Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нашествие арабов: плюсы и минусы


Recommended Posts

О нашествии граждан арабской национальности в Азербайджан

Автор: Эльмира Ахундова, депутат, заслуженный журналист Азербайджана 

Прочитала вчера статью Джейхуна Наджафова в haqqin.az «Понаехали тут арабы!» и вспомнилась мне одна история.

…Где-то месяцев шесть-семь тому назад позвонил ко мне знакомый и попросил о встрече. Зная, что этот человек обременен массой личных проблем, была уверена, что речь при встрече пойдет об одной из них. Каково же было мое удивление, когда знакомый начал меня дотошно расспрашивать, что я думаю о нашествии граждан арабской национальности в Азербайджан и куда смотрит наше правительство.

236953_src.jpg

Не добившись от меня внятного (или скорее, устраивавшего его) ответа, он начал всерьез стращать меня наличием международного сионистского заговора против нашей страны с целью полной потери Азербайджаном своей национальной и культурной идентичности (?!). Я, правда, так и не поняла, зачем идеологам дружественного нам Израиля  (где, как пел Высоцкий, на четверть бывший наш народ) делать из Азербайджана еще одну арабскую страну и какая им от этого выгода. Затем в ход пошли страшилки об усилении потенциальной угрозы терактов, о тотальной скупке недвижимости в Баку и регионах, и прочее, и тому подобное. Все это со ссылкой на некие влиятельные стратегические центры за рубежом, на конспирологические теории и др. В общем, послушаешь этого интеллектуала, так впору караул кричать и вновь выставлять на наших границах железный занавес…

 

Вернувшись домой после этого странного разговора, я связалась с высокопоставленным функционером из сферы туризма и спросила у него, располагает ли он статистикой о количестве приехавших  в 2016 году в Азербайджан граждан арабской национальности и о том, сколько людей из этой категории посетило страну в качестве туристов, а сколько  - с деловыми и коммерческими целями. И есть ли среди них те, кто попросился на ПМЖ или обратился к властям с просьбой предоставить ему статус беженца. Выяснилось,  что в течение прошлого года нас посетило около 200 тысяч жителей Ближнего и Среднего Востока (это, кстати, мизер по сравнению с той же Грузией), из них 95 процентов – это вполне добропорядочные туристы с семьями, которые приезжают на короткий срок. Остальные несколько процентов – это бизнесмены или представители научной и культурологической элиты, посещающие наши форумы, выставки и прочие международные мероприятия. Статуса беженцев наша страна иностранным гражданам, как правило, не предоставляет по той причине, что у нас самих их целый миллион. Поток туристов тщательно отслеживается и контролируется, в том числе «бойцами невидимого фронта», так что причин для беспокойства нет.

236954_src.jpeg

…Я бы забыла об этом разговоре, если бы страсти по поводу «понаехавших» арабов не разгорелись в наших социальных сетях с новой силой. Дело дошло до того, что солидные сайты вроде haqqin.az вынуждены посвящать этой теме целые статьи и объяснять своим читателям, что страшилки, которыми они обмениваются друг с другом в сетях и на мобильных телефонах, не имеют никаких оснований.

 

Не собираюсь никого разубеждать, просто хочу поделиться некоторыми мыслями «в тему».

Во-первых, мне кажется, что большинство протестующих против наплыва арабов на самом деле блефуют. По большому счету им сей факт, пардон, «по барабану». Многим вообще импонирует, что далеко не самые бедные жители Египта, Пакистана и даже Арабских эмиратов заинтересовались нашей страной. Однако же, подчиняясь инстинкту сетевой (не хочу употреблять слово «стадной») солидарности, предпочитают фрондировать своей арабофобией, не понимая при этом, что наносят ущерб имиджу собственной нации, прославившейся далеко за пределами региона именно своей толерантностью.

236955_src.jpg

Во-вторых, в модном сегодня слогане «арабы понаехали!» ощущается плохо скрытое чувство национального чванства. Впервые ведь «понаехали!» говорят не о нас (в Москве, Петербурге, Свердловске, Киеве, перечень городов постсоветского пространства можно продолжить), азербайджанцах, а мы «о них». Некоторым ура-патриотам приятно ощущать себя представителями супер-крутой и супер-популярной страны, особенно в разговоре с бывшими соотечественниками за рубежом: а к нам, понимаешь ли, «понаехали», повернуться негде! (читай: мы тоже не лыком шиты).  

