Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Предыдущая тема закрыта из-за превышения лимита страниц.

Продолжаем обсуждать судьбу маната и возможность дальнейшей девальвации.

Также делимся где выгодные курсы обмена валют

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Инфляция будет вычисляться к концу года. Если курс останется в нынешних пределах, получаем около 20-25%, так цены в среднем выросли. Ашер, про 2% будете рассказывать, когда АзТв у Вас интервью будет брать.

Link to comment
Share on other sites

наверное еще ни про одну валюту в мире столько не писали сколько о манате

а меньше всего писали про зимбабвийский доллар, тому, кто умел писать было не до этого))

Link to comment
Share on other sites

Инфляция будет вычисляться к концу года. Если курс останется в нынешних пределах, получаем около 20-25%, так цены в среднем выросли. Ашер, про 2% будете рассказывать, когда АзТв у Вас интервью будет брать.

Вы явно АЗТВ не смотрите в Азербайджане нет инфляции только дефляция

Link to comment
Share on other sites

Инфляция будет вычисляться к концу года. Если курс останется в нынешних пределах, получаем около 20-25%, так цены в среднем выросли. Ашер, про 2% будете рассказывать, когда АзТв у Вас интервью будет брать.

 

Ничего не могу поделать. Хоть на АзТВ, хоть на форуме, хоть на кухне арифметика у меня одна и та же. Я живу так же, как я жил, и трачу столько же, сколько я тратил.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не могу поделать. Хоть на АзТВ, хоть на форуме, хоть на кухне арифметика у меня одна и та же. Я живу так же, как я жил, и трачу столько же, сколько я тратил.

цены на продукты изменились?

Link to comment
Share on other sites

Вы тратитесь как раньше только благодаря административным, анти-рыночным формам удерживания цен.

Действительно, топливо, коммунальные и цены на продукты питания пока остались на прежнем уровне.

Вопрос: как долго?

Поставщики несут убытки.

Link to comment
Share on other sites

цены на продукты изменились?

 

Я не заметил. В принципе, они всегда в течение года меняются - сезонность. Но то, что я покупаю, стоит столько же.

Link to comment
Share on other sites

Вы тратитесь как раньше только благодаря административным, анти-рыночным формам удерживания цен.

Действительно, топливо, коммунальные и цены на продукты питания пока остались на прежнем уровне.

Вопрос: как долго?

Поставщики несут убытки.

 

Я не заметил. В принципе, они всегда в течение года меняются - сезонность. Но то, что я покупаю, стоит столько же.

скоро заметите. пока рост цен сдерживается. это вопрос времени. 

Link to comment
Share on other sites

Valyuta ehtiyatlarında “ərimə” 5,7 milyard dolları keçib

 

31.03.2015-ci il tarixinə Mərkəzi Bankın rəsmi valyuta ehtiyatları 9 milyard 472.1 milyon dollar təşkil edib.

“Marja” Mərkəzi Banka istinadən xəbər verir ki, Martda valyuta ehtiyatları 1 milyard 532,3 milyon dollar azalıb.

Fevralın 28-də Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatları 11 milyard  4.4 milyon dollar idi.

Mərkəzi Bankın valyuta ehtiyatları ötən ilin iyununda 15 milyard 193.4 milyon dollara çıxmşdı. Beləliklə, son 8 ayda valyuta ehtiyatları 5 milyard 721,3 milyon dollar “əriyib”.

Qeyd edək ki, valyuta ehtiyatlarının azalması Mərkəzi Bankın manatın məzənnəsin saxlamaq üçün həyata keçirdiyi valyuta müdaxilələri və ehtiyatların saxlanıldığı bir sıra valyutaların dollar qarşısında dəyərdən düşməsilə bağlıdır.

