Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане Прожиточный Минимум На Семью Составляет 639 Манат


Recommended Posts

В Азербайджане рекомендован размер прожиточного минимума и критерия нуждаемости на 2016 год.

Как заявил на вчерашних слушаниях по проекту закона о государственном бюджете на 2016 год председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, несмотря на ограниченные бюджетные возможности и нестабильную экономическую ситуацию в мире, прожиточный минимум в будущем году составит 136 манатов,

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

«Для сравнения, хотелось бы отметить, что в 2007 году этот показатель составлял 64 маната. Критерий нуждаемости на 2016 год, который берётся за основу для определения размера адресной социальной помощи (АСП), предложен на уровне 105 манатов против 40 манатов в 2007 году», — сказал Раджабли.

Как заявила на слушаниях заместитель министра экономики и промышленности Севиндж Гасанова, размер прожиточного минимума на будущий год определён с увеличением с 131 до 136 манатов и с учётом прогнозируемого уровня инфляции.

«Средний состав семьи в Азербайджане составляет 4,7 человека, и размер прожиточного минимума на семью, таким образом, составляет 639,2 маната. Размер критерия нуждаемости в 2016 году составит 105 манатов, как и в текущем году. Если взять среднюю семью, то в среднем 493,5 маната семейных доходов в месяц обеспечит государство», — сказала Гасанова.

По её словам, средний размер заработной платы в 2016 году составит 474,5 маната.

Проекты законов о критерии нуждаемости и прожиточном минимуме был рекомендован для обсуждения на пленарном заседании парламента.

Link to comment
Share on other sites

Не обольщайтесь,

прожиточный минимум повышают с одной целью, чтобы по больше содрать с частного бизнеса.

У нас драконовские налоги и сборы на DSMF, поэтому несчастные предприниматели поголовно всем сотрудникам устанавливают зарплату в размере МРОТ.

А государство чтобы по больше содрать увеличивает его размер.

Отсюда и мысль о заботе государства

Edited by demirgaya
Link to comment
Share on other sites

На 640 манат в месяц семья вполне может просуществовать. 

точно  можно просуществовать.....а не жить

 

термин называется прожиточный минимум ,,а не просуществующий минимум )

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

точно  можно просуществовать.....а не жить

 

термин называется прожиточный минимум ,,а не просуществующий минимум )

 

У каждого свои критерии "жить". Кому-то необходимо отовариваться в Burberry, кого-то устраивает Сядяряк. 640 манат достаточая сумма, чтоб не умереть с голоду, хотите, посчитаю

Link to comment
Share on other sites

У каждого свои критерии "жить". Кому-то необходимо отовариваться в Burberry, кого-то устраивает Сядяряк. 640 манат достаточая сумма, чтоб не умереть с голоду, хотите, посчитаю

Подсчитайте пожалуйста.
Link to comment
Share on other sites

Подсчитайте пожалуйста.

 

Да без проблем.

 

 

1. Мясо из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю. 

2. Курица из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

3. Рыба из рассчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 1 раз в неделю

4. Картофель из рассчета 200 в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

5. Рис из рассчета 200 в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 2 раза в неделю

6. Спагетти из рассчета 200 в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 2 раза в неделю

7. Помидоры и огурцы из рассчета 100 грамм в день на взрослого, 50 грамм на ребенка 7 дней в неделю

8. Лук  из рассчета 50 грамм в день на взрослого, 25 грамм на ребенка 7 дней в неделю

9. Зелень из рассчета 25 грамм в день на взрослого, 25 грамм на ребенка 7 дней в неделю

10. Яблоки из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

11. Апельсины из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

12. Чай 1 пачка 500 грамм в неделю

13. Сахар 1 пачка  500 грамм в неделю

14. МУка 1 пачка 1 кг в неделю

15. Хлеб 2 буханки в день, 7 дней в неделю

16. Масло подсолнечное 1 литр в неделю

17. Масло сливочное 1 кг в неделю

18. Яица 42 штуки, из рассчета 2 яйца в день на взрослого, 1 яйцо на ребенка в день, 7 дней в неделю

19. Сыр, из рассчета 100 грамм в день на взрослого, 50 на ребенка 7 раз в неделю

 

Теперь считаем

 

Мясо, с костями. 7 манат кг. Мясо без костей - 9 манат кг. 600 гр/сутки*3 = 1800 грамм = 16,20 манат в неделю

Курица, филе 5 манат кг, целая 4 маната кг. 600 гр/сутки*3= 1800 грамм = 9 манат в неделю

