Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Учимся говорить по-татарски.


Recommended Posts

[quote name='AYA-90' post='5306503' date='Sep 1 2009, 18:55 ']Исянмесез, уважаемый Торкель :)

1.а как сказать "уважаемы" на татарском? А как сказать "рада видеть Вас?

2. в общем понимаю язык, то что вы написали легко, потому что знаю турецкий, но трудновато все равно, некоторые слова совсем нетурецкие, не тюркского происхождения, или ошибаюсь?

3.А Вы когда воевали, служили, говорили на азербайджанском? Вот турки знакомые говорят, что они легче понимают казахов, киргизов и татаров чем азербайджанцев.. а Вы быстрее поймете турка или азербайджанца?

4.А в слове "исянмесез" где поставить ударение? первы слог скоре всего, да?[/quote]

Уважаемый это ''крмтли'', так как огласовки в мужском произношении практически отсутствуют и каждый из лингвистов добравшихся до этой темы трактует по своему... мужской язык, это короткий , рубленный язык приказов, экономящих время... в женском произношении все зависит от региона... это может быть и Куриэтли, и кюрметли, корматлы и так далее.

2. Современный турецкий подвергся агрессии со стороны одного из помощников АтаТюрка, не знаю уж с какого .... решено было поставить на такое дело человека с армянской национальностью... татарский же при том не только практически не изменился сам, если не считать конечно урбанизированный и продвинутый слой, но и в значительной степени изменил соседствующий язык, для подтверждения чего можно попытаться прочесть текст Задонщины или имеющую место быть на этой ветке тему ''Афанасий Никитин''.
Кстати, упоминавшиеся в одной из тем Кряшен имеют лишь случайное сходство со словом Крещенные... это одно из очень древних племен и православие они приняли задолго до Руси... так вот из-за их обособленности и неассимилируемости никем у них самый чистый тюркский язык, чем они поражают этнографов и лингвистов. Ученые объясняют это тем, что в основном привнесение и трансформация языка шла от арабских и фарсидских миссионеров и развития Ислама... чем дальше на Юг, тем больше арабизмов и фарсизмов.

3. На фронте все разговаривают на своеобразном эсперанто... там не до разборок на каком языке следует говорить больше... язык оружия довлеет над всем... хороший солдат это понимает, а плохой долго не живет и потому его мнение по этому вопросу неважно.
Те вопросы, которые решал я требовали скорее знания мимки и жестов, чему я и учил своих подчиненных... кстати попытки приказать принести Чиляк - ведро, встречали непонимание и убеждение, что по-азербайджански Ведро-это Ведря, а копейка это не тийен, а Гэпик... Слово Маса тоже на тот момент никто не понимал и приходилось говорить Стол... так что в некоторых случаях попытки говорить по-азербайджански приводили к употреблению все того же русского.

С турками у меня проблем не было... единственно, что их удивляло, что я употребляю те же слова, которыми оперируют старики до ататюркской языковой реформы. Слова тийен, акча, тэмэке они понимают в отличие от наших ребят. У меня три зятя турка и незавершенные из-за войны потуги на профессию военного переводчика-арабиста... арабские слова иногда очень помогали... правда один раз при слове Хашиш -трава, которой я предлагал украсить, бруствер солдат пошел искать коноплю.

Но как я уже и говорил я учился у своих солдат и они учились у меня... в этом и был секрет нашей сплоченности и если уж и не побед по большому счету... в чем не наша вина, но в той теплой памяти о поддержке до конца, которую мы вынесли из всего этого несуразия.