Rəsmi valyuta ehtiyatları

Tarix mln. ABŞ dolları
31.03.2015 9472.1
28.02.2015 11004.4
31.01.2015 12680.8
31.12.2014 13758.3
30.11.2014 14996.3
31.10.2014 15033.6
30.09.2014 15042.4
31.08.2014 15190.9
31.07.2014 15193.4
30.06.2014 15163.2
31.05.2014 15091.3
30.04.2014 14871.1
31.03.2014 14715.7
28.02.2014 14444.8
31.01.2014 14219.3

 

http://marja.az/financial/news/money/item/182539-valyuta-ehtiyatlar%C4%B1nda-%E2%80%9C%C9%99rim%C9%99%E2%80%9D-57-milyard-dollar%C4%B1-ke%C3%A7ib.html

Link to comment
Share on other sites

Вы тратитесь как раньше только благодаря административным, анти-рыночным формам удерживания цен.

Действительно, топливо, коммунальные и цены на продукты питания пока остались на прежнем уровне.

Вопрос: как долго?

Поставщики несут убытки.

 

Административные меры нужны были только в первый момент, чтобы оптовики не слишком наживались. Мы говорили с юзером киев об этом, он поставил пределом май. Май на носу, а ничего не происходит. И потом - какие административные меры могут быть в гараже под моим домом, где я фрукты-овощи покупаю? Какая администрация знает о его существовании? А если даже узнает - кого она туда пришлет для контроля? По всем гаражам?

Link to comment
Share on other sites

Вы тратитесь как раньше только благодаря административным, анти-рыночным формам удерживания цен.

Действительно, топливо, коммунальные и цены на продукты питания пока остались на прежнем уровне.

Вопрос: как долго?

Поставщики несут убытки.

Это шутка? Даже местный товар поднялся

Link to comment
Share on other sites

Вы тратитесь как раньше только благодаря административным, анти-рыночным формам удерживания цен.

Действительно, топливо, коммунальные и цены на продукты питания пока остались на прежнем уровне.

Вопрос: как долго?

Поставщики несут убытки.

я думаю что цены у нас были завышены в 3 раза поэтому сейчас поставщики не повышают а зарабатывают меньше чем раньше . просто если сравнить  молоко, сметану или плавленный сыр из прибалтики и россии  так эти продукты  стоят так же как и раньше , зачем здесь должны подняться...

Link to comment
Share on other sites

Bankların aktivləri barədə son məlumat

01.03.2015-ci il tarixinə Azərbaycan banklarının aktivləri 28 milyard 632.5 milyon manat təşkil edib.

“Marja” Mərkəzi Banka istinadən xəbər verir ki, Fevralda bankların aktivləri 3 milyard 794,8 milyon manat və ya 15,3% artıb.

KREDİT QOYULUŞLARI 12 FAİZƏ YAXIN ARTIB

01.03.2015-ci il tarixinə bankların kredit qoyuluşlarının həcmi 20 milyard 137.7 milyon manat təşkil edib. Fevralda kredit qoyuluşları 2 milyard 117,4 milyon manat və ya 11,75% artıb.

Yanvar ayında bank sektorunun kredit qoyuluşları cəmi 2,9 milyon manat artaraq 18 milyard 20.3 milyon manata yüksəlmişdi.

MƏCMU KAPİTALLARI AZALIB

Fevralda bankların məcmu kapitalları 43,7 milyon manat azalaraq 4 milyard 281.8 milyon manata düşüb.

Bankların aktivləri

Tarix
mln. AZN
01.03.2015
28632.5
01.02.2015
24837.7
01.01.2015
25182.5
01.12.2014
24706.7
01.11.2014
23936.2
01.10.2014
23505.8
01.09.2014
23546.9
01.08.2014
23288.5
01.07.2014
22569.8
01.06.2014
22140.0
01.05.2014
22009.5
01.04.2014
21418.6
01.03.2014
20818.5
01.02.2014
20546.4
01.01.2014
20385.1
Kredit qoyuluşları

Tarix mln. AZN
01.03.2015 20137.7
01.02.2015 18020.3
01.01.2015 18017.4
01.12.2014 17626.7
01.11.2014 17316.3
01.10.2014 17129.5
01.09.2014 16806.8
01.08.2014 16537.9
01.07.2014 16285.0
01.06.2014 16125.5
01.05.2014 15775.6
01.04.2014 15427.0
01.03.2014 15153.7
01.02.2014 15022.1
01.01.2014 14989.8
Məcmu kapital

