТК, вернее от того кому она принадлежит. Если хозяин из своих, то всё с его объектами будет оки-доки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='5065770' date='Jul 16 2009, 09:30 ']cкорее всего, потому что это 16-этажка, а в них СНиП-ами использование бытового газа запрещено....
хотя бура Азербайджанды, здесь другие нормы и правила ($$$$$$)[/quote]

Кажется в этот снип ввели изменения, так как вполне легально строят высотки с газоснабжением.
Подключение газа это выкрутасы МТК и Газовое управление. Хотя есть и положительный момент - безопасность.

Link to comment
Share on other sites

А у нас ниже м.Иншаатчылар 3-й год отсутствует газ, и 3-й год обещают. Прошлогодней зимой даже сильный пожар был от перенагрузки щита. Сколько бы не включали печки, все-равно дома морозильник, недавно пришлось установить Аристон чтобы была постоянная теплая вода, нетрудно понять сколько эл. счетчик запишет в предстоящий зимний сезон, дома 3-месячный ребенок, что с ним будет в такой обстановке один Аллах знает. Вроде газ. счетчики на всех балконах , даже закрытых установили прошлой осенью и опять никакого толку. Так что живем с тревожным ожиданием очередной морозильной зимы и длительных простуд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5066595' date='Jul 16 2009, 11:53 ']Кажется в этот снип ввели изменения, так как вполне легально строят высотки с газоснабжением.
Подключение газа это выкрутасы МТК и Газовое управление. Хотя есть и положительный момент - безопасность.[/quote]
врядли...
это не так легко, легче обойти существующий снип....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='5067071' date='Jul 16 2009, 13:11 ']врядли...
это не так легко, легче обойти существующий снип....[/quote]

Тут ограничение в сроке президентства отменили, ввели запрет на скрытую съёмку (что тормозит журналистские расследования) - а Вы говорите про СНиП :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='joser' post='5066695' date='Jul 16 2009, 12:08 ']А у нас ниже м.Иншаатчылар 3-й год отсутствует газ, и 3-й год обещают. Прошлогодней зимой даже сильный пожар был от перенагрузки щита. Сколько бы не включали печки, все-равно дома морозильник, недавно пришлось установить Аристон чтобы была постоянная теплая вода, нетрудно понять сколько эл. счетчик запишет в предстоящий зимний сезон, дома 3-месячный ребенок, что с ним будет в такой обстановке один Аллах знает. Вроде газ. счетчики на всех балконах , даже закрытых установили прошлой осенью и опять никакого толку. Так что живем с тревожным ожиданием очередной морозильной зимы и длительных простуд[/quote]
А я вам скажу, порядка 100 манат, если не больше. Мы уже больше 3-х лет так живем. У нас такая же ситуация на Инглабе, даже еще хуже. Дом начали строить в 2203 г., к 2004-му "достроили", тогда и начали ремонт, с 2005 заселение. До сих пор очень много не решенных проблем, в том числе и газ. В прошлом году сами жильцы решили посодействовать подключению газа. Собрали деньги порядка 10 000 (такую сумму, даже меньше сказал "председатель" кооператива для получения некоторых бумаг, проведение труб и подключение), некоторые бумаги купили, потом оказалось, что надо еще во многих инстанциях разрешение брать и сумма потребуется в несколько раз больше. В добавок надо самим купить новые счетчики (хотя мы уже покупали у МТК в 2005г. счетчики старого образца (заставили) и они уже установлены). Так до сих пор и продолжается. В добавок еще огромные проблемы со светом.

[quote]Если хозяин из своих, то всё с его объектами будет оки-доки.[/quote]

У нас наоборот! И пожаловаться некому...