4. исЯнмесез.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 387
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AYA-90' post='5306517' date='Sep 1 2009, 19:00 ']почему татары светловолосые? я всегда думала что тюркские племена были черненькие, с кем вы смешались в своей неспокойной истории? :)[/quote]

Это я извиняюсь не мы смешались... я татарина определю на первый же взгляд и даже скажу из какого он племени... черненькие как вы выразились это практически только крымские. В других регионах я иногда теряюсь и не могу увидеть тюрка из-за семитских, фарсидских или индийских черт
У Булгар тоже, правда есть брюнеты... Шаймиев к примеру... все остальные Татар и в частности Татар -Мишар русоволосые и светлоглазые... есть некоторая аналогия в деталях между плменами Мишар и племенами Теле.... динлин?, к которым относят и самого Темучина, который как известно был почти двухметровым, рыжим и зеленоглазым... киношники все никак не решаются использовать эти сведения в своих кинопотугах.
Я открывал тему Антропология татар... там не все, но пояснения есть вкупе с образцами.
Факт смешения был, но гораздо раньше... на рубеже эпохи, когда Хунну, смешались с несколькими финно-угорскими племенами и породили предков нынешнего населения Поволжья, а вследствие их агрессивной миграции и не только Поволжья.... впоследствие двуязычие племен-наследников привело к их разграничению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5306527' date='Sep 1 2009, 19:05 ']еще один вопрос задам и пойду домой, а ответы прочту уже дома.. :)

если я приеду в Казань, я больше встречу людей, которые говорят на русском или на татарском?

а как бы отнеслась татарская женщина, если бы сын привел в дом невесту-азербайджанку, которая не знает языка?

с уважением, Ая[/quote]

Смотря куда и в какой район вы попадете... Казань многонациональный город и татар там не большинство... в первую очередь, потому что город в нашем понимании это источник Зла... татарская жизнь и культура неотделима от коневодства и земли... поэтому если вы хотите увидеть татар надо посетить аулы. Город это трамплин для молодежи, которая чего-то хочет достигнуть... когда им это удается - они продолжают мигрировать... в результате мы разбросаны по всему миру.
Сейчас там столько переселенцев из Азербайджана, что в принципе вы можете попасть в районы, где будете слышать только азербайджанскую речь.
В городе живут функционеры...они двуязычны... можно встретиь правда и экстремистов, которые не ответят вам если вы зададите вопрос по русски, но это как и в любом другом городе мира.
Татарские свекрови - это очень приятно с одной стороны, но с другой они настолько патриархальны в большинстве своем и ортодоксальны, что лучше сразу соглашаться с ее условиями или наживете кучу неприятностей... согласитесь с ее требованием говорить по-татарски и она смягчившись даст добро на любой ваш вариант... контра в этом деле закончится только одним. Это относится как к представителям сельких районов, так и к городским продвинутым... с течением лет они все приобретают одинаковое непримирение в этом вопросе.
У нас не в обычае прислушиваться к женскому мнению и вникать в женские разногласия, поэтому борьба идет в темной полосе спектра и обычно проявляется только тогда, когда изменить уже ничего нельзя.

Link to comment
Share on other sites

спасибо.. спорили на одном из форумов на днях.. язык народа это инструмент, средство общения и нет разницы на каком языке говорить или часть культуры народа?

Была страна, в которой родились Вы, есть такая же почти страна US.. все говорят на одном языке.. Вы называли себя "советские люди", они называют себя "американцы".. вы, ваша страна не имели права на жизнь потому что вас весь мир называл "гос-во утопия", а они живут.. ну, так мне обьяснили родители

вопрос: если бы ваша страна не развалилась на отдельные штаты, вы (люди этой страны) сейчас все говорили бы на одном языке? И тогда никому не захотелось бы открыть форумы о родном языке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5307169' date='Sep 1 2009, 22:18 ']спасибо.. спорили на одном из форумов на днях.. язык народа это инструмент, средство общения и нет разницы на каком языке говорить или часть культуры народа?

Была страна, в которой родились Вы, есть такая же почти страна US.. все говорят на одном языке.. Вы называли себя "советские люди", они называют себя "американцы".. вы, ваша страна не имели права на жизнь потому что вас весь мир называл "гос-во утопия", а они живут.. ну, так мне обьяснили родители

вопрос: если бы ваша страна не развалилась на отдельные штаты, вы (люди этой страны) сейчас все говорили бы на одном языке? И тогда никому не захотелось бы открыть форумы о родном языке?[/quote]

