Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В этой истории прекрасно всё!


Recommended Posts

 История Фахире Кара могла бы стать основой голливудского фильма, настолько она невероятна. Уроженка курдского города Батман на юго-западе Турции, в 1990 году она отправилась в паломничество в Мекку вместе с мужем Абдуллой. Дома их ждали 12 детей, младшему из которых было всего 9 месяцев.

Последовавшие затем дни навсегда перевернули ее жизнь. 2 июля 1990 года Фахире и ее муж оказались в пешеходном туннеле, связывавшем Мекку и палаточный город паломников в Мине. В тот день жара достигала 45 градусов по Цельсию. Внезапно в туннеле произошла остановка вентиляционных систем, возникла паника. По официальным данным, 1426 человек погибли от удушья и в результате давки.

Абдулла был тяжело ранен, но перед тем, как потерять сознание, он видел жену, шептавшую слова молитвы среди нагромождения тел. Очнувшись в больнице, Абдулла умолил выписать его, чтобы искать жену. Но все поиски в моргах и больницах напрасны. Вернувшись в Турцию, он объявляет семье о смерти Фахире.

Пропавшая без вести нашлась

Прошли годы, и вот однажды один из детей Фахире услышал от только что вернувшегося из Мекки паломника историю женщины, которая продает сувениры. Услышав, что они говорят по-турецки, женщина подошла к группе паломников из Батмана и взмолилась помочь ей.

«Я – из Турции, из деревни Бешир в пригороде Батмана, – рассказала она. – В 1990 году я потеряла мужа в результате давки в туннеле в Мекке. Воспользовавшись царившей тогда суматохой, меня похитил местный житель. Он сжег все мои документы и держал меня взаперти 6 лет. Впервые он позволил мне покинуть дом, когда у нас родился ребенок. Я отчаялась вернуться домой, никто меня не ищет!»

Эту историю рассказали детям Фахире и другие паломники, и тогда семья решила обратиться к известной турецкой журналистке Мюге Анлы, которая ведет передачу о пропавших без вести людях.

В редакцию начинают поступать звонки, некоторые рассказывают о том, что эта женщина находится под постоянным контролем: стоит ей заговорить по-турецки, появляется седой мужчина и заставляет ее прекратить разговоры.

Сотрудник одного из отелей в Мекке рассказал Мюге Анлы следующее: 
«Однажды я включил турецкий телеканал, по которому шла Ваша передача, и вдруг один из клиентов сказал, что знает женщину на фотографии. Она живет в Медине. Ее муж, выходец из Йемена, долго держал ее взаперти и выпустил впервые только после того, как она родила. Его зовут Махмуд Ахмед Атауллах, он местный торговец”.

Мюге Анлы удалось в конце концов собрать все части пазла, и вот как в действительности развивались события. В результате давки 2 июля Фахире была ранена. Перед лицом столь масштабной катастрофы власти Мекки обратились к сотрудникам мэрии с просьбой помочь доставить раненых в больницы. Атауллах работал тогда мусорщиком. Он сообщает, что доставит Фахире к врачу, но на самом деле привозит ее домой и запирает в четырех стенах. Его цель – сделать ее второй женой, чтобы она выхаживала его первую супругу, которая тяжело больна. За годы неволи у Фахире рождаются трое детей. Все в Медине знают, что ее похитили, но молчат.

Невозможный выбор

Когда же ее история становится достоянием общественности и по телевизору к матери обращаются ее дети, Фахире ничего не предпринимает, чтобы вернуться в Турцию. Зрители – в Турции и других странах – не скрывают удивления. И тогда выясняется, что бедная женщина стоит перед тяжелейшим выбором.

Если она донесет на своего похитителя, по законам Саудовской Аравии ему грозит смертная казнь на публике. Сегодня Махмуду Ахмеду Атауллаху 80 лет, и у Фахире разрывается сердце при мысли о том, что ее трое рожденных вне брака детей должны будут присутствовать при казни их отца, даже учитывая всю тяжесть совершенного им. Если же она признает, что стала жить с ним по доброй воле, то на этот раз рискует быть побитой камнями за адюльтер, так как до того состояла в браке.