Link to comment
Share on other sites

Живу в новостройке недалеко от м. Нариманово. Все вроде тип топ, за исключением газа. 4 года сдан дом, а газа нет и думаю не предвидится. Хотя и счетчики установлены и трубы проведены. Как отписался один из юзеров все зависит от того какая фирма застройщик владеет зданием. Если из тех у кого "руки длинные", то газ дают сразу. А если как у нас в доме, то я в принципе оставила надежду, что у нас будет газ. Благо, квадратура у меня маленькая, плачу за свет не так много. А вот несчастные владельцы больших квартир у нас в здание платят около 200 манат в зимние месяцы. Так и живем!!!!! Оставь надежду всяк сюда входящий!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

вот несколько цитат из снипов
СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
3.10. Поквартирные водонагреватели (в том числе малометражные отопительные котлы) на газовом топливе допускается предусматривать в жилых зданиях высотой до пяти этажей включительно, на твердом топливе — до двух этажей включительно (без учета цокольного этажа).
СНиП 2.04.08-87* ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
Этажность жилых домов, в которых разрешается установка указанных газовых приборов и аппаратов, следует принимать согласно СНиП 2.08.01-89

6.37.* Установку водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов следует предусматривать в кухнях и нежилых помещениях, предназначенных для их размещения и отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43. Установка указанных приборов в ванных комнатах не допускается. Вопрос о необходимости перестановки газовых водонагревателей из ванных комнат, в которых они были размещены в соответствии с ранее действующими нормами, в кухни или другие нежилые помещения жилого дома при реконструкции дома или системы газоснабжения должен решаться в каждом конкретном случае проектной организацией по согласованию с местными эксплуатационными организациями газового хозяйства.
В существующих жилых домах допускается предусматривать установку отопительных газовых приборов и отопительных аппаратов в коридорах индивидуального пользования, отвечающих требованиям пп. 6.42* и 6.43.

Link to comment
Share on other sites

У нас новостройка напротив Ясамальской полиции. Переселились в апреле прошлого года. Уже все нормально работает, но газа нет. Обещали, что в сентябре-октябре подключат. Счетчики уже стоят. Зимой отапливали квартиру масляными радиаторами. Было дико холодно, счет выходил около 100 манат. Если этой осенью не подключат газ, не знаю что будем делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='udachnitsa' post='5067684' date='Jul 16 2009, 14:58 ']У нас новостройка напротив Ясамальской полиции. Переселились в апреле прошлого года. Уже все нормально работает, но газа нет. Обещали, что в сентябре-октябре подключат. Счетчики уже стоят. Зимой отапливали квартиру масляными радиаторами. Было дико холодно, счет выходил около 100 манат. Если этой осенью не подключат газ, не знаю что будем делать.[/quote]
А что тут сделаешь? Остается терпеть и ждать. Вот я только через 2 года решился на свой страх и риск купить газовый баллон. Теперь раз в 1,5-2 месяца заправляю. А что делать, если при отключении света, что у нас не редкость, дети даже без горячего чая остаются, об остальном я молчу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5068604' date='Jul 16 2009, 17:08 ']А что тут сделаешь? Остается терпеть и ждать. Вот я только через 2 года решился на свой страх и риск купить газовый баллон. Теперь раз в 1,5-2 месяца заправляю. А что делать, если при отключении света, что у нас не редкость, дети даже без горячего чая остаются, об остальном я молчу.[/quote]
А из этих баллонов можно в радиаторы комби газ подать чтобы всю квартиру разогреть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='joser' post='5068670' date='Jul 16 2009, 17:17 ']А из этих баллонов можно в радиаторы комби газ подать чтобы всю квартиру разогреть?[/quote]
На сколько я слышал это возможно. Просто не знаю как часто придется его заправлять. В принципе, это даже не столь дорого выходит, т.к. цены на газ в квартирах подняли, а на заправках - нет. Просто очень проблематично если раз в 2-3 дня надо будет заправлять.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5068864' date='Jul 16 2009, 17:48 ']На сколько я слышал это возможно. Просто не знаю как часто придется его заправлять. В принципе, это даже не столь дорого выходит, т.к. цены на газ в квартирах подняли, а на заправках - нет. Просто очень проблематично если раз в 2-3 дня надо будет заправлять.[/quote]

Это в любом случае дороже даже если учесть подорожание газа в 2 раза.
Можно договориться с АзТурГаз чтобы они сами привозили баллоны с газом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5068604' date='Jul 16 2009, 17:08 ']А что тут сделаешь? Остается терпеть и ждать. Вот я только через 2 года решился на свой страх и риск купить газовый баллон. Теперь раз в 1,5-2 месяца заправляю. А что делать, если при отключении света, что у нас не редкость, дети даже без горячего чая остаются, об остальном я молчу.[/quote]

