Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород На Абшероне- 4


Kenul2012

Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

salam.

dunen kornevin aldim. burada forumda eshitmishdim onun haqqinda. tbiliski prospektde olan magazada. 1 eded 2m. 

bunu ekdiyim agaclara vermek isteyirem. suya qatdiqdan sonra her agaca neche litr tokmeliyem?

 

Salam.Ağaclara niyə kornevin verirsiz?  Bunu əsasən bitkiləri cücərtmək üçün istifadə edirik.Ağaclara eşitməmişəm versinlər.Yenə də daha təcrübəli sadovniklərin məsləhətini dinləyək)

Link to comment
Share on other sites

Гасяня горчица у меня с желтенькими цветами цветёт.

 

мне на даче так неудобно в перчатках работать. Так и хочется без перчаток из под песка корни выдёргивать

Link to comment
Share on other sites






ОГОРОД ДЛЯ ЛЕНИВЫХ «По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже устроили свой огород многие дачники. Постараюсь вам объяснить - я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле. В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: -Плодородие почвы падает. -Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет. -Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожаев. -Применение минеральных удобрений и ядохимикатов ведет к заражению почвы, воды, воздуха и продуктов питания, что приводит к болезням людей. - Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи. Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы. Следствием является повышение урожайности садовых культур. Минеральные удобрения не применяются, что сохраняет чистоту Природы и сохраняет здоровье человека. Ряд садовых операций в природной агротехнике применяется реже, чем при традиционной. А некоторые в ней совсем отсутствуют. Все это снижает трудоемкость обработки земли и ухода за растениями. На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям. Каждый год весной, приезжая на свой дачный участок, мы сеем или высаживаем овощи на свои грядки. Размер грядки шириной от 1,4 метра до 2 метров, дорожки между ними от 20 см. до 40 см. максимум. Это называется традиционный способ посадки овощей на грядку. Растение на таких грядках, особенно в середине, часто болеют, подвергаются загниванью, от этого плохо развиваются, овощи мелкие, долго не хранятся. Зато для вредителей ослабленное растение и хорошее питание, и возле него можно отложить потомство. Полоть, обрабатывать такие грядки одно мучение. Но на такой грядки я увидел одну положительную сторону. Крайние растение, относительно тех, которые расположены в середине, выглядели более достойны. Более крупные, не подвержены болезнью и их удобно пропалывать, прорежать и т.д. Так же я задумался ещё над одним фактором. Одиночное дерево по аллеям в черте города, никто его не подкармливает, листву которое оно скидыват и то стараются убрать для внешнего вида и красоты. Хотя это листва могла бы служить подкормкой дереву. Так за счёт чего это дерево существует и где оно берёт питание? За последние годы учёные установили, что растение около 60% берут питание из воздуха. Это конечно интересно. Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей. Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии - Узкие гряды, или технологию овощеводства для малых площадей и Агротехнику природного земледелия. Я укрепился во мнении, что именно органика может раскрыть все возможности растений, экономя силы и время. Только на хорошем компосте можно увидеть и оценить качество западных и отечественных сортов: большинство из них создаются для органической почвы. Уверен: от органики нам никуда не деться. Всего то и делов: научиться компостировать и ещё устроить стационарные грядки – один раз на много лет. Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году. Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода - неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт. Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить. За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород. Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки - решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как! Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив. Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб. Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей. Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив. В два ряда в шахматном порядки я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д. В четыри или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д. Недостатки: Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников. Преимущества Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом. Перегной не вымывается, так как грядка огорожена. По мнению многих агрономов 60–80 % растение получают питание из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растения. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха. Около 30% растение получает питание с земли. Естественно что на узкую грядку расход органических и минеральных удобрений расходуется в 2 раза меньше, относительно стандартной грядки. При этом урожай на много выше вы получите с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет и это видно по моим фотографиям. Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги: - Удобен полив. - Нет застоя воды. - Не требует окучивания. - Не требует прополки – если грядку замульчировать. - Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см. - Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная. - На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины. - Урожайность повышается на 100% и выше. - Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней. - Красива и удобна в работе. - Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка. Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков. Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка. (с) Мужика Игорь Лядов зовут http://um-ogorod.ru/ovsem/lydov.htm

 




Link to comment
Share on other sites

image?t=0&bid=624254821376&id=6242548213

image?t=0&bid=624254821632&id=6242548216

image?t=0&bid=624254821888&id=6242548218

 

image?t=0&bid=624254822144&id=6242548221

image?t=0&bid=624254822400&id=6242548224

image?t=0&bid=624254822656&id=6242548226

image?t=0&bid=624254822912&id=6242548229

image?t=0&bid=624254823168&id=6242548231

image?t=0&bid=624254823424&id=6242548234

image?t=0&bid=624254823680&id=6242548236

На Дальнем Востока такой урожай выращивают. Мне интересно стало. Хотел поделиться с Вами.

