Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сама По Себе: Истории Азербайджанских Девушек, Решивших Жить Отдельно От Семьи


Recommended Posts

"Öz başına"
Замечательный азербайджанский фразеологизм, который не знающий человек может дословно перевести как "на свою голову", хотя на самом деле...
"Öz başına" означает самостоятельно, но в отрицательным смысле. Не спросив никого, дерзко, независимо так - всё это - Öz başına. 
Самостоятельность у нас не в почете - молодых людей скорее отчитают за то, что они что-либо сделали öz bashina, без спроса и ведома родителей, чем будут хвалить. 
Когда-то мы с подругой даже мечтать не могли о том, чтобы жить самостоятельно, и горестно вздыхали, полагая, что в Азербайджане для незамужней девушки это практически не-воз-мож-но. 
Так думала я до недавнего времени, пока мои одногруппницы не стали жить в общежитии нашего университета, и к моему удивлению, очень многим совершенно спокойно разрешали жить там. 
Впоследствие же я встретила немало девушек своего возраста у нас в Баку, которые снимают квартиры и живут отдельно от семьи, с молодыми людьми, подругами, или совсем одни. 
Я побеседовала с десятью из них, услышав замечательные истории: грустные, смешные, веселые, поучительные и слегка шокирующие. 
Вопросы были простые: основные трудности, реакция родных, и как часто они теперь созваниваются с ними, какие, по их мнению, бытуют в нашем обществе стереотипы по поводу них, изменилось ли отношение окружающих, и какой совет они могут дать всем тем, кто хочет съехать от родителей. 
Итак, представляю вам десять историй о том, как наши девушки живут самостоятельно. 

Илаха, 21 год
Живёт одна (один год жила в общежитии, и было время, когда делила квартиру с подругами). 
Маркетолог

Мама знала, что я хочу жить одна, и что рано или поздно, это произойдет, поэтому восприняла очень даже лояльно. 
Домой иногда хотелось, особенно когда приходишь, и дома никого, и еды нет готовой :-). первое время жила с подругами, поэтому как-то не сразу это все свалилось, легче восприняла. Основные трудности - оказалось, что некоторые вещи надо покупать, что они не были дефолтными дома: типа соды, соли, гречки, тряпок для пыли, и т.д. 
Было сложно так же привыкать к новому быту, что самой надо всё делать, помощи ждать не нужно, деньги надо распределять экономнее (за 2 года всё еще до конца не научилась). 
С мамой вижусь редко, так как она работает заграницей. Переписываемся часто, созваниваюсь раз в день - в два дня. Хотя первое время такого желания не было, даже наоборот, хотелось отойти от родных. 
Свобода или ответственность? Скорее, оба фактора делят первенство. Ответственность за себя, а так же свобода. И я уяснила за все это время, что свобода без ответственности бывает только в сказках. И нужно осознавать это, чтобы сохранить свободу действий. 
Я очень далека от родственников, поэтому особо их мнением не интересовалась, знакомые же увидели в моем переезде шанс затусить у меня дома :-D - и я особо не против. Так я вроде одна живу, но и одиноко не бывает. Были проблемы - в поисках квартиры, и с хозяевами, так как менталитет не позволяет им понять и принять, что молодая девушка может отдельно строить свою жизнь. Иногда чувствуешь предвзятость, но это настолько второстепенно, да и я была готова к такому, что особо не обращала внимания. 
Совет всем девушкам, которые начинают жить самостоятельно? Убирайтесь каждый день, а каждые 2 недели - более или менее капитальная уборка. Всегда держите дома гречку, макароны, соль, масло и базовые средства чистки и уборки :-). пишите список покупок, и не выходите за грани этого списка. Погуглите, как хранить фрукты и овощи. 
Не покупайте слишком много быстропортящейся пищи! Планируйте расходы, исходя из трат на неделю. Разделяйте расходы "в холодильник" и "на гулянки". Учитесь готовить. 
И самое важное - лучше недосолить, чем пересолить!
Коронное блюдо? Лявянги. 
Стереотипы? Дело не в том что, говорят, что распущены - никто не хочет признавать, что их дочь распущена. Дело в том что многие сомневаются, а сможет ли она противостоять искушению :-) а еще многим кажется, что "evde qalacaq", мол, она сама по себе уже хорошо живет, и ей не будет нужен мужчина. 
И напоследок: главное - поверить в себя. Если хотите жить с девушками, найдите тех, с которыми вы дружите, или как минимум тех, с которыми вам будет комфортно, кому вы сможете предъявить претензии типа "почему не помыла посуду" - и этот человек не обидится. Заранее договоритесь насчет трат. Лично я когда жила с подругой, каждый покупал в общий котел то, что хотел, и все могли этим пользоваться. 
И постарайтесь, чтобы минимальное количество людей в институте\на работе об этом знали, особенно, если вы моложе 25 лет. Не врать, но и самой не распространяться. Порой могут несерьезно воспринимать из-за этого, к сожалению.