Я в курсе... если бы дискутирующих перевели бы в серпентарий, то цены им бы там не было.
Я не лезу в споры детей и особенно детей с бородами, но вас всех должно было насторожить, что практически все ценные советы подавались из-за кордона... результатом мне как видится как представителю разведки в прошлом лежит на поверхности - все оскорбляемые за тем же кордоном начнут ответные мероприятия по отношению к именам и фамилиям оскорбителей... даже если ники не имеют никакого отношения к реальной нацпринадлежности.
Человек хоть раз побывавший в реально боевой обстановке если уж и станет делить людей по нациям, то конечно же без ненависти в огненных очах... с другой стороны каждый борется с проблемой своими доступными ему методами.
Вместо всей той темы можно было бы спокойно открыть тему ''Разговорник'' или ''В помощь желающим изучить азербайджанский язык''.
Попытки Некто перевести тему в мирное русло не увенчались успехом, хотя надо признаться он меня очень сильно приятно удивил.
В остальном же та тема это не путь к решению, а к еще большей пропасти, поскольку насилие рождает насилие как известно... к тому же был заочно оскорблен весь Бакинский спецназ и с того момента ничто кроме брезгливости она у меня не вызывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5307314' date='Sep 1 2009, 22:52 ']а я Вас обидела на той теме?[/quote]

Я вас узнаю со второй строчки текста, как вы не изменяете стиль написания... это долгое время было частью моей работы и мне не составляет труда проследить даже внешние физические данные и психотип по манере и стилистке написания.
Нет - вы меня не обидели и более того спасибо, что не стали уточнять адресат... некрасиво было бы вмешивать меня в этот курятник... я достаточно уже взрослый человек, чтобы знать, что словами и слюнями дело не делается. К тому же сказанное там задевает очень больших людей, что небезопасно и вне моего желания.
Когда я выполню то, что для меня первоочередно - вот тогда и наступит, как говорится благорастворение воздухов, но никто об этом даже тогда не узнает... я же уже как-то упоминал тактику и стратегию Кара Каплан.
и еще... на фронте существует закон
Делай что тебе хочется, но знать об этом должны только то, что можно.
Топористика в политике может привести только к лесоповалу... об этом тоже надо помнить и загодя готовиться к тому чтобы яма, приготовленная тебе, обернулась последним вздохом для копателя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5307464' date='Sep 1 2009, 22:23 ']Я вас узнаю со второй строчки текста, как вы не изменяете стиль написания... это долгое время было частью моей работы и мне не составляет труда проследить даже внешние физические данные и психотип по манере и стилистке написания.
Нет - вы меня не обидели и более того спасибо, что не стали уточнять адресат... некрасиво было бы вмешивать меня в этот курятник... я достаточно уже взрослый человек, чтобы знать, что словами и слюнями дело не делается. К тому же сказанное там задевает очень больших людей, что небезопасно и вне моего желания.
Когда я выполню то, что для меня первоочередно - вот тогда и наступит, как говорится благорастворение воздухов, но никто об этом даже тогда не узнает... я же уже как-то упоминал тактику и стратегию Кара Каплан.
и еще... на фронте существует закон
Делай что тебе хочется, но знать об этом должны только то, что можно.
Топористика в политике может привести только к лесоповалу... об этом тоже надо помнить и загодя готовиться к тому чтобы яма, приготовленная тебе, обернулась последним вздохом для копателя.[/quote]

да, я знаю, что узнаете, я никогда в этом не сомневалась, это не трудно, когда родные души, теперь о важном..

я верю тому человеку которого я пыталась защитить, хотя я знаю о нем очень мало, совсем ничего
очень мало здесь людей которые осмелились бы сказать вслух то что они думают обо всем что здесь происходит и я не верю тем кто молчит, видя что здесь происходит.. и я никогда бы не доверила Вас и вашу безопасность этим людям, предадут.. Вы им не нужны, только мешаете и глаза мозолите своей непродажностью..

я даже не знала как это было в Иране, но однажды дома шел об этом разговор (я дочь журналиста) и смотрела снимки-фотки шахского Ирана и поразилaсь как все похоже и теми же шагами идут по той же дороге.. тусовка праздных дорого одетых, вечно веселых, ворующих, открывающих ювелирные бутики и резкий контраст из толпы угрюмых бедных, недовольных..

