Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отсутствие Чипов на Дорестайловых Номерах. Будут ли Штрафы за Не Стандарт???


Чип и Дейл спешат на помощь   

15 members have voted

  1. 1. У вас Рестайлинговые номера или Дорестайл ?

    • У меня есть Чип на номерах
    • У меня нету Чипа на номерах
  2. 2. Ваше отношение к ЧИПованию?

    • Чипы нужны, важны, полезны и тп
    • Прочитав тему, стало понятно, что Чипы на номерах - очередной развод на бабки


Recommended Posts

как известно, 21 ноября 2011 года Правительство  в очередной раз осчастливило Народ,
введя новый стандарт для "государственных автомобильных знаков", в простонародье- номера.

- флаг стал прямоугольным вместо волнистого
- покрытие номера более качественным
и самый интересный момент:
- на номере появился Чип (RFID-метка), на который записывается информация об автомобиле и владельце (электронный дубликат ТехПаспорта)

http://www.1news.az/news/v-azerbaydzhane-nachalas-vydacha-avtomobil-nyh-nomerov-s-elektronnymi-chipami

Link to comment
Share on other sites

_______________

Технология RFID (Radio Frequency Identification - радиочастотная идентификация) позволяет с помощью радиосигналов автоматически считывать данные об объектах, снабженных специальными RFID-метками.

До использования таких меток в повседневной жизни еще далеко - но в сфере торговли, особенно в логистике и управлении складом, преимущества RFID уже оценили и постепенно начинают использовать некоторые мировые ритейлеры.
 

Link to comment
Share on other sites

___________________
За рубежом уже есть случаи использования RFID-технологий в автономерах. Они применяются для борьбы с правонарушителями, отслеживания трафика, борьбы с пробками и отслеживания угнанных автомобилей. 
А именно , применяется в автономерах в :
-  Малайзии (2007г), 
- Куала-Лумпуре (?)
и.... тадам:
- в АналогуОлмаян Азербайджане (2011г)
ВСЁ 


 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

__________________
О принципах работы будущей системы «Маркеру» рассказал Владимир Калинин, начальник отдела питерского ОАО «Авангард», производителя номеров с чипами. Сейчас эта компания занимается получением патента на «умный номер». По словам Калинина, на вмонтированный в номер чип заранее записывается код, привязаный к информации об автомобиле и его владельцу к базе ГИБДД. При подъезде к радиосчитывающему устройству, чип передает сигнал. Для полноценной работы данной системы необходимо оснастить считывающими устройствами посты ГИБДД, светофоры и даже мосты. Следующим шагом будет создание номеров совместно с компанией «Ситроникс», здесь вся информация будет храниться непосредственно в номерном знаке — он будет выступать как некий «паспорт» автомобиля.

Получается, что система только продублирует паспорт транспортного средства. При том что затраты на оборудование будут немалые. Совершенно не определена существенная роль этого чипа", — комментирует инициативу МВД России юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов.

"Идея чипирования автомобилей не совсем ясна. Уже сейчас камеры видеонаблюдения считывают номера машин.

Для каждого автомобиля имеется свидетельство о регистрации, на котором отображена вся информация, и по базе ГИБДД можно получить полную информацию, как об авто, так и его владельце, по крайней мере, ту информацию, которая нужна сотруднику ГИБДД.


Глава кабинета министров Дмитрий Медведев, предложивший идею «чипования», об этом не упомянул. Но уже в понедельник некоторые разъяснения опубликовала «Российская газета». Подобная технология поможет автоматическим комплексам считывать информацию с номеров, если они грязные. Причем, речь идет о расстоянии до 100 метров.
Однако, по мнению председателя московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексея Дозорова, идентификационный чип на идентификационном номере – это масло масляное.


«Вообще не представляю себе, для чего это может использоваться. Совершенно избыточная идея. Автомобильный номер – это ID машины, считав его (а камеры могут делать это в любое время суток), можно в режиме онлайн получить всю информацию об автомобиле, которая есть в базе ГИБДД. С учетом того, что оборудование всех номеров чипами и установка считывающих радиоустройств будет стоить огромные деньги – это мертворожденная затея», - заявил эксперт.

