Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Взяточники или эмиры? Опыт коррупции в Закавказье в СССР


Recommended Posts

В 26.06.2017 в 12:31, Наследдил сказал:

первичный источник этот https://aftershock.news/?q=node/536473&page=1#comments в комментах есть дополнения.

 

как например эти цитаты: 

автор: мент

 

С Арменией меньше общался. Но там было то ж самое Просто она победнее была Лучше всех грузины жили В Абербайджане расслоение было большое имущественноге, баи там жирели, а народ не слишком Хотя Азербайджан в экономическом плане крепче всех был за счёт нефти и развитой промышленности У Грузин мандарины и Абхазия У армян мало что было

Кстати про  Азербайджан был роскошный совесткий фильм "Долпрос" - там вся система как на ладони И снято изумительно

Мы, молодые следаки, тогда с удовольствием смотрели  

Edited by Turan_04
Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2017 в 11:23, Адонирам сказал:

Повторяю для слабослышащих - подарок не считается взяткой. Уж вам ли этого не знать, когда у вас слово "хормят" имеет двоякое значение, в зависимости от ситуации.. 

А подарки в Москву слали по ментальной привычке - украл, отдай долю. С той только разницей, что никто с вас долю не требовал, сами давали. Ну а в Москве подарки принимали, рассчитывая из за "хормят ", в хорошем смысле этого слова ))))

 

В законе за мздоимство и лихоимство назначались кары, но их почти никто не боялся, и взятки брали все или почти все, а кто их не брал, тех звали простофилями и даже дураками. Н. С. Лесков, «Сим воспрещается…», 1869 г. 

 

к сожалению, весь СССР сталкивался с этой проблемой. обвинять одну страну или весь край самообман.

если сказать, что от Русских пришло, опять обманываем себя, как Русские обвиняя, что из Азербайджана пришло лихомство.

Link to comment
Share on other sites

Не надо спорить где взятичничество появилось ранеьше. Все государства прошли через это. Это именно государственное явление а не этническое. Где смогли преодолеть эту болезнь а где то заразили своих соседей. Почитаете Салтыкова-щедрина, Гоголя и других. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 28.06.2017 в 09:01, _twin_ сказал:

Caşma, ele mraz var***dan, senin kimi rus poxu yeyənlər əmələ gəlir.

Pox yeyen ozunsen ay got. Men bakidayam, ager basgo sozun varsa goruse bilerik.

бан месяц 

Edited by Bercana
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2017 в 08:56, Адонирам сказал:

 

 А реальные факты - это то, что посылали подарки в Москву, чтобы задобрить руководство. Реальные факты - это то, что реально советской власти в Закавказье и Средней Азии не было. Реальные факты - это то, что без России население этих регионов деградирует, вырождается и толпами бежит в ту же самую Россию... Вот уж где намеренная слепота. Вас от неё не тошнит?

 З.Ы. И если в Москве торговали территориями, то почему же вы тогда не прикупили себе полСоюза? Ведь дэнгы у вас всегда были....

 

Так вроде мы советскую власть сюда и не приглашали как бы. Она ж сама по своему хотенью решила осчастливить азербайджанских тружеников ( хотя злые языки говорят, что чёрное золото большевиков интересовало больше чаяний туземных трудящихся) Ну и раз припёрлись, так что ж жаловаться, что совдепия проиграла борьбу за умы и души людей? Да и проиграла ли? может как раз и способствовала развитию корупции, как говорится сами ж честные коммунисты скурвились, потянуло их на сладенькое? 

Про вырождение- по российской глубинке пройдитесь, да по городкам, где люди в бараках живут в 21 веке. 

Edited by elvis22
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2017 в 07:51, Адонирам сказал:

Все верно написано в статье. Мы тогда жили и все это видели. 

И я даже больше скажу - все эти "независимости" начались именно тогда, когда Центр собрался надрать задницу местным князькам за приписки, воровство, местничество и коррупцию.. Вот они и подсуетились. Не без помощи Госдепа, разумеется... ИМХО

Думаю, когда ж госдеп упомянут)))

Пиар-агенты "всемогущего" госдепа видимо не знакомы с баснями дедушки Крылова.

Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2017 в 16:25, Belede сказал:

Неужели они управляют страной и отвечают за коррупцию ?

На протяжении всей истории России все без исключения правители воровали и брали взятки .Вместо того что бы молчать в тряпочку они ещё смеют упрекать нас во неприглядных делишках , я вот например могу назвать хоть какой то отрезок в истории Азербайджана когда правители не только не грабили народ , но и сами боролись с коррупцией .Есть ли такой пример в истории России ? Конечно же нет и даже если назовёте хоть кого нибудь то исключительно пользуясь российскими же источниками могу доказать обратное .А посему нечего тут сказки рассказывать про коррупцию , всё и так на виду .