после Ваших слов расхотелось переезжать на новую квартиру :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5069038' date='Jul 16 2009, 18:24 ']Это в любом случае дороже даже если учесть подорожание газа в 2 раза.
Можно договориться с АзТурГаз чтобы они сами привозили баллоны с газом.[/quote]
то очень и очень дорого....
300 ман а то и больше в месяц....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5069038' date='Jul 16 2009, 18:24 ']Это в любом случае дороже даже если учесть подорожание газа в 2 раза.
Можно договориться с АзТурГаз чтобы они сами привозили баллоны с газом.[/quote]
Я точно не знаю, т.к. не пользовался Комби, хотя он у меня с 2005 года стоит :) Если по взять по грубым расчетам, то кто-то говорит, что у него зимой за газ 40 манат выходило, кто-то 50 говорит, а кто-то и 100. Смотря у кого какая квадратура и кто на сколько согревает. Ну если брать допустим в радиусе 40 манат по старым расценкам, то это делает около 100 кубов. Это где-то 4-5 средних баллонов, 1 заправка = 8,40 манат. Если 5 раз, то 42 маната, когда по новым ценам 100 кубов делает 100 манат. Конечно есть нервотрепка с заменой баллона + расходы на дорогу туда-сюда, и т.д. Опять-таки точно сказать не могу, возможно Комби по-разному потребляет природный и сжиженный газ, надо со спецами посоветоваться.
Sm:)e, ты не поверишь, я когда только хотел баллон взять, обратился в АзТурГаз, так они отказались к нам во двор приезжать, т.к. вечная пробка у нас на этом участке Инглаба, да и еще во дворе негде парковаться :) говорят куда хочешь приедем, только не к вам во двор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='5071236' date='Jul 17 2009, 08:47 ']после Ваших слов расхотелось переезжать на новую квартиру :)[/quote]
Это еще что? А со стороны на нас, жильцов новостроек, смотрят и бахтявярчилик охуйурлар. Но я вас уверяю, если хозяин МТК будет человеком и по-человечески отнесется к жильцам, к своим обещаниям, к своим обязанностям наконец, то все будет нормально

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leto' post='5071909' date='Jul 17 2009, 11:08 ']у кого было такое чтобы Баксовет типа требует 700 000 для газа ?[/quote]
У нас например 100 000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leto' post='5072123' date='Jul 17 2009, 11:41 ']повезло) И что, дала строительная компания эту сумму им ? Дали ли газ? Куда-нибудь пожаловались?[/quote]
Какое там. Наш МТК йетим балады. Говорят якобы не могут 2 пустые квартиры продать. Жильцы позвонили в прошлом месяце в АНС. По Ич хебер показали наш дом с жалующимися жильцами, балконы со счетчиками (корреспондент сказала в этот момент "Газовые счетчики установлены и такое впечатление что газ есть"), квартиры с газовыми баллонами, в архиве нашли съемку пожара в нашем блоке, созвонились с председателем, а тот чтобы отвязаться сказал что здание пока из-за каких то некоторых проблем не сдано в эксплуатацию (а без сдачи газ давать не разрешают) и что типа осенью газ будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' post='5071787' date='Jul 17 2009, 10:52 ']Я точно не знаю, т.к. не пользовался Комби, хотя он у меня с 2005 года стоит :) Если по взять по грубым расчетам, то кто-то говорит, что у него зимой за газ 40 манат выходило, кто-то 50 говорит, а кто-то и 100. Смотря у кого какая квадратура и кто на сколько согревает. Ну если брать допустим в радиусе [b]40 манат по старым расценкам, то это делает около 100 кубов.[/b] Это где-то 4-5 средних баллонов, 1 заправка = 8,40 манат. Если 5 раз, то 42 маната, когда по новым ценам 100 кубов делает 100 манат. Конечно есть нервотрепка с заменой баллона + расходы на дорогу туда-сюда, и т.д. Опять-таки точно сказать не могу, возможно Комби по-разному потребляет природный и сжиженный газ, надо со спецами посоветоваться.
Sm:)e, ты не поверишь, я когда только хотел баллон взять, обратился в АзТурГаз, так они отказались к нам во двор приезжать, т.к. вечная пробка у нас на этом участке Инглаба, да и еще во дворе негде парковаться :) говорят куда хочешь приедем, только не к вам во двор.[/quote]