Tarix mln. AZN
01.03.2015 4281.8
01.02.2015 4325.5
01.01.2015 4269.7
01.12.2014 4157.5
01.11.2014 3997.7
01.10.2014 3898.8
01.09.2014 3864.8
01.08.2014 3817.8
01.07.2014 3762.0
01.06.2014 3803.6
01.05.2014 3605.4
01.04.2014 3571.3
01.03.2014 3575.6
01.02.2014 3460.8
01.01.2014 3426.2

http://marja.az/financial/news/bank/item/182540-banklar%C4%B1n-aktivl%C9%99ri-bar%C9%99d%C9%99-son-m%C9%99lumat.html

Link to comment
Share on other sites

я думаю что цены у нас были завышены в 3 раза поэтому сейчас поставщики не повышают а зарабатывают меньше чем раньше . просто если сравнить  молоко, сметану или плавленный сыр из прибалтики и россии  так эти продукты  стоят так же как и раньше , зачем здесь должны подняться...

потому что в Баку на каждого Алибабу ( предпринимателя ) 40 ....вежливых чиновников

Link to comment
Share on other sites

Вы меня извините, но скажу от себя!

К примеру, что Доллар, что Евро, почти везде в мире нужность и везде используются! Кому вообще нужен наш манат? - никому он нафиг не нужен, кроме как у нас понтоваться (ой, смотрите, наш манат выше евро и доллара).

Зачем было выпендриваться и показушничать, искусственно тратить на его поддержку столько бабла,  дабы показать миру - но зато он выше доллара и евро! В итоге все, что сейчас вокруг творится, из-за этой бездарной тупости и происходит (весь мир над нами смеется), потому что у нас только дешевые понты, понты и понты.. типа показать миру, что мы (несмотря на всю деградацию с убогим уровнем жизни и зарплатами) тут так хорошо живем без каких-либо проблем.

Все, что у нас делается и делалось - на таком низком уровне, что ниже некуда.

Это какими умными надо быть, чтобы акцент держать на нефти!!! :facepalm:  Все государственное убрать, отдать монополистам на частное использование! Конечно, у них же инфаркт будет, если своему народу хоть что-то будут делать бесплатно, лучше чинам и монополистам отдать, пусть обдирают народ по самые гланды...
 

Все о манате? Манат? А что такое манат? - ничто... никому, кроме нас, нафиг ненужная валюта.

Весь пафос всего бреда происходящего у нас вы ощущаете на себе, уважаемые граждане (которых там даже за людей не считают), когда те же самые выше сидящие продолжают офигенно жить и есть черную икру, плюс еще и ликовать, радуясь всей ситуации с долларом, потому что их деньги все лежат в баксах в *Швейцарском банке*!!!

Если немного не в тему, то извиняюсь! Но факт - есть - факт!

Edited by Reincarnation
Link to comment
Share on other sites

цены на продукты изменились?

Немного изменились. На стратегические продукты не изменились. Но, например, вес хлеба уменьшается. 

На остальные больше или меньше цены ползут потихоньку вверх, по мере обновления ассортимента.

Link to comment
Share on other sites

Любой нормальный человек,который периодически отоваривается в крупных маркетах города замечает,что прежнего изобилия товаров нет! Повышать не могут...значит вообще убирают с прилавков!Гаражи,о которых с такой любовью пишет usher вообще пустуют (во всяком случае у нас во дворе).Потому что контролируют их патрули полиции,снующие по любому району.

Link to comment
Share on other sites

вы пишете быстрей чем люди успевают дочитать :)

 

Это уже их проблемы. Большинство из них читать вообще не умеют, но не надо все зло этого мира валить на меня одного.

Link to comment
Share on other sites

я думаю что цены у нас были завышены в 3 раза поэтому сейчас поставщики не повышают а зарабатывают меньше чем раньше . просто если сравнить  молоко, сметану или плавленный сыр из прибалтики и россии  так эти продукты  стоят так же как и раньше , зачем здесь должны подняться...

 

В наблюдениях Вы правы. Осталось выводы сделать.