 

И арабы тут совершенно не при чем. Если бы «понаехали» китайцы или индусы, фронда из социальных сетей говорила бы, что «понаехали желтолицые». Главное, есть на кого излить свое раздражение, свое недовольство чем бы то ни было, есть на кого свалить собственную лень и нерадивость.

Поясню на примере, о чем идет речь. На днях я вместе с братом и его женой, жителями Первопрестольной, возвращалась с Габалинского музыкального фестиваля. Настроение было хорошее, москвичам все понравилось, уровень обслуживания в габалинских гостиницах и спа-отелях впечатлил. Захотелось усилить впечатление. Остановились попить самоварного чаю в придорожном кафе «Ширван» на выезде из Шемахи с гордой надписью «ВИП». Полагая, что в ВИПе туалеты, извиняюсь, будут чистые, провела гостей помыть руки. Они вылетели оттуда как ошпаренные. Когда я зашла вслед за ними, то поняла почему. Картина моему взору представилась безрадостная.

Пристроив гостей в беседке, окруженной обшарпанными стенами (неужели нельзя было побелить их в преддверии летнего сезона?), я направилась на поиски хозяина. Он восседал за столиком во дворе своего «вип»-заведения. На мой резонный вопрос, почему у него в кафе туалеты и раковины грязные, сей достопочтенный буржуа ответил: «Это во всем арабы виноваты!» Хотя, замечу, ни одного араба в окружности, по меньшей мере, пяти километров не просматривалось. Ну и что вы противопоставите этой убийственной логике? Вот оштрафовать бы этого «вип»овца на круглую сумму за антисанитарию, тогда, может, другим бы неповадно было.

 

А то, понимаешь, «арабы виноваты»! Я эту отговорку во время путешествия по западному региону не раз слышала: грязно в кафе – арабы виноваты, сломан бачок в унитазе, капает душ – арабы виноваты и т.д. Они, конечно, тоже не самая чистоплотная нация на свете, но это ведь как себя с ними поведешь. Мне довелось несколько лет возить больного супруга на радоновые ванны в Чехию, что близ Карловых Вар. Большую половину старинного отеля «Радиум палас» занимали арабы. Причем с каждым годом их число росло в геометрической прогрессии. И что? Вели они себя тише воды - ниже травы, вокруг себя не плевались и огрызки под стол не бросали (может, потому что, в отличие от нас, у них там урны на каждом шагу и чистота стерильная). А благодарные за наплыв арабских туристов чехи создали для них в этой гостинице все условия: халяльная еда, отдельный зал ресторана, молельная комната. И никакого недовольства, никаких разговоров типа «понаехали тут!»

 

Между прочим, некоторые наши расторопные метрдотели и администраторы наловчились взимать с арабских туристов непомерные суммы. Если с наших за чайный стол берут 20 манатов, то с «бедных» арабов все 50. То же в ресторанах – разные цены для «них» и для нас. Стоимость номеров в провинциальных отелях поползла вверх. Сумма, которую, к примеру, выкладывает арабская семья за одну ночь, проведенную в горном коттедже, меня, честно говоря, поразила: 1900 манатов!

Между прочим, это тоже факты для размышления. Туристов на мякине не проведешь. Они один раз к нам приедут, польстившись на невысокие цены и хороший сервис, а потом, когда поймут, что их «на бабки» разводят, в следующий раз предпочтут более дешевый сервис в той же Грузии. Так что, господа функционеры из Министерства культуры, вам надо эту сферу более серьезно контролировать, не испытывая «головокружения от успехов». И всю эту двойную бухгалтерию на корню пресекать. К нам ведь не только шейхи из Персидского залива на огонек «Формулы-1» заглядывают. Едут и вполне средние семьи, со средним достатком. Едут с открытой душой, доверяя своим братьям-мусульманам. Не будем же этим доверием злоупотреблять!..

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Spektrum сказал:

Из за туристов в зонах отдыха всё подорожало почти вдвое. Это большой минус.