Не 100 кубов а 1000. Всё равно газ на заправке дороже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='5073119' date='Jul 17 2009, 14:06 ']Не 100 кубов а 1000. Всё равно газ на заправке дороже.[/quote]
Да, я что-то загнул с расчетами. Сорри. Это что же выходит, мне в день два раза 25 литровый баллон заправлять надо? Нет уж, я лучше пока без комби обойдусь.

Link to comment
Share on other sites

у нас пока дом польностью не заселен (большой комплекс из 6 домов где-то) некоторые дома пока не заселены, поэтому газ ждать... не знаю сколько пробудет..

а так 2 аристона (кухня и ванная) 4 сплита, зимой подключали 2 масляных радиатора, электроплитка для готови, электро чайник, микроволновка и т.п.

в мес за электричество платитили 300-350 ман.
летом почти тоже самое только без радиаторов.

так что газ был бы к месту или хотя бы котельная заработала бы то намного дешевле было бы. (минус аристоны и радиаторы и кондиционеры зимой)

Link to comment
Share on other sites

До замужества я жила в новостройке, которая по нынешним меркам считается "старой" - ниже комплекса "3 короны", без навороченных лифтов и т.д. Но там был газ и соответсвенно комби, и вытекающие отсюда удобства.
В тоже время видела как мучилась около 3-х лет тетя в новостройке на Азадлыг (почти в центре) без газа -с аристоном, радиаторами. сплитами (+квадратура большая). Поэтому, когда уже покупали квартиру для себя - между большей квадратурой и другим более "центральным" расположением, но практически без заселения, я выбрала меньшую квадратуру, но зато в доме есть газ, купчая и.д. Расположение - 8 микрорайон, около Монте-Кристо. Все говорят, что мы дорого купили, но я так не считаю, а считаю, что без удобств невозможно жить даже в самых лучших условиях. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

НАш дом был закончен в середине 2007. В январе 2008-го дали газ. Тьфу-тьфу, с газом никаких проблем не было.

Говорят, что все зависит от владельцев здания. Если кто-то из своих, то быстро подключают, если не из своих мучают .. Хотя с другой сторону Гейдар Бабаев был когда-то тоже своим. Однако в Абу Арене нет газа ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5077139' date='Jul 18 2009, 10:56 ']НАш дом был закончен в середине 2007. В январе 2008-го дали газ. Тьфу-тьфу, с газом никаких проблем не было.

Говорят, что все зависит от владельцев здания. Если кто-то из своих, то быстро подключают, если не из своих мучают .. Хотя с другой сторону Гейдар Бабаев был когда-то тоже своим. Однако в Абу Арене нет газа ...[/quote]
Если не секрет где находится это здание и не является ли ваш председатель имишлинцем. И еще, вам газ дали до сдачи дома в эксплуатацию или после?

Link to comment
Share on other sites

а нас сейчас поключают к газу - но история закрутилась похлеще - пришла типа коммисия человек из десьти - начали осматривать внутриквартирные газовый трубы - дом с центральным отоплением - прицепились к установленному комби - говорят не положено. Затем начали гудеть о газовой желтой трубе проходящей по верху окон (внутри квартиры) до балкона - типа не так неположено трубу проводить... вообщем скорее всего хотят деньги - чего я делать не собираюсь...

Вопрос такой - есть ли какие либо нормативные акты - и почему я не могу установить комби даже если в доме центральное отопление....

