Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Здравствуйте,, скажите пожалуйста,, решение суда в виде письменной документации когда выдаются на руки,,, нам сказали в течении месяца,,, правда ли это?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,, скажите пожалуйста,, решение суда в виде письменной документации когда выдаются на руки,,, нам сказали в течении месяца,,, правда ли это?

На практике да, доходит в течении месяца. По закону быстрее должно быть (13).

 

Maddə 227. Qətnamənin tərtibi

 

227.1. Məhkəmə qətnaməsi elan edilənədək tərtib olunmalıdır. [108]

227.2. Müstəsna hallarda, xüsusilə mürəkkəb işlər üzrə qətnamənin nəticə hissəsi elan edildikdən sonra əsaslandırılmış qətnamənin tərtib edilməsi 10 gün müddətinədək başa çatdırılmalıdır. Bu halda məhkəmə qətnamənin nəticə hissəsinin elan olunduğu gün onun təsdiq olunmuş surətini işdə iştirak edən şəxslərə rəsmi qaydada verməlidir. Sədrlik edən eyni zamanda işdə iştirak edən şəxslərin əsaslandırılmış qətnaməni nə vaxt ala biləcəklərini elan edir. [109]

227.3. Məhkəmənin qətnaməsi işdə iştirak edən şəxslərə tərtib edildikdən sonra 3 gün ərzində rəsmi qaydada verilməlidir.

Link to comment
Share on other sites

В течении месяца этот термин для того что решение суда вступит в силу в этот период,или может быть обжалован второй стороной, но они за одно его и выдают через месяц +-два три дня.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно найти список "вредных" профессий? И что можете сказать конкретно о водолазах-подводниках? Также интересует принцип начисления им пенсии. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно найти список "вредных" профессий? И что можете сказать конкретно о водолазах-подводниках? Также интересует принцип начисления им пенсии. 

 

 

Güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququ verən istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin Siyahısı

 

Əmək pensiyaları haqqında ...

 

 

M a d d ə 9. Güzəştli şərtlərlə  əmək pensiyası hüququ  olan  digər şəxslər

 

9.1. Axırıncı iş yerindən asılı olmayaraq yeraltı işlərdə, incəsənətin xüsusi sahələrində, həmçinin əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərdə (istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq olunan siyahısı üzrə) çalışan sığortaolunanların:

kişilər - 57 yaşına çatdıqda, azı 25 il sığorta stajına malik olduqda və bu müddətin azı 12 il 6 ayını həmin işlərdə, qadınlar - 52 yaşına çatdıqda, azı 20 il

sığorta stajına malik olduqda və bu müddətin azı 10 ilini həmin işlərdə çalışmışlarsa, əmək şəraitinə görə güzəştli şərtlərlə yaşa görə əmək pensiyası hüququ vardır.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Qəzənfər müəllim, salam.

Ниже я скопировала предыдущие посты, дабы не повторяться.

На данный момент ситуация такая - мы написали письмо в Баккыэлектрикщебеке о том, почему с нас требуют якобы существующий долг, который относится к периоду до 2002 года и при этом никогда ранее ни в каких уведомлениях этот долг не был указан. В ответ нам написали, что этот долг был заморожен и к оплате предъявляется при купле-продаже квартиры. При этом не указано на основании какого документа замораживают долг.

Это законно? Можно ли замораживать долг, не уведомив потребителя? При замораживании долга, на него в таком случае не распространяется статья об сроках давности?

 

 

Posted 14 August 2014 - 08:30

l'Ocean, on 13 Aug 2014 - 19:33, said:snapback.png

Qəzənfər m., по сути новый собственник это опять же член семьи. Но имеют ли право требовать чеки со столь давнего времени? И можно ли, чтобы в данном случае мы привели им статью 373, пункты 2 и 3 Гражданского Кодекса о сроках давности (3 il təşkil edən iddia müddəti haqqında)?