на эти слова не отвечайте мне пожалуйста,

да, я помню тактику и стратегию КК..
жалко что закрыли тему про КК, мне надо было спросить у Вас вот что -все восточные единоборства это защита, значит все чему я училась в карате "до"- это защищатсйа, но я не научилась нападать..разве защищатсйа это не искусство трусов, хотя, понимаю, что нападать это агрессия, а агрессия это удел психов..нет? Я запуталась :)

психотип -молчун, когда слушаю человека никогда не смотрю в глаза, чтобы лучше понять, даже отворачиваюсь, мне надо прислушатьса к тому Kак он говорит, а не что, и тогда чувствую фальшивит или нет.. внешность-потомок каких то сильно древних тюрков,страшные скулы, татарские глаза :) , светлая, волос черный

почему в турецком и татарском языках больше буква -звук к, а в азербайджанском буква г кырмызы-гырмызы (красны)?

спасибо за ответ, извините, мне кажетса вы устали, слишком неприятные темы

с уважением

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5307702' date='Sep 2 2009, 00:18 ']да, я помню тактику и стратегию КК..
жалко что закрыли тему про КК, мне надо было спросить у Вас вот что -все восточные единоборства это защита, значит все чему я училась в карате "до"- это защищатсйа, но я не научилась нападать..разве защищатсйа это не искусство трусов, хотя, понимаю, что нападать это агрессия, а агрессия это удел психов..нет? Я запуталась :)

почему в турецком и татарском языках больше буква -звук к, а в азербайджанском буква г кырмызы-гырмызы (красны)?

спасибо за ответ, извините, мне кажетса вы устали, слишком неприятные темы

с уважением[/quote]

Тему попросил закрыть я сам, потому что развитие ее таким способом не входит в то, что я вкладываю в это понятие... КК не должен принадлежать всем и превращаться в способ зарабатывания. Мне нужно было только абстрагироваться от работы нынешних функционеров, чтобы в дальнейшем их глупость не стала причиной разрушения моей работы.
В деле борьбы нет ни трусов, ни агрессивных типов... вернее они конечно же есть, но их наличие не определяет смысла самого искусства... что вам сказать... если у вас нет ответа значит ваше сердце еще недостаточно болело... атаковать защищаясь - вывод в духе восточных премудростей... применительно к КК это можно понять если вспомнить геометрию и представить себе движения бойцов в виде отрезков траекторий.... но это опять де ни к чему не приведет - это следствие, а не причина.
Откуда в азербайджанскм изобилие буквы Г я не знаю, а применительно все к тому же КК это все-таки QQ... отсюда немного подумав вы можете вывести почему я называю ее Двумя Треугольниками.
В применении к примеру слова Красный есть два наблюдения... сочетание кыпгырмызы и кыпкырмызы имеют в своем составе неизменившуюся часть кып... и второе наблюдение - почему все-таки Красная Армия это Гызыл Орду, а не Гырмызы Орду?

Link to comment
Share on other sites

[b]Некоторые различия [/b]

квартира - фатир
ключ - ачкыч
кое-кто - кайберэюлэр
колесо - кэпчэк, тэгэрмэч
комната - бюлмэ
конечно - шиксез
круглый - тугэрэк
завтра - иртэгэ
лес - урман
звук - аваз
звонок - кынгырау
товарищ - иптэш

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5303881' date='Sep 1 2009, 13:03 '][b]Ийе... Ийе … [/b]Шунельчен кезгюгя багырга кирек… … кимек идегез… булышыгыз.