Буду признательно за все советы

Link to comment
Share on other sites

Газовый стояк оказался в квартире после увеличения комнаты за счет балкона.Но балкон закрыт не весь.Планирую счетчик и комби установить на открытом балконе.Какие проблемы меня ждут?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kasandra' post='5101726' date='Jul 23 2009, 13:56 '][b]Вопрос такой - есть ли какие либо нормативные акты - и почему я не могу установить комби даже если в доме центральное отопление....[/b]

Буду признательно за все советы[/quote]
есть...
смотри сообщение #10

так, что деньги дать придется, только поторговаться надо, что бы не много дать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='5102810' date='Jul 23 2009, 17:34 ']есть...
смотри сообщение #10

так, что деньги дать придется, только поторговаться надо, что бы не много дать...[/quote]

не могли бы вы примерно сказать сколько надо будет дать :rolleyes: - минимально (до чего торговаться) с учетом того, что комби установленна. но не подключена к газовой трубе...

...а вообще, абсурдно звучат эти нормативные акты на фоне того, что в городе огромное количесво новостроек без центральной отопительной системы и подачи горячей воды

у нас установили счетчики для карт предоплаты - как с ними обращаться и где загружать карты?

Link to comment
Share on other sites

Муаллим, насколько мне известно в домах Абу нет газа по проекту. То есть там есть центральное газовое отнопление, но нет бытового газа для плит и тд. Поскольку основной расход это все-таки отопление, а не приготовление пищи, плата за электричество не зашкаливает. В Абу живут мои знакомые и за свет они платят меньше чем я. У них газа на кухне нет, но зато есть отопление, которое мне заменяют сплит кондиционеры.

:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='5106969' date='Jul 24 2009, 12:51 ']Муаллим, насколько мне известно в домах Абу нет газа по проекту. То есть там есть центральное газовое отнопление, но нет бытового газа для плит и тд. Поскольку основной расход это все-таки отопление, а не приготовление пищи, плата за электричество не зашкаливает. В Абу живут мои знакомые и за свет они платят меньше чем я. У них газа на кухне нет, но зато есть отопление, которое мне заменяют сплит кондиционеры.

:)[/quote]

То есть там на кухне электроплита?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kasandra' post='5105266' date='Jul 24 2009, 08:13 ']не могли бы вы примерно сказать сколько надо будет дать :rolleyes: - минимально (до чего торговаться) с учетом того, что комби установленна. но не подключена к газовой трубе...

...а вообще, абсурдно звучат эти нормативные акты на фоне того, что в городе огромное количесво новостроек без центральной отопительной системы и подачи горячей воды

у нас установили счетчики для карт предоплаты - как с ними обращаться и где загружать карты?[/quote]
не могу сказать....
они сами вам намекнут...
разделите на 2 и дадите...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5077139' date='Jul 18 2009, 10:56 ']НАш дом был закончен в середине 2007. В январе 2008-го дали газ. Тьфу-тьфу, с газом никаких проблем не было.

Говорят, что все зависит от владельцев здания. Если кто-то из своих, то быстро подключают, если не из своих мучают .. Хотя с другой сторону Гейдар Бабаев был когда-то тоже своим. Однако в Абу Арене нет газа ...[/quote]

Мобрат экс министра Я Бабаевй друг живет в доме Абу Арена в этих зданиях газ не продусмотрено у них електоплитки это просто супер П.С. В ерний этаж занимает брат экс министра Я .Бабаев

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='5106969' date='Jul 24 2009, 13:51 ']Муаллим, насколько мне известно в домах Абу нет газа по проекту. То есть там есть центральное газовое отнопление, но нет бытового газа для плит и тд. Поскольку основной расход это все-таки отопление, а не приготовление пищи, плата за электричество не зашкаливает. В Абу живут мои знакомые и за свет они платят меньше чем я. У них газа на кухне нет, но зато есть отопление, которое мне заменяют сплит кондиционеры.

:)[/quote]

+1

Отсутствие бытового газа в новостройки - это признак элитности.

Вот здание КГБ например 16-этажка без газа совсем.

Я бы вообще запретил использовать газ в бытовых целях. Только для централизованного отопления чтобы была горячая вода.

А еду согреть можно и на электроэнергии. Вот сейчас продают современные электрические плиты. Там на магнитной основе потребление энергии небольшое.

Лично я против газа в новостройках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='5110181' date='Jul 25 2009, 00:18 ']То есть там на кухне электроплита?[/quote]

Да совершенно верно. Современные электроплиты довольно экономные.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 22 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 99 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 699 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...