 

никакой разницы нет, что новый собственник член и не член семьи... а право требовать погашения задолженности ограничено 3-летним сроком исковой давности. (ст.373.2 ГК)

 

более того, между электро/газо/воснабжающей организацией и собственником должен быть заключен соответствующий договор по типовой форме. чего, скорее всего, то же нет

_____________________________________________________________________________

 

Edited by l'Ocean
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ваши ответы в предыдущей теме.

И еще.Могут ли родители ребенка, на которого была сделана дарственная от имени дедушки на дом,переоформлять или продавать дом?Или надо ждать совершеннолетия ребенка?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ваши ответы в предыдущей теме.

И еще.Могут ли родители ребенка, на которого была сделана дарственная от имени дедушки на дом,переоформлять или продавать дом?Или надо ждать совершеннолетия ребенка?

 

родители - законные представители ребенка и могут совершать юридические действия от имени последнего. соответственно, родители имеют право в любой форме отчуждать собственность своего ребенка. 

 

(в случае опекунов/попечителей , которых нельзя путать с родителями, ситация иная. в этих случаях требуется согласие ООП. ст.36.2 ГК)

Link to comment
Share on other sites

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста... Какие документы требуются для подачи на алименты, если родители не состаят в браке?

Link to comment
Share on other sites

родители - законные представители ребенка и могут совершать юридические действия от имени последнего. соответственно, родители имеют право в любой форме отчуждать собственность своего ребенка. 

 

(в случае опекунов/попечителей , которых нельзя путать с родителями, ситация иная. в этих случаях требуется согласие ООП. ст.36.2 ГК)

спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста... Какие документы требуются для подачи на алименты, если родители не состаят в браке?

Доброго времени суток!

Исковое заявление, метрика ребенка (если отцовство установлено), ул истца, справка из МАПС О М.Ж. ответчика. Еще, может быть, справка ЖЭК о нахождении ребенка рядом с истцом. Копия метрики должна быть заверена нотариально. Госпошлина за подачу иска об алиментах не предусмотрена.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. А если отцовство не установленно? Надо на установления отцовсва подавать вместе с алиментами?

Необходимо в первую очередь установить отцовство. Потом алименты.

Link to comment
Share on other sites

получила официальный ответ из Асана о том какие документы нужны, пошлина, и так далее, хотела сюда прикрепить этот документ, но не знаю как это делается, думаю информация будет многим полезна

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы. Как-то читала на прошлой теме ваш ответ на этот вопрос, но сейчас не представляю себе, как его найти. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, еще раз: если человек, получающий пенсию по инвалидности, достигает пенсионного возраста, то, по его собственному желанию, он может, написав заявление, оставить себе тут пенсию, которая его устраивает больше, так? Пожалуйста, дайте ссылку для основания, если можно. Или поправьте меня, если я не права. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам большое за ответ! Как оказалось водолазы входят в этот список. Меня немного смутила формулировка:

 

9.1. Axırıncı iş yerindən asılı olmayaraq yeraltı işlərdə, incəsənətin xüsusi sahələrində, həmçinin əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərdə (istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq olunan siyahısı üzrə) çalışan sığortaolunanların:

 

под "ералты" я больше понимаю шахтеров и др. а вот водолазы это ведь "суалты". Или особой разницы нет?

 

И такой вопрос, не знаю правда по адресу или мне к бухгалтерам на ветку: в начислении пенсии нет разницы что у обычных работников что у "вредных"? По ссылкам которые вы мне дали и которую выделили все склоняется к тому что у "вредных" привилегия пораньше выйти на пенсию, а вот при начислении пенсии между профессиями разницы нет?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам большое за ответ! Как оказалось водолазы входят в этот список. Меня немного смутила формулировка:

 

9.1. Axırıncı iş yerindən asılı olmayaraq yeraltı işlərdə, incəsənətin xüsusi sahələrində, həmçinin əmək şəraiti xüsusilə zərərli və ağır olan işlərdə (istehsalatların, peşələrin, vəzifələrin və göstəricilərin müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən təsdiq olunan siyahısı üzrə) çalışan sığortaolunanların:

 

под "ералты" я больше понимаю шахтеров и др. а вот водолазы это ведь "суалты". Или особой разницы нет?

