Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Заморозка фруктов и овощей


mishul'ka

Recommended Posts

  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Хвостик' post='4161312' date='Jan 14 2009, 08:57 ']я замараживала вишню.... на новый год сделала аш а на него курочку с вишней.....мммммммммм просто супер[/quote]
Да, вишню я тоже заморозила, вот теперь поедаю плоды своего труда )). В свеже-размороженном виде тоже вкусно, прямо как летом )).
Вот недавно про лето вспоминала и дыни вспомнила. Теперь думаю, а что если?... Только вот незнаю как получится если ее заморозить, да и нужно ли, витамины-вкус не пропадут?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul' post='4161305' date='Jan 14 2009, 08:54 ']Интересно, а дыню можно замораживать? Если да, то как, нарезать на кусочки?[/quote]
Мишулька, думаю не стоит этого делать.После разморозки, мне кажется, она станет кашей :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tuna' post='4162045' date='Jan 14 2009, 11:16 ']Мишулька, думаю не стоит этого делать.После разморозки, мне кажется, она станет кашей :morqqqq:[/quote]

Даа, жалко... А так хочется ))) Мне даже трудно представить сочную, крепкую дыньку кашей ))). Я все-таки попробую летом как только дыни выйдут, заморожу, а потом через месяц разморожу. В качестве эксперимента, я ведь любопытная и упрямая. gizildish
Потом тут отпишусь, что получилось )

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

а я даже не знала, что можно заморозить, мне казалось, что к зиме испортится,
просто в любую морозильную камеру кладете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='resha' post='4589668' date='Apr 16 2009, 00:15 ']а я даже не знала, что можно заморозить, мне казалось, что к зиме испортится,
просто в любую морозильную камеру кладете?[/quote]
Да,в любую.Правда в нофростовской мне кажется лучше, но это на мой вкус.Главное условие-хорошо высушить-тогда при разморозки каши не будет

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

я заморозила алчу для еды. неплохо получилось. положила в пластиковую миску и замуровала пищевой пленкой
можно ли так же заморозить другие фрукты и ягоды? а баклажаны можно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pacific22' post='4613545' date='Apr 20 2009, 16:55 ']вчера заморозила зеленые листики, как-нибудь потом вытащу и пригтовлю долму[/quote]
прикольно, уже закатывать банки на зиму не нужно. просто все замораживаем и все. надо попробовать

Link to comment
Share on other sites

заморозила вишню, клубнику и малину))) всего понемногу, в первый раз пробую. Еще смородину сделаю и кизил. По мне я бы многие ягоды заморозила и много-много))))

Link to comment
Share on other sites

в прошлом году зогал замораживала. Всю зиму компот готовила. В этом году еще и терен заморозила. А еще мама болгарские перцы замораживала ("светофоры") Они зимой дорого стоят, а так она всю зиму ими пользовалась.
Еще смородину хочу заморозить
Только я фрукты не мою. Отбираю самые твердые и в пласткиовые банки кладу. Уже при разморозке мою

Ах, еще я в прошлом году лоби заморозила. Почистила, порезала на ромбики, чуть отварила в подсоленной воде. Потом высушила и в морозилку. Зимой готовила, ничем от свежих не отличаются

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lusha' post='5137301' date='Jul 30 2009, 10:43 ']в прошлом году зогал замораживала. Всю зиму компот готовила. В этом году еще и терен заморозила. А еще мама болгарские перцы замораживала ("светофоры") Они зимой дорого стоят, а так она всю зиму ими пользовалась.
Еще смородину хочу заморозить
Только я фрукты не мою. Отбираю самые твердые и в пласткиовые банки кладу. Уже при разморозке мою

Ах, еще я в прошлом году лоби заморозила. Почистила, порезала на ромбики, чуть отварила в подсоленной воде. Потом высушила и в морозилку. Зимой готовила, ничем от свежих не отличаются[/quote]
а светофорики вот так просто моешь и замораживаешь? от семечек можно не очищать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='5138338' date='Jul 30 2009, 12:19 ']а светофорики вот так просто моешь и замораживаешь? от семечек можно не очищать?[/quote]

даже и не мою. потом а то еще и сушит их надо. Просто каждый заворачиваю в бумажку или газету и в морозилку :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

ясно, спасибо большое) Жаль,морозильная камера недостаточная для заморозки другого еще.. а так хочется многое заморозить на зиму :)