Находящийся с официальным визитом в Саудовской Аравии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обсудить судьбу Фахире Каре с королем Аль Саудом.

Ссылка http://ru.euronews.com/2017/02/15/the-woman-who-returned-from-the-dead-to-face-an-impossible-choice

Это евроньюс. 

Edited by marlboro
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Возникает вопрос. А был смысл пытаться о себе

сообщить? Сидела бы себе тихо и ровно, раз

такие законы интересные. А теперь куда ни кинь,

везде клин...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, uncle Y сказал:

А воровать разрешается мусульманам

Что законы говорят?

Законы говорят,что за похищение грозит смертная казнь на публике.То есть он ее 7 лет чпокал,а ей теперь в падлу его казнить,наверно ей с ним хорошо)))

Link to comment
Share on other sites

Как? Каким умом имея 12 детей и младшего в 9 месячном возрасте женщина позволила себе ехать на какой то хадж? Бога так любила? Пусть бог ей и помогает.

Совсем ее не жаль.

 

Хотя жаль, потому что столько лет жила, а ума не нажила...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 Мне больше всего понравилось выступление родственников. Через слово аллах то аллах сё!) Спасибо ему за всё!)

За что? Что чуть не задавили в хадже? За то что украли и эксплуатировали? Что 12 детей осталось без матери?

Я то атеист. Мне от не холодно не жарко. Но если бя я был верующим, я бы после всех этих "проделок" всевышнего его бы возненавидел)

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Мне больше всего понравилось выступление родственников. Через слово аллах то аллах сё!) Спасибо ему за всё!)

За что? Что чуть не задавили в хадже? За то что украли и эксплуатировали? Что 12 детей осталось без матери?

Я то атеист. Мне от не холодно не жарко. Но если бя я был верующим, я бы после всех этих "проделок" всевышнего его бы возненавидел)

 

Всевышний не виноват в глупости людей. Он дал людям волю, ибо они сами выбирают как им поступать. А дальше уже каждый получает по заслугам.

А что касается этой истории, то она мне показалась на стол ко глупой, что комментировать даже не хочу.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Fascinating сказал:


Всевышний не виноват в глупости людей. Он дал людям волю, ибо они сам. выбирают как им поступать.

 Ок. Тогда объясните мне, какой выбор у этой женщины, в сложившихся обстоятельствах?

Edited by marlboro
опечатка
Link to comment
Share on other sites

 Ок. Тогда объясните мне, какой выбор у этой женщины, в сложившихся обстоятельствах?

Я не совсем понимаю, причем тут Всевышний? То, что случилось с этой женщиной, то, как её похитили и держали взаперти 6 лет, могло случится с кем угодно и где угодно. Виноват в этом тот бессовестный, который так бесчеловечно с ней поступил. Но после рождения ребенка он все же её выпустил из дома, она думаю смогла бы в течении стольких лет предпринять какие то меры, а она отчаялась решив, что её никто не ищет и продолжала жить той жизнью, которую выбрал для неё какой то садист. Сколько лет еще можно искать человека? Родные решили, что она просто умерла и все. Странно, что её материнские чувства не давали о себе знать, как никак она на родине оставила 12 детей. Вообще, глупая история.
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

коль в Медине и Мекке нашлось место для мрази, что тут говорить ....

А что жители этих городов чем-то критично отличаются от других?)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, marlboro сказал:

А что жители этих городов чем-то критично отличаются от других?)))

по моему разумению, на этой земле должны жить исключительно чистые духом люди, т.к. эта земля у мусульман считается святой. Это как Шамбала. Но до буддистов ой как далеко мусульманам.

---------------------------

мразь в Мекке, тварь в Медине - это уже норма. Отсюда и мысли-помыслы.

========

из реала знаю много случаев, когда жители этих ареалов вели себя мягко говоря не очень по мусульмански.

А это всё идёт минусами в копилку религии. Их религии, изобилующей крайними негативами...

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я тут 2 детей оставить с нянкой не могу ,чтобы в магазин сходить ,эта 12 умудрилась родить так ещё в Хадж поехать ,детей без матери оставил я бы этого мужика сама придушила .

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 1 reply
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 57 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 275 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
      • 279 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Like
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...