в общем согласен с вами коррупция в Азербайджан пришла с россии .. не согласен только с тем что все правители россии воровали.. есть одно исключение из этого списка... И.В.Сталин да  и тот был грузином ... после смерти всё его имущество составляло ..3 кителя...1 пальто .. 7 сорочек .. пять  пар обуви...а в остальном вы правы.. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Коррупция - это цыганщина.

Т. е. извлечение материальных благ без сопутствующего им труда.

С 1850-ых годов с маленьким перерывом на эпоху Сталина идёт цыганская контрреволюция в масштабах всей Земли.

Посмотрите вокруг - кто поражён в правах?

Пахарь.

Производители материальных благ увешаны всяческим цыганьём - госчиновниками, банкирами, муллами, бездарными дохтурами, учителями-мучителями и прочими оброзовонскими...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 6/30/2017 at 2:16 AM, Alik36 said:

в общем согласен с вами коррупция в Азербайджан пришла с россии .. не согласен только с тем что все правители россии воровали.. есть одно исключение из этого списка... И.В.Сталин да  и тот был грузином ... после смерти всё его имущество составляло ..3 кителя...1 пальто .. 7 сорочек .. пять  пар обуви...а в остальном вы правы.. 

Ему и не надо было больше. Потому что по его приказу в любое время суток ему принесли бы требуемое. Зачем надо было в его положении заниматься вещизмом или собирать деньги?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2017 в 10:33, Роман m сказал:

В мелких городах России взятку у человека с улицы никто не возьмет. Надо искать человека, через которого это можно сделать.

 

Как мне объяснили в России, "у нас здесь такая коррупционная система - если чиновник тебя не знает, ты перед ним чемодан с деньгами выложишь - не возьмет, а если знает, за бутылку водки вопрос решит".

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одно знаю точно:

 

По масштабам коррупция в СССР не идет ни в какое сравнение  с тем, что творится сейчас на всем пост-советском пространстве...  СССРовские коррупционеры  -  просто малые дети по сравнению с теми, кто этим занимается сейчас...

 

 

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, конечно же, вина Кремля была. Если очень кратко, то центральная власть прекрасно знала, что творится на Кавказе и Средней Азии, но смотрела на это сквозь пальцы, снисходительно, и местным элитам прощалось то, что не прощалось, например, в той же России.

И здесь дело не только в том, что из Баку, Тбилиси и Ташкента в Москву отправляли караваны подарков, чтобы задобрить власти метрополии.

Дело в том, что в силу причин неустойчивости и непопулярности советской власти, (а точнее говоря, неприживаемости) на Кавказе и Средней Азии центральные органы искали опору среди местных элит. И приоритетом для них здесь была стабильность. Им надо было опереться на кого-то на местах, кто бы гарантировал эту стабильность.

И тем, кто гарантировал эту стабильность, делались поблажки в честности. Мол, мы тебе разрешаем немного украсть, а населению разрешаем немного спекульнуть, «поцеховничать», особо за это преследовать не будем, но вы должны быть лояльны к советской власти. Смотрите за порядком, чтобы ни-ни, никаких басмачей, мусаватистов, дашнаков, пантюркистов и прочих антисоветских настроений. Да, мы понимаем, что не избежать определенного рода землячества, клановости, ну, вы лучше знаете, кого из местных поставить, кто сможет руководить, даже если это ваши родственники, ну, что делать, пусть они будут, лишь бы система слаженно работала, план не саботировали, на первомайские митинги и субботники ходили.

То есть Кремль соглашался на небольшую идеологическую, традиционную, клановую, и даже экономическую уступку южным элитам, взамен требуя покорности. Где-то даже пошли на уступки национальным обычаям - так, северокавказцам разрешалось ношение холодного оружия, как элемента национальной одежды. Где-то сквозь пальцы смотрели на средневековые пережитки - ранние браки, недопуск девочек в школы, институт знахарей, соблюдение религиозных обрядов. Нардаран, на мой взгляд, и был примером такого компромисса.

Но мы сейчас больше говорим о местных элитах, о том, что им прощались мелкие грешки в организации хозяйства, мелкая коррупция, местничество.

Это как в фильме «Коррупционер», помните? Вначале полицейский рассказывает молодому напарнику: вот видишь, сидит мальчик, он торгует травкой, да, я разрешаю ему продать несколько джойнтов, но он мне докладывает обо всех подозрительных личностях, о крупных барыгах, иногда сдает клиентов.

Но вы потом помните да, что в фильме было. Выяснилось, что там мальчиком, торгующим джойнтами, дело не ограничилось. Там было много гораздо более крупных коррупционных «договоренностей». Слишком уж большие были уступки.

Так и тут оказалось. Элиты после 60-ых годов вошли во вкус, и бардака в стране становилось все больше и больше. Ну, а потом произошло то, что вы прекрасно знаете. Элиты больше не захотели подчиняться центру.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 23 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 86 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 693 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...