[b]биг[/b] зур да беле языгыз [b]big [/b]зур[/quote]

Как говорится - удивительное рядом.
Только сейчас обратил внимание - [b]''Ийе... Ийе'' [/b]… тоже ведь не отличить и смысл тот же [b]''да-да''.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5309007' date='Sep 2 2009, 11:02 ']Как говорится - удивительное рядом.
Только сейчас обратил внимание - [b]''Ийе... Ийе'' [/b]… тоже ведь не отличить и смысл тот же [b]''да-да''.[/b][/quote]
эххх йигетляр йигетляр :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='No_panic' post='5310309' date='Sep 2 2009, 14:26 ']эххх йигетляр йигетляр :)[/quote]

Аххх....
[b]туташ-[/b] сущ обращение к незамужней женщине; девушке(в переводе с татарского)
или
[b]ханым[/b]- сущ.обращение к замужней женщине(в переводе с татарского)???
:rroza:

[attachment=373071:kon_04.gif]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='No_panic' post='5310309' date='Sep 2 2009, 14:26 ']эххх йигетляр йигетляр :)[/quote]

Черный море, Кара дингез
Гуси казлар йезэлэр
Кырасивый матур кызлар
Умирают улэлэр

Эххххх, алмагачларым!!!!...

[attachment=373099:laughtat.gif]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='No_panic' post='5320720' date='Sep 4 2009, 11:18 ']я Вас не совсем поняла :ph34r:
баня по [b]татaраски [/b]мунча[/quote]

Кто такие ''татараски''?
Тиеш-пиеш вспомнил. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Исянмесез-Исянмесез!
Ну так что... кухней и нарядами будем заниматься?
А то что мало... мы всегда не на количество надеялись...
... да и здесь нас не так уж мало... просто некоторые не сознаются... в засаде сидят, а другие не знают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='No_panic' post='5322924' date='Sep 4 2009, 16:02 ']aaaaaaaa хазергена курдем... :rofl: сукэр шайтан[/quote]

Перевожу...

хазер -сейчас
хазергена - только сейчас
сукэр - это слепой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5323307' date='Sep 4 2009, 15:54 ']Перевожу...

хазер -сейчас
хазергена - только сейчас
сукэр - это слепой[/quote]

а можно я буду приходить к вам в гости и тихонечко читать, учить язык не буду, устала учить языки, но всегда интересно читать родственные языки и сравнивать.

хазер -хазыр
хазеркен-хазыркян
суккэр-кер
achker-achar
tegermech-teker

слово ёлдаш (товарищ)-иптеш, да? ёл-даш это путь+камень, ип-тэш это - *+камень. Что такое ип? Веревка?

севгилим (любимая)- а по-татарски? в азербайджаском выражение "гёзумун ишыгы" -свет очей моих, есть что-то похожее?

как мне правильнее, вернее говорить -"татаро-монгольские племена" прошли по всему миру или "тюркские племена? русские взяли из татарского языка множество слов, это был язык завоевателей.. а татары (только древние, не современные) взяли из русского языка что-нибудь удобно-полезное? :) Вы бы могли стать переводчиком арабского? это интересно, я бы побоялас учить, мне кажетса это трудно

и потом у Вас на форуме нет моэй любимой темы, во всех войнах завоеватели захватывали в плен женщин, которых потом кто полонил, а кто делал наложницами и женами..

а я учила историю по старому русскому учебнику, в котором очень жалостливо описывали бедного Константина, императора Византии,зарубленного безжалостным турком, ну хорошо, императора зарубили, всех остальных мужиков погубили, а женщины все пошли в гарем султана? повезло султану..

я шучу, чтобы Вы улыбнулись и потом, нет интервью с вами на форуме, вот и приходитса приставать с вопросами.

вот смотрите, что сделал Стенька Разин с шемаханскою княжной? взял красивую женщину и выбросил ее как протухшую селедку из лодки? Tак? При всем моем уважении к русскому народу.. А что сделал бы древний тюрок, если бы в его седле завалялась парочка шемаханских или еще каких нибудь княжен?

нет, что он сделал бы, это я представила себе, но то что не выбросил бы в степь, на землю, это точно?

если бы Вы стали переводчиком арабистом судьба забросила бы Вас в Афганистан -Ирак, я представляю как переживали бы ваши домашние..как мне сильно не нравятса эти страны, какие они дикие, наркота..мне их жалко, потому что мне кажетса это потерянные во времени народы.. помните фильм "девятые врата", похоже немного

а у Вас нет в родне мал'чика по имени Руфат? у него мама татарка, а папа был aзербайджанец (умер), мы вместе учились, мой друг, сейчас он в Турции, кажетса в Истанбуле..