Лала, 21 год
Жила в общежитии с подругой, переезжает съемную квартиру
Переводчица

Я живу отдельно от родных уже два года: на втором курсе появилась возможность поселиться в общежитии университета, и на мой взгляд, так было лучше для всех :-). близкие сначала были против, но затем смирились. 
Домой не тянуло, можно сказать, не было ни одного дня, когда мне хотелось вернуться. Но, в то же время, сложно было привыкнуть к тому, что ты сам теперь несешь ответственность за все в доме: нет ужина - твоя вина, не поглажена рубашка - опять твоя вина. На самом деле, это очень закаляет. 
С родными созваниваюсь почти каждый день, а видимся раз в одну-две недели. 
Чувство свободы или ответственности? Чувство свободы, конечно, опьяняет, но меня никогда не воспитывали в строгости, и потому чувство ответственности я ощутила намного сильнее. 
Друзья и знакомые отнеслись с пониманием, некоторые даже стали больше заботиться обо мне :-). 
Мой совет: не теряйте голову, так как я не раз видела, как девочки пускались во все тяжкие, чувствуя, что наконец могут делать, что угодно. При этом не задумываясь, что можно, а что нельзя. Главное - оставаться собой и здраво мыслить. 
Коронное блюдо: жульен. 
Стереотипы? Мне кажется, только то, что самостоятельные девушки - распущенны.


А. Д., 19 лет
Живет с молодым человеком
Студентка

Живу отдельно уже больше года. 
Реакция родителей? У отца был инфаркт. 
Основные трудности были в переезде, ненавижу собирать и разбирать вещи, панически не люблю. Нет, обратно совсем не хочется.
Первое впечатление? тишина!
С родными вижусь примерно раз в месяц, созваниваемся раз в 4 дня.
Ответственность или свобода? Чувство свободы.
Со стороны родственников и семейных друзей появилось странное молчание.
Мой совет? Не стоит сомневаться, нужно твёрдо стоять на своём решении.
Коронное блюдо? Не умею и не люблю готовить, хотя у меня очень хорошо получается медовый торт.
Стереотип? "Ничего хорошего из неё не вышло, даже родители избавились". 
Если ваши родители курицы-наседки, то жизнь отдельно будет как глоток свежего воздуха, спокойствие и тишина. Причём, это обоюдное спокойствие, так как со временем они привыкают и перестают волноваться о тебе, посвящают появившееся свободное время (которое они раньше тратили на волнения о тебе и пререкания с тобою) работе и любимым делам.


Н.С., 26 лет
Живет с подругой на съемной квартире
Event-менеджер

Живу отдельно уже 2 месяца. 
Реакция родных? С братом все отношения разорваны, хотя он и был причиной ухода из дома.
Мне хорошо, спокойно, и с подружкой достаточно похожи, чтобы терпеть друг друга.
С мамой созваниваемся каждый день. С братом не разговариваю вообще.
Чувство свободы или чувство ответственности? – чувство свободы. 
Изменилось ли отношение окружающих? Пока не особо заметно.
Совет: больше уверенности в себе; откладывать деньги на квартиру тут же как появились; завести карту и откладывать деньги на нее, чтобы в любой момент были хоть какие-то сбережения.
Коронное блюдо: картошка с курицей, запеченные в духовке. 
Я считаю, в ближайшем будущем у нас в стране отношение к раздельному проживанию сильно изменится, так как в нем больше плюсов, чем минусов. Это воспитывает и закаляет дух!



Кафия, 21 год
Снимает квартиру с хозяйкой
Административный ассистент

Я живу одна уже 5 лет. Давно планировала переезд, мама была только за, папа тоже был не против. 
Основные трудности? Еда! Хочу, чтобы мне готовили :( но нет, не хочется обратно навсегда.
Первые впечатления? Хм-м... ну, я всегда была свободной и самостоятельной, поэтому ничего такого нового.
С родными стараюсь общаться как можно чаще! Но они живут в другой стране, поэтому мы каждый день говорим по скайп, ну и в течении дня переписываемся с мамой и сестрой. 
Свобода или ответственность? Скорее осознание того, что я не предназначена для домосидства (прошу прощение за слово, которого не существует). 
Меня не волнует мнение окружающих :-). нормальные люди понимают, что я самостоятельная. Хотя многие родственики против того, чтоб я жила одна, но мама им отвечает, как надо. Хорошо меня знающие люди, поддерживают. 
Мой совет? Живите! Никого не слушайте! Если вам этого хочется, не сидите под крылом родителей, как некоторые "мужики" в 35, еще и с женой. 
Коронное блюдо: Котлеты по-киевски. Но я перестала готовить, через год как начала жить одна (до этого жила с подругой). Готовить только для себя как-то не то. 
P.S. как и сказала, не бойтесь ничего! 
Но для начала найдите нормально оплачиваемую работу. Вы и представить не можете, сколько денег уходит в никуда :-) 
P.P.S. Накормите меня домашней едой!