«Это не только потребует колоссальных средств, но и будет очевидным шагом назад. Современные камеры хороши своей «дальнобойностью» и тем, что «ведут» сразу несколько полос. В то время как RFID-приемник можно повесить только над одной полосой, да и «ловит» он на небольшом расстоянии, а «глушится» элементарно. Этих приемников потребуется очень много, чтобы контролировать участок, с которым справляется одна «Стрелка», - отметил Шкуматов.

Link to comment
Share on other sites


итак, что полезного я понял:
- ЧИПированные номера, даже если загрязнены, подделаны, затерты, прикрыты  до не читаемости (не распознавания камерами видеофиксации) , всё равно считываются  специальными приборами для радиочастотного считывания, система которых стоит 1 миллиард $ сышыа.
и таким образом, помогут ОБЩЕСТВУ в выявлении асоциальных личностей,  МАТ, МАТ, МАТ и прочих "редисок", закрывающих номера.

но таких вип-дебилоидов , ну максимум 0,01%  от населения, 
резонно возникает вопрос- "а стоит ли овчинка выделки?"  
дураку понятно, что нет 😉

достаточно ГАИшнекам выполнять свои прямые обязанности ( где Саакашвили?!  ), и дебилов на дорогах не будет! 
не будет и такого траффика, не будет пробок, аварий и парковок хватит всем нормальным водителям. 

совсем другой вопрос, что ГАИшнеги - сами дебилы: продают права 99% случаев, закрывают глаза на беспредел  "неприкасаемых" папа ушаглары  и прочих МАТ ,
и в результате ГЕНОЦИД НА ДОРОГАХ - Азербайджан занимает 1 место в мире по смертности в ДТП на 1000 автомобилей. Не населения, а авто , у нас  автомобилей мало, а аварий много.
В Азербайджане 102 авто на 1тыс.чел, в РФ 330 на 1тыс. чел, в ЕвропеАмерике 600-900 авто на 1тыс. чел.

если бы такая статистика была бы в любой цивильной стране, Министр давно уволил бы всех подчиненных и  подал бы в отставку.
Но у нас вам не там, у нас за ГЕНОЦИД здёзды на погонах раздают и щёхрят ордены 
😉 )))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в соответствии с ГосСтандартом  AZS 599-2015 “Nəqliyyat vasitələri və onların qoşqularının dövlət qeydiyyat nişanları. Tipləri və əsas ölçüləri. Texniki tələblər” 
http://www.e-qanun.az/framework/31280 , 

номерные знаки должны соответствовать СТАНДАРТУ,

т.е. все цифры, буквы, полоски, черточки, рисунки должны находиться на тех местах, которые описаны в СТАНДАРТЕ, иначе в чём его смысл и ценность? 

но в новом стандарте (с 2011г) на номерах появились чипы, и ПО ИДЕЕ, срочно надо заменить всё номера на рестайловые, с ЧИПом. Это ПО ИДЕЕ. иначе никакого смысла в стандарте нету. 

AZSTANDARTNUMBER.jpg

Link to comment
Share on other sites

ведь нас ещё вчера "насильно" заставляли подкрашивать дефисы-черточки на номерах,
аргументируя тем, что БЕЗ ЧЕРТОЧЕК- ЭТО НЕ СТАНДАРТ  И БУДЕМ ШТРАФОВАТЬ  ДОВШАНОВ 
т.е. показывали, насколько всё серьёзно с этим СТАНДАРТОМ и его нельзя даже малюсенькую черточку нарушить . 

и тут , вудуруг, ЧИПЫ можете менять, а можете не менять, и накакать ГАИшнекам на СТАНДАРТ 
блин, вы определитесь- СТАНДАРТ - это макулатура или всё серьёзна у вас там? 😎 

полтора мильярда долларов потратили на чипы, и похрен,
но вчера вы тут истерику закатывали, рвали у себя волосы на груди,
чтоб у всех черточки на номерах были, ибо Закон есть Закон... 😉. 

