Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне 2


INOK

Recommended Posts

Ребята, первую тему почему то закрыли, наверное из за лимита страниц.... 

 

http://wwww.disput.az/index.php?showtopic=237787&page=1


 

Я как зашла на форум, скорей на свою любимую тему и вот тебе, она оказываечка закрыта, я в ужасе!!!! Долго думала и решила открыть новую, если похожая тема уже есть или открыта кем то раннее, прошу модераторов закрыть эту, во избежание дублирования.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Инок, добрый день. Как Ваши садовые и несадовые дела? Что-нибудь посадили еще? Или в такую жару не до этого?

Добрый вечер Гасаня! Мои садовые дела вроде как ничего.... Помидорки пока не краснеют, но плоды вроде на вид не плохие, на прошлой неделе оторвала внизу все листья и ветки, кусты огурцов выросли огромными, но плодов на ней в прошлую субботу пока не было, может еще появятся, цветов вроде много было, перцы и бадымчаны тоже пока держутся, на них уже есть малюсенькие плоды...

Тыквенные семечки проросли и очень симпатичные кустики получились....

Зейтун вовсю распускает новые листочки, как хорошо что я его не выдернула

Еще я сажала редиску на пробу, просто под руку попали в магазине семена, уже собрали урожай, раздала соседям, свекрови и себе немного оставили, кстати очень вкусная получилась....

Просто у меня на даче стройка то идет, то стоит, много посторонних людей временами там тусуются, столько хлама и мусора после себя оставляют, у меня уже руки опустились... Я все мечтаю, когда у нас закончатся строительные работы и я смогу посадить перед домом розы, разные красивые кустарники, сделаю клумбы...., пока это все добро у меня посажено временно за домом, на огороде, часть вообще дома на балконе, потом мне придется все это пересаживать перед домом.... Я постараюсь на выходных сделать фотки того, что посадила за домом....

Link to comment
Share on other sites

Инок огурцы любят воду. По возможности чаще поливайте. я понимаю что вы там только на выходных. Если есть возможность поливайте когда там бываете утром и вечером и обильно. Тогда огурчики быстрее появятся.

Бадымчан тоже быстрее растёт когда его часто поливаешь.

Link to comment
Share on other sites

а редиску вы всю собрали? можно было бы 1 штучку оставить для созревания семян. И уже на следующий раз семена свои сажали

Link to comment
Share on other sites

Мои глаза стали размером с картофель Гасяни когда увидела что тему закрыли :wow1:

 

Девочки розы нужно опрыснуть..коричневые точки на листьях..Актару взять или есть что посильнее?

Вотерэнсан где Выыыы??посоветуйте)

Link to comment
Share on other sites

попробуйте Актару. но лучше бы узнать причину

У меня всего два дня в запасе))на дорогу  три часа туда три часа обратно)) Если еще вычитать время на то что хочется попить чаю с травами на веранде, то совсем времени не остается на расследование ))ни мотива,ни улик,ни алиби.Только убийство роз))

Link to comment
Share on other sites

Актара хорошо помогает. Моим розам помогла.

Мне нужен совет . На даче ест 2 куста розы. Эти кусты очень старые. Цветут они 1 раз весной и 1 раз ближе к осени. Хочу их обновить. Просто взять осенью черенки и укоренить? Или же попробовать вытащить из земли с корнями и разделить. Ближе к земле ствол как у дерева.

Новые розы они цветут без остановки. Я только обрежу цветок через неделю уже новый бутон есть. А у этого нет.

Link to comment
Share on other sites

Актара хорошо помогает. Моим розам помогла.

Мне нужен совет . На даче ест 2 куста розы. Эти кусты очень старые. Цветут они 1 раз весной и 1 раз ближе к осени. Хочу их обновить. Просто взять осенью черенки и укоренить? Или же попробовать вытащить из земли с корнями и разделить. Ближе к земле ствол как у дерева.

Новые розы они цветут без остановки. Я только обрежу цветок через неделю уже новый бутон есть. А у этого нет.

черенкование имеет шансы на успех меньше, чем отделение от материнского куста дочерней. но нужно быть аккуратным

Link to comment
Share on other sites

У меня всего два дня в запасе))на дорогу  три часа туда три часа обратно)) Если еще вычитать время на то что хочется попить чаю с травами на веранде, то совсем времени не остается на расследование ))ни мотива,ни улик,ни алиби.Только убийство роз))

ну тогда сфоткайте и поместите в  теме через мобильник. будучи там, может что-то вам посоветуют

Link to comment
Share on other sites

черенкование имеет шансы на успех меньше, чем отделение от материнского куста дочерней. но нужно быть аккуратным

спасибо. Тогда осенью попытаюсь разделить.