Юлия, 23 года
Живёт одна
Бухгалтер

Я живу самостоятельно уже 4,5 года. 
Просто однажды стало понятно, что надо координально менять обстановку.
Родители сначала они расстроились, но потом смирились. 
В основном были бытовые проблемы: необходимо было знать, какие обои лучше, какой клей к ним нужен. Пришлось научиться пользоваться газовой картой :-). 
Обратно домой хотелось периодически, когда, например, не получалось собрать мебель, или когда приходишь домой после работы уставший, а тут в магазин надо сходить, ужин приготовить... Но все это очень быстро прошло. Когда понимаешь, что очень долго стремился к тому, чем обладаешь сейчас, наступает гармония с самим собой. Непередаваемое ощущение, когда можешь завалиться к себе домой, лечь прям посередине комнаты на ковер, можешь смело плевать в потолок, ходить по дому в трусах, убирать в квартире, когда надо, а не тогда когда тебе твердят, "убери вещи в шкаф, повесь на вешалку!" 
Можешь ходить в туалет и не закрывать за собой дверь, курить в туалете, на кухне, на балконе, в кресле, на стуле… о, да-а!
Сочетать в своем интерьере несочетаемое! (И всё равно, что эти занавески не подходят по цвету с моим ковром). Открыть балконную дверь во время дождя, усесться поудобнее на стуле, наслаждаться погодой, попивая бокальчик красного вина... М-м-м :-)
С родными вижусь как минимум 2-3 раза в неделю, а созваниваюсь раз 6-10 на день. 
Чувство свободы или чувство ответственности? Чувство легкости, блаженства, удовлетворенности, спокойствия и свободы, тесно сочетаемые с ответственностью.
Изменилось ли отношение окружающих? Друзья были рады, ибо у них появилось пространство, где можно потусить и хорошо провести время. 
Совет: Пупсики! Если вы надумали жить самостоятельно, то ищите подходящее жилье, собирайте чумадан со всем жизненно важно нажитым, и вперед! Всё равно, кто и что говорит! Они перебесятся и прекратят. В основном плохо отзываются те, кто завидует. Жизнь-то одна. И надо ее прожить так, чтоб в старости ни о чем не сожалеть :-). 
Коронное блюдо? Брюссельская капуста в сметане, брокколи, жаренный лосось. 
Стереотипы и заблуждения? Окружающие думают, что живешь отдельно, чтоб водить к себе мужиков когда хочется. А-ха-ха :-D
Бабуля\мама\тетя думают, что ты вечно голодаешь, увлекаешься наркотиками и всей остальной дурью. 
P.S. Хочу поблагодарить Вас за вопросы. Пока писала, тысячи мурашек прокатились по моему телу от ощущений, которые я перечислила выше. 


