Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отсутствие Чипов на Дорестайловых Номерах. Будут ли Штрафы за Не Стандарт???


Чип и Дейл спешат на помощь   

15 members have voted

  1. 1. У вас Рестайлинговые номера или Дорестайл ?

    • У меня есть Чип на номерах
    • У меня нету Чипа на номерах
  2. 2. Ваше отношение к ЧИПованию?

    • Чипы нужны, важны, полезны и тп
    • Прочитав тему, стало понятно, что Чипы на номерах - очередной развод на бабки


Recommended Posts

как известно, 21 ноября 2011 года Правительство  в очередной раз осчастливило Народ,
введя новый стандарт для "государственных автомобильных знаков", в простонародье- номера.

- флаг стал прямоугольным вместо волнистого
- покрытие номера более качественным
и самый интересный момент:
- на номере появился Чип (RFID-метка), на который записывается информация об автомобиле и владельце (электронный дубликат ТехПаспорта)

http://www.1news.az/news/v-azerbaydzhane-nachalas-vydacha-avtomobil-nyh-nomerov-s-elektronnymi-chipami

Link to comment
Share on other sites

_______________

Технология RFID (Radio Frequency Identification - радиочастотная идентификация) позволяет с помощью радиосигналов автоматически считывать данные об объектах, снабженных специальными RFID-метками.

До использования таких меток в повседневной жизни еще далеко - но в сфере торговли, особенно в логистике и управлении складом, преимущества RFID уже оценили и постепенно начинают использовать некоторые мировые ритейлеры.
 

Link to comment
Share on other sites

___________________
За рубежом уже есть случаи использования RFID-технологий в автономерах. Они применяются для борьбы с правонарушителями, отслеживания трафика, борьбы с пробками и отслеживания угнанных автомобилей. 
А именно , применяется в автономерах в :
-  Малайзии (2007г), 
- Куала-Лумпуре (?)
и.... тадам:
- в АналогуОлмаян Азербайджане (2011г)
ВСЁ 


 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

__________________
О принципах работы будущей системы «Маркеру» рассказал Владимир Калинин, начальник отдела питерского ОАО «Авангард», производителя номеров с чипами. Сейчас эта компания занимается получением патента на «умный номер». По словам Калинина, на вмонтированный в номер чип заранее записывается код, привязаный к информации об автомобиле и его владельцу к базе ГИБДД. При подъезде к радиосчитывающему устройству, чип передает сигнал. Для полноценной работы данной системы необходимо оснастить считывающими устройствами посты ГИБДД, светофоры и даже мосты. Следующим шагом будет создание номеров совместно с компанией «Ситроникс», здесь вся информация будет храниться непосредственно в номерном знаке — он будет выступать как некий «паспорт» автомобиля.

Получается, что система только продублирует паспорт транспортного средства. При том что затраты на оборудование будут немалые. Совершенно не определена существенная роль этого чипа", — комментирует инициативу МВД России юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов.

"Идея чипирования автомобилей не совсем ясна. Уже сейчас камеры видеонаблюдения считывают номера машин.

Для каждого автомобиля имеется свидетельство о регистрации, на котором отображена вся информация, и по базе ГИБДД можно получить полную информацию, как об авто, так и его владельце, по крайней мере, ту информацию, которая нужна сотруднику ГИБДД.


Глава кабинета министров Дмитрий Медведев, предложивший идею «чипования», об этом не упомянул. Но уже в понедельник некоторые разъяснения опубликовала «Российская газета». Подобная технология поможет автоматическим комплексам считывать информацию с номеров, если они грязные. Причем, речь идет о расстоянии до 100 метров.
Однако, по мнению председателя московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексея Дозорова, идентификационный чип на идентификационном номере – это масло масляное.


«Вообще не представляю себе, для чего это может использоваться. Совершенно избыточная идея. Автомобильный номер – это ID машины, считав его (а камеры могут делать это в любое время суток), можно в режиме онлайн получить всю информацию об автомобиле, которая есть в базе ГИБДД. С учетом того, что оборудование всех номеров чипами и установка считывающих радиоустройств будет стоить огромные деньги – это мертворожденная затея», - заявил эксперт.

«Это не только потребует колоссальных средств, но и будет очевидным шагом назад. Современные камеры хороши своей «дальнобойностью» и тем, что «ведут» сразу несколько полос. В то время как RFID-приемник можно повесить только над одной полосой, да и «ловит» он на небольшом расстоянии, а «глушится» элементарно. Этих приемников потребуется очень много, чтобы контролировать участок, с которым справляется одна «Стрелка», - отметил Шкуматов.