Добрый день.

Я столько читала и смотрела про узкие грядки Митлайдера. Честно говоря, я даже свои грядки сделала не совсем так, как он предлагал. Цитата, которую вы привели, абсолютно справедлива, У овощей,которые выращивают по его способу, и не может быть натурального вкуса. Я смотрела, как его последователи чуть ли не на одну треть заполняют грядки химией. Это, конечно, не дело

Но то,что говорит Миленко, отчасти нам подходит. Лично я с первого дня стала делать грядки,я выставляла фотки. Но я делала не так, как Миленко. Несколько по-другому. Грядки для нас не обязательно должны иметь направление с севера на юг. Миленко это нужно,ему для овощей много света нужно, он на Дальнем Востоке, они там молятся на солнечную погоду, а нам деваться некуда от солнышка. Август-сентябрь у них постоянные дожди, у нас в конце прошлого лета - ни одной дождинки. Что у нас совпадает - я тоже под грядки выкладываю компост. Отгребла в стороны землю, посередине выложила растительные остатки и т.д., потом обратно загребла.

Гюля, например, делает подобие грядки из обыкновенной бочки. Мы любовались, какие там огурцы вырастают. Я на свой урожай тоже не жалуюсь. Миленко пользуется навозом, я им на грядках абсолютно не пользуюсь. Только компост, настой сорняков и моя любимая зола. Навоз только в виде коровяка, и то не систематически. 

В общем, нам, Апшеронским дачникам, приходится до всего доходить самим, методом проб и о ошибок. Я перестала сажать плодовые весной,у нас лучше это делать  только осенью. В России наоборот.

Ну, я думаю, нам тоже есть чем похвалиться. И у нас есть свои Мичурины,Курдюмовы,Митлайдеры. У нас есть свой и знатный виноградарь, и цветовод, и садовод, и профи по бахчевым.Ну, а какие розы растут у наших форумчан!

Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Salam.Ağaclara niyə kornevin verirsiz?  Bunu əsasən bitkiləri cücərtmək üçün istifadə edirik.Ağaclara eşitməmişəm versinlər.Yenə də daha təcrübəli sadovniklərin məsləhətini dinləyək)

Könül, son zamanlar əkdiyim ağaclara da, kollara da kornevin verirəm. Heç maye halına da salmıram, elə necə var - toz şəklində - səpirəm ağacın kökünə.Vəssalam

Link to comment
Share on other sites

Гасяня горчица у меня с желтенькими цветами цветёт.

 

мне на даче так неудобно в перчатках работать. Так и хочется без перчаток из под песка корни выдёргивать

Гюля, она все лето цветет? Она самосевка?

Гюль, ни в коем случае не работай без перчаток. От дачных работ руки приходят в страшное состояние. Как ты вообще сорняки без перчаток выдираешь?!

Ты бы видела мои...Толстущие - они именно для сорняков, для работы с инвентарем,  есть полурезиновые - для "водных процедур", и тонкие кулинарные (одноразовые) - для семян,рассады,приготовления подкормок и опрыскивания препаратами.

И потом. В перчатках удобнее голову отрывать всяким там саранчовым :devil:  

Link to comment
Share on other sites

Könül, son zamanlar əkdiyim ağaclara da, kollara da kornevin verirəm. Heç maye halına da salmıram, elə necə var - toz şəklində - səpirəm ağacın kökünə.Vəssalam

Qasaniya ,kornovin verməkdənsə ,dərman  mağazalarnda kök artıran dərman adı ilə vesovoy dərman satılır.Ondan istifadə edin.300 qr 10 manat verirəm.Kornevindən dafa effektlidir..Son zamanlar onu ev bitkilərinə istifadə edirəm.Superdir.Çerinok itkisi olmur.Bir də kök artırmaq üçün sulu məhlul var.İyli və doşab kimi tünd .Onu suya qatırsan.Mənə vermişdilər..O lap yaxşıdır.Ancaq gec tapılır.

Link to comment
Share on other sites

Qasaniya ,kornovin verməkdənsə ,dərman  mağazalarnda kök artıran dərman adı ilə vesovoy dərman satılır.Ondan istifadə edin.300 qr 10 manat verirəm.Kornevindən dafa effektlidir..Son zamanlar onu ev bitkilərinə istifadə edirəm.Superdir.Çerinok itkisi olmur.Bir də kök artırmaq üçün sulu məhlul var.İyli və doşab kimi tünd .Onu suya qatırsan.Mənə vermişdilər..O lap yaxşıdır.Ancaq gec tapılır.