Сабина, 19 лет
Живет в общежитии
Студентка

С прошлого октября, т.е. примерно год, я живу одна. Определенная доля самостоятельности у меня была давно, жила у бабушки, а она все-таки не так заботилась обо мне, как мама. Нет, не плохо, просто… Например, не следила за тем, как я делаю домашку, чем развлекаю себя в свободное время, что надела, если выхожу куда-нибудь и т.п.
Весь процесс принятия решения не помню, просто решили, что добираться из дома до универа не удобно, поэтому лучше бы взять комнату в общежитии. Мама сама поддержала меня, папа немного колебался, уже не знаю, всерьез или в шутку, думал, что будет сильно скучать.
Труднее всего было отказаться от… хм… привычки жить в родительском доме, где о тебе заботятся, ты не думаешь о таких проблемах как «что приготовить?», «как распланировать бюджет?» и все в этом духе. Да, первые дня 2 жутко хотелось домой, так как еще не раскачалась и не прижилась, раздражало в моей комнате всё, даже цвет стен. Но затем нормализовался режим, привыкла к соседке, нашла с ней общий язык, и тоска по дому сошла на нет.
Стараюсь ездить домой на выходных, чтобы сменить обстановку и немного развеяться. Обычно родители звонят каждый день, иногда реже, если заняты, разговор длится не долго, в основном спрашивают как дела, что нового и нужно ли что-нибудь, ограничиваемся деловым общением. Не люблю разговоры по телефону, лучше переписка или общение в живую.
Свобода или ответственность? Чувство свободы, хм. Не могу сказать, что свободы у меня стало больше, т.к. никогда не ощущала каких-либо ограничений со стороны родителей. Поэтому увеличившиеся ответственность за свое здоровье, бюджет, как сказала выше, да хоть бы пробуждение по утрам, когда нет никакой гарантии, что ты не решишь отключить будильник и не пойти на первую пару, ощущалась сильнее. 
Отношение окружающих? Нет, не изменилось, ни капельки. Не знаю, в чем причина. То ли в том, что у меня знакомые, в той или иной мере, свободные от предрассудков, то ли их успокаивает мысль, что я живу не на квартире, а в общежитии, где есть охрана, комендантский час, то ли я плохо разбираюсь в людях и не способна различить изменения в их отношении ко мне. :-)
Совет? Не бояться, в этом нет ничего страшного. Я бы даже рекомендовала всем попробовать, чтобы меньше зависеть от родителей, узнать саму себя, способна ли ты справиться с теми или иными трудностями. Научиться принимать решения (я имею в виду не глобальные, можно начать с простейших) самой, ведь, когда живешь с родителями, их мнение, так или иначе, влияет на поступки. И уж тем более не обращать внимания на пересуды некоторых за спиной.
Коронное блюдо? А-ха-ха, омлет любого вида. Не люблю готовить, и не притязательна в еде, для меня главное, чтоб было быстро.
Основное заблуждение (стереотип)? Ох, не знаю, стереотип ли это, но меня беспокоит то, что некоторые в нашем обществе почему-то уверены, что девушка не может жить самостоятельно. Дело даже не в распущенности, а в мнимой беспомощности. Сначала девушка живет с родителями, потом с мужем, так и не познав свободы. Будто она не может без посторонней помощи принять решения, обеспечить себя финансово, постоять за себя, если что. Просто девочкам с детства вбивают в голову, что они ДОЛЖНЫ жить с мамой, так и не дав им самим определить, что они хотят на самом деле и как им самим удобно.

Н. П., 20 лет 
Живёт с младшей сестрой
PR-менеджер

С класса восьмого, когда мама вышла замуж, мы решили, что мама с мужем будут жить отдельно, а мы с сестрой отдельно. 
Основные трудности состояли в том, что поначалу я не осознавала всей тяжести самостоятельного проживания, ибо приходилось готовить чаще, присматривать за сестрой, быть более бдительной в этом плане, когда у самой мысли были неизвестно где. :-)
Особенно трудно было с уборкой. Приходилось давать поиграть на компьютере сестре, что бы она неделю убиралась дома.
С родными созваниваемся ежедневно. С отчимом вижусь так же каждый день, т.к. работаем вместе, а вот с мамой - немножко реже, где-то раза 2-3 в неделю.
Чувство ответственности или чувство свободы? Ответственности, определенно. Скорее, за это я должна сказать спасибо как и родителям, которые предоставили такой опыт, так и сестре, благодаря которой я чувствовала гиперответственность­. Я - пример для нее. И поэтому, до сих пор стараюсь сделать всё, что бы она черпала только положительное со всего, что она видит/слышит/читает.
Однажды в школе, не подумав, ляпнула про то, что живу одна с сестрой. Новость разошлась молниеносно... И началась бесконечная череда слухов. Даже поговаривали, что я беременна. 
Спасибо моему пофигизму, отнеслась с юмором.
Друзья? Не, они у меня лучшие. Одна из моих подруг - конченная скромняшка, и всё такое. Ну и что? Какая разница, какой образ жизни у двоих, когда им хорошо вместе?
Какой совет я могла бы дать девушкам, которые хотят жить отдельно? 
Помните, что вы все-таки живете в Азербайджане. Жить одной - прекрасно. Это многому учит, и ко многому подготавливает. 
Но, Бога ради, не давайте хоть даже и малейшего повода, что бы потом вам в лицо кто либо сказал лишнее. Так как, этому не будет ни конца ни края. Сказал один, передал второму, тот пятому, и десятому, и так до бесконечности. Да, это суровая реальность. Избегайте этого. 
Из личного опыта. В мои 18 лет я встречалась с парнем, с которым мы три месяца, которые он был в Баку, практически жили вместе в нашем доме. 
Для сестры он был чуть ли ни самым лучшим другом. Все было и-де-аль-но. Но, когда мы расстались, и были сняты розовые очки, я увидела реальную картину: мои соседи готовы были меня сжечь на костре. К сестре придирались. В итоге, я уговорила маму, чтобы мы переехали в другой конец города. Урок освоен.
Коронных блюд у меня много. Но сестра любит картошку с подливкой (грибы, лук, сметана, голландский сыр, специи). А сама я любитель приготовить вкуснейшую курицу, пиццу, блинчики (это вообще моя страсть) с творогом/мясом, и бульон.
Стереотипы? Например, что девушки, живущие самостоятельно, не смогут ничего добиться, потому что у них мысли в "другом месте". 
В школе была девчонка из, как ее мама говорила, "полноценной" семьи. И мама этой девочки очень любила как бы невзначай говорить в мой адрес - если родители не станут уделять внимания своим детям, а особенно дочерям, то из них ничего не выйдет. 
И так... Девочка из "полноценной семьи" никуда не поступила. Вышла замуж. Родила дочь. Уделяет ей внимание.
А у меня уже скоро третий год опыта работы в рекламном секторе, параллельно освоила рынок труда, валютный рынок, и заочно изучаю мировую экономику.
Ну, что еще добавить? Я так много написала в предыдущих пунктах, что даже и не знаю, что бы сюда понаписать. Уважайте себя. Вот. И тогда никто и не посмеет сказать вам что либо удручающее.


