Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выбор Детского Невропатолога - 4


Recommended Posts

  • Replies 696
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Было медикаментозное лечение (до года) и постоянное пребывание на воздухе (даже в любую погоду ребенок постоянно спал на балконе ). Дочке уже почти 5 лет, вспомнила только, что принимали в основном витамины группы Б, танакан, карнитен, пантонгам, глицин, также дибазол и верошпирон (всего 1 курс), рибоксин и аскорутин. Также принимали успокоительные препараты на растительной основе. Естественно принимали все эти препараты не разом )))

У нас тоже была гипоксия. Я ребенка отвела к невропатологу, когда ему было 20 дней где-то. Сразу назначила лечение. Вы сразу после рождения начали лечение? И еще было ли у ребенка какое-ли беспокойство, что Вы начали лечить или невропатолог сказал надо? Вам люминал, димедрол не назначали случайно? Извините, что столько вопросов задаю, мы тоже лечили гипоксию. Сейчас у ребенка (1.8 лет) совсем другие проблемы. Есть мнение некоторых врачей, что проблемы возникли от этих лекарств. :(

Link to comment
Share on other sites

У нас тоже была гипоксия. Я ребенка отвела к невропатологу, когда ему было 20 дней где-то. Сразу назначила лечение. Вы сразу после рождения начали лечение? И еще было ли у ребенка какое-ли беспокойство, что Вы начали лечить или невропатолог сказал надо? Вам люминал, димедрол не назначали случайно? Извините, что столько вопросов задаю, мы тоже лечили гипоксию. Сейчас у ребенка (1.8 лет) совсем другие проблемы. Есть мнение некоторых врачей, что проблемы возникли от этих лекарств. sad.png

Да, лечение было назначено сразу же после рождения, еще в роддоме, так как была внутриутробная гипоксия. После уже было лечение другого врача из омд, но так как были фирменные сильные мочегонные и сердечные лекарства (хотя проблем с сердцем не было), названия даже не помню, мы стали искать другого врача, и уже когда дочке было 1,5 месяца начали лечение у нового врача вышеперечисленными лекарствами. Лечение было до года, а до 3-х лет ребенок был только под наблюдением, ходили к врачу 2 раза в год. Люминал, назначали, но не всегда, на определенное кол-во дней вкупе с другим препаратом, не как постоянное успокоительное, в качестве успокоительных были препараты на растительной основе, например, калма-беби. Димедрол, не помню, чтоб принимали.

А что у вас за проблемы? Вы были на узи до назначения лечения? Какие препараты принимали?

Link to comment
Share on other sites

А что за проблемы возникли, если не секрет?

Да, лечение было назначено сразу же после рождения, еще в роддоме, так как была внутриутробная гипоксия. После уже было лечение другого врача из омд, но так как были фирменные сильные мочегонные и сердечные лекарства (хотя проблем с сердцем не было), названия даже не помню, мы стали искать другого врача, и уже когда дочке было 1,5 месяца начали лечение у нового врача вышеперечисленными лекарствами. Лечение было до года, а до 3-х лет ребенок был только под наблюдением, ходили к врачу 2 раза в год. Люминал, назначали, но не всегда, на определенное кол-во дней вкупе с другим препаратом, не как постоянное успокоительное, в качестве успокоительных были препараты на растительной основе, например, калма-беби. Димедрол, не помню, чтоб принимали.

А что у вас за проблемы? Вы были на узи до назначения лечения? Какие препараты принимали?

Нет, на узи не были, ни разу. У нас гипоксия была не внутриутробная, а именно во время родов. У меня была слабая родовая деятельность, рожала с ускорением, а потуги длились очень долго, никак не могла родить. И в результате гипоксия. Но ребенок сам был здоровый. Сразу заплакал, отлично реагировал на все, голову держал как родился, спал, сразу как поест. Просто у меня с ГВ еще были и проблемы, а еще ребенок перепутал день и ночь, плакал. А я неопытная, мне внушили, что у ребенка проблемы неврологические. Педиатр (которая работает с тем же невропатологом) тоже настаивала показать невропатологу, была синюшность вокруг рта. Невропатолог сказала назначила след и причем сказала ушаг 2 ай габага дюшеджек бахарсыз.на черта мне надо было(( :

1.Люминал 2 раза в день целых 3 месяца

2.Кетотифен (зачем он??никакой аллергии у нас вообще не было) то же 2 раза в день -1 мес

3.внутривенные уколы - глюкоза+что-то(почерк прочесть не могу)+рибоксин+пироцетам+актовегин+гл.кальц.+димедрол+стекловидн.тело - 10дней facepalm.gif пишу и нервничаю

4.Ле карнита -3 раза в день.