Рыба, филе, 10 манат кг, 600 гр/сутки *1 = 6 манат в неделю

Картофель 1 манат, нормальный, 600 гр/сутки*3 = 1800 грамм = 1,8 маната в неделю

Рис 2 маната, 600 гр/сутки*2 = 1200 грамм = 2,4 маната в неделю

Спагетти, нормальные, 2 маната, 600 гр/сутки*2 = 1800 грамм = 3,6 маната в неделю

Помидоры/огурцы нормальные 2 маната, 300 гр/сутки*7 = 2100 грамм = 4,2 маната в неделю

Лук 1 манат, 150 гр/сутки*7 = 1200 грамм = 1,2 маната в неделю

Зелень 20 копеек пучок, 5 пучков в сутки= 7 манат в неделю

Яблоки 80 копеек килограмм 600 гр/сутки*7= 3,4 маната в неделю

Апельсины 2 маната килограмм, 600 гр/сутки*7= 8,4 маната в неделю

Чай, пачка 1 манат в неделю

Сахар, пачка 1 манат в неделю

МУка, пачка, 2 маната в неделю

Хлеб, 80*7 = 5,6 манат в неделю

Масло подсолнечное 1 литр в неделю = 2 маната

Масло сливочное 1 кг в неделю = 4 маната

Яица 42 штуки, из рассчета 2 яйца в день на взрослого, 1 яйцо на ребенка в день, 7 дней в неделю = 8,4 манат

Сыр,6 манат кило, из рассчета 300 грамм/сутки *7 = 12 манат в неделю

 

Итого,в неделю на еду требуется 95,2 маната в неделю, то есть 13,6 манат в день и 408 манат в месяц. И на транспорт останется, и на свет. Причем продуткы я брал не самые дешевые, заметьте! 

 

В принципе, нормальный базарыгна неделю, где-то в стольник и обходится, если не покупать всякие приблуды, вроде печенюшек, воды, машинок, батареек, и прочая, прочая, прочая. 

Edited by Essen
Link to comment
Share on other sites

Да без проблем.

 

Семья, два взрослых, два ребенка. Дети, допустим, в садике.  

 

1. Мясо из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю. 

2. Курица из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

3. Рыба из рассчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 1 раз в неделю

4. Картофель из рассчета 200 в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

5. Рис из рассчета 200 в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 2 раза в неделю

6. Спагетти из рассчета 200 в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 2 раза в неделю

7. Помидоры и огурцы из рассчета 100 грамм в день на взрослого, 50 грамм на ребенка 7 дней в неделю

8. Лук  из рассчета 50 грамм в день на взрослого, 25 грамм на ребенка 7 дней в неделю

9. Зелень из рассчета 25 грамм в день на взрослого, 25 грамм на ребенка 7 дней в неделю

10. Яблоки из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

11. Апельсины из расчета 200 грамм в день на взрослого, 100 грамм на ребенка, 3 раза в неделю

12. Чай 1 пачка 500 грамм в неделю

13. Сахар 1 пачка  500 грамм в неделю

14. МУка 1 пачка 1 кг в неделю

15. Хлеб 2 буханки в день, 7 дней в неделю

16. Масло подсолнечное 1 литр в неделю

17. Масло сливочное 1 кг в неделю

18. Яица 42 штуки, из рассчета 2 яйца в день на взрослого, 1 яйцо на ребенка в день, 7 дней в неделю

19. Сыр, из рассчета 100 грамм в день на взрослого, 50 на ребенка 7 раз в неделю

 

Теперь считаем

 

Мясо, с костями. 7 манат кг. Мясо без костей - 9 манат кг. 600 гр/сутки*3 = 1800 грамм = 16,20 манат в неделю

Курица, филе 5 манат кг, целая 4 маната кг. 600 гр/сутки*3= 1800 грамм = 9 манат в неделю

Рыба, филе, 10 манат кг, 600 гр/сутки *1 = 6 манат в неделю

Картофель 1 манат, нормальный, 600 гр/сутки*3 = 1800 грамм = 1,8 маната в неделю

Рис 2 маната, 600 гр/сутки*2 = 1200 грамм = 2,4 маната в неделю

Спагетти, нормальные, 2 маната, 600 гр/сутки*2 = 1800 грамм = 3,6 маната в неделю

Помидоры/огурцы нормальные 2 маната, 300 гр/сутки*7 = 2100 грамм = 4,2 маната в неделю