К. Ю. , 21 год 
Живет уже с мужем (предварительно жили вместе будучи обрученными)
маркетолог

Живу отдельно от родителей с января 2014 года. 
Все получилось само с собой, но съехала только с одобрения родителей.
Первое время - ощущение свободы. Домой не хотелось. Трудностей тоже не было. С родными обязательно созваниваемся два-три раза в день, а езжу домой два раза в неделю.
Чувство свободы или чувство ответственности? Одновременно. 
Изменилось ли отношение окружающих? Друзья отреагировали спокойно. Родители дали добро, а вот родственникам мы об этом не говорили, чтобы лишний раз не переживали.
Мой совет: главное - не строить лже-надежд. Живя с родными (в большинстве случаев), ты привыкаешь к тому, что полотенце в ванной меняется само с собой, мыло дома есть всегда и ещё куча мелочей, на которые обычно не обращаешь внимания. Самостоятельная жизнь - это не рай. Будьте готовы к проблемам. 
Коронное блюдо? Фузилли с курицей.
Основное заблуждение (стереотип)? В нашей стране распущенность - это единственный стереотип.
Живите для себя, и так как вам нравится. Но не уходите из дому со скандалом, это очень плохо действует на родных. Не делайте так, чтобы мама плакала по ночам.

Нармина Гусейнова, 23 года
Живет одна
Дизайнер

Я живу самостоятельно уже 3 месяца. 
Само собой, родители не одобрили эту мысль, но потом смирились. В семье сложилась такая обстановка, что любое мое желание должно быть осуществлено: я единственный ребенок,и вырастили меня соответственно.
Трудностей не было, так как я с 18-ти лет работаю и материально не завишу от семьи, да и я привыкла к одиночеству. Для меня это большое счастье - быть наедине с самой собой, в моральной поддержке также не нуждалась. Я, скорее всего, хотела это сделать из-за того, что получала слишком много внимания со стороны родителей. Меня с детства поливали, как растение, и я так и росла. Я очень боялась остаться такой несамостоятельной. Переехав я поняла, что теперь обо мне никто заботиться не будет, самой приходилось справляться с простудой, самой готовить, самой просыпаться на работу и тд., да и в целом все делать самой.
Делать то, что дома у родителей мне не позволяли делать - даже убирать за собой посуду. 
Мы созваниваемся каждый день, и очень часто видимся.
Ответственность или свобода? Чувство ответственности в первую очередь
Мнение окружающих? Моих родителей всегда волновало то, что подумают соседи, родственники, они живут мнением других, что мне не очень нравится. Изменилось ли отношение посторонних, меня мало интересует, но меня скорее волнуют мои родители - надеюсь, они избавятся от этих предрассудков в скором времени. 
Мой совет только один, не надо ничего бояться. 
Но чтобы решиться жить одной, надо быть материально независимой. А то как-то не не очень то и самостоятельная жизнь получается, жить одной, а деньги брать у родителей. 
Коронное блюдо? Спагетти болоньезе. 
Стереотипы? Раз живет одна. то приводит домой мужчин, и её никто замуж не возьмет. Это всё глупо, и надо просто не обращать внимания. И было бы отлично, если бы и родители поддерживали вас. 
И напоследок: жить одной замечательно, я наконец-то почувствовала себя в своей тарелке. Мне нравится наслаждаться одиночеством. это прекрасно :-)

В завершение хочу поблагодарить прекрасных девушек, согласившихся поделиться со мной своими историями. 
Спасибо каждой из вас за приятную беседу! :-)

 

http://baharova.livejournal.com/3054.html

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 378
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Öz başına"

Замечательный азербайджанский фразеологизм, который не знающий человек может дословно перевести как "на свою голову" 

Зачем столько умных фраз? Девушки хотят свободы, приходить домой когда захочется, спать с кем захочется.

Каждый свободен выбирать то что ему вздумается, как то лукаво выдавать в такой форме желание убежать от родителей и пустится во все тяжкие.