Link to comment
Share on other sites

ну тогда сфоткайте и поместите в  теме через мобильник. будучи там, может что-то вам посоветуют

 

Хорошая идея,так и сделаю.Спасибо.

 

А кто чем опрыскивает? Кто-нибудь пользуется специальным опрыскивателем? Папа посоветовал купить какое-то  профессиональное устройство для опрыскивания.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея,так и сделаю.Спасибо.

 

А кто чем опрыскивает? Кто-нибудь пользуется специальным опрыскивателем? Папа посоветовал купить какое-то  профессиональное устройство для опрыскивания.

у меня 2 средства. один литровый балончик, а второй 9-литровый сосуд с насосом и 3-хметровым укорачивающимся шлангом.

Link to comment
Share on other sites

и еще можно на обычную резьбовую бутылку накрутить 50 копеечную насадку для опрыскивания. в принципе нет разницы, но зато дешевле. К тому же те аппараты в городе покупать не следует. можно обычную российскую купить.  

Link to comment
Share on other sites

пока деревья маленькие опрыскиваю обычным пульверизатором  от моющего средства для стёкол. Для роз и цветов тоже подходит.

Link to comment
Share on other sites

пока деревья маленькие опрыскиваю обычным пульверизатором  от моющего средства для стёкол. Для роз и цветов тоже подходит.

я это и имел ввиду

Link to comment
Share on other sites

Инок огурцы любят воду. По возможности чаще поливайте. я понимаю что вы там только на выходных. Если есть возможность поливайте когда там бываете утром и вечером и обильно. Тогда огурчики быстрее появятся.

Бадымчан тоже быстрее растёт когда его часто поливаешь.

Договорилась там с соседкой по даче пожилой бабулей, она каждый день поливает, правда один раз в день или утром или вечером, никак не могу ей объяснить, чтобы помидоры поливала только утром.... Поговорю с ней в субботу опять, попрошу, может будет поливатьдва раза в день, там в принципе муж все так для подготовил, что ей надо только кран открыть и потом через минут 20 только шланг переставить на следующую грядку....

Link to comment
Share on other sites

а редиску вы всю собрали? можно было бы 1 штучку оставить для созревания семян. И уже на следующий раз семена свои сажали

Да всю собрали как гермямиши.... Ну ничего у меня семена еще остались в пачке, я хочу их опять посадить, они быстро растут за 20-25 дней, если поливать каждый день..., тогда уже и оставлю одну две в земле....

Link to comment
Share on other sites

Хорошая идея,так и сделаю.Спасибо.

 

А кто чем опрыскивает? Кто-нибудь пользуется специальным опрыскивателем? Папа посоветовал купить какое-то  профессиональное устройство для опрыскивания.

Мы опрыскиваем специальным аппаратом ( баллон 5 л с распылителем и с другими причендалами ), покупали на базаре в маштагах что то около 20 ман кажется, турецкая фирма, очень удобно с ней опрыскивать деревья и виноградники.....

Link to comment
Share on other sites

Мои глаза стали размером с картофель Гасяни когда увидела что тему закрыли :wow1:

 

Девочки розы нужно опрыснуть..коричневые точки на листьях..Актару взять или есть что посильнее?

Вотерэнсан где Выыыы??посоветуйте)

Да, картофелины у Гасяни что надо! Главное такие гладкие и чистенькие. Меня с вечера все не покидает мысль, как быть с той темой, ведь там столько полезной информации и вообще нужного, я иногда когда что то надо вспомнить, сижу ее листаю... Интересно, можно будет как то сохранить эту тему, я профан в это деле, может скопировать и скинуть куда нибудь?

Link to comment
Share on other sites

Да, картофелины у Гасяни что надо! Главное такие гладкие и чистенькие. Меня с вечера все не покидает мысль, как быть с той темой, ведь там столько полезной информации и вообще нужного, я иногда когда что то надо вспомнить, сижу ее листаю... Интересно, можно будет как то сохранить эту тему, я профан в это деле, может скопировать и скинуть куда нибудь?

İnok.Heç nə etmə.Forumda istədiyin vaxt girib,mövzunu oxuya bilərsən.Uspaqoysa)))

Sadəcə ,bir neçə səhifə  axtarmaq lazım olacaq.İ vse.)

Link to comment
Share on other sites

Мы опрыскиваем специальным аппаратом ( баллон 5 л с распылителем и с другими причендалами ), покупали на базаре в маштагах что то около 20 ман кажется, турецкая фирма, очень удобно с ней опрыскивать деревья и виноградники.....

 

Инок я это и имею ввиду. Если приеду с пульверизатором от моющего средства мой папа точно решит что цвет волос влияет на мой мозг :Dему нужно для деревьев он ...  этот баллон с ремнями который как кенгуру одевается?