Лук 1 манат, 150 гр/сутки*7 = 1200 грамм = 1,2 маната в неделю

Зелень 20 копеек пучок, 5 пучков в сутки= 7 манат в неделю

Яблоки 80 копеек килограмм 600 гр/сутки*7= 3,4 маната в неделю

Апельсины 2 маната килограмм, 600 гр/сутки*7= 8,4 маната в неделю

Чай, пачка 1 манат в неделю

Сахар, пачка 1 манат в неделю

МУка, пачка, 2 маната в неделю

Хлеб, 80*7 = 5,6 манат в неделю

Масло подсолнечное 1 литр в неделю = 2 маната

Масло сливочное 1 кг в неделю = 4 маната

Яица 42 штуки, из рассчета 2 яйца в день на взрослого, 1 яйцо на ребенка в день, 7 дней в неделю = 8,4 манат

Сыр,6 манат кило, из рассчета 300 грамм/сутки *7 = 12 манат в неделю

 

Итого,в неделю на еду требуется 95,2 маната в неделю, то есть 13,6 манат в день и 408 манат в месяц. И на транспорт останется, и на свет. 

если Вы это все сами подсчитали....то снимаю шляпу перед Вами..)

Link to comment
Share on other sites

если Вы это все сами подсчитали....то снимаю шляпу перед Вами..)

 

А че там считать-то? :) Стандартный набор, стандартные цены :) Да, забыл включить творог, кефир молоко. Это еще 5 манат в 10 манат в месяц. Все равно хватает. Реально 650 манат это более чем божеская сумма на месяц. 

Link to comment
Share on other sites

ну а если Меня не устраивает мясо с костями?

 

В моем подсчете указано мясо без костей. К тому же мы не считаем, что устраивает, а что не устраивает, мы считаем минимум.  С таким же успехом можно сказать, что в списке нет креветок, пива, водки, соленых огурцов, чипсов, фисташек, вяленной рыбы, красной икры, колбасы, сосисек и прочая, прочая, прочая. 

Link to comment
Share on other sites

а еще холодно......замерзаю....на улице 11 градусов тепла

а отопительный сезон начнется только в середине ноября

выходит Моя семъя умрет не от голода,,а от холода....?!

 

ребенку нужна теплая одежда и лекарства,врачу надо хотяб 20ман подбросить чтоб

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

почему бы  депутатам не провести эксперимент на своих семьях и убедиться наглядно ? хотя бы пару месяцев ? 

 

почему Вы недовольны? Посмотрите как люди живут в Африке, у нас намного лучше

Link to comment
Share on other sites

почему Вы недовольны? Посмотрите как люди живут в Африке, у нас намного лучше

Ну тамж тепло,бананы,и без одежды,гуманитарная помощ,нет коммунальных затрат
Link to comment
Share on other sites

В моем подсчете указано мясо без костей. К тому же мы не считаем, что устраивает, а что не устраивает, мы считаем минимум.  С таким же успехом можно сказать, что в списке нет креветок, пива, водки, соленых огурцов, чипсов, фисташек, вяленной рыбы, красной икры, колбасы, сосисек и прочая, прочая, прочая. 

да вы  терминатор почти...а к доктору как же...? к которому без денег даже не войдешь .а если что то в доме  починить что то  надо ? это без еды значит остаться ?

и самый маленький вопрос..- а одежда совсем отменяется ...? а то пардон женщине еще и средства гигиены нужны каждый месяц. я молчу уже о порошках мыле и других химикатах которые стоят адских денег...

Edited by _Hilton_
Link to comment
Share on other sites

Я забыл еще туалетную бумагу напомнить.

Канализация не работает,слесаря надо позвать ,30 ман

Интернет 30ман

Кабельное тв 15ман

Крышу надр отремантировать.дожди начались

500-600ман

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

Я забыл еще туалетную бумагу напомнить.

Канализация не работает,слесаря надо позвать ,30 ман

не ну я реально говорю..Большинство женщин меня поймут. Средства для мытья посуды порошки мыло - все поднялось в цене хотя они никогд ане были дешевыми ! а ведь без них никуда .

Вспоминаю как видела в деревне тетки песком посуду мыли..Я бы и рада да только белье же не постираешь песком ... :thinking:

Edited by _Hilton_
Link to comment
Share on other sites

а еще холодно......замерзаю....на улице 11 градусов тепла

а отопительный сезон начнется только в середине ноября

выходит Моя семъя умрет не от голода,,а от холода....?!