Link to comment
Share on other sites

Это все конечно "хорошо", независимость, стремление пожить одному, испытать свои силы, но когда они все дружно попадают в гуано, сразу вспоминают про родителей, с иглы слезть им тоже помогают родители, аборты делают им тоже родители, а как доходит до уважения к этим родителям, они "Öz Başina". Никого не признают, как летящий метеорит сквозь озоновый слой, какое то время он горит и светится, но увы сгорает как и все предыдущие...

Link to comment
Share on other sites

неужели это до сих пор кого-то удивляет,что даже статью написали.подумаешь взрослый человек решил жить один,ну может ей невыносимо в своей семье,или просто любит своё пространство,зачем из этого делать трагедию.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас лагерь разделится на тех для кого эти девушки "дуры и распущенные" и на тех для кого они "умницы и пример для подрожания",а меня удивляет то,что эта ситуция у нас рассказывается как какой-то феномен,когда в любой светской стране это уже давнооо обычное явление

Link to comment
Share on other sites

неужели это до сих пор кого-то удивляет,что даже статью написали.подумаешь взрослый человек решил жить один,ну может ей невыносимо в своей семье,или просто любит своё пространство,зачем из этого делать трагедию.

Меня увы, уже ничего не удивляет в нашей жизни, как дети не признают родителей, отказываются, отворачиваются, выкидывают их на улицу из-за своих так называемых "половинок". Этот хаос разрастается, но что меня успокаивает, это все пустышка, лопнет как воздушный шар...

Link to comment
Share on other sites

То что люди живут отдельно, это не значит, что они перестают признавать родителей и отворачиваются от них. Со временем человек должен жить отдельно и стать самостоятельным. Жалкое зрелище это когда видишь мужика под 30 и он прячется за юбкой матери.

Link to comment
Share on other sites

Меня увы, уже ничего не удивляет в нашей жизни, как дети не признают родителей, отказываются, отворачиваются, выкидывают их на улицу из-за своих так называемых "половинок". Этот хаос разрастается, но что меня успокаивает, это все пустышка, лопнет как воздушный шар...

ну может причина жить отдельно связана,с тем чтоб олегчить жизнь и себе и родителям,есть семьи где по 10 человек в 3х комнатах живут,тогда всем было бы только лучше,что человек в данном случае девушка,сама способна снимать себе жильё

Link to comment
Share on other sites

В 19 может еще и рановато конечно, но после универа, если человек финансово независим, может себе позволить снимать жилье и готов нести за себя отвественность, то почему бы и нет? Я лично рада, что таких девушек у нас все больше.

Просто в обществе очень часто путают стремление к свободе со стремлением ею злоупотреблять и вседозволенностью.

Link to comment
Share on other sites

только в Азербайджане могут возникать такие вопросы. Это наоборот хорошо, если люди считают себя достаточно взрослыми, чтобы жить одному. Я не понимаю семьи, где в 30 лет дети живут со своими родителями и отчитываются куда они идут и с кем. Исключение если родитель один, тогда лучше жить с ним.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас лагерь разделится на тех для кого эти девушки "дуры и распущенные" и на тех для кого они "умницы и пример для подрожания",а меня удивляет то,что эта ситуция у нас рассказывается как какой-то феномен,когда в любой светской стране это уже давнооо обычное явление

У нас просто многие привыкли сидеть на шее у родителей- ждут, что мама с папой обучат, накормят напоят, на работу устроят, сыграют свадьбу и даже потом еще будут внуков нянчить))

Link to comment
Share on other sites

То что люди живут отдельно, это не значит, что они перестают признавать родителей и отворачиваются от них. Со временем человек должен жить отдельно и стать самостоятельным. Жалкое зрелище это когда видишь мужика под 30 и он прячется за юбкой матери.

Разговор по моему идет про девушек...

Link to comment
Share on other sites

обычно под самостоятельностью понимается желание водить в дом мужиков и заканчиватся эта самостоятельность когда в холодильнике нечего жрать-)))

 

Не понимаю я, что мешает быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ, живя с родителями, например? Ведь самостоятельный человек не тот кто ходит на гульки в 3 часа ночи, а тот кто содержит сам себя и помогает своей семье. не беру в расчет студентов из районов, хотя они тоже не самостоятельны, так как квартиру им оплачивают родители. некоторые девушки при такой самостоятельной жизни находят себе содержателей, и хорошо если он будет один и если поможет ей продвинуться в жизни, а если все это перетечет в обычное трассостояние? тогда как?