Кенуш, адыны десейдин, интернетде бахардым составына

Link to comment
Share on other sites

Кенуш, адыны десейдин, интернетде бахардым составына

Qasaniya.adını bilmirəm.Ancaq Maştağadakı dərman maqazinində deyirəm kök artıran dərman.Kornevin kimi toz dərmandır verirlər.Hətta paçka ilə almaq istədim,çox baha oldu.300 qr aldım.Su kimi də olan tünd .iyli doşab kimi qatıdır. Onu deyim ki ev güllərinə ikisini də işlətmişəm.Kornevindən effektlidir.İndi ancaq toz kimi aldığımı işlədirəm.Xrizantemaları çubuqlarını artırmaqda mənə çox kömək olur.Bu dəfə mağazaya getsəm adlarını soruşub yazaram.

Edited by Kenul2012
Link to comment
Share on other sites

Qasaniya.adını bilmirəm.Ancaq Maştağadakı dərman maqazinində deyirəm kök artıran dərman.Kornevin kimi toz dərmandır verirlər.Hətta paçka ilə almaq istədim,çox baha oldu.300 qr aldım.Su kimi də olan tünd .iyli doşab kimi qatıdır. Onu deyim ki ev güllərinə ikisini də işlətmişəm.Kornevindən effektlidir.İndi ancaq toz kimi aldığımı işlədirəm.Xrizantemaları çubuqlarını artırmaqda mənə çox kömək olur.Bu dəfə mağazaya getsəm adlarını soruşub yazaram.

Да, джанулик, соруш. Герек не олан шейдир. Честно говоря, мен корневинден де разыйам. Еле олур, хеч ону да ишлетмирем. Черенокун озюнден де чох шей асылыдыр. От влажности воздуха, от температуры комнаты или сада, если это садовый черенок и,конечно, от времени года. Инди сене евде екдийим адениумларын да шеклини гендеречем, черенокладыгым абутилонла белопероненинде. Если честно, это даже не черенки были. Просто когда пересаживала, бир аз постригла. А эти засунула в воду

Бага геденде гайнымын багында еледийим розанынын черенокларыйла отводкаларын да шеклини чекечем.

Link to comment
Share on other sites

Гасяня горчица цвела всё лето.

Я про перчатки просто иногда забываю. Хотя согласно что руки портятся без них.

Корневин я вообще очень редко использую. Если попался капризный цветок только тогда и использую.

Кёнуль хризантема очень легко укореняется без стимуляторов.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем садоводам! У меня хризантемы отцвели и засохли. Как думаете, нужно их отстричь или оставить? И можно сейчас пересадить куст розы или подождать до весны ?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Привет всем садоводам! У меня хризантемы отцвели и засохли. Как думаете, нужно их отстричь или оставить? И можно сейчас пересадить куст розы или подождать до весны ?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

с розами подождите, рановато еще, а вы как пересадить хотите, с места на место или черенки укоренить?

 

Живу в Бинах - молочном совхозе.

скорее всего там земля для посадки не очень хорошая, деревьев много у вас?

Link to comment
Share on other sites

Большое-большое спасибо!!!

Я так поняла ваш принцип обрезки - одна до середки, остальные около основного ствола. А почему вы оставляете одну? А если ее тоже обрезать, то она может не дать новые побеги или как? 

Link to comment
Share on other sites

Burda nə çox şey satırlarmış. :blink:

Axşamınız xeyir.

O mağazada həm də müəyyən xidmətlər təklif olunur. Həm də işçiləri yaxşı uşaqlardı.

Dediyim əlcəyin məndə şəkili var imiş. Elə kərki də eyni rəngdədir. Ümumiyyətlə, o firmanın rəngləridir - qara və açıq yaşıl.

Əlimin üstündəki - torpaqda gəlmiş soxulcandır. 

Link to comment
Share on other sites

Да, джанулик, соруш. Герек не олан шейдир. Честно говоря, мен корневинден де разыйам. Еле олур, хеч ону да ишлетмирем. Черенокун озюнден де чох шей асылыдыр. От влажности воздуха, от температуры комнаты или сада, если это садовый черенок и,конечно, от времени года. Инди сене евде екдийим адениумларын да шеклини гендеречем, черенокладыгым абутилонла белопероненинде. Если честно, это даже не черенки были. Просто когда пересаживала, бир аз постригла. А эти засунула в воду

Бага геденде гайнымын багында еледийим розанынын черенокларыйла отводкаларын да шеклини чекечем.

Link to comment
Share on other sites

с розами подождите, рановато еще, а вы как пересадить хотите, с места на место или черенки укоренить?