 

ребенку нужна теплая одежда и лекарства,врачу надо хотяб 20ман подбросить чтоб

 

Обогреватель 30 манат, вентиляторного типа. Одежда - Сядяряк, куртки от 25 манат на взрослого, 15 на ребенка.  Не самые эстетичные, зато дешевые. Врач - страховка, вообще-то существует. год 500 манат на ребенка, то есть 40 манат в месяц и это дорогая, Медиклабовская (A-group). А так, вообще-то, большинство организаций, нормальных, обеспечивают своих работников страховкой. 

Link to comment
Share on other sites

Я забыл еще туалетную бумагу напомнить.

Канализация не работает,слесаря надо позвать ,30 ман

Интернет 30ман

Кабельное тв 15ман

Крышу надр отремантировать.дожди начались

500-600ман

 

Не пользуйтесь интернетом, это не продукт первой необходимости. Тоже касаеся и кабельного. Крышу починить - это сугубо ваши личные проблемы, ели вы не чинили до этого крышу невесть сколько лет и довели ее до такого состояния, что приходится чинить. 

 

Вы еще в прожиточный минимум свой кредитный Айфон постарайтесь впихнуть или услуги мобильной связи. Это все НЕ прожиточный минимум. 

Edited by Essen
Link to comment
Share on other sites

не ну я реально говорю..Большинство женщин меня поймут. Средства для мытья посуды порошки мыло - все поднялось в цене хотя они никогд ане были дешевыми ! а ведь без них никуда .

Вспоминаю как видела в деревне тетки песком посуду мыли..Я бы и рада да только белье же не постираешь песком ... :thinking:

ну вот Мои соседи в городе воще не знает ,,что такое порошки и средства для чистоты

они существуют илиж выживают?!

вот вопрос

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

Обогреватель 30 манат, вентиляторного типа. Одежда - Сядяряк, куртки от 25 манат на взрослого, 15 на ребенка.  Не самые эстетичные, зато дешевые. Врач - страховка, вообще-то существует. год 500 манат на ребенка, то есть 40 манат в месяц и это дорогая, Медиклабовская (A-group). А так, вообще-то, большинство организаций, нормальных, обеспечивают своих работников страховкой. 

обогреватель 30ман,,а расходует 100ман электрика

где это страховка врач и чем его едят?.....а если этот врач балбес убет меня илиж ребенка....еще на судразбирательства 500ман-1000

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрите, что такое прожиточный минимум

 

редставляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BC

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0

 

В люимой некоторыми России, прожиточный минимум такой же как у нас. 

 

Величина прожиточного минимума в целом по России за I квартал 2015: • на душу населения - 9662 руб/мес.

Link to comment
Share on other sites

обогреватель 30ман,,а расходует 100ман электрика

где это страховка врач и чем его едят?.....а если этот врач балбес убет меня илиж ребенка....еще на судразбирательства 500ман-1000

 

А если вам на голову свалится кирпич? Это вы тоже предлагаете считать?  Есть строго определеные критерии оцйенки того, что есть прожиточный минимум. 640 манат в месяц для Азербайджана, более чем достаточно. 

Link to comment
Share on other sites

Не пользуйтесь интернетом, это не продукт первой необходимости. Тоже касаеся и кабельного. Крышу починить - это сугубо ваши личные проблемы, ели вы не чинили до этого крышу невесть сколько лет и довели ее до такого состояния, что приходится чинить. 

 

Вы еще в прожиточный минимум свой кредитный Айфон постарайтесь впихнуть или услуги мобильной связи. Это все НЕ прожиточный минимум. 

если без инета,то как довести до общественности мои житейские проблеммы?

без АзТв какж Мне узнать про Евровижн,,Олимпиду,,победу на фронте,счастливой жизни в нашей стране

без крыши как жить....а для чего тогда Жэк?

это природные катаклизмы довели крышу ,,а не Я

илиж во всем виноваты американские безработные и мигранты сирийские......

Link to comment
Share on other sites

ну вот Мои соседи в городе воще не знает ,,что такое порошки и средства для чистоты

они существуют илиж выживают?!

вот вопрос

а шампунь чтоб голову помыть пардон ..? тоже нет ? 

Link to comment
Share on other sites

а шампунь чтоб голову помыть пардон ..? тоже нет ? 

голову и другие части тела моют хозяйств мылом

кстати для уборки и стирки тоже  тоже пользуются хозмылом и содой

и всегда довольные....

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

если без инета,то как довести до общественности мои житейские проблеммы?

без АзТв какж Мне узнать про Евровижн,,Олимпиду,,победу на фронте,счастливой жизни в нашей стране

без крыши как жить....а для чего тогда Жэк?