 

мой вердикт таков - жизнь с родителями не мешает быть самостоятельными и иметь уважение в доме 

Link to comment
Share on other sites

ну может причина жить отдельно связана,с тем чтоб олегчить жизнь и себе и родителям,есть семьи где по 10 человек в 3х комнатах живут,тогда всем было бы только лучше,что человек в данном случае девушка,сама способна снимать себе жильё

Опять таки, это нормально, но, когда это превращается в балаган, истерики, скандалы, я против этого. Даже если у них семья супер-пупер продвинутая, они за то что например их дочь будет отдельно, окружающие будут смотреть как на белую ворону, ПЛЕВАТЬ! Да согласен, плевать, я сам с 14 лет работаю, и кем я только не работал, своим детям я такого не пожелаю, был независим, женился на той которую сам выбрал, хотя все упирались всеми частями тела, опускаю подробности. Скачок нужен, в разных направлениях, я вижу как люди покрылись плесенью, от обыденной жизни, у них нет никаких интересов к жизни, только проснуться, пойти на работу, пообедать ровно в час дня, и дождаться 6-ти часов чтобы свалить домой, откинуться на диване с пультом в руках, приказывая командирским тоном жене. 

Link to comment
Share on other sites

только в Азербайджане могут возникать такие вопросы. Это наоборот хорошо, если люди считают себя достаточно взрослыми, чтобы жить одному. Я не понимаю семьи, где в 30 лет дети живут со своими родителями и отчитываются куда они идут и с кем. Исключение если родитель один, тогда лучше жить с ним.

думаю, лучше сказать КУДА идешь, может тогда будут меньше трупов без башки находить в мусорных баках....

Link to comment
Share on other sites

Разговор по моему идет про девушек...

Это понятно и я рада за таких девушек. А маменькины сыночки под 30 это сравнение (жалкий фактор нашего общества)
Link to comment
Share on other sites

Извините,но я никогда не поверю,что в нашей стране в этом возрасте как наши героини, можно быть настолько экономически  независимыми,чтобы снимать жилье и чтобы на все хватало.

Link to comment
Share on other sites

видел многих. Приходилось по работе. Суд такое место, сами знаете. Люди приходят и приходят. Наслышались много историй. Многие рыдают сейчас, что в то далекое время не сделали правильные шаги, выбор был в пользу дьявола, который показывает всякое beeeeep в красивой обертке. Может кто то счастлив. Но это не относится ко всем. Кто то желает работать, пусть работает. Желает зарабатывать деньги, пусть зарабатывает. Зачем девушке отдельная квартира?

 

офф на теме. Буду слушать и читать тех кто "за" потом, через 10-15 лет.

Link to comment
Share on other sites

обычно под самостоятельностью понимается желание водить в дом мужиков и заканчиватся эта самостоятельность когда в холодильнике нечего жрать-)))

 

Не понимаю я, что мешает быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ, живя с родителями, например? Ведь самостоятельный человек не тот кто ходит на гульки в 3 часа ночи, а тот кто содержит сам себя и помогает своей семье. не беру в расчет студентов из районов, хотя они тоже не самостоятельны, так как квартиру им оплачивают родители. некоторые девушки при такой самостоятельной жизни находят себе содержателей, и хорошо если он будет один и если поможет ей продвинуться в жизни, а если все это перетечет в обычное трассостояние? тогда как?

 

мой вердикт таков - жизнь с родителями не мешает быть самостоятельными и иметь уважение в доме 

 

Может быть еще такая вещь - жить с родителями нервозно. Когда обе стороны не имеют ангельского характера.

Link to comment
Share on other sites

Может быть еще такая вещь - жить с родителями нервозно. Когда обе стороны не имеют ангельского характера.

значит изначально это и не семья вовсе. тут уже причины в другом... и надо докопаться до истины

Link to comment
Share on other sites

В 19 может еще и рановато конечно, но после универа, если человек финансово независим, может себе позволить снимать жилье и готов нести за себя отвественность, то почему бы и нет? Я лично рада, что таких девушек у нас все больше.

Просто в обществе очень часто путают стремление к свободе со стремлением ею злоупотреблять и вседозволенностью.

потому что общество много чего видел .... сейчас воспринимать такое немного сложно

Link to comment
Share on other sites

Машаллах 21 год и 5 лет одна живет. Даже парни в холостяцкой кв. Остаются одни редко..по поводу..на тусу или еще 4е.. а тут дево4ке в 16 настолько надоели родители..братья сестры..дом.еда? )) бывает 4то хо4ется остаться одной - но сьехать изза пару трудных дней не думала..а кто заботиться будет обо мне?)

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

помню как осталась дома одна в 15 лет на 3 дня... ну и как изменился мой образ жизни? так же школа - подруга-дом-)))) только по маме соскучилась очень. почему-то у нас любовь к родителям и желание быть с ними рядом воспринимается как что-то постыдное... мне например не запрещали ходить куда-то-на вечеринки или на посиделки с друзьями или видеться с любимым человеком. в нашей семье царит уважение друг к другу и почет старшим. 