 

И такой вопрос, не знаю правда по адресу или мне к бухгалтерам на ветку: в начислении пенсии нет разницы что у обычных работников что у "вредных"? По ссылкам которые вы мне дали и которую выделили все склоняется к тому что у "вредных" привилегия пораньше выйти на пенсию, а вот при начислении пенсии между профессиями разницы нет?

 

Если Вас водолазы (dalğıc) интересуют, то про них там есть отдельный пункт. Пункт 35 посмотрите.  

 

А "yeraltı" это не к водолазам относится. 

Link to comment
Share on other sites

Необходимо в первую очередь установить отцовство. Потом алименты.

 

 

 

Понятно... Спасибо за уделенное мне время.

 

 

конечно, было бы куда логичнее подать один иск. т.к. оба требования взаимосвязаны между собой. просто, судья, основываясь на непонятную логику, может вернуть такой иск. а может и не вернуть. на практике и так, и сяк бывает.

Edited by QAzAnfar
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы. Как-то читала на прошлой теме ваш ответ на этот вопрос, но сейчас не представляю себе, как его найти. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, еще раз: если человек, получающий пенсию по инвалидности, достигает пенсионного возраста, то, по его собственному желанию, он может, написав заявление, оставить себе тут пенсию, которая его устраивает больше, так? Пожалуйста, дайте ссылку для основания, если можно. Или поправьте меня, если я не права. Заранее спасибо.

 

 

пожалуйста...

 

M a d d ə 5. Pensiya seçmək hüququ

5.1. Azərbaycan Respublikasının qanunları ilə müxtəlif pensiya hüququ

olan şəxslərə öz arzulan ilə yalnız bir pensiya təyin edilir.

...

 

M a d d ə 34. Əmək pensiyasının bir növündən başqa növünə keçirilmə

Əmək pensiyaçısının yaşa görə əmək pensiyası növündən əlilliyə görə əmək pensiyası növünə keçirilmə istisna olmaqla, əmək pensiyasının bir növündən başqa növünə keçmə hüququ vardır. Əmək pensiyasının bir növündən başqa bir növünə keçirilmə ərizəçi tərəfindən müvafiq əmək pensiyası təyin edilməsi üçün zəruri sənədlər təqdim edilməklə bu qanunun 31.2-ci maddəsinə uyğun aparılır.

 

Link to comment
Share on other sites

Салам. 

 

Если квартира покупается и продается без купчей (новостройка) то оформление в нотариусе и открытие счета в банке не требуется ? 

Link to comment
Share on other sites

Салам. 

 

Если квартира покупается и продается без купчей (новостройка) то оформление в нотариусе и открытие счета в банке не требуется ? 

 

Салам!

 

не то что не требуется, а невозможно...  ))

 

 

146.3. Daşınmaz əmlakın dövlət reyestrində qeydiyyata alınmamış daşınmaz əmlak barəsində müqavilələrin notariat qaydasında təsdiqlənməsinə yol verilmir və bu cür əmlak barəsində bağlanmış müqavilələr etibarsız sayılır. 

...

Link to comment
Share on other sites

Окей, как продается квартира тогда ? идеш к руководству МТК и там просто переоформляеш договор ? 

вы не покупаете

вы инвестируете в строительство

пока нет купчей туда не прописаться, тк ее юридически еще не приняли для жилья

Link to comment
Share on other sites

У меня жилая новостройка, без купчей, хочу продать. Как буду оформлять документы с покупателем ?

 

Я так понимаю, что мы пойдем в офис МТК и там переофрмим догвор на его имя.  