Через 2 мес добавилось еще Глюферал,Пантогам и Мидокалм. Причем сказала, вроде все ок, но давайте курс пропьем и это для профиклатики, чтобы не было каких-то проблем. Тогда я уже пришла в себя и начала читать инструкции, была написана в одной из препаратов шизофрения- как показание к применению. Я чуть с ума не сошла.(((( Послала ее к черту и не стала водить ребенка к ней. Как раз в это время профессор Петрухин тоже приезжал в Баку. Показала ему, он ваще удивился, что зачем ему это все. Ребенок здоров. Кстати, написал, что прививки не противопоказаны, но их нам СЕЙЧАС точно нельзя. Хочу вообще от акдс отказаться. Короче, после Петрухина в 8 мес тоже один невропатолог сказал все ок. До года у ребенка все реакции были как "по книге", абсолютно. После года его как будто подменили. По-первых, поздно пошел, в 1.2 года. Вместо того, чтобы развиваться, ребенок отставал. Я с ним говорила, а он вообще ноль внимания, как будто вообще не слышит. Зрительного контакта почти, что не было. Только когда в "ку-ку" и т.п. игрались смотрел, а когда говорила с ним, ноль реакции. Но смотрел на мои действия, как я собираю пирамидку, кубики и т.д. и повторял. В начале думали, что может характер такой, слушает, просто делает вид такой, ребенок да. Откуда могло прийти в голову, что у ребенка проблемы. Когда мы были в парке, он на детей не обращал внимания в начале, только там на машины смотрел, бегал, но как бы для себя. Короче, дошли наконец до др. Физули. Он сказал у ребенка возник так сказать аутический фон. ((((( Мало общения (действеительно мало общения у него было, весь день только со мной, с моей мамой, и мужем и все). Я ему сказала, что он развивающие игры почти все знает, справляется с ними. Он сказал, не успокаивайте себя этим, у ребенка проблемы.(( Вообщем выписал витамины для питания мозга и каждый в садик для общения обязательно. Вышла от него, перепроверила у других врачей. Показала рецепт от лечения гипоксии с димедролом, люминал. И что вы думаете. Мне все в один голос сказали, что отставание ребенка из-за этих препаратов. (((((((( Сделаю прививку, бросит вообще сразу в аутизм.((( Представьте мое состояние. Как мне объяснили, что ушагы бейнини кейлешдириб, кору головного мозга. Не знаю смогла ли объяснить. Но думаю, суть поняли. А щас надо разбудить так сказать центры. Надо питать мозг. После я опять пошла к Физули, сказала вот так сказали мне, а он сказал, нет не от этих препаратов, они давно рассосаЛись из организма. Физули и Мая (первый невропатолог) коллеги, он не думаю, что скажет что это из-за ее препаратов, не выдаст ее. Мы ему так и сказали.

Просто я еще знает почему уверена, что это из-за этих препаратов. И у люминала, и у димедрола в побочках есть именно то, что есть у моего ребенка. Вот.

Димедрол

Побочные действия:

Со стороны нервной системы и органов чувств: нарушение координации движений, повышенная возбудимость (особенно у детей)

Люминал

Побочные действия:

снижение психомоторных реакций и концентрации внимания

Именно с концентрацией внимания у нас проблемы, с мелкой моторикой, слабый мышечный тонус - это все есть в побочках. Разме может быть столько совпадений?

Никогда себя не прощу, что дала ребенку эти лекарства, не перепроверив, тем более мне моя мама говорила, а я пошла этой тупице поверила(((

П.С. Извините за такой огромный пост. Сама все все написала подробно, чтобы никто моих ошибок не совершал.