Link to comment
Share on other sites

Инок я это и имею ввиду. Если приеду с пульверизатором от моющего средства мой папа точно решит что цвет волос влияет на мой мозг :Dему нужно для деревьев он ...  этот баллон с ремнями который как кенгуру одевается?

Ой, я представила эту картину, как вы вручаете своему папе пустую тару из под моющего средства ...

Да это баллон с ремнями, который как кенгуру, у меня муж наловчился так им управляться.... Кстати есть и с большей литражностью, например 10 л и т д, есть автоматические с моторчиком, есть просто ручные, и те и те очень удобные....

Link to comment
Share on other sites

Qladiolus gül açıb.:wub:

Disput.Az mobile app

Chox gezeldir! Кенюль, тема когда не активна очень далеко уходит на совсем последние страницы, иногда просто не охото бывает искать, хотя можно на поиск дать и все выйдет....

Link to comment
Share on other sites

Инок, добрый день. Как Ваши садовые и несадовые дела? Что-нибудь посадили еще? Или в такую жару не до этого?

Добрый вечер Гасаня! Мои садовые дела вроде как ничего.... Помидорки пока не краснеют, но плоды вроде на вид не плохие, на прошлой неделе оторвала внизу все листья и ветки, кусты огурцов выросли огромными, но плодов на ней в прошлую субботу пока не было, может еще появятся, цветов вроде много было, перцы и бадымчаны тоже пока держутся, на них уже есть малюсенькие плоды...

Тыквенные семечки проросли и очень симпатичные кустики получились....

Зейтун вовсю распускает новые листочки, как хорошо что я его не выдернула

Еще я сажала редиску на пробу, просто под руку попали в магазине семена, уже собрали урожай, раздала соседям, свекрови и себе немного оставили, кстати очень вкусная получилась....

Просто у меня на даче стройка то идет, то стоит, много посторонних людей временами там тусуются, столько хлама и мусора после себя оставляют, у меня уже руки опустились... Я все мечтаю, когда у нас закончатся строительные работы и я смогу посадить перед домом розы, разные красивые кустарники, сделаю клумбы...., пока это все добро у меня посажено временно за домом, на огороде, часть вообще дома на балконе, потом мне придется все это пересаживать перед домом.... Я постараюсь на выходных сделать фотки того, что посадила за домом....

Вот и хорошо, что руки не опускаете из-за стройки. 

Инок, почему-то про редиску забыла. В следующем году попробую.

Ели бы Вы знали, как мне знакомо это чувство - чувство ожидания, когда же все это закончится, чтобы привести участок в порядок.. А с другой стороны, просто ждать тоже терпения не хватает. Так что продолжайте в том же духе - сажайте, и еще раз сажайте.

Link to comment
Share on other sites

Мои глаза стали размером с картофель Гасяни когда увидела что тему закрыли :wow1:

 

Девочки розы нужно опрыснуть..коричневые точки на листьях..Актару взять или есть что посильнее?

Вотерэнсан где Выыыы??посоветуйте)

Спасибо, Зая, что применяете мой картофель как показатель величины :algish:

Насколько я знаю, болезнь Ваших роз - черная пятнистость. В основном это происходит из-за загущенности кустов. Они не успевают просыхать, слишком тесно листьям, они остаются влажными и их забивают грибковые заболевания. Во-первых, соберите все больные листья и побеги и обязательно сожгите. Я так думаю, болезнь запущена, поэтому моими любимыми органическими приемами здесь не поможешь. Попробуйте Ридомил голд. А потом уже когда все придет в норму для профилактики применяйте золу и настой коровяка. 

Link to comment
Share on other sites

Актара хорошо помогает. Моим розам помогла.

Мне нужен совет . На даче ест 2 куста розы. Эти кусты очень старые. Цветут они 1 раз весной и 1 раз ближе к осени. Хочу их обновить. Просто взять осенью черенки и укоренить? Или же попробовать вытащить из земли с корнями и разделить. Ближе к земле ствол как у дерева.

Новые розы они цветут без остановки. Я только обрежу цветок через неделю уже новый бутон есть. А у этого нет.

Гюля, я с города перетащила на дачу старые кусты роз. Осенью, когда сажала, обрезала ножовкой, оставив примерно 10-15 см. А теперь жалею. Надо было прямо на уровне почвы. Честно говоря, цветут неважно. Старый он и есть старый. У меня таких 4 куста. Конечно, с молоденькими и в сравнение не идут. Потихоньку буду от них избавляться. Больше стали нравиться гибридные розы. И цветут чаще, и к болезням устойчивы. 

Link to comment
Share on other sites

Вот и хорошо, что руки не опускаете из-за стройки. 

