Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Батарея нотбука не заряжается


Recommended Posts

У нотбука Asus уже примерно год как батарейка способна держать питание от силы 3-4 минуты. Все откладывал решение, из-за того, что использовался он преимущественно от питания. В биосе попробовал функцию Recalibrate battery, в чьи функции входит полностью зарядить и полностью разрядить батарею. Оставил заряжаться на сутки, так и не зарядилась, и после отключения питания иссякла опять же через 2-3 минуты. Свойста батарейки (или УПСа): ASUS Li-Ion Battery Pack A42-A6. Rating: +14.8V 4800mAh. На мусор батарейку? Нельзя никак вернуть к жизни опытным способом? Еще один момент: лаптоп используется примерно год, до этого полгода лежал неиспользованным и отключенным от сети (но с частично заряженной батарейкой). Может быть, что из-за неиспользования у батарейки развилась "память"?

Link to comment
Share on other sites

В интернете есть способ замены. Вскрывается батарея. Почти все батареи внутри состоят из обычных пальчиковых аккумуляторов.
Проверяется каждый. Негодные выбрасываются и заменяются новыми. Еще таким же образом можно увеличить емкость стандартной батареи.

Link to comment
Share on other sites

У меня была похожая проблема с моим древним Fujitsu-Siemens. Батарейки не заряжались совсем. Позвонили в сервис и попросили новую ботарейку. Так как гарантия была давно истекшая, они заломили цену в 300$. Решил вскрыть и заменить батарейки сам, а там внутри зараза, оказывается, стоит счетчик циклов перезарядки, которая дает контроллеру команду не заряжать аккум. Понял что будет геморно с ним возиться и забросил это дело.

Link to comment
Share on other sites

Плохи дела :( Вскрывать тоже не очень мне улыбается, а то получится как "вскрытие показало, что батарейка сдохла от вскрытия". Насчет "3-4 минут" я переборщил, даже минуту не держит.

Link to comment
Share on other sites

а вы можете выставить фотографию батареи?иногда они бывают совместимы с другими ноутбуками

Link to comment
Share on other sites

Если батарея не заряжается то возможно в самом начале проблема была не с батареей, а именно с системой зарядки. У меня на старом лаптопе Compaq если такое случалось то при загрузке было предупреждение и проблема решалась сбросом NVRAM BIOS.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Решил вскрыть и заменить батарейки сам, а там внутри зараза, оказывается, стоит счетчик циклов перезарядки, которая дает контроллеру команду не заряжать аккум.[/quote]
Очень смахивает на мой случай, т.к. в виндовом апплете где показывается заряд батарейки никогда не превышает 4-5%, сколько ни оставляй.
[quote]а вы можете выставить фотографию батареи?[/quote]
Сейчас попробую.
[quote]Если батарея не заряжается то возможно в самом начале проблема была не с батареей,[/quote]
Батарея отлично заряжалась можно было целый фильм посмотреть. Но потом ей надоело заряжаться.
[quote]У меня на старом лаптопе Compaq если такое случалось то при загрузке было предупреждение[/quote]
Никаких предупреждений не выходит.

Link to comment
Share on other sites

увы я пас:( помочь не могу:( таких батареек нету.
но как тут выше говорилось их можно чинить.

Link to comment
Share on other sites

Не беда ;) Тем временем, есть прогресс: несколько циклов перезарядки привели к тому, что в винде теперь показывается остаток 5%, а было 4% :D

Link to comment
Share on other sites

Прочитал в Википедии некоторые рекомендации по продлению жизни Li-Ion батарей:
[quote]Guidelines for prolonging Li-ion battery life

* Unlike Ni-Cd batteries, lithium-ion batteries should be charged early and often. However, if they are not used for a long time, they should be brought to a charge level of around 40% - 60%. Lithium-ion batteries should not be frequently fully discharged and recharged ("deep-cycled") like Ni-Cd batteries, but this is necessary after about every 30th recharge to recalibrate any external electronic "fuel gauge" (e.g. State Of Charge meter). This prevents the fuel gauge from showing an incorrect battery charge.[14]
* Lithium-ion batteries should never be depleted to below their minimum voltage, 2.4v to 3.0v per cell.
* Li-ion batteries should be kept cool. Ideally they are stored in a refrigerator. Aging will take its toll much faster at high temperatures. The high temperatures found in cars cause lithium-ion batteries to degrade rapidly.
* According to one book,[34] lithium-ion batteries should not be frozen (most lithium-ion battery electrolytes freeze at approximately −40 °C; however, this is much colder than the lowest temperature reached by household freezers).
* Li-ion batteries should be bought only when needed, because the aging process begins as soon as the battery is manufactured.[14]
* [b]When using a notebook computer running from fixed line power over extended periods, the battery should be removed,[35] and stored in a cool place so that it is not affected by the heat produced by the computer.[/b][/quote]
[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Lithium-Ion"]http://en.wikipedia.org/wiki/Lithium-Ion[/url]