Цены не арабы поднимают а наши с вами сограждане

Link to comment
Share on other sites

Плюсы:

*  Бюджет в страну

*  Открытие новых рейсов

*  Рабочие места худо бедно в городе не пустеют

*  Довольные таксисты

*  Реклама страны

 

Минусы:

*  Искусственное повышение цен

*  Слишком многие приезжают в чужой монастырь со своим уставом..

*  Не способность принимать такое количество туристов  (не имею ввиду гостиницы и тд)

*  Не справедливость органов безопасности страны. 

Link to comment
Share on other sites

нашествие арабских туристов стало своего рода экзаменом для определённой части аз.общества:

кто то готов их обчекрыжить до нитки, кто то готов стелиться\угодить, напрочь забывая про нац.гордость.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zaman. сказал:

статья отдаёт реверансами, от которых реально тошнит.

Это прогиб!

 

Картинки по запросу арабы в баку

 

Согласись, что  в этом абзаце, автор точно описАл штатных форумских нытиков:

 

Во-первых, мне кажется, что большинство протестующих против наплыва арабов на самом деле блефуют. По большому счету им сей факт, пардон, «по барабану». Многим вообще импонирует, что далеко не самые бедные жители Египта, Пакистана и даже Арабских эмиратов заинтересовались нашей страной. Однако же, подчиняясь инстинкту сетевой (не хочу употреблять слово «стадной») солидарности, предпочитают фрондировать своей арабофобией, не понимая при этом, что наносят ущерб имиджу собственной нации, прославившейся далеко за пределами региона именно своей толерантностью."

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Туристов не выбирают или почему в Азербайджане устали от арабов

arab-tourist-arabskie-turist

Э.РУСТАМОВА

За последние несколько лет количество туристов, приезжающих в Азербайджан, заметно выросло. Особенно в последнее время это касается туристов, которые приезжают в Азербайджан из арабских стран.

По мнению многих, туристический бум в нашей стране наблюдается благодаря упрощению визового режима для ряда арабских, и не только государств. Однако развитие туристического сектора Азербайджана с недавних пор стало, мягкого говоря, «напрягать» многих жителей страны.

В частности, многие граждане жалуются на туристов из арабских стран, которые «слишком громко говорят в общественных местах», «нечистоплотные», «представляют серьезную угрозу безопасности» и т.д.

 

Более того, многие пользователи азербайджанского сегмента социальных сетей утверждают, что обслуживающий персонал во многих отелях и заведениях с нетерпением ждет, когда закончится «горячий сезон», поскольку устали иметь дело с туристами из арабских государств.

Как считает советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов, для успешного развития туристического бизнеса необходимо проводить просветительскую работу не только с гостями страны, но и непосредственно с гражданами Азербайджана.

По его словам, всего 20 лет назад азербайджанские туристы, которые получили возможность выезжать за рубеж, не вызывали особо восторг у европейцев.

 

«Тогда граждане нашей страны только начали массово выезжать на отдых в Европу, и многие не могли вести себя правильно в европейском обществе. Я сам был свидетелем того, как в общественных местах наши соотечественники вели себя очень шумно и вызывающе. Местные жители сразу понимали, что это туристы с Кавказа,» — рассказал Агакеримов.

«Но уже сегодня многие наши граждане берутся оценивать поведение туристов. Дело не в арабских туристах, а в нас самих. Туристов не выбирают. Они все разные, и поведение, и воспитание человека не всегда зависят от гражданства и национальности. У нас привыкли видеть причину различных проблем в иностранцах,» — отметил Агакеримов.

 

По его словам, конечно, среди туристов есть лица, которые нарушают общественный порядок, и это не может не вызывать осуждения в обществе.

«Но нужно смотреть правде в глаза. Турфирмы должны проводить разъяснительную работу, объяснять туристам, в какую страну они едут, как там надо себя вести, чего не стоит делать, дабы не создавать дискомфорт для местных жителей и не нарушить законодательство страны. К сожалению, иностранные и отечественные турфирмы не ведут такую работу. Их волнует только денежный вопрос,» — сказал он.

«В советское время каждому туристу при выезде из страны раздавали памятки о стране и правилах поведения за рубежом. Эту практику нужно вернуть. Необходимо разработать правила поведения для туристов. Сегодня никто не занимается культурно-просветительской работой с туристами», — сказал Агакеримов.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 10 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 14 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 110 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...