Edited by eyelash
Link to comment
Share on other sites

У нас тоже была гипоксия при родах, Я ее как бы прижала головку ей во время потуг. Нам тоже столько лекарств прописали, но я не стала ничего давать. Гуляла почаще, благо ребенок апрельский был. погода хорошая. Синева во-круг рта к 4 месяцам где-то прошла. единственной что я ей давала это КарнАктив для мозга.

Хотя до сих пор в сомнениях была, может стоило лечить, но прочитав ваш пост, поняла что нет. Ребенок сам восстановился, ттт.

Link to comment
Share on other sites

До года у ребенка все реакции были как "по книге", абсолютно. После года его как будто подменили. По-первых, поздно пошел, в 1.2 года.

Айлашик, это не поздно:).

Самое главное ты вовремя очнулась и предприняла меры, все у вас будет хорошо. А наших "врачей" надо наказывать за такие проступки.

Link to comment
Share on other sites

eyelash

у нас гипоксия была в тяжелой форме, все отразилось на мозге (узи показало), мы долго искали врача, и некоторые наши врачи отказывались браться за лечение, советовали вообще вывезти за границу. Но и то, такого сильного лечения как у вас не было, и тем более внутривенных уколов, из самых тяжелых был только верошпирон, вот с ним и назначили люминал, но были показания к верошпирону, и то перед тем как давать лекарства читала инструкции и в нете находила отзывы в соотвествии с нашим диагнозом. Да еще вспомнила аскорутин и лекарниту тоже принимали. И то, нам советовали постоянно общаться с ребенком, смотреть в глаза, и при каждом походе к врачу, она внимательно проверяла именно зрительный контакт и размеры головы. Да, и в 2 года уже рекомендовали в садик отдать, она у нас черусчур общительная, и ко всем сама лезла общаться. Даже от врача с трудом уводили.

А насчет Майи, про нее столько отрицательных отзывов слышала, что даже к ней не отвели ребенка.

У меня было кс, положение не правильное, но и то она у нас была очень слабенькая, почти отсуствовали врожденные рефлексы, голову не держала, ногами вообще не опиралась, был мощный гипертонус, даже пальцами не могла двигать, синюшность не только лица, сухость кожи. После лечения села сама она в 7 месяцев, в 10 встала на ноги, но сама пошла в год 4 месяца, все понимала, но заговорила предложениями в 2 года 4 месяца без всякого лечения и стимуляции.

Если хотите, могу дать координаты нашего врача, обычный врач из поликлиники, нам ее посоветовали родители ребенка, которого многие именитые врачи не могли вылечить. Я ее не хвалю, но дочку именно она вылечила, перечеркнула все предыдущее лечение и объяснила почему, и по сравнению с другими препаратами назначенными предыдущими врачами были только легкие препараты, то только перерывами курсами в 10 дней. Даже когда до года она сказала, что ребенок здоров именно я настояла на узи головы в год, чтоб успесть, пока еще не доконца закрылся родничок, и на узи подтвердили ее слова. И сказали что вообще дальнейшее лечение не нужно, но все же нас она наблюдала до 3 лет. Задавала вопросы дочке и давала разные задания на выполнение. Кстати врожденный тонус убирали массажем.

Link to comment
Share on other sites

Др Физули какие надежды дает? говорит, что ребенок может выйти из этого состояния, если мозг питать??

конечно, ни о каких прививках тут и речи быть не может. сейчас вообще не до этого категорически.

Edited by *Деми Мур*
Link to comment
Share on other sites

Беллаа, а я и так сказала, не дай Бог, если у ребенка хоть что-то останется, хоть какой-то след, я на нее в суд подам, пойду ей в лицо плюну. Одна знакомая вообще говорит, она когда-то сама лечилась, и сейчас гуйа сдвиги у нее, сама лечение получает. Впрямь не знаю что сказать. Действительно, Аллах истяйиб ки вовремя остановила лечение, наверное, материнский инстикт. Не знаю что следовало бы дальше.

Дария, если надумаю напишу Вам. Честно говоря, я хочу его в Москву отвезти для полного обследования. Пока с мужем думаем, как сделать, как поступить.

