Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хотели бы вы жить на необитаемом острове?


Recommended Posts

Власти Франции ищут семейную пару, готовую поселиться на крохотном необитаемом островке Кеменес у побережья Бретани. Прожившая там 10 лет семья решила, что пришло время переселиться на материк.

Французское агентство береговой охраны (Conservatoire du Littoral) объявило, что ищет этой семье замену и надеется на добровольцев, готовых принять участие в этом необычном эксперименте.

 

Кеменес - покрытый песком, камнями и травой островок длиной в полтора километра в архипелаге Молен у западной оконечности Бретани. Тут живут тюлени, морские птицы, кролики и стадо черных карликовых овец уэссанской породы.

Единственное, чего не хватает острову, - это жителей.

Кеменес Image captionНа острове живут местные карликовые овцы

Все началось давно. Остров был обитаем на протяжении как минимум 1000 лет, но 25 лет назад последние жители Кеменеса решили уехать.

Conservatoire du Littoral тут же этот остров купило.

Многие думали, что агентство просто создаст здесь очередной заповедник, но оно поступило иначе. Специалисты агентства решили, что оставшаяся на островке ферма должна и дальше работать, и стали искать волонтеров, готовых там поселиться и заниматься хозяйством.

И вот, в 2007 году, Давид и Суазик Кюиснье заполучили необычайно романтическую работу: жить одним на острове и присматривать за ним.

10 лет спустя семья Кюиснье, пополнившаяся детьми Клоэ и Жюлем, готовится уехать с островка.

У них начались споры с Conservatoire du Littoral по вопросу об аренде. А кроме того, они считают, что детям было бы лучше жить поближе к школе.

Срок подачи заявлений от претендентов на их место уже прошел, и сейчас власти рассматривают список из 20, как было сказано, "серьезных" кандидатов, готовых вселиться в дом, который освободит семья Кюиснье.

Избранники узнают о своей судьбе в течение ближайших нескольких недель и переселятся на остров в начале 2018 года.

Если верить словам Давида и Суазик, их ожидает нечто потрясающее.

"Если бы мы послушали советы знакомых 10 лет тому назад, то мы никогда этого не сделали", - говорил Давид.

Кеменес Image captionЗа 10 лет жизни на острове у четы Кюиснье появились двое детей

"Переезд сюда был актом беспримерного безрассудства. Но это оказалось потрясающим приключением. Ферма стала настоящим успешным бизнесом. У нас росли дети. Это незабываемо", - говорит он.

Основным условием контракта с Conservatoire du Littoral был пункт о том, что семья должна сама зарабатывать себе на жизнь.

По прошествии времени семья стала расширять свое хозяйство. Они стали выращивать картофель сорта "Мона лиза" и продавать его через интернет. Отправляли они его покупателям по почте с соседнего (населенного людьми) острова Молен.

Шесть месяцев в году они принимали у себя туристов; также выращивали стадо овец и собирали съедобные морские водоросли.

Кстати о водорослях: семья Кюиснье видит большие перспективы и собирается разводить эти водоросли на коммерческой основе.

Назад к природе

Другая проблема состояла в том, что они могли использовать лишь те ресурсы, которые можно было добыть на самом острове.

Соответственно, электричество поступает лишь от ветряка и солнечных батарей, а воду они брали из колодца, пополнявшегося дождевой водой. В доме установлен биотуалет: вместо воды отходы попадают в слой опилок, которые затем выгребаются.

Кеменес Image captionОстровитяне не отрезаны от мира - у них есть и телефон, и интернет

"Мы продемонстрировали, что можно вести нормальный, современный образ жизни, используя при этом лишь одни дары природы. У нас есть все необходимые для нас гаджеты, даже электрическая багги, на которой мы ездим по острову", - говорит Давид Кюиснье.

Единственной проблемой с которой они столкнулись и так и не смогли разрешить, оказались французские законы. Вода на острове официально считается "buvable", а не "potable". Оба слова означают, что вода пригодна для питья, но без классификации "potable" ее нельзя использовать для приготовления пищевых продуктов.

В результате их идея организовать небольшую фабрику для производства продуктов на основе морской водоросли так и не реализовалась.

10 лет приключений

Если вы проведете вечер с семьей Кюиснье, то вы услышите бесконечный поток рассказов об островке, о его истории, и об их приключениях тут. Более идиллического детства для семилетней Клоэ и пятилетнего Жюля придумать сложно.

Остров Кеменес Image captionОстров Кеменес

Например, как-то раз они нашли на берегу моря четыре скелета.

Морской прибой размыл место их захоронения. Сначала вызванные эксперты думали, что это останки французских солдат, погибших в столкновении с англичанами.

Эти воды в свое время были хорошо знакомы Королевскому военно-морскому флоту, который регулярно совершал нападения на французский атлантический флот и на его базу в Бресте. Соседний остров Уэссан англичане называли Ушант.

"Но в конце концов они [эксперты] решили, что это останки давно погибших в море моряков", - говорит Давид.

Кеменес Image captionСемья Кюиснье стала экспертами во морским водорослям

В этих местах множество затонувших кораблей, например, "Драммонд Касл", пассажирский лайнер, шедший из Южной Африки в Великобританию и затонувший в районе этого архипелага в 1896 году. На борту лайнера были 350 человек.