К сожалению о профилактике и о последнем пункте в частности я узнал когда уже стало слишком поздно... сразу вспомнился короткий анекдот:
[quote]Стук в дверь квартиры врача, он открывает - на пороге скелет!
Врач:
- Вот так всегда, тянут до поседнего, а потом приходят ЛЕЧИТЬCЯ![/quote]

На всякий случай вытащил батарею, обернул в пакет и положил в холодильник. Пусть лаптоп поработает пока без нее. Вдруг батарея-зомби оживет, если уж померла :lol:

Link to comment
Share on other sites

Неправильная эксплуатация аккумулятора! Надо чтоб в начале аккумулятор хотя-бы 4-5 раз полностью заряжался, потом работаете до тех пор пока он не пустой и ноутбук сам не отключится. И так 4-5 раз. После этого аккумулятор становится нормальным. А так, нельзя тоже, чтоб они больше месяца без зарядки лежали. У нас на работе так 4-5 аккумулятора испортились, так как ноутбуки лежали у профессоров в шкафу и месяцами не пользовались.
А так моему старому ноутбуку Maxdata уже 4 года и аккумулятор до сих пор держит 2-3 часа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' post='2898248' date='May 15 2008, 11:27 ']У нотбука Asus уже примерно год как батарейка способна держать питание от силы 3-4 минуты. Все откладывал решение, из-за того, что использовался он преимущественно от питания. В биосе попробовал функцию Recalibrate battery, в чьи функции входит полностью зарядить и полностью разрядить батарею. Оставил заряжаться на сутки, так и не зарядилась, и после отключения питания иссякла опять же через 2-3 минуты. Свойста батарейки (или УПСа): ASUS Li-Ion Battery Pack A42-A6. Rating: +14.8V 4800mAh. На мусор батарейку? Нельзя никак вернуть к жизни опытным способом? Еще один момент: лаптоп используется примерно год, до этого полгода лежал неиспользованным и отключенным от сети (но с частично заряженной батарейкой). Может быть, что из-за неиспользования у батарейки развилась "память"?[/quote]

у Вас должна быть программа на компьютере, которая управляет энергией батареек. там нужно поиграться настройками. у брата на соньке была такая же проблема...сейчас держит 3 часа

Link to comment
Share on other sites

Читаю Вики.
[quote]A unique drawback of the Li-ion battery is that [u]its life span is dependent upon aging from time of manufacturing (shelf life) regardless of whether it was charged, and not just on the number of charge/discharge cycles[/u]. So an older battery will not last as long as a new battery due solely to its age, unlike other batteries. This drawback is not widely published.[/quote]
Как сказано, Li-Ion батарейка начинается устаревать с момента ее изготовления и процесс прервать невозможно. И что обычно об этом умалчивается (в рекламах и т.п.).

[quote]At a 100% charge level, a typical Li-ion laptop battery that is full most of the time at 25 degrees Celsius or 77 degrees Fahrenheit [b]will irreversibly lose approximately 20% capacity per year[/b]. However, a battery stored inside a poorly ventilated laptop may be subject to a prolonged exposure to much higher temperatures than 25 °C, which will significantly shorten its life. The capacity loss begins from the time the battery was manufactured, and occurs even when the battery is unused[/quote]
Теряет по 20% достижимой емкости в год, хоть головой об стену бейся. При более высоких температурах (например, когда работающий лаптоп ее греет, как в моем случае) сроки уменьшаются. Именно по этой причине Li-Ion батарейки рекомендуется вынимать из работающего от сети лаптопа, чтобы не нагревались, и хранить в холодильнике. Эх, знал бы я это раньше :)

Link to comment
Share on other sites

у меня аналогичная проблема, после трехлетнего использования батарея держит зарядку максимум минуты 3. Ноутбук Тошиба. Значит уже всё? А есть ли компьютеры, которые более качественны в этом отношении?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

У вас наверное тоже Li-ion батарея и вы тоже как и я ее неправильно использовали :) Теряет 20% в год при самом бережном использовании, а в неумелых руках и того больше.

