Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Человек за бортом!


Recommended Posts

В июне 1990 года у самолета British Airways, совершавшего рейс Бирмингем – Малага, из-за перепада давления оторвало некачественно закрепленное ветровое стекло кабины. Потоком воздуха командира вынесло за борт, где он провел 20 минут.

 

fdc536e4.fit1772x1182.4b821e.GettyImages-143719087.jpg

 

Воскресным утром 10 июня 1990 года на борт самолета ВАС 1-11 в аэропорту Бирмингема, Великобритания, поднялись 81 пассажир и 6 членов экипажа. Стояла прохладная погода – около 15 градусов по Цельсию. Согласно плану полетов, через несколько часов рейс ВА5390 должен был приземлиться на юге Испании, в аэропорту Малаги.

 

В 07:20 самолет оторвался от взлетной полосы. Через 13 минут после взлета летчики отстегнули плечевые ремни безопасности. Командир корабля, 42-летний Тимоти Ланкастер, также ослабил поясной ремень. Стюарды начали разносить пассажирам еду и напитки.

За 27 часов до вылета ВАС 1-11 проходил техобслуживание в бирмингемском аэропорту: на самолет установили новое ветровое стекло. Как позднее выяснят сотрудники Отдела по расследованию авиационных происшествий Великобритании (AAIB), при замене стекла были использованы болты неверного размера. Руководивший процедурой сотрудник не сверился с технической документацией, а выбрал болты «на глаз» – как ему показалось, такие же, как и те, что держали ветровое стекло до замены. Рейс ВА5390 находился на высоте в 5,2 км, когда с оглушительным хлопком ветровое стекло со стороны командира вылетело наружу.

f9f1ad9b.fit1410x940.e0ef75.pexels-photo-79711.jpeg

 

Дальнейшие события развивались стремительно. Потоком воздуха Тима Ланкастера выбросило из кресла и наполовину вытянуло из самолета, его правая нога застряла между штурвалом и панелью управления. Летчика прижало к фюзеляжу снаружи и вскоре он потерял сознание. 29-летний бортпроводник Найджел Огден, падая, обеими руками ухватил командира за ноги. Остальные бортпроводники попросили пассажиров пристегнуть ремни безопасности и сохранять спокойствие.

Задев ногой штурвал, Ланкастер отключил автопилот. Это заметил второй пилот, 39-летний Аластар Атчисон, и взял управление на себя. Пилот передал сигнал бедствия, однако из-за шума в кабине не мог слышать ответы диспетчера. Экипаж видел лицо командира, находящегося за бортом. Его глаза были открыты, он не моргал. Команда решила, что первый пилот мертв. Но тело было решено держать до конца – выскользнув, оно могло попасть в левый двигатель самолета, а это грозило немедленной катастрофой.

Через несколько минут Огден начал испытывать обморожение и истощение, его руки были в синяках и порезах от рамы ветрового стекла. К нему на помощь подоспели двое других бортпроводников. Несмотря на все их усилие, Ланкастер продолжал выскальзывать из самолета. Огден сел в кресло пилота, и застегнув все ремни, схватил командира за лодыжки. Он держал его в этом положении до самого приземления.

Второму пилоту Атчисону удалось наладить связь с диспетчером. Самолет направили в аэропорт Саунтгемптона, где он приземлился в 07:55. Ланкастера эвакуировали в больницу Саунтгемптона. Никто из пассажиров не пострадал.

Вскоре после посадки Ланкастер пришел в себя. Врачи диагностировали у него двойной перелом правой руки и сломанный большой палец левой, синяки, обморожение и шок, без серьезных опасностей для здоровья. Стюард Найджел Огден отделался кровоподтеками и небольшими порезами.

Спустя пять месяцев после аварии Ланкастер вернулся на работу. Он оставался летчиком British Airways до 55 лет, после чего был отправлен на пенсию. Однако вскоре был нанят авиакомпанией EasyJet.

Второй пилот Аластар Атчисон, а также стюардесса Сьюзан Гиббинс были награждены знаком отличия Queen’s commendation for valuable service in the air («Благодарность Королевы за ценное обслуживание в воздухе», – Esquire).

Номер рейса 5390 больше не используется авиакомпанией British Airways.

 

https://esquire.ru/bac-1-11

 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

Несмотря на все их усилие, Ланкастер продолжал выскальзывать из самолета. Огден сел в кресло пилота, и застегнув все ремни, схватил командира за лодыжки. Он держал его в этом положении до самого приземления.

лично для меня- геройство..

 

да вообще..действия в такой стрессовой ситуации- геройство. 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bercana сказал:

лично для меня- геройство..

 

да вообще..действия в такой стрессовой ситуации- геройство. 

Помню,смотрел видео об этой аварии,там один болт не подходил по размерам,которое использовал техник при замене...Разница в размере шурупа была всего 0,1 миллиметра,что послужило причиной аварии...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ЧЕ... сказал:

Помню,смотрел видео об этой аварии,там один болт не подходил по размерам,которое использовал техник при замене...Разница в размере шурупа была всего 0,1 миллиметра,что послужило причиной аварии...

это какую удачу надо иметь,чтобы твоя нога застряла в штурвале...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bercana сказал:

это какую удачу надо иметь,чтобы твоя нога застряла в штурвале...

Прям Розарио Агро вспомнил из Итальянцев в России...

 

По Дискваери была эта передача,где говорилось именно об этом случае...Щас постараюсь найти...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

это какую удачу надо иметь,чтобы твоя нога застряла в штурвале...

наверное в прошлой жизни осминогом был )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vugar Bek сказал:

о бойда самолетда режим "автопилот" включается или выключается, всего одной кнопкой ?  

Ну да.Это в советское время даже свет в туалете включался большим трёхфазным рубильником,в котором только чистой меди было киллограма три.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zamanar сказал:

Ну да.Это в советское время даже свет в туалете включался большим трёхфазным рубильником,в котором только чистой меди было киллограма три.

мне стало интересно не по причине, что думаю сделать это сложно, просто думаю такие системы должны вкл и выкл комбинациями несколько кнопок (или что там на самолете, тумблеры...) для страховки, чтоб предостеречься от случайных нажатий ...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bercana сказал:

лично для меня- геройство..

 

да вообще..действия в такой стрессовой ситуации- геройство. 

Кто из мудрых сказал, геройство, это последствие чьей то глупости...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 49 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 106 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...