Link to comment
Share on other sites

SOS!!!!!!Zdravstvuyta,u nas takaya situaciya vishla,zdes na sayte nashli advokata,RZA EFENDIYEV,moshennik i obmanshik,kak viyasnilos kinul ne nas odnix vzyal s nas 8000 manat potyanul 8 mesyacev i v itoge vidal falshiviye dokumenti,a druguyu devushku obmanul na 2000,teper skrivaetsya na paru so svoey neponyatno jenoy neponyatno kto ona emu,i eshe ne vozvrashaet dokumenti,chto delat,neujeli na nego net upravi

Link to comment
Share on other sites

ситуация:

 

в квартире проживает 2 совершеннолетних человека: мать и дочь; мать-инвалид-выразила желание подарить квартиру дочке; дочь решила оформить Генеральную Доверенность на свое имя с тем, чтобы не беспокоить мать и не возить ее по нотариусам...

 

вопрос:

 

может ли дочь с Генеральной Доверенностью на свое имя подарить себе квартиру? дарит, конечно, мать, но с Ген. Доверенностью получается, что дочь распоряжается квартирой от имени матери и дарит квартиру себе...нет ли здесь юридического казуса?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

ситуация:
 
в квартире проживает 2 совершеннолетних человека: мать и дочь; мать-инвалид-выразила желание подарить квартиру дочке; дочь решила оформить Генеральную Доверенность на свое имя с тем, чтобы не беспокоить мать и не возить ее по нотариусам...
 
вопрос:
 
может ли дочь с Генеральной Доверенностью на свое имя подарить себе квартиру? дарит, конечно, мать, но с Ген. Доверенностью получается, что дочь распоряжается квартирой от имени матери и дарит квартиру себе...нет ли здесь юридического казуса?

 

нет

себе подарить не может

подарить может только третьему лицу

можно организовать выезд нотариуса для оформления дарственной на дому

услуга платная

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

У меня жилая новостройка, без купчей, хочу продать. Как буду оформлять документы с покупателем ?

 

Я так понимаю, что мы пойдем в офис МТК и там переофрмим догвор на его имя.  

и все, а как по другому

Link to comment
Share on other sites

нет

себе подарить не может

подарить может только третьему лицу

можно организовать выезд нотариуса для оформления дарственной на дому

услуга платная

 
ясно, спасибо
 
скажите, а может ли человек, получивший в дар квартиру передарить ее другому человеку (жена мужу) в тот же день, не получая при этом купчую и так далее, то есть какой смысл получать купчую, если в тот же день подаренная квартира передаривается мужу? (все это, чтобы избежать налог в 25%) 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если Вас водолазы (dalğıc) интересуют, то про них там есть отдельный пункт. Пункт 35 посмотрите.

А "yeraltı" это не к водолазам относится.

Да, спасибо большое. Я поняла что водолазы относятся к группе "вредных" профессий, просто в ст 9 о пенсиях шла речь о том что работники работаюшие под землей имеют право выйти по-раньше на пенсию, это получается что к водолазам это не относится? Т.е. они должны выходитб как и все в 62 года? В чем тогда суть того что их профессия относится к "вредным" если ни надбавок к пенсии, ни права на ранний выход на пенсию у них нет....
Link to comment
Share on other sites

 

 
ясно, спасибо
 
скажите, а может ли человек, получивший в дар квартиру передарить ее другому человеку (жена мужу) в тот же день, не получая при этом купчую и так далее, то есть какой смысл получать купчую, если в тот же день подаренная квартира передаривается мужу? (все это, чтобы избежать налог в 25%) 

 

по закону нет

но я получал подарок от наследства не получив купчую

поговорите с нотариусом

может согласится не бесплатно конечно

Link to comment
Share on other sites

отвожу ребенка на занятия к педагогу в новостройку,

вдруг заявляют что на 3й этаж можно и пешком подниматься

и лифт только для жителей этого дома

 

и как быть?

законно ли?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 135 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...