Link to comment
Share on other sites

срок жизни литиевых батарей определяется количеством циклов перезарядки в большей степени, чем длительностью использования.
причем неважен диапазон цикла , от нуля процентов до ста или от девяноста до ста. батареи ноутов постоянно перезаряжаются и дохнут очень быстро, поэтому, если ноут постоянно стоит дома или в офисе, лучше батарею не гробить.

у меня есть запасная батарея, купленная два года назад в комплекте, я ею вообще не пользовался, так она держит почти как в первый день, а рабочая уже отдает концы.

Link to comment
Share on other sites

Напротив дома быта Айнур слева есть магазин Osram, несешь туда батарею, они сами аккуратно вскрывают и меняют все аккумуляторы на новые. И будет вам счастье...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Напротив дома быта Айнур слева есть магазин Osram[/quote]
Спасибо, на худой конец доверюсь им. Точно лучше чем новую покупать. И название магазина улыбнуло: для кого "OS RAM" а для меня "О, срам!" :D:D

Link to comment
Share on other sites

Я посмотрела на ибэй, там около 25 евро стоит батарейка, плюс где-то 15 доставка. Сегодня поспрашиваю в магазинах и если что наверное там закажу. Спасибо, ребята за инфо.И еще два вопроса, если новую батарейку потом снимать при работе от сети она значит долго не будет портиться? И еще есть ли тут тема про уайфай у компьютеров? У меня просто эта функция есть, но он не ловит сеть. Тоже спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAZIMUSS' post='2915388' date='May 18 2008, 15:24 ']Напротив дома быта Айнур слева есть магазин Osram, несешь туда батарею, они сами аккуратно вскрывают и меняют все аккумуляторы на новые. И будет вам счастье...[/quote]

А скока стоит эта процедура?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAZIMUSS' post='2915388' date='May 18 2008, 15:24 ']Напротив дома быта Айнур слева есть магазин Osram, несешь туда батарею, они сами аккуратно вскрывают и меняют все аккумуляторы на новые. И будет вам счастье...[/quote]
А насколько это безопасно для лаптопа. Мне на делл нужно, новая - 150 манат. Имею ввиду они мне лаптоп не спалят своей батареей?

Link to comment
Share on other sites

тут некоторые говорили что батарейка портится из за того что месяцами не заряжались )) а в магазинах ноутбуки что ли включенные стоят?)) во вторых
с батарейками цены бешенные ) действительно 300$ , легче отнести чтоб сменили ) батарейка на 90% бракованная ) я не верю что простояв месяц батарейка не будет заряжатся)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я несколько раз пользовался услугами этого магазина, проблем не возникало до сих пор. Они мне меняли аккумы в прикроватном мониторе, дефибриляторе (!!!), лаптопе, на инвалидной коляске с электромоторами...
В батарее от ноута стоят обычные пальчиковые аккумуляторы, почему от их замены должен полететь ноутбук? Не помню точно, но обходится все около 50 манат. Параметры естественно учитывают, как же без этого.... Если не доверяете, попросите все проделать на ваших глазах, но стоит ли? Ребята там грамотные, какой им резон подставляться и портить себе репутацию? Этот магазин прекрасно знают как минимум 9 из 10 электронщиков и мастеров, занимающихся ремонтом электронных компонентов и техники!

И еще, нет никакой гарантии, что батарея приобретенная на Ebay, будет действительно исправная и свежая, и будет работать хорошо....Что будете делать в этом случае? Отсылать обратно??? ИМХО, игра не стоит свеч...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NAZIMUSS' post='3088616' date='Jun 19 2008, 00:05 ']В батарее от ноута стоят обычные пальчиковые аккумуляторы, почему от их замены должен полететь ноутбук? Не помню точно, но обходится все около 50 манат. Параметры естественно учитывают, как же без этого....[/quote]
Как-то хотел заменить элементы в старом Компаге, так там оказались 3.6 В, которых у них не было. Были только 1.2 В.
Так и выкинул. Не знаю, может сейчас уже появились такие.
Самому собрать тоже можно, но для этого нужен аппарат точечной сварки :) У них он есть.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 118 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...