Link to comment
Share on other sites

Я перчик болгарский,мою,чищу,режу соломкой,аккуратно складываю в пакеты плоскими слоями.Очень удобно,зимой отломил кусочек,порезал и в еду! Также помидоры на 4 части режу и в пакеты. А еще у меня дома любят борщ,а я не люблю с ним капаться ,поэтому я мою,чищу ,и натираю на терке и свеклу,и морковку(по отдельности),расфасовываю в пакетики (опять же плоским слоем),и сварить борщ для меня занимает минимум времени,отламываю и того и другого и не надо ничего натирать.А морковь я вообще почти во все блюда кидаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Каждое лето замораживаю малину,ежевику,смородину,кизил,вишню.Раньше клала все в банки,сейчас в пакеты-пингвины.Только мой вам совет,когда размраживаете,делайте это быстро,а то все витамины теряют свою ценность.Я делаю так:кладу в посуду кулек с ягодой и заливаю кипятком.И ешьте на здоровье.Хорошо все это размораживать во времена авитаминозов,т.е весной.И иммунитет будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='mishul'ka' date='14 May 2008 - 16:23' timestamp='1210767818' post='2894484']
Решила открыть тему о том, как замораживать летние фрукты и овощи, чтобы лакомиться ими в осенне-зимний сезон. В России это очень популярно и практически у каждой хозяйки в морозилке зимой можно найти клубнику, вишню и даже некоторые летние овощи.
Я тоже решила этим летом заморозить клубнику на зиму вот по этому рецепту, скопированного с одного российского сайта:



Хотелось бы узнать, есть ли среди форумчанок те хозяюшки, которые когда-либо замораживали овощи или фрукты и что из этого получилось.
И еще давайте делиться рецептами заморозок и о том, какие продукты лучше всего замораживать, чтобы они не потеряли витамины и вкус.
[/quote]
Девочки. я тоже много чего замораживаю.
Фрукты покрытые кожицей мою, раскладываю в один слой на бумажном полотенце и даю обсохнуть.Потом перекладываю на поднос и замораживаю, ну а потом пересыпаю в контейнеры с крышкой.
Ягоды перебираю и по тому же принципу.Првда малина вся слиплась, приходится откалывать ножом.Та же история с ежевикой.Но я очень люблю чай с этим делом.
Сегодня мне рассказали интересную вещь. Если на неделе планируете голубцы, то заранее положите в морозилку кочан капусты, и через пару дней её нужно будет только разморозить. Листики легко отделяются друг от друга и не нужно её отваривать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hanorah' date='30 July 2009 - 15:33' timestamp='1248953596' post='5139693']
Я перчик болгарский,мою,чищу,режу соломкой,аккуратно складываю в пакеты плоскими слоями.Очень удобно,зимой отломил кусочек,порезал и в еду! Также помидоры на 4 части режу и в пакеты. А еще у меня дома любят борщ,а я не люблю с ним капаться ,поэтому я мою,чищу ,и натираю на терке и свеклу,и морковку(по отдельности),расфасовываю в пакетики (опять же плоским слоем),и сварить борщ для меня занимает минимум времени,отламываю и того и другого и не надо ничего натирать.А морковь я вообще почти во все блюда кидаю.
[/quote]
а перец весь год же есть, зачем замораживать? И ещё, в каких пакетиках замораживаете помидоры, к примеру? В обчыных?
Девочки, кто замораживает овощи. А при разморозке не становятся ли они безвкусными и несколько прозрачными на вид? Не пробовала никогда, просто мне кажется, что если заморозить перец или бадымджан, к примеру, они ж и внешне поменяют свой вид при разморозке. Нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я вне сезон замораживаю цветную капусту и брокколи.Меня спасает.Т.к. мой ребенок не капризный в еде,то почти круглый год ест эти овощи.На вкус не совсем отличатеся.А другие я и не замараживаю,кажется у нас все остальное круглый год.Или я что-то забыла? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вчера с замороженной вишней приготовила плов. К тому же на удивление и малышка поела вишню, хотя летом она ей не нравилась. А до этого еще разморозила для нее черешню, тоже поела с удовольствием, а вот от алчи отказалась, но я ее в супы кладу  по 1-2 штучки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='patusik' date='27 January 2010 - 15:03' timestamp='1264590215' post='6113686']
Я вне сезон замораживаю цветную капусту и брокколи.Меня спасает.Т.к. мой ребенок не капризный в еде,то почти круглый год ест эти овощи.На вкус не совсем отличатеся.А другие я и не замараживаю,кажется у нас все остальное круглый год.Или я что-то забыла? :rolleyes:
[/quote]
а витамины капусты так не теряются?


[quote name='Nemecida' date='15 February 2010 - 13:56' timestamp='1266227797' post='6214620']
Вчера с замороженной вишней приготовила плов. К тому же на удивление и малышка поела вишню, хотя летом она ей не нравилась. А до этого еще разморозила для нее черешню, тоже поела с удовольствием, а вот от алчи отказалась, но я ее в супы кладу  по 1-2 штучки.
[/quote]
у нас еще осталась вишня, надо попробовать :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='=Zaman=' date='04 April 2010 - 14:30' timestamp='1270377026' post='6464467']
Малину, чёрная смородину, ежевику кто нибудь замораживал? Как на вкус после разморозки?)
[/quote]
Я замораживаю все это каждый год.Но ежевика идет плохо.Лучше всего малина.
Дам вам один совет.Вот как я размораживаю ягоды,что витмины не разрушать.Я кладу ягоды в пакеты-пингвины.Потом,замороженные кладу в посуду прямо в кульке и заливаю кипятком.Как разморозится,можно кушать.Малина выделяет очень много сока и вкус хороший.