а именно АЗПДД
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗАПРЕЩЕНА (т.е. штрафная)5a0d32d923304_.thumb.jpg.81340574ba823aa999b003522e5acb4d.jpg

Edited by Elnur Akifoglу
Link to comment
Share on other sites

а теперь , хорошая новость
сам Кямран Алиев говорит:

"По его словам, замены номерных знаков прежнего образца на новые не будет ,
только если старый знак придет в негодное состояние,
он будет заменен на знак нового образца
.
"

http://www.1news.az/news/v-azerbaydzhane-nachalas-vydacha-avtomobil-nyh-nomerov-s-elektronnymi-chipami


_____________
так ради чего вся эта возня с ЧИПами, если всем на это накакать? 
столько бабок ухлопали (полтора мильярда эта система стоит)

Edited by Elnur Akifoglу
Link to comment
Share on other sites

В 05.11.2017 в 18:34, Z-Z сказал:

возможно пишу не в той теме( прошу простить)- кто нибудь слышал про штраф за то безчипный номер авто в размере 40 азн? якобы был дан срок до конца прошлого месяца на смену номеров  и сейчас тех у кого номера старого образца начали штрафовать

 

 

В 05.11.2017 в 18:55, alexandro сказал:

это глупость Если у вас номер без чипа никто вас не оштрафует А если был чип и вы сняли тогда да Разговор шел о черточках на номере которые многие удалили Вот им надо поменять номер 

 

В 06.11.2017 в 09:58, Synteco сказал:

 

В октябре слушок был, что до 1-го ноября :)

http://u-f.ru/article/science/u21/2017/10/06/245660

 

В 06.11.2017 в 18:44, Z-Z сказал:

 мне просто интересно под какую статью они напишут нарушение/ штраф?)

 

В 13.11.2017 в 10:27, Dino сказал:

Вчера мой парикмахер доверительно сообщил, что один из его клиентов, работающих в ГАИ, якобы сообщил ему, что через 20 дней заканчивается срок, до истечения которого надо сменить номер старого образца (без чипа) на новый, иначе штраф 50 АЗН+3 балла. 

 

На вопрос, а по какой статье будут штрафовать и что будут писать в протоколе, он затруднился ответить. Я увидел, выше люди уже спрашивали по этому поводу. Так как, есть у кого-нибудь новая информация?

 

В 13.11.2017 в 10:31, Synteco сказал:

А в этот раз классный вброс произвели, 90% города об этих чипах говорит и уже три раза сроки "переносили". Впервые услышал в середине октября, что до 1 ноября, потом до 12 ноября и т.д.

В прошлый раз(где-то в начале 2016-го) пару недель всего слухи ходили.

Видимо, еще ничьего родственника не остановили за "отсутствие чипа", а то бы уже К.Алиев выступил  с опровержением.

 

11 минуту назад, Elman_Bakilli сказал:

что будем обсуждать? 

 

да вот, слухи ходят в Чипистане 😉

Link to comment
Share on other sites

Только что, muzzy555 сказал:

А RFID-приемники у нас стоят уже, из закупили? Или пока только чипы в номерах?

 

забыли, как они на дорогах кабеля с датчиками закапывали поперёк дороги? 😉 
эти полосы и сейчас заметны , асфальт темнее на полосах  

Link to comment
Share on other sites

не,  интересные люди... 
придумали Стандарт, который никому в мире, кроме нас и ещё 2 страны третьего мира не нужен, потому что бесполезен. 
и ещё хотят выглядеть умными 🤓 ) . 

Распускают слухи, прорабатывают Довшанов, что меняйте номера, иначе штрафовать будем, ибо ЕСТЬ НОВЫЙ СТАНДАРТ!

а давайте вы каждый год будете делать изменения в стандарте, а мы будем расплачиваться за ваш креатив, а ? кретины? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elnur Akifoglу сказал:

а давайте вы каждый год будете делать изменения в стандарте, а мы будем расплачиваться за ваш креатив, а ? кретины? 

Так оно и есть...) Какое еще давайте?

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тема о слухах про штрафы несколько раз поднималась, т.е клонирование.

Насчет преимуществ и недостатков чипов это скорее в раздел IT.  Остальное флуд.

Закрыто.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...