Link to comment
Share on other sites


итак, что полезного я понял:
- ЧИПированные номера, даже если загрязнены, подделаны, затерты, прикрыты  до не читаемости (не распознавания камерами видеофиксации) , всё равно считываются  специальными приборами для радиочастотного считывания, система которых стоит 1 миллиард $ сышыа.
и таким образом, помогут ОБЩЕСТВУ в выявлении асоциальных личностей,  МАТ, МАТ, МАТ и прочих "редисок", закрывающих номера.

но таких вип-дебилоидов , ну максимум 0,01%  от населения, 
резонно возникает вопрос- "а стоит ли овчинка выделки?"  
дураку понятно, что нет 😉

достаточно ГАИшнекам выполнять свои прямые обязанности ( где Саакашвили?!  ), и дебилов на дорогах не будет! 
не будет и такого траффика, не будет пробок, аварий и парковок хватит всем нормальным водителям. 

совсем другой вопрос, что ГАИшнеги - сами дебилы: продают права 99% случаев, закрывают глаза на беспредел  "неприкасаемых" папа ушаглары  и прочих МАТ ,
и в результате ГЕНОЦИД НА ДОРОГАХ - Азербайджан занимает 1 место в мире по смертности в ДТП на 1000 автомобилей. Не населения, а авто , у нас  автомобилей мало, а аварий много.
В Азербайджане 102 авто на 1тыс.чел, в РФ 330 на 1тыс. чел, в ЕвропеАмерике 600-900 авто на 1тыс. чел.

если бы такая статистика была бы в любой цивильной стране, Министр давно уволил бы всех подчиненных и  подал бы в отставку.
Но у нас вам не там, у нас за ГЕНОЦИД здёзды на погонах раздают и щёхрят ордены 
😉 )))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в соответствии с ГосСтандартом  AZS 599-2015 “Nəqliyyat vasitələri və onların qoşqularının dövlət qeydiyyat nişanları. Tipləri və əsas ölçüləri. Texniki tələblər” 
http://www.e-qanun.az/framework/31280 , 

номерные знаки должны соответствовать СТАНДАРТУ,

т.е. все цифры, буквы, полоски, черточки, рисунки должны находиться на тех местах, которые описаны в СТАНДАРТЕ, иначе в чём его смысл и ценность? 

но в новом стандарте (с 2011г) на номерах появились чипы, и ПО ИДЕЕ, срочно надо заменить всё номера на рестайловые, с ЧИПом. Это ПО ИДЕЕ. иначе никакого смысла в стандарте нету. 

AZSTANDARTNUMBER.jpg

Link to comment
Share on other sites

ведь нас ещё вчера "насильно" заставляли подкрашивать дефисы-черточки на номерах,
аргументируя тем, что БЕЗ ЧЕРТОЧЕК- ЭТО НЕ СТАНДАРТ  И БУДЕМ ШТРАФОВАТЬ  ДОВШАНОВ 
т.е. показывали, насколько всё серьёзно с этим СТАНДАРТОМ и его нельзя даже малюсенькую черточку нарушить . 

и тут , вудуруг, ЧИПЫ можете менять, а можете не менять, и накакать ГАИшнекам на СТАНДАРТ 
блин, вы определитесь- СТАНДАРТ - это макулатура или всё серьёзна у вас там? 😎 

полтора мильярда долларов потратили на чипы, и похрен,
но вчера вы тут истерику закатывали, рвали у себя волосы на груди,
чтоб у всех черточки на номерах были, ибо Закон есть Закон... 😉. 

а именно АЗПДД
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА (т.е. штрафная)5a0d32d923304_.thumb.jpg.81340574ba823aa999b003522e5acb4d.jpg

Edited by Elnur Akifoglу
Link to comment
Share on other sites

а теперь , хорошая новость
сам Кямран Алиев говорит:

"По его словам, замены номерных знаков прежнего образца на новые не будет ,
только если старый знак придет в негодное состояние,
он будет заменен на знак нового образца
.
"

http://www.1news.az/news/v-azerbaydzhane-nachalas-vydacha-avtomobil-nyh-nomerov-s-elektronnymi-chipami


_____________
так ради чего вся эта возня с ЧИПами, если всем на это накакать? 
столько бабок ухлопали (полтора мильярда эта система стоит)

Edited by Elnur Akifoglу
Link to comment
Share on other sites

В 05.11.2017 в 18:34, Z-Z сказал:

возможно пишу не в той теме( прошу простить)- кто нибудь слышал про штраф за то безчипный номер авто в размере 40 азн? якобы был дан срок до конца прошлого месяца на смену номеров  и сейчас тех у кого номера старого образца начали штрафовать

 

 

В 05.11.2017 в 18:55, alexandro сказал:

это глупость Если у вас номер без чипа никто вас не оштрафует А если был чип и вы сняли тогда да Разговор шел о черточках на номере которые многие удалили Вот им надо поменять номер 

 

В 06.11.2017 в 09:58, Synteco сказал:

 

В октябре слушок был, что до 1-го ноября :)

http://u-f.ru/article/science/u21/2017/10/06/245660

 

В 06.11.2017 в 18:44, Z-Z сказал:

 мне просто интересно под какую статью они напишут нарушение/ штраф?)

 

В 13.11.2017 в 10:27, Dino сказал:

Вчера мой парикмахер доверительно сообщил, что один из его клиентов, работающих в ГАИ, якобы сообщил ему, что через 20 дней заканчивается срок, до истечения которого надо сменить номер старого образца (без чипа) на новый, иначе штраф 50 АЗН+3 балла. 

 

На вопрос, а по какой статье будут штрафовать и что будут писать в протоколе, он затруднился ответить. Я увидел, выше люди уже спрашивали по этому поводу. Так как, есть у кого-нибудь новая информация?

 

В 13.11.2017 в 10:31, Synteco сказал:

А в этот раз классный вброс произвели, 90% города об этих чипах говорит и уже три раза сроки "переносили". Впервые услышал в середине октября, что до 1 ноября, потом до 12 ноября и т.д.

В прошлый раз(где-то в начале 2016-го) пару недель всего слухи ходили.

Видимо, еще ничьего родственника не остановили за "отсутствие чипа", а то бы уже К.Алиев выступил  с опровержением.

 

11 минуту назад, Elman_Bakilli сказал:

что будем обсуждать? 

 

да вот, слухи ходят в Чипистане 😉

Link to comment
Share on other sites

Только что, muzzy555 сказал:

А RFID-приемники у нас стоят уже, из закупили? Или пока только чипы в номерах?

 

забыли, как они на дорогах кабеля с датчиками закапывали поперёк дороги? 😉 
эти полосы и сейчас заметны , асфальт темнее на полосах  

Link to comment
Share on other sites

не,  интересные люди... 
придумали Стандарт, который никому в мире, кроме нас и ещё 2 страны третьего мира не нужен, потому что бесполезен. 
и ещё хотят выглядеть умными 🤓 ) . 

Распускают слухи, прорабатывают Довшанов, что меняйте номера, иначе штрафовать будем, ибо ЕСТЬ НОВЫЙ СТАНДАРТ!

а давайте вы каждый год будете делать изменения в стандарте, а мы будем расплачиваться за ваш креатив, а ? кретины? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elnur Akifoglу сказал:

а давайте вы каждый год будете делать изменения в стандарте, а мы будем расплачиваться за ваш креатив, а ? кретины? 

Так оно и есть...) Какое еще давайте?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тема о слухах про штрафы несколько раз поднималась, т.е клонирование.

Насчет преимуществ и недостатков чипов это скорее в раздел IT.  Остальное флуд.

Закрыто.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
        • Downvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 28 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 48 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
      • 65 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
        • Upvote
        • Red Heart
      • 5 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
        • Like
      • 51 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
        • Haha
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
    • В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей
      В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей

      Начиная с 17 марта по выходным будет ограничено движение транспорта на улицах возле сада Хагани (Молоканский садик).
      Об этом сообщает Агентство наземного транспорта Азербайджана.
      Так, на улицах Зарифы Алиевой (после пересечения с улицей Расула Рзы), Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева столицы будут введены ограничения на въезд транспортных средств, и эти территории будут переданы в пользование пешеходов.
      В связи с этим агентством подготовлен проект и представлен в Координационный Совет по транспорту. Проект был принят.
      Таким образом, для автомобилей жителей, проживающих в зданиях на указанных улицах, будет обеспечен доступ на территорию с применением системы номерного знака. Воспользоваться услугой смогут жители, имеющие индивидуальный парковочный талон в мобильном приложении AzParking. Автомобили этих людей будут распознаны системой, и они будут допущены на территорию.
      Для жителей въезд на территорию на транспортных средствах будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева.
      Чтобы въехать в зону ограничения на своем автомобиле, жителям, проживающим в этом районе, рекомендуется получить индивидуальный парковочный талон, подав заявку через мобильное приложение AzParking. 1news.az
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...