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial Black"]а витамины капусты так не теряются?[/font]
нет,если ее правильно приготовить.Капусту надо кидать уже в кипящую воду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='=Zaman=' date='04 April 2010 - 14:30' timestamp='1270377026' post='6464467']
Малину, чёрная смородину, ежевику кто нибудь замораживал? Как на вкус после разморозки?)
[/quote]

Каждый год замораживаем вишню, малину и клубнику. Жаль места в морозилке мало а то много еще чего бы попробовала( Тонким слоем распределяю на подносе, ставлю в морозилку пока не станет как камешки и просто ссыпаю в пластиковые баночки или кулечки. На вкус очень даже ничего а когда печешь например бисквитный пирог с вишней зимой, вообще не догадаешься что она была замородена, вкусняшка :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

мы теперь зогал не будем варить,так витаминов больше сохраняется. Зимой растери с песком, и в чай)
сделали компот из него, я так просто поела (вкуснятина, сок не вытек, как будто щас с рынка).
еще листья виногр. заморозим. а то по дедовскому методу заготовки листочки как бумажка бывают, невкусные

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' date='06 June 2010 - 17:53' timestamp='1275832380' post='6814055']

еще листья виногр. заморозим. а то по дедовскому методу заготовки листочки как бумажка бывают, невкусные
[/quote]
А как их подготавливаете? Я в прошлом году просто сложила и в кульке заморозила,они высохли и ломались,когда к ним прокасались

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Little Cherry' date='07 June 2010 - 14:10' timestamp='1275901810' post='6817586']
А как их подготавливаете? Я в прошлом году просто сложила и в кульке заморозила,они высохли и ломались,когда к ним прокасались
[/quote]
еще не делали, будем делать впервые. сама ищу приемлемые методы

Link to comment
Share on other sites

очень удобно замораживать отваренные и очищенные каштаны, делаю это раз в году, а потом целый год просто беру нужное количество из морозилки и добавляю в плов во время готовки. экономит массу времени и просто удобно - каштаны всегда под рукой, независимо от сезона.

Link to comment
Share on other sites

А меня одна русская бабушка научила с тех пор так и делаю. Белые грибы или вешенки,нужно промыть как следует и отварить минут 5-7 в кипящей соленой воде,потом откинуть на сито и дать остыть.Разложить в кульки-пингвы по порциям.Так можно их использовать целый год.
Всегда покупайте грибы в проверенном месте!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Gold fish' date='14 May 2008 - 16:44' timestamp='1210769042' post='2894728']
вкус обычной вишни. Очищаю и в контейнеры от мороженого. В морозильнике держать.
[/quote]
Очищаете-это косточки вынимаете?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

девочки агде можно взять эти кульки пингвин? если честно нигде н попадалось да иникогда не замораживали ничего, а вот с появлением ребенка решила заморозить некоторые ягоды овощи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' date='05 July 2010 - 18:21' timestamp='1278336110' post='6979315']
девочки агде можно взять эти кульки пингвин? если честно нигде н попадалось да иникогда не замораживали ничего, а вот с появлением ребенка решила заморозить некоторые ягоды овощи
[/quote]

В Хозяюшке посмотрите там все есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabrina83' date='05 July 2010 - 17:21' timestamp='1278336110' post='6979315']
девочки агде можно взять эти кульки пингвин? если честно нигде н попадалось да иникогда не замораживали ничего, а вот с появлением ребенка решила заморозить некоторые ягоды овощи
[/quote]
В любом хозяйственном отделе.На вокзале тоже в хоз.магазинах есть

Link to comment
Share on other sites

пока заморозила только черную смородину и вишню. черешню тоже заморожу будем лакомиться зимой. кизил заморожу как выйдет это кладезь витаминов. что еще из фруктов можно заморозить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' date='13 July 2010 - 10:24' timestamp='1278998676' post='7021186']
пока заморозила только черную смородину и вишню. черешню тоже заморожу будем лакомиться зимой. кизил заморожу как выйдет это кладезь витаминов. что еще из фруктов можно заморозить?
[/quote]
А я только клубнику заморозиля. А вишню или черешню с косточками? Я хочу лобию и баклажаны тоже ))

Link to comment
Share on other sites

Замораживаю уже 3 год: вишня, листья от винограда, помидор, лобие, перец. Демьянка мне не понравилось для жарки, а вот для горячей икры хорошо. Но хочу попробовать иншаАллах для долмы демьянку заморозить. Заморозка - просто супер. Из фрукт хочу заморозить вишню, алычу (для супчика), сливу, смородину.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...