Деми, как зачем? Конечно ради денег! Каждый раз, гет 20 гюндян гял, 1 айдан гял. Физули хоть на 2,5 мес написал лечение, сказал посмотрим на изменения. Причем, я подозреваю, что она это специально сделала. Потому что совсем недавно моя родственница тоже к ней вела ребенка, так она вспомнила нас (а прошло 1,5 года ) и сказала о ушаг неджяди?кей кими иди о вахты.гятирин йаныма, мян йаман нарахатам о ушагдан.ну естественно, лечение йарымчыг галды, ушагын бейнини кейледиб, а потом ойатмайыб.дура.совесть мучает, наверное.причем, клянусь, безо всяких преувеличений, когда я к ней водила, он был достаточно активный,очень живой, в отличие от ровесников.даже Петрухин сказал,он буквально съедает глазами, взглядом.я должна была догадаться тогда, когда она настаивала чтобы уколы сделала ее же своя медсестра, чтобы люминал покупала у ее же медсестры.мне так обидно, не прощу себя.ня ися.Аллах онун джязасыны вериб йягин, что с ума сошла.

Др Физули пока 100% надежды не дает.говорит что-то может остаться, надо работать.не дать развиваться симптомам, и вытащить его из этого фона.он нас сначала послал к психологу и логопеду для консультации (он пока не говорит, только слоги на своем языке, ничего не повторяет),нужны групповые занятия с психологом.я отвела, но там ничего нового мы не узнали.те же развивающие игры которые я с ним дома занимаюсь.а групповые занятия с психологом проводятся с более тяжелыми детьми, поэтому решили, что лучше всего отдать в садик.в садике он с детьми пока не общается, максимум что делает, на 2 минуты пойдет обнимет, улыбнется и все,только рассматривает там игрушки, новые предметы и все.после садика опять пошла к нему, говорю вот так, а он говорит пока очень рано для общения с детьми, жди это через 2 месяца.пока жду, что делать, но некоторые улучшения шюкюр Аллаха есть. Уже поворачивается когда его зову, перестает делать что-то когда говорю ОЛМАЗ, перестал крутиться на месте попросту.

Сирена, он долго наблюдал за ним, за его действиями. И я рассказывала ему все. Просто он говорит, дети-аутисты не любят общение, хотят быть наедине самим с собой. а мой идет на контакт. Поэтому недостаток общения тоже повлияло на него.

Link to comment
Share on other sites

Еще один момент. Др Физули спросил как дела со сном. Он ночью спит хорошо, редко встает и то на чай или на смесь, и сразу спит. Просто поздно отходит ко сну, за 1-1,5 часа. И он выписал Риссет. А это сильное лекарство. Очень много побочек. Всего один раз дала, так он вообще поздно заснул, аж до часу ночи плакал. Не стала давать. Когда во второй раз пошла к Физули сказала ему это. Он говорит, я его не только из-за сна написал. Но я его все равно не даю. Вот и опять сомнения. На 100 % никому невозможно доверять. Хочу в Москву.

Link to comment
Share on other sites

нам Физули в прошлом году тоже без всякой проверки назначил риссет и цебролин дочке. я начала давать, они ей хуже сделпали. вообще перестала разговаривать. он там тоже поставил диагноз чуть ли не шизофрении. а все изза того что дочь стеснительная и не разговаривает с чужими людьми. я сама тоже такой была в детстве. я вообще не понимаю как можно было выписывать лек без проверки. дурна нас сразу направила на Эхо-Эг. выявилось незначительная ВЧД. позже напишу заключение Эхо точно

Link to comment
Share on other sites

нам Физули в прошлом году тоже без всякой проверки назначил риссет и цебролин дочке. я начала давать, они ей хуже сделпали. вообще перестала разговаривать. он там тоже поставил диагноз чуть ли не шизофрении. а все изза того что дочь стеснительная и не разговаривает с чужими людьми. я сама тоже такой была в детстве. я вообще не понимаю как можно было выписывать лек без проверки. дурна нас сразу направила на Эхо-Эг. выявилось незначительная ВЧД. позже напишу заключение Эхо точно

А я читала, что все эти методы исследования ВЧД неинфомативны, наоборот. Вы дочку психологу показывали?

Физули старшему сыну тоже сказал, что у того куча комплексов, что нужна помощь психолога, дал номер центра платного. Я нашла через знакомых хорошего психолога. Она , пообщавшись с ребенком, сказала, что ничего ему не нужно. Характер скоректируется со временем.