Инок, почему-то про редиску забыла. В следующем году попробую.

Ели бы Вы знали, как мне знакомо это чувство - чувство ожидания, когда же все это закончится, чтобы привести участок в порядок.. А с другой стороны, просто ждать тоже терпения не хватает. Так что продолжайте в том же духе - сажайте, и еще раз сажайте.

Спасибо за поддержку! Вот и я так думала тоже, пока дом достроим выращу хороший сад....вот как говорит Октай, иногда такие разные мысли в голову лезут....

Редиску еще не поздно посадить, главное первую неделю поливать каждый день, а потом хотябы каждые 2-3 дня....

Link to comment
Share on other sites

Мои глаза стали размером с картофель Гасяни когда увидела что тему закрыли :wow1:

 

Девочки розы нужно опрыснуть..коричневые точки на листьях..Актару взять или есть что посильнее?

Вотерэнсан где Выыыы??посоветуйте)

На всякий пожарный возьмите медьсодержащие препараты, так как медь действует на грибки. Можно взять Ордан, Хом или что то еще.
Link to comment
Share on other sites

Гасяня редиску сажайте сейчас. я поливаю только в субботу и воскресенье. Семена посадила не давно(уже 3-й раз за этот год). Уже росточки пошли. Так что можете сажать. А как там будете полейте обильно и утром и вечером.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Зая, что применяете мой картофель как показатель величины :algish:

Насколько я знаю, болезнь Ваших роз - черная пятнистость. В основном это происходит из-за загущенности кустов. Они не успевают просыхать, слишком тесно листьям, они остаются влажными и их забивают грибковые заболевания. Во-первых, соберите все больные листья и побеги и обязательно сожгите. Я так думаю, болезнь запущена, поэтому моими любимыми органическими приемами здесь не поможешь. Попробуйте Ридомил голд. А потом уже когда все придет в норму для профилактики применяйте золу и настой коровяка. 

http://www.youtube.com/watch?v=TKF3ljnZeK0

Зая, просмотрите, там то, что нужно Вам

Link to comment
Share on other sites

Гасяня редиску сажайте сейчас. я поливаю только в субботу и воскресенье. Семена посадила не давно(уже 3-й раз за этот год). Уже росточки пошли. Так что можете сажать. А как там будете полейте обильно и утром и вечером.

Гюля, Вы в тени сажаете или как получится? И как густо?

Link to comment
Share on other sites

Гюля, Вы в тени сажаете или как получится? И как густо?

Сажаю под солнцем. В первый раз посадила густо. И они выросли кто нормально а кто малюсенькие. Во второй раз посадила не густо. как бы каждое семя на 3-5 мм друг от друга. Редиски выросли хорошенькие, были даже крупные. И сейчас в третий раз посадила их. Когда сажала второй раз. 2-3 штуки не вытащила. оставила для семян. Уже собрала семена для следующего раза.

Link to comment
Share on other sites

Дачники, садоводы!!!!

 у нас получилось 2 темы "Сад и огород".  Одну надо закрыть. Давайте админу скажем какую закрыть.

Link to comment
Share on other sites

Да, я щас тоже посмотрела, оказывается Кенюль открыла тему давно в начале июня, еще когда действовала первая тема и она абсолютно пустая, т е в ней никто не отписывался, потому что все писали в первой теме.....

Link to comment
Share on other sites

Дачники, садоводы!!!!

 у нас получилось 2 темы "Сад и огород".  Одну надо закрыть. Давайте админу скажем какую закрыть.

Вообще обычно по правилам форума, новую тему открывают только тогда, когда предыдущая тема уже закрыта модераторами, дабы избежать дублирования...

Link to comment
Share on other sites

İnok.Heç nə etmə.Forumda istədiyin vaxt girib,mövzunu oxuya bilərsən.Uspaqoysa)))

Sadəcə ,bir neçə səhifə  axtarmaq lazım olacaq.İ vse.)

Я абсолютно Uspaqoyna!

Ай гыз, теманы ачмышдын бир сесиви чыхартардында?

Link to comment
Share on other sites

Я абсолютно Uspaqoyna!

Ай гыз, теманы ачмышдын бир сесиви чыхартардында?

))) Yeniləmişdim bütün temaları, moderatora yazmışdım köhnələri bağlasın.Ls oxumayıb.)

Çeltisə yazmışam ikinci temanı bağlasın.Köhnə temanın bağlanmasını gözləməyə səbrim çatmadı.Bağlanmamış açdım.

Dedim hamı görür, səsimi çıxartmadım)) Nu eybi yoxdur, forumda bir az ekşn oldu))

Mən açdığımı bağlayarlar i vse.Uzbaqoyza:p

Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 141 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...