это природные катаклизмы довели крышу ,,а не Я

илиж во всем виноваты американские безработные и мигранты сирийские......

 

Придется каким-нибудь иным способом. К тому же вы уверен, что общественности есть какое-то дело до ваших проблем? :)

Link to comment
Share on other sites

если без инета,то как довести до общественности мои житейские проблеммы?

без АзТв какж Мне узнать про Евровижн,,Олимпиду,,победу на фронте,счастливой жизни в нашей стране

без крыши как жить....а для чего тогда Жэк?

это природные катаклизмы довели крышу ,,а не Я

илиж во всем виноваты американские безработные и мигранты сирийские......

 

АзТв Вы и без кабеля можете смотреть, а Ваши житейские проблемы если и интересуют кого-то, то тоько некоторых из тех, с кем Вы и в реале общаетесь. Хотите Интернет и кабель - зарабатывайте больше, в этом принцип капитализма.

Link to comment
Share on other sites

а шампунь чтоб голову помыть пардон ..? тоже нет ? 

 

Для сохранения жизни и здоровья голову не обязательно мыть каждый день. И необязательно шампунем.

Link to comment
Share on other sites

в общем то если на человека 139 манат, то  этого достаточно если у вас уже есть жильё и некоторое количество чего то..скажем посуда одежда и типа того по мелочи хотя бы.

на еду коммунальные и транспорт должно полностью хватать,а елси семья из 4 чел, то и откладывать даже получится на обновление всего имеющегося с учётом здравого смысла,само осбой.

мнение личное если что.

Link to comment
Share on other sites

Для сохранения жизни и здоровья голову не обязательно мыть каждый день. И необязательно шампунем.

бОже упаси . Хоть раз в 2 недели .чтоб не вонять всеми "ароматами" зимой и летом в общественных местах. Не все же на авто ездят собственных...

Edited by _Hilton_
Link to comment
Share on other sites

я не про роскошь говорю а про то чтоб не оскотинится и жить как цивилизованный человек хотя бы и на минимум.
Никакая страховка не покрывает в полной мере стоматологию, детям нужно покупать книги а жене вашей (Мужчина из Диспута ) нужно выглядеть женщиной с минимумом косметики а не убогим созданием одетой из Сядяряка и моющей голову хозяйственным мылом. 
О походах в Театр, Оперу и на концерты хоть иногда я уже молчу... :facepalm:

Юзер Эссен полагает что страна наша сильная независимая и кажется очень способным прожить на предлагаемый минимум хотя по факту ..сдается мне что сам он на него не жил толком и лукавит. Двойные стандарты присуще увы, очень многим в нашей стране.

Edited by _Hilton_
Link to comment
Share on other sites

я не про роскошь говорю а про то чтоб не оскотинится и жить как цивилизованный человек хотя бы и на минимум.

Никакая страховка не покрывает в полной мере стоматологию, детям нужно покупать книги а жене вашей (Мужчина из Диспута ) нужно выглядеть женщиной а не убогим созданием одетой из Сядяряка и моющей голову хозяйственным мылом.

О походах в Театр, Оперу и на концерты хоть иногда я уже молчу... :facepalm:

Юзер Эссен полагает что страна наша сильная независимая и кажется очень способным прожить на предлагаемый минимум хотя по факту ..сдается мне что сам он на него не жил толком и лукавит. Двойные стандарты присуще увы, очень многим в нашей стране.

Еше раз - в понятие "прожиточный минимум" не входят ваши личные понимание "жить как цивилизованный человек". На 640 манат в месяц, средняя семья, с трудом, но прожить сможет. Я вам привел детальную калькуляцию, при которой еще 220 манат в месяц оставалось на свет, газ, транспорт, одежду. При разумном и грамотном распределении средств, на эти деньги прожить можно. Не припеваючи, но с голоду не умрешь и в лохмотьях ходить не будешь.

Интеренет, мобильная связь, машина, опера и балет,а так же кино, свадьбы, концерт Азиза и прочие культурно-массовые мероприятия, в понятие "прожиточный минимум не входят".

Edited by Essen
Link to comment
Share on other sites

ну вот Мои соседи в городе воще не знает ,,что такое порошки и средства для чистоты

они существуют илиж выживают?!

вот вопрос

Они жители несчастной страны с прогнившей системой..

Link to comment
Share on other sites

Они жители несчастной страны с прогнившей системой..

 

да э, да. Ужасная страна, плохая система, все плохо и мы все скоро умрем. Ужаснах и "всеплоховазербайджане" :) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...