замучила вопросами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5324631' date='Sep 4 2009, 21:54 ']хазер -хазыр
хазеркен-хазыркян
суккэр-кер
achker-achar
tegermech-teker

слово ёлдаш (товарищ)-иптеш, да? ёл-даш это путь+камень, ип-тэш это - *+камень. Что такое ип? Веревка?

севгилим (любимая)- а по-татарски? в азербайджаском выражение "гёзумун ишыгы" -свет очей моих, есть что-то похожее?[/quote]

Ключ у нас это ачкыч, а иптэш - связка... я приблизительно догадываюсь откуда вы научились этой занимательной этимологии... в тюркских языках есть такое свойство - аглюгация... и упаси вас Всевышний применять разбивку по любому случаю где надо и не надо.
Хазыр - это готово, а по смыслу хазер - это инди, а хазерке - бу саат

любимый - яраткан, сэйгэн, соекле
любить - яратырга, сэяргэ
любоваться - сокланырга
любовь - гыйшык
В основном все слова о любви идут от корня яра - рана... в этом случае интересно созвучие со словом яры - хватит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5324631' date='Sep 4 2009, 21:54 ']1.как мне правильнее, вернее говорить -"татаро-монгольские племена" прошли по всему миру или "тюркские племена? русские взяли из татарского языка множество слов, это был язык завоевателей.. а татары (только древние, не современные) взяли из русского языка что-нибудь удобно-полезное? :)
2.Вы бы могли стать переводчиком арабского? это интересно, я бы побоялас учить, мне кажетса это трудно[/quote]

1.Скорее татаро-монгольские, поскольку это принадлежность к воинскому союзу и в походе участвовали, аланы, китайцы и так далее, которых тюркскими никак не назовешь.
К тому же зачастую они воевали именно с тюркскими племенами не вошедшими в Военный Союз... это как ситуация с белыми и красными... кипчаки к примеру объединялись то с русскими князьями, то с другими племенами и потому их участниками похода можно назвать только начиная с некоторого периода, когда они определились с выбором стороны.
Это применительно к Большому Походу... в дальнейшем был период Турецко-Татарских войск... и региональные войны отдельных тюркских племен со всеми подряд, в том числе и друг с другом... в принципе как называть зависит от того по какому источнику вы изучаете историю... на Руси в принципе о монголах в ранних источниках не упоминается по утверждениям некоторых историков.
2.У меня был йеменский диалект и в принципе все шло неплохо, но конечно же без практики это все умерло... я не люблю таскать лишний груз... также точно я совершенно зря учил корейский и вьетнамский.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, а Вы согласны с учеными, что болезнь алцгеймера (или алцмейгера) когда человек просто забывает кто он -это от перегрузки памяти, сбой программы, приблизительно как в нете, когда ты открываешь много сайтов и зависает.

какая страшная болезнь, я когда услышала об этом, пожалела что столько языков учила. Вы согласны с ними? нельзя перегружать память?

был знакомый человек, знакомый родителей, военный инженер-химик кажетса, очень высокое IQ было, у него , у нестарого (60 лет) было такое страшное слабоумие и забыт'e, все забыл и всех рядом забыл, так и умер чужим среди родных людей, он знал более 5 языков, просто энциклопедия ходячая...

есть люди, которые гордятса знанием, много информации, слишком много это плохо?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5325302' date='Sep 5 2009, 00:50 ']спасибо, а Вы согласны с учеными, что болезнь алцгеймера (или алцмейгера) когда человек просто забывает кто он -это от перегрузки памяти, сбой программы, приблизительно как в нете, когда ты открываешь много сайтов и зависает.

какая страшная болезнь, я когда услышала об этом, пожалела что столько языков учила. Вы согласны с ними? нельзя перегружать память?

был знакомый человек, знакомый родителей, военный инженер-химик кажетса, очень высокое IQ было, у него , у нестарого (60 лет) было такое страшное слабоумие и забыт'e, все забыл и всех рядом забыл, так и умер чужим среди родных людей, он знал более 5 языков, просто энциклопедия ходячая...