Есть просто выскочки, а есть стеснительные дети. Хотя сейчас разговаривая с его педагогом, она говорит, что он и руку часто поднимает и сам тянется отвечать.В последнее время стал более бойким.

Link to comment
Share on other sites

Еще один момент. Др Физули спросил как дела со сном. Он ночью спит хорошо, редко встает и то на чай или на смесь, и сразу спит. Просто поздно отходит ко сну, за 1-1,5 часа. И он выписал Риссет. А это сильное лекарство. Очень много побочек. Всего один раз дала, так он вообще поздно заснул, аж до часу ночи плакал. Не стала давать. Когда во второй раз пошла к Физули сказала ему это. Он говорит, я его не только из-за сна написал. Но я его все равно не даю. Вот и опять сомнения. На 100 % никому невозможно доверять. Хочу в Москву.

Покажите нескольким врачам, сравните диагнозы и выписанные лечения. Моя до 3 лет часа 1.5-2 засыпала на руках, могла просыпаться по ночам для игр, и то никаких лекарств ей не назначали. Сейчас ттт засыпает сама минут за 10-15.

Link to comment
Share on other sites

Айлаш, лучше отвезите ребёнка в Питер, там есть институт головного мозга.

у дочки моей подруги тоже проблемы с развитием, связанные с мозгом. там и родовая травма была. малышке 2,5 она не ходит самостоятельно, не говорит, реакция очень слабая. они здесь обошли всех специалистов и толку особо не было. недавно отвезли в Питер, там прошли им поставили точный диагноз, прописали лечение, показали как лучше заниматься с ребёнком, научили подругу специальным упражнениям для малышки. они там купили много полезной литературы и развивалок всяких. подруга по приезду начала лечение, если не ошибаюсь они и лекарства купили в Питере. результат сразу заметен.

если вам нужна будет какая то информация, вы мне напишите. я познакомлю вас с подругой, она чем сможет постарается помочь.

Link to comment
Share on other sites

Она и к психологу зодила и к логопеду. Сейчас она только заикается. Замкнутость и уединение прошли после садика.

Sent from my GT-P7500 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Еще один момент. Др Физули спросил как дела со сном. Он ночью спит хорошо, редко встает и то на чай или на смесь, и сразу спит. Просто поздно отходит ко сну, за 1-1,5 часа. И он выписал Риссет. А это сильное лекарство. Очень много побочек. Всего один раз дала, так он вообще поздно заснул, аж до часу ночи плакал. Не стала давать. Когда во второй раз пошла к Физули сказала ему это. Он говорит, я его не только из-за сна написал. Но я его все равно не даю. Вот и опять сомнения. На 100 % никому невозможно доверять. Хочу в Москву.

Большинство детей засыпает за 1-1,5 часа. Это же не повод выписывать ребенку лек-во. Я как свою отучила от груди, начались проблемы с засыпанием. Сейчас даже сама иногда раньше нее засыпаю, пока ее укладываю, а она там себе копошится, песенки поет, стишки говорит:)))

Айлаш, не трави балашку лек-ми. Покажи грамотному врачу, не здесь.

Link to comment
Share on other sites

Кавказиан, спасибо, напишу Вам. Желаю здоровья малышу вашей подруги, пусть поправляется! У моего, слава Богу, таких проблем нет. Самая большая проблема моего ребенка - невнимательность, рассеянность. Если он меня слушает, смотрит на мои действия, то схватывает на лету. То есть то, что он видит он понимает. Проблема в том, что он меня НЕ слушает. Постоянно летает в облаках как будто. Я даже пока не переживаю из-за того, что он не говорит. Как он может говорить, если не понимает? А так, он очень веселый, умный малыш. Логика у него отличная. Собирает башню из 6ти кубиков, пирамидку, все по цвету отделяет, по форме.

Белла, Мой тоже начинает играться при укладывании)) Так и собираюсь сделать Аллахын комяйи иля.

Так он потом сказал не только из-за сна. Нябилим. Я его все равно не стала давать, не рискнула, очень сильное лекарство.

Link to comment
Share on other sites

Ай лаш ..... Заходите к нам на огонек ...