Кюиснье также вспоминают о воздушном шарике из Ирландии. Как-то раз Суазик с детьми ходила по островку и обнаружила в кустах большой воздушный шарик. К нему было привязано письмо от супружеской пары в Дублине, которая потеряла ребенка, скончавшегося от врожденной болезни.

Пара решила оплакать своего потерянного ребенка, запустив в небо воздушный шарик с его историей. Давид написал им в Дублин, и они до сих пор поддерживают связь.

Кеменес Image captionИдиллическое детство детей Кюиснье

Штормы 2014 года тянулись неделями. Как-то вечером Давид возвращался домой через шквальный 10-балльный штормовой ветер и заметил, как на него надвигается висящее низко над поверхностью воды облако.

"Оно казалось как бы неуместным в штормовую погоду, потому что очень медленно передвигалось. Только после того, как оно на меня налетело, я понял, что это такое. Это был "солевой туман" - туча соли, выжатой из морской воды силой ветра", - говорит он.

Сложности

"Само собой, у нас время от времени были серьезные проблемы. - продолжает Кюиснье. - Как-то раз кролики съели весь урожай картошки. Но нам потом повезло - на острове завелся миксоматоз, и от 2000 кроликов здесь осталось лишь около 100".

Кеменес Image captionУ Кюиснье даже есть свинья

"Однажды Суазик отрезала себе кончик пальца. Самым удивительным было то, как быстро прилетел вертолет скорой помощи. Через 20 минут ее уже осматривал доктор - это быстрее, чем было бы на материке", - рассказывает он.

Семья Кюиснье также настаивает, что они вовсе не какие-нибудь робинзоны крузо. Они не отрезаны от остального мира.

"Мы живем в современном мире. С нашей фермы виден материк, и другие острова, на которых живут люди. У нас есть интернет, к нам постоянно приезжают гости. Нам ни разу не было одиноко!" - говорит Давид.

 

 

bbc.com

Edited by MarkyMark
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень маленький % протянет там так долго как хотят орг-ы, особено из города попробуйте переехать, максимум на неделю хватит, овцы тюлени птички) а людей то нет, толпы зомбя со смартфонами, от такого сложно отказаться) 

Edited by Chingiz77
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Chingiz77 said:

Очень маленький % протянет там так долго как хотят орг-ы, соц общение)особено из города попробуйте переехать, максимум на неделю хватит, овцы тюлени птички) а людей то нет, толпы зомбя со смартфонами, от такого сложно отказаться) 

 

От толпы так устаешь! ...  :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Если там есть интернет,  электричество и хоть какие то коммунальные условия (имею в виду туалет и душевую), уехала бы.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для одних даже мегополис это необитаемый остров , а для других и в реальном необитаемом острове появляются козы и Пятница женского пола для  Дин-Дин  

Link to comment
Share on other sites

Остров какой то невзрачный...Когда говорят-"необитаемый остров"-сразу представляю пальмы,густую растительность и песок у моря.А тут одни камни.И наверняка холодно..Нее не хочу туда.

Link to comment
Share on other sites

На таком - Не хотел бы. Я хочу жить в Шикарном Отеле на острове, желательно во Вьетнаме или на Шри Ланке, с обслугой, водными горками, стрипп клубом. Можно что бы кроме меня и обслуги, там никого не было )

Edited by Алиев Али Али оглу
Link to comment
Share on other sites

Хотела бы приобрести вот такой остров и постоянно там жить.Иногда впускать гостей за определенную плату.Юзерам с Диспута 50% скидка гарантирована.

superthumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, QEMIZ сказал:

Хотела бы приобрести вот такой остров и постоянно там жить.Иногда впускать гостей за определенную плату.Юзерам с Диспута 50% скидка гарантирована.

superthumb.jpg

 

Я бы провел свои последнии дни там...

Edited by Алиев Али Али оглу
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Неучёный сказал:

 

От толпы так устаешь! ...  :facepalm:

От надоедливой устаешь. Но смена обстановки человеку нужна. 

А на такие острова просто сбегают...по разным причинам.

.... взвесив плюсы и минусы,закрыв глаза на минусы ,с  удовольствием  сбежала бы туда)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Совва сказал:

А почему бы и нет.

 

просто так отказаться от bravo, zara, бульвара, стеклянного офиса, чистого асфальта, кафешек и частой встречи с близкими вам на большой земле людьми ?

Edited by MarkyMark
Link to comment
Share on other sites

даже побывав на олном из курортных  островах в Турции  я с радостью возвращалась на большую землю)))

а тут жить ! ) ниЗачТО ! 

я "животное социальное" как говорится на английском ) 

Link to comment
Share on other sites

непростая это задача.. романтическая тишина приестся через пару деньков.. ну а потом, сколько же всего надо при себе там иметь, чтобы просто выжить..

Link to comment
Share on other sites

непростая это задача.. романтическая тишина приестся через пару деньков.. ну а потом, сколько же всего надо при себе там иметь, чтобы просто выжить..


Так написано же,там есть небольшая ферма...
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Alternative said:

Так написано же,там есть небольшая ферма...

 

 

ферма это хорошо.. элементарные средства гигиены, антибиоткики, антисептики, спички, специи и многое другое - за всем этим надо ехать на большую землю..

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...