есть люди, которые гордятса знанием, много информации, слишком много это плохо?[/quote]

Вы всерьез полагаете, что Мохаммед Али большую часть времени своей жизни провел в библиотеке?
Не беспокойтесь - по причинам указанным вами, практически никто с этого форума, равно как и другого, не заболеет указанной болезнью и не вымрет, а наоборот - долго будет еще веселить и радовать мировое содружество.
Вот если перестать в предположениях и изысканиях оперировать понятиями -Я слышал... один сосед мне сказал... в одной [b]книжке[/b] было написано... и так далее, то тогда наверное опасность перегрузки системы возрастет и можно будет проверить предположения ученых на собственном опыте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5325302' date='Sep 5 2009, 00:50 ']1.спасибо, а Вы согласны с учеными, что болезнь алцгеймера (или алцмейгера) когда человек просто забывает кто он -это от перегрузки памяти, сбой программы, приблизительно как в нете, когда ты открываешь много сайтов и зависает.

2.есть люди, которые гордятса знанием, много информации, слишком много это плохо?[/quote]

1. Я на всякий случай соглашаюсь со всеми учеными, как бы противоречивы они ни были... это же ведь именно ученые говорили, что земля стоит на трех слонах, а те в свою очередь на черепахе? Первых кто заявил о нетрадиционной ориентации планеты в смысле сфероидности прилюдно опустили и одного даже сожгли.
По меркам истории совсем недавно за попытку изобрести летательный аппарат сажали на бочку с порохом, а философский камень не считался антинаукой.
Лет двадцать назад врачи-ученые завляли о пользе утреннего бега трусцой, а спустя несколько лет также научно доказали что утренний бег это бег к инфаркту.
Перечисление может занять не одну страницу, но вывод таков, что лучше все-таки ишака привязывать.
Кстати насчет зависания и провисания.... ловеласов, донжуанов и повес опасность количества обрабатываемой информации тоже как видим не останавливает на пути познания.
2. Лучшее всегда враг хорошего, гордиться знаниями это неплохо, но вот если чем гордиться... как сказано выше - ишака все-таки надо привязывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5325302' date='Sep 5 2009, 00:50 ']что [b]болезнь алцгеймера (или алцмейгера)[/b][/quote]

?????
Совершенно спокойно можете продолжить учебный процесс и изучать языки и все остальное... причин для беспокойства пока нет... только обходите стороной фразы типа нейромедиатор ацетилхолина или нейрофибриллярные клубки... правда Рональда Рейгана и это не спасло.

P.S. Почему-то Рената Литвинова вспомнилась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5326047' date='Sep 5 2009, 07:21 ']Первых кто заявил о нетрадиционной ориентации планеты в смысле сфероидности прилюдно опустили и одного даже сожгли.[/quote]

эх, не пожалели итальянского дедушку-астронома, не простили ему, будет теперь душа его бедная маятьса от вашего непрощения..мне его жалко, больно же ведь,когда тебе выкручивают как мухе лапки.. старенький..это я только себе говорю что хотела бы быть Жанной Д"арк..не хочу я ею быть, не хочу боли огня

ненавижу торквемаду, обычная история, некрасивый мужчина, не любили женщины, неположено было по сану, вот и жег нас бедных на кострах.. вот кого я не прощу.. пусть маетса душа злобная

где бы Вы ни были ,Вы поймете татарский язык даже если это диалекты? Иногда диалекты очень трудно понять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5326590' date='Sep 5 2009, 12:01 ']эх, не пожалели итальянского дедушку-астронома, не простили ему, будет теперь душа его бедная маятьса от вашего непрощения..мне его жалко, больно же ведь,когда тебе выкручивают как мухе лапки.. старенький..это я только себе говорю что хотела бы быть Жанной Д"арк..не хочу я ею быть, не хочу боли огня

ненавижу торквемаду, обычная история, некрасивый мужчина, не любили женщины, неположено было по сану, вот и жег нас бедных на кострах.. вот кого я не прощу.. пусть маетса душа злобная

где бы Вы ни были ,Вы поймете татарский язык даже если это диалекты? Иногда диалекты очень трудно понять[/quote]

Я к несчастьям итальянского дедушки непричастен... и думаю что ни один из татар тоже... вообще с итальянцами почти не общался... была одна итальянка, но судя по всему несмотря на истязательства не обиделась нисколечко.