Аутизм от лекарства не развивается . Все что вы написали называется регрессивный аутизм.

Я долго писать не буду тут . Но кода созреете милости просим к нам на огонек . Давно я сюда не заходила , мне в лс написали чтобы я посмотрела и помогла вам .

Link to comment
Share on other sites

Девочки вы столько пишите про Физули я в шоке, когда стоял выбор детского невропатолога я тоже боялась к нему идти, но ничего страшного он нам не выписывал вообще, у малыша была проблема со сном не спит и все, я даже сама Физули просила выписать какое нибудь легкое снотворное, он отказал сказал ребенок абсолютно здоров ТТТ, ничего выписывать не буду, больше гуляйте на воздухе. Вот теперь мне к нему опять идти профилактический осмотр в январе посмотрим что будет.

Link to comment
Share on other sites

моих деток смотрел муса из десткой неврологической. хороший человек и врач, 2 раза смотрел и даже лекарства не выписал, сказал само пройдет (у нее косоглазие было) даже деньги брать не хотел, мол лекарства не выписал, у вас здоровый ребенок, не нужно ничего

Link to comment
Share on other sites

нам посоветовали одного педиатра, мы пошли к ней остались довольны. потом она же нам рекомендовала нервопатолога который у них в клинике работает. а недавно оказалось, что этот нервопатолог Елена Шабакаева. она оказывается и в частной клинике тоже принимает. лекарства реально не любит. сказала что у малыша все в норме, небольшая гипоксия и то пройдет. посоветовала воздух, воздух, еще раз воздух

Link to comment
Share on other sites

нам посоветовали одного педиатра, мы пошли к ней остались довольны. потом она же нам рекомендовала нервопатолога который у них в клинике работает. а недавно оказалось, что этот нервопатолог Елена Шабакаева. она оказывается и в частной клинике тоже принимает. лекарства реально не любит. сказала что у малыша все в норме, небольшая гипоксия и то пройдет. посоветовала воздух, воздух, еще раз воздух

Kukuruza можно узнать в какой частной клинике Шабакаева работает? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Kukuruza можно узнать в какой частной клинике Шабакаева работает? Спасибо!

конечно, paramed возле насиминского базара :) правда там каждый прием 30 манатов стоит. но нам выгодно, у нас и педиатр там тоже работает. если хотите дам тамошний номер.

Link to comment
Share on other sites

конечно, paramed возле насиминского базара :) правда там каждый прием 30 манатов стоит. но нам выгодно, у нас и педиатр там тоже работает. если хотите дам тамошний номер.

Буду благодарна если можете дать номер. А педиатр там хороший? Моему малышу 2 недели вот хочу и педиатру и невропатологу сразу показать у него одышка и еще у нас боковой желудочек мозга на 1 мм расщирен говорят результат гипоксии во время беременности вот хочу держать под контролем! Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Буду благодарна если можете дать номер. А педиатр там хороший? Моему малышу 2 недели вот хочу и педиатру и невропатологу сразу показать у него одышка и еще у нас боковой желудочек мозга на 1 мм расщирен говорят результат гипоксии во время беременности вот хочу держать под контролем! Спасибо

педиатром мы тоже очень довольны. пока проколов не было. врач со стажем Альбина ханум. но я вообще не люблю советы давать в таких вопросах. мне например советовали врача из саглам аиле, нам она не понравилась. поэтому кому как. Альбину нам посоветовал человек который всех своих детей и детей родственников у нее лечил. номер парамеда 4412690. Лена ханум там кажется после часа бывает. или они ее вызывают когда пациенты есть, кажется так. удачи вам и здоровья малышу.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

а где принимает Елена Шабакеева?

Kukuruza можно узнать в какой частной клинике Шабакаева работает? Спасибо!

0503505897-номер Елены ханум. так даже удобнее к ней записываться. Мы её домой вызывали. она посмотрела, сказал что всё в порядке.

Link to comment
Share on other sites

0503505897-номер Елены ханум. так даже удобнее к ней записываться. Мы её домой вызывали. она посмотрела, сказал что всё в порядке.

Домой она сама приезжает или нужно привезти-отвезти?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 52 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 86 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 278 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...