 

меня не ограничивали ни в выборе работы, ни в моих хобби, ни в дружбе с людьми. и моя лучшая подруга это моя мама. я убедилась в этом на своем жизненном пути. уж она точно никогда не предаст и всегда протянет руку помощи

Link to comment
Share on other sites

Извините,но я никогда не поверю,что в нашей стране в этом возрасте как наши героини, можно быть настолько экономически независимыми,чтобы снимать жилье и чтобы на все хватало.

я тоже не верюю ерунда.

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

помню как осталась дома одна в 15 лет на 3 дня... ну и как изменился мой образ жизни? так же школа - подруга-дом-)))) только по маме соскучилась очень. почему-то у нас любовь к родителям и желание быть с ними рядом воспринимается как что-то постыдное... мне например не запрещали ходить куда-то-на вечеринки или на посиделки с друзьями или видеться с любимым человеком. в нашей семье царит уважение друг к другу и почет старшим. 

 

меня не ограничивали ни в выборе работы, ни в моих хобби, ни в дружбе с людьми. и моя лучшая подруга это моя мама. я убедилась в этом на своем жизненном пути. уж она точно никогда не предаст и всегда протянет руку помощи

Говорите истину. Если мама жива, дай Бог ей здоровья. Амин.

***

Другим людям что бы понять простые истины нужно наломать дров, испортить всю жизнь и т.д.

Link to comment
Share on other sites

потому что общество много чего видел .... сейчас воспринимать такое немного сложно

Сложно, потому что почти у всех в голове засел стереотип- хочет жить отдельно, чтобы приводить кого-то в дом, разве не так?)) Другие варианты- например, что дома у родителей итак много человнк живет или отношения с родителями не складываются, или они живут в другом городе или еще что, -не рассматриваются?)

Link to comment
Share on other sites

Это понятно и я рада за таких девушек. А маменькины сыночки под 30 это сравнение (жалкий фактор нашего общества)

почему вы так- если парен еще не женат то почему бы ему не жить с родителями ?или лучше снять квартиру  а заплатит за это дополнително?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас лагерь разделится на тех для кого эти девушки "дуры и распущенные" и на тех для кого они "умницы и пример для подрожания",а меня удивляет то,что эта ситуция у нас рассказывается как какой-то феномен,когда в любой светской стране это уже давнооо обычное явление

с 16 лет люди уже живут независимо ,и только у нас под фразой ,,живет одна" понимается самое превратное значение...Я в своем кругу знаю девушек,которые живут одни вполне спокойно,и знаю тех,за кем приезжает ежедневно в универ ,,конвой",что не мешает им творить такое,о чем стыдно мне написать,потому воздержусь.Человек должен научиться сам себя контролировать-держаться за мамину юбку до преклонных лет -абсурд.

Edited by Arzu777
Link to comment
Share on other sites

значит изначально это и не семья вовсе. тут уже причины в другом... и надо докопаться до истины

 

В каждой семье свой скелет в шкафу. Самый безобидный пример - изначально замечательная вроде семья. Но - девочка заканчивает универ, и мать с отцом начинают каждый вечер насилуют ее мозг - замуж, замуж, замуж, тебе срочно надо замуж. А у нее в данный момент нет того парня, за которого бы она хотела замуж, и он тоже хотел бы на ней жениться. А родители изводятся и ее изводят. И так - каждый вечер подолгу. И что ей теперь - несколько лет своей жизни псу под хвост во всем этом?

Link to comment
Share on other sites

обычно под самостоятельностью понимается желание водить в дом мужиков и заканчиватся эта самостоятельность когда в холодильнике нечего жрать-)))

 

Не понимаю я, что мешает быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ, живя с родителями, например? Ведь самостоятельный человек не тот кто ходит на гульки в 3 часа ночи, а тот кто содержит сам себя и помогает своей семье. не беру в расчет студентов из районов, хотя они тоже не самостоятельны, так как квартиру им оплачивают родители. некоторые девушки при такой самостоятельной жизни находят себе содержателей, и хорошо если он будет один и если поможет ей продвинуться в жизни, а если все это перетечет в обычное трассостояние? тогда как?

 

мой вердикт таков - жизнь с родителями не мешает быть самостоятельными и иметь уважение в доме 

У многих видимо самостоятельность заключается именно в том что бы водить кого захотят и приходить домой когда захотят

Link to comment
Share on other sites

Сложно, потому что почти у всех в голове засел стереотип- хочет жить отдельно, чтобы приводить кого-то в дом, разве не так?)) Другие варианты- например, что дома у родителей итак много человнк живет или отношения с родителями не складываются, или они живут в другом городе или еще что, -не рассматриваются?)

Все верно))рассматриваются))но то что написали про того что кого то приводить в дом тоже есть))и еще есть некоторые кто хочет разводиться и жить отдельно)заполучить квартиру и приобрести свободу)всякие есть)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 14 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 49 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 188 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...