Link to comment
Share on other sites

потому что в Баку на каждого Алибабу ( предпринимателя ) 40 ....вежливых чиновников

не знал  что АЛИБАБА предприниматель.. другого имени не нашли?

Link to comment
Share on other sites

В наблюдениях Вы правы. Осталось выводы сделать.

вывод один и все о нем знают.. пока не уберут монополию не только на продукты но и на цемент, арматуру, лес , пока не будет живой конкуренции , пока таможня не будет прозрачной все у нас будет надуто в ценах что на продукты ,что на недвижимость ну и т.д.

Link to comment
Share on other sites

вывод один и все о нем знают.. пока не уберут монополию не только на продукты но и на цемент, арматуру, лес , пока не будет живой конкуренции , пока таможня не будет прозрачной все у нас будет надуто в ценах что на продукты ,что на недвижимость ну и т.д.

даже на рождение и смерть цены надуты 

Link to comment
Share on other sites

Мубарекди тезе тема про манат) о Гюн олсун "Всё о манате 9" начинался с постов урааа манат подорожал)

 

ПС дайте помечтать :(

Link to comment
Share on other sites

Вы меня извините, но скажу от себя!

Все о манате? Манат? А что такое манат? - ничто... никому, кроме нас, нафиг ненужная валюта.

 

Даже в гардаш Турции наш манат не обменяли на лиру.Пару лет назад.Сейчас ваще не подойдут.

Link to comment
Share on other sites

Даже в гардаш Турции наш манат не обменяли на лиру.Пару лет назад.Сейчас ваще не подойдут.

ПОЧЕМУ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ  в Трабзоне  у нас лиры закончились , спокойно поменяли  на мейдане  наши манаты на лиры.

Link to comment
Share on other sites

Если так же будут и дальше снижаться валютные запасы, что будет...

 

Увидим реальное состояние вещей...воочию,а не догадками...

Link to comment
Share on other sites

вывод один и все о нем знают.. пока не уберут монополию не только на продукты но и на цемент, арматуру, лес , пока не будет живой конкуренции , пока таможня не будет прозрачной все у нас будет надуто в ценах что на продукты ,что на недвижимость ну и т.д.

 

Вы считаете, что у нас поставщики продуктов резко поменялись за полтора месяца?

Link to comment
Share on other sites

Вы считаете, что у нас поставщики продуктов резко поменялись за полтора месяца?

это вряд ли . просто  чтобы не останавливать пущенный механизм не хотят  остановить. по любому они зарабатывают ибо давно свернулись.

Link to comment
Share on other sites

Мубарекди тезе тема про манат) о Гюн олсун "Всё о манате 9" начинался с постов урааа манат подорожал)

 

ПС дайте помечтать :(

 урааа манат подорожал

полтора года назад за манат давали примерно 10 гривен,а сейчас 27 и больше 

 

Рустамов это разве не знает? 

Link to comment
Share on other sites

И вот к сравнению и размышлению-немного информации о резервном фонде Норвегии,также основаном в 90-х и на сегодняшний день составляющем более 800 миллиардов долларов:


Set up in 1990, the fund owns around 1 percent of the world's stocks, as well as bonds and real estate from London to Boston, making the Nordic nation an exception when others are struggling under a mountain of debts.
A preliminary counter on the website of the central bank, which manages the fund, rose to 5.11 trillion crowns ($828.66 billion), fractionally more than a million times Norway's most recent official population estimate of 5,096,300.

Edited by MX80
Link to comment
Share on other sites

Любой нормальный человек,который периодически отоваривается в крупных маркетах города замечает,что прежнего изобилия товаров нет! Повышать не могут...значит вообще убирают с прилавков!Гаражи,о которых с такой любовью пишет usher вообще пустуют (во всяком случае у нас во дворе).Потому что контролируют их патрули полиции,снующие по любому району.

 

Приезжайте к моему дому, и я покажу Вам гараж, где свободного места нет от фруктов и овощей. Банка их неплохого гатыга - от меня Вам подарок. Как стоила манат, так и стоит. Потом сходим в Бизим маркет. Это 50 м от моего дома. Воочию убедитесь, что мы живем в одном и том же мире.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 154 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 53 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Like
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 139 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...