Хочу пересадить с места на место. А как насчет зеферан? Посадила только осенью, только одна расцвела . Мне кажется, место им не понравилось - не солнечная и ветренная. Приметила хорошее место, думаю сейчас можно пересадить?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Гасанячка, привет! Вы в баг алеми лопатку невидели? Ищу лопатку хорошую.

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Привет,Дюночка. Там были лопатки. Но вот именно лопатки, вилы и грабли я предпочитаю брать на базаре - или в Сабунчах, или в Маштагах. Они там более прочные. Но более миниатюрные принадлежности я беру в Баг алеми - брала тяпку, она размером с локоть,очень прочная, брала секатор для стрижки кустов, маленькие лопаточки в цветочек.

Link to comment
Share on other sites

 

скорее всего там земля для посадки не очень хорошая, деревьев много у вас?

Инжир, граната, 2 груши, Göycə (alça - peyvənd Naxçıvandan gəlib), виноград Нахчыванские сорта (правда урожай не собираю из-за разных болезней) и цветы (həmişəbahar). Из овощей только перец и баклажан не считая зелени.

Link to comment
Share on other sites

Привет,Дюночка. Там были лопатки. Но вот именно лопатки, вилы и грабли я предпочитаю брать на базаре - или в Сабунчах, или в Маштагах. Они там более прочные. Но более миниатюрные принадлежности я беру в Баг алеми - брала тяпку, она размером с локоть,очень прочная, брала секатор для стрижки кустов, маленькие лопаточки в цветочек.

А в Маштагах на базаре , в Хаяле имеете ввиду ?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Инжир, граната, 2 груши, Göycə (alça - peyvənd Naxçıvandan gəlib), виноград Нахчыванские сорта (правда урожай не собираю из-за разных болезней) и цветы (həmişəbahar). Из овощей только перец и баклажан не считая зелени.

виноград надо обрезать и опрыскивать вовремя, будете тоннами урожай собирать

нам однажды тархун из Нахичевани прислали,мы посадили на даче, а вкус уже не тот получился, все дело оказывается в земле

Link to comment
Share on other sites

с розами подождите, рановато еще, а вы как пересадить хотите, с места на место или черенки укоренить?

Хочу пересадить с места на место. А как насчет зеферан? Посадила только осенью, только одна расцвела . Мне кажется, место им не понравилось - не солнечная и ветренная. Приметила хорошее место, думаю сейчас можно пересадить?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

с розами подождите, рановато еще, а вы как пересадить хотите, с места на место или черенки укоренить?

Хочу пересадить с места на место. А как насчет зеферан? Посадила только осенью, только одна расцвела . Мне кажется, место им не понравилось - не солнечная и ветренная. Приметила хорошее место, думаю сейчас можно пересадить?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

солнечная сторона конечно желательно, но они и в полутени могут расти, сажать в августе, сентябре нужно

Link to comment
Share on other sites

виноград надо обрезать и опрыскивать вовремя, будете тоннами урожай собирать

нам однажды тархун из Нахичевани прислали,мы посадили на даче, а вкус уже не тот получился, все дело оказывается в земле

Виноград обрезаю во время, но опрыскиваю всего 2-3 раза. Много поливаю, т.к. под "талвар"ом отдыхаем...

Тархун имеется.

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

Виноград обрезаю во время, но опрыскиваю всего 2-3 раза. Много поливаю, т.к. под "талвар"ом отдыхаем...

Тархун имеется.

ни в коем случае поливать нельзя, поэтому да болеет бедненький

Link to comment
Share on other sites

солнечная сторона конечно желательно, но они и в полутени могут расти, сажать в августе, сентябре нужно

Спасибо большое, подожду до августа :)

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Большое-большое спасибо!!!

Я так поняла ваш принцип обрезки - одна до середки, остальные около основного ствола. А почему вы оставляете одну? А если ее тоже обрезать, то она может не дать новые побеги или как?

Пожалуйста. Принцип сводится к тому, чтобы куст чувствовал себя комфортно. На первом рисунке у вас 3 ветки первой степени. Куст не особо сильный, поэтому уменьшаем нагрузку. Влево уходящая стрелка обнадеживает. Каждая стрелка должна иметь минимум 2 второстепенных веток, из которых одна сучок замещения, другая плодовая. Это для равномерного движения сока. То же самое с правоидущей веткой.

Другой куст чуточку запущен и мне не понравился цвет веток. Здоровая ветка имеет бледно-розовый цвет, без пятен и потемнений. Поэтому убираем слабые ветки, при этом придерживаемся принципа пары сучок замещения-плодовая стрелка.

После распускания листьев нужно удалять молодняк и зеленые пасынки, растущие не там где ждете, чтобы предотвратить потерю питательного сока.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 9 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 3 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...