Я горел дважды... один раз бытово в детстве и один раз уже в половозрелом состоянии в машине... действительно незабываемые впечатления для экстремалов.

Мы не должны следовать клише и осуждать Торквемаду... кто его знает чем он там занимался... историки такие выдумщики!!!

''Где бы вы ни были'' я еще не совсем был, а потому отвечу за все ''где я бы уже ни был'' - Да! Кроме крымского он везде одинаков и мало различается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5326032' date='Sep 5 2009, 07:10 ']Вы всерьез полагаете, что Мохаммед Али большую часть времени своей жизни провел в библиотеке?[/quote]

о пророке.. наверное дело было так..прилетели, взяли за белые ручки, повели к кораблю..посадили, увезли, показали, дали книгу-информацию Коран..вернулса и стал обьяснять глупым бедуинам как правильно жить..

они все приходили на землю с информацией для человечества.. мне жалко только сына Марии..

А Вы читали Коран на русском языке? я не читала, не пойму все равно, сложно написано

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5326647' date='Sep 5 2009, 11:16 ']была одна итальянка..[/quote]

я была маленькая, когда жила в той стране поетому из рассказов мамы, испанцы говорят об итальянцах "у них язык гомиков, потому что только женщина может так быстро трещать, мужчина должен быть степенным, говорить взвешенно.." два родственных языка, как только не обзывают друг друга

ох, как они (испанцы) не любили арабов, как сильно, как помнили все унижения поражения, как смотрели на арабов волком..я запомнила это.. поетому сидя на армазе я не поверила что все забудетса..не забудетса..

у меня болит сердце от слов "дети поражения"..мы дети поражения?

итальянки такие же как и мы, восточные женщины, в любви.. костер разведем и сожгем, поливая керосином за крамольное "была одна, которая не ты".. даже торквемаде станет страшно на том свете..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYA-90' post='5326694' date='Sep 5 2009, 12:32 ']о пророке.. наверное дело было так..прилетели, взяли за белые ручки, повели к кораблю..посадили, увезли, показали, дали книгу-информацию Коран..вернулса и стал обьяснять глупым бедуинам как правильно жить..

они все приходили на землю с информацией для человечества.. мне жалко только сына Марии..

А Вы читали Коран на русском языке? я не читала, не пойму все равно, сложно написано[/quote]

Астарагафулла!!! Как вы могли подумать?!!!
Мохаммед Али - это бывший Кассиус Клей, американский боксер и чемпион мира в тяжелом весе...
... у меня аж мороз по коже!!! Причем тут пророк?!!!

Link to comment
Share on other sites

Улица по-татарски [b]урам[/b]
на улицу-[b]урамга[/b]
Лес-[b]урман[/b]
Лесной - [b]урманчи[/b]
Змея - также как в азербайджанском [b]йилан[/b], но произносить в Юрт нельзя и заменяется словом [b]камча[/b]-плеть.
Бессовестный -[b] юстубянник[/b]
Глупый- [b]ангеменгЕ[/b]
Крещенный - [b]чукунган[/b]
Лапша - [b]лякшя[/b]
Суп - [b]шурпа[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='-=laziale=-' post='5102296' date='Jul 23 2009, 16:15 ']Казахский тоже похож на татарский,но он более грубый на слух.[/quote]
Malay aqtıgı, beznekelärgä tel tidertmä! Alarnıň telläre bezneke köbök uk: yögrök, yırlawık, katı, nık, sıgılmalı. :madd:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ak_kuyan' post='5429449' date='Sep 23 2009, 05:48 ']Malay aqtıgı, beznekelärgä tel tidertmä! Alarnıň telläre bezneke köbök uk: yögrök, yırlawık, katı, nık, sıgılmalı. :madd:[/quote]
Ко мне какие притензии?Я что ли языки сочинял,казахский звучит грубее татарского